Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2004, 12:19   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, так Они через Учение вполне внятно сказали нам, что нужно делать, что бы помочь им.
А... А мы это делаем А что мы делаем что бы помочь им, кроме "возжения своих oгней"
Учение наставляет не только в плане "возжения своих oгней", но и на других масштабных преобразованиях во всей жизни - от политики до экономики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2004, 12:24   #22
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Учение наставляет не только в плане "возжения своих oгней", но и на других масштабных преобразованиях во всей жизни - от политики до экономики.
Ну и Где, что, когда, кем
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2004, 12:36   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Учение наставляет не только в плане "возжения своих oгней", но и на других масштабных преобразованиях во всей жизни - от политики до экономики.
Ну и Где, что, когда, кем
В смысле?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2004, 12:45   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В смысле?
Ну в том смысле, что указания то даны, а где они исполняются и кем?

Тут можно предположить два варианта:

1. Учителя дали указания и ушли на покой, ждут, когда люди расчухаются и начнут их выполнять. Тогда возникает вопрос, где же люди расчухались, и чем зенимаются, и то ли вообще делают, чего от них ожидают

2. Учителя не ушли на покой, а где-то Сами или Их представители активно работают на земном плане. Воникает вопрос - где и как им можно помочь И нужно ли это делать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2004, 12:57   #25
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В смысле?
Ну в том смысле, что указания то даны, а где они исполняются и кем?

Тут можно предположить два варианта:

1. Учителя дали указания и ушли на покой, ждут, когда люди расчухаются и начнут их выполнять. Тогда возникает вопрос, где же люди расчухались, и чем зенимаются, и то ли вообще делают, чего от них ожидают

2. Учителя не ушли на покой, а где-то Сами или Их представители активно работают на земном плане. Воникает вопрос - где и как им можно помочь И нужно ли это делать
Так Вы, уважаемый, входите в совет по направлению и руководству такой деятельности местного масштаба. И соответственно и направляете.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2004, 13:17   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В смысле?
Ну в том смысле, что указания то даны, а где они исполняются и кем?

Тут можно предположить два варианта:

1. Учителя дали указания и ушли на покой, ждут, когда люди расчухаются и начнут их выполнять. Тогда возникает вопрос, где же люди расчухались, и чем зенимаются, и то ли вообще делают, чего от них ожидают
Есть и третий вариант - более правддоподобный, на мой взгляд. А именно - дали указания и помогают тем, кто эти указания выполняет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2004, 13:37   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Есть и третий вариант - более правддоподобный, на мой взгляд. А именно - дали указания и помогают тем, кто эти указания выполняет.
Да, может быть и так
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2004, 09:41   #28
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Поворот

Неожиданный, хотя вполне логичный поворот темы. Я тоже часто думаю о присутствии Махатм в современной жизни. Убежден, что оно есть. Не будем забывать, что раз в столетие их посланец приходит на Землю и заявляет о себе. Ну, сейчас таких самозванных посланцев много. а я об истинном говорю.
Логично было бы предлоложить, что Их Посланец может прийти и подхватить знамя ушедших Рерихов. Что общение МЦР с Ашрамом существует. Причем прямое, в виде переписки.
Но это все предположения. Гадания, на которые нет ответа. Вот письмо поэтому меня и взволновало. Ведь если оно истинное послание Махатм, значит они среди нас могут появляться и сечас, как сто лет назад.
Вот предположим, что такой человек появился среди нас и предъявил достоверные свидетельства своих полномочий. Думаю, в рериховском обществе начнется разделение. Кто-то поверит, кто-то нет. Кто-то из него полубога сделает, кто-то врага. Хотя хотелось бы верить, что все дружно возрадуются и сплотятся вокруг него.
Однажды, несколько лет назад, когда мы с друзьями размышляли над проектом Университета духовной культуры народов мира, мы внезапно пришли к выводу, что главной задачей сотрудников этого университета должен быть поиск НОСИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ в современной жизни. Мы пришли к выводу, что они есть здесь и сейчас. Что они отличаются некими особыми качествами в обычной жизни и глубоким уровнем внутренней духовной культуры. Развивая мысль я вдруг пришел к выводу, что они есть в каждом городе или в каждой практически местности. Обычные люди, возле которых просто светло. Возле которых все весело строится и побеждает. Сами они могут не быть центром строения или внимания. Но они - соль земли. Они и есть провод к Ашраму. Распределительные щитки, если гооворить электрическими словами.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 10:17   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Поворот

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вот предположим, что такой человек появился среди нас и предъявил достоверные свидетельства своих полномочий.
Интересно, а какие свидетельства можно считать достоверными

Цитата:
Сообщение от ninniku
Развивая мысль я вдруг пришел к выводу, что они есть в каждом городе или в каждой практически местности. Обычные люди, возле которых просто светло. Возле которых все весело строится и побеждает. Сами они могут не быть центром строения или внимания. Но они - соль земли. Они и есть провод к Ашраму. Распределительные щитки, если гооворить электрическими словами.
Наверное тут не так всё просто Вот например, поэт Марина Цветаева, она будет ли считаться НОСИТЕЛЕМ КУЛЬТУРЫ Помоемому да, это высочайший взлёт культуры. Но можно ли сказать про неё - "Возле которых все весело строится и побеждает" У неё была очень трудная судьба. Можно конечно предположить, что эпоха была такая
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 10:36   #30
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Поворот

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ninniku
Вот предположим, что такой человек появился среди нас и предъявил достоверные свидетельства своих полномочий.
Интересно, а какие свидетельства можно считать достоверными


[Наверное тут не так всё просто Вот например, поэт Марина Цветаева, она будет ли считаться НОСИТЕЛЕМ КУЛЬТУРЫ Помоемому да, это высочайший взлёт культуры. Но можно ли сказать про неё - "Возле которых все весело строится и побеждает" У неё была очень трудная судьба. Можно конечно предположить, что эпоха была такая
1. Письмо, подписанное лично Махатмой М, на бланке организации по имени Ш.
Конечно, таких достоверных данных не будет. Но ведь ЕИР и ЕПБ прямо утверждали, проводниками чьих идей они являются. И здесь уже дело чувствознания.
2. Я имел ввиду скорее носителей культуры. М.Цветаева и многие поэты и художники, на мой взгляд, скорее проводники Культуры. А носители - они в толще народной и не заметны. Их устойчивый признак, как мне кажется, именно свет вокруг и радостное строение.
Катализатор, если химически говорить. Осознают ли они свою роль? Может быть и нет. Просто они иначе не могут. Просто живут и радуются, огорчаются. Если ыб их было просто выявить, то давно бы всех уничтожили, как уничтожали Проводников Культуры.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 10:49   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Поворот

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но ведь ЕИР и ЕПБ прямо утверждали, проводниками чьих идей они являются. И здесь уже дело чувствознания.
Так вот ведь теософы Рерихам не поверили, не смотря на их заверения И до сих пор не верят, несмотря ни на какие явные проявления их достижений Так что, дело тут хитрое. Думаю, что и рериховцы так же фсё на тормозах спустят.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я имел ввиду скорее носителей культуры. М.Цветаева и многие поэты и художники, на мой взгляд, скорее проводники Культуры. А носители - они в толще народной и не заметны. Их устойчивый признак, как мне кажется, именно свет вокруг и радостное строение.
Мне кажется, носители обязательно должны как-то проявляться, вот, опять же Рерихи к примеру. Можете привести пример таких незаметных, но вокруг которых "свет вокруг и радостное строение"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 05:53   #32
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Поворот

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
..... Можете привести пример таких незаметных, но вокруг которых "свет вокруг и радостное строение"
Можно, я приведу. Вот, например, Эдуард из таких будет.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 09:16   #33
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Поворот

Цитата:
Сообщение от ллр
Можно, я приведу. Вот, например, Эдуард из таких будет.
А... Ну может быть Что-то он куда-то исчез, однако Наверное в отпуск укатил
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2004, 03:52   #34
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Поворот

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ninniku
Но ведь ЕИР и ЕПБ прямо утверждали, проводниками чьих идей они являются. И здесь уже дело чувствознания.
Так вот ведь теософы Рерихам не поверили, не смотря на их заверения И до сих пор не верят, несмотря ни на какие явные проявления их достижений Так что, дело тут хитрое. Думаю, что и рериховцы так же фсё на тормозах спустят.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я имел ввиду скорее носителей культуры. М.Цветаева и многие поэты и художники, на мой взгляд, скорее проводники Культуры. А носители - они в толще народной и не заметны. Их устойчивый признак, как мне кажется, именно свет вокруг и радостное строение.
Мне кажется, носители обязательно должны как-то проявляться, вот, опять же Рерихи к примеру. Можете привести пример таких незаметных, но вокруг которых "свет вокруг и радостное строение"
С рериховцами согласен. Так скорее всего и будет. Тут важно чувствознание, а ежели его нет, то будет так как вы сказали. А у многих ли оно есть? Я об этом думал, читая дневники Р.Рудзитиса. Смотрите, ведь кроме д-ра Лукина никто из членов кружка лично с Рерихами на встречался. были только книги и переписка. Но они не сомневались в источнике книг. Я все время думал, как же они смогли так поверить безоговорочно, не видя людей, не общаясь с источником книг лично. Ничего не видя, а только воспринимая. Это было самое удивительное впечатление от прочитанного. И потом, какую стойкость проявили!
Что касается носителей культуры, то они могут в социуме и не проявляться. Более того, думаю, что те кто проявляется уже и не носители культуры, а её проводники. А вот в окружении проводников нужно поискать. Среди их связей должны быть именно носители. Я сам знаю несколько человек, которых мог бы отнести к категории носителей культуры. Возле них всегда светло, они входят во многие строения и эти строения всегда удачны. Даже если они не удачны в чем-то, то берут неожиданными следствиями. Но с ними не легко. Они руководствуются чувствознанием и очень часто уклоняются от участия в самых прекрасных на первый взгляд строениях. Мне это всегда было не понятно. Никак не могу понять как они чувствуют эту грань. Склонить их к участию в разных начинаниях не сложно, но потом внезапно натыкаешься на твердое НЕТ. По опыту знаю, что иногда вполне досточно им рассказать все и заручиться их улыбкой. И тогда будет удача. Для того, чтобы их различить и узнать нужен опытный взгляд "контрразведчика". Мне это сделать легче, потому что таким взглядом обладаю. Научился на длительном опыте. Если и сейчас войду в такое строение, то быстро найду носителя культуры. Как правило они не заметны и на малых ролях. Наиболее сложные случаи это когда их вообще нет в строении. В таких вариантах они являются личной связью лидера и поддерживают все со стороны. Причем лидеры оберегают эту связь, не афишируют. В этом случае обнаружить их труднее. Самое губительное, это когда носитель культуры становится центром внимания. Когда его раскрывают. И вектора устремлений сосредотачиваются уже на нем. В этом случае носитель бывает принужден принять роль лидера строения. Но это ему тяжко, не по силам. Это совсем иное качество энергий. Тогда носитель из фундамента строения превращается в его стены. Кстати, по моим наблюдениям, в этот момент может произойти замещение и появится новый человек, принимающий на себя роль фундамента. Но это достаточно болезненно. Кстати, именно в этих случаях и натыкаешься на твердое НЕТ. Носитель потому и носитель культуры, что он умеет отказаться от роли проводника.
Вот пока так. Для того чтобы это осознать и научиться распознавать я потратил 4 года. Был момент, когда я распознал такого носителя и даже приревновал к нему. В ответ он передал мне свою роль. Через несколько месяцев я понял, что справиться с этой ролью не могу. Нужен не просто колоссальный запас сил и чистота мышления, но и умение пополнять этот запас в творчестве, в некой глубинной связи с Основателями. Нужно уметь выдержать вихрь устремлений, соединяясь в личном творчестве с Источником. И ещё одно наблюдение. У носителей культуры как правило слабо выраженна самость. У проводников она часто ярко выражена и находится под контролем. Тут присутствует личная битва. У носителей такой битвы нет. Они проще как люди. Впрочем, так я все секреты выдам.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2004, 09:07   #35
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ninniku, теперь я Вас понял. Я действительно встречал таких людей. Фсё так, как Вы описали Если Вы их можете так хорошо видеть, то Вам цены нет
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2004, 10:59   #36
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ninniku, теперь я Вас понял. Я действительно встречал таких людей. Фсё так, как Вы описали Если Вы их можете так хорошо видеть, то Вам цены нет
Неа, меня застрелить надо. Это мое свойство удачно использовали темные Я всегда находил носителей и обращал все внимание именно на них, а через меня вокруг них начинались такие хороводы...!
Я не сразу это распознал. Мне просто было интересно. Легкомысленный интерес. Но ведь и запретить себе их вычислять я не мог. Это само собой получалось.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2004, 11:07   #37
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Неа, меня застрелить надо. Это мое свойство удачно использовали темные Я всегда находил носителей и обращал все внимание именно на них, а через меня вокруг них начинались такие хороводы...!
А... Вот оказывается для чего Вы хотели организовать "Университет духовной культуры народов мира" (шутка)
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2004, 11:53   #38
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ninniku
Неа, меня застрелить надо. Это мое свойство удачно использовали темные Я всегда находил носителей и обращал все внимание именно на них, а через меня вокруг них начинались такие хороводы...!
А... Вот оказывается для чего Вы хотели организовать "Университет духовной культуры народов мира" (шутка)
В каждой шутке есть только доля шутки. Мне эта мысль тоже в голову приходила. Короче, я потом с этим завязал. И держусь подальше от подобных строений. А вот в других строениях, где явно нет носителей культуры почему бы и не поучаствовать?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2004, 12:00   #39
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
А вот в других строениях, где явно нет носителей культуры почему бы и не поучаствовать?
Но ведь такие строения, без них которые, следуя Вашей логике могут быть и безуспешными
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2004, 12:05   #40
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ninniku
А вот в других строениях, где явно нет носителей культуры почему бы и не поучаствовать?
Но ведь такие строения, без них которые, следуя Вашей логике могут быть и безуспешными
А джины тоже строят храмы. И среди них нет носителей культуры. Они просто выполняют приказ. а кто его отдал и зачем - они не знают. В силу обстоятельств они не могут его не выполнить. Вот и все.
Будет такое строение удачным или нет - не от них зависит. Они лишь таскают камни, а кто их потом складывает и во что превращает, им знать не дано. Так спокойнее. Нельзя повредить. Просто тащишь свой камень и бросаешь, где приказано. Вот и все участие.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги