Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 22:19   #61
Вреднюшка (Lana)
 
Рег-ция: 05.01.2007
Адрес: г. Киев, Украина
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что нельзя допускать в школе

Вы знаете, когда я окончила школу, то была вне себя от радости. Я много натерпелась в ней, встречая издевательства учеников (была "белой вороной") и равнодушие учителей. Я считала школу жестоким местом, которое лишь пагубно отражается на детях и ничему не учит, а только уродует их.

Лиш с прошествием нескольких лет я изменила свое мнение. И только недавно открылись мои глаза на то, что иначе я бы не поняла "что такое - хорошо, что такое - плохо". И все, что там происходило, в некотором смысле, закалило мой характер, научило видеть разницу, научило действовать вопреки толпе, действовать вопреки тупому непониманию стадности хотя бы в некоторых вопросах.

Я бы не научилась тому, что я знаю, не знала бы этому цену, если бы в свое время с борьбой не отстаивала на это свое право.

Такая школа была необходима мне, чтобы действовать и развиватся.

....мы начинаем мыслить, когда нас подталкивают обстоятельства

Вспомните Герберта Уелса и его "Машину времени".

Иногда мне кажется, что он в чем-то даже прав

И его произведение не стоит воспринимать буквально, а задуматся над скрытим, поданым именно для нас, смыслом

Да, условия у учителей сейчас ужасные. Да - в системе образования сейчас разруха.

Но в таких школах ведь дети учатся жизни. Учатся сочувствовать, видят, как не нужно поступать. А если бы все было хорошо, как бы они об этом узнали, как они научатся жалеть других, если сами не переживут это, не узнают, что это такое. А есть ведь родители - чтоб поддержать, обьяснить и направить в сложившейся ситуации, и чтобы менять её вместе с учителями и детьми.

Я пишу лиш с личного примера. Пишу с себя. Я не осуждаю и не смеюсь, я не равнодушна может быть лишь потому, что на личном примере знаю, что это. Увы, такие люди, что ж сделать.

Я беру в основу моих рассуждений свой собственный жизненный пример. И прихожу к выводу, что не вытерпи я всех тех издевок тогда, я бы не имела много из тех духовных вещей, что очень ценю сейчас. Будь все благополучно тогда, я бы просто не имела представления о них. НЕ ЗНАЛА БЫ ИМ ЦЕНЫ.

И хоть мне сейчас в некоторых вещах тяжело, может быть, из-за старых школьных комплексов и страхов, со временем я все меньше жалею о том что было, почти перестала сожалеть о измученных школьных годах, видя в этом неожиданно открывающиеся позитивные стороны.
----------
Но это так, лирическое отступление к теме...

Разбавила ваши пости и небольшим количеством "воды".
Вреднюшка (Lana) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 23:08   #62
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что нельзя допускать в школе

А почему нельзя сразу учить Красоте? Почему нужно втоптать в грязь, чтобы понять, что это плохо? Чтобы ребёнок понял, что врать нельзя, мы должны его научить врать? Что воровать нельзя - научить воровать? Жизнь показывает, что большинство преступников сами пострадали в детстве от жестокости...

Переучивать намного тяжелей и порой даже невозможно, чем научить поступать правильно с самого начала...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 00:40   #63
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что нельзя допускать в школе

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
А почему нельзя сразу учить Красоте? Почему нужно втоптать в грязь, чтобы понять, что это плохо? Чтобы ребёнок понял, что врать нельзя, мы должны его научить врать? Что воровать нельзя - научить воровать? Жизнь показывает, что большинство преступников сами пострадали в детстве от жестокости...

Переучивать намного тяжелей и порой даже невозможно, чем научить поступать правильно с самого начала...
А просто накричать, унизить и получить временный результат--проще.
А вот что бы объяснить ребенку что-либо, то надо самому обладать знанием и пониманием, да еще и терпение надо иметь и не малое, чего у взрослых из-за своего самомнения и гордыни просто не может быть, взрослых же детям уважать уже надо за то, что они взрослые-- так они это детям говорят, потому как дел, на которые ровняться можно детям, практически нет, вот и остается уважение через унижение. Так что меняться надо сначала самим и каждому в первую очередь, тогда детворята потянутся. Ребенок всегда выбирает Красоту.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 14:54   #64
Вреднюшка (Lana)
 
Рег-ция: 05.01.2007
Адрес: г. Киев, Украина
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что нельзя допускать в школе

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
А почему нельзя сразу учить Красоте? Почему нужно втоптать в грязь, чтобы понять, что это плохо? Чтобы ребёнок понял, что врать нельзя, мы должны его научить врать? Что воровать нельзя - научить воровать? Жизнь показывает, что большинство преступников сами пострадали в детстве от жестокости...

Переучивать намного тяжелей и порой даже невозможно, чем научить поступать правильно с самого начала...
Много теории, далеко от практики... Не усугубляйте, в школе никто не учит детей врать или воровать... Это исключение... Ребенок из благополучной семьи, воровать не станет. (Если такое происходит, то там не все благополучно, чаще всего, на моральном уровне).
Сначала учат родители, потом школа... Школа дает "энциклопедические" знания, родители - восприятие жизни. В этом мы с Татьяной солидарны.

А по поводу "втоптать в грязь" - вы опять перегибаете. Да, давление есть, но случаи физического насилия - единичны. Это не массовое явление. Будь оно массовым, вы представляете, что бы было... Во-первых, никто детей бы в школы не водил...

Речь сейчас идет больше о психологическом насилии. Да оно есть, в любой школе, в любом классе какой-то процет этого присутствует, от 1 % до 90....

Во первых, на этом, отчасти, построена наша система образования...
Мы ведь заставляем детей учить урок, не баловатся на занятии...

Вообще без этого невозможно...
Здесь уже говорилось о изысках западной системы образования, о том, что ребенок все должен захотеть сам...
Не захочет...

А в тех размерах, в которых насилие есть в нормальных школах, оно только помогает формироватся характеру.

Разве вы без недостатка... А я... Все мы несовершенны, а значит это невозможно исключить. Это факт.

У каждого свои недостатки характера, и когда они проявляются, возникает насилие.
Маленькое или большое. "Большое" - осуждается обществом, право на защиту от него утверждено на уровне государства.

А "маленькое"... Оно ведь есть везде, всегда в этом мире. Такой уж мир. Совершенно защитить от него ребенка невозможно. Да и нужно ли...

Человек должен вырости самостоятельной личностью, а не держатся всю жизнь за мамину юбку...

Последний раз редактировалось Вреднюшка (Lana), 20.03.2007 в 14:56.
Вреднюшка (Lana) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > София

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги