Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2011, 06:21   #81
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

У С.Роу можно найти путь, по которому можно прийти к своему Лучу.
Цитата:
Но везде, где Будда замечает духовный прогресс и высокую духовную культуру. Он непременно оказывает помощь, распространяя там свое влияние.
Этот голос непогрешим, и потому к нему необходимо прислушиваться. Он приходит лишь однажды, чтобы дать наставления и объяснить значение вашего собственного луча, указать путь к вашему собственному логосу, а затем исчезает. Он не придет, если вы ещё не готовы принять его.
...
В «Бхагавадгите» Кришна говорит от имени этого таинственного Голоса. По сути дела, он и есть этот Голос. Вот почему данная книга имеет такое большое значение. В ней заключено гораздо больше от истинного учения Христа, чем в любой другой ныне существующей книге. Однако каждый человек может сам приобщиться к учениям Христа, благодаря звучащему в нём самом «всё еще едва слышному голосу».
Т. Субба Роу ПЕРВЫЙ ЛУЧ В БУДДИЗМЕ
Обратим внимание еще на одну вещь, согласовывающуюся с тем, что сказала ЕИР.
Цитата:
Своеобразие Христа объясняется той мистической силой, которая действовала через него. Так что нет ничего невозможного в том, чтобы эта сила проявилась в нашем мире в образе конкретного человека. Он мог принадлежать к какому угодно лучу.
Эта сила направляла мысли и поступки огромного множества людей на протяжении многих столетий, начиная со времени появления последнего великого адепта; и все это время она как могла удовлетворяла все духовные нужды планеты.

С.Роу ВОПЛОЩЕНИЯ И РЕЛИГИИ
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 08:14   #82
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Еще о Лучах:
Цитата:
Каждый посвященный должен найти свой собственный луч. До того как появляется Голос, все люди следуют примерно одним и тем же эволюционным путем. Но затем Голос направляет человека по пути того или иного луча. Однако Голос ни за что не станет торопиться с оказанием вам этой помощи, если вы сами не поторопитесь её получить.
В каждом человеке заключено ещё одно, иное существо — та самая маленькая девочка из «Идиллии Белого Лотоса», которая может предвосхищать появление Голоса, помогая нам полезными советами. Это наша собственная душа.
То состояние сознания, в котором человек начинает слышать голос, лежит выше сознания дэвачана. Это та самая ужасная нейтральная точка сознания. Это Голос Безмолвия, Христос. Полюсами сознания являются: 1) нынешнее человеческое сознание и 2) сознание Логоса.
...
В индуизме существуют три основных течения. Первое — брахманизм — исходит из первого луча, на нем основаны Веды. Второе течение — буддизм; а третье базируется на остальных пяти лучах, между которыми существует определенное семейное сходство. Эта «пятилучевая» система считается халдейской.
Братство основано на халдейской системе, на которую «сверху» наложен буддизм. Как братство практиков оно должно создавать адептов всех лучей. Для массовых религий халдейское основание не годится, ибо такой фундамент может быть подведен под религию только тогда, когда большинство людей в мире станут посвященными, потому что в этом случае они будут знать порядок расположения лучей. А буддийская система подходит более всего для философов, так как её взгляд на Бога аналогичен взглядам великих Учителей. Первый луч — это Бог, которому может поклоняться основная масса человечества. Тому есть две причины. Во-первых, он играет роль не только учителя, но и царя. И опять же, он является изначальным творцом. Он вознаграждает праведных и наказывает грешников. В нем пребывает постоянное Присутствие, помогающее всем людям; но не каждый человек может стать этим лучом.
В буддийской системе Будда — великий Учитель. Он создает адептов. Халдейская же система — чистый адвайтизм, поскольку Парабрахман присутствует в каждом человеке, только принимает в разных людях различные формы. Но для массовой религии единственным выходом является следование либо первому, либо второму Лучу. Из них второй несколько ограничен, а первый более или менее универсален.

С.Роу ВОПЛОЩЕНИЯ И РЕЛИГИИ
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 11:57   #83
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 12:32   #84
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Будем более близки к тексту.
Цитата:
О всяких диаграммах Лучей могу сказать, что, конечно, каждый Архат имеет свое светило и свой синтетический Луч, ибо обладает спектром лучей Светила, под которым зародилась Его Монада. Но Архат может сотрудничать и с Сокровенным Лучом Великого Солнечного Иерарха. Яро нельзя ограничивать Архатов одним Лучом. Они могут временно работать на одном Луче, избранном для удобства, но вся радуга тонов доступна им.
ПЕИР
Синтез тут, не в том значении, что он является синтезом всех остальных Лучей. Имеется ввиду синтез "лучей Светила, под которым зародилась Его Монада". И говориться не о Луче Вл., а о Лучах каждого Архата.
чуть выше Вы цитируете:
Цитата:
Мы должны повышать наши вибрации и сотрудничать с Великим Лучом Владыки, который является основой любого проявления. Любите Его Луч. Это Космический Луч Любви.
далее:
Цитата:
Но Архат может сотрудничать и с Сокровенным Лучом Великого Солнечного Иерарха.
на каком основании, если имеет собственное Светило?.. только на указанном выше основании - "основа любого проявления"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 13:18   #85
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Но Архат может сотрудничать и с Сокровенным Лучом Великого Солнечного Иерарха.
на каком основании, если имеет собственное Светило?.. только на указанном выше основании - "основа любого проявления"...
Да, упустил. Такой вывод можно сделать.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 20:38   #86
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
на каком основании, если имеет собственное Светило?.. только на указанном выше основании - "основа любого проявления"
Уважаемый mika_il, замечание не в плане вашей фразы, а в плане вообще подхода обсуждения темы, в которой ссылаются на господина Роу.

Вдумайтесь. Некто утверждает о высшем субъекте - "он подходит тогда-то и так-то, и никогда не делает того-то и того-то."
Давайте попробуем проанализировать подобные высказывания с позиций ДАЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНО ультурности или этики.
Вот один человек решает за другого, неизмеримо более совершенного, что тому положено делать, а что нет.
Как бы Вы отнеслись к следующим мои заявлениям -
1. Господин Эколог никогда не носит тапки, так как я его в тапках никогда не видел. Принадлежа учению "Великой реки", (О великой реке жизни можете прочитать в восточных текстах о Ганге), он тем самым принадлежит восьмому лучу, ибо вне нашей сферы есть и более утонченные лучи.

2. Также господин Эколог, в силу своего высокого положения в иерархии существ - очень близок к состоянию андрогинности, высшему из возможных состоянияй для человека, что проявляется уже сейчас в некоторых явлениях гермафродитизма.
-------

И поверьте, гоподин Эколог не сможет мне даже указать на неэтичность таких моих утверждений о нём на форуме, так как он приводит подобные тексты придавая им значение истинной духовности. Если тексты Роу духовны, то и мои высказывания также духовны, ибо между ними нет разницы. Разве только персоны разные.

Поэтому я предлагаю Вам не втягиваться в обсуждение текстов явных гордецов, гордыня которых и отсутствие культурности столь развита, что они позволяют себе определять за богов, что они могут делать, а что нет.
Вот уж воистину так "возносятся", что даже то что делают или не делают боги им видно с их "вознесенного" положения.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 21:10   #87
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
на каком основании, если имеет собственное Светило?.. только на указанном выше основании - "основа любого проявления"
Уважаемый mika_il, замечание не в плане вашей фразы, а в плане вообще подхода обсуждения темы, в которой ссылаются на господина Роу.

Вдумайтесь. Некто утверждает о высшем субъекте - "он подходит тогда-то и так-то, и никогда не делает того-то и того-то."
Давайте попробуем проанализировать подобные высказывания с позиций ДАЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНО ультурности или этики.
Вот один человек решает за другого, неизмеримо более совершенного, что тому положено делать, а что нет.
Как бы Вы отнеслись к следующим мои заявлениям -
1. Господин Эколог никогда не носит тапки, так как я его в тапках никогда не видел. Принадлежа учению "Великой реки", (О великой реке жизни можете прочитать в восточных текстах о Ганге), он тем самым принадлежит восьмому лучу, ибо вне нашей сферы есть и более утонченные лучи.

2. Также господин Эколог, в силу своего высокого положения в иерархии существ - очень близок к состоянию андрогинности, высшему из возможных состоянияй для человека, что проявляется уже сейчас в некоторых явлениях гермафродитизма.
-------

И поверьте, гоподин Эколог не сможет мне даже указать на неэтичность таких моих утверждений о нём на форуме, так как он приводит подобные тексты придавая им значение истинной духовности. Если тексты Роу духовны, то и мои высказывания также духовны, ибо между ними нет разницы. Разве только персоны разные.

Поэтому я предлагаю Вам не втягиваться в обсуждение текстов явных гордецов, гордыня которых и отсутствие культурности столь развита, что они позволяют себе определять за богов, что они могут делать, а что нет.
Вот уж воистину так "возносятся", что даже то что делают или не делают боги им видно с их "вознесенного" положения.
к двум Вашим утверждениям никак не отнесусь... это на уровне сплетен... но вот если мы были связаны с Вами и Экологом общей работой и Ваши утверждения шли в русле этой работы... тогда бы я сравнил Ваши утверждения и собственные наблюдения... и - увы! Вам или мне - если бы они не совпали...)
ссылаясь на С.Роу, я оговорился, что это записи его лекций, сделанные не им самим...
а вот Ваши утверждения и мое мнение, действительно, не совпадают, если речь идет о С.Роу... во-первых, он был членом ТО, и не просто был, а принимал действенное участие в работе Общества... во-вторых, ЕПБ ценила его уровень знаний не ниже своих... в-третьих, есть отзывы Махатмы К.Х. о нем... в-четвертых, известно, что он являлся учеником того же Учителя, что и Е.П.Б., что весьма необъяснимо для человека с репутацией "явного гордеца"... в-пятых... в-пятых - то же, что и во-первых... просто Вы, наверное, не знакомы с таким Правилом: Клянусь никогда не выслушивать без протеста ни одну клевету, несправедливо сказанную или еще недоказанную, в отношении брата-теософа и воздерживаться от осуждения других.
наверное, я не прошел Ваш тест на этику... но смею надеяться, что своему внутреннему я не изменил...
кроме того, любого приступающего к эзотерическому обучению предупреждают, чтобы он должен искать сокрытое и не должен отвлекаться на просто формы и просто манеры...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 06:33   #88
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Принимая к сведению данные С.Роу учитывается то, что известно о нем.
Цитата:
Но особенно ярок случай с Субба Роу, учеником Владыки М., человеком большого знания и потенциала, по Указанию Владыки М. помогавшим Е. П. Блаватской в составлении «Тайной Доктрины». Он <...> но будто бы под влиянием опасения, что она выдаст слишком сокровенные знания, написал влиятельным друзьям ее, что Е. П. Блаватская представляет из себя лишь пустую оболочку, и Владыка М. «хэз дезертед хер»/покинул ее/! Но, конечно, на самом деле им руководила огромная зависть к ней. Целое море зависти бушевало в нем! Потому он был отставлен Владыкой М., и через короткое время он буквально заживо сгнил. Все тело его покрылось нарывами, и он скончался в страшных мучениях. Так хорошо иметь подобные примеры перед глазами.
***
Был еще один весьма талантливый ученик Субба Роу который был направлен Махатмой М. к Блаватской, чтобы помочь ей при работе над «Тайной Доктриной» с санскритскими терминами и в толковании некоторых положений в браманических учениях. Но этот «достойный» ученик не смог совладать с исключительностью и фанатизмом, присущим его касте, при виде, как сокровенные знания Востока выдаются людям Запада, да еще через европейку, и преисполнился такой ненависти и зависти к Е.П.Блаватской, что решил дискредитировать ее и ее труд. С этой целью он разослал многочисленные письма к влиятельным лицам, сообщая в них, что Е.П.Блаватская сейчас представляет из себя лишь пустую оболочку, ибо Махатма М. покинул ее и предоставил ее своей судьбе. Конечно, письма эти имели обратный результат, а сам он, будучи совершенно молодым человеком, заболел странною болезнью. Он весь покрылся нарывами и, как говорят, заживо сгнил. А между тем он был из самых многообещающих учеников.
ПЕИР
Из писем Махатм
Цитата:
Вы должны быть терпеливы с Субба Роу. Дайте ему время. Он теперь в своем тапасе и его нельзя беспокоить. Я ему скажу, чтобы он не пренебрегал вами, но он очень ревнив и рассматривает обучение англичанина, как святотатство.
М. – Синнетту

Я не знаю Субба Роу – он ученик М. По крайней мере, он очень мало знает обо мне. Все же я знаю, что он никогда не согласится приехать в Симлу. Но если Мория ему прикажет, он будет учить из Мадраса, т.е. корректировать рукописи, как делал М., комментировать их, отвечать на вопросы и будет очень, очень полезным. Он весьма уважает и обожает Е.П.Б.
К.Х. – Синнетту

Бедный Субба Роу «попал в переплет», вот почему он вам не отвечает. С одной стороны, у него неукротимая Е.П.Б., которая пристает к М., требуя награды вам, и М. сам, который хотел бы, если бы мог, удовлетворить ваши желания; с другой стороны он натыкается на неодолимую китайскую стену правил и законов. Верьте мне, добрый друг, учитесь, чему вы можете при этих обстоятельствах, а именно – философии феноменов, нашим доктринам по Космогонии, о внутреннем человеке и т.д. Этот Субба Роу поможет вам учиться, хотя его терминология – так как он посвященный брамин и придерживается браманического эзотерического учения – будет отличаться от терминологии «Архат-Буддийской». Но в сущности обе то же самое – фактически идентичны.
К.Х.

Вы неправы в том, что не доверяете писаниям Субба Роу. Он не пишет охотно, будьте уверены, но он никогда не сделает ложного сообщения. Прочтите его последнее произведение в ноябрьском номере. Его сообщение, касающееся ошибок генерала Кэннингхема, следовало бы рассматривать, как целое откровение, ведущее к революции в индийской археологии. Десять шансов против одного, что оно никогда не получит того внимания, которое оно заслуживает. Почему? Просто потому, что его сообщение содержит трезвые факты, а то, что вы, европейцы, предпочитаете, есть выдумка, которую вы предпочитаете до тех пор, пока последняя совпадает с предвзятыми теориями и отвечает им.
К.Х. – Синнетту

Упасика (Е.П.Б.) и Субба Роу, хотя и являются учениками одного и того же Учителя, но не последователи одной и той же философии: одна – буддист; другой – адвайтист.
К.Х.

А теперь Хьюм и Ходжсон довели Субба Роу до бешенства, рассказав ему, что он, как друг и оккультный работник мадам Блаватской, подозревается правительством в шпионаже.
К.Х.

они забывают, что я остаюсь единственным звеном между европейцами и Махатмами. Индусам все равно. Дюжины их являются учениками, и сотни знают их, но так же, как в случае с Субба Роу, они скорее умрут, чем скажут о своих Учителях. Хьюм ничего не получил от Субба Роу, хотя все знают, что такое Субба Роу. Недавно он получил длинное письмо от моего Учителя в комнате собраний, когда Хьюм ставил на голосование мою отставку. Они как раз голосовали, чтобы больше не было феноменов и чтобы о Махатмах никогда не говорилось. Говорят, письмо было на языке телугу. Хотя они (индусы) стоят за меня и будут стоять до последнего, они обвиняют меня, что я осквернила Истину и Учителей, так как я послужила средством к написанию «Оккультного Мира» и «Эзотерического Буддизма». Не рассчитывайте вы, Лондонская Ложа, на индусов. Я – мертва, скажи, Общество. «Прощайте» Учителям скажите уже теперь – все, за одним исключением, ибо я дала слово моим индийским братьям-оккультистам никогда не упоминать их (Учителей) имена иначе, как только среди своих, и это слово я буду держать.
Это, вероятно, будет моим последним письмом вам, дорогой м-р Синнетт. Мне потребовалась почти неделя, чтобы написать его – я так слаба, и я не думаю, что мне еще представится другая возможность.
Ваша до конца Е.П.Блаватская
До указанного ЕИР случая, Махатмы полностью доверяли С.Р., в его компетентности. Не вижу оснований, по крайней мере, учитывать в своих поисках даваемые им знания. Одно дело когда о Махатмах пишет Ледбитер, другое, когда это делает действительно посвященный, работающий вместе с ними.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 22.09.2011 в 06:40.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 07:11   #89
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Когда последние дни 1887 года исподволь перетекали в 1888-й, на восточном горизонте все выше и выше поднимались опасные грозовые облака. Во-первых, против нее выступил Т. Субба Роу. Он напечатал в Теософе несколько враждебных ей статей и вопреки своим прежним обещаниям отказался помогать ей в работе над Тайной доктриной, хотя ранее хвалил этот труд. Сперва она ничего не могла понять. Она любила молодого индуса, восхищалась им и доверяла ему. Его враждебность глубоко задевала ее.
***
Кто мог назвать поименно всех тех Великих, которые внесли тот или иной вклад во второе и более полное раскрытие Древней Мудрости? Хотя было ясно, что к нему приложили руку Учитель Мориа и К. X. Как жаль, что Т. Субба Роу не оказал той помощи и содействия, которых от него ждали! Причиной разрыва молодого брахмана и Старой Дамы были по большей части третьи лица, но все же во всем этом было нечто необъяснимое, думал Олкотт.

Е. П. Б. показала ему письмо, полученное несколько ранее от бомбейского теософа Токарама Татиа. В письме говорилось о том, что Т. Субба Роу уведомил его (Токарама) о своей былой готовности помочь Е. П. Б. с Тайной доктриной, если она изымет из текста все упоминания об Учителях.

- Неужели он подразумевал, что я отрекусь от Учителей или стану подтасовывать факты? Ему было конечно же известно, что Учителя сами одобрили содержание книги,-протестовала Е. П. Б.
- Я так не думаю, друг мой. Но я знаю, что он осуждает вас за осквернение имени Махатм. Он соглашался помогать вам, но соглашался на определенных условиях. Одно из условий состояло в том, что вы не будете названы по имени автором Тайной доктрины.
- Его отпугнул прежде всего тот вздор, который нагородили Ходсон и Майерс. После этого он начал говорить, что я - всего лишь пустая оболочка, раковина, выброшенная Учителями,-резко возразила Е. П. Б. Полковник потеребил бороду.
-Да, я слышал, что...
- Знаете, что он сказал, когда я задала ему нагоняй? - перебила Елена.
-Нет.
-Я могу вспомнить его речи почти дословно: "Вы раскрыли самые священные тайны оккультизма, отнюдь не предназначенные для европейских умов. Поэтому лучше всего принести вас в жертву. Раньше люди слишком сильно верили в вас. Теперь они должны усомниться. Иначе они выкачают из вас все, что вы знаете". С тех пор его действия основаны именно на этом принципе.

Говард Мэрфи
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 12:53   #90
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 14:17   #91
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Есть интересно какая-нибудь связь между Субба Роу и Тибетцем?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 15:30   #92
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть интересно какая-нибудь связь между Субба Роу и Тибетцем?
Это настоящий ученик М., а не мнимый Джуал Кул диктовавший А.Бейли учение.
Т. Субба Роу
06.07.1856 — 24.06.1890
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 19:27   #93
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Четвертый луч



Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть интересно какая-нибудь связь между Субба Роу и Тибетцем?
с какой целью интересуетесь?.. пролить немного "нечистой крови"?...))

Последний раз редактировалось mika_il, 22.09.2011 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 19:48   #94
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть интересно какая-нибудь связь между Субба Роу и Тибетцем?
с какой целью интересуетесь?.. пролить немного "нечистой крови"?...))
пролить свет на это дело..
может я не в курсе просто, но все ж это был кто-то очень известный..
которой позже стал просто "тибетцем".. ..
как вариант.. С. Роу начал клеветать на ЕПБ, покрылся язвами, умер, появился "тибетец"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 20:06   #95
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
как вариант.. С. Роу начал клеветать на ЕПБ, покрылся язвами, умер, появился "тибетец"..
ну, во-первых, разбираясь с "делом" С.Роу я наткнулся на любопытное утверждение ЕПБ, которое могло бы пролить свет на явление "тибетцев"... а поскольку я под "бдительным надзором", приводить его здесь не имеет смысла...
во-вторых, "принесение жертвы" состоялось по пилатовски - "с умыванием рук"... пилатовское наказание и постигло... но, копаться в этой истории не в интересах данного форума - просто поверьте... эта задача остается на теософов и их обязанность защищать своего Учителя...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 21:28   #96
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Из писем Махатм
Цитата:
. Этот Субба Роу поможет вам учиться, хотя его терминология – так как он посвященный брамин и придерживается браманического эзотерического учения – будет отличаться от терминологии «Архат-Буддийской».
.
Вот чем отличаются брамины от кшатриев, различный внутренний стержень, не зависимо от развития духовности.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 04:36   #97
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
пролить свет на это дело..
...как вариант.. С. Роу начал клеветать на ЕПБ, покрылся язвами, умер, появился "тибетец"..
Dar, свет, а не грязь. Лучше не надо наговаривать лишнего на человека, даже в предположениях. С.Роу, может сейчас раскаялся и усиленно работает над исправлением, а мы его в пособники "Князя мира сего" записываем.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот чем отличаются брамины от кшатриев, различный внутренний стержень, не зависимо от развития духовности.
Я то же так думаю, что тут возможно в какой-то степени сработали кастовые установки, принципы.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 06:31   #98
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
непонятны только цитаты из ПЕИР... они сразу предпосылают к ложным выводам того, кто не знаком с оккультными "оболочками"
ЕИР приводила данные сведения, чтобы сотрудники извлекли уроки из истории ТО. Это предупреждение о бдительности к себе, что даже ближайшие ученики и действительно сильные духи срывались.
Цитата:
А между тем он был из самых многообещающих учеников. Так человеческая природа таит в себе бездны, и никогда не знаешь, когда и какое притаившееся и забытое чудовище подымется с ее дна. Но возможности даются всем. Никто не отстранен, но редко, очень редко кто может удержаться на пути следования Учению Света. Именно высокая красота в том, что дается с трудом. Великий труд дает и великое достижение.
ПЕИР
А для всех обвинителей можно привести слова:
Цитата:
Чтобы оценить правильно великого человека, нужно самому быть не менее великим.
ЕИР
Стоит задуматься, что в то время много людей было приближено, но:
Цитата:
Махатмы не нашли ни одного истинного ученика среди европейцев....
...Во время Блаватской один лишь индус по имени Джуал Кул, или, как она называла его иногда, «лишенный наследства», был принят в ученики Махатмой К.Х. и даже находился при Махатме К.Х. и часто сопутствовал Ему в Его разъездах. Итак, никто из европейцев не дошел до Башен.
Думаю сегодня ситуация не на много изменилась. И не нам судить тех, кто дошел до ступени сотрудничества с Махатмами и сорвался.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 11:17   #99
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Лучше не надо наговаривать лишнего на человека, даже в предположениях. ..
Согласен.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 23:28   #100
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
ЕИР приводила данные сведения, чтобы сотрудники извлекли уроки из истории ТО. Это предупреждение о бдительности к себе, что даже ближайшие ученики и действительно сильные духи срывались.
да, я понимаю действие "странного закона":

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Так человеческая природа таит в себе бездны, и никогда не знаешь, когда и какое притаившееся и забытое чудовище подымется с ее дна.
я не совсем понимаю, каким образом оккультная "подоплека" увязывается с работой ЕИР... также я, например, отказываюсь понимать вот это:

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Но особенно ярок случай с Субба Роу, учеником Владыки М., человеком большого знания и потенциала, по Указанию Владыки М. помогавшим Е. П. Блаватской в составлении «Тайной Доктрины». Он <...> но будто бы под влиянием опасения, что она выдаст слишком сокровенные знания, написал влиятельным друзьям ее, что Е. П. Блаватская представляет из себя лишь пустую оболочку, и Владыка М. «хэз дезертед хер»/покинул ее/! Но, конечно, на самом деле им руководила огромная зависть к ней. Целое море зависти бушевало в нем! Потому он был отставлен Владыкой М., и через короткое время он буквально заживо сгнил. Все тело его покрылось нарывами, и он скончался в страшных мучениях. Так хорошо иметь подобные примеры перед глазами.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Был еще один весьма талантливый ученик Субба Роу, который был направлен Махатмой М. к Блаватской, чтобы помочь ей при работе над «Тайной Доктриной» с санскритскими терминами и в толковании некоторых положений в браманических учениях. Но этот «достойный» ученик не смог совладать с исключительностью и фанатизмом, присущим его касте, при виде, как сокровенные знания Востока выдаются людям Запада, да еще через европейку, и преисполнился такой ненависти и зависти к Е.П.Блаватской, что решил дискредитировать ее и ее труд. С этой целью он разослал многочисленные письма к влиятельным лицам, сообщая в них, что Е.П.Блаватская сейчас представляет из себя лишь пустую оболочку, ибо Махатма М. покинул ее и предоставил ее своей судьбе. Конечно, письма эти имели обратный результат, а сам он, будучи совершенно молодым человеком, заболел странною болезнью. Он весь покрылся нарывами и, как говорят, заживо сгнил. А между тем он был из самых многообещающих учеников.
заметьте, письма имеют несколько различные объяснения одного и того же случая... и тому есть банальная причина...

Последний раз редактировалось mika_il, 23.09.2011 в 23:30.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги