Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2005, 20:06   #1
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию о модерировании...

Ув. тов. Модераторы и участники форума (но главным образом, все же Модераторы)

У меня будет несколько просьб щодо до порядку денного, как говорится Но сначала небольшая преамбула...

2Moderator: Прежде, чем я начну, я сразу же хочу сказать, что все это сообщение страдает как раз теми пороками, к-е в нем критикуются. Поэтому Модератор волен делать с этой темой все, что он посчитает нужным, и я также приму любые его замечания.

Я бы мог это все отправить личной почтой, но я подумал, что, коль скоро я затрагиваю здесь имена участников форума, то они должны об этом знать. Плюс ко всему, если Модераторы прислушаются-таки к моим просьбам, то и остальным участникам тоже надо быть в курсе событий, - морально готовиться, так сказать

Итак, let the bloodbath begin...

На форуме присутствует очень много людей с не очень большим опытом участия в форумах, скажем так. Многие из них очень плохо себе представляют, что такое правила, модераторы и т.д.

Особенно это касается таких нарушений, как off-topic и "личная переписка" - их обсуждение и составит суть данной темы.

С off-topic-ом бороться трудно (но возможно), и здесь сложно предложить к-л четкие инструкции

"Личная переписка" и ее под-вид: "пререкания с модератором", - это очень распространенная сейчас на форуме практика. Что, на мой взгляд, не идет на пользу форуму. Под "личную переписку" попадают практически все сообщения "личного" характера, не относящиеся к теме (тут же и off-topic вылазит).

Навскиду пару особенно показательных примеров:

1. Андрей Пузиков: "Родной, а Вы ведь явно не рериховец и не последователь Учения, что тогда Вас заставляет участвовать в этом чисто рериховском форуме?".
2. Rodnoy: "Ох, как Вы правы, Андрей - я согласен с Вашим выводом..."
3. Николай Атаманенко: "Вот Ваши наезды. Это или просто голословные обвинения, или иногда вы задаете их в виде развернутого вопроса-домысла..."
4. Владимир Чернявский: "А в данном случае - уже распространяете клевету в отношении меня - буд-то я занимаюсь выяснением личных отношений."
5. Olga Love: "...И в связи с тем, что вы как модератор форума сами же не редко нарушаете свои же правила, у меня будет ряд вопросов..."
......и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.....

Это все отличные кандидаты на личную почту - т.е. все подобные вопросы и замечания нужно, на мой взгляд, отправлять только в личный ящик. Им не место на форуме...

Собственно говоря, мотивы и причины "личной переписки" всякого рода вполне понятны и в такой же мере понятно желание не видеть это все в дискуссиях Поэтому я не буду обсуждать это, а сразу перейду к своим просьбам к Модераторам:

1. Я не нашел в Правилах пункта конкретно о "личной переписке". Но там есть что-то о "личных наездах". Хотя, как мне кажется, "личная переписка" - это все же более широкое понятие... но это все на усмотрение Модераторов. Посему 1-й просьбой будет добавить одну строчку в Правила насчет этого. За образец можно взять правила практически любой эхо-конференции из ФИДО. Например, из RU.AGNI: "Личная пеpеписка в эхо-почте не допyскается". Ну, можно это сформулировать и по-мягче, если есть желание...

2. Чтобы люди поняли, что именно понимается под личной перепиской, Модераторам нужно за этим тщательно следить и безжалостно выдавать предупреждения. Пусть это будут несерьезные предупреждения, но все же. Чисто технически здесь может быть масса возможностей: просто предупреждение, предупреждение с корректировкой сообщения (что можно считать крайним случаем) или какой-нить иной вариант.

3. Предлагаю ВСЕ предупреждения Модераторов давать в личную почту конкретным нарушителям. В крайнем случае, если, по мнению Модератора, все являются нарушителями, временно закрыть тему вообще с соответствующим коротким сообщением в теме (ну, это и так делается, впрочем).

4. Прекратить ЛЮБЫЕ обсуждения действий модераторов в темах и форумах, для этого не предназначенных - ТОЛЬКО в личной переписке. Модераторам ОЧЕНЬ жестко пресекать подобные обсуждения. Для этого предлагаю создать спец. тему или раздел, куда будут перемещаться все подобные сообщения на определенный срок, после чего будут либо удаляться, либо переноситься в темы, где подобные обсуждения разрешены.

По своему опыту участия в ФИДО и в Интернет-форумах, могу сказать, что даже умеренное выполнение Модераторами вышеназванного позволяет поддерживать темы в более-менее "чистом" виде. Что, в свою очередь, приучает и участников форума концентрироваться на высказываемых идеях, а не на личностях, их высказываемых, т.е. на том, ЧТО говорится, на не на том, КТО это говорит, во что он/она верит или не верит, каковы его/ее полит. убеждения и прочие личные характеристики того или иного участника

Этот абзац можно игнорировать:
На все упреки в "самодурстве" Моедраторов и "ущемлении прав" предлагаю отвечать так: да, в идеале, для взрослых людей, подобные ограничения не нужны. Но наличие всего этого на форуме - это факт, к-й нельзя отрицать. Что бы ни говорили участники, считающие себя "взрослыми" и "продвинутыми"... Если же им это мешает так или иначе, то не такие уж они и "продвинутые", а посему применение этих "жестких" правил - как раз для них... End of story!

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги