Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2007, 23:45   #41
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но посмотрите на этот рисунок. Тут даже не отмечен этот «ближайший наблюдатель С».
Ближайший наблюдатель отмечен на рисунке как 1, а С- расстояние от этого наблюдателя до ТВ.
Ну так как Вы ответите на первый вопрос с учетом этих уточнений?
А как бы Вы хотели чтобы я ответил?
Так, как Вы думаете.
Отвечу теперь вопросом, вчитался в дополнения. Вы пишете: "Ближайший наблюдатель отмечен на рисунке как 1, а С- расстояние от этого наблюдателя до ТВ". Так вот вопрос: почему Вы считаете, что расстояние до ближайшего наблюдателя от Точки Взрыва можно вообще как-то отметить? Исходя из данных условий, конечно
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 23:56   #42
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Отвечу теперь вопросом, вчитался в дополнения. Вы пишете: "Ближайший наблюдатель отмечен на рисунке как 1, а С- расстояние от этого наблюдателя до ТВ". Так вот вопрос: почему Вы считаете, что расстояние до ближайшего наблюдателя от Точки Взрыва можно вообще как-то отметить? Исходя из данных условий, конечно
Вчитались все-таки? А почему же нельзя? Произошел взрыв, схематически можно обозначить место наблюдателя, точку взрыва и указать расстояние между ними в виде какого-то значения или буквы. Значение это мы пока не знаем, но просто как-то обозначить его можно.
Ну, например, существуют две точки на плоскости, у Вас нет возможности измерить расстояние между ними, но это не значит, что расстояния между ними не существует.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 01.05.2007 в 23:59.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 00:35   #43
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А почему же нельзя? Произошел взрыв, схематически можно обозначить место наблюдателя, точку взрыва и указать расстояние между ними в виде какого-то значения или буквы. Значение это мы пока не знаем, но просто как-то обозначить его можно.
Ну, может быть и можно, раз вам так хочется и вы так настаиваете – но только при определенных условиях, которые вы сами для себя создадите. Но я склоняюсь всё-таки к мысли, что это невозможно, хотя могу и ошибаться.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 00:46   #44
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Ну, может быть и можно, раз вам так хочется и вы так настаиваете – но только при определенных условиях, которые вы сами для себя создадите. Но я склоняюсь всё-таки к мысли, что это невозможно, хотя могу и ошибаться.
Ну, например, школьная программа, учитель диктует: "Дается отрезок [АВ]". Что это означает? Во-первых, что он ограничен точками А и В, и во-вторых, что его длина |АВ|.
О каких условиях Вы говорите? Что я допускаю, что произошел все-таки взрыв, а не падение метеорита и не извержение вулкана что ли?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 11:59   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
О каких условиях Вы говорите?
Ваши условия – это ваши условия. Мои – это мои. Благо вам.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 12:20   #46
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
О каких условиях Вы говорите?
Ваши условия – это ваши условия. Мои – это мои. Благо вам.
И Вам не болеть.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 19:02   #47
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

А, что, товарищи, ссылка на БСЭ успеха не имела ?
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 19:23   #48
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
А, что, товарищи, ссылка на БСЭ успеха не имела ?
По видимому нет.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 10:05   #49
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория относительности: истина или ложь?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Недавно прочел про звукометрию. Это такой способ устанавливать источник и местонахождение звука из разности его прихода в три различных пункта. Например, есть три пункта на местности в которых сидят три наблюдателя с хорошо сверенными часами. При взрыве или залпе вражеской батареи, которая находится неизвестно где - известно только, что не в тылу - эти три наблюдателя фиксируют время, когда они услышали звук взрыва. Потом они обмениваются информацией - кто и когда услышал этот звук (часы должны быть очень хорошо сверены и идти очень точно). Понятно, что они услышат звук не в одно и то же время, так как находятся в разных пунктах. Поэтому, сверяя эту разницу прихода звука можно из этой разницы каким-то способом установить конкретное местонахождение батареи противника на карте. Скорость звука известна и она постоянна. Вы не могли бы объяснить детали - каким образом конкретно это делается? Не могу никак понять самостоятельно, но это должно быть достаточно просто.
Игорь данная задача имеет решение. Но временные замеры производят не для непосредственного измерения растояния до места выстрела из пушки, а для более точного определения направления на точку выстрела от места регистрации прихода звуковой волны. Таким образом, имеяч три направления и нанеся их на карте, можно легко найти место положение стреляющей пушки и измерить от любого места растояние до нее.
Можно таким же способом определить растояние до выстрела не прибегаю к замерам, а просто определить направления тремя наблюдателями. Результат будет тот же, только разброс будет больше.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 19:21   #50
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория относительности: истина или ложь?

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Игорь данная задача имеет решение. Но временные замеры производят не для непосредственного измерения растояния до места выстрела из пушки, а для более точного определения направления на точку выстрела от места регистрации прихода звуковой волны. Таким образом, имеяч три направления и нанеся их на карте, можно легко найти место положение стреляющей пушки и измерить от любого места растояние до нее.
Можно таким же способом определить растояние до выстрела не прибегаю к замерам, а просто определить направления тремя наблюдателями. Результат будет тот же, только разброс будет больше.
Нет, не соглашусь. Расстояние до взрыва при данных изначальных условиях найти скорее всего невозможно. Направление да, согласен – и привожу выше рисунки этого примитивного способа. Вероятно, это самое первое, что получило дальнейшее техническое развитие. Даже материал из Энциклопедии говорит о гораздо большем – причем этот материал ещё времен 30-х и 40-х годов. Не говоря уже о современных методах. Если же использовать только время запаздывания звука – думаю, что невозможно установить его источник даже приблизительно. Писал уже, что этого мало, даже если использовать сверхточные современные микрофоны и часы. Нужно еще знать, сколько волна теряет при прохождении определенного отрезка – теряет в силе звука. Скорее всего и этого недостаточно будет. Для точного нахождения источника нужны более сложные характеристики. Тем не менее, уже больше можно будет сказать, если ввести силу звука. Вот, на этом рисунке примитивно изображу самую простую схему зависимости силы звука от времени прихода волны в три пункта наблюдения:



Тут есть шкала времени и шкала силы звука. Также отмечены три пункта. 1 пункт наблюдения – пункт, куда волна пришла в первую очередь. Потом она теряла в своей силе и это видно на рисунке – во 2-м и 3-м пунктах высшая точка, пик волны уменьшается. Вот, таким образом далее уже наращивалось, настраивалось на этой основе многое другое. Не только, например, просто волна, но и её уже более сложные характеристики. Поэтому, отрезок от Т.В. до первого наблюдателя, как я думаю провести нельзя. Тем более на карте. Исходя из изначальных условий это невозможно и не будет ничего отражать. Даже теоретически, если использовать только время запаздывания волны. Можно провести луч – с началом в ближайшей точке наблюдения и с неопределенной Точкой Взрыва.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 22:31   #51
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Возможности здорового уха слышимость от от 20 Гц до 20 000 Гц (20 Кгц)
С помощью видео можно узнать свои возможности. Не забудьте включить звук.
Хотелось бы услышать мнение специалиста на достоверность теста

__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 22:44   #52
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение специалиста на достоверность теста
На лэптопе 6 летнего возраста я слышал звук от 140 до 10000 Гц. То есть это проблемы аудиосистемы, а не уха, что я не слышал больше. Потому, чтобы тест был достоверным нужна полноценная аудио система воспроизведения. Если это условие соблюдено, до, думаю, тест вполне достоверен.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2014, 05:40   #53
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение специалиста на достоверность теста
На лэптопе 6 летнего возраста я слышал звук от 140 до 10000 Гц. То есть это проблемы аудиосистемы, а не уха, что я не слышал больше. Потому, чтобы тест был достоверным нужна полноценная аудио система воспроизведения. Если это условие соблюдено, до, думаю, тест вполне достоверен.
Мы в семье все проверились и у всех разная слышимость. Старшая дочь слышит весь диапазон. У меня слабее всех и я об этом знаю. Думаю вполне можно доверять для "бытовых" нужд. Не в космонавты же готовимся
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2014, 10:30   #54
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
проблемы аудиосистемы, а не уха, что я не слышал больше.
Большое значение имеет качество наушников. В одни слышу до 11 000 Гц, в более качественных все 20 000.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги