Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2005, 11:53   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Я есмь то - что Я есмь

"Я есмь то - что Я есмь" - так говорил Зороастр. И эта формула, также нашла своё применение и в Библии.

Что такое Я? На этот вопрос довольно сложно найти ответ. Особенно, если начать искать этот ответ сознательно. Поясню, что имею в виду в данном случае: обычно большинство из нас считает, что ответ на этот вопрос самоочевиден. "Что такое Я?" - и в ответ долгий взгляд, пожимание плечами, усмешка и потом: "... а что, разве не понятно?"

И, тем не менее, мы говорим: "Это моя нога, это моя рука" - но никому в голову не придет сказать: "Я - это то же самое, что моя рука или нога". И все-таки, подавляющее большинство людей бессознательно отождествляют МЕНЯ с физическим телом. Со своим физическим телом. Почему так происходит? Не потому ли, что мы обычно говорим: "я делаю то-то и то-то" или "я пошел туда-то и туда-то"? Поэтому, может быть тело - это всего лишь орудие мысли?

Да, моё тело - это моё тело; но тело - не есть Я.
Существует два я - малое я (личность) и Большое Я (Индивидуальность).

__________________________________________________ ___________

Обычно, это предел подобных рассуждений. Далее, в этом направлении идут самые увлеченные и стремящиеся понять древнюю Мудрость Востока. Можно попытаться пойти дальше. Так, мы говорим: "Это мои чувства и это мои мысли". И, точно также, как и в случае с физическим телом не приято говорить: "Я - это то же, что мои мысли и чувства".

И, конечно же, почти все (за очень редким исключением) отождествляют МЕНЯ со своими чувствами и мыслями. Разобщение или дифференциация возможны только в двух крайних случаях - в случае сумасшествия, когда человек выдает чужую историческую личность за себя. В этом случае, это понятно окружающим, но, как правило, непонятно для самого безумца. И в случае Архата, который наоборот сознательно отделяет свою (и чужую) мысль от себя, делая её объективной. В Учении говорится, что "Мысль - это инструмент, орудие Архата".

Все остальные, "нормальные" люди считают своими все мысли, которые к ним приходят. Неизвестно откуда. И уходят. Неизвестно куда.

__________________________________________________ __________

Довольно легко (если начать вдумываться в это) можно отделить в мыслях физическое тело от МЕНЯ. Так, в Гранях Агни Йоги приводится пример, в котором говорится, что невозможно представить МЕНЯ мёртвым. Всегда будет возникать двойственность: мёртвое физическое тело в соответственном антураже и тот, кто за всем этим наблюдает, как бы со стороны. Естественно, что тот, кто наблюдает со стороны - жив. Мертво только тело. Но всегда возникает сомнение следующего характера: ведь это только вот теперь, пока я живой, а там, после того как ... - иди знай...

Поэтому, гораздо сложнее отделить субъективное представление о теле от МЕНЯ, сделать это представление объективным. Сделать саму мысль объективной, а не только физические объекты мысли. Понять, что как представления о предметах, так и сами предметы могут быть объективными.

Это можно сделать лишь в одном случае - дифференцировав МЕНЯ и мысль. Для этого нужна ВЕРА в Учителя и знание того, что это в принципе возможно и осуществимо. Тот, кто будет успешен в этом - тот обретает бессмертие. Это уже из "Писем Махатм". И это означает лишь то, что: Я всегда буду понимать, что Я существую. "Cogito, ergo sum" - "Мыслю, следовательно существую". И это так, вне зависимости от того, существует или же нет физическое тело.

Конечно же, биология, генетика и другие подобные науки, рассматривающие Человека только с точки зрения грубой внешней оболочки - будут резко против. И, тем не менее, всё то, о чем я пытаюсь тут писать, появилось гораздо раньше этих наук и, вероятно, продолжит свое существование и после того, как эти науки видоизменяться до неузнаваемости по сравнению с их нынешним состоянием.

Итак, для того, чтобы стать бессмертным, как это сказано во всех без исключения истинных религиях - необходимо родиться в Духе, так как только это дает сознательное бессмертие. Бессознательно же - бессмертны все. Но, это не утешение, если мы хотим продолжить сознательное существование и после того как уйдем отсюда ... И только родившись в Духе и можно установить контроль за мыслями и чувствами, сделав их орудием Духа. Точно так же, как рука или нога не может действовать без приказа мысли - вот точно так же и мысль бесплодна без оживления её Огнем Духа.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 12:03   #2
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

"Я" это тот, кто не понял, что есть "Мы".
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 21:12   #3
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Д.И.В., в какой-то степени все люди бессмертны, ибо перерождаются без конца, но в определенном кругу обусловленных ими же самими миров сознания, выход за предначертанный круговорот или осознанное рождение в любой точке по выбору? что есть бессмертие и бессмертные, думаю это те кто сможет преобразовать свое сознание и воплощаться в мирах не подверженных уничтожению, т.к. нет мира - нет человека где бы он мог проявляться, для этого приходят в человеческие тела из разных миров... ибо человеческое тело и мир людей обладает наиболее благоприятными условиями для преобразования сознания ибо здесь счастье и боль находятся в балансе и есть стимул как освобождаться от страданий, так и не зависать в блаженстве-счастье... это если в сжатом виде размышлять, у меня вообще много мыслей по этому поводу, но писать это долго, проще видеть картинку в уме в целом... как бы открываешь книгу разворот страницы виден и смысл ясен в полном объеме, но переписывать всю страницу из книги будет слишком долго и лень..
лучше вас послушаю-почитаю в удовольствие
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 21:51   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Одно из значений так хорошо всем нам известного символа - триединства в круге (изображение которого висит теперь в Рос. Гос. Думе), обозначает именно то, о чем я писал выше:

1. Физическое тело
2. Мысли и чувства (или Душа)
3. Дух

Дух - это синтез представлений о действительности.
И всё это заключено в круг Пространства. Круг символизирует Пространство, которое вечно и беспредельно.

Так что же такое "Я"? - После всех мыслей и определений, которые были созданы за все эти необозримые тысячелетия, Дух все равно, так или иначе, рано или поздно, но приходит к этой древнейшей формуле: "Я есмь то - что Я есмь".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 10:39   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
"Я" это тот, кто не понял, что есть "Мы".
А по-моему, наоборот.

Есть Я
Есть Мы
____________________________

есть мы
есть я

Читая Учение, обращайте внимание на написание слов.
Первое - относится к Индивидуальности (ям)
второе - к личности (ям)

И личность - это лишь отражение Индивидуальности.
Либо Моей, либо другой...
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 10:42   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
" ... у меня вообще много мыслей по этому поводу, но писать это долго, проще видеть картинку в уме в целом... как бы открываешь книгу разворот страницы виден и смысл ясен в полном объеме, но переписывать всю страницу из книги будет слишком долго и лень..
лучше вас послушаю-почитаю в удовольствие :)"
Надо учиться выражать МОИ мысли. Может и иссякнуть Источник. Помните притчу библейскую о талантах?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 11:45   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
"Я" это тот, кто не понял, что есть "Мы".
Олга, если Вы действительно уверены в том, что вы написали, то я Вас поздравляю, Вы – истинный коммунист. Не по партийному билету, а по уровню духовного развития своей индивидуальности. Коммунизм, буддизм, это всё слова, форма, тара для хранения смысла. То, что содержится в этой форме, можно выразить и этой Вашей фразой.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 13:56   #8
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Olga
"Я" это тот, кто не понял, что есть "Мы".
Олга, если Вы действительно уверены в том, что вы написали, то я Вас поздравляю, Вы – истинный коммунист. Не по партийному билету, а по уровню духовного развития своей индивидуальности. Коммунизм, буддизм, это всё слова, форма, тара для хранения смысла. То, что содержится в этой форме, можно выразить и этой Вашей фразой.
Думаю - спасибо.

ЗЫ. Я вот 20 лет прожила в Елгаве - и как это мы не сталкивались
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 14:57   #9
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Надо учиться выражать МОИ мысли. Может и иссякнуть Источник. Помните притчу библейскую о талантах?
с превеликим удовольствием
попробую выразить в словах, как это мне видится…
думаю что пространство это не что-то абстрактное, оно имеет некий смысл как вечный непрерывный поток, который входит в каждое существо при рождении в этом мире, энергетические ветры или душа, то что позволяет человеку двигаться, дышать, думать и т.д., то что делает его живым, когда это «нечто» выходит из тела - человек уже не человек, а просто его оболочка, причем мертвая недвижимая… где находится эта жизнедействующая субстанция неизвестно, ее не видно и оно неощутимо для глаз и приборов… но что она точно есть можно сказать когда видишь разницу между живым и мертвым… считается (в буддизме во всяком случае) что этот вечный и непрерывный поток входит вместе с энергетическими ветрами в наш центральный канал при рождении, он содержит наитончайшую память прежних накоплений, таким образом мы наследуем привычки, характер, то как мы будем воспринимать те или иные события нашей жизни, реагировать на импульсы, интересы, вкусы, пристрастия, предпочтения, разного рода предопределенности и кармические отпечатки прошлых воплощений они все будут с нами, но мы будем уже другие … почему во многих учениях говорится что их сегодня строится будущее, потому что если мы развиваем свою личность в нужном нам направлении, и довольны ею, тем как мы воспринимаем себя и окружающих, поведение и ситуации в жизни, мы создаем всем этим предпосылки для будущего, нашего же «Я» таким каким мы его хотели бы видеть, любое изменение не дается легко, это целая история и битва с самим собой, у кого-то это происходит плавно и естественно, и если присутствует внутренний конфликт с собою, здесь есть моменты которые необходимо увидеть в себе без преукрашивания и без ложных иллюзий или ожиданий…
-------------------------------------------------------------------
мне кажется что, например, люди будучи монахами в прежней жизни, которые мечтали выйти из монастыря но не имеющие возможности к этому, в этой своей теперешней жизни могут испытывать сложности жизни в социуме, т.е. они создали предпосылки для жизни в миру своими мыслями, но не могут жить как все нормальные люди, ощущая противоречия и внутренние конфликты, возможно не сознавая этого… вообще примирение с самим собой, со своим «Я» как с данностью это многоуровневый процесс, для начала надо узнать что же в нас заложено, какой арсенал таится в глубинах нашего сознания и подсознания, а затем можно пытаться либо потихоньку изменять себя, либо довольствоваться тем что имеется…но уже осознавая все это…думаю любой опыт если он осознан или распознан в уме уже идет в качестве кармических отпечатков для будущего… человек вправе совершать любые поступки и думать о чем хочет, но если так размыслить, что он закладывает для себя самого на будущее – можно временами сокращать обороты или наращивать, меняется ли человек в принципе если он этого хочет, есть у него время понять и подумать про «Я», выйти из привычного круга…такого например как: работа-дом-работа-могила, знаю многих людей которые вполне довольны своей жизнью зарабатывают деньги, хорошо отдыхают, вкусно едят и озабочены длительное время тем как перестроить и отремонтировать квартиру под африканский стиль – ну это просто так, к примеру, просто у них нет времени подумать о чем-то внутреннем, глубинном, и если они потом переродятся в лучшем случае в африканских странах с боле-менее цивилизованными условиями жизни, будет хорошо (где ни про агни-йогу, ни другую дхарму они не услышат), т.е. не будут иметь возможности даже изменить ход своей личной истории… или человек привык отражаться от других как через зеркало, и оставшись в одиночестве ему будет очень трудно не отождествляться с кем бы то ни было, он начнет сходить с ума оставшись наедине с самим собой-умом, если некто имеет привычку жить чужой жизнью, определяя или оценивая других с точки зрения своего пьедестала он несомненно свалится с него рано или поздно … ну вообще неведение опасная штука… пора закругляться, это уже другая тема…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 21:16   #10
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
ЗЫ. Я вот 20 лет прожила в Елгаве - и как это мы не сталкивались
Это по тому, что я здесь прожил 44 года и последние несколько лет, я не сталкиваюсь даже со своими однокласниками.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2005, 18:52   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Надо учиться выражать МОИ мысли. Может и иссякнуть Источник. Помните притчу библейскую о талантах?
с превеликим удовольствием :)
попробую выразить в словах, как это мне видится…
:arrow:
Цитата:
Инесса пишет: "думаю что пространство это не что-то абстрактное, оно имеет некий смысл как вечный непрерывный поток, который входит в каждое существо при рождении в этом мире, энергетические ветры или душа, то что позволяет человеку двигаться, дышать, думать и т.д.,"
"непрерывный поток", "энергетические ветры или душа" - все это и есть абстракции. То что создается нами для того, чтобы понять "то что позволяет человеку двигаться, дышать, думать и т.д.," - как Вы пишете.

Цитата:
Инесса пишет: "то что делает его живым, когда это «нечто» выходит из тела - человек уже не человек, а просто его оболочка, причем мертвая недвижимая…"
Что же это такое? Каждый должен создать свои формы, для того, чтобы понять это. А что такое "это"?

Цитата:
Инесса пишет: "где находится эта жизнедействующая субстанция неизвестно, ее не видно и оно неощутимо для глаз и приборов… но что она точно есть можно сказать когда видишь разницу между живым и мертвым…"
По крайней мере, с полной уверенностью можно утверждать одно: это находится в Пространстве.

Цитата:
Инесса пишет: "считается (в буддизме во всяком случае) что этот вечный и непрерывный поток входит вместе с энергетическими ветрами в наш центральный канал при рождении"
У меня вопрос к Вам, Инесса. Если этот, как Вы пишете "вечный и непрерывный поток входит вместе с энергетическими ветрами в наш центральный канал при рождении" - то где находились мы до этого счастливого момента? И, самое главное, в каком виде? Я это к тому, что разве можно разделять "нас" и этот самый "вечный и непрерывный поток"? Хотя бы на время. Ведь Вы ниже пишете, что:

Цитата:
Инесса пишет: "он содержит наитончайшую память прежних накоплений, таким образом мы наследуем привычки, характер, то как мы будем воспринимать те или иные события нашей жизни, реагировать на импульсы, интересы, вкусы, пристрастия, предпочтения, разного рода предопределенности и кармические отпечатки прошлых воплощений они все будут с нами, но мы будем уже другие …".
Можно и нужно говорить "Я" - тогда все станет на своё место. "Он" - кто "он"? Но, да, есть множество опасных моментов, связанных с тем, что ... ну да ладно, не буду об этом. По собственной инициативе. Только.

__________________________________________________ __________


Цитата:
Инесса пишет: "мне кажется что, например, люди будучи монахами в прежней жизни, которые мечтали выйти из монастыря но не имеющие возможности к этому, в этой своей теперешней жизни могут испытывать сложности жизни в социуме, т.е. они создали предпосылки для жизни в миру своими мыслями, но не могут жить как все нормальные люди, ощущая противоречия и внутренние конфликты, возможно не сознавая этого…".
Скорее наоборот. Те, кто вел безнравственный или просто вольный образ жизни теперь вынуждены платить за это. Или же зарабатывать на следующее путешествие - это уже как кому больше понравиться называть. Так или иначе, но ограничение свободы, как я думаю, это просто возможность осознать прошлые нахождения. С помощью книг и раздумий над ними. И вообще раздумий, о жизни. Чем в монастырях и занимаются. Наверное.

Цитата:
Инесса пишет: "вообще примирение с самим собой, со своим «Я» как с данностью это многоуровневый процесс, для начала надо узнать что же в нас заложено, какой арсенал таится в глубинах нашего сознания и подсознания"
Да, и рано или поздно, но приходим к тому, что не существует своего "Я". Только Моё. Или еще более возвышенная реальность. Чем та, внутренняя, которую мы можем охватить своим внутренним взором теперь. И считаем "своею".

Цитата:
Инесса пишет: "а затем можно пытаться либо потихоньку изменять себя, либо довольствоваться тем что имеется… но уже осознавая все это…"
Да, но только затем, после того, как осознали Меня. А что делать потом, "изменять" или "довольствоваться" - это уже вторично. "Тот, кто хочет войти в Мир Мой - войди через Меня" (это смысл, не помню дословно).

Цитата:
Инесса пишет: "...думаю любой опыт если он осознан или распознан в уме уже идет в качестве кармических отпечатков для будущего…"
... сознательно будет воспринят в будущем, когда проявится. Или выявится из глубин памяти наружу. Всё остальное, все события, которые не были осознаны или распознаны - бессознательно. Пока - пусть так.

Цитата:
Инесса пишет: "человек вправе совершать любые поступки и думать о чем хочет..."
... если об этом не догадываются другие, которые тогда не могут повлиять на это. А так вообще, всегда либо кто-то резко "против" (того, что обычно подразумевается под "любым поступком"), а иногда и "за" - если он ему выгоден. И не приносит вреда. "Ведь все равно платить не мне" - обычно думают по этому поводу. И ошибаются.

Цитата:
Инесса пишет: "но если так размыслить, что он закладывает для себя самого на будущее – можно временами сокращать обороты или наращивать, меняется ли человек в принципе если он этого хочет, есть у него время понять и подумать про «Я», выйти из привычного круга…"
Ну да, может пытаться. Обычно, получается не сразу. Но, главное, это начать. И начинать почаще ... С учетом прошлых неудач.

Цитата:
Инесса пишет: "такого например как: работа-дом-работа-могила, знаю многих людей которые вполне довольны своей жизнью"
Как это кажется со стороны.

Цитата:
Инесса пишет: "зарабатывают деньги, хорошо отдыхают, вкусно едят и озабочены длительное время тем как перестроить и отремонтировать квартиру под африканский стиль – ну это просто так, к примеру, просто у них нет времени подумать о чем-то внутреннем, глубинном"
А зачем? Ведь счастье - это и незнание того, что есть где-то несчастье (когда то, что есть - приносит счастье). Хуже, когда это перестает приносить счастье. Тогда и начинаются сравнение, сопоставление, создание цели и т.д. И поход за новым счастьем. В другие области.

Цитата:
Инесса пишет: "и если они потом переродятся в лучшем случае в африканских странах с более-менее цивилизованными условиями жизни, будет хорошо"
Не переродятся. Уверяю вас. Есть такое понятие, как "раса". То о чем много написал уже модератор Манас в своем разделе. Так вот, европейцы принадлежат к пятой расе. Но, правда и индусы тоже принадлежат именно к пятой расе. Не знаю, насколько это лучше чем Африка с точки зрения тех, у кого "нет времени подумать о чем-то внутреннем, глубинном".

Цитата:
Инесса пишет: "(где ни про агни-йогу, ни другую дхарму они не услышат)".
Вот как раз там, на Востоке, в Индии можно восстановить утраченный тут запас духовности. Не знаю, насколько это будет весело и приятно, чтобы думать об этом как о чем-то веселом, приятном, а главное, как о простом "возмездии" за "грехи" тут.

Цитата:
Инесса пишет: "т.е. не будут иметь возможности даже изменить ход своей личной истории…"
Не знаю, почему у всех нас такое неистребимое, воспитанное, вероятно, на христианских традициях стремление загнать другого куда-то в адские области, откуда нет ни выхода, ни спасения... Тому, кто туда попал. Так или иначе, но Вы правы: "вообще неведение опасная штука…" - для того, кто это начинает понимать. Что что-то не понимает из того, что уже понятно другим.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2005, 01:14   #12
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что же это такое? Каждый должен создать свои формы, для того, чтобы понять это. А что такое "это"?
форма одна, и сущность ее пустота, т.е. то что существует независимо от сознания, знаем ли мы об этом или нет – это существует, свободно от наших представлений об этом…но чтобы выразить словами нужны формы для обозначения этого понятия, так же примерно для обозначения какого-либо предмета дается его название или описание признаков, а мы в свою очередь отождествляем это понятие с мыслеформами относительно объекта… (так.. суховато получилось)
просто хотела сказать что не мы должны создавать свои формы, а для удобства понимания принимаем те или иные обозначения которые ближе нам…солнце желтое? да, все согласились с этим раз увидев солнце как то так…но свойства и назначение его, множество нюансов каждый берется для себя определять или принимать как аксиому на веру, т.к. проверить это вряд ли удастся в ближайшее время, и каждый сам определяет что хочет знать, а что не хочет или просто это не интересно…

Цитата:
По крайней мере, с полной уверенностью можно утверждать одно: это находится в Пространстве.
можно сказать и так (не берусь утверждать)

Цитата:
У меня вопрос к Вам, Инесса. Если этот, как Вы пишете "вечный и непрерывный поток входит вместе с энергетическими ветрами в наш центральный канал при рождении" - то где находились мы до этого счастливого момента? И, самое главное, в каком виде? Я это к тому, что разве можно разделять "нас" и этот самый "вечный и непрерывный поток"? Хотя бы на время.
сначала в бардо промежуточного существования (развоплощенных существ)? если правильно все с терминологией, потом зачатие-внутриутробное развитие - там находились мы до этого счастливого рождения, но вот что такое «мы» - понятие сложное, т.к. энергетические ветры входят в нас как в субединицу, я об этом писала - про индивидуально для каждого, его карму и проч. составляющие, и разделять это в данном случае было бы неправильным…и раз мы говорим сейчас про мир людей, то приходится как-то разделять - условно конечно…

Цитата:
Скорее наоборот. Те, кто вел безнравственный или просто вольный образ жизни теперь вынуждены платить за это. Или же зарабатывать на следующее путешествие - это уже как кому больше понравиться называть. Так или иначе, но ограничение свободы, как я думаю, это просто возможность осознать прошлые нахождения. С помощью книг и раздумий над ними. И вообще раздумий, о жизни. Чем в монастырях и занимаются. Наверное.
нет Д.И.В., так не бывает чтобы безнравственный человек, как вы пишете, оказался в наказание в следующей жизни в монастыре и в принудительном порядке изучал и размышлял – это прямо ад какой-то получается или тюремные законы, хотя в данном контексте это звучит как благая карма… все ли делается в наказание или для ограничения свободы, скорее наоборот – свобода выбора в том и заключается что мы вольны выбирать и строить свою жизнь сейчас и на будущее тоже…на следующее путешествие, хотя вот православие отрицает такое путешествие в принципе …там все четко либо ад либо рай и третьего не дано, не забалуешь если что…(но это я так, по незнанию скорее всего рассуждаю таким образом)

Цитата:
Да, но только затем, после того, как осознали Меня. А что делать потом, "изменять" или "довольствоваться" - это уже вторично. "Тот, кто хочет войти в Мир Мой - войди через Меня" (это смысл, не помню дословно).
ну да, через Меня войдете… (куда, зачем и что будет потом – вопрос вторичный), если так навскидку…

Цитата:
... сознательно будет воспринят в будущем, когда проявится. Или выявится из глубин памяти наружу. Всё остальное, все события, которые не были осознаны или распознаны - бессознательно. Пока - пусть так.
согласна

Цитата:
А зачем? Ведь счастье - это и незнание того, что есть где-то несчастье (когда то, что есть - приносит счастье). Хуже, когда это перестает приносить счастье. Тогда и начинаются сравнение, сопоставление, создание цели и т.д. И поход за новым счастьем. В другие области.
это психология голодных духов, которые никогда не насыщаются тем что имеют или стремятся к чему-то постоянно испытывая жажду [пищи] (кстати и духовной в том числе – крамольная мыслишка такая вкралась), или неуемных желаний к удовольствиям …образно говоря этим всем надо заниматься всю жизнь без продыху чтобы заработать карму голодных духов, обычно у людей чередуются счастье с несчастьями разного рода что и позволяет сменить гонку за счастьем на нечто другое, появляется знание о том что есть страдание и боль …(опять такая мысль промелькнула что в этом можно усмотреть сострадание [земных законов], дабы иногда были причины задумываться о чем то главном или ином)…

Цитата:
Не переродятся. Уверяю вас. Есть такое понятие, как "раса". То о чем много написал уже модератор Манас в своем разделе. Так вот, европейцы принадлежат к пятой расе. Но, правда и индусы тоже принадлежат именно к пятой расе. Не знаю, насколько это лучше чем Африка с точки зрения тех, у кого "нет времени подумать о чем-то внутреннем, глубинном".
я в расах плохо разбираюсь, вернее не рассматриваю только лишь человеческий мир…но в любом случае «дай бог» поверю на слово…

Цитата:
Вот как раз там, на Востоке, в Индии можно восстановить утраченный тут запас духовности. Не знаю, насколько это будет весело и приятно, чтобы думать об этом как о чем-то веселом, приятном, а главное, как о простом "возмездии" за "грехи" тут
о возмездии и грехах можно думать и на Западе, в лесах амазонки и в антарктиде, среди белых медведей, но там вы не услышите звуков о чем то большем чем окружающая вас природа, ветер и снег…или жара африканских пустынь, романтично конечно, но… среди акул вы будете вынуждены пожирать других и это будет обусловлено вашим нахождением там где вы есть… т.е. мысль такая что рерихи не спустятся туда в батискафе и не передадут учение – т.к. условия там будут совсем неподходящие для этого дела…

Цитата:
Не знаю, почему у всех нас такое неистребимое, воспитанное, вероятно, на христианских традициях стремление загнать другого куда-то в адские области, откуда нет ни выхода, ни спасения... Тому, кто туда попал. Так или иначе, но Вы правы: "вообще неведение опасная штука…" - для того, кто это начинает понимать. Что что-то не понимает из того, что уже понятно другим.
Д.И.В., в адские области можно попасть по неведению и без посторонней помощи, не думаю что загнать туда можно извне, на самом деле выход и спасение безусловно есть, в чем оно заключается - вопрос…
в дедушку на шаре во всяком случае я не верю, что придут и спасут тоже – посему (если без абстракций) каждый человек прилагает некие усилия для собственного спасения или продвижения, но наверное нет одного пути у всех он разный как и жизнь во всем многообразии…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2005, 19:56   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "Что же это такое? Каждый должен создать свои формы, для того, чтобы понять это. А что такое "это"?"

Инесса пишет: "форма одна, и сущность ее пустота, т.е. то что существует независимо от сознания, знаем ли мы об этом или нет – это существует, свободно от наших представлений об этом…".
Не могу теперь думать над такого рода вопросами. Нужно немного переждать. Слишком много наслоилось такого. Тут, на этом форуме:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=48505#48505

И вот тут, на форуме Яна:

http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=13507

Поэтому, надо немного переждать - пусть утрясется. Не хочу отвечать автоматически и бездумно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2005, 15:48   #14
anuraadhaa
 
Рег-ция: 29.06.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для anuraadhaa с помощью ICQ
По умолчанию щас скажу жуткий бред.

Я давно чувствую одну штуку... Мне кажется что это правда.. Но никто не соглашается... Все говорят что это глупости...

Не соглашаются с тем, что сознание каждого человека не его одно-личное. Я считаю, что сознание-Я это что-то общее для каждого человека. То есть Я это каждый из людей, просто ограничение иллюзиями заставляем Меня быть "как будто многими".
Даже глобальнее. Я это вообще во всём. Я включаю в себя Майю и в некотором роде являюсь ей... Я отражаюсь в себе бесчисленное количество раз...
Но есть ещё кое-что... Есть не-Я. Фактически мы одно и то же, но пока мир будет проявлен Я и не-Я всегда будем казаться сами себе.
Что такое не Я и Я сказать не смогу. Может Мать и Отец-Сын... Может как-то ещё...

Да, видимо так и есть. Я это Ян а не-Я это Инь... Сознание и Бессознательное.

А потом буду *(Я и не-Я)* и меня вообще не будет, но я и буду тоже. Это только ощущение - словами сказать нормально не получится... Пралайя наступит - увидим как это бывает))
anuraadhaa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2005, 20:09   #15
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Бог. Три Мира. Семь тел.
Я – то, что смог, Я то, что хотел.
Я - Миг бардо и Я - Вечность лет.
Смысл Жизни найден ответ.. или нет.

Я, как вчера пляшущий наглец?
Я, как сегодня любящий отец?
Иль я, как завтра танцующий мудрец?
В Движенье Жизни - Божественный венец… или конец.

Я цепь ошибок, заслуженных плодов.
Я спираль обдуманных, начертанных шагов.
Я камень Пирамиды богов
В Лестнице Жизни - Высших Даров …или рогов

Я, неуспевший сказать, ненашедший слова.
Я тот, у кого перламутровым светом зажглось сердце, но не голова.
Я верящий в час наступающих МЫ.
В Календаре Жизни с датой-временем новым .. иль тьмы.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 13:27   #16
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

В русской Библии эта фраза звучит несколько по-иному: "Я есмь Сущий".

То есть то, что истинно существующее, и есть "Я", или если угодно Бог.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 12:09   #17
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

а я, когда маленькая была всегда разговаривала с собой внутри таким образом, что обращаясь к внутренним голосам, слышала их много, и говорила "вы", и отвечала тоже за них "мы". но я, которая говорила с ними - была одна...

извиняюсь за оффтоп.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 12:18   #18
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
и отвечала тоже за них "мы". но я, которая говорила с ними - была одна... .
Мне тоже то говорят Я, а то Мы.

Я всё думала, что "Мы" это значит "Они". Но тут один друг сказал мне так: "Мы" - это может означать Он и я это словно означает, что мы мыслим одинаково - это наш союз.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 12:39   #19
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Но тут один друг сказал мне так: "Мы" - это может означать Он и я это словно означает, что мы мыслим одинаково - это наш союз.
Они и я, скорее.
Человек - сложная система, в нём есть всё, и элементальное-стихийное царство, и ангелы. и учителя, и всё, всё это должно находиться в союзе. Вот я с ними и договаривалась .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 12:44   #20
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Но тут один друг сказал мне так: "Мы" - это может означать Он и я это словно означает, что мы мыслим одинаково - это наш союз.
Они и я, скорее.
Человек - сложная система, в нём есть всё, и элементальное-стихийное царство, и ангелы. и учителя, и всё, всё это должно находиться в союзе. Вот я с ними и договаривалась .
Ну пару раз мне так закончили стихи:

Šeit runā tava Dvēsele,
Kas augšā mīt,
Jo runāt spējam mēs
Ar sevi tik!

Здесь говорит твоя Душа,
Которая вверху обитает,
Ибо говорить мы можем
Только с собой!
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги