Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 06:35   #381
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
...Так зачем же Вы, Владимир, как бы игнорируете сказанное и всё пытаетесь выставить МЦР в образе эдакой собаки на сене, пытающейся подмять под себя всё и вся, чуть ли не "продавец воздуха"
Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
...Прежде чем критиковать работу МЦР - предлагали ли вы свою помощь или приходили только со своими амбициями и пытались самоутверждаться?
Коллеги,
в своих постах я нигде упоминал МЦР. Мои размышления носят, скорее, общий характер.
Попытки и желание (вполне объяснимое в историческом и человеческом аспектах) монополизировать духовное наследие Рерихов - это практически обыденное явление, которое можно, к примеру, неоднократно наблюдать и на нашем форуме. Подобное свойственно в той или иной степени, к сожалению, руководству достаточно большого числа рериховских организаций.

P.S. Так же попрошу воздержаться от выпадов в адрес собеседников. Все же мы на форуме, посвященном Агни Йоге - давайте будем стремиться к культурному диалогу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 07:06   #382
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Red face Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Я думаю, что этот абсурд для почитателей МЦР-а совсем не абсурд, а основа их мировоззрения и самоидентификации. Для них все люди делятся на правильных и неправильных. Они, конечно, очень хотят быть «правильными». Но поскольку собственного внутреннего понимания «правильности» не хватает, да и веры в собственное понимание недостает, то им необходимо обязательно прилепиться к кому-нибудь абсолютно правильному. Причем обязательно абсолютно, так как в противном случае их опора становится шаткой и неустойчивой, в душу врывается хаос сомнений и страх. Именно поэтому таковые и прилепляются к тому, кто сам себя позиционирует абсолютно правильным и при этом вполне успешно и с массой уже таких же «прилепившихся» к нему.
Таковые никогда не признают ни малейшего изъяна или неправильности в действиях своего кумира-опоры. Защищая его, они защищают свой жизненный статус, свое душевное спокойствие.
Это состояние «защитника» еще более усиливается, в том случае, если этот «защитник» ничем в жизни не реализовался, и тогда ощущение себя защитником Иерархии Света является для такового сверхкомпенсацией своей ненужности для окружающего социального мира.
Я, конечно, понимаю, что, свергая чьих-то кумиров, мы отбираем у этих людей опору их существования, и поступаем далеко не милосердно, в привычном человеческом понимании милосердия. Это не столь простой вопрос, и приходится брать на себя ответственность и карму всех последствий, но нельзя допускать, чтобы их кумир, накачиваемый и укрепляемый ими, вел разрушительную работу и уничтожал эволюционные возможности, сужденные всему человечеству.
Да уж!

Последний раз редактировалось ллр, 22.10.2007 в 07:07.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 08:48   #383
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Я думаю, что этот абсурд для почитателей МЦР-а совсем не абсурд, а основа их мировоззрения и самоидентификации. Для них все люди делятся на правильных и неправильных. Они, конечно, очень хотят быть «правильными». Но поскольку собственного внутреннего понимания «правильности» не хватает, да и веры в собственное понимание недостает, то им необходимо обязательно прилепиться к кому-нибудь абсолютно правильному. Причем обязательно абсолютно, так как в противном случае их опора становится шаткой и неустойчивой, в душу врывается хаос сомнений и страх. Именно поэтому таковые и прилепляются к тому, кто сам себя позиционирует абсолютно правильным и при этом вполне успешно и с массой уже таких же «прилепившихся» к нему.
Таковые никогда не признают ни малейшего изъяна или неправильности в действиях своего кумира-опоры. Защищая его, они защищают свой жизненный статус, свое душевное спокойствие.
Это состояние «защитника» еще более усиливается, в том случае, если этот «защитник» ничем в жизни не реализовался, и тогда ощущение себя защитником Иерархии Света является для такового сверхкомпенсацией своей ненужности для окружающего социального мира.
Я, конечно, понимаю, что, свергая чьих-то кумиров, мы отбираем у этих людей опору их существования, и поступаем далеко не милосердно, в привычном человеческом понимании милосердия. Это не столь простой вопрос, и приходится брать на себя ответственность и карму всех последствий, но нельзя допускать, чтобы их кумир, накачиваемый и укрепляемый ими, вел разрушительную работу и уничтожал эволюционные возможности, сужденные всему человечеству.
Да уж!
Людмила!
Неужто и Вы так легко поверили в этот "образ", который А.Пузиков старается тут всем внедрить в сознание? Неужто и Вы тоже полагаете, что все написанное А.Пузиковым на самом деле соответствует мне, ниннику, АлексУ и другим?
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 08:57   #384
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Выходит, утверждающий всегда выше ниспровергающего?
Я думаю вопрос некорректен.
Вот захотелось привести эту цитату...Я думаю что любая организация которая пытается нести имя Уч. подвергнется нападкам. И не только огранизация но и человек.
Цитата:
Разве не будем ловить каждый миг, каждую возможность, чтобы утвердить имя водителя и Гуру? Разве не будем стоять на страже, чтобы не просочилось где умаления, либо не утаилось где умалчивание великого имени, на котором все держится? Разве не будем гордиться, неся на своем щите это мировое имя? Разве не ради великого имени присоединились к нашим Учреждениям самые выдающиеся имена? Разве не ради носителя великих созидательных идей присоединяются к нам все ищущие, светлые умы? Разве не это великое имя звучит сейчас в сердцах многих, еще не знакомых вам душ? Не умалим же великое имя из-за скудости воображения легкомыслием, небрежением, самостью и забывчивостью. Ведь только невежество не понимает значения великого имени и фокуса! Ведь только невежество ищет, как замолчать, умалить и остановить развитие того, что питает его, не понимая, что если источник будет затоптан, то и его жизнь прекратится. Чем прочнее наше основание, тем выше может быть построено наше здание. Почему же не вознестись нам, укрепляя и всячески утверждая основание наше, великое имя водителя? Конечно, нужно сердцем осознать это и всюду и везде сеять зерна этого утверждения. Пора, пора, пора, время не терпит, и так уже много ушло из сужденного. Утверждение имени всеми способами есть самая насущная задача наша. Не было времени, когда бы мы могли так смело, так утверждающе говорить и требовать признания всех наших прав. 13 сентября 1931 г.
Кейланг ПЕИР
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 22.10.2007 в 08:59.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 09:26   #385
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
(...) Так а я о чем?! Не хотите не сотрудничайте. Делайте свое дело. Поле труда велико. Но Вам и вашим сотрудникам и единомышленникам, МЦР мешает в этом великом труде.(Как Грузии мешает Россия). (...)
Вы, таким сраснением с Россией, напоминаете партию которая присвоила себе девиз с именем и планами президента расширения своих кадров и подстраховке себя в выборной компании.
Это "мертвый" метод самообольщения.

А на счет сотрудников и единомышленников Андрея ... хм... ... для того чтобы делать подобные заявления, надо как минимум быть знакомым (непосредственно) с несколькими такими людьми ... и не просто знакомым, а сперва вместе посотрудничать в одном направлении. И даже тогда быдет слишком преждевременным и самонаеянным утверждать что ты уже знаешь кто людям помеха и каких размеров их труд.
Ибо, не исключено, что этой помехой, во время совместного труда, оказался именно ты сам.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 09:42   #386
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Я думаю, что этот абсурд для почитателей МЦР-а совсем не абсурд, а основа их мировоззрения и самоидентификации. Для них все люди делятся на правильных и неправильных. Они, конечно, очень хотят быть «правильными». Но поскольку собственного внутреннего понимания «правильности» не хватает, да и веры в собственное понимание недостает, то им необходимо обязательно прилепиться к кому-нибудь абсолютно правильному. Причем обязательно абсолютно, так как в противном случае их опора становится шаткой и неустойчивой, в душу врывается хаос сомнений и страх. Именно поэтому таковые и прилепляются к тому, кто сам себя позиционирует абсолютно правильным и при этом вполне успешно и с массой уже таких же «прилепившихся» к нему.
Таковые никогда не признают ни малейшего изъяна или неправильности в действиях своего кумира-опоры. Защищая его, они защищают свой жизненный статус, свое душевное спокойствие.
Это состояние «защитника» еще более усиливается, в том случае, если этот «защитник» ничем в жизни не реализовался, и тогда ощущение себя защитником Иерархии Света является для такового сверхкомпенсацией своей ненужности для окружающего социального мира.
Я, конечно, понимаю, что, свергая чьих-то кумиров, мы отбираем у этих людей опору их существования, и поступаем далеко не милосердно, в привычном человеческом понимании милосердия. Это не столь простой вопрос, и приходится брать на себя ответственность и карму всех последствий, но нельзя допускать, чтобы их кумир, накачиваемый и укрепляемый ими, вел разрушительную работу и уничтожал эволюционные возможности, сужденные всему человечеству.
Да уж!
Людмила!
Неужто и Вы так легко поверили в этот "образ", который А.Пузиков старается тут всем внедрить в сознание? Неужто и Вы тоже полагаете, что все написанное А.Пузиковым на самом деле соответствует мне, ниннику, АлексУ и другим?
.
А, вы узнали в них себя? Значит самокритика вам не чужда.
Хотя, она не чужда каждому. Ибо, реагируя болезненно на слова собеседника мы именно этим и признаем свою скрываемую от себя же самокритику.
И чем сильнее реакция (даваемая нами контра), тем дальше мы пытаемся упрятать насу самокритику (от себя самих) в "чулан".

Кстати, с чего вы взяли, что Людмила именно поверила?
Вы считаете ее не в состоянии иметь свои личные опыт, наблюдения и способности делать выводы на их основе?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 09:43   #387
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
А на счет сотрудников и единомышленников Андрея ... хм... ... для того чтобы делать подобные заявления, надо как минимум быть знакомым (непосредственно) с несколькими такими людьми ... и не просто знакомым, а сперва вместе посотрудничать в одном направлении. И даже тогда быдет слишком преждевременным и самонаеянным утверждать что ты уже знаешь кто людям помеха и каких размеров их труд.
Ибо, не исключено, что этой помехой, во время совместного труда, оказался именно ты сам.
Так напишите это Андрею когда он пишет о сотрудниках МЦР. Золотые слова. Может он Вас услышит?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 09:56   #388
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
А на счет сотрудников и единомышленников Андрея ... хм... ... для того чтобы делать подобные заявления, надо как минимум быть знакомым (непосредственно) с несколькими такими людьми ... и не просто знакомым, а сперва вместе посотрудничать в одном направлении. И даже тогда быдет слишком преждевременным и самонаеянным утверждать что ты уже знаешь кто людям помеха и каких размеров их труд.
Ибо, не исключено, что этой помехой, во время совместного труда, оказался именно ты сам.
Так напишите это Андрею когда он пишет о сотрудниках МЦР. Золотые слова. Может он Вас услышит?
Так думаю, что он сам вам на это ответит.
А я обратилась именно к вам и вашему высказыванию.
У Андрея хотябы за спиной большой опыт работы с рериховцами и организациями. Он хотябы входил в контакт с МЦР.
Ваше же заявление вообще обосновано на чистом субьективном восприятии и понимании.

И даже в этом оставляю возможность того, что вам всетаки знакомы сотрудники Андрея. По раскладке "дабы". Ибо, в жизни всякое бывает.

Надеюсь, что вы оправдаете эти ожидания и за себя подтвердите свои слова чем-то конкретным, а не удобным для вас предположением превращаемым в аргумент.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 22.10.2007 в 09:57.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 09:57   #389
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Как ниспровергать так и утверждать можно шаблонно,можно не шаблонно с пониманием. Все зависит от правильно осознания принципа Закона Иерархии.
Не от правильного осознания, а от уверенности в своей правильности.
Что и относит (определяет) все не входящее в ее диапазон, неправильным.
Особенно это касается тех, кто уверен, что понимает все кем-то когда-то сказанное и строит на этом свою правильность.
Не на личном (долговременном и тяжелом) опыте познания, а с удобных фраз и высазываний других. Отсюда и агрессивность. Ибо человек защищает свое удовное (однолинейное) видение. Отсюда и недопущение, не восприятие видений других. Именно то о чем выше говорил Андрей.

Кстати, однолинейность видения продукт недостаточно разитой фантазии.
Я объяснила свое видинее Закона, его действие, нашла подтверждение и совпадене с ЕИР. И это действительно мне добавляет уверенности. Но я не навязываю своего видинея - нравится вам быть "нешаблонными" на здоровье... А заявления насчет фантазий - это от неприятия видинея других....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 10:13   #390
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
....................................
Это мое утверждение однозначно доказывается тем, что я уже не однократно предлагал всем отказаться от этого постулата «духовно-иерархического» наследства, что сразу привело бы всех к взаимопониманию, и тема бы закрылась, как исчерпанная.
Но ни Устименко, ни Солнцев от этого отказаться не хотят. К ним, похоже, присоединился и Джулей, хотя возможно я и ошибаюсь, и хотел бы услышать его мнение по этому вопросу.
Андрей,ну прямо как в глухой телефон ......
Был у меня пост на эту тему, но я его не нашёл. Отвечу в двух словах.
Вполне возможно, что Шапошникова не самый высокий дух в мИру и возможно есть и другие ветви или фокусы, опять же, в мИру, ведущие к Великим Учителям. И возможно об этих высоких наставниках будут знать единицы, ну или десятки приблизившихся.
Но вот в пространстве общественном, в РД, МЦР это главный фокус, потому что наследие, понимаешь. Даже, если вам угодно, просто материальное. Одновременно это и пробный камень и споткнувшись об оный, думаю, не будет дороги и к другим своим иерархическим ветвям и не будет "пропуска" к духовному наследию.
Спросите, - кто будет стоять у турникета и не пущать? Наша гордыня, самость и умствования.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 10:40   #391
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Я так думаю, благославление, как таковое, не может не быть явлением не духовного порядка, если это, конечно, не пустой словесный трезвон.
Конечно. И благословение, и духовное наследие есть явления духовного порядка. Но, по моему мнению, это не одно и тоже. Я, почитывая дискуссию в этой ветке, обратила внимания, хотя и читала только недлинные посты, что её участники термин "духовное наследство" понимают поразному и не так как, например, я. Вот и подумала, что может и разногласия от этого различного понимания, тем более, что я уже спорила раз с моим хорошим приятелем о МЦР. А когда мы, наконец, выяснили, что придаём роли МЦР разные значения, то и спор иссяк сам по себе.

P.S. Заметила, что написала не благославление, а благословения. Даже пара букв придали слову другое значение. А, вообще-то, мне не хотелось бы вступать в спор.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 10:50   #392
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Я думаю, что этот абсурд для почитателей МЦР-а совсем не абсурд..
Да уж!
Людмила!
Неужто и Вы так легко поверили в этот "образ", который А.Пузиков старается тут всем внедрить в сознание? Неужто и Вы тоже полагаете, что все написанное А.Пузиковым на самом деле соответствует мне, ниннику, АлексУ и другим?
.
А, вы узнали в них себя?
Наоборот! Абсолютная чепуха, расписанная Андреем, как прозрение в суть вещей. А отреагировал я потому, что Андрей в своих умствованиях упомянул почитателей МЦР, к которым я себя и причисляю. Теперь ясно?

Цитата:
Кстати, с чего вы взяли, что Людмила именно поверила?
А я и не знаю, во что она поверила, но спросил её, чтобы понять, на что именно она так отреагировала своим - да уж!
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 10:59   #393
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Exclamation Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Да уж!
Людмила!
Неужто и Вы так легко поверили в этот "образ", который А.Пузиков старается тут всем внедрить в сознание? Неужто и Вы тоже полагаете, что все написанное А.Пузиковым на самом деле соответствует мне, ниннику, АлексУ и другим?
.
Борис, Вы, кажется совершенно противоположно поняли смысл реплики Людмилы.
Вот этот смайл вполне красноречиво об этом свидетельствует.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 11:07   #394
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Да уж!
Людмила!
Неужто и Вы так легко поверили в этот "образ", который А.Пузиков старается тут всем внедрить в сознание? Неужто и Вы тоже полагаете, что все написанное А.Пузиковым на самом деле соответствует мне, ниннику, АлексУ и другим?
.
Борис, Вы, кажется совершенно противоположно поняли смысл реплики Людмилы.
Вот этот смайл вполне красноречиво об этом свидетельствует.
Я очень хотел бы ошибиться , потому что считаю Людмилу очень тонко чувствующем человеком и её мнение мне не безразлично.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 11:38   #395
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
......... Вот и подумала, что может и разногласия от этого различного понимания, тем более, что я уже спорила раз с моим хорошим приятелем о МЦР. А когда мы, наконец, выяснили, что придаём роли МЦР разные значения, то и спор иссяк сам по себе.
P.S. Заметила, что написала не благославление, а благословения. Даже пара букв придали слову другое значение. А, вообще-то, мне не хотелось бы вступать в спор.
Да, тут вполне возможна ситуация, как в притче со слоном и слепыми. Один слепой трогая хобод говорит, что слон это змея, второй трогая ноги говорит, что сие не зверюга а пальма, ну и т.д.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 11:48   #396
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

Так уж сложилось, что отношения РД к МЦР часто переходят в фазу противостояния. И не замечать это невозможно. Более того, даже Учителя сделали своё послание по этому поводу. И порой надо выбирать свою позицию, искать себя в этих конфликтных вопросах. Уверен, что многих толкает к этому желание "жить по Совести", выбрать нравственную позицию.
И тут я солидарен с Адонисом, который как-то сказал, что все мы для стороннего глаза являемся участниками одного процесса - последователями Учения АЙ. И очень неприятно, что мы выглядим со стороны постоянно дерущимися. Это дискредитирует Учение. Более того, МЦР позиционирует себя как центр РД, который и есть «фокус» Учителей на Земле. Что остается делать рядовому последователю Учения, который не в курсе многих и многих дел, происходящих внутри как МЦР, так и всего РД? Защищать наследие! И это правильная позиция. Но…

По всей видимости, последователям Учения, которые не в курсе всего комплекса вопросов, следовало бы воздержаться, взять мораторий на свои высказывания по этому поводу. Попридержать своё мнение до более полного накопления знаний по этому вопросу. Слишком всё непросто, коли даже Махатмы пытаются усмирить. Вот и я чаще всего молчу, стараюсь не касаться многих тонкостей. Не лезу на баррикады по простой причине – Караван идёт в независимости от наших сотрясений воздуха. Меня пытались втянуть в дискуссию по этому вопросу, но я отказываюсь это делать.
Спасибо, Мигрант! Мне импонирует ваша миротворческая позиция. Думаете мне приятны эти споры и склоки? Но не могу молчать, когда оскорбляют уважаемых мною людей.
Спасибо, что привеле еще раз Послание!. Да, его полезно почаще перечитывать. Всем, оно не относится конкретно к МЦР.

Цитата:
С другой стороны, если я вижу, что точка зрения В. Росова вполне возможна, то и ставлю так вопрос: если он не прав, то доказывайте его неправоту, ищите аргументы для научного спора, но не вмешивайтесь в решения ВАКа. Тем более, что книга «Николай Рерих Вестник Звенигорода», если не ошибаюсь, вышла в 2002 году. Пять лет – вполне приличный срок для формирования своей научной точки зрения. Ну а пиарить по этому поводу – дело весьма сомнительное.
Мигрант, я не хотел бы здесь углубляться еще и в эту тему. Скажу только, что не пять, а уже лет семь ученые МЦР ведут заочный научный спор с позицией Росова. Но он заочный потому, что Росов от научного спора уклоняется. А приведенный мною в соседней ветке перечень из 9 пунктов разве не доказательство его неправоты? Вы по всем этим пунктам с Росовым согласны? Если есть желание - давайте в той теме и обсудим.

Цитата:
И ещё. Вы утверждаете, что
Цитата:
«Может быть в будущем, в Шестой расе, ситуация изменится и всякую собственность отменят. Но тогда, я думаю, надобности в физических носителях уже не будет. Люди будут черпать информацию из Пространства».
Должен вас разочаровать. Не в будущем, а уже сейчас это происходит. Основная и главная часть Учения в том и состоит, что Агни Йога формирует прямой провод с Учителем, именно Агни Йога и делает акцент на том, что нам не нужны посредники, каждый последователь Учения – это и Священник, и Монах в миру. Поэтому и некоторое равнодушие к дракам и противостоянию. Повторюсь: «Караван идёт!»
Вы меня не разочаровали. Вы меня обрадовали. Хорошо, если все так хорошо ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 12:15   #397
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Духовное по определению не может быть частным или частной собственностью ни в каком виде. ...
Извините, не могу с вами согласиться. Например, авторские права писателя на свои произведения - опубликованные, или нет. Или права изобретателя на свое изобретение, рационализаторское предложение и т.п. - т.е. на идею, описанную на бумаге. В современном законодательстве существует целый раздел прав на духовные ценности. Может мы с вами по разному понимаем, что есть духовные ценности? Поясните, пожалуйста, что вы под этим понимаете. На любом примере.

Цитата:
Мне например не нравится фраза «6. С.Н.Рерих передал Фонду исключительное право... подпись СНР», что то не похоже что бы он когда либо писал о себе в третьем лице. И потом «исключительное право» не вяжется с этим:
Цитата:
Община, 87. Когда представится затруднение с наследством, можно сказать: можно оставить общине пожелание, чтоб пользование известными предметами передано было известному лицу на пробное трёхлетие. Так наследство будет превращением в кооперацию достойных. Можно поручить особым выборным следить за качеством работ.
Полезно углублять сознание о постоянной испытуемости, ибо народ ещё не умеет работать при сознании испытания. Между тем всё вещество мира взаимно испытывается. Только нужно под испытанием понимать улучшение.
Это стандартная фраза при передаче кому-либо каких-либо прав. А взята эта цитата из Заявления Советского Фонда Рерихов - поэтому Святослав Николаевич там в третьем лице. А подписал он это Заявление для подтверждения изложенных в нем мыслей. Что он с ними согласен.
Что касается приведенной вами цитаты из книги "Община". В ней говорится о будущем общественном устройстве, одноименном названию книги. Святослав Николаевич передавал наследство при упадке социалистического строя, и должен был считаться с существующими реалиями и государственными законами.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 12:18   #398
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

...
А лучше всего у меня, Александр, получается усмирять хамов. ...
Так "победите себя, и вы победите весь мир".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 12:19   #399
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
неужели..."Все что просто то от бога, все что сложно, то...."С.Саровский))))
Там было использовано слово "тоньше", еще можно сказать "глубже".
Непроста простота. В жизни полно очевидных моментов, которые на поверку оказываются совсем другими чем кажутся.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 17:38   #400
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А за "недоумков" ЕИР модераторы выставили бы нарушение
А Солнцев уже огульно записал в «малые сознания, ограниченные своим самомнением».

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
[font=Arial]А Вы когда-нибудь задумывались, что идущие по духовному пути люди, никогда никого не критикуют. Даже по дружески! Потому что, критиковать - это удел малых сознаний, ограниченных своим самомнением.
Андрей вы сначала перечтите что ЕИР считает под действием закона Иерархии на Земле (я приводила цитату), а потом перечтите что Вы думаете по этому поводу(полное несовпадение). С собой разберитесь, и думаю желание передергивать отпадет.
Вы хотите сказать, что то, что ЕИ назвала вполне конкретных лиц недоумками совсем не критика?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фестиваль «Рериховские чтения в Синегорье» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.06.2007 08:05
Рериховские чтения в Синегорье Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.05.2007 21:13
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги