Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2006, 15:06   #1
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что любовь - это как воздух. Когда воздух имеется в достаточном количестве, то о нём ни кто не думает и не вспоминает, а когда его не хватает, то тут и начинаются мысли и разговоры о нём и размышления, как его раздобыть.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2006, 15:33   #2
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Мне кажется, что любовь - это как воздух. Когда воздух имеется в достаточном количестве, то о нём ни кто не думает и не вспоминает, а когда его не хватает, то тут и начинаются мысли и разговоры о нём и размышления, как его раздобыть.
А в чём разумная основа любви???
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2006, 15:41   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
А в чём разумная основа любви???
Да ни в чём Мне вообще кажется странным, когда о любви говорят, что "она должна быть..." или "она должна быть такой, а не эдакой...". Мне кажется, что любовь, это такая птичка, которая слово "должна" вообще не поймёт, она никакого насилия и долженствования вообще не потерпит... она приходит и уходит по собственному желанию.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 02:54   #4
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
А в чём разумная основа любви???
Да ни в чём Мне вообще кажется странным, когда о любви говорят, что "она должна быть..." или "она должна быть такой, а не эдакой...". Мне кажется, что любовь, это такая птичка, которая слово "должна" вообще не поймёт, она никакого насилия и долженствования вообще не потерпит... она приходит и уходит по собственному желанию.
Да, но всё это говорит только о том, что смысл истинный и глубокий от нас ускользает пока
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 10:20   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Да, но всё это говорит только о том, что смысл истинный и глубокий от нас ускользает пока
Вопрос, как я понимаю в том, а способен ли интеллект вообще понять этот "истинный и глубокий смысл"? Поэтому, поскольку вопрос был именно о "разумной основе", а разум по моим понятиям, это и есть интеллект, то я думаю, что смысл от него так и будет ускользать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 11:18   #6
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Да, но всё это говорит только о том, что смысл истинный и глубокий от нас ускользает пока
Вопрос, как я понимаю в том, а способен ли интеллект вообще понять этот "истинный и глубокий смысл"?.
Пытаемся обсудить, насколько ум может понять энергетическую вибрацию? Нинасколько не может. Любовь - это энергия, это чувство, а ум- это калькулятор, до сих пор чувство не измеряли с помощью цифр. Их проявление может быть заметно на цветении комнатных растений и по тому, насколько долго служат человеку те предметы, которыми он пользуется. Но это тема изучения психической энергии человека.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:31   #7
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Да, но всё это говорит только о том, что смысл истинный и глубокий от нас ускользает пока
Вопрос, как я понимаю в том, а способен ли интеллект вообще понять этот "истинный и глубокий смысл"? Поэтому, поскольку вопрос был именно о "разумной основе", а разум по моим понятиям, это и есть интеллект, то я думаю, что смысл от него так и будет ускользать.
Я думаю, что любое чувство имеет разумную основу. Может быть даже мысль и чувство в каком то пределе перетекают друг в друга. Высший манас - часть бессмертной триады и его мысли это что, тоже облом? Или как?
Атма - будхи - манас видимо гдето перетекают друг в друга.

Энергия, да?
Разумные ключи найденные в поиске иногда открывают такие потоки, что мало не покажется. Вся внутренность перебродит. Если возникло понимание, то оно выражается и в чувстве тоже, а если возникло чувство, то оно может быть выражено в понимании, но это требует некоторой высоты творчества.
Не всё доступно, конечно. Но мне это кажется несомненным. Простота должна быть во всём. там, где начинаются рассуждения о чём-то совершенно заоблачном, мне начинает казаться, что чувство реальности потеряно.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:44   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я думаю, что любое чувство имеет разумную основу. Может быть даже мысль и чувство в каком то пределе перетекают друг в друга. Высший манас - часть бессмертной триады и его мысли это что, тоже облом? Или как?
Атма - будхи - манас видимо гдето перетекают друг в друга.
Не совсем понятно, что Вы понимаете под словом "разумный", если интеллект оперирующий линейной логикой, то облом будет. Я думаю, что есть качественная разница между разными перечисленными Вами уровнями. Дело, как я понимаю, не в энергии и не в частотах вибраций, а в принципиально разном способе мышления. Представьте себе, что Вы хотите всунуть трёхмерный предмет сложной формы в двухмерную плоскость. Как не крути его, но всегда будет только одна из проэкций. То же самое соотношение, как я понимаю, и между разными уровнями мышления.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 18:13   #9
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я думаю, что любое чувство имеет разумную основу. Может быть даже мысль и чувство в каком то пределе перетекают друг в друга. Высший манас - часть бессмертной триады и его мысли это что, тоже облом? Или как?
Атма - будхи - манас видимо гдето перетекают друг в друга.
Не совсем понятно, что Вы понимаете под словом "разумный", если интеллект оперирующий линейной логикой, то облом будет. Я думаю, что есть качественная разница между разными перечисленными Вами уровнями. Дело, как я понимаю, не в энергии и не в частотах вибраций, а в принципиально разном способе мышления. Представьте себе, что Вы хотите всунуть трёхмерный предмет сложной формы в двухмерную плоскость. Как не крути его, но всегда будет только одна из проэкций. То же самое соотношение, как я понимаю, и между разными уровнями мышления.
Мысль это что, линейная логика? Для тех, кто мыслит словами, наверное да. Но зачем говорить о примитиве?
Да, выразить реальность не всегда удаётся, потому что ум часто выражает сам себя по укоренившейся привычке. Но пытаться ведь можно.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 18:22   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Мысль это что, линейная логика? Для тех, кто мыслит словами, наверное да. Но зачем говорить о примитиве?
Да, выразить реальность не всегда удаётся, потому что ум часто выражает сам себя по укоренившейся привычке. Но пытаться ведь можно.
Мысль, выражаемая вербально, и тот мыслительный аппарат, котрый мы используем в нормальной жизни, это по моим понятиям линейная логика. Если Вы говорите о другом, тогда другое дело. Но дело не в привычках, как я понимаю, в совершенно разных принципах мышления. При чем плавного переходе между ними кажись нету, так же как нет плавного перехода между двухмерным и трёхмерным пространством. Переход скачкообразный. (Хотя, фракталы например имеют дробную размерность, а не целочисленную, и возможно, что в этом можно найти ключ к плавному переходу. Надо покумекать.)
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 03:01   #11
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Мысль это что, линейная логика? Для тех, кто мыслит словами, наверное да. Но зачем говорить о примитиве?
Да, выразить реальность не всегда удаётся, потому что ум часто выражает сам себя по укоренившейся привычке. Но пытаться ведь можно.
Мысль, выражаемая вербально, и тот мыслительный аппарат, котрый мы используем в нормальной жизни, это по моим понятиям линейная логика. Если Вы говорите о другом, тогда другое дело. Но дело не в привычках, как я понимаю, в совершенно разных принципах мышления. При чем плавного переходе между ними кажись нету, так же как нет плавного перехода между двухмерным и трёхмерным пространством. Переход скачкообразный. (Хотя, фракталы например имеют дробную размерность, а не целочисленную, и возможно, что в этом можно найти ключ к плавному переходу. Надо покумекать.)
Я думаю, и наблюдаю, что точка соприкосновения есть и она может быть найдена неоднократно в процессе прохождения эволюционных циклов. Слова как бы не выражают и, в то же время, при определённых условиях удаётся выразить. Но в ином состоянии, через время, читаешь эти же слова и они уже не выражают почти ничего, по сравнению с тем, что было на пике синтеза. Значит кроме слов нужно состояние. И даже более того, определённая последовательность напряжений.
По видимому, эволюционный цикл именно является выражением высшего как бы в развёртке. Он создаёт как бы магические ключи, но они не работают почти, если ими попытаться воспользоваться механически. Нужна цепочка искренних состояний-напряжений.
Есть слово и СЛОВО. совместный улов высшего и низшего выражения открывает каналы связывающие Миры и ток замыкается.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 15:55   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, мы сдесь говорим уже не только о любви, а высших понятиях вообще, таких как Бог, Красота, Любовь, Дух... И для подхода к ним обычные механичесике приёмы действительно мало эффективны. Но в тоже время в основе всего мирозданья лежат некие законы, и именно их интересно было бы понять.

Точки соприкосновенья конечно есть, например искусство, поэзия, молитва... это наверное и есть те магические ключи. Но используются они как правило неосознанно, на пике вдохновения. Слово "напряжения" мне в этом контексте не очень нравится, мне нравится "вдохновение", оно как мне кажется ближе по смыслу, а "напряжение", это какое-то насилие что ли...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 19:41   #13
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
А в чём разумная основа любви???
Да ни в чём Мне вообще кажется странным, когда о любви говорят, что "она должна быть..." или "она должна быть такой, а не эдакой...". Мне кажется, что любовь, это такая птичка, которая слово "должна" вообще не поймёт, она никакого насилия и долженствования вообще не потерпит... она приходит и уходит по собственному желанию.
А мне думается, что любовь - это одна из энергий, которая составляет существо человека наряду с другими. Она настолько привычна, что мы ее не замечаем, и чувствуем в основном под воздействием определенных катализаторов. Словно катализ. для химической реакции окисления, существует и катализатор для энергетического взаимодействия - "любви". Естественно, это астральные токи. Зачастую, с пробужденеим полового желания, направленного на определенного человека, просыпается и любовь к этому человеку. Бывает одновременно - вспышка желания и воззжение любви. Человеческу любовь вообще сложно отделить от желания близости с этим человеком.
Однако, по мере роста сознания, любовь перестает нуждаться в катализаторах для своего выявления - и наступает момент Прозрения, когда человек начинает чувствовать ту великую любовь, которая живет в нем -- по отношению к каждой травинке, каждому созданию, каждому атому этой вселенной.
Такое вот мое понимание.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 19:55   #14
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

А разум, кстати, портит всю малину - он пытается ососнатьнечто, что лежит совсем не в совместимой с ним плоскости. Как можно понять желания? Для этого существует уже чувстворазумение.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 21:09   #15
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Мне кажется, что любовь - это как воздух. Когда воздух имеется в достаточном количестве, то о нём ни кто не думает и не вспоминает, а когда его не хватает, то тут и начинаются мысли и разговоры о нём и размышления, как его раздобыть.
Я с этим не соглашусь: у меня долго не было любви и я не испытывал в ней необходимости. Потом в последние врмя несколько раз появлялась(см. тему "Решения"). В промежутках я не нуждался в ней, а вот теперь помыслев о ней просто немогу без нее жить - разум(или что-то очень на него похожее(можте Иерархия?!)) мне подсказал необходимость в ней!
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 23:12   #16
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Мне кажется, что любовь - это как воздух. Когда воздух имеется в достаточном количестве, то о нём ни кто не думает и не вспоминает, а когда его не хватает, то тут и начинаются мысли и разговоры о нём и размышления, как его раздобыть.
Значит тебе не хватает любви, раз начал о ней говорить?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 03:03   #17
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я думаю, мы сдесь говорим уже не только о любви, а высших понятиях вообще, таких как Бог, Красота, Любовь, Дух... И для подхода к ним обычные механичесике приёмы действительно мало эффективны. Но в тоже время в основе всего мирозданья лежат некие законы, и именно их интересно было бы понять.

Точки соприкосновенья конечно есть, например искусство, поэзия, молитва... это наверное и есть те магические ключи. Но используются они как правило неосознанно, на пике вдохновения. Слово "напряжения" мне в этом контексте не очень нравится, мне нравится "вдохновение", оно как мне кажется ближе по смыслу, а "напряжение", это какое-то насилие что ли...

И в чём же закон любви???

Разум это одна из ипостасей троицы. Разум, чувства, воля.
В любом случае разумно понимаемый смысл это необходимая часть процесса жизни причём структурная, то есть опорная часть, позволяющая стабилизировать поток в несколько раз.

Отрицание интеллекта, так же как и отрицание астрала – это просто детская болезнь левизны в оккультизме, которая говорит о невосприятии Реальности. Это опять ум, который выражает сам себя или, может быть, свою собственную незрелость.

Интеллект, работающий в сфере формальной логики, варится сам в себе и потому по отношению к душе самодовлеющ. Интеллект, пытающийся творчески выражать реальность жизни сердца, занимает своё естественное место в жизни и потому незаметен.

«Наши устои присланы для возрождения духоразумения. Так скажите непонимающим, так укажите на Доктрину Сердца!»
ДУХОРАЗУМЕНИЕ – ЭТО ЦЕЛЬ ВЕЛИКОГО ПОСЛАНИЯ АГНИ ЙОГИ.
.
Значит, в отрицании разума мы дошли до недопустимых пределов.
Значит, из этого разумения как-то следует или вытекает доктрина сердца.
Достижение разумного понимания достигается именно напряжением поиска. Напряжение одна из семи доктрин на которых стоит Учение (см. Иерархия 1 и описание самой доктрины с 37 по 43)
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 17:21   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Значит тебе не хватает любви, раз начал о ней говорить?
Да, чётко подмечено Хотя, я не ожидал что из моей сентенции о любви вырастет целая дискуссия.

Вообще, кажись мы уже по кругу с этим разумом ходим. Важнее наверное не говорить об этом, а как-то проявлять в себе высшее наверное, а то "сколько не говори слово щербет, во рту слаще не становится".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 18:31   #19
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
"сколько не говори слово щербет, во рту слаще не становится".
Пока любви нет, мы о ней пишем и пытаемся понять, что это такое а когда любовь приходит, то слов больше не надо сердцем чувствуешь ...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 18:35   #20
Странник
 
Рег-ция: 02.01.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наша жизнь достаточно полна для проявления Любви.
Любовь по сути своей бескорыстна и нет на свете более Разумного проявления чувств.
Наши встречи - это наши возможности для проявления Любви.
Будь то человек, которого Вы "полюбили", а Вас "не любят" или человек который Вас "полюбил", а Вы его "не любите" - это Разумно, чтобы мы научились бескорыстной Любви.

Ты в страхе убегаешь от сомнения.
И нет ответов,
И не берёшь советов.

Вновь холодит от мира отлучение.
Ты вновь один,
И заперт в самомнении.

А жизнь сверкает, улыбаясь встречными.
А ты не таешь,
И проходишь слепо

Как только я внимателен к встречи, миг наполняется Лёгкостью, Радостью, звёздами, близкий окутывается энергией (аурой), я всё понимаю, всё прощаю, и мы разговариваем на уровне Звёзд...
Любовь между мужчиной и женщиной - самое красивое человеческое проявление Любви, пока нет заболевания привязанности, обладания, самолюбия... и тогда начинается борьба за власть, а Любовь ждёт Где-то...
Странник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги