Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2004, 15:14   #21
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс
что я знаю? я знаю ещё АЙ этому учит параллельно , я знаю интегральную йогу Ауробиндо, я знаю к этому можно подойти и со стороны раджа, хатха, джняна, бхакти йоги..., я знаю что ци гун этому может научить, я знаю что есть дзен и чань, суфизм, ведические, зороастрийские школы, учение толтеков, и даже Кастанеда и Рикла и Рэйки...и ещё куча всего.
ну насчет АИ очень сильно сомневаюсь насчет методов, ну где там методы, по моему имховому конечно мнению? ... там несомненно есть нечто другое, напоминание нам о том что есть нечто большее, расширяет сознание, зажигает огни и способствует поддержанию духа пробуждения…в АИ есть мозаичная мудрость, ну может быть намек на методы там и существует, но не зная о чем идет речь нипочем не распознать в чем собственно метод состоит (я имею в виду знание основ буддизма, т.к. АИ в основном оперирует буддийскими понятиями).. йога Ауробиндо.. хатха, раджа..и др. это все фрагментарные составляющие того же самого буддизма (индуизма), это же касается дзен и чань... суфизм – не знаю, но если ты имеешь в виду Гурджиева, вряд ли он изобрел что-либо отличное от того, что уже было many, many years ego….
у Кастанеды… если вообще уместно его упоминать в данном случае, в его книгах описано то что можно проделывать или с кем-то происходит то или иное, но никто не сможет это применить для себя, т.е. к реальной практике это не имеет никакого отношения…про учение толтеков не могу ничего сказать ) когда я спросила в каких учениях есть методы я имела в виду основные три-четыре: христианство, буддизм, иудаизм, ислам… на вскидку для начала определиться в большОм, чтобы потом углубиться в частности… хотя можно и забить на это все ...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 16:54   #22
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Инесса засомневалась:

ну насчет АИ очень сильно сомневаюсь насчет методов, ну где там методы, по моему имховому конечно мнению? ...
--------------------

Инесса,

Я Вам сейчас чуть расскажу о методе АЙ, который не так уж трудно разглядеть за Её «мозаичной мудростью».

----------

Из Ламрима:

Правила практики

Здесь три [части]:

Правила практики безмятежности;

Правила практики проникновения (том 5);

Метод сочетания обеих (том 5).

I.
Правила практики безмятежности

Здесь три [раздела]: 1 Совокупность условий для достижения безмятежности, 2 Правила освоения безмятежности, 3 Мера осуществления безмятежности.

1

Во-первых, йогин должен положиться на совокупность условий для успешного и быстрого осуществления безмятежности.

Их шесть:
1. Пребывание в подходящей местности

Местность [должна] обладать следующими пятью достоинствами.

(1) Легко обрести [средства к существованию]: нетрудно получить пищу, одежду и прочее.

(2) Хорошее место: такое, где не обитают хищники и прочие злые люди или враги и т.п.

(3) Хорошая земля: не болезнетворная.

(4) Добрые друзья: т.е. имеются нравственные друзья и единомышленники.

(5) Благоприятная [обстановка]: немноголюдно днем и тихо ночью.

И в "Украшении сутр" сказано:

"Разумный практикует в такой местности,
где легко обретается [нужное], где хорошее место
и хорошая земля, где имеются добрые друзья
и благоприятная для йоги обстановка."

---------------

В АЙ для достижения той же самой Цели ( какой? :-)) «йогин должен положиться на совокупность условий для успешного и быстрого осуществления», они следующие:

(1) Трудно обрести [средства к существованию]: трудно получить пищу, одежду и прочее.

(2) Плохое место: такое, где обитают хищники и прочие злые люди или враги и т.п.

(3) Плохая земля: болезнетворная.

(4) Плохие друзья: т.е. не имеется нравственных друзей и единомышленников.

(5) Неблагоприятная [обстановка]: многолюдно днем и шумно ночью.
------------

Вот в этом и всё кровное родство методов.:-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 17:12   #23
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль

Инесса,

Я Вам сейчас чуть расскажу о методе АЙ, который не так уж трудно разглядеть за Её «мозаичной мудростью».

---------------

В АЙ для достижения той же самой Цели ( какой? ) «йогин должен положиться на совокупность условий для успешного и быстрого осуществления», они следующие:

(1) Трудно обрести [средства к существованию]: трудно получить пищу, одежду и прочее.

(2) Плохое место: такое, где обитают хищники и прочие злые люди или враги и т.п.

(3) Плохая земля: болезнетворная.

(4) Плохие друзья: т.е. не имеется нравственных друзей и единомышленников.

(5) Неблагоприятная [обстановка]: многолюдно днем и шумно ночью.
------------

Вот в этом и всё кровное родство методов.

Вэл
Вэл, можно еще раз и помедленнее?
Извините, что вклинилась.
Это условия для чего?
Необходимые?
Достаточные?
Или Вы просто пошутили.
Теперь учитываю и такую возможность.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 17:22   #24
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

4.010. Только когда в одиночестве, когда не нуждающийся в вещах, когда не оплакивающий себя, когда не терпящий – тогда радуется дерзновенный.

Так начнем переводить Нашу древнюю Книгу Дерзания.

Когда ребенок играет с котенком, мать умиляется его смелости, не желая видеть, что котенок еще слеп. Когда юноша играет с душою сверстника, тогда соглядатаи изумляются его дерзновению, не замечая связанности бедной души. Когда муж громит собрание судей, свидетели восхищаются его мужеством, не замечая, что смелость угроз куплена звоном золота. Когда старец утешается насмешкою над смертью, друзья умиляются, не замечая, что ужас сложил гримасу насмешки.

Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно необычно. Необычность является судорогой для сердец.

Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к свету? Услышь, дерзновенный! В темноте ночи подойду благословить обувь твою и осыплю искрами света изголовье твое, ибо сон дерзновенного подобен затиханию лютни, когда все семь струн полны тайны; сон дерзновенного подобен затишью перед вихрем, перед которым недвижны даже тончайшие стебли.

Неужели лев потрясает рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный лотос духа. Братья, сойдемся в палате радости! Цветок раскрылся, великое колесо воздвиглось. Радость Наша сойдет на подземные миры и вознесется к надземным Братьям.

Лучшую песнь поем дерзновению.

4.011. Птичий свист прервал минуту отдыха. Почему напряглись птицы в ранний час? Они дерзнули, услышав хвалу дерзновению. Никто не сказал им, что их обыденный свист не увеличит их дерзновения. Оглушая обыденностью, тьма кричит. Тьма не выносит дерзновения света.

Когда напряжены весы Владыки, рано проснемся, чтоб взвесить, как проводили день прошлый. Отберем самое дерзновенное, чтоб эти зерна отягчили чашу. Огорчение старого мира прибавим, ибо тяжесть его нам полезна. Приложим насмешки невежества – каждая из них отяжелит чашу правды. Если найдем угрозы и покушения, не забудем приложить их к наполненной чаше. Что же заставляет колебаться весы? Чем же наполнена чаша обвинения? Какие жалкие серые лохмотья наполнили чашу суда? Как засохшие сорные листья прошлой зимы, громоздятся проклятия обыденности – сор прошлого дня.

Торжествуйте, дерзания, ибо самое крылатое осилило осуждение.

«Владыка, разреши предать огню лохмотья лживой обычности. Не ошибусь, поняв, что Тобою благословлена крылатая дерзновенность. В священном горниле скую крылья Алайи. Не знаю жалоб и ожесточения и всего, что заставило бы поникнуть мои новые крылья. Будет нова моя песнь!»
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 17:23   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
(1) Трудно обрести [средства к существованию]: трудно получить пищу, одежду и прочее.

(2) Плохое место: такое, где обитают хищники и прочие злые люди или враги и т.п.

(3) Плохая земля: болезнетворная.

(4) Плохие друзья: т.е. не имеется нравственных друзей и единомышленников.

(5) Неблагоприятная [обстановка]: многолюдно днем и шумно ночью.
Хм Я вот тут прикинул эти требования к тем условиям, в которых начинал свою деятельность Сергий Радонежский, и получилось, что только одно, а именно третье(3) условие соблюдалось:

(1) ну откуда в лесу получать пищу и одежду?
(2) хищников там было предостаточно
(4) друзей не было, откуда же они в лесу?
(5) по ночам, если верить преданию, его осаждали какие-то злые духи.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 17:37   #26
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Фаль
(1) Трудно обрести [средства к существованию]: трудно получить пищу, одежду и прочее.

(2) Плохое место: такое, где обитают хищники и прочие злые люди или враги и т.п.

(3) Плохая земля: болезнетворная.

(4) Плохие друзья: т.е. не имеется нравственных друзей и единомышленников.

(5) Неблагоприятная [обстановка]: многолюдно днем и шумно ночью.
Хм Я вот тут прикинул эти требования к тем условиям, в которых начинал свою деятельность Сергий Радонежский, и получилось, что только одно, а именно третье(3) условие соблюдалось:

(1) ну откуда в лесу получать пищу и одежду?
(2) хищников там было предостаточно
(4) друзей не было, откуда же они в лесу?
(5) по ночам, если верить преданию, его осаждали какие-то злые духи.
Саша, Вы что-то поняли, так объясните и мне.
Условие чего соблюдалось...и для чего?
Так нужно, чтобы для достижения (чего?) были условия, включающие присутствие пищи и друзей и отсутствие зверей и болезнетворной земли или наоборот???????
Пожалуйста, ответьте....
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 17:46   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Саша, Вы что-то поняли, так объясните и мне.
Условие чего соблюдалось...и для чего?
Так нужно, чтобы для достижения (чего?) были условия, включающие присутствие пищи и друзей и отсутствие зверей и болезнетворной земли или наоборот???????
Пожалуйста, ответьте....
Хм Похоже, что я не очень внимательно понял послание Вэла. Выходит, что по буддийским требовниям нужно, что бы условия были идеальными, а по Агни Йоговским (не знаю, правда, откуда Вэл это взял) условия должны быть ужасными Во фсяком случае, из логики его послания именно это следует. Или нет То бишь получается, что Сергий Радонежский как раз выбрал себе именно Агни Йоговские (по Вэлу) условия для ускорения духовного продвижения.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 17:55   #28
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Бодхи,

Я действительно так пошутил... но с умыслом.:-)

Только не вздумайте бежать за «условиями» куда-нибудь в район чернобыльского леса.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 18:14   #29
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Саша, Вы что-то поняли, так объясните и мне.
Условие чего соблюдалось...и для чего?
Так нужно, чтобы для достижения (чего?) были условия, включающие присутствие пищи и друзей и отсутствие зверей и болезнетворной земли или наоборот???????
Пожалуйста, ответьте....
Хм Похоже, что я не очень внимательно понял послание Вэла. Выходит, что по буддийским требовниям нужно, что бы условия были идеальными, а по Агни Йоговским (не знаю, правда, откуда Вэл это взял) условия должны быть ужасными Во фсяком случае, из логики его послания именно это следует. Или нет То бишь получается, что Сергий Радонежский как раз выбрал себе именно Агни Йоговские (по Вэлу) условия для ускорения духовного продвижения.
Вот спасибо за ответ.
Я тоже именно логикой пыталась руководствоваться. Своей, правда. Поэтому и не поняла.
Теперь осталось уточнить - что же в условии задачки (по Вэлу) должно получиться в результате?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 18:19   #30
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Бодхи,

Я действительно так пошутил... но с умыслом.

Только не вздумайте бежать за «условиями» куда-нибудь в район чернобыльского леса.

Вэл
Э, нет.
Шутка есть, да в ней... условия задачи то Вы прописали.
Значит, в чернобыльском лесу подходящие условия?
Откуда знаете?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 18:24   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Теперь осталось уточнить - что же в условии задачки (по Вэлу) должно получиться в результате?
Ну, я думаю, то, что Сергий Радонежский в результате получил
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 21:54   #32
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Инесса, время идёт, и всё меняется вместе с ним , хотя не всё, конечно
Так вот, если то, что живёт, то и развивается, то и меняется, ну, и следовательно, старые методы уже не годятся, нам новые подавай ... А вообще я веду к тому, что методы методам рознь. Представь себе продвинутых чела, у которых продвинутый язык, на котором написаны ихние методы
Или, взять любое течение-школу и пр., со своим языковым понятийным аппаратом и следовательно методами
Что значит "овладение энергиями"? Ну, можно сказать, что это овладение своим сознанием. Ха, если так всё просто, вперёд к раджа йоге . Но оно просто, да не совсем. Сознание сознанию рознь... Сознание, сверхсознание, супраментальное сознание (это по Ауробиндо ) И каждое из них имеет ещё кучу подразделов...
АЙ в основном оперирует буддийскими терминами? Я бы не сказала , думаю, раз там есть основы всех религий, и вообще все основы, то ими и оперирует... Я даже видела опрерирование экономическими терминами ... А вообще она опрерирует терминами йоги и терминами агни ...
Почему я упомянула о раджа, хатха, дзен, чань , потому что ты так и поставила вопрос: " методы овладения энергиями". А тут, видишь ли, либо уже практиковать какую-то школу, течение, которое имеет своё название, а не называется одним словом "буддизм" , либо уже ничего не практиковать, иначе жизни не хватит. или выдумывать что-то своё, на базе из имеющегося многочисленного спектра выбора, сделать синтез "под себя"

Кастанеда. Я знаю много и много очень людей, которые используя "философию Кастанеды" создали много и очень много методов достижения определённых целей. (если пофилософствовать, то можно это связать и с овлядением опр. уровня сознания).
Толтеки, это нечто похожее на Кастанеду, только как они утверждают на уровень выше ... как-то так...
Суфизм - это мусульманское духовное течение.
А вообще, я упомянула всё, что пришло первое в голову , хм, как стоял вопрос, таков и ответ
Если говорить о четырёх главных религиях из которых всё и пошло..., ладно, но ведь и эти религии все пошли из одного Источника. А может и из этого Источника вытекли некоторые течения-школы которые мы имеем сейчас. А может мы о них совсем даже и не знаем , а они себе есть... Это о "тайне СКАЗОК" Так всё ли буддизм?
Кстати, ты мне не скажешь, к чему относится шаманизм. мне просто интересно

имхо
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 23:41   #33
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Дальнейшая ветка выделена в отдельную тему.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=879&highlight=
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 02:02   #34
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс
Это о "тайне СКАЗОК" Так всё ли буддизм?
Кстати, ты мне не скажешь, к чему относится шаманизм. мне просто интересно
конечно же не все "буддизм", я этого и не утверждаю, хочется понять откуда все исходит... из какого такого единого источника, во всяком случае отправной точкой ни АИ ни буддизм не являются.., хотя с другой стороны никто не виноват, что передачи (посвящения) сохранились на сегодняшний момент лишь в буддизме, и Блаватская и Рерихи получали посвящения где и кого? я имею в виду каких традиций учителя были у них? буддийские похоже..
вот занятная статья может о шаманизме, а может и сказки?
http://kalachakra.km.ru/index.asp?id...553F38CCD67ECB
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 10:15   #35
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
и Блаватская и Рерихи получали посвящения где и кого? я имею в виду каких традиций учителя были у них?
Вот есть такая статья на английском: David Reigle "Theosophy in Tibet: The Teachings of the Jonangpa School" http://www.blavatskyarchives.com/reigle04.html Из статьи следует, что, видимо, Е.П.Б. имела отношение к относительно малоизвестной сейчас школе Джонангпа (см., например, http://www.jonang.org). Насколько понял, там изучается Great Madhyamaka, объединяющая Мадхъямику Прасангику и Читтаматру. Пока по Great Madhyamaka на русском практически ничего не видел...

Еще ряд статей Дэвида Рейгла есть на странице http://www.blavatskyarchives.com/reiglecon.htm. Жаль, пока все они на русский, кажется, не переведены... Вот такие дела.

C уважением,
Сергей.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 14:47   #36
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
конечно же не все "буддизм", я этого и не утверждаю, хочется понять откуда все исходит... из какого такого единого источника, во всяком случае отправной точкой ни АИ ни буддизм не являются.., хотя с другой стороны никто не виноват, что передачи (посвящения) сохранились на сегодняшний момент лишь в буддизме, и Блаватская и Рерихи получали посвящения где и кого? я имею в виду каких традиций учителя были у них? буддийские похоже..
Ну вот почему ты так уверена, что передачи посвящения сохранились лишь в буддизме??? Ты знакома абсолютно со всеми школами, направлениями, течениями, ветвями, которые существую на Земле на сегодняшний день...? Да, в этом ключе, не плохо бы было разобраться, что вообще являет собою Посвящение . Если интересно, можно посмотреть на это понятие с позиции АЙ?
просто традиция традицией, и это всё может быть лишь форма. И я думаю, Учителя являют собой синтез всех существующих настоящих или стоящих традиций, т.е. тех, которые в итоге приведут к Истоку, Корню.... Т.е., возможно можно сказать, что Они и есть Корень?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 15:00   #37
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Да, мне кажется, Посвящение вовсе не зависит от какой-либо традиции.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 18:55   #38
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс
Да, в этом ключе, не плохо бы было разобраться, что вообще являет собою Посвящение . Если интересно, можно посмотреть на это понятие с позиции АЙ?
ну посмотри с позиций АИ, если так удобнее… но думаю, хоть из космоса гляди – хоть эдак… цитаты из АИ с тебя..

Цитата:
Сообщение от Феникс
Да, мне кажется, Посвящение вовсе не зависит от какой-либо традиции
а как ты себе это представляешь… , надеюсь не прилет на голубом вертолете белых братьев дающих посвящение неизвестно на что..непосредственно на умищще посредством чувствознания? предположим даже если это и так, как и чем определить что это именно то, а не плод нездорового воображения? передача учения дается земными учителями (в АИ если не изменяет память че то такое написано)… здесь не маловажен момент доверия к Учителю, к традиции которую он получил от своих учителей, т.е. тех, кто держит линию передачи и ни единым словом не привнесет от себя ни единого жеста, звука, т.к. обеты дело такое… хотя, ни в коем случае не настаиваю ни на чем…
насчет знания всех традиций, ой… тут желательно придерживаться одной, но полноценной во всех смыслах...и возможно найдется то что так долго ищешь… «Для познавшего Одно не остается ни одной непознанной вещи, для не знающего Одного нет ни одной познанной вещи» (Лао-цзы)…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 20:52   #39
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Феникс
Да, в этом ключе, не плохо бы было разобраться, что вообще являет собою Посвящение . Если интересно, можно посмотреть на это понятие с позиции АЙ?
ну посмотри с позиций АИ, если так удобнее… но думаю, хоть из космоса гляди – хоть эдак… цитаты из АИ с тебя..
Хихи, я то посмотрю . Но если тебе не интересно, чего это я тут буду распинаться с цитатами....?
Хотя, может быть приведу несколько,...потом.

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Феникс
Да, мне кажется, Посвящение вовсе не зависит от какой-либо традиции
а как ты себе это представляешь… , надеюсь не прилет на голубом вертолете белых братьев дающих посвящение неизвестно на что..непосредственно на умищще посредством чувствознания? предположим даже если это и так, как и чем определить что это именно то, а не плод нездорового воображения? передача учения дается земными учителями (в АИ если не изменяет память че то такое написано)… здесь не маловажен момент доверия к Учителю, к традиции которую он получил от своих учителей, т.е. тех, кто держит линию передачи и ни единым словом не привнесет от себя ни единого жеста, звука, т.к. обеты дело такое… хотя, ни в коем случае не настаиваю ни на чем…
Передача знаний это не есть само посвящение, это путь. И эти знания во всех традициях ЕДИНЫ. Какая же тут отсебятина можнет быть? Но дело в том, что эти знания можно получить и изнутри, как делают, например, йоги-отшельники, как делают и др. самостоятельные Путники....
Т.е., я хотела сказать, что Посвящение, это не обязательно принадлежность к какой-нибудь определённой традиции. А также, "можно иметь много вещей, но не быть привязанным к ним"...
На счёт нездорового воображения, я думаю тут проблем не должно быть. Оно (посвящение) или есть, или его нет. Иначе совсем примитив получается. Тут либо достигаешь Духовного Развития и получаешь Духовные Силы, либо нет...

Цитата:
Сообщение от Инесса
насчет знания всех традиций, ой… тут желательно придерживаться одной, но полноценной во всех смыслах...и возможно найдется то что так долго ищешь… «Для познавшего Одно не остается ни одной непознанной вещи, для не знающего Одного нет ни одной познанной вещи» (Лао-цзы)…
Забавно, только вчера читала стихи Лао-Цзы ....
Приведенная тобою цитата именно то, что я пыталась сказать.
Любая традиция, если она, конечно, истинна, ПОЛНОЦЕННА.

имхо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 22:29   #40
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
АБХАЯГИРИ (Санскр.) Букв., "Гора Бесстрашия" на Цейлоне. На ней находится старинная вихара или монастырь, в котором знаменитый китайский путешественник Фа-сиен нашел в 400-ом году нашей эры 5000 буддийских жрецов и аскетов, и Школу под названием "Абхаягири Васинах", "Школу Сокровенного Леса". Эта философская школа считалась еретической, так как аскеты изучали там доктрины как "великой", так и "малой" колесницы - или систем Махаяны и Хинаяны, - и Трияну или три последовательные ступени Йоги; так же, как это делает теперь некое Братство по ту сторону Гималаев. Это доказывает, что "ученики Катьяяны" были и есть такие же несектанты, какими являются теперь их скромные поклонники теософы. (См. Школа "Стхавирах".) Она была наиболее мистической из всех школ, знаменитая многочисленностью ею подготовленных Архатов. Братство "Абхаягири" само себя именовало учениками Катьяяны, любимого Челы Готамы, Будды. Традиция гласит, что вследствие фанатической нетерпимости и преследований, они покинули Цейлон и отправились по ту сторону Гималаев, где и остались до теперешнего времени.

СТХАВИРАХ или Стхавхраникая (Санскр.) Одна из самых ранних философских созерцательных школ, основанная за 300 лет до Р.Х. В 247 г. до Р.Х. она раскололась на три части: Махавихара Васинах (школа больших монастырей), Джетаваниях и Абхаягири Васинах. Это одно из четырех ответвлений Школы Вайбхачика, основанной Катьяяной, одним из великих учеников Владыки Готамы Будды, автором "Абхидхарма Джнана Прастхана Шастра", появление которого ожидается уже в качестве Будды. (См. "Абхаягири" и т.д.) Все эти школы высоко мистичны. Букв., Ставираникая переводится как "Школа Главы" или "Президента" (Когана). (Теософский словарь)
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги