Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Можете ли вы уверено сказать, что книга Живой Этики "Беспредельность" вам понятна?
да 9 34.62%
нет 17 65.38%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2005, 18:19   #81
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Путник
Цитата:
.......И зачем разделять эти понятия по смыслу, если беспредельность, как мне кажется, более ёмкое (кому-то покажется по другому). Какая-то софистика, чес-слово.
Это не софистика, а культура мышления. Если оперируете терминами, то вы должны четко понимать их значение. Вообще, это азбука.
Возможно. Но я все-таки не поняла Ваших претензий к РНБ. Там где-то Вами обнаружена путаница в терминах, или как?
Да, нет! Путник просто сказал, что ничего интересного и полезного для себя не нашел. И объяснил почему. - Он не нашел там той высоты и полета Мысли, которая присутствует в Первосточнике. И показал это на примере.

Между прочим, мне тоже чужды книги Уранова. Вот именно простое перекладывание кубиков. Не ощущается какого-то Высокого вдохновения.

Согласен с ЛЛР, что наверное для автора РНБ были полезны - именно как его опыт изучения, "размышления" над текстом Первоисточника. И в тоже время у меня лично не возникло желания копаться в запутаных перипетиях его логических цепочек. Хочется чего-то более вдохновенного.

PS: Извиняюсь, что встрял...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 18:35   #82
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Между прочим, мне тоже чужды книги Уранова. Вот именно простое перекладывание кубиков. Не ощущается какого-то Высокого вдохновения.

Согласен с ЛЛР, что наверное для автора РНБ были полезны - именно как его опыт изучения, "размышления" над текстом Первоисточника. И в тоже время у меня лично не возникло желания копаться в запутаных перипетиях его логических цепочек. Хочется чего-то более вдохновенного.

PS: Извиняюсь, что встрял...
Форум есть форум.

Вам Уранов не нравится, а другим - очень помогает. Значит - Вам его книги читать не надо, а Манихара, которому посоветовали читать, разберется сам. Что хочет Путник - надеюсь объяснит тоже сам.

Цитата:
ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА
Два тома под общим названием «Беспредельность» были опубликованы в 1930 году. Первый том содержит 317 параграфов, и 601 параграф содержит второй том. Оба они принадлежат к серии книг «АГНИ ЙОГА» – Великому Учению, данному Высшим Иерархом нашей планеты Владыкой Майтрейей. Владыка Шамбалы и Владыка Майтрейя – Единая Индивидуальность. Путь установления Огненной связи с Иерархией Света был дан человечеству на рубеже двух огромных эпох: на рубеже ПЯТОЙ и ШЕСТОЙ РАС последним Великим Учителем. Это Учение и полагает начало Шестой Расы.
Предлагаемые записи не являются попыткой написать комментарии к трудно понимаемым текстам «Беспредельности», как их поспешили назвать непрошенные «издатели», распространившие выписки из этого труда вопреки воле автора. Такая попытка была бы непосильной для автора. Последний считает, что он запечатлел лишь некоторые свои размышления при изучении «Беспредельности», которые могут положить начало к раскрытию тайн той Бездны Премудрости, которая содержится в Скрижалях Великого Учения, предназначенных для построения Нового Мира. Множество исследователей на протяжении многих веков будет стремиться по зову своего сердца проникнуть в тайны «Беспредельности», и если они будут передавать из поколения в поколение результаты своих размышлений, объединяя свои усилия, то когда-то синтез их трудов можно будет назвать «комментариями». Пока же это скромное начало будущих комментариев может называться так лишь с вышеприведенной оговоркой.
Автор посвятил большую часть своей настоящей жизни поискам ключей для раскрытия тайны, хранящей сокровища величайших Знаний. Он не хочет, чтобы плоды его упорных трудов и подчас очень тяжелых усилий, временами приносивших искры радостных озарений, исчезли бы бесследно с его уходом. Он хочет облегчить и ускорить исследования тех, кто будет идти следом за ним. Он считает, что только объединенными усилиями могут быть сложены ступени, ведущие к пониманию запланетной Мудрости «Беспредельности». Эти записи только вехи, расставленные на пути поиска клада, захороненного в глубинах Учения.
Автор не отрицает возможность ошибок в этом труде. Принося глубокие извинения за возможные ошибки, он все же полагает, что, несмотря на них, а может быть, именно благодаря им, Истина будет выявляться и с каждым новым шагом эволюции сверкать все ярче и ярче, и что когда-то наступит величайший момент, и утраченная Связь с Беспредельностью будет восстановлена! Труд этот предназначается для смелых исследователей как первые ступени лестницы их восхождения. Он посвящается тем, кто, не убоявшись кличек невежд, дерзнет приоткрыть занавес, скрывающий основы Бытия. Пришло время заговорить о самом Сокровенном. Наступили сроки поворота от бездны к Вершинам. Уже высоко в знаке Стрельца сияет Нептун, уже Уран приближается к границам этого знака высшего разумения, уже Плутон входит в знак Скорпиона. «Светила позволят ускорить путь человечества». Утренняя звезда поднимается над силуэтами гор Земли, предвещая начало Шестого Дня Творения. Поспешим приобщиться к великой чаше Учения Беспредельности!
Николай УРАНОВ
24.03.1981
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 18:48   #83
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вам Уранов не нравится, а другим - очень помогает. Значит - Вам его книги читать не надо, а Манихара, которому посоветовали читать, разберется сам. Что хочет Путник - надеюсь объяснит тоже сам.
Вам же сказали, что ничего. Я выразил свое отношение и только, или это запрещено? Если вам Уранов помогает - и слава Богу, читайте на здоровье. Я, например, от Андрея узнал, что не только у меня такое ощущение Уранова, следовательно у меня больше аргументов для своего отношения - как лишнее косвенное подтверждение. Так что забудьте про Уранова в моих постах - они не для вас просто.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 19:18   #84
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Вам же сказали, что ничего.
Так что забудьте про Уранова в моих постах - они не для вас просто.
Радует, что бесконечность-беспредельность канула в Лету.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 19:40   #85
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже не в состоянии Уранова читать ну не лежит у меня к нему сердце...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 04:18   #86
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Первые Врата Беспредельности

Цитата:
Андрей С,

Мысль в этой книге взлетает так высоко, что все наши земные представления, логика рушится, оказываешься где-то в безвоздушном пространстве, лишь сердце интуитивно отзвучит…
Первые Врата Беспредельности.

Этот язык понимания и сочувствия откроет первые Врата Беспредельности.

Код:
Виктория Зоркина,

…хочу поделиться тем, что сегодня впервые познала - это было для меня откровением. Я лежала под молодым деревцем, листья которого опускались почти до самого лица. Глаза мои были закрыты, и я только слышала тихий шелест листвы. И вдруг, я почувствовала, как на меня опустилась приятная истома, нега, какое-то невесомое покрывало. Оно очень нежно окутало всё мое тело , оно обняло меня, как мама. Я открыла глаза, надо мной по-прежнему ничего, кроме моего молодого деревца, не было. Моя энергия, мои силы были на исходе, и оно отдавало, само отдавало, мне свои жизненные энергии. Я почувствовала, как в меня вливается прохлада, поднимает меня на ноги, даёт силы жить. Это удивительное ощущение - понимать чувства растений. Передо мной обнажилась ещё одна тайна растительного мира. Оказывается, деревья могут сами без дуновения ветерка шевелить листьями. Когда их переполняют чувства, они тянутся листиками. Кажется, будто лёгкий ветерок их шевелит.


Код:
Manihara,

Как-то я стоял в очереди и у меня внезапно возникло чувство, что все, что вокруг - это абсолютно все уникально. Это здание, в котором мы находимся, эта атмосфера, которую мы создали, эти разговоры, - все это невысказанно уникально. Но главное, люди... ЭТо что-то сказочное, если бы не они, наверное, все это было бы просто материей и ничем другим. И мне показались, что все эти люди просветленный существа, боги и т.д., которые просто "играют" в эту игру под названием "очередь". Кто-то играет терпеливого, кто-то не очень, кто-то радостно болтает о том о сем, кто-то отмалчивается и думет о своем, но на лицах всех написано: мы все есть одно целое, которое познает себя в этой игре. На мгновение я остановился и просто наблюдал эту картину передвигающихся туда-сюда людей, я просто наблюдал и я был полностью спокоен, я почувствовал, что это нечто уникальное, которе из простого обыденного м.б. сказкой и только потому, что я могу так видеть...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 11:02   #87
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

14.581. Урусвати знает, что Наши друзья не походят на некоторых так называемых оккультистов. Эти люди называются тайноведами, но сохраняют многие свойства, приличные лишь невеждам. Они злобны, недоброжелательны, грубы, завистливы и очень нетерпимы. В книгах тайноведения не допускаются такие позорные свойства.
Можно удивляться, что люди читают хорошие книги и не могут расстаться с низкими привычками. Учение добра предпосылает, что читатель, хотя бы в малой степени, применит преподанное, но в жизни, – наоборот; читатель может пролить слезу восторга и немедленно же совершить нечто позорное. К тому же так называемые тайноведы любят щеголять таким наименованием.
Обратите внимание на подлинных друзей совершенствования. Они не будут навязывать свое убеждение. Они избегают титулов посвящения. Они прекрасно знают, когда полезно умолчать даже о самых замечательных встречах, и к тому же они добры и готовы оказать помощь. Так, первая задача истинного тайноведения будет сделать человека добрым. В таком состоянии он, подобно магниту, и привлечет доброе. Также тайноведение заповедует спокойствие. В такой гармонии человек может уловить тонкие вибрации, которые очистят его сознание.
Наши друзья не будут высокомерны и напыщенны, ибо простота есть идеал. У Нас ценят каждое возвышенное устремление, оно не только сближает с Нами, но и оздоровляет планету. У Нас печалуются о ложных тайноведах. Само это слово не близко Нам, ибо каждая наука уже есть тайноведение. Вчера мы не проникли в какую-то тайну, но сегодня мы достигли; это самый естественный процесс эволюции, и нечего гордиться им.
Мыслитель говорил: "Не считайте и не называйте себя мыслителями, ибо каждый человек должен мыслить"
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 15:17   #88
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1969 г. 049. (Янв. 23). Беспредельность означает также и необъятность, то есть невозможность ее вместить в писаные страницы. Все написанное будет ничтожнейшей частью того, что не написано и что записать невозможно, ибо Беспредельность не имеет границ, в которые можно было бы ее заключить. Огненное озарение дает некоторое представление о Беспредельности, но оно не вкладывается в писаные листы. Поэтому будем радоваться каждой возможности запечатлеть хотя бы то немногое, что наше сознание охватывает в данный момент. Со временем сферы Беспредельности будут все более и более расширяться в человеческом представлении. Сравнив понимание Беспредельности человечеством две, три тысячи лет тому назад с тем, которое дается людям в настоящее время, легко усмотреть, как расширились даваемые возможности осознания этого великого понятия. Термины бесконечности и вечности так мало включали в себя конкретных мыслей и представлений. Учение Жизни расширило их и включило в сферу Беспредельности все явления видимого и Невидимого миров. Беспредельность облеклась плотью мысли. И даже время вошло в нее, правда, утратив свою абсолютность и приобретя совершенно неожиданно для науки черты условности и относительности, до конца ею еще далеко не понимаемой. Утверждение Ангела Апокалипсиса о том, что «времени уже не будет», не кажется столь странным и фантастическим, как это могло казаться раньше, даже с точки зрения современной науки. Солнце восходит «над добрыми и злыми». Теперь можно сказать, что в Беспредельности есть место и тем и другим, но в сферах различных, если они вне Земли. На Земле пока еще вместе, но только пока, но времени остается уж мало до наступления Эры Света. Вошли уже в полосу великих открытий и великих перемен в жизни людей.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 05:55   #89
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что необходимо иметь определёный потенциал энергетический и уже к тому времени, когда книга в руках иметь прояснёные высшие центры сознания более мение подготовленые для восприятия энергий и информации (знаний) из этой книги..
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 16:56   #90
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Чё то я не пойму → разве бесконечность и беспредельность не синонимы?
Наверное не синонимы. Конец и Предел - разные слова по смыслу. Бесконечными могут быть процессы локализованные. Она относительна. Бесконечность существует для тех, кто живет меньше рамок периода, который мы можем назвать бесконечным.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 01:30   #91
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

Ну что - может продолжим после небольшого перерыва?

Вот подобрал для начала из разных источников. Воощем, то что мы называем беспредельностью - когда-то называли айперон:

АПЕЙРОН (греч. а - отрицательная частица, peiron - предел, конец) - понятие
древнегреческой философии, обозначающее "беспредельное". В ранних мифологических
картинах мира (Веды, школа орфиков и т.д.) "беспредельное" исполняло роль
значимого космогонического принципа. В античной традиции понятие А. уподоблялось
как признаку нереальности объекта - носителя этого свойства (Парменид, Зенон
Элейский, Аристотель), так и атрибутивной характеристике космоса в целом (Мелисс
Самосский). Осуществляя анализ содержания понятия А. в предшествующей
философской традиции, Аристотель подчеркивал, что все его предшественники
трактовали А. как некий онтологический принцип. При этом большинство (включая
Анаксимандра) описывали его как атрибут (прилагательное в грамматическом строе)
некоей космогонической праматерии, объемлющей извне отструктурированный космос и
призванной поглотить его после гибели последнего. Отсюда тезис Аристотеля о том,
что Анаксимандр понимал А. в качестве "первоначала" мира как принцип всех
принципов. Именно Анаксимандр впервые заговорил о первоначале как о чем-то и
материальном и, одновременно, качественно неопределенном, предвосхищая будущее
развитие философских идей. Мысль Анаксимандра об А. - результат развертывания
внутренней логики мысли о первоначале: если существуют различные стихии, то
нецелесообразно провозглашать какую-то одну из них в ранг этого первоначала,
предпочитая ее всем другим. Анаксимандр решительно отказался от провозглашения в
качестве первоначала воды (Фалес), воздуха (Анаксимен), огня (Гераклит) или всех
четырех стихий вместе, совершив "прорыв" к А. - абстрактному, неопределенно-
бескачественному, материальному началу. Тем самым был осуществлен крупный шаг
вперед по сравнению с предшественниками (и даже последователями), шаг на пути к
абстрагированию первоначала как общего, не ассоциируемого с конкретной
качественной стихией. Платоновско-пифагорейская традиция, используя термин А.
сам по себе, полагала его в статусе элемента оппозиции "беспредельное - предел".
Одновременно А. "гипостазировался" и, в конечном счете, как член упомянутой
оппозиции "предел - А." предшествовал аристотелевской модели "форма - материя",
выступая прообразом понятия "материя, материал" у Аристотеля.

Источник: «Новейший философский словарь


Слово:Апейрон
Описание:

понятие древнегреческой философии, введённое Анаксимандром, означающее неопределённое, беспредельное и бесконечное первовещество.
Апейрон у Анаксимандра является основой мира и существует в вечном движении.
Апейрон — это бескачественная материя, всё возникло путём выделения из апейрона противоположностей (например, горячее и холодное).

"...Для нас же важно зафиксировать, что в философии Анаксимандра начало и элемент трактовались как беспредельное, а это, согласитесь, не материя древних, и, как будет показано ниже, не материя современных материалистов с ее атрибутикой бесконечного . Для трактовки "начала и элемента как бесконечного" важно свидетельство о Анаксимандре Симплиция в "Физике", основанное на указании Феофраста, ученика Аристотеля: "Анаксимандр... сказал, что начало и основа всего сущего - апейрон. Он первый приложил это название к началу..." Но что такое апейрон в толковании древних философов? Согласно Аэцию (VI в.н.э.) апейрон есть не что иное, как материя. Аристотель считает, "что апейрон есть материальная причина". Примечательно то неудобство, которое апейрон доставляет всем последующим после Анаксимандра философам. Они пытаются, в соответствии со считавшейся философской аксиомой поиска финитного понятия, на основании которого (как на начале и элементе - своего рода на философском кирпиче) можно было бы строить мироздание, а апейрон как понятие никак не вмещался в такую схему. Отсюда то мучительно дискомфортное разнообразие свидетельств древних авторов, когда они передают мнение Анаксимандра о природе апейрона . У Аэция читаем: "Анаксимандр ошибается, не говоря, что апейрон, есть ли он воздух, или вода, или какие-либо другие тела". По Симплицию, апейрон "не вода и не какая-либо другая стихия, но это какая-то другая неопределенная природа, из которой происходят небеса и все пребывающие в них космосы". Гегель в своих трудах зафиксировал это бесконечное как "неопределенную материю". Однако мы будем трактовать апейрон максимально широко, как его, очевидно, трактовал Анаксимандр, а именно: как то, чего не может не быть, иэбегая волевой привязки апейрона к материи или к какому-либо другому финитному понятию. В своем месте мы покажем, что такое определение отличается от современного материалистического и включает последнее как частное. Используя добытые к настоящему времени наукой понятия, можно было бы определить апейрон как "бесконечное множество субстанций, бесконечных по своим качественным параметрам", однако первое определение апейрона аксиоматически более общее. Учение об апейроне неотделимо у Анаксимандра от учений о "вечности движения и о единстве противоположностей (в терминах современного материализма) или о "вечности диалектики и симбиозе родственных разнокачественностей (в терминах МСФ). Для Анаксимандра апейрон активен. Анаксимандр, заявляет Симплиций, принадлежал к учившим о существовании "единого и движушего бесконечного". Гермий (конец II - начало III в.) также сообщает:"...Анаксимандр говорит, что вечное движение есть более древнее начало, чем вода, и что благодаря ему одни вещи рождаются, а другие уничтожаются". Более поздний Аристотель мыслил материю пассивной и инертной, приводимой в движение перводвигателем . Анаксимандр был диалектиком бесконечного, он представлял мир в качестве бесконечного сплетения связей и взаимодействия, где первоначалом и элементом было бесконечное. Но диалектика Анаксимандра, как и целого ряда других оставшихся неизвестными философов того времени, выражается также и в том, что он пытался подойти к проблеме декомпозиции (вычленения) из целого отдельных противоположностей, и о единстве противоположных, живущих в симбиозе, начал. Вот свидетельство Аристотеля: "Физики рассуждают двояко. Именно одни, приняв какую-нибудь из трех стихий или нечто другое, плотнее огня, но тоньше воздуха, остальное порождают, производя многое через разрежение и уплотнение, а разрежение и уплотнение суть противоположности, вообще избыток и недостаток... Другие же говорят, что из единого выделяются существующие в нем противоположности, как утверждает Анаксимандр...". Таким образом, по Анаксимандру, противоположности выделяются из единого. Противоположности теплого и холодного, сухого и влажного, выделяясь из апейрона, обуславливают переход качества из одного состояния в другое. К сожалению, для восстановления той давлеющей модели мироздания, которой как модельной аксиомой руководствовался Анаксимендр в своих философских построениях, сохранилось крайне мало фрагментов коментаторов. Одной из основных причин этого, как нам кажется, является патологическое философское неприятие последующими философами этой модели. Одно дело логически стройное утверждение о бесконечном апейроне, а другое - построение на основании этой аксиомы модели мироздания, из которой логически необходимо возникает множество миров, что само по себе порождает "ужас сложности", в котором к тому же человек по своим ресурсным возможностям низводится к чему-то вроде (как сказал современный поэт) "облака в штанах". Последнее настолько сильно противоречит эгоистическому восприятию этого "реально существующего на самом деле материального" мира (протяни руку и пощупай!), что до сих пор является решающим аргументом для современных сугубых материалистов. Для оценки космологического учения Анаксимандра важен фрагмент, сохраненный Симплицием, который взял его у Феофраста: "Из чего происходит рождение всего сущего, в тоже самое все исчезает по необходимости, ведь все это получает возмездие друг от друга за несправедливость и согласно порядку времени". Что за несправедливость и что это за возмездие, которое приводит к тому, что возникший из апейрона мир, космос, обречен на гибель? Толи это в рудиментарной форме то, что у Канта вылилось в учения "о нравственности и свободе", а в МСФ в "законы гармонии систем "Я" и "не-Я", толи дань восточно-религиозным представлениям) в изложении Симплиция этого не поймешь. Подобный способ описания естественных явлений имеет свои истоки в греческой мифологии, в которой существует представление о том, что мир поделен между богами, которые тщательно следят за тем, чтобы не были нарушены границы их владений, представление о богине Немезиде с весами в руках, роль которой состоит в надзоре над тем, чтобы мера не была нарушена. Однако, очевидно, что у Анаксимандра уже нет этих сверхестественных стражей меры, у него все космические процессы совершаются по своим имманентным законам. Но следы мифологического мировоззрения в изложении модели сохраняются, как того требовали обычаи мифологической культуры того времени. Спустя две тысячи лет Кант также вынужден был отдать дань научным обычаям своего времени при изложении своего "трансцендентального мышления". Таким образом, можно считать, с достоверностью установлено, что у Анаксимандра апейрон производит миры из себя, в вечном превращении и поглощает их снова в себя. Однако, детали его космологического учения остаются неясными..."


""...Ученик Фалеса Анаксимандр ввел понятие первоначала всего сущего - "архе" ("начало", "принцип" и т.д.) и считал таким началом
апейрон (нечто беспредельное). Апейрон содержит в себе противоположные начала (горячее и холодное, мокрое и сухое и т.д.)
и аналогичен древнекитайскому понятию "инь-янь". Все бесконечное многообразие вещей, все миры возникли путем выделения
из апейрона противоположностей и разнокачественностей и их борьбы или симбиоза..."
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 01:52   #92
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

Теперь немного и о Великом Пределе.

Великий Предел - одно из фундаментальных понятий китайской культуры. Оно восходит к древним комментариям на "Книгу Перемен", где сказано, что "перемены содержат Великий Предел", а от Великого Предела происходят все силы и ритмы Вселенной: Два
Начала (Инь-Ян), Четыре Образа (четыре времени года, четыре стороны света, Небо и Земля, Солнуе и Луна), Пять Фаз мирового кругооборота, Восемь Триграмм и проч. Великий Предел, таким образом, обозначает неое первичное единство универсуума, в котором уже имеются качества и различия, но еще нет количественного измерения, или, как сказано в одном из толкований к "Книге Перемен", "есть различие, но нет форм".
Даосизм, а вслед за ним классические школы тайцзицюань утверждают, что до появления вещей мир проходит три последовательные стадии своей эволюции: сначало Беспредельное, или пустотная небытийность, затем Великий Предел, он же "изначальное ци", а Великий Предел в свою очередь определяется как "матерь Инь и Ян", причем ритмическое взаимодействие Инь и Ян составляют природу Великого Предела.
Чжоу Дуньи, философ 11 века олковал Беспредельное и Великий Предел в категориях духовного состояния человека. Он писал:" Когда наше сердце пребывает в полном покое и не имеет мыслей, явления мира еще не проступили наружу, то это Беспредельное. А когда это сердце еще не проявило себя и держит в себе свою сиятельную, ничем не омраченную суть, то это Великий Предел".
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 11:47   #93
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 21:25   #94
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

Другой знаменитый мастер Ли Цзымин характеризует Беспредельное и Великий Предел следующим образом:

"Когда в сердце полная пустота и нет ни форм, ни образов - это Беспредельное. Когда как будто есть движение, а движения нет, вот-вот что-то явится и ничего не появляется - это Великий Предел".


В некотрых китайских источниках впереди Великого Предела еще ставится "пустота-небытие, считающаяся в даосизме изначальной реальностью. В таком случае "небытие" обозначается пустым кругом, а Беспредельное - кругом с точкой в центре. Что же касается Великого Предела, то он есть пребывающий в Беспредельном первичный импульс мирового движения. Речь идет не о последовательных этапах космогенеза, а о двух сторонаходного целого. Недаром мастер У Тунань называл Великий Предел "самоочевидной сутью Беспредельного".

Динамическая матрица Великого Предела предстает как движение одновременно к "предельно малому, ничего не имеющего в себе" и "предельно великому, ничего не имеющему вовне себя."

Последний раз редактировалось sntamo, 19.02.2013 в 21:26. Причина: ошибка
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 21:53   #95
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Динамическая матрица Великого Предела предстает как движение одновременно к "предельно малому, ничего не имеющего в себе" и "предельно великому, ничего не имеющему вовне себя."
Как и в математике ноль и бесконечность практически одно и тоже, и легко взаимозаменяемы.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 19.02.2013 в 21:54.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 22:53   #96
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Чё то я не пойму → разве бесконечность и беспредельность не синонимы?
Наверное не синонимы. Конец и Предел - разные слова по смыслу. .
точно... разные...

конец (в контексте) это то куда = к чему устремляется то что является сутью бесконечности... а предел это то откуда начинается то что становится беспредельным
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 08:18   #97
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

В математике есть такое понятие, как "предел бесконечного ряда". Ряды бывают сходящимися и расходящимися. Пределом расходящегося бесконечного ряда является бесконечность...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 20.02.2013 в 08:20.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 08:22   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В математике есть такое понятие, как "предел бесконечного ряда". Ряды бывают сходящимися и расходящимися. Пределом расходящегося бесконечного ряда является бесконечность...
Как это относится к заголовку темы?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 08:25   #99
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как это относится к заголовку темы?
Напрямую Попробуйте читать книгу "Беспредельность" с использованием знаний из математики. Многое может проясниться... Например станет понятнее то, что космос может быть беспредельным не только вширь, но и вглубь. Соответственно в грязи под ногтем божет находиться не меньше беспредельности, чем в сомнах галактик...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 20.02.2013 в 08:27.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 11:23   #100
K_D
 
Аватар для K_D
 
Рег-ция: 06.02.2013
Адрес: МОСКВА
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать книгу "Беспредельность"?

дочитываю "Беспредельность". "идет" тяжело.возникает вопрос как ее синтезировать с учением Махатм ТД?появится ли этот гений.иначе разброд и шатание вот уже более двух десятилетий
K_D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Беспредельностью

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги