Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2005, 15:24   #1
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Мысли вслух как избранные цитаты

Предлагаю писать сюда мысли и насущные цитаты, которые в данный момент являются актуальными в Пути и отвечают внутренним движениям души. (надоела ругань).
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 15:25   #2
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию I.

«кармапа ченно», - если перевести эту фразу по смыслу будет дословно «будды и бодхисаттвы действуйте через меня»… с вредоносными духами приходится общаться тоже, вернее это не совсем на полном серьезе «духи», но я всегда ощущаю тяжкое прикосновение их игры моего же разума, в которые они пытаются втянуть мой ум, и как играют они с моим (нашим) разумом, застилая ясное осознавание очертания предметов, пространства, создавая картины иллюзорного и несуществующего мира, в который я верю и принимаю за реальность, но только по началу…уловить как оно движется уже полдела – затем вопрос откуда пришло все это и желание понять природу…встречая с улыбкой, либо настороженно, но с желанием понять, с баальшим интересом вглядываясь в сущность этих проявлений, испытывая искреннюю заинтересованность к ним: так «ну а что сегодня»? распознаю эти намерения…я хочу знать истинную реальность, мне не нужны иллюзии как сладостно-приятные, так и устрашающие, давящие и тяжелые… кому в этом случае я как личность должна и хочу доверять – истине, я отгоняю пятистихийных вредоносных духов ума от себя и трансформирую-распознаю, впускаю и прошу божество быть во мне – это не всегда отслеживается, скорее подсознательно… я верю в этом феноменальном мире лишь будде, дхарме и сангхе? все остальное лишь игры спонтанного проявления эго, я могу соотнести свой опыт лишь для того чтобы определить где истинная реальность, а где иллюзии моего ума… я больше никому не верю…(и надо ли?)…

если зафиксировать что-либо как аксиому, она каменеет, и в следующий раз этот камень набрав нужный вес, ударит по мне, разбивая мои очередные иллюзии относительно этой фиксации, это несомненно произойдет и это лишь дело времени… непривязанность и незафиксированность вне концепций… голова освобождается от ненужных драм и внутренних противоречий и конфликтов, наступает тишина, пустота… звенящая колокольчиками блаженства сущность которой кратковременность счастливого бревна с легкостью дакини… и так до следующей серии … я понимаю, что это всего лишь тренировка, перед чем-то более реальным чем это видится сейчас…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 18:03   #3
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию II. о Любви и Силе

Любовь это Сила, но.. как ею распорядиться… если применить эту силу – а) стоять как Иисус над Рио, с распростертыми руками над миром, или б) стоять как «статуя свободы» над северным американским континентом, или как в) «родина-мать», в этом как его, городе на букву Х.*.., есть еще четвертая статуя, но в ее качестве еще не стоялось (кхе)…а силой глаз можно склонить к чему угодно, это как красота обаяние, дающие ключ к внешнему обезоруживанию, улыбка лучистых глаз (таких добрых ласковых безопасных) якобы, в первые минуты…а ты знаешь про себя, осознаешь себя смертельно опасным для всех кто попадет сейчас под эту Силу…эта Любовь ни к кому-то конкретно, хотя конкретнее не бывает…она просто есть и все, и вот однажды применив ее в пол-силы, даже в сотую долю этой силы, пару раз для пробы, становится страшно, что случится если применить ее на полную, на том конце полетят все пробки возможно с летальным исходом…нет так нельзя… еще страшно смотреть в глаза людям в такие минуты, эта сила такова что они сделают все что ты им скажешь одними глазами… и…когда верно знаешь что они не выдержат этого взгляда и отведут их в сторону, нет, и так нельзя …как она невыносима эта Любовь болью проникающая в сердце, обжигая каждую клетку…ну почувствуйте же ее, хоть кто-нибудь… если я сейчас упаду на колени - меня сочтут сумашедшей, а Силу применять нельзя… черт…если я буду как все? я и так уже как все - внешне…не отличить, а внутри там другое, там другой мир… со слегка непереносимым блаженством или всеведением все-секущего параноика - когда можешь быть всем…да, скорее всего тому другому станет не по себе, и он постарается уйти побыстрее не выдержав взгляда… остается слиться с почвой, с пространством, быть как все… и разве можно все время любить без ответа? но разве в этом будет свободная обоюдная Любовь по принципу равностности обоюдной Силы и Любви равной по силе?
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 21:22   #4
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию III. (закругляюсь)

вся проблема в Любви? кто знает что такое Боль и Любовь никогда не сможет причинить боль другим (опыт или аксиома?), физически не сможет, и морально тоже… это все равно что ударить себя самого, есть смысл? больно когда видишь боль со стороны, как каждый норовит причинить ее себе же, под видом того что хочет сделать благо другим, но как-то коряво выражаясь наносит удар за ударом, как бы другому - но себе, вот такой сплошной мордобой без остановки, ну разве так любят? игры в которые играют люди, ограничиваясь только тем что входит в сознание… что в их понимании означает это слово Любовь? наверное сказать о том какой злой, черный и темный другой человек– в этом будет выражение их любви. мне этого наверное не понять до конца своих дней…

кого к кому, и кого мы пытаемся любить? подобными себе образом и методами… если идет речь о бодхичитте (по буддизму),.. мы очень хорошо всегда знаем и чувствуем слабые места у другого человека, чтобы ударить побольнее, и очень искусны в ненависти, но никогда почему-то не бываем искусны в Любви, хотя так много и трудно пытаемся о ней сказать друг другу, и даже кричим об этом, хотя об этом не стоит даже говорить… то как мы это делаем говорит о том что мы делаем с любовью и не для себя? это ведь так похоже на эгоизм и самообман духовного материализма – или легкое касание крыльев огня – в необыденное восприятие … для любви необходимо понимание, не себя , а другого (прописные истины) слышать того другого, видеть его … хотеть хотя бы понять увидеть душу и другой мир в сущности такой же самый…
и не учить по своей шапке-ушанке, не мерить по своему потолку … каким бы он ни был высоким этот потолок, но это все равно потолок, а не бескрайнее небо…

говорят что из ада можно пулей вылететь в божественные локи только одной мыслью промелькнувшей с состраданием… Иисус – воплощение сострадания и Любви, его распяли люди,– и они до сих пор сожалеют об этом, о том что распяли святого (ну прокололись тогда конкретно), а он воскрес… их чувство вины неиссякаемо как бескрайнее небо и они изощренно бьют друг друга за то что так и не познали что такое Любовь, той о которой Он безмолвно говорил им даже будучи на кресте одними глазами в смертельной муке, им остающимся здесь, зависшим здесь на этом континенте на долгие перерождения… Он знал что ждет их потом и эта боль была за них, а не от гвоздей пронзивших его руки …
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2005, 01:15   #5
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию неадекват пространства

теоретический мозговой спам: на самом деле людям, которые проникают в состояние пространства здесь на континенте, им наверное очень нелегко живется, т.к. они реально по идее несут «груз» всех проблем этого мира, ибо ощущают его внеиллюзорность на своих хрупких плечах, подозреваю что некоторые даже не осознают при этом что с ними происходит, и допустим любое колебание в 5-6 баллов по шкале рихтера приводит их чуткий организм к дисбалансу, а значит причиняет им страдания в виде дисгармонии с окружающим пространством, тем самым чтобы устранить это страдание они делают вещи, способствующие скорейшей гармонизации пространства, осознанно или нет но это делается в первую очередь от непереносимости и неестественности собственного состояния в данный промежуток времени, качество и скорость приведения окружающего пространства зависит от методов и силы индивидуума и вполне возможно что о таких людях было предположение что они «несут груз», т.к. осознанно этот груз принять надо очень любить этот чертов мир, где в сознании людей происходят катаклизмы похлеще…что первично катаклизмы в пространстве и как следствие в сознании или наоборот сознание определяет состояние пространства и характер катаклизмов по накопительной схеме последней капли?
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2005, 03:54   #6
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Простое Учение.
Бодхи просто, Сострадание просто, что же делает это не простым, ум, зачем, разум, для чего, сознание, как.
Будда просто Сострадал, кто же Будду словами расписал и линейкой смерил, кто же Будду приютит, кто же Будду утвердит, как же нам решить две делемы эти.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2005, 11:34   #7
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

"Знание необходимо раскалить, отбить и выковать подобно чистому золоту, тогда его можно носить как украшение".
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 12:49   #8
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

вы Истин, повторяете вслед за манихарой это просто, то просто… ну да, проще не бывает…но почему же тогда коровы которые не едят мясной пищи и не имеют кармы еще не просветели до сих пор? если так все просто – вы бы написали что ли, что вам так просто? но вам увы непросто даже писать по русски, я не в упрек, вы ж понимаете – даже с пониманием отношусь к ошибкам в текстах...
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 12:51   #9
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию констатирую медицинский факт

прибежище это наверное жизненный стержень, опора или то что не может исчезнуть в мире непостоянства сансаре, когда обрушится этот мир и все что с ним связано это останется, даже независимо от сознания, т.к. принимая прибежище встаешь на путь и под защиту и это будет с тобой навсегда…связь с учителем…лично мне глубоко противны любой фанатизм или религиозные западания на полную катушку, но прибежище ведь не означает отказаться от себя или стать монахом и отшельником, это необязательно, нигде не надо ставить свою подпись, просто для себя понимаешь, что вступаешь на путь познания своего предназначения и смысла существования, выраженную в учении Будды Шакьямуни, дхарма это лекарство от всепроникающего страдания, но лекарство не заглушающее болезнь и не дающее временную анестезию, а совершенное лекарство от иллюзий и как следствие страданий, ведь Будда видел мир таким, каков он есть это и было его просветление... видеть эту жизнь без прикрас конечно больно, зато понимаешь что не обманываешь самого себя в ложных витаниях и исканиях, и вообще когда знаешь правду становится легче, хотя и больно знать эту правду, но раскрытие своего глубинного я, или истинной сути при этом открывая в себе извечное глубинное добро стоит того…в смысле долгосрочной перспективы…посеять семена сейчас, и ожидать всходов потом, пока мы в человеческом теле и имеем возможность мыслить и понимать учения, можно сделать что-то осмысленное в своей жизни, хоть раз, но никогда не пожалеть об этом потом? кто его знает…в следующей жизни такой случай может и не представиться …

Авалокитешвара – Будда любви и сострадания он приходит не дожидаясь призываний и приносит умиротворение, абсолютно всем, имеющим прибежище и не имеющим такого, ему это наверное все равно, мне не все равно…потому что на моих глазах гибнут люди тысячами уходят внезапно, трагично…страдания и ужас происходящего испытывают и те кто ушел внезапно, безвременно и те кто остался и потерял всех и все…и я могу только плакать внутри и высказать этим свою сердечную мантру ОМ мани падме хум и это мантра сердца, как любовь, излучится и станет достоянием каждого и дарует ее всем живым существам…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 14:29   #10
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

"Не ты ли, -
спросил я однажды судьбину, -
Толкаешь меня
так безжалостно в спину?"

Она прохрипела
с усмешкою злою:
"Тебя погоняет
твое же былое".


/Рабиндранат Тагор/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 18:02   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию There's many a slip between the cup and the lip

Видеть в чудесном чудесное - вот ключ ко вем тайнам мира.

Мудрый живет себе спокойно, свободный от необходимости заниматься делами, действуя, руководствуется "знанием без слов".

Лао-цзы "Дао-дэ-цзин"
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 11:32   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Сегодня прочитал на черновиках кусок из учебника по философии о времени.
Можно провести эксперимент - выносить мысль и сказать из формулы одно слово. Через день - второе. Через неделю третье. И так далее пока мысль не закончишь. Мысль при тебе, но время разорвет её сущность при передаче. Ок? Научившись связывать такие обрывки - преодолеем время. Жизнь как мысль.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 11:38   #13
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Сегодня прочитал на черновиках кусок из учебника по философии о времени.
Можно провести эксперимент - выносить мысль и сказать из формулы одно слово. Через день - второе. Через неделю третье. И так далее пока мысль не закончишь. Мысль при тебе, но время разорвет её сущность при передаче. Ок? Научившись связывать такие обрывки - преодолеем время. Жизнь как мысль.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 11:44   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

"В одну и ту же лужу нельзя сесть дважды"

Редна Ли
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 14:48   #15
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

uddiana,

//но почему же тогда коровы которые не едят мясной пищи и не имеют кармы еще не просветели до сих пор?//

Коровы счастливей людей.

//если так все просто – вы бы написали что ли, что вам так просто?//

Чтобы привенести простоту.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 15:42   #16
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Сегодня прочитал на черновиках кусок из учебника по философии о времени. Можно провести эксперимент - выносить мысль и сказать из формулы одно слово. Через день - второе. Через неделю третье. И так далее пока мысль не закончишь. Мысль при тебе, но время разорвет её сущность при передаче. Ок? Научившись связывать такие обрывки - преодолеем время. Жизнь как мысль.
Зачем тогда вообще что-либо говорить? Может другим от этого польза и будет - так Будда учил своих учеников. Но, если мы знаем всю мысль в целом, от начала и до конца - то какая разница, как мы её произнесем - сразу или по частям?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 15:44   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
Цитата:
Сообщение от Истин
но почему же тогда коровы которые не едят мясной пищи и не имеют кармы еще не просветели до сих пор?
Коровы счастливей людей.
На это, чтобы создать правильное суждение об этом, как мне кажется, нужно смотреть с точки зрения не коровы и не человека.
Либо нечто среднее, либо совершенно отделенное от того и другого.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 16:46   #18
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от uddiana
но почему же тогда коровы которые не едят мясной пищи и не имеют кармы еще не просветели до сих пор?
Коровы счастливей людей.
На это, чтобы создать правильное суждение об этом, как мне кажется, нужно смотреть с точки зрения не коровы и не человека. Либо нечто среднее, либо совершенно отделенное от того и другого.

Извините, опять перепутал теги. Модератор, если можете, удалите пожалуйста ошибочное первое сообщение с перепутанными цитатами, которое немного выше.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2005, 01:06   #19
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

да,китайцы наконец поняли что рис – это гарнир… коровы счастливее людей? в чем состоит их счастье, в том что они не сознают что делают и что происходит вокруг – это бесподобно… их счастье состоит в том сколько травы на лугу и они счастливы, когда их ведут на бойню как скот бессловестный? их только в Индии почитают за священных животных, и они там счастливы по своему, конечно… стадность вообще большой тормоз на пути эволюции, потому как правило не дает возможности думать своей головой только в рамках стадного инстинкта…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2005, 17:56   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
да, китайцы наконец поняли что рис – это гарнир…
А что бы Вы могли предложить китайцам для того, чтобы просветлеть? Им возможно

Цитата:
Сообщение от uddiana
коровы счастливее людей? в чем состоит их счастье, в том что они не сознают что делают и что происходит вокруг – это бесподобно…
Да, наверное, бесподобно, так как никакого подобия среди нас - людей, этому не найти.

Цитата:
Сообщение от uddiana
их счастье состоит в том сколько травы на лугу и они счастливы, когда их ведут на бойню как скот бессловестный? их только в Индии почитают за священных животных, и они там счастливы по своему, конечно…
Кто знает? Может они тем более счастливы, чем более счастливы окружающие их люди? В Индии нищета. И какая разница для коровы, чем её там считают при том реальном положении вещей, который там существует? Может её там так не искренне считают - а всякую неискренность чует даже корова. Особенно, с корыстными побуждениями.

Цитата:
Сообщение от uddiana
стадность вообще большой тормоз на пути эволюции, потому как правило не дает возможности думать своей головой только в рамках стадного инстинкта…
Вы тут, по-моему, запутались немного в определениях.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги