Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2010, 22:23   #41
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
А главное, он как-то по-утру, проснувшись, начал видеть информационный поток, в виде идущих откуда-то из комоса ярко синих геометрических фигур и знаков. Это его окончательно сильно напугало!!!))
Ну я раньше точно такие потоки именно при пробуждении тоже видел, но не пугался, а прикалывался Но это отнюдь не практический оккультизм, как мне представляется. До практического оккультизма от этого, как до Луны... Для освоения практического оккультизма нужна реальная школа и учителя-практики, а у рериховцев этого нет и в помине... Думаю, что у них другие задачи и ожидания от них другие.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 10:46   #42
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Это говорит лишь о том, что Вы судите поверхностно, не видите СУТИ. .
Ну конечно поверхностно. Я и не утверждаю иного.Не поверхностное и полновестное мнение имеют только Дон Хуан и Карлос Кастанеда.Или вы претендуете?
Мне достаточно понять - что я не хочу превратиться в Гарри Потера который полный ноль без своей волшебной палочки ( я приводила здесь пример о том как сам Дон Хуан сказал что утеряв свою трубку просто умрет) - поэтому причем тут словоблудие? Магия это зависимость от предметов силы.
Если вы утверждаете иное то извините это вообще несерьезно.На что вы претендуете в таком случае?

Я читала всего Кастанеду -без учителя заниматься не рекомендуеться. Никогда не подвергала сомнению что это все вполне реальные вещи.


(удалил флейм. Dar)
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось Dar, 12.07.2010 в 12:59.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 11:41   #43
Мастер
 
Рег-ция: 31.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 57
Благодарности: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я читала всего Кастанеду - без учителя заниматься не рекомендуеться.
Из первой книги:

Цитата:
"Рассказывая о своем учителе, дон Хуан использовал слово "диаблеро" (по-испански диабло - дьявол, черт)"
Как Вы к этому относитесь, уважаемый коллега?
__________________
Слышать зов и в падении лепестка розы.
Мастер вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 13:02   #44
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Для освоения практического оккультизма нужна реальная школа и учителя-практики, а у рериховцев этого нет и в помине...
Где-то есть статистика? Отчеты?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 13:07   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Где-то есть статистика? Отчеты?..
Нету конечно Вы можете хоть один пример такой школы привести? Я не могу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 13:12   #46
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Где-то есть статистика? Отчеты?..
Нету конечно Вы можете хоть один пример такой школы привести? Я не могу.
Нет, не могу. И не претендую на звание "знающего все" что-бы потом писать "раз я не знаю значит этого не существует".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 13:31   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Нет, не могу. И не претендую на звание "знающего все" что-бы потом писать "раз я не знаю значит этого не существует".
Я так думаю, что если бы что-то существовало реальное и всем доступное, а не самозванное, то знали бы. Я имею в виду не тайные общества, а доступные для всех участников РД. Речь же об этом...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 11:04   #48
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Для освоения практического оккультизма нужна реальная школа и учителя-практики, а у рериховцев этого нет и в помине...
Где-то есть статистика? Отчеты?..
Ответ звучит дальше в тексте.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
а у рериховцев этого нет и в помине... Думаю, что у них другие задачи и ожидания от них другие.
Это касается РД и рериховцев. С АЙ гораздо сложнее. С разных сторон этот вопрос рассматривался и подымался в разных темах.
Считается, что Учение, йога, должна иметь свою Школу. Под Школой подразумевается преемственность знания, учителей, традицию и т.п. Допустим хотим мы практиковать какую-нибудь …-йогу, мы идем к учителю, который является учеником-преемником, другого учителя и так до основателя этой йоги.
Есть ли это у рериховцев? К рериховцам будем относить участников РД. Не будем углубляться в определении.
Подобного у рериховцев нет. Какая тут может быть статистика и отчеты? Этого в принципе не может быть. Если бы это было, а рериховец не знает об этом, то он не рериховец.
Про АЙ рассуждать сложнее. Здесь все переходит на тонкий уровень. Можно только догадываться, основываясь на некоторых упоминаниях очевидцев. Но проверить ведь этого нельзя, как в других школах.
Из того, что на виду, АЙ представляется в виде набора правил, норм, наставлений идущих из основной школы, представленной в АЙ как Братство (Шамбала). А туда доходят единицы за сто лет. Хотя эта Школа и реальна, но для большинства она мифическая. Проверить же показания очевидцев мы опять не можем.
Поэтому последователи земных школ, имеющие непосредственных учителей, несколько свысока смотрят на рериховцев. Из-за того, что в ней «отсутствует» приемлемость практики.
Так как передача как знания, так и практики наиболее эффективна по цепочке учитель -> ученик. В большинстве же случаях демонстрируется цепочка книга -> ученик. Практикующие же с учителем знают, что это огромнейшая разница.
-----------
Можно предположить, что АЙ демонстрирует собой новый этап развития оккультных Школ.
Постепенно, в цепочке передачи знаний убирается учитель (посредник), который должен присутствовать рядом с учеником. Учителем становиться сердце, ну или Учитель общается с учеником через сердце. Практикуется постоянное предстояние перед Учителем в духе. И общение уже идет постоянно.
Чтобы узнать о существовании данной школы, необходимо войти в неё.
Школой в АЙ является собственное сердце и Учитель данной школы находится там же.
В книгах можно найти рекомендации, как войти в эту школу.
Практическая преемственность идет от всех подвижников прошедших путем сердца.
Понятие школы не локализуется, а глобализуется, оно охватывает все духовное человечество, чтобы в итоге выйти за пределы земной действительности.
Разница в том, что АЙ выводит человека как гражданина Земли, на новый уровень – гражданина Вселенной. И преемственность уже не ограничивается земными учителями, она идет к звездам.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 14.07.2010 в 11:09.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 11:54   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Можно предположить, что АЙ демонстрирует собой новый этап развития оккультных Школ.
Мне представляется, что АЙ в том виде, в каком она доступна для масс на данном этапе, оккультной школой вообще не является. Практический оккультизм без реального учителя, это скорее путь в психушку. В лучшем случае просто самообольщение. Сердце каждый трактует по своему в силу своих возможностей и совершенно бесконтрольно. И вовсе не факт, что там он обнаружит настоящего учителя оккультизма

Поэтому были даны образцы пути в АЙ через культуру, а не через оккультизм, на примере опыта Н.К.Р., С.Н.Р. и Ю.Н.Р. И учителем у Н.К.Р. был Куинджи, а не оккультист. И проявляли они себя не в оккультизме, а в культуре...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 04:49   #50
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Можно предположить, что АЙ демонстрирует собой новый этап развития оккультных Школ.
Мне представляется, что АЙ в том виде, в каком она доступна для масс на данном этапе, оккультной школой вообще не является. Практический оккультизм без реального учителя, это скорее путь в психушку. В лучшем случае просто самообольщение. Сердце каждый трактует по своему в силу своих возможностей и совершенно бесконтрольно. И вовсе не факт, что там он обнаружит настоящего учителя оккультизма

Поэтому были даны образцы пути в АЙ через культуру, а не через оккультизм, на примере опыта Н.К.Р., С.Н.Р. и Ю.Н.Р. И учителем у Н.К.Р. был Куинджи, а не оккультист. И проявляли они себя не в оккультизме, а в культуре...
Под оккультизмом имел ввиду духовное развитие. В моем сообщении оккультные школы, для большего понимания можно заменить на духовные школы.
Одним из первых шагов в АЙ является выбор учителя. И на стремлении к учителю основана вся АЙ. Самообольщение – да, согласен. Это одно из множества препятствий на этом пути.
И вовсе не факт, что любой идущий с учителем идет в правильном направлении. Желающих занять вакантное место учителя сейчас хватает. АЙ предлагает путь сердца, и здесь мы можем обманывать только сами себя.
Путь через культуру – да, это самый верный путь, но это внешняя сторона, этого мало. Основной путь в духе, он не на виду. По большому счету форма не важна, художник ты или сапожник. АЙ не ставит ограничений в путях развития. Ю.Н.Р. пошел по пути ученого. Е.И.Р. свою жизнь полностью посвятила, в первую очередь Учителю. Не все ученики Рерихов принадлежали к сфере искусства, например был врач, ученый, писатель и т.д. И проявляли они себя в разных сферах деятельности, не тлько в культуре. Поддержка культуры, это как одно из самых актуальных на данное время в деле общего блага.
Развитие на пути искусств, это большое подспорье на духовном пути, но в этой же сфере можно увидеть много извращенств. Не будем ограничивать. АЙ кроме пути искусства возможна также и на пути труда, пути ученого, врача, учителя и т.д.

Добавлено через 15 минут
Куинджи был учителем в сфере искусств. И думаю это не единственный учитель.
Из дневников видно, кто является Учителем Рериха на духовном пути и чьи указания он исполнял, как духовный ученик.
Рерихи продемонстрировали своей жизнью пример пути АЙ. И первая их встреча с Учителем была в духе. Именно это путь АЙ. И на этом пути возможны и самообольщения, и разочарования, и множество других ошибок и заблуждений.

Добавлено через 19 минут
Как и на всех других путях духовности. Все будет зависеть от искренности и честности к самому себе, к своим недостаткам и достоинствам.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 15.07.2010 в 05:08. Причина: Добавлено сообщение
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 07:24   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
В моем сообщении оккультные школы, для большего понимания можно заменить на духовные школы.
В чем Вы видите отличие?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
...Путь через культуру – да, это самый верный путь, но это внешняя сторона, этого мало. Основной путь в духе, он не на виду...
Почему Вы считаете, что путь через культуру - это путь на виду?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 10:15   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Под оккультизмом имел ввиду духовное развитие.
А я под оккультизмом имею в виду оккультизм. Вот например определение оккультизма из Викпедии:

Цитата:
Оккультизм — это изучение оккультного, то есть скрытого знания. Согласно Папюсу, он представляет собой философскую систему, стремящуюся синтезировать знания, добытые науками, с целью установить законы, управляющие всеми явлениями. Он может включать такие предметы, как магия, экстрасенсорное восприятие, астрология, нумерология, хиромантия, спиритуализм, осознанные сновидения и карты таро.
Так же и нечто в духе Кастанеды, тема же про Кастанеду.


Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
По большому счету форма не важна, художник ты или сапожник.
Важна не форма, а содержание. Если ты просто сапожник, то ты просто сапожник. Если же ты можешь создать такие сапоги, которых еще не было, то ты художник-модельер, и это уже сфера культуры (Хороший сапожник – поэт. Плохой сапожник – сапожник!)


Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Не все ученики Рерихов принадлежали к сфере искусства, например был врач, ученый, писатель и т.д. И проявляли они себя в разных сферах деятельности, не только в культуре.
А кто сказал, что культура - это только искусство? Культура понятие широкое. Наука, медицина, педагогика, литература... в нее тоже включаются. Вы разве этого не знали?


Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Куинджи был учителем в сфере искусств.
Вообще-то сам Рерих называл его своим учителем жизни, а не только искусств. Почитайте Рериха об этом. Куинджи был его земным учителем на протяжении многих лет...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 15.07.2010 в 10:22.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 10:25   #53
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
В моем сообщении оккультные школы, для большего понимания можно заменить на духовные школы.
В чем Вы видите отличие?
В восприятии, хочу быть правильно понят. В термине оккультизм, сегодня видится некоторая напыщенность и «посвященность».
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
...Путь через культуру – да, это самый верный путь, но это внешняя сторона, этого мало. Основной путь в духе, он не на виду...
Почему Вы считаете, что путь через культуру - это путь на виду?
Его легче увидеть, при желании и зафиксировать извне. Хотя бы формально.
Путь в сердце посторонних свидетелей не приемлет.
Внешняя сторона нам не о многом скажет.
Поэтому я и сказал, что оценка деятельности Рерихов, их вклада в мировое развитие, только по их культурным начинаниям, будет не полной. Не все могут оценить, что Рерихи принесли в Мир Учение Духа. И прошли по жизни не только путем культуры, но в первую очередь путем духа. Вот это я и имел ввиду, говоря «на виду».
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 15.07.2010 в 10:26.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 11:31   #54
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Под оккультизмом имел ввиду духовное развитие.
А я под оккультизмом имею в виду оккультизм. Вот например определение оккультизма из Викпедии:
Цитата:
Оккультизм — это изучение оккультного, то есть скрытого знания. Согласно Папюсу,…
Извините, но я считаю, что как раз Папюс, в некоторых своих трудах, и опошлил термин оккультизма, поэтому, чтобы не вносить путаницы в понимании стараюсь избегать этого слова.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Культура понятие широкое. Наука, медицина, педагогика, литература... в нее тоже включаются. Вы разве этого не знали?
Ввиду того, что термин оккультизма мной воспринимался не на основе Википедии, то для меня прошлая фраза меняет смысл:
Цитата:
Поэтому были даны образцы пути в АЙ через культуру, а не через оккультизм, на примере опыта Н.К.Р., С.Н.Р. и Ю.Н.Р. И учителем у Н.К.Р. был Куинджи, а не оккультист. И проявляли они себя не в оккультизме, а в культуре
Разумеется, ничего общего с тем оккультизмом, который определен в Википедии, жизнь и творчество Рерихов не имеют.
Извините, что не учел современное понимание оккультизма.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще-то сам Рерих называл его своим учителем жизни, а не только искусств. Почитайте Рериха об этом. Куинджи был его земным учителем на протяжении многих лет...
Да, но я акцент делал на другом Учителе и не оспариваю приведенный вами факт. Хотя и выразился довольно узко, но для меня понимание учителя искусств широкое. Здесь нет повода для спора.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 15.07.2010 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 11:40   #55
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Так как мы коснулись понятия оккультизма в связи с именами Рерихов и их путем, то уместно будет рассмотреть, как они относились к этому термину. В какой степени их деятельность можно отнести к оккультизму в понимании Рерихов.
Цитата:
Вы знаете, как я не люблю слово «оккультизм», именно потому, что это слово излюблено недоучками. Невежественное большинство связывает с высшим сокровенным знанием (каким является оккультизм) все темные суеверия и проявления низшего психизма. Следовало бы, где возможно, пояснить, что это высшее знание есть познание тончайших энергий, к принятию которых такими быстрыми шагами подходит наша наука.
ПЕИР
Отмечено искажение этого понятие невежественным большинством. Мы же не будем идти за этим большинством? И вместе с ними относить к оккультизму проявления низшего психизма и суеверия, так как именно в таком виде общедоступны «магия, экстрасенсорное восприятие, астрология, нумерология, хиромантия, спиритуализм, осознанные сновидения и карты таро»?
Отмечено соединение оккультизма с наукой. А соответственно, как вы мне любезно напомнили, противопоставлять подобный оккультизм культуре, будет неуместно.
ЕИР предупреждает об опасности всего того, что известно общественности под термином оккультизма:
Цитата:
Теперь хочу предупредить Вас, как опасен книжный оккультизм. Масса вреднейших книг выпущена на книжный рынок.
***
…оккультизмом, как его понимает большинство западников, не занимаемся
***
Правильно, что занятия оккультизмом, как понимает это большинство людей, приближая занятия эти к механическим упражнениям, являют великую опасность.
И тем не менее Учение включает в себя законы истинного оккультизма:
Цитата:
Вы знаете из Книг Учения, "Писем Махатм" и Учения Мастера Иллариона, что условие преданности к Доверенным Владык есть непреложный закон оккультизма.
***
У нас уже имеется отдел... отличный отдел восточной религии, философии, оккультизма и восточных философий и литератур
***
И Вы должны помнить, что оккультизм имеет дело с Душой, с внутренним человеком, и, следовательно, никто не может пренебрегать этими законами и безнаказанно нарушать их.
Поэтому, говоря о Рерихах и оккультизме, стоит определиться о каком оккультизме идет речь.
Там где ЕИР отрицает свою причастность к оккультизму, всегда уточняется – «как понимает это большинство людей». А об этом понимании можно прочитать, например в Википедии.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 15.07.2010 в 11:44.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 11:57   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Поэтому, говоря о Рерихах и оккультизме, стоит определиться о каком оккультизме идет речь.
Согласен. Просто тема про то, что рериховцы не западают на Кастанеду. Я Кастанеду к сожалению не читал, но из того, что слышал, мне кажется, что его оккультизм отличается от того, что имела в виду Е.И.Р. Поэтому и не западают на него. Но тут я могу ошибаться, так как не читал...

Но и с "высшим сокровенным знанием", о котором пишет Е.И.Р. в приведенной Вами цитате, большинство рериховцев так же, на мой взгляд, дела не имеют. Слово "сокровенным" там ведь не для красного словца вставлено. Что бы реально прикоснуться к этому знанию опять же нужна школа и учителя, владеющие этим знанием. А этого так-же нет в РД.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 01:48   #57
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
К рериховцам будем относить участников РД. .. Про АЙ рассуждать сложнее.
а почему такое деление? в смысле откуда пошло такое деление?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 01:50   #58
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
опять же нужна школа и учителя, владеющие этим знанием. А этого так-же нет в РД.
такое впечатление что к вам стекаются все информационные потоки..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 06:04   #59
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но и с "высшим сокровенным знанием", о котором пишет Е.И.Р. в приведенной Вами цитате, большинство рериховцев так же, на мой взгляд, дела не имеют. Слово "сокровенным" там ведь не для красного словца вставлено. Что бы реально прикоснуться к этому знанию опять же нужна школа и учителя, владеющие этим знанием. А этого так-же нет в РД.
Согласен, для меня «сокровенное знание» и большинство, не сочетаются.
Цитата:
И так как сокровенное остается для тех, кто доказал свою преданность принципам Учения на протяжении многих лет и во многих трудностях, то запреты и ограждения не нужны. Дано всем, берите столько, сколько можете. Но, конечно, берут мало, ибо даже брать высокое люди еще не научились.
ПЕИР
Про РД вы уже делали предположение, что у него другие функции и задачи.
Хотя Dar и смотрит на это искоса. Но даже если где-то в РД это есть, то оно не является общераспространенной функцией РД.
Хотя он сам сопротивлялся попыткам введения школы и наставничества в РД на форуме.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 16.07.2010 в 06:06.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 06:46   #60
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
К рериховцам будем относить участников РД. .. Про АЙ рассуждать сложнее.
а почему такое деление? в смысле откуда пошло такое деление?..
Из Учения.
Цитата:
2.ч.3.V.13. Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать Заветы отрицаниями.
***
2.ч.2.XI.1. Христос учил состраданию, и попран закон любви.
Гаутама, нареченный Буддою, молил о мужестве и энергии – и предались лени последователи Его.
Конфуций учил о стройной государственности – и предались подкупности последователи Его.
***
8.427. Вы знаете многих последователей Высших Учений, но разве они прилагают их в жизни? Наоборот, жестокосердие, себялюбие их поразительны!
Никогда не стоит отождествлять Учение и последователей его, тем более массы.
Во все времена наибольшие искажения приносили последователи Учений. Или будем считать, что сегодня на наших глазах происходит великое исключение? Потому, что мы участвуем в этом движении.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги