Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2019, 16:17   #2921
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
По вопросу историчности евангельской истории освещено достаточно, чтобы он был закрыт раз и навсегда. Вы в курсе, например, что между прокураторством Пилата, кесарством Тита и первосвященством Кайафы есть непреодолимые хронологические нестыковки? Кто бы ни был составителем евангелия, это не был очевидец событий, который их записывал.
Мика пытается рассказать, что он много читал...и запудрить мозги всем

Поэтому пост ни о чем.

Причем здесь "историчность евангельской истории", Пилат, Тит и пр.?
Последних может и не было никогда в природе. Какое это имеет отношение к Иисусу? В Пакистане даже могила его есть...у мусульман. Не Мика же там лежит.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 14.04.2019 в 16:27.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 16:29   #2922
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Сдается мне, Вы выдаете желаемое за действительное.
Просто ВЧ не учитывает, что Христос - не исторический персонаж, а евангельский образ человека, который четко разделил - это кесарево, а это богово, и Царство Моё не от мира сего....
Он исторический персонаж, как и любой другой Мессия или Аватар из которого люди в священных Писаниях создали определенный образ человека.
Ну наоборот же всё - не из Мессий и Аватар создается образ человека, а из человека создается образ Мессии или Аватары...
Так не на пустом же месте, Мессии даже при жизни "обрастают" легендами и мифами, видимо есть на то причины?

Последний раз редактировалось Amarilis, 14.04.2019 в 16:30.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 17:18   #2923
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В дискуссиях текущей ветки мне всегда было интересно к чему в конечном итоге приведут заявления про "развенчание мифов" и "не предвзятое рассмотрение фактов". Забавной получается "дорога правды".
Благодарю, что способны производить оценку поднимаясь над дискуссией. Ваша выдержка вызывает уважение. На мой взгляд, это достаточно большой шаг вперед для рериховской осознанности. Надо понимать, что я не оправдываю Хорша, но мне не хочется, чтобы рериховцы продолжали смаковать слащавую историю о предательстве.
Может для детишек 20-го века это еще и прокатывало, но в 21-м веке обилие доступной информации высвечивает события в более объемном восприятии.

Последний раз редактировалось Из сибири, 14.04.2019 в 17:23.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 17:44   #2924
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В дискуссиях текущей ветки мне всегда было интересно к чему в конечном итоге приведут заявления про "развенчание мифов" и "не предвзятое рассмотрение фактов". Забавной получается "дорога правды".
Благодарю, что способны производить оценку поднимаясь над дискуссией. Ваша выдержка вызывает уважение. На мой взгляд, это достаточно большой шаг вперед для рериховской осознанности. Надо понимать, что я не оправдываю Хорша, но мне не хочется, чтобы рериховцы продолжали смаковать слащавую историю о предательстве.
Может для детишек 20-го века это еще и прокатывало, но в 21-м веке обилие доступной информации высвечивает события в более объемном восприятии.

Мне, детишке 20-го века, не прокатывает ваш маловразумительный монолог по теме

Последний раз редактировалось Сидхартa, 14.04.2019 в 17:47.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 17:47   #2925
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Так не на пустом же месте, Мессии даже при жизни "обрастают" легендами и мифами, видимо есть на то причины?
Видимо есть. Я могу лишь повторить - во имя идей и дел добра и справедливости столы не летают. Вероятно оные качества подобных чудес и не требуют. Если же чудеса случаются, значит, это - как у классика - кому-нибудь нужно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 17:56   #2926
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Мне, детишке 20-го века, не прокатывает ваш маловразумительный монолог по теме
Что ж поделать. Искренне соболезную Вам.

Прошу прощения, что не отвечаю всем. Дабы избежать флуда в теме, я предпочитаю общаться так, чтобы разговор был по существу. По хорошему надо вынести обсуждение взаимоотношений Рерихов с их американскими сотрудниками в отдельную тему.

И для этого создать тему: "Рерихи и их ближайшие сотрудники."
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 18:13   #2927
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Видимо есть. Я могу лишь повторить - во имя идей и дел добра и справедливости столы не летают. Вероятно оные качества подобных чудес и не требуют. Если же чудеса случаются, значит, это - как у классика - кому-нибудь нужно.
Еще как летают...горы движутся...если вера есть хоть с "горчичное зерно". Вам ли не знать - в Н.Завете даже есть.Просто у вас, православных ее, веры, нету - поэтому ничо не движется, не летает и пр. И тема для вас не удобная.

А так - почему не летать - какой закон запрещает?

Последний раз редактировалось Сидхартa, 14.04.2019 в 18:16.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 18:21   #2928
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Да уж... Рериховский народ, кажется, доходит до абсурда, если в подтверждение истинности источника дневниковых записей ЕИР или даже АЙ, готов рассматривать спиритические полёты столов, стуки и прочие феномены низшего психизма!

Так и хочется спросить: головой уже думать не надо, раз стол чудесно полетел?! Да и полетел ли? Может почудилось экзальтированной публике?

Последний раз редактировалось Sergius, 14.04.2019 в 18:23.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 18:39   #2929
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Да уж... Рериховский народ, кажется, доходит до абсурда, если в подтверждение истинности источника дневниковых записей ЕИР или даже АЙ, готов рассматривать спиритические полёты столов, стуки и прочие феномены низшего психизма!
А кто здесь в теме так делает?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 18:44   #2930
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы хотели знать почему Хорш, видевший чудеса, слышавший слово и жертвовавший ради Рериха, предал в итоге своего учителя? Ответ лежит в той же плоскости почему апостолы предавали Христа.
Времена меняются, меняется контекст, но поведенческий патерн людей остается прежним.
Почувствуйте настоящий размах событий мира. Вопросы политики государственного масштаба, в который вольно или невольно попал Рерих и какие-то вертящиеся столы в частной комнате. Америка не прощает тех, кто использует их деньги не так как это видят сами американцы. Они прежде всего преданы своей американской идее, в которой были воспитаны. Хорш остался предан прежде всего идеалам США...
Н.К. Рерих был выше расовых или национальных идеалов и приоритетов, был космополитом - его идеи мирового масштаба, а не узко меркантильны как у Хорша. Вспомните притчу о великане и карлике...
Дмитрий, не всегда "быть выше" означает действительно быть выше. Иногда еще "быть выше" находится в прямом противоречии с принципом "не искушай". И тогда следуют неизбежные последствия.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 18:53   #2931
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Уже исследую. Я об этом и говорила изначально - о непредвзятости и предоставлении всех фактов, в полной мере освещающих этот вопрос.

Можно перечитать письма Е.И. того времени, я их несколько лет назад специально перечитывал. Насколько я помню, в них она поясняла почему надо было хвалить Эстер и Хоршей.

Одна из причин - продвижение Пакта и Знамени Мира .

Другая причина вроде бы в том, что в определенный момент в учениках происходит всплеск тщеславия или чего-то подобного, если правильно помню. Это серьезное испытание, ближайшие сотрудники Е.П.Блаватской на том же погорели, решив, что Учителя будут общаться с ними мимо Е.П.Б. Так и Хорши думали, что могут перескочить через "голову" Рерихов и рулить сами.
Но Учителя всегда соблюдают Иерархический принцип: связь с Учителем идет через Ближайшее Звено, пока человек с ним связан.

Да, еще можно почитать переписку С.Н.Рериха и К.Кэмпбелл (красный 3-х томник изд. МЦР), там много подробностей о финансовой и человеческой стороне дел. Кроме Прямого Провода Рерихи многое знали через К.Кэмпбелл - С.Н..

Последний раз редактировалось Michael, 14.04.2019 в 18:56.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 19:15   #2932
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Н.К. Рерих был выше расовых или национальных идеалов и приоритетов, был космополитом - его идеи мирового масштаба, а не узко меркантильны как у Хорша. Вспомните притчу о великане и карлике...
Дмитрий, не всегда "быть выше" означает действительно быть выше. Иногда еще "быть выше" находится в прямом противоречии с принципом "не искушай". И тогда следуют неизбежные последствия.
Михаил, есть ощущение, что Вы чего-то недоговариваете, было бы замечательно для ясного понимания если Вы будете контраргументировать фактами, а не ходить вокруг да около,-)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2019, 22:08   #2933
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Н.К. Рерих был выше расовых или национальных идеалов и приоритетов, был космополитом - его идеи мирового масштаба, а не узко меркантильны как у Хорша. Вспомните притчу о великане и карлике...
Дмитрий, не всегда "быть выше" означает действительно быть выше. Иногда еще "быть выше" находится в прямом противоречии с принципом "не искушай". И тогда следуют неизбежные последствия.
Михаил, есть ощущение, что Вы чего-то недоговариваете, было бы замечательно для ясного понимания если Вы будете контраргументировать фактами, а не ходить вокруг да около,-)
Так факты общие для всех. Только принимаются односторонне. Вы ради интереса возьмите известное и поменяйте стороны местами - пусть это будет не русский космополит и американские предатели, а точно наоборот - американский космополит и российские предатели. И если Вам не понравятся Ваши прежние выводы в новой перестановке, значит, что-то не так в плане объективности.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2019, 07:10   #2934
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так факты общие для всех. Только принимаются односторонне. Вы ради интереса возьмите известное и поменяйте стороны местами - пусть это будет не русский космополит и американские предатели, а точно наоборот - американский космополит и российские предатели. И если Вам не понравятся Ваши прежние выводы в новой перестановке, значит, что-то не так в плане объективности.
К объективности такая процедура не имеет отношения, т.к. в ней нет разницы между сторонами. Зато такой подход характерен для современных "западных партнеров", когда истина переворачивается в обратную сторону. Агрессор оказывается миротворцем (на словах, конечно).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2019, 07:38   #2935
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Коллеги, прошу не флудить в теме. Беседа уже давно ушла от темы дневников.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.04.2019, 20:17   #2936
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
Question Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

17 июля 1929
"...Владыка Будда хочет дочери сказать: Имя Отца держишь пламенным щитом. Учение утверждаешь пламенным сердцем. Разишь явленное искажение пламенным духом. Очистишь понимание, истинно. Утверждаешь имя Владыки в чистоте. Рады Нашей Урусвати, рады, рады, рады. Видим, как чистые основы проявляются в жизни. Рады начатому труду Наших трех книг. Явят стране понимание и дадут сознание Беспредельности. Ф[уяма] являет творчество и собирает новых учеников. Являет щит Моим делам. Успех являем. Жди радость!

– Брат, получивший призматическое зрение,[6] Фуяма?

– Да. Радость тебе явлю.

Довольно".
Вопросов много, вопросы будут во множестве.
Идёт работа на века и тысячелетия, как же без вопросов?
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.04.2019, 22:10   #2937
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Н.З. Е.И. Рерих 189. стр. 286.

Св. Феодора Едесского

40 " Начав жить вместе с духовным отцом и восчувствовав пользу от него, не допускай, чтоб кто либо отдалил тебя от любви к нему и от сожительства с ним; не осуждай его ни в чем; не говори о нем худо, хотя будешь им обличаем и даже бием; уха своего не открывай, когда кто другой станет злословить его; отнюдь не сдружайся с тем, кто поносит его, чтоб не прогневался на тебя Господь и не изгладил тебя из книги живых. "
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.04.2019, 12:13   #2938
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Исходная тема закрыта модератором, поэтому отвечаю здесь.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Всего лишь одна цитата, имеющая косвенное отношение к обсуждаемому вопросу - это все, что Вы смогли найти в Учении в подтверждение своей версии?
Дорогой мой, csdoc, я лишь привел то, что мне пришло по памяти в связи с Вашим выпадом в наш адрес, и я вовсе не задавался вопросом искать параграфы Учения. Я считаю уже эти параграфы Учения достаточным. Чувство здравого смысла и чувство чести и достоинства Учения, которому я служу не позволяет мне считать "доение козлов" из московских Дневников ЕИР практикой Агни Йоги. И Антарес правильно делал, что отстаивал чистоту Учения Агни Йоги от скверны, которая на него набрасывалась. Я Вам как-то задал прямо один простой вопрос на который вам надо было дать простой ответ "да" или "нет". Вы промолчали. Потому что я поставил вопрос ребром. Если Ваш учитель - наследие оргий и разврата с наложницами, и Вы с этим согласны, то мой Учитель от вершин Снежных Гор. И мой Учитель утверждает, что свобода воли человека и способность к разумному мышлению и распознаванию почитается Высочайшими как великая драгоценность человека. Потому мы стоим на защите чести Учения Огня и здравого смысла. Но что отстаиваете Вы? Что Вы пытаетесь прикрыть?
Посмотрите статью Мифологизация жизни Провозвестников Агни-Йоги как путь к рушению всего РД в блоге antares`а.

Всех, кто читает Учение Живой Этики можно разделить на две большие группы: "рериховцев" - последователей - тех, кто применяет Учение в своей жизни и "рериховедов" - тех, кто занимается изучением под микроскопом биографий Рерихов, их поступков, их общения с другими людьми и т.п.

Всех людей можно разделить на четыре класса:

1. те, кто не является рериховцев и не является рериховедом.
2. те, кто является только рериховцем (последователем Учения)
3. те, кто является только рериховедом (изучает биографии)
4. те, кто является и рериховцем и рериховедом.

Что и как делать последователям Учения в той или иной ситуации - написано в книгах Учения и в Гранях Агни Йоги и в письмах Е.И.Рерих.

Свой призыв antares адресует последователям Учения Живой Этики: "мы как последователи должны", "если действительно считаем себя последователями" и т.п. Но ведь это не так, последователь Учения не должен быть рериховедом!

Условно говоря, из всех читающих Учение Живой Этики наверное 99% людей являются последователями Учения и только 1% является рериховедами. Поэтому более правильно было бы переформулировать эту статью "мы как рериховеды должны", "если действительно считаем себя рериховедами" и т.п.

Цитата:
Иерархия, 59. Некоторые люди проливают ежедневную похлебку на Изображение Учителя и воображают себя в Великом Служении. Учение и Служение прежде всего предполагают расширение сознания на основании следования Учению и почитания Учителя. Являя изучение Беспредельности, нужно прежде всего осознать беспредельность любви и преданности. Не мудро сказать: «Любовь переполнена и преданность засохла», ибо следствием будет разложение самого себя. Следует понимать беспредельность любви и преданности как первый шаг к Служению и Йоге. Хотя бы эту задачу нужно было поставить как средство к самопродвижению. Надо двигаться по направлению Учителя, лишь тогда приходит облегчение. Но луковая ежедневная похлебка из Учителя не приведет к успеху. Священно, беспредельно будем растить любовь и почитание Учителя как целебное средство к возрождению.
Вместо этого, antares предлагает луковую ежедневную похлебку из Учителя, призывая всех последователей Учения Живой Этики начать попаться в грязном белье, выискивая что может быть расценено как ошибки и самообольщения Учителя, что не совместимо со следованием Учению и почитанием Учителя:

Цитата:
Сообщение от antares
...мы как последователи Агни-Йоги должны крайне внимательно, честно и непредвзято изучить крайне важный и даже кардинальный для нас вопрос - насколько сами Рерихи смогли пройти свою жизнь путем Учения? Насколько они смогли примером своей жизни действительно явить путь Агни-Йогов, достойный подражания?
Цитата:
Сообщение от antares
А без полной правды, насколько самим Рерихам и их ученикам удалось пройти путем Агни-Йоги невозможно следовать их путем, учитывая их ошибки и принимая на вооружение их нахождения. Учение, манифестация жизненного применения которого основана на ложной мистификации, обречено не на развитие, но на рушение.
Утверждается, что без рытья в грязном белье невозможно быть последователем Учения Живой Этики, тем самым процесс следования Учению подменяется процессом поиска ошибок в словах и действиях Рерихов.

Нам дан Океан Учения - книги Учения Живой Этики, Грани Агни Йоги, письма Е.И.Рерих, труды Е.П.Блаватской, Тайная Доктрина, письма Махатм, и вместо того чтобы изучать это все и применять в своей жизни - всех последователей Учения Живой Этики призывают рыться в грязном белье и выискивать ошибки и самообольщения в словах и действиях Рерихов, именно на это переключив свое внимание и свои усилия.

Цитата:
Сообщение от antares
Нужно понять, что истинная наука начинается с честных наблюдений фактов, их закономерностей, честного выведения причин и следствий, гипотез и теорий, которые всегда можно проверить опытным путем.
Отдельный вопрос - насколько сами подобные исследователи способны обнаружить ошибки и самообольщения в словах и действиях Рерихов, не занимаясь в свою очередь самообманом и самообольщением, пытаясь судить по себе о других, интерпретируя биографии других людей через призму своего сознания. Например, antares делает ошибочные выводы о самообольщении Е.И.Рерих на основании того, что Владыка дает ручательство за тех или иных людей. Но как потом выяснилось - ошибка была не в словах Владыки и не в самообольщении Е.И.Рерих, а лишь в том, что antares ошибочно понимал смысл слова "ручательство", забыв или не зная, что об этом написано в книгах Учения Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Елена Рерих пишет:
Цитата:
Должна сказать Вам, что проявление непредубежденной, разумной критики или, вернее, обсуждение прочитанного и услышанного всегда и всюду необходимо, иначе, как разовьем мы свое сознание и мышление? Именно, желая идти по Пути Служения, мы обязаны развивать в себе способность распознавания. Высказывая полное доверие мудрости избранного нами Учения, мы все же не должны принимать каждое указание слепо, только на веру. Если что-то не понято нами, нельзя твердить это, как попугай, только потому, что так сказано в книге Учения.Это будет самым верным путем к фанатизму и изуверству. Мы обязаны устремить нашу силу мышления, чтобы уяснить себе все неясное. Это не будет критикой Учения, но лишь правильным устремлением уберечь его от искажения. Ведь столько зла посеяно этой слепой верой и принятием мертвой буквы священных писаний! Нужно понять, что ни на один вопрос невозможно ответить всеисчерпывающе, ибо ответов на каждый вопрос имеется столько, сколько сознаний, вопрошающих о нем. Отсюда и все искажения великих учений. Итак, не бойтесь подвергать мысленному анализу книги, трактующие об Учении и Учителях. Много искажений бродят по миру. Нет кощунства в честном искании и обсуждении, в искреннем желании понять.
"Высказывая полное доверие мудрости избранного нами Учения".

Последний раз редактировалось csdoc, 28.04.2019 в 12:15.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.04.2019, 15:48   #2939
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Исходная тема закрыта модератором, поэтому отвечаю здесь.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Всего лишь одна цитата, имеющая косвенное отношение к обсуждаемому вопросу - это все, что Вы смогли найти в Учении в подтверждение своей версии?
Дорогой мой, csdoc, я лишь привел то, что мне пришло по памяти в связи с Вашим выпадом в наш адрес, и я вовсе не задавался вопросом искать параграфы Учения. Я считаю уже эти параграфы Учения достаточным. Чувство здравого смысла и чувство чести и достоинства Учения, которому я служу не позволяет мне считать "доение козлов" из московских Дневников ЕИР практикой Агни Йоги. И Антарес правильно делал, что отстаивал чистоту Учения Агни Йоги от скверны, которая на него набрасывалась. Я Вам как-то задал прямо один простой вопрос на который вам надо было дать простой ответ "да" или "нет". Вы промолчали. Потому что я поставил вопрос ребром. Если Ваш учитель - наследие оргий и разврата с наложницами, и Вы с этим согласны, то мой Учитель от вершин Снежных Гор. И мой Учитель утверждает, что свобода воли человека и способность к разумному мышлению и распознаванию почитается Высочайшими как великая драгоценность человека. Потому мы стоим на защите чести Учения Огня и здравого смысла. Но что отстаиваете Вы? Что Вы пытаетесь прикрыть?
Посмотрите статью Мифологизация жизни Провозвестников Агни-Йоги как путь к рушению всего РД в блоге antares`а.

Вместо этого, antares предлагает луковую ежедневную похлебку из Учителя, призывая всех последователей Учения Живой Этики начать попаться в грязном белье, выискивая что может быть расценено как ошибки и самообольщения Учителя, что не совместимо со следованием Учению и почитанием Учителя:

Цитата:
Сообщение от antares
...мы как последователи Агни-Йоги должны крайне внимательно, честно и непредвзято изучить крайне важный и даже кардинальный для нас вопрос - насколько сами Рерихи смогли пройти свою жизнь путем Учения? Насколько они смогли примером своей жизни действительно явить путь Агни-Йогов, достойный подражания?
Цитата:
Сообщение от antares
А без полной правды, насколько самим Рерихам и их ученикам удалось пройти путем Агни-Йоги невозможно следовать их путем, учитывая их ошибки и принимая на вооружение их нахождения. Учение, манифестация жизненного применения которого основана на ложной мистификации, обречено не на развитие, но на рушение.
Утверждается, что без рытья в грязном белье невозможно быть последователем Учения Живой Этики, тем самым процесс следования Учению подменяется процессом поиска ошибок в словах и действиях Рерихов.

Нам дан Океан Учения - книги Учения Живой Этики, Грани Агни Йоги, письма Е.И.Рерих, труды Е.П.Блаватской, Тайная Доктрина, письма Махатм, и вместо того чтобы изучать это все и применять в своей жизни - всех последователей Учения Живой Этики призывают рыться в грязном белье и выискивать ошибки и самообольщения в словах и действиях Рерихов, именно на это переключив свое внимание и свои усилия.

Цитата:
Сообщение от antares
Нужно понять, что истинная наука начинается с честных наблюдений фактов, их закономерностей, честного выведения причин и следствий, гипотез и теорий, которые всегда можно проверить опытным путем.
Уважаемый, csdoc! Давайте только без лицемерия и фанатизма, поскольку еще совсем недавно Вам лично ничего не мешало с жаром, как вы выражаетесь "рыться в грязном белье" великого Толстого (тоже, кстати подвижника культуры), указывая всем на его ошибки ради поиска истины и доказательств правоты записей Е.И. о Толстом в ее поздних дневниках.

Истину можно изучать только целиком, а не так как при Советском Союзе везде висели прекрасные плакаты Чехова "В человеке все должно быть прекрасно - и лицо и одежда и душа и мысли", подавая вроде бы живой пример, как нужно жить человеку. Но никто не писал о том, что Чехов всю жизнь посещал проституток (и не скрывал этого) просто как факт жизни великого человека. Немаловажный факт для познания жизни и ее истин. Причем для человека умного этот факт из жизни Чехова, который тоже кому-то покажется "грязным бельем" откроет для него Чехова только более искренним, живым и настоящим. Поэтому вычистите "грязное белье" сначала из своих представлений о его существовании. Тем более в поиске истины жизни.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.04.2019, 16:35   #2940
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, csdoc! Давайте только без лицемерия и фанатизма, поскольку еще совсем недавно Вам лично ничего не мешало с жаром, как вы выражаетесь "рыться в грязном белье" великого Толстого (тоже, кстати подвижника культуры), указывая всем на его ошибки ради поиска истины и доказательств правоты записей Е.И. о Толстом в ее поздних дневниках.
Можно, ведь, задать и обратный вопрос. Только недавно Вы защищали имя Толстого от того, чтобы "рыться в грязном белье", а теперь призываете именно это делать с именами Рерихов. В чем разница и что изменилось?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги