Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2011, 23:56   #81
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Если использовать музыку как средство накопления энергии то может наиболее целесообразно обращать внимание на произведения где преобладает ритм акселерандо?
К сожалению, именно "знатоки музыки" вам вряд ли помогут. В УЖЭ употребление многих (если не всех) музыкальных терминов не совпадает с тем, как они используются в европейской музыкальной теории. Термин акселерандо (ачелерандо, как говорят музыканты на итальянский манер, в переводе - "постепенно ускоряя") означает ускорение и применяется не к ритму, а к темпу музыки (это в музыковедении разные понятия).

Примером произведения с ускоряющимся темпом может быть "В пещере горного короля" из сюиты "Пер Гюнт" Э. Грига. Вообще таких произведений очень мало и сомневаюсь, что в Учении имеется ввиду именно это.
Правильно ли моё предположение что ускорение темпа в произведении должно обуславливать у слушателя нарастание напряжения внутри? Если это так то может действительно эти произведения способны влиять на энергетику поскольку рост напряжения ведь это то что приветствуется Учением.

P.S.
Если нетрудно может приведете в пример еще что-нибудь аналогичное.
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 00:12   #82
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

всё, что выводит из равновесия астральную оболочку и вызывает в ней вибрации - вредно, от музыки в эмоциях человек теряет равновесие, к музыке очень осторожно нужно относиться
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 04:52   #83
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Правильно ли моё предположение что ускорение темпа в произведении должно обуславливать у слушателя нарастание напряжения внутри?
Ускорение темпа - один из приемов создания этого нарастания и очень специфический (я бы сказала, слишком простой). Поэтому используется он очень редко - как изобразительный элемент.

В том параграфе речь шла о ритме, это совсем другое. Нарастание того, что в УЖЭ называется ритмом достигается в музыке всем комплексом средств музыкальной выразительности - от динамики и тембра до внутреннего строения произведения. Здесь уже приводились в пример Болеро Равеля и эпизод нашествия из Седьмой симфонии Шостаковича. Но это не самые удачные примеры.
Любое произведение (классическое), написанное в форме сонатного аллегро может быть примером такого нарастания (разумеется, если автор ставил перед собой такую задачу).
Думается, что по формальным музыковедческим признакам такие произведения не определишь

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не вижу ничего сложного выполнять несколько дел одинаково хорошо одновременно. Тем более, что водить машину занятие не из сложных, да и слушать музыку тоже. Если бы было не так, в машинах бы не было магнитол.
Впрочем, кажется я начинаю Вас понимать. Видимо Вы можете концентрироваться только на одной задаче.
Постараюсь объяснить на примере аналогии.Представьте себе ситуацию.

К вам пришел ваш друг поговорить о чем-то очень серьезном и важном для него и вас. И вот в течение этого разговора (доверительного, душевного) вы постоянно отвлекаетесь, делаете какие-то другие дела, а на просьбу друга уделить ему и этому разговору все внимание, потому что разговор очень важен для вас обоих, вы говорите ему, что прекрасно его слышите, посторонние дела вам не мешают и вы умеете одновременно одинаково хорошо делать много дел.

Как вы думаете, захочет ли ваш друг продолжать эту беседу?
придет ли к вам еще раз с этой же целью?
захочет ли вообще иметь с вами дело?
Поставьте себя на место этого человека.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не вижу ничего сложного выполнять несколько дел одинаково хорошо одновременно
Вообще-то это качество Архата, т.к.связано со способностью разделять тела. Если вы уже добились такого достижения, то можно я вам пуджу сделаю?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 02.05.2011 в 05:11. Причина: Добавлено сообщение
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 10:34   #84
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Много бесценной информации о психической энергии рассыпано по страницам Живой Этики. Уже многое приводилось в теме. Соглашусь со многими: восхищением всеми видами лучших образцов искусств, восхищением природой, обсуждением духовных тем с другом, добавлю, молитвенными практиками (прямым общением с Высшим) и проч… можно накапливать животворящую энергию. Но, важнейшим мне кажется следующий момент «Древний Патриарх называл психическую энергию благословением». Из моего опыта заметил следующее, чем больше Космических Истин Учения на веру принимаешь в свое сердце, и чем больше усилий по выполнению Указов Живой Этики прилагаешь в собственной жизни, тем больше рост размера ауры, как следствие накопления психической энергии, дарованной как Благословение...
Еще отмечу, что захватывающий и вдохновенный труд с интересом никогда не приносил усталость, только наполнение сил и энергии и некоторое сожаление, что рабочий день уже закончился… Правда, такое бывает не так часто. J)

Агни Йога, 465. Все ступени накопления нелегки. Нельзя насиловать рост завоевания психической энергии

Агни Йога, 509 Вполне справедлив вопрос, как накопляется психическая энергия? Прежде всего сознанием или самоотверженностью и подвигом.

Агни Йога, 517 Изучая накопления психической энергии, можно заметить, что энергия действует наподобие пульса Космоса — приливы и отливы накопляют мощь.

Агни Йога, 522 Люди с запасом психической энергии должны составлять сокровище государства.

Агни Йога, 546 Стихию огня ничто заменить не может. Также не имеет заместителя психическая энергия. Самая самодовлеющая, самая утонченная, самая восходящая энергия есть истинная дочь огня! Не случайно зовем к огненной победительнице. Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища. Каждое восхищение перед прекрасным собирает зерна света. Каждое любование природою создает луч победы. Уже давно сказал — через красоту имеете свет. Неужели будем говорить лишь для наслаждения? Каждое Указание имеет неотложное значение. Так восхищение будет кратчайшим путем к накоплению психической энергии.
Не раз вас спросят — где рассадник прекрасного сада огненной энергии? Скажете — в радости о прекрасном, но научитесь вмещать эту радость света. Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни. Научитесь, как зазвучать центрами к зову радости. Научитесь понять, что такая радость не есть безделье, но жатва сокровища. Научитесь накоплять энергию радостью.

Надземное, 386. Особенно теперь следует обратить внимание на естественное развитие психической энергии.

Надземное, 719 Психическая энергия прежде всего живет в сердце.


11.06.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Так Парафохат есть основная, или всеначальная, психическая энергия в ее наивысшем космическом аспекте, и фохат есть следующий аспект ее в проявленной Вселенной. Та же психическая энергия в качестве жизненной силы разлита всюду, как ПРАНА… достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии.
Психическая энергия есть Дух Святый, Псих. энергия есть любовь и устремление. Псих. энергия есть синтез всех нервных излучений. Псих. энергия есть великий Аум. Потому выработка в себе постоянного, ничем не сломимого устремления к совершенствованию, к Свету во всех проявлениях, и будет развитием этой жизнедательной энергии… там, где нет устремления, там отсутствует и высокая психическая энергия.

02.07.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 «Наверно, вас не раз спросят – как развивать психическую энергию и как познавать полезность ее? Но достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии. Никакая насильственная условная подвижность для проявления сердечной деятельности не полезна. Сердце – самый независимый орган. Можно дать ему свободу к добру, и оно поспешит наполниться энергией. Также лишь в дружном общении можно получить плоды объединенной энергии. Но для этого необходимо понять, что есть согласие»

1937 3 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Народная пословица – «под лежачий камень вода не течет», прекрасно выражает оккультную истину: «в движении жизнь, в прекращении его – смерть». Психическая или жизнедательная энергия развивается и нарастает только при постоянном и ритмическом применении ее, но судорожные проявления ее ни к чему не приводят и даже губительны. Вот почему все занятые и деятельные люди очень выносливы и долговечны. Потому не будем опасаться нагруженности, но постараемся соблюдать известный ритм и обретем спокойствие во всех действиях наших.
Аум, 581 Древний Патриарх называл психическую энергию благословением.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 12:44   #85
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Постараюсь объяснить на примере аналогии.Представьте себе ситуацию.

К вам пришел ваш друг поговорить о чем-то очень серьезном и важном для него и вас. И вот в течение этого разговора (доверительного, душевного) вы постоянно отвлекаетесь, делаете какие-то другие дела, а на просьбу друга уделить ему и этому разговору все внимание, потому что разговор очень важен для вас обоих, вы говорите ему, что прекрасно его слышите, посторонние дела вам не мешают и вы умеете одновременно одинаково хорошо делать много дел.

Как вы думаете, захочет ли ваш друг продолжать эту беседу?
придет ли к вам еще раз с этой же целью?
захочет ли вообще иметь с вами дело?
Поставьте себя на место этого человека.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не вижу ничего сложного выполнять несколько дел одинаково хорошо одновременно

Вообще-то это качество Архата, т.к.связано со способностью разделять тела. Если вы уже добились такого достижения, то можно я вам пуджу сделаю?
Сделайте. Только зачем, это совсем не качество Архата.
В Учение даже советуется одновременно задействовать разные нервные центры. Сатья-Юга на дворе, тренируйтесь.
Одна моя родственница, не сказал бы, что очень духовная, может разговаривать одновременно на серьезную тему и готовить ужин, не раз замечал за ней. А Вашему другу нужен мудрый совет, а не смотреть ему в рот, разве нет? Тренируйтесь, в этом нет ничего сложного. Есть даже упражнение из ГАЙ. Заключается в необходимости резко переключать мысли с предмета на предмет. Или упражение из АЙ по наблюдательности. Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.
Не приписывайте поэтому мне Архатства, мне еще оч и оч делеко до него. Но про пуджу не забудьте все равно.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 13:03   #86
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Та же психическая энергия в качестве жизненной силы разлита всюду, как ПРАНА… достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии.
Совершенно справедливо, поэтому в УЖЭ так рекоммендуются постоянное общение с Природой. Это будет очень действенным восстановлением психических сил для организма. Прана разлита по всей Природе, особенно в горах и хвойных лесах. Есть очень хорошая глава из Учения Храма о значении Природы. Приведите, кто может.

Цитата:
14.862. Урусвати знает сущность любви к Природе. Агни Йог любит Природу, в малейших и величайших проявлениях ее он усматривает красоту; он чует величие, насыщающее пространство. Йог познает, что для него Природа есть окно к дальним мирам и вход в Мир Надземный.
Необходимо твердить людям о значении Природы, ибо многие вообще не умеют наблюдать Природу и не видят значения ее в жизни. Так нужно наблюдать на детях явление тяготения к Природе и особенно к Небесам.
О значении хвои

Цитата:
10.006. Напомним миф «О происхождении Молнии». Создателю сказала Матерь Мира: «Когда закроется Земля темными пеленами злобы, как будут проникать спасительные капли Благодати?» И Создатель отвечал: «Можно собрать потоки Огня, которые могут прободать любую толщу тьмы». Матерь Мира сказала: «Действительно, искры Огня Духа Твоего могут дать спасение, но кто же соберет и сбережет их на потребу?» Создатель ответил: «Деревья и травы сохранят Мои искры, но когда листья опадут, то пусть Деодар и сестры его на весь год сохранят свои приемники Огня». Так в разных мифах отражалась связь с Высшим Миром. Всюду отмечалась забота о человечестве и всех тварях. Также священнослужители древние заботливо блюли правильное распределение творящего Огня.
Во время дождя выделяется чистый кислород или озон, который в избытке содержит прану. Хвоя накопляет озон, поэтому воздух хвойного леса столь благодетелен.
Расскажу свой случай. Как-то много лет назад мы с моим компаньоном решили создать свой бизнес. Дел было невправорот. Я очень напрягался и слишком много работал. По неопытности от перенапряжения сил заработал бессонницу. Кто знает, что это такое, поймет меня. Жил я тогда в Москве. На третью ночь без сна я буквально полез на стену. Думал, что откину коньки. Снотворное или успокаительные средства не приносили результатов. Сон не приходил. Поняв, что дело очень худо, начал молиться. Пришел ответ в виде пункта из Учения.

Цитата:
1922 Ноябрь 24
Прочтите и сосчитайте, сколько раз даже Христос удалялся в пустыню.
Даже Его Дух нуждался в пране.
Следите – явления каждого дня полны глубокого значения.
Тут только я осознал, что даже если Сам Христос вынужден Был восстанавливать запас праны, то что говорить обо мне. Также я понял, что совершенно психически исчерпан. На следующую ночь я уже блаженно спал в палатке и спальном мешке в подмосковном лесу. После этого я каждые выходные выбирался на Природу и взял это за правило.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 13:51   #87
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Также я понял, что совершенно психически исчерпан...
ну так выше был вопрос на эту тему, пропустили наверное..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 17:54   #88
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
В Учение даже советуется одновременно задействовать разные нервные центры. Сатья-Юга на дворе, тренируйтесь.
Спасибо за совет
За сим откланиваюсь и иду делать пуджу
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 18:22   #89
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А Вашему другу нужен мудрый совет, а не смотреть ему в рот, разве нет?
У меня жена так же слушает "спиной".. один в один как описала Ирис..
А если ей еще давать "мудрый совет"..(если она дослушает), то знате что она ответит?.. "Ты мусор вынес?"

Цитата:
В Учение даже советуется одновременно задействовать разные нервные центры
так же как и смену.. "правильно сменить группу рабочих нервов, – и никакая усталость недоступна"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 21:25   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.
Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 21:40   #91
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Оболдеть, столько постов темы взаимные упреки и оскорбления, ну вы даете. Тема то вроде не спорная. Учением освещена.

А ведь каждому по сознанию. Для кого-то классическая музыка недостаточна, а для кого-то и попса за благо. У кого-то развиты качества и он берет отовсюду, для кого-то это тайна пока не достигнутая. Развивающиеся люди подобно тем слепым ощупывающим слона. Один достал ногу, другой хвост, третий хобот...

Я бы предложил свои опыты давать с сылкой на учение, чтоб понятнее было..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 03.05.2011 в 21:41.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 00:20   #92
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.
Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.
А если музыка настолько восторгает, что хочется таки расслышать каждый нюанс - даже разделение на инструменты...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 06:42   #93
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Оболдеть, столько постов темы взаимные упреки и оскорбления, ну вы даете. Тема то вроде не спорная. Учением освещена.
Вы правы.
Но, увы, споры не совсем уж на пустом месте - в основе разногласий лежит отношение к искусству и, в конечном счете, к Учению. Хотя большинство разногласий, думается, от непонимания собеседника.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 06:48   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.
Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.
А если музыка настолько восторгает, что хочется таки расслышать каждый нюанс - даже разделение на инструменты...
Это другой подход. Разница в мотивах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 06:51   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
... Хотя большинство разногласий, думается, от непонимания собеседника.
Непонимание собеседника - это еще не беда. Беда, когда непонимание агрессивно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 11:13   #96
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Оболдеть, столько постов темы взаимные упреки и оскорбления, ну вы даете. Тема то вроде не спорная. Учением освещена.
Вы правы.
Но, увы, споры не совсем уж на пустом месте - в основе разногласий лежит отношение к искусству и, в конечном счете, к Учению. Хотя большинство разногласий, думается, от непонимания собеседника.
Ничего страшного, стараемся друг друга понять. Не будем забывать, что без личного контакта, просто через форум, не так то и просто бывает понять мысли собеседника. Приходится уточнять. Единственно, хотелось бы попросить уточняющих быть более дипломатичными.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 11:36   #97
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.
Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.
Напротив, Владимир. Это не только разовьет Вашу наблюдательность еще больше, но и утончит восприятие музыки. Даром, распознавать звуки обладает каждый дирижер оркестра.

Цитата:
8.327. Упражнение внимания есть условие наблюдения за признаками Тонкого Мира. Следует развивать внимание разными способами. Можно из симфонии избрать и выследить один голос, но можно признавать несколько ладов одновременно.
К тому же, развитие наблюдательности лучше всего совмещать с восприятием прекрасного.

Цитата:
8.519. Учитель должен развивать наблюдательность на самых прекрасных предметах.
Цитата:
9.243. Опыт в прекрасном держит в пределах достоверности. Когда так богат мир земной, когда еще богаче Мир Тонкий, когда величественен Мир Огненный, тогда нужен опыт в Прекрасном. Лишь острота наблюдательности поможет утверждать красоту. Ошибка думать, что преходящие приемы искусства могут создать единое основание к суждению. Именно только наблюдательность, которая питает третий глаз, дает твердое основание к творчеству, пригодному и в Тонком Мире.
Попробуйте. Желаю удачи. До сих пор не забуду, как выделил из концерта для скрипки с оркестром Мендельсона ту самую волшебную скрипку.

P.S. Не за рулем конечно.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 04.05.2011 в 11:37.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 11:41   #98
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
... Хотя большинство разногласий, думается, от непонимания собеседника.
Непонимание собеседника - это еще не беда. Беда, когда непонимание агрессивно.
Иногда и агрессия мерещится там, где ее нет. У общения через форум, увы, есть свои недостатки.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2011, 01:30   #99
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

1955 г. 46. (Янв. 25). Учись опыт жизни проходить в великом спокойствии. Это будет лучшим путем накопления психической энергии.

1955 г. 155. (Март 26). Накоплению психической энергии и росту ее кристалла можно посвятить и отдать всю жизнь. … Огонь накопляется чувствами, мыслями и действиями, и огонь расточается ими же. Все зависит от их качества

1955 г. 420. когда молчание и одиночество невозможны в силу условий, сдержанность будет защитной броней, под прикрытием которой возможен процесс накопления энергии огненной. Конечно, сдержанность эта сочетается с равновесием и спокойствием. Советую обратить особое внимание на накопителей психической энергии. Накопителями Зовем качества, создающие нужные условия для ее аккумуляции. Мужество и решимость уже нагнетают энергию. Стойкость и ярая преданность Учителю, желание Служения, любовь к Владыке и многие другие – все они создают магнитно притягивающие условия, привлекающие к обладателю их запас обновленной огненной мощи. Эту же силу дают творения красоты и облики героев и деяний героических, примеры самоотвержения и бесстрашия.

1956 г. 30. (Фев. 27). Приветствуем радостный, светлый, напряженный труд…Надо научиться трудиться радостно, какую бы работу ни приходилось исполнять. Ведь дело не в самой работе, видимые плоды которой сметет рука времени, но в самом процессе напряжения, усиления и накопления внутренних огней. … Быть радостным – задача трудная для осуществления, быть радостным от ощущения огней, возжженных в труде и победно горящих в процессе работы. Это ощущение горящих огней уже само по себе приносит чувство радости и удовлетворения. Труд буквально возвышает человека…

1956 г. 41. (Март 11). для растущего и восходящего духа накопление и кристаллизация огней и развитие психической энергии идет нога в ногу с ростом трудностей и препятствий.

1956 г. 143. (Гуру). Сокровище энергии и сокровище воли очень тесно связаны между собой. Можно сказать, что сокровище энергии и выражается в форме огненной воли.

1956 г. 146. (Гуру). Надо хранить равновесие. Без него невозможным становится накопление психической энергии.

1956 г. 681. Накопление огней и растрата семенной жидкости несовместимы. Вот почему на некоторых ступенях йоги требуется полное воздержание… Служение огню требует жертв, и первая из них – воздержание.

1957 г.98.Аккумулирование огненной энергии, или накопление кристаллов огня, … путем постоянного, каждодневного, неутомимого и всестороннего применения. Применяйте энергию эту всегда и во всем, и сознательно. … Она рас*тет в применении или атрофируется, как мускулы без движения. … Говорят, что некоторые Махатмы могут пребывать в одном теле не одну сотню лет. Значит, и старость побеждается энергией психической.

1957 г.471. (Свой) Аккумулятор надо уметь заряжать. Думают о зарядке физической, но огненную упускают из вида. Общение с Владыкой есть огненная зарядка духа Энергией Высшей, Энергией Света. Общение огненной зарядке подобно. Общение может стать постоянным и непрерываемым, ибо Луч постоянно над вами.

1958 г. 812. (Гуру).порадуемся трудностям жизни, и особенно – невыносимым – много кристаллов огня можно от них собрать.


1959 г.142 (Апр. 17)терять Агни легко, но накапливать трудно. Молчаливость, сдержанность, спокойствие, осознание близости Учителя, бесстрашие, устойчивость и все прочие положительные качества духа способствуют накоплению Агни.
1960 г. Окт. 17. Мускулы укрепляются и развиваются при упражнении – так же и психическая энергия. Следовательно, первое условие ее роста – постоянное применение. …Применение следует отличать от расточения. Болтливость ее расточает, молчание накопляет, сдержанное, скупое, продуманное слово ее нагнетает. Итак: расточение, нагнетение и накопление – три вида обращения с нею. Расточать и нагнетать ее можно всегда, но накопление требует времени. Лучший накопитель – молчание. … Слишком много ненужного говорится – это прежде всего. … Контроль над словом означает контроль над мыслью, то есть дозор, то есть готовность сосредоточенной волей энергии к действию. Сдержанность, самообладание, настороженность, зоркость есть условие напряженного, сознательного накопления огненной энергии. При достаточной длительности этого процесса она начинает кристаллизоваться в отложениях явных. …. Итак: сдержанность во всем и всегда. Спокойствие, равновесие, бесстрашие – есть условия удержания психической энергии от распыления, расхищения и растраты… Человек или накапливает ее, или расточает….Бодрые, светлые, смелые, уверенные, радостные мысли собирают элементы огня. …Человек – существо огненное, и процессы, происходящие в нем, – от огня. … Овладение огнем достигается через овладение собою и подчинение охраняющей воле всех его уявлений в сфере микрокосмоса человека.

1960 г. Окт. 18. воля сдерживает психическую энергию микрокосма человека от утечки и траты и позволяет её собирать, без этого сдерживающего условия накопление невозможно.

1962 г. 204. (Апр. 14). Накопление Агни. Огонь можно накапливать всегда, во всяких условиях жизни, лишь бы было желание его накоплять и понимание значимости этого сокровенного действа….Астрал – расточитель энергии Агни. Потому он первый из всех оболочек нуждается в ярой обузданности своих выявлений. Хочется сказать слово – промолчи. Нужно сказать десять – скажи только одно. Хочется мыслью ненужной заняться – мысль придержи, замени ее нужной, полезной. Каждое мгновение можно сделать что-то такое, что усиливает запас Агни… Приветствую стремление к сознательному, упорному и планомерному накоплению Агни… Агни, Великий Огонь, – Двигатель Жизни!

1962 г. 512. (Нояб. 13). Накопить еще мало, надо и овладеть своими накоплениями и управлять своими огнями. Иначе они будут владеть человеком и направлять его жизнь. Таким образом, задача ставится двойная: и накопление и овладение. Без накопления нечем будет владеть, без овладения человек отдает себя в рабство тому, владыкою чего должен он быть.

1964 г. 007. (Янв. 6). Друг Мой, накопления психической энергии нужны человеку и для Тонкого Мира: без нее невозможны никакие проявления. Накапливать ее запас можно сознательно и планомерно. … труд вдохновенный, радостный, труд напряженный будет накопителем огненной силы. Такой светоносный труд аккумулирует психическую энергию лучше всяких оккультных упражнений. Об огненном значении труда Сказано еще мало. Без напряженного труда невозможна Огненная Йога. Ритм напряжения сосредоточивает энергию. Труд аритмичный не является накопителем.

1965 г. 185. Только в приложении к жизни Моих Указаний. Даже малое приложение даст прилив сил. Каждое претворенное в действие Указание дает отложения кристаллов огня, увеличивая накопления Чаши. Метод нелегок, но другого не Знаем. Не заблуждайтесь, не обманывайте себя – нет другого Пути.

1966 г. 248. (Апр. 10). Цель эволюции духа – утвердить свою огненную природу и собрать в себе Огонь Светоносный. Для этого и дается человеку жизнь на Земле и в Мирах. Сперва надо признать, что человек есть существо огненное, а потом уже приступить к накоплению Агни.

1966 г. 262. (Апр. 18 ). Итак, основной целью существования воплощенного являются собирание и накопление Агни и стремление его удержать. Огонь постоянно в движении. … действиях огонь не расточается, но, наоборот, нагнетается.Огненная сила растет при правильном ее применении. … … Торжественность, сдержанность, самообладание, постоянный контроль и полное владение своими чувствами – накопители и собиратели Агни. Так, в каждый момент земной жизни либо усиливаем в себе элементы огня, либо их тратим. Мудрое расходование Агни не есть расточение. Учитель или посланные Его могут быть очень активны, и затрачивать большое количество огненной силы, и чувствовать утечку энергии и усталость. Но правильно израсходованная сила, то есть в пределах законности, восстанавливается быстро. … Радость названа особой мудростью, ибо она принадлежит к числу мощных накопителей.

1967 г. 187. (М. А. Й.). Сознательное накопление психической энергии будет самым полезным и прибыльным занятием на Земле. При этом хорошо помнить, что лучшим накопителем будет мудрая раздача этой энергии, ибо Закон гласит, что дающий получает.

1972 г. 304. (Гуру). Сознательное накопление психической мощи – процесс сложный и трудный и лишь очень немногим под силу.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 05.05.2011 в 01:32.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2011, 08:47   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.
Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.
Напротив, Владимир. Это не только разовьет Вашу наблюдательность еще больше, но и утончит восприятие музыки. Даром, распознавать звуки обладает каждый дирижер оркестра....
Нет сомнения, что подобные упражнения могут развить внимательность и со временем - утончить восприятие (в том числе и музыки), но я то говорю о том, что не нужно путать использование музыки в качестве тренажера для развития внимания и само эстетическое восприятие музыки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическая энергия. Накопление и расточение Альдебаран Спутники. Размышляя над Учением 74 06.08.2020 08:21
Психическая энергия – растрата,накопление,обмен Suny Практика Агни Йоги 74 22.07.2008 05:54
Мистико-эзотерические движения в теории и практике Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 01.08.2007 18:52
ЦВЕТОМЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГАРМОНИИ Miona Наука, Медицина, Здоровье 0 12.11.2006 15:19
Свойства Психической Энергии Andrej Метафизика 21 25.01.2006 12:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги