Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2008, 11:19   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитаты не помогут.
Мне просто интересно, сами-то Вы осознаете то, как соскакиваете с конкретных вопросов, ответы на которые ведут к раскрытию Вашей неправоты?

Вот смотрите:
Цитата:
Кайвасату: Так что же такое естестенное по агни-йоге, а что искусственное на духовном пути?... Кроме того нужно установить критерий, в соответствии с которым будет определяться искусственность или естественность, а не просто распределять различные явления путем голосования
абрикос: а ведь действительно К. в Учении все написано..Но что вы хотите?
Кайвасату: Не будете ли Вы столь благодушны, а., чтобы привести мне цитаты из Учения, где бы был дан критерий, по которому можно было отделить искусственное от естветсвенного? Я ведь не о методиках Агни-йоги сейчас говорю, а о распознавании искусственного и естественного.
Пока что-то не встрчал таких цитат. А ведь на этот моменте завязаны еще как минимум две темы на форуме.

абрикос: Цитаты не помогут.


Цитата:
Книги у вас есть. Вы не видите и не понимаете того что видно и понятно мне.Это действительно - жить сердцем.но наверное это для вас "высокопарно", для меня просто. Не надо нагромождять и проявится простота
абрикос, я четко знаю одну истину: если человек что-то постиг, действительно постиг, то он сможет это объяснить другим. Исключение одно - исключительная тупость воспринимающего. Извините, но к себе я это не могу отнести, каким бы объективным я не был. Если Вы не можете объяснить, то для меня Вы не знаете, не постигли, не поняли.

"Можно Указы давать, можно обещать и устрашать, но лишь понимание движет"

Цитата:
Но вам нужны четкие правила, четкие критерии, четкие установки
Вы вновь ошибаетесь относительно меня. Мне важно понять сам принцип. Его проявления второстепенны. Вы же не можете изложить сам принцип.

Цитата:
Из разбросанного обширного материала собрать жемчужины.
Для меня эти слова - пустой звук с претензией на высокопарность. Вы собрали жемчужины? Где они? Что толку, если Вы и сами не можете ими воспользоваться и другим их показать не можете?

Цитата:
Естественно значит не притягиватьза уши ничего, ни жизненные условия, ни техники для развития мысли.
Это из области субъективного субъективизма Ни на шаг ни ближе к ответу на вопрос, т.к. вводите новый субъективизм неопределенного содержания "притянутое за уши". Что притянуто, что нет, кто будет определять?...

Цитата:
Жизнь сама принесет все ответы. От тебя самого. От твоего сердца.Из пространства.
Ну вот например приносит мне, а Вам они например совсем не нарвятся...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 11:26   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Кайвасату, что если взять такую логику:
Агни Йога - путь сердца, путь сердца - путь знания духа.
Со знанием духа ведь нам более менне понятно? Мне думается что многие форумчане прикасались к нему и могут его определить. Кто-то назовет это интуицией, предчувствием и т.д.
Тогда из этого можно сказать что естественно то, что сделано в состоянии знания духа, Единения. Искуственное противоположно.
Думаю, что разумное зерно тут есть.

Может можно еще как-то использовать для продвижения темы такой ритерий как "руками и ногами человеческими"?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 12:37   #83
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
я четко знаю одну истину: если человек что-то постиг, действительно постиг, то он сможет это объяснить другим. Исключение одно - исключительная тупость воспринимающего.
Мой опыт говорит об обратном - если ты что-то постиг, то ни с кем не сможешь своим пониманием поделиться. Исключение одно - общность опыта собеседника с твоим.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 13:08   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит об обратном - если ты что-то постиг, то ни с кем не сможешь своим пониманием поделиться. Исключение одно - общность опыта собеседника с твоим.
Я предпочитаю своё опытное знание.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 13:55   #85
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Новое добро естественно,старое добро - искусственно.Утро естественно,вечер искуственен.
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 14:17   #86
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Из разбросанного обширного материала собрать жемчужины.
Для меня эти слова - пустой звук с претензией на высокопарность. Вы собрали жемчужины? Где они? Что толку, если Вы и сами не можете ими воспользоваться и другим их показать не можете?
Я опять встряну Фишка в том, что "Вы и сами не можете ими воспользоваться" - м.б. неверно, т.к. все же не вытекает из "другим их показать не можете". Тонкие (сложные для понимания) границы сложно объяснить словами, но иногда можно придумать объяснения, хоть и неполные, но понятные людям, а иногда помогает вера. Но далеко не всегда/не каждому можно сказать "верь мне".

Естественное и искусственное хорошо разделены в простых случаях. Так например, в Учении не заповедан аскетизм с его изнурением тела, не рекомендуется сосредоточение на кончике носа, не рекомендуются механические вращения тела, не особенно приветствуется пранаяма, механические молитвы и проч. Но при этом, некоторым людям советуются подобные вещи типа легкой пранаямы, кому-то был совет о сосредотчении взора в области кончика носа (как бы взгляд внутрь), а в Гранях за 1959 г. есть совет использовать что-то типа сильно ослабленных вериг , т.е. то, что приносит небольшой, но постоянный дискомфорт телу. Также известно, что Рерихи пользовались автоматическим письмом поначалу, а в случае работы с центрами принимали мускус, валериан и др.. (Я просто знаю многих людей, которые считают что человеческий организм должен обходиться без любых лекарств и поэтому абсолютно не признают таблеток и прочих лекарств). В то же время список мед. средств, которые использовали Рерихи довольно длинный. Е.И. пишет что много лет принимает то или иное средство.

ИМХО, во всем целесообразность и соизмеримость, но грань часто может уловить лишь сердце (ну или расширенное сознание), формальных критериев в сложных случаях все равно что нет (они могут быть недоступны желающему, но ясны Учителю или быть связанными с определенными ощущениями, которым не доверит вопрошающий - например "звездам").

Отличие естественного от искусственного в его простоте, но простота эта иногда лишь кажущаяся. Так, например ~Люблю тебя, Господи, вот и путь к Нам~ сказать легко и все естественно, но сделать непросто. Вот люди и начинают вымучивать из себя люовь к Богу.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 14:20   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
Новое добро естественно,старое добро - искусственно.Утро естественно,вечер искуственен.
Почему?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 14:28   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Фишка в том, что "Вы и сами не можете ими воспользоваться" - м.б. неверно
Согласен. Считайте это моим субъективным выводом.


Естественное и искусственное хорошо разделены в простых случаях. Так например, в Учении не заповедан аскетизм с его изнурением тела, не рекомендуется сосредоточение на кончике носа, не рекомендуются механические вращения тела, не особенно приветствуется пранаяма, механические молитвы и проч. Но при этом, некоторым людям советуются подобные вещи типа легкой пранаямы, кому-то был совет о сосредотчении взора в области кончика носа (как бы взгляд внутрь), а в Гранях за 1959 г. есть совет использовать что-то типа сильно ослабленных вериг ,
Цитата:
т.е. то, что приносит небольшой, но постоянный дискомфорт телу.
Это Вы предлагаете как критерий?
Пранаяма не приносит дискомфорта телу, сосредоточение тоже, молитвы и подавно...
Я бы скорее ввел в качестве естественности всё, чего можно достичь слами человеческого организма без прибегания к неким внешним предметам. Но опять вопрос допустимости. Так в АЙ сказаноукреплять тело данными йогой лекарствами и пранаямой. Лекарства тут будут искусственными методами, но тем ни менее их открыто советуется принимать, т.е. это допустимо...

Цитата:
Также известно, что Рерихи пользовались автоматическим письмом поначалу,
Они никогда не делали это на постоянной основе. Это были отдельные редкие случаи.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 14:37   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Вот вам практическая задачка.
На форуме сейчас есть тема про медитацию. Мол естественное это понятие или нет. Допустимое или нет. Так вот хотелось бы, чтобы эта тема как-то помогла разобраться в подобных вопросах в принципе.
Например можно установить, что допустимость или недопустимость Агни-йогой не зависит только от искусственности или естественности, т.к. имеются примеры того, как Агни-йога допускает искусственное, наравне с естественным. Это само собой должно прекраить споры по поводу естественности или неестественности какого-то понятия в случаях, когда отнесением к неестественному кто-то захочет доказать недопустимость для Агни-йоги.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 14:46   #90
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
т.е. то, что приносит небольшой, но постоянный дискомфорт телу.
Это Вы предлагаете как критерий?
Пранаяма не приносит дискомфорта телу, сосредоточение тоже, молитвы и подавно...
Нет, это был не критерий, но лишь пример того, что в Учении не советуется аскетизм, но кому-то могут посоветовать что-то подобное.

Молитвы имелись ввиду механические, ну например типа мантр весь день без перерыва.
Цитата:
Я бы скорее ввел в качестве естественности всё, чего можно достичь слами человеческого организма без прибегания к неким внешним предметам. Но опять вопрос допустимости.
Тут скорее вопрос целесообразности и соизмеримости. Ведь внешние предметы существуют и ими можно пользоваться. Если сидеть под деревом с фруктами и ждать пока они упадут сами - то можно помереть с голоду. А если взять палку ...

Цитата:
Так в АЙ сказаноукреплять тело данными йогой лекарствами и пранаямой. Лекарства тут будут искусственными методами, но тем ни менее их открыто советуется принимать, т.е. это допустимо...
Ну вот в том то и дело, что грани тонкие.

Цитата:
Они никогда не делали это на постоянной основе. Это были отдельные редкие случаи.
Но тем не менее некоторые их даже обвиняют в протиоречии самим себе и ваше/мое/чужое объяснение может быть на 100% правильным но не удовлетворит вопрошающего.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 14:51   #91
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это Вы предлагаете как критерий? .
а такой вариант?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 14:58   #92
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а если за критерий взять связь с Высшим?..
чем больше посредников для этой связи тем больше искусственности..
Еще можно взять как критерий- рост Огня. Все что действительно увеличивает Огонь в человеке и увеличивает устойчивый Огонь - благо. Это видно по ауре, но далеко не все видят.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 15:47   #93
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Нет, это был не критерий, но лишь пример того, что в Учении не советуется аскетизм, но кому-то могут посоветовать что-то подобное.
Я выше писал, что не вижу особого смысла разбирать все частности, т.к. их очень много и в любом случае это бесперстпективно. Важнее вывести критерий, который можно будет потом применить к любой частности.

Цитата:
Молитвы имелись ввиду механические, ну например типа мантр весь день без перерыва.
Опять же всё так относительно... Если Вы интересовались скажем Иисусовой молитвой (вот Вам мантра целый день без перерыва), то должны знать, что при известной стадии её практики достигается степень, когда молитва сама льется в сердце постоянно. И назвать это механической молитвой я лично никак не могу.

Цитата:
Тут скорее вопрос целесообразности и соизмеримости.
Верно. И эти принципы закреплены в АЙ. Но опятьже тогда акцен возможно больше не на естественность и неестественность, а на допустимость и недопустимость.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 15:51   #94
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это Вы предлагаете как критерий? .
а такой вариант?
Возможно. Тут все очень тонко и относительно. Владимир об этом говорил как раз. Ведь для разных ступеней высшее разное и соответственно для одного это будет искусственным, а для другого нет. Может так и должно быть - плавающий критерий искусственности и естественности в зависимости от уровня йога?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 16:18   #95
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а если за критерий взять связь с Высшим?..
чем больше посредников для этой связи тем больше искусственности..
Еще можно взять как критерий- рост Огня. Все что действительно увеличивает Огонь в человеке и увеличивает устойчивый Огонь - благо. Это видно по ауре, но далеко не все видят.
ну да..
потому что рост Огня ведет увеличивает связь с Высшим..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 16:30   #96
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это Вы предлагаете как критерий? .
а такой вариант?
Возможно. Тут все очень тонко и относительно. Владимир об этом говорил как раз. Ведь для разных ступеней высшее разное и соответственно для одного это будет искусственным, а для другого нет. Может так и должно быть - плавающий критерий искусственности и естественности в зависимости от уровня йога?
да я читал его потому и подумал почему бы это не взять за критерий?..
почему плавающий?..
ведь относительно него остальное можно измерить..

для древних людей нужно было бить кулаком себя в грудь
для связи с Высшим..
чем быше человек тем меньше посредников между ним и Высшим..
для кого-то мантры.. для кого-то пранаяма..
кому-то нужна медитация.. кому-то достаточно мысли..
"..может естественно приобщиться к Высшим Силам.
Только нужно человеку понять его неразрывность со Вселенной..."

уменьшение "посредников" позволяет видеть Высшее в окружающем..
потому я и писал выше что в самом начале стоит все же
внимательность.. (наблюдательность, зоркость, бдительность, настороженность..) что и позволяет замечать все тонкое
как в окружающем так и в себе.. что позволяет понимать больше..
и т.д.
т.е. можно взять любой метод, способ, действие и оценить с точки зрения насколько это увеличивает связь с высшим..

та же самая медитация..
ее много разновидностей..
и полагаю именно по такому критерию их и можно "рассортировать"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 18:17   #97
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Может можно еще как-то использовать для продвижения темы такой ритерий как "руками и ногами человеческими"?
Думал на эту тему сегодня, вот что получилось:
Естественно то что сделано "руками и ногами человеческими" при связи с Высшим. Чем сильнее связь, тем больше человек делает естественного и меньше искусственного.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 05:54   #98
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Светимость от центров зависит и не может быть вызвана искусственно или насильственно.
Цитата:
Искусственно посаженный парк и естественная поросль леса различны по своей психической природе и созвучию энергетической тональности.
Цитата:
Искусственные меры разрушительны. Мудрости Учителя надо предоставить процесс и ждать терпеливо и в полном доверии к Водящей Руке
Цитата:
1962 г. 420. (М. А. Й.). Слияние сознаний осуществляется любовью: это способ самый надежный и легкий, если сердце вмещает любовь. Искусственно оно не создается. Сердце просто любит, не рассуждая. Рассуждает рассудок
Цитата:
Ассимиляцию Наших Лучей нельзя вызвать никакими искусственными или вымученными усилиями. Притяжение естественно по приношению всего себя, то есть всего сердца и мыслей и чувств. Мысли и сознание там, где сердце.
Цитата:
Всякие искусственные и вымученные потуги на Близость обречены на неудачу. Только когда в сердце горит пламень не умирающего во времени чувства любви, ощущаются эти священные нити духа и сердца.
Цитата:
1966 г. 193. (Март 22). Дух – многострунная арфа, требующая определенной настройки. От воли зависит многое, но не все. Искусственные потуги не помогают. Что же поможет? Только полнота отрешения от себя и предание сердца Владыке.
Цитата:
1967 г. 054. (Фев. 15). Насильно мил не будешь, всякое искусственное вызывание тонких чувств дружбы, и любви, и признательности в содружниках обязательно потерпит крушение.
Цитата:
1967 г. 619. (Окт. 31). Чтобы усилить осознание Тонкого Мира, можно собрать все крупицы его проявлений для земного сознания, разбросанные повсюду. Их немало и во сне, и наяву. Каждое свидетельствует о том, что Тонкий Мир существует. Ценны не искусственные или насильственные, но естественные его проявления. Искусственные могут привести к медиумизму и одержанию, но естественные нормально приблизят его без преждевременного, и потому опасного, раскрытия центров.
Цитата:
Все же знаки Незримых Миров можно подмечать. Правда, они забываются необычайно быстро. Поэтому их полезно записывать. Тонка граница между естественным их восприятием и насильственными и искусственными упражнениями, невежественными и вредными. При естественном процессе завеса приподнимается постепенно, по мере расширения сознания и очищения сердца.
Цитата:
1969 г. 684. (Дек. 27). С одной стороны, желание тонких достижений и обострения восприимчивости вполне естественно, с другой – все достижения обоюдоостры и представляют собою опасность, если аппарат духа недостаточно очищен. Между этими двумя противоположениями надо найти золотую середину. Срединный путь был Указан давно. Главное – избегать всех насильственных попыток над своим организмом, ставя под контроль своеволие оболочек. Необходимо уметь разбираться в мыслях и разделять их принадлежность – на свои и чужие. Если этого не делать, то можно представить себе, чем это обернется, когда волны самых необузданных и неприятных мыслей отовсюду начнут вторгаться в сознание. Многие явления можно вызвать искусственно, но как от них оградиться и остановить, если они начнут бесконтрольно врываться во внутренний мир?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 21.06.2008 в 05:56.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 10:28   #99
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
Новое добро естественно,старое добро - искусственно.Утро естественно,вечер искуственен.
Почему?
Потому что все искуственные начинания на рассвете становятся более естественными.Надо стараться никому не отдавать свой рассвет и никого не беспокоить в нем.Надо внимать рассвету,тогда будут и плоды в решении этого вопроса.
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 11:34   #100
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это Вы предлагаете как критерий? .
Путь естественен, дорога искусственна.

Ведёт - уводит, твой - чужой, неизведанный - исхоженный, живой - застывший, порицаемый - авторитетный, одинокий - коллективный.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путь любви Николай А. Свободный разговор 2 11.02.2008 23:06
Путь. Виктор А. Свободный разговор 2 18.05.2007 04:48
Путь Иссы Юрий Болотов Свободный разговор 0 10.06.2006 09:42
Путь Воина Arman Тестирование 0 04.07.2005 06:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги