Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2016, 19:10   #21
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ответ на первый вопрос будет ответом и на второй вопрос.
В первом вопросе уже подразумевается как факт, что "положительные результаты не публиковались в рецензируемых научных изданиях", - здесь вас интересует только причина, почему они не публиковались.
Тогда как понимать этот вопрос: "Есть ссылки на такие публикации?"
Какие могут быть ссылки на то, что никогда не публиковалось?

Амарилис, за эти вашими вопросами скрывает то, что вас действительно интересует. Задавайте сразу этот вопрос, будьте более откровенны.

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
И еще, добавлю свои пять копеек, известно ли вам, что одическое излучение легко регистрируется элементарными крутящимися весами.
очень интересный опыт. А кто его ставил и когда? Есть ли описание?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 20:54   #22
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
В первом вопросе уже подразумевается как факт, что "положительные результаты не публиковались в рецензируемых научных изданиях", - здесь вас интересует только причина, почему они не публиковались.
Тогда как понимать этот вопрос: "Есть ссылки на такие публикации?"
Какие могут быть ссылки на то, что никогда не публиковалось?
Я могу ошибаться задавая первый вопрос, поэтому если я действительно ошибаюсь, задал второй вопрос, проясняющий ситуацию c подобными опытами.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 00:31   #23
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще интересный эксперимент - полностью повторить условия съемки конца 19-го века. А вдруг сработает?
Полностью повторить невозможно, потому что невозможно повторить использовавшиеся тогда фотоматериалы - пластинки, пленки. Но при достаточных усилиях энтузиастов результаты могут быть положительными.

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
одическое излучение не является излучением известного современной науке электромагнитного диапазона волн.
Если бы это было иначе, то для его обнаружения достаточно было бы элементарного фотоумножителя
Вы исследовали его с использованием фотоумножителя? Насколько я понимаю - нет. Но почему Вы тогда утверждаете о чем то неизвестном современной науке? Это профанация.
"Митогенное" излучение было зарегистрировано именно с помощью ФЭУ, об этом выше писали, и оказалось, что это излучение видимого и УФ диапазона, низкой интенсивности.

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
одическое излучение легко регистрируется элементарными крутящимися весами. Что это за зверь? Просто диск на подвесе. Материал - слюда или алюминиевая фольга. И как ни странно диск реагировал на химическую реакцию в стакане. Чем интенсивнее была химическая реакция, тем на больший градус отклонялся диск.
Вопрос: неужели подобное действо способно производить инфракрасное излучение или ультрафиолет?
И у меня вопрос - для чего Вы задаете такой вопрос, если Вы достаточно знакомы с основными физическими понятиями, и Вам известно, что такое "давление электромагнитного излучения". Объяснение экспериментов с крутильными весами, которые по сути - вариант опытов Лебедева, которые в школе проходят, вполне укладывается в то, что известно современной физике, и при корректной постановке опытов и честности выводов совсем не обязательно притягивать псевдонаучные понятия и объяснять вымышленными терминами и понятиями то, что имеет вполне рациональное объяснение.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Электроскол, насколько я помню - это конденсатор,
который в условиях ионизации воздуха мгновенно разряжается (лепестки опадают). Он же имеет мизерную емкость.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Одно из особых условий в нашем случае - это чрезвычайная чувствительность глаз сенсетивов
Часто говорится, что сенситивы имеют весьма скверное зрение.
Говорилось не об ионизации воздуха, а об ионизации одного из компонентов атмосферы. Ионизации слабой и сверхслабой, но достаточной для того, чтобы излучение было увидено сенситивами. И непонятно, вообще причем тут электроскоп, и то, что им должно было быть открыто. И чувствительность глаз - под ней я подразумевал чувствительность сенситивов, а Вы пишете "скверное зрение" - , это подразумевает остроту зрения, вполне медицинское понятие. Чувствительность к какой-то часть спектра и острота зрения - разные понятия. У меня плохое зрение, пишу в очках, но я вижу в темноте и т.д.


Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
А для объективной регистрации этого необходима либо специальная фототехника, либо лабораторное оборудование.
ЖЭ утверждает обратное. Самая обычная фототехника и самая обычная пленка. ЖЭ даже подчеркивает, что дело не в фильме - "самая обычная фильма пригодна для опытов".. Именно такими нелабораторными путями в ЖЭ советуется начинать первые опыты по съемке излучений растений (МО1, 227), которые Рейхенбах так чудесно наблюдал (глазами сенситивов) в темноте.
Там много чего советуется. Ну и где результаты? Где результаты, полученные самой обычной фототехникой и обычной пленкой? Где? Вы и я не первые, кто "горел" желанием "осчастливить" человечество замечательными фотографиями, но почему же ничего не получается7 Наверное, потому, что махатмы забыли предупредить нас об изменениях в тонком мире, которые сделают эти опыты невозможными?( Это шутка). Говоря о специальной фототехнике и о лабораторном оборудовании, я писал о их применении для регистрации ионизации в магнитном поле, к чему здесь цитата, которая относится к фотографированию ауры? К Вашей манере неумышленно запутывать собеседника, смешивая разные вопросы, я уже привык, это утомительно, но терпимо. Но эта непоследовательность создает "кашу", которая будет мешать и Вам.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Источник доступных регистрации излучений, образующих "ауру" - физическое тело,
Я думаю - более высокие тела.
Очень жаль, что Вы так думаете. Понимаете, как это выглядит? Вы собираетесь регистрировать то, о физической природе чего имеется смутное представление, и что является излучением того, о физической природе чего вообще почти никому почти ничего неизвестно. Это даже не смешно, это очень печально.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это более чем серьезно, у меня нет "подозрений", это не гипотеза и не предположение - это и есть факт, он может не восприниматься в силу недостатка информации, но при достаточно глубоком и всестороннем изучении вопроса этот факт неоспорим.
beam, но на каком основании вы считаете просветление оптики "неоспоримым фактом"?
И о каком недостатке информации вы говорите? Взяли непросветленный объектив и проверили ваш факт. Дело одного двух дней. Да вообще можно для опытов оставить себе этот непросветленный объектив и дело с концом. (Если бы в этом было дело!)
Вы или невнимательно читаете, или умышленно игнорируете аргументы. Повторю, хотя у меня стойкое ощущение безнадежности нашей беседы. Мной было написано, что фототехника, регистрировавшая когда-то что успешно, существенно отличается от той, с которой работают современные исследователи, т.к. современная фототехника имеет просветляющие слои, поглощающие или отражающие УФ и ИК часть спектра ( по моим предположениям - и некоторые другие части спектра). Если у современно энтузиаста хватит ресурсов для того, чтобы использователь непросветленную оптику и специальные фотоматериалы - а фотоматериалы, использовавшиеся в 19 - начале 20в очень сильно отличаются от современных, то возможно, при благоприятном стечении различных обстоятельств и хорошей карме , у энтузиаста получатся результаты, анализируя которые, он поймет, что когда я много чего пишу, используя специальные физические понятия и термины,то делаю это не для того, чтобы поддержать чье-то эзотерическое горение, а для чего-то другого.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Ваши цели благородны, но Ваш подход и другие причины пока исключают возможность положительных результатов Ваших опытов. Возможно, Вам повезет и Вы найдете правильный путь, я искренне желаю Вам успеха
Спасибо за добрый пожелания. И если они искренни, мне было бы очень полезно, чтобы вы рассказали, в чем вы видите ошибку моего подхода и "другие причины", которые "исключают возможность положительных результатов"? Пишите как можно прямее, я не только не обижусь, но поклонюсь вам в ноги (мысленно).
Пока это невозможно, в силу разных причин, в том числе - по причине состояния Вашего ума, только не понимайте эти слова в негативном смысле и не обижайтесь на них. Достаточно много всего было написано. Мои пожелания Вам самые искренние, как и любому исследователю в этой области - я еще не полностью избавился от идеалистических представлений о роли этих исследований. Будем наблюдать, это всем более полезно, чем поспешные выводы.
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.

Последний раз редактировалось beam, 03.08.2016 в 00:33.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 12:01   #24
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Beam, пожалуйста не сердитесь и не раздражайтесь.
Я действительно не все понимаю в ваших рассуждениях и мыслим мы очевидно иначе, но мне кажется это придает разговору особую ценность. По крайней мере такой диалог мне нравится больше, чем когда "да - да".
Если вам кажется, что я отвечаю не вашу мысль или ее не понимаю, считайте именно меня виноватым, я и вправду частенько тугодум.
Считайте, что я как будто отвечаю на другую (не вашу) мысль.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Полностью повторить невозможно, потому что невозможно повторить использовавшиеся тогда фотоматериалы - пластинки, пленки.
Та же самая история, что с непросветелнным объективом. Откуда "невозможно"? Кто вам мешает сделать тот фотоматериал, который использовался тогда? Все фотографы начала 20 века при необходимости сами делали себе эмульсию, и возили с собой в чемодане, поливая на стекло, иногда просто под дорожным пальто вечером. Мы что уже совсем безрукими стали, последователи Учения.
По своему опыту скажу, наделать себе 10 стеклянных пластинок с эмульсией скажем а-ля 1880 берет у меня часа три (в день накануне съемки). Зато работать с пластинками (в нашей теме) во много раз удобнее, чем с пленками.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
"Митогенное" излучение было зарегистрировано именно с помощью ФЭУ
Митогенетическое излучение исходит всегда ТОЛЬКО от самих живых объектов (людей, например), но НИКОГДА не из области вокруг них.
О чем тут говорить! Эта песня из другой пьесы.
Если кому-то это излучение (митоген. или Гурвича) интересно - надо открыть другую тему.


Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Говорилось не об ионизации воздуха, а об ионизации одного из компонентов атмосферы.
Атмосфера и воздух для меня синонимы (воздух простонародное название земной атомосферы), поэтому если ионизуется один из компонентов атмосферы, то это равно "ионизуется один из компонентов воздуха".

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
И непонятно, вообще причем тут электроскоп, и то, что им должно было быть открыто.
Как только "ионизуется один из компонентов воздуха", так этот воздух сразу становится проводником. При помещении заряженного электроскопа в область такого воздуха, заряд электроскопа тут же нейтрализуется (попросту стекает на землю). Этот опыт в конце 19 века входил в десятку самых демонстрируемых для студентов.
Сколько раз именно этим опытом пытались доказать, что воздействие медиумов (сенситивов, экстрасенсов и т.д.) носит чисто электрический характер. Но все было безуспешно. Книги про ауру конца 19 нач 20 века полны этими опытами.


Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Чувствительность к какой-то часть спектра и острота зрения - разные понятия.
Теперь понял вас. То есть вы предполагаете, что сенситивы видят ИК?
Так это очень легко проверить. Такие гипотезы - дело одного дня работы.
Я работал с ясновидящими с помощью разных фильтров, поэтому эти гипотезы изучил еще в самом начале.
Кстати самым интересным в этом опыте был момент, когда вместо фильтра я попросил ясновидящего поместить перед глазами металлическую пластинку. То, что он через нее увидел, заставило меня сесть от неожиданности.
На втором месте (на шкале неожиданности) был опыт с поляриз. фильтрами.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Там много чего советуется. Ну и где результаты? Где результаты, полученные самой обычной фототехникой и обычной пленкой? Где?
Beam, не забывайте, это задача непростая, о чем справедливо предупреждает ЖЭ. И условия опытов - не простые. И силы, которые стоят по обе стороны, тоже.
Я бы мог написать тут и больше - о том, что итог такого опыта должен уравновешивать все последствия на весах целесообразности. Но это совсем уже другая тема, которая выходит за рамки топика.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Наверное, потому, что махатмы забыли предупредить нас об изменениях в тонком мире
Не забыли! Будьте внимательны к первоисточникам. Письма Е.И.Рерих последних лет перечитайте.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Очень жаль, что Вы так думаете. Понимаете, как это выглядит? Вы собираетесь регистрировать то, о физической природе чего имеется смутное представление, и что является излучением того, о физической природе чего вообще почти никому почти ничего неизвестно. Это даже не смешно, это очень печально.
И тем не менее именно так регистрировались явления ТМ в 19 веке. Эти фотографы не то, что в физике (как мы тут с вами чего-то барахтаемся), они к науке как таковой относились на Вы. И преспокойно приходя утром в свои фотоателье получали очередные "экстра" на своих пластинках. Так что можно и смеяться, но лучше принимать как факт.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Вы или невнимательно читаете, или умышленно игнорируете аргументы. Повторю, хотя у меня стойкое ощущение безнадежности нашей беседы. Мной было написано, что фототехника, регистрировавшая когда-то что успешно, существенно отличается от той, с которой работают современные исследователи, т.к. современная фототехника имеет просветляющие слои, поглощающие или отражающие УФ и ИК часть спектра
Beam, неужели вас кто-то прижимает к стенке и заставляет работать с "современной фототехникой имеющей просветляющие слои, поглощающие или отражающие УФ и ИК часть спектра"...???

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Если у современно энтузиаста хватит ресурсов для того, чтобы использователь непросветленную оптику и специальные фотоматериалы - а фотоматериалы, использовавшиеся в 19 - начале 20в очень сильно отличаются от современных,
Ну какие ресурсы? Эти непросветленные объективы валяются теперь тысячами по антресолям, они никому не нужны.
Тут не ресурсы нужны, а руки и желание.
Сделать себе фотопластинок "использовавшиеся в 19 - начале 20в" - это дело желания.
Пытаюсь понять ваше слово ресурсы. Чего больше вам жалко для опытов в русле ЖЭ - своего времени, своих сил или своих денег. За первые два ресурса - не буду говорить ничего, это сугубо личное дело. Но материальные ресурсы , которые нужны "современному энтузиасту для того, чтобы использователь непросветленную оптику и специальные фотоматериалы..." - я бы подсчитал эти копейки, но тут стыдно даже заниматься этим.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Пока это невозможно, в силу разных причин, в том числе - по причине состояния Вашего ума, только не понимайте эти слова в негативном смысле и не обижайтесь на них.
Да, я и сам считаю, что состояние ума и духовный уровень исследователя - всегда первопричины его успехов и неудач в этой области.
Состояние моего ума - пока явно недостаточное. Про дух вообще молчу.
За откровенность большое спасибо!
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 14:28   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще интересный эксперимент - полностью повторить условия съемки конца 19-го века. А вдруг сработает?
Полностью повторить невозможно, потому что невозможно повторить использовавшиеся тогда фотоматериалы - пластинки, пленки. Но при достаточных усилиях энтузиастов результаты могут быть положительными..
Но взять старую камеру нет так уж и сложно. Это может решить гипотезу о просветлении оптики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 22:59   #26
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Я давно заметила, что на фотографиях с плёночного фотоаппарата чаще проявляется что-то невидимое глазу, чем на фото с цифровых.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 23:30   #27
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Прочитал Ваш пост, diant. Не сержусь и не раздражаюсь, т.к. мне понятны Ваши взгляды и состояния. У меня есть и хорошие новости - некоторое время я не буду участвовать в форуме, по личным обстоятельствам. У Вас будет время обдумать написанное, если захотите - перечитайте нашу переписку внимательно, не спеша.
Пока отвечу Вам последовательно:

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Полностью повторить невозможно, потому что невозможно повторить использовавшиеся тогда фотоматериалы - пластинки, пленки.
...Откуда "невозможно"? Кто вам мешает сделать тот фотоматериал, который использовался тогда? Все фотографы начала 20 века при необходимости сами делали себе эмульсию, и возили с собой в чемодане, поливая на стекло, иногда просто под дорожным пальто вечером. Мы что уже совсем безрукими стали, последователи Учения.
По своему опыту скажу, наделать себе 10 стеклянных пластинок с эмульсией скажем а-ля 1880 берет у меня часа три (в день накануне съемки). Зато работать с пластинками (в нашей теме) во много раз удобнее, чем с пленками.
Мной было написано - "использовавшиеся тогда фотоматериалы". Понимаете - тогда, 100 лет назад. Вы не сможете повторить эмульсию, так как она будет другой, Вы не сможете повторить ни тот состав галогенидов, ни тот желатин, ни те условия приготовления эмульсии, и т.д., и т.п. Если Вы скажете что никакой разницы нет, и те компоненты, которые Вы используете сейчас, ни чем не отличаются, то Вы не понимаете, о чем говорите. Фотохимия, а точнее химия фотографических процессов не простая наука, а тем более в такой области, как регистрация невидимой части спектра - даже незначительные изменения в составе компонентов эмульсии существенно влияют на результаты. В сочетании с просветленной оптикой и прочими неблагоприятными обстоятельствами все это будет влиять на результаты отрицательно.


Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Говорилось не об ионизации воздуха, а об ионизации одного из компонентов атмосферы.
Атмосфера и воздух для меня синонимы (воздух простонародное название земной атомосферы), поэтому если ионизуется один из компонентов атмосферы, то это равно "ионизуется один из компонентов воздуха".Как только "ионизуется один из компонентов воздуха", так этот воздух сразу становится проводником. При помещении заряженного электроскопа в область такого воздуха, заряд электроскопа тут же нейтрализуется (попросту стекает на землю). Этот опыт в конце 19 века входил в десятку самых демонстрируемых для студентов.
Сколько раз именно этим опытом пытались доказать, что воздействие медиумов (сенситивов, экстрасенсов и т.д.) носит чисто электрический характер. Но все было безуспешно. Книги про ауру конца 19 нач 20 века полны этими опытами.
Вы очень упрощаете все, и делаете поспешные выводы, это вредит. Возможно, я слишком усложняю все, и это так же вредит.
Воздух не будет "становится проводником", если ионизируется один из его компонентов, содержащихся в незначительном количестве. Но этой ионизации будет вполне достаточно для того, что бы излучение видели сенситивы.
А то, что воздействие носит электромагнитный характер, Вы, возможно, найдете в сети, это было еще в 70-х годах в установлено, в научных учреждениях - во время "лечения" их руки генерируют э.м. излучение в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
То есть вы предполагаете, что сенситивы видят ИК?
Об этом я выше писал, и я не предполагаю, это было установлено, научными методами, не мной, в научных учреждениях. Диапазон 750-950нм. Могу только предположить, что чуствительность не ограничивается этой частью спектра.
Так же, выше я писал, что глаза некоторых людей и животных являются источником когерентного излучения в ИК диапазоне, это так было установлено научными методами, и я так же предполагаю, что это излучение не ограничивается этой частью спектра. Эта просто дополнительная информация, для расширения кругозора.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
...И силы, которые стоят по обе стороны, тоже.
Я бы мог написать тут и больше - о том, что итог такого опыта должен уравновешивать все последствия на весах целесообразности. Но это совсем уже другая тема, которая выходит за рамки топика.
Вот именно - силы. И вот именно - последствия. И мне совсем не хочется, чтобы Вы с помощью этих "сил" скоропостижно умерли от какого-нибудь странного заболевания. И эти аспекты вообще не для публичного обсуждения.
Цитата:
Не забыли! Будьте внимательны к первоисточникам. Письма Е.И.Рерих последних лет перечитайте.
Многое я помню, но у меня к первоисточникам отношение отличное от Вашего. Почему, в таком случае, опыты Бокконе были успешны? Это не вопрос, это часть размышлений относительно Ваших утверждений о фатальных изменениях в ТМ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Пытаюсь понять ваше слово ресурсы. Чего больше вам жалко для опытов в русле ЖЭ - своего времени, своих сил или своих денег. За первые два ресурса - не буду говорить ничего, это сугубо личное дело. Но материальные ресурсы , которые нужны "современному энтузиасту для того, чтобы использователь непросветленную оптику и специальные фотоматериалы..." - я бы подсчитал эти копейки, но тут стыдно даже заниматься этим.
Вы правильно понимаете слово "ресурсы". Ничего не жалко. Просто этап "энтузиазма" прошел, появился опыт, накопились знания, понимания, к тому же очень изменились личные обстоятельства. Возможно, сейчас период анализа, размышлений.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
...считаю, что состояние ума и духовный уровень исследователя - всегда первопричины его успехов и неудач в этой области.
Не думаю, что успешные в этой области фотографы 19-начала 20 в были высокоинтеллектуальными и высокодуховными. Обычные люди.

Спасибо за интересную беседу, Успехов Вам.

Надо как-то обобщить сказанное, возможно позже.
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.

Последний раз редактировалось beam, 03.08.2016 в 23:42.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 09:34   #28
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Beam, духовной крепости вам! И тоже спасибо за беседу.
Еще вчера у меня мелькнула мысль, которую однако не забыл.
Но выражу ее не своими словами - так будет убедительнее.
Цитата:

В этом мире немало так называемых тайн жизни, которые представляются современному уму еще более таинственными вследствие многовекового влияния материалистического образования, но все эти так называемые тайны тем не менее есть факты. Многие из них озадачивают людей в силу опутавшей человечество привычки требовать – если и не вслух, то в мышлении, – чтобы все укладывалось в правила, которым они когда-то были научены или которые сами себе создали.
(Е.П.Блаватская)

diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2016, 23:22   #29
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Моя цель совпадает с указанной в ЖЭ: дать людям возможность увидеть неочевидные для них вещи, а именно их собственные непреходящие тела.
Я двумя руками подписываюсь под этими словами из ЖЭ: "Правильной постановкой съемки излучения будет сделано крупное закрепление народного понимания неочевидных качеств организма человека".
Каким образом такое понимание может приблизить людей к признанию Надземного мира?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2016, 00:26   #30
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Amarilis, если Вы увидите на фотографиях себя и своих близких невидимые обычному глазу излучения, то разве Вы не приблизитесь к большему убеждению о существовании Надземного мира?

diant, а фотографий Тонкого Мира достаточно. Просто люди, не понимая, что там изображено думают, что это брак и выбрасывают. Надо внимательно рассматривать бракованные фотографии.

И ещё многие особо не рассказывают про такие фотографии. Только самым близким.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2016, 21:54   #31
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
diant, а фотографий Тонкого Мира достаточно. Просто люди, не понимая, что там изображено думают, что это брак и выбрасывают. Надо внимательно рассматривать бракованные фотографии.
Изучая эти "бракованные" фотографии несколько лет, я пришел к выводу, что в наше время ситуация изменилась на обратную.
Если раньше (100 лет назад) думали, что это брак, а на самом деле упускали являения ТМ, то теперь думают, что это являения ТМ, а на самом деле - простой брак.

И, конечно, обсуждать этот предмет без конкретных примеров - пустое дело. Тут нужно с реальным материалом работать.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2016, 11:38   #32
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

diant, вопросы, обсуждавшиеся в этой теме, еще актуальны для Вас?
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2016, 12:25   #33
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

beam, конечно актуальны.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2016, 13:11   #34
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Цитата:
Сообщение от beam;566576.

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
одическое излучение легко регистрируется элементарными крутящимися весами. Что это за зверь? Просто диск на подвесе. Материал - слюда или алюминиевая фольга. И как ни странно диск реагировал на химическую реакцию в стакане. Чем интенсивнее была химическая реакция, тем на больший градус отклонялся диск.
Вопрос: неужели подобное действо способно производить инфракрасное излучение или ультрафиолет?
И у меня вопрос - для чего Вы задаете такой вопрос, если Вы достаточно знакомы с основными физическими понятиями, и Вам известно, что такое "давление электромагнитного излучения".
Действительно, я знаком с основными физическими понятиями, что не скажешь о вас, уважаемый. Как инженер-радиотехник по-образованию, я не по наслышке знаком с теорией электомагнитных волн и не только, а так же всего, что так или иначе связано с этой областью. Мне так же известно, что такое "давление электромагнитного излучения" или давление света.

Цитата:
Сообщение от beam;566576.
Объяснение экспериментов с крутильными весами, которые по сути - вариант опытов Лебедева, которые в школе проходят, вполне укладывается в то, что известно современной физике, и при корректной постановке опытов и честности выводов совсем не обязательно притягивать псевдонаучные понятия и объяснять вымышленными терминами и понятиями то, что имеет вполне рациональное объяснение.
А вот это не факт. И не надо притягивать за уши опыты Лебедева, не показывайте своего невежества, не имея ни малейшего понятия о сути явления.
Как говорить, крутильные весы, крутильным весам рознь да условия экспериментов разняться, что небо и земля. В одном случае преднамеренно освещали пластины, установленные перпендикулярно световому потоку, в другом диск помещался на подвесе в закрытый сосуд, который в свою очередь был экранирован от воздействия электомагнитного излучения и тепла.
Опыты показали, что величина отклонения диска прямо пропорциональна интенсивности химической реакции и обратно пропорционально расстоянию до реагентов.
Выше я приводил математическую формулу полученную в результате этих опытом.
Вот формула происходящего процесса:
http://forum.roerich.info/img_show.p...F6%E5%F1%F1%E0
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2016, 22:48   #35
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

Цитата:
я знаком с основными физическими понятиями, что не скажешь о вас, уважаемый.
Цитата:
И не надо притягивать за уши опыты Лебедева, не показывайте своего невежества, не имея ни малейшего понятия о сути явления.
Что случилось, Нарада?
Я где-то подверг сомнению Вашу образованность или компетентность в области инженерной радиотехники? Не помню такого. Что Вам известно обо мне и откуда у Вас основания для обвинений меня в невежестве? Критикуйте тезисы, аргументы, выводы, но почему Вы судите лично меня в такой недоброжелательной манере?
Ладно, отнесем этот эпизод к кратковременному взаимному непониманию.

Детального описания условий постановки Вашего эксперимента мне не доводилось читать, а общее описание - это подобие опытов Лебедева, Вы и сами с этим согласны. Опыт интересен в части типа химической реакции и в части методов экранирования, и вообще деталями. Если Вы захотите - в общих словах опишите, реакция такая-то, экранирование тем и тем, и т.д. У меня есть предположение о том, почему Вы получили такие результаты, но лучше обсуждать это без негативных эмоций.

Может сложиться ошибочное представление о том, что я такой научный ретроград, отрицающий все что не укладывается в современную научную парадигму и не желающий согласится с наличием неизвестных науке сил и взаимодействий. Это не так. Более того, и мне лично приходилось наблюдать и быть участником странных, феноменальных явлений, которые не могут быть объяснены рационально. Но полагаю, что для того, чтобы не быть отнесенным к числу лжеученых, в России к созданию альтернативных гипотез надо приходить только в том случае, когда явление не может быть объяснено в рамках существующих теорий, и обязательно учитывать структуру организации российской науки, и психологию научного сообщества.

diant, в ближайшее время, завтра попытаюсь подвести промежуточные итоги нашей дискуссии и свои мнения по Вашим опытам.
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.

Последний раз редактировалось beam, 28.09.2016 в 22:51.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2016, 10:15   #36
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая природа Одического света Рейхенбаха

beam,
Почему я назвал вас невежественным, да просто потому что вы в самом деле проявили невежественность своим лихим наскоком на явление, которое вам совершенно неизвестно, как и условия его проявления.

Поясню. Для, того чтобы увидеть одический свет Реинбаха нужна полная темнота. Это первое условие. Второе увидеть его могут далеко не все, а только чувствительные к подобным явлениям люди.
Как это происходит. В темноте, смешивают активно реагирующие химические растворы. И над кюветой, стаканом появляется слабое свечение. Заметьте, не в объеме реагирующий жидкости, что можно было бы списать на люминесценцию, а в пространстве вокруг стакана. я
Так вот, если в это время вблизи стакана будет находиться легкий диск, выполненный их немагнитного материала: слюды, можно алюминия, - подвешенный на нити, то он слегка повернется.

Вопрос. Правомерно ли ваше скоропалительное утверждение, что данный эффект есть не что иное как эффект Лебедева?
Думаю, что вы слегка поторопились со своими выводами.
Что касается природы данного явления, то он нисколько не выходит за рамки существующей современной научной парадигмы.

Последний раз редактировалось Нарада, 29.09.2016 в 10:17.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Физическая суть понятий "Беспредельности" Swark Размышляя над Беспредельностью 223 22.07.2017 16:59
Опыты Рейхенбаха diant Наука, Медицина, Здоровье 26 21.06.2016 12:26
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
Физическая светимость человеческого тела доказана научно Д.И.В. Наука, Медицина, Здоровье 16 26.01.2010 12:38
Физическая экономия (Кое-что про Солнце и не только) Olex Наука, Медицина, Здоровье 17 12.12.2004 15:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги