Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2006, 10:13   #61
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Помните случай годичной давности, в Богдаде, когда итальянский разведчик закрыл от американских пуль свою соотечественницу, которую он вёз из иракского плена( ценой своей жизни ). Или например какой нибудь российский учитель, на мизерную зарплату ведущий учеников (всё чаще - исключение ). И первый и второй случай - настоящий подвиг, но думаю, и тем и другим двигали соображения профессиональной чести, а не склонность к упомянутому пафосу, точнее сказать, они так трактовали свои поступки. Как бы это сказать........ у них психоология деяния, а не стадная психоология свиного корыта. Обьекты ценностей вынесены за пределы ценностей толпы, не нестись со стадом а стоять на <своём> месте.
Я каждый день к 9 часам иду на работу. Конечно, это не подвиг, но что-то героическое в этом есть!
Григорий Горин.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2006, 21:25   #62
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Но Ван:[b] Результат подвига будет разным в зависимости от твоего состояния.
Два года мечтала посадить вишни, так и думала:"В честь Бога вишну, посадим вишни" и радовалась, а когда купила саженцы , то заполучила дома та-а-а-кой скандалище: во дворе пятиэтажки за свой счет плодовые деревья посадить надумала , (хотя стоимость одного саженца равна стоимости одного килограмма ягод в сезон), так состояние в момент посадки не очень красивым было. Грустно. Хотя впервые, перед посадкой деревьев представляла себе не малюсенькие саженцы, а уже взрослые, какие они будут , когда вырастут и где их никто не сломает, чтобы не мешали другим людям.
А сегодня, когда снова выслушивала за деревья, вспыхнула и сказала :"Это уже ПРОШЛОЕ. Я их вчера посадила, сегодня они уже в земле и растут. Незачем возвращаться к прошлому. Я уже сделала это." Вот Вам и "подвиг"
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2006, 04:56   #63
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Где-то я встречала такую картинку: тонкий мир человека-это нотные линеечки, его действия это ноты, которые он пишет на этих линеечках . А что же является музыкальным ключом? Что является камертоном, что задает и что поддерживает гармонию в человеке? Ведь, действительно, человек несет в любое свое действие все то, что он из себя представляет, рассматривать ли это как подвиг, либо нет. Это как физическое дыхание, ты общаешься с человеком и ваши дыхания смешиваются. А в дыхании человек выносит все то, чем он собственно и является. И даже слов особых не надо, потому как дыхания то разные бывают, физическое, ментальное…сама жизнь-это тоже дыхание. Однажды, один человек на этом форуме сказал другому: «сначала стань человеком.» . И действительно, через человека протекают три эволюции. Они подчиняются своим законам и никогда не одинаковы в разных людях, да и в самом человеке они не протекают строго параллельно, всегда преобладает что-либо одно. И это эволюции разума, материи и монадическая. Они и протекают каждая в своей природе, природе трех составляющих микрокосм человека его душ, животной, человеческой и божественной, Кама-манаса, Высшего Манаса и Буддхи. Строго говоря, монадическая эволюция означает раскрытие потенциала монады . Вот сейчас мы должны из животного гарантированно стать человеком. Человеческая душа является как бы мостом дальше. И она должна развить в себе определенные человеческие качества, которые бы и обеспечили гармонию внутри человека, а, значит, он обеспечит ее и вне себя. Эти качества(или огни) упоминаются часто. Терпение, милосердие, справедливость, умение распознавать, верность, разум и т.д. И это вовсе не значит, что человек получил сертификат на качество и повесил его на стенку. Эти качества куются и постоянно испытываются в самом горниле жизни, в действии. Значит, все таки действовать и взаимодействовать надо. И на форуме можно пронаблюдать за все тем, что происходит и говорится, реальное проявление этих качеств. Как же отвратительно, когда за благочестивой духовностью прячется групповое насилие над душой человека в то время как сам Бог предоставил ему свободу воли. Или когда сказывается инстинкт толпы… Качества характера человека гарантируют раскрытие психических способностей и все остальные «мистерии», и это происходит в жизни совершенно естественно. Дело в том, что если раньше Духовное Учение предполагало строгую последовательность действий в работе по самоусовершенствованию , то Живая Этика предоставляет в этом полную свободу начинать с того, что человеку ближе. Ведь было бы неинтересно, если бы все цветы на планете были одинаковы. Свобода воли во всем. Но все же необходимо определяться с устоями дисциплины свободы воли. А это уже будет одинаково для всех. Я так пока думаю, возможно и ошибаюсь. Вот такая «середина моста»…
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2006, 14:31   #64
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Помните случай годичной давности, в Богдаде, когда итальянский разведчик закрыл от американских пуль свою соотечественницу, которую он вёз из иракского плена( ценой своей жизни ). Или например какой нибудь российский учитель, на мизерную зарплату ведущий учеников (всё чаще - исключение ). И первый и второй случай - настоящий подвиг, но думаю, и тем и другим двигали соображения профессиональной чести, а не склонность к упомянутому пафосу, точнее сказать, они так трактовали свои поступки. Как бы это сказать........ у них психоология деяния, а не стадная психоология свиного корыта. Обьекты ценностей вынесены за пределы ценностей толпы, не нестись со стадом а стоять на <своём> месте.
Да, именно это я и имела в виду. Только мне больше нравится не "стоять на своем месте", а "идти по своей тропе".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2006, 21:43   #65
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
............... Значит, все таки действовать и взаимодействовать надо. И на форуме можно пронаблюдать за все тем, что происходит и говорится, реальное проявление этих качеств. Как же отвратительно, когда за благочестивой духовностью прячется групповое насилие над душой человека в то время как сам Бог предоставил ему свободу воли. Или когда сказывается инстинкт толпы… Качества характера человека гарантируют раскрытие психических способностей и все остальные «мистерии», и это происходит в жизни совершенно естественно. Дело в том, что если раньше Духовное Учение предполагало строгую последовательность действий в работе по самоусовершенствованию , то Живая Этика предоставляет в этом полную свободу начинать с того, что человеку ближе. Ведь было бы неинтересно, если бы все цветы на планете были одинаковы. Свобода воли во всем. Но все же необходимо определяться с устоями дисциплины свободы воли. А это уже будет одинаково для всех. Я так пока думаю, возможно и ошибаюсь. Вот такая «середина моста»…
Полагаю, в любом сообществе должно присутствовать пространство этой самой свободной воли, что бы каждый росток явился в нечто неповторимое и естественно и гармонично вписался бы, в только ему надлежащее место. В учении не раз приводится совет наблюдать жизнь сообществ растений, каждый вид предпочитает соседствовать с определённым другим видом, у каждого своя ниша. Одни любят чернозём, другие суглинок, третьи ..... Каждый неповторим и полезен. Вот и у нас, один силён трезвой логикой, другой созерцанием, кто-то на науку жмёт.....Одним словом, не уподобимся комбайну или выжигателям африканских сованн. Сорнякам, которые всех гасят, тоже не стоит уподобляться, это наверное на тему дисциплины свободной воли.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2006, 22:05   #66
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Два года мечтала посадить вишни, так и думала:"В честь Бога вишну, посадим вишни" и радовалась, а когда купила саженцы , то заполучила дома та-а-а-кой скандалище: во дворе пятиэтажки за свой счет плодовые деревья посадить надумала , (хотя стоимость одного саженца равна стоимости одного килограмма ягод в сезон), так состояние в момент посадки не очень красивым было. Грустно. Хотя впервые, перед посадкой деревьев представляла себе не малюсенькие саженцы, а уже взрослые, какие они будут , когда вырастут и где их никто не сломает, чтобы не мешали другим людям.
А сегодня, когда снова выслушивала за деревья, вспыхнула и сказала :"Это уже ПРОШЛОЕ. Я их вчера посадила, сегодня они уже в земле и растут. Незачем возвращаться к прошлому. Я уже сделала это." Вот Вам и "подвиг"
Я знаю, город будет, я знаю саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть! Молодец, Афродита!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2006, 04:40   #67
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я каждый день к 9 часам иду на работу. Конечно, это не подвиг, но что-то героическое в этом есть!
Григорий Горин.
И другая противоположность: нет больше чести, чем отдать душу свою за друга своего.

И то и другое безнадежно устарело.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2006, 04:44   #68
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Только мне больше нравится не "стоять на своем месте", а "идти по своей тропе".
Именно по своей. У каждого индивидуальная тропа. Вряд ли стоит диктовать кому-то его тропу. И каждого ожидает свой "подвиг". Так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 00:29   #69
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Смотрите на все ваши дарования и знания как на средство помощи другим.Сильному и мудрому даны его дары не для того,чтобы угнетать,а чтобы поиогать и поддерживать слабого. Джон Рескин
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 09:59   #70
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

на счет идеальности Пути. да Путь изначально идеален, и не потому что свободная воля отсутствует. ведь что сказали про Христа - что он ПЕРВЫЙ. вот тот, кто идет первым, имеет шанс дойти без ошибок. на него не влияют последствия (следы) чужих действий, они не сталкивают его с пути, не вовлекают. и если он чист, а если он первый - он чист, он дойдет обязательно. а дойти можно только без ошибок. с ошибками, даже пусть с одной - дойти нельзя. даже исправив - дойти нельзя. потому, что ошибка - это потеря энергии. как дырка в бензобаке. чуть вылилось бензина. можно залатать дырку, но уже вылилось, а это значит на весь Путь уже не хватит. это такая индейская философия. у них кстати путь разделен на семь ступеней. и в конце каждой человека ждет испытание, или искушение - это инерция. в этом месте Путь поворачивает, и если человек продолжает двигаться прямо по инерции, он сбивается с Пути. и ведь ошибки - все - это всегда следствие инерции. и тут влючается действие разума, он несовершенен, он притягивается и к чужим следам и рефлексия имеет место, и по инерции двигается вдоль них и расходится с идеальной линией. и в конце Пути дохождение до цели уже зависит от малейшей погрешности, допущенной когда-либо в жизни. если первые ступени пройти проще, то последние очень трудно, и их прохождение практически от твоих действий только в данный момент уже не зависит, оно зависит от того, осталось ли горючее в баке. если было что-то сделано не так когда-то, то до конца Пути ты не дойдешь.

это в принципе согласуется с Агни-Йогой. когда упоминалось, что Акбар не смог присоединиться ко всем при жизни и потребовалось новое рождение, потому что в астральном теле, или чем-то там таком, было много повреждений. человек прошел, но он сделал ошибки. ему придется родиться еще раз, он уже знает, и он должен идти точно и тогда он сможет дойти. поэтому на новые раждения можно смотреть и как на бесконечное начинание сначала. чтобы один раз все-таки сделать все правильно и добраться до Цели.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 13:45   #71
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
а если он первый - он чист, он дойдет обязательно. а дойти можно только без ошибок. с ошибками, даже пусть с одной - дойти нельзя. даже исправив - дойти нельзя. потому, что ошибка - это потеря энергии. как дырка в бензобаке. чуть вылилось бензина. можно залатать дырку, но уже вылилось, а это значит на весь Путь уже не хватит. это такая индейская философия. у них кстати путь разделен на семь ступеней. и в конце каждой человека ждет испытание, или искушение - это инерция. в этом месте Путь поворачивает, и если человек продолжает двигаться прямо по инерции, он сбивается с Пути. и ведь ошибки - все - это всегда следствие инерции. и тут влючается действие разума, он несовершенен, он притягивается и к чужим следам и рефлексия имеет место, и по инерции двигается вдоль них и расходится с идеальной линией. и в конце Пути дохождение до цели уже зависит от малейшей погрешности, допущенной когда-либо в жизни. если первые ступени пройти проще, то последние очень трудно, и их прохождение практически от твоих действий только в данный момент уже не зависит, оно зависит от того, осталось ли горючее в баке. если было что-то сделано не так когда-то, то до конца Пути ты не дойдешь.
Но Путь расчитан, думаю, с учетом здоровенных погрешностей. На все те ошибки и инерцию и пр. И идти все равно надо, потому что другого выхода нет. Всем назначено пройти, раньше или позже. Так что...
Только речь, конечно идет об индивидуальности, а не о личности.
Личность шла-шла и пришла, и пропала, хорошо, если что-то путное успела накопить.
Цитата:
Сообщение от no one
поэтому на новые раждения можно смотреть и как на бесконечное начинание сначала. чтобы один раз все-таки сделать все правильно и добраться до Цели.
Мне больше нравится нить-судьба, на которой нанизаны бусинки-жизни личностей. Все в целом - жизнь одной индивидуальности. И все эти жизни есть Путь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 14:34   #72
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Djay верно заметил(а):
Цитата:
Только речь, конечно идет об индивидуальности, а не о личности.
Личность шла-шла и пришла, и пропала, хорошо, если что-то путное успела накопить.
Если разделить человека на вечного и временного, на Индивидуальность и Личность, то пост no one можно прочитать так:
Цитата:
а если И + Л первый – И + Л чист, И + Л дойдет обязательно. а дойти можно только без ошибок. с ошибками, даже пусть с одной - дойти нельзя. даже исправив - дойти нельзя. потому, что ошибка - это потеря энергии. как дырка в бензобаке. чуть вылилось бензина. можно залатать дырку, но уже вылилось, а это значит на весь Путь уже не хватит. это такая индейская философия. у них кстати путь разделен на семь ступеней. и в конце каждой Л ждет испытание, или искушение - это инерция. в этом месте Путь поворачивает, и если Л продолжает двигаться прямо по инерции, Л сбивается с Пути. и ведь ошибки - все - это всегда следствие инерции. и тут влючается действие разума, Л несовершенен, Л притягивается и к чужим следам и рефлексия имеет место, и по инерции двигается вдоль них и расходится с идеальной линией. и в конце Пути дохождение до цели уже зависит от малейшей погрешности, допущенной когда-либо в жизни. если первые ступени пройти проще, то последние очень трудно, и их прохождение практически от твоих действий только в данный момент уже не зависит, оно зависит от того, осталось ли горючее в баке. если было что-то сделано не так когда-то, то до конца Пути Л не дойдешь.
И вечна, поэтому ей спешить некуда и она дойдёт обязательно, поскольку конечного пункта нет, а есть только сам ПУТЬ.

adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 16:17   #73
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
И другая противоположность: нет больше чести, чем отдать душу свою за друга своего.

И то и другое безнадежно устарело.
Людмила, а не могли бы прокомментиравать
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 16:18   #74
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы уточнения, в каком смысле Акбар хотел "присоединиться ко всем", имелось в ввиду прибыть в гималайский ашрам, или как? Не помешала бы и цитата. Впрочем, не обязательно, сам помню - Акбар не раз упоминается в Учении, по нашим источникам это одно из воплощений Махатмы М.
Здесь надо учитывать особенности миссии императора. У Акбара была задача обьединения Индии и даже создание единой для её народов религии. И какой же исходный материал он имел? Это было средневековое общество, раздираемое религиозными и кастовыми пережитками, кровавыми конфликтами. К тому же сам Акбар и его двор были магометане, т.е. принадлежали к одному из враждебных лагерей. В следствии этого, инструменты воздействия на сей грубый материал были ........одним словом, частенько в ходу были ежовые рукавицы, не обходилось без казней. Да и всякая там дворцовая подковёрная возня, влияния, методы сдержек и противовесов. Всё это было неизбежным для любого монарха того времени, какие бы благородные цели он не преследовал. Исходя из этого, можно предположить что аура Акбрара имела отличную растветку чем например у Братьев находящихся в Гим.ашрамах. Я думаю, что оболочки его изначально были грубее, непробиваемее чем уних, своего рода защитная броня, дабы быть не раздавленным.
Так что, думаю, правильно было бы говорить не об ошибках а, скажем так, об издержках миссии, неизбежных.
Полагаю, к подобным судьбам применительно изречение - " отдавши душу свою за други своя", эдакое ныряние в грубую материю, ради её утончения.

Применительно к себе лично, данной формулы, следует внимательно отслеживать. Наблюдал в своем окружении такое, - молодая женщина, с сильной тягой создать семью.......одним словом, время шло а желаемое как-то не складывалось и тогда её энергия направляеться на поддержку своей подруги(семейной), по принципу - её враг - мой враг, её друг - мой.... В итоге обнаруживалось( если хватало смелости признаться) нежиданное разочаровние в этих "друзьях", а подруга питаемая одобрямсами, погружалась в самообольщение. Тогда спрашивается, - за кого, за други своя, или за ........?

И ещё, о пути.
Слушал недавно по радио "Серебряные нити". Приводились два эпизода из Евангелия, триумфальный вьезд Христа в Иерусалим и изгнание торговцев из храма. Дальше идут рассуждения, откуда сии противоречия у этого Царя не отмира сего, не стяжавшего славы земной, откуда эта ярость у проповедовавшего - " ударят по левой щеке, подставь......". Резюме автора - Христос хотел показать, что каждый должен пройти свой путь, надлежащий ему по карме, не смотря на внешнюю очевидность его(пути) нечистоты.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 17:26   #75
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Применительно к себе лично, данной формулы, следует внимательно отслеживать. Наблюдал в своем окружении такое, - молодая женщина, с сильной тягой создать семью.......одним словом, время шло а желаемое как-то не складывалось и тогда её энергия направляеться на поддержку своей подруги(семейной), по принципу - её враг - мой враг, её друг - мой.... В итоге обнаруживалось( если хватало смелости признаться) нежиданное разочаровние в этих "друзьях", а подруга питаемая одобрямсами, погружалась в самообольщение. Тогда спрашивается, - за кого, за други своя, или за ........?

.
Поэтому очень трудно на практике выдержать закон : "Не просят, не делай" . Я тоже имею кучу наблюдений на тему:сначала лезем с ненужной помощью, считая , что творим благо, затем получаем разочарование от того, что люди не желают соответствовать придуманному нами образу. Если бы мы их не придумывали, а просто наблюдали, проживая при этом свою жизнь, то разочаровываться было бы не в чем, и в самообольщение меньше людей скатилось бы.
Я сама до сих пор не научилась не оказывать помощи о которой не просят, на эту тему мне часто "достается" от мужа, он часто как Но Ван рассуждает.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 00:05   #76
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Помогать нужно всегда.Но используй разные пути.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 00:27   #77
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Афродита:
Поэтому очень трудно на практике выдержать закон : "Не просят, не делай" . Я тоже имею кучу наблюдений на тему:сначала лезем с ненужной помощью, считая , что творим благо, затем получаем разочарование от того, что люди не желают соответствовать придуманному нами образу. Если бы мы их не придумывали, а просто наблюдали, проживая при этом свою жизнь, то разочаровываться было бы не в чем, и в самообольщение меньше людей скатилось бы.
Я сама до сих пор не научилась не оказывать помощи о которой не просят, на эту тему мне часто "достается" от мужа, он часто как Но Ван рассуждает.
Вот! Прямо в точку попали! У меня те же проблеммы.
Недавно так с этим так "вляпалась", что зареклась больше "ни-ни-ни" ..... надеюсь получится
Правда, есть прогресс - разочарование в других прошло мимо. Да и вообще-то уже вроде перестало посещать.... наверное адаптировалась
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 06:45   #78
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от no one
а если он первый - он чист, он дойдет обязательно. а дойти можно только без ошибок. с ошибками, даже пусть с одной - дойти нельзя. даже исправив - дойти нельзя. потому, что ошибка - это потеря энергии. как дырка в бензобаке. чуть вылилось бензина. можно залатать дырку, но уже вылилось, а это значит на весь Путь уже не хватит. это такая индейская философия. у них кстати путь разделен на семь ступеней. и в конце каждой человека ждет испытание, или искушение - это инерция. в этом месте Путь поворачивает, и если человек продолжает двигаться прямо по инерции, он сбивается с Пути. и ведь ошибки - все - это всегда следствие инерции. и тут влючается действие разума, он несовершенен, он притягивается и к чужим следам и рефлексия имеет место, и по инерции двигается вдоль них и расходится с идеальной линией. и в конце Пути дохождение до цели уже зависит от малейшей погрешности, допущенной когда-либо в жизни. если первые ступени пройти проще, то последние очень трудно, и их прохождение практически от твоих действий только в данный момент уже не зависит, оно зависит от того, осталось ли горючее в баке. если было что-то сделано не так когда-то, то до конца Пути ты не дойдешь.
Но Путь расчитан, думаю, с учетом здоровенных погрешностей. На все те ошибки и инерцию и пр. И идти все равно надо, потому что другого выхода нет. Всем назначено пройти, раньше или позже. Так что...
Только речь, конечно идет об индивидуальности, а не о личности.
Личность шла-шла и пришла, и пропала, хорошо, если что-то путное успела накопить.
Цитата:
Сообщение от no one
поэтому на новые раждения можно смотреть и как на бесконечное начинание сначала. чтобы один раз все-таки сделать все правильно и добраться до Цели.
Мне больше нравится нить-судьба, на которой нанизаны бусинки-жизни личностей. Все в целом - жизнь одной индивидуальности. И все эти жизни есть Путь.
Я, наверное, буду в меньшинстве, потому что убеждена: нет никакой индивидуальности без личностей. И личность каждого не имеет особого отношения к индивидуальности, кроме как одарена Ее способностями и качествами. Для личности единственная реальность вот это наше воплощение со всеми вытекающими мирами и планами. И бессмертными мы ее не сделали. Кроме того, не настолько уж мы и важны для эволюции, через нас проявляются расы, это главное. Есть мы или нет - жизнь продолжается.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 06:49   #79
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от ллр
И другая противоположность: нет больше чести, чем отдать душу свою за друга своего.

И то и другое безнадежно устарело.
Людмила, а не могли бы прокомментиравать
Что прокоментировать? Почему устарело ? Ну, как 9 месяцев безработная, я бы с удовольствием на нее пошла. А отдать душу за друга-тут и коментариев не нужно, желающие вряд ли найдутся.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 07:06   #80
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
на счет идеальности Пути. да Путь изначально идеален, и не потому что свободная воля отсутствует. ведь что сказали про Христа - что он ПЕРВЫЙ. вот тот, кто идет первым, имеет шанс дойти без ошибок. на него не влияют последствия (следы) чужих действий, они не сталкивают его с пути, не вовлекают. и если он чист, а если он первый - он чист, он дойдет обязательно. а дойти можно только без ошибок. с ошибками, даже пусть с одной - дойти нельзя. даже исправив - дойти нельзя. потому, что ошибка - это потеря энергии. как дырка в бензобаке. чуть вылилось бензина. можно залатать дырку, но уже вылилось, а это значит на весь Путь уже не хватит. это такая индейская философия. у них кстати путь разделен на семь ступеней. и в конце каждой человека ждет испытание, или искушение - это инерция. в этом месте Путь поворачивает, и если человек продолжает двигаться прямо по инерции, он сбивается с Пути. и ведь ошибки - все - это всегда следствие инерции. и тут влючается действие разума, он несовершенен, он притягивается и к чужим следам и рефлексия имеет место, и по инерции двигается вдоль них и расходится с идеальной линией. и в конце Пути дохождение до цели уже зависит от малейшей погрешности, допущенной когда-либо в жизни. если первые ступени пройти проще, то последние очень трудно, и их прохождение практически от твоих действий только в данный момент уже не зависит, оно зависит от того, осталось ли горючее в баке. если было что-то сделано не так когда-то, то до конца Пути ты не дойдешь.

.
А не путаем ли мы понятия Пути и того, кто идет ? Христос-это Первый Принцип в нас и он будет последним и единственным Принципом в нас в конце Пути. Но кроме него есть иные принципы. Процесс Самопознания потребовал разделения, появилась двойственность противоположностей. И это основное условие существования разума. Условный разум дает погрешности, так что ошибки неизбежны. Но это опыт, процесс познания означает применение. Но человек сам себе Путь и Карма. Раскрывая сам себя, собирая единство противоположностей, он поднимается по себе как по ступеням, снимая покровы и увеличивая пространство своего сознания. Но невозможно одному собрать бесконечность. Поэтому человечество-это один организм и Единство в многообразии. Мы не можем идти изолированно, тем самым мы нарушаем закон природы. Мы взаимозависимы и в любом случае взаимодействуем. Как в физическом проявленном, так и в тонких планах. Ведь эти плоны тоже не что иное, как сознание. Космическое Сознание. Вот я так пока думаю, если ошибаюсь, прокомментируй, пожалуйста, где.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги