Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2007, 07:39   #261
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Я очень ошибаюсь?
"Что-то" мне подсказывает, что не ошибаетесь. Если вот меня все-таки вынудить сказать о "своем" восприятии АЙ, то я бы сказал это почти как Вы.
Учение содержит несколько ОСНОВ. Вы их перечислили под названием Доктрин и думаю есть ещё ОСНОВЫ. Но суть и так очевидна. Человек, в котором живет идея Братства или Общины или Иерархии или Сердца отзовется на Учение и найдет там пищу для своего духа.
Если в человеке эти идеи не живут, то сколько бы он не читал Учение, едва ли поймет о чем оно вообще.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2007, 08:50   #262
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
... опыт приобщения к АЙ также имеет эти две составляющие: осознаваемый вред и неосознаваемая польза.
Впрочем, как и у всех. ...
Со многими Вашими мыслями можно согласиться. Но в это предложение я бы добавил: " опыт приобщения к АЙ также имеет еше две составляющие: неосознаваемый вред и осознаваемая польза. " В первом случае такое происходит, если нет практических шагов реализации, я так думаю.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2007, 10:46   #263
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ninniku
... опыт приобщения к АЙ также имеет эти две составляющие: осознаваемый вред и неосознаваемая польза.
Впрочем, как и у всех. ...
Со многими Вашими мыслями можно согласиться. Но в это предложение я бы добавил: " опыт приобщения к АЙ также имеет еше две составляющие: неосознаваемый вред и осознаваемая польза. " В первом случае такое происходит, если нет практических шагов реализации, я так думаю.
Не могу с этим согласиться. Я думаю, что в области неосознаваемого АЙ не может принести никаго вреда в принципе. Именно так. В области духа АЙ действует как лекарство, как необходимая пища. А вот те изменения, которые начинают происходить с духом человека часто в области осознания, в области эмоций и чувств воспринимаются как вред.
Вызванная усилением огненой части человека нестабильность в низших оболочках ХОРОШО ОСОЗНАЕТСЯ и воспринимается как вред.
Но в ДУХЕ - это благо. И это не зависит от практических шагов реализации вообще.
АЙ - ОБЪЕКТИВНА! Она никак не зависит о воспринимающего её субъекта. Это Йога Огня из которого соткан Дух, Сущность человека. Она не может принести ей вреда - ибо её ткань, её пища.

И даже если человек пал, отпал под влиянием оболочек, в духе он обрел импульс, который будет служить к его благу ещё очень многие жизни. Полагаю, что вечно.
Ведь не даром АЙ начинается с ЗОВА. Это ЗОВ для духа, его домой зовут, к его вечной природе.
ИМХО, разумеется.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2007, 11:06   #264
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Перечитал, что понаписал. Похоже это меня понесло.
Все это сто раз ИМХО. Но я так думаю. И мне пора остановиться. Иначе понесет дальше.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2007, 11:40   #265
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кзм

Цитата:
Сообщение от ninniku
И мне пора остановиться.
ну вот опять...
на самом интересном месте...
лично я от ваших постов больше удовольствия получаю
чем от постов...мммм... некоторых других участников...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2007, 11:56   #266
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Ведь самое прекрасное, а именно, индивидуальная непохожесть, она теряется. Теряется КРАСОТА. Теряется полная СВОБОДА. И кроме того, хотя здесь я могу и ошибаться, практики направлены больше на "устранение от " жизни, а не на проживания КРАСОТЫ в самой жизни, в самых, казалось бы, незначительных ее проявлениях. Ведь на самом деле, они и оказываются самыми значительными, просто мы смотрим с других позиций. Всему этому учит Живая Этика. Она дает нам другие Доктрины. Доктрина Братства, Доктрина Общины, Доктрина Сердца, Доктрина Иерархии. Хотя и с этим, наверное, можно поспорить. Но она дает нам их более конкретно, как руководство к действию здесь и сейчас. Поэтому нет смысла искать информацию о Братстве такую же, как в этом Учении, в других Учениях.
И прекрасно и правильно. Но раньше бы все это высказать, ЛЛР, когда здесь был Манги.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2007, 13:39   #267
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от ninniku
Люди оспаривающие приоритет одного Учения над другим, ищущие преимущества и несовпадения, чем они заняты на самом деле?Вот на этот вопрос я бы хотел получить ответ.
Мне кажется, таких людей можно сравнить с теми, кто заблудился в одном и том же лабиринте. Каждый из них кричит, что знает, куда идти, как направляться к выходу... и в то же время, они даже не видят друг друга.
Стены лабиринта в данном случае представляет собой способность разума к сотворению бесчисленных ментальных порождений, которые ограничивают человека и якобы указывают ему направление движения в лабиринте. Но нет никакой гарантии, что данное направление является истинным, как бы сам человек в это не верил.
Мне думается, что это "правильный вопрос". Каждое Учение дает нам определенные доктрины для устройства своей жизни так, чтобы быть счастливым. Хотя правильнее, наверное, сказать, чтобы избавить его от страданий. Какие руководства дает для этого ТД ? Дает ли она это вообще ? У ТД совершенно другое предназначение. Там больше говорится о Богах, но для чего тебе это? Для того, чтобы организовать свое сознание к усвоению абстрактных идей. Буддизм содержит определенные Доктрины и практики. Но они одинаковы для всех. Могут ли они обеспечить полноценное "вызревание" личности? Ведь самое прекрасное, а именно, индивидуальная непохожесть, она теряется. Теряется КРАСОТА. Теряется полная СВОБОДА.
...
ЛЛР, ну ведь сепаратизм ведь и чистой воды причем.
Ну как так можно: "АЙ хорошая и замечательная, все остальные недоделанные..." может, я конечно, не так что-то понял, тогда извиняюсь, если же понял все правильно, то... ну за внешнюю грубость извините, конечно, не-ангел, знаю.
Одннако -- назад к теме.
Любая истинная Доктрина (данная Братством) ведет к освобождению. Многие говорят, что со времени датия прошло много искажений Доктрины "последователями"... ну и что? Во всех религиях было и бывает до сих пор достаточно Святых для того, чтоб люди поняли: книги --- суть начало пути. Все остальное будет идти через работу в сердце и сознании, и называйте эти понятия либо душой, либо набором оболочек -- какая от этого разница? Стол и table в сути одно. Равно как и множество названий одного и того же Пути (конечно, специфика того или иного языка приводит к тому, что описания все же отличаются, но только НЕ в своей СУТИ).
Одна из задач АЙ именно в том, чтоб мы поразились Величию всего, данного до АЙ, а не перечеркивали и не принижали Значения всего этого только потому, что теперь у нас есть АЙ. Ведь следование этой логике приведет к тому, что однажды надо будет перечеркнуть и АЙ, понимаете?
АЙ более понятна нам, но все, что есть в ней, было и в более ранних Учениях, потому что 2, 5 и даже 10 000 лет -- ничто для эволюции, ведь за это время мы поменялись лишь во внешних проявлениях своей сути, а никак не в самой сути.
...Доктрина Братства, Доктрина Общины, Доктрина Сердца, Доктрина Иерархии. ... -- все это присутстоввало и в Христианстве, и в Буддизме -- во ВСЕМ, потому что все идет от Одного.
В своем примере про ментальный лабиринт я имел ввиду, что пока (любая!) доктрина не осознана сердцем и не приложена к ежедневному существованию, ее положения будут лишь стенами лабиринта, из которых выхода нет -- и независимо, что это за доктрина: ТСофия, АЙ, или Мусульманство -- все это -- единый Лабиринт.
И наоборот, если ЛЮБАЯ из Доктрин приложена к действию, Лабиринт исчезает, потому что человек обретает крылья и взлетает, и оттуда, Сверху, может оценить все Величие и Правильность Знаков, которые формирует то, что раньше было Лабиринтом. Эти Знаки видны только с воздуха, как многие изображения на скальных плато, не помню уже у каких народов... но чтобы увидеть Знаки, нужно взлететь. Блуждание же по Лабиринту не приведет к выходу, потому что выход один -- Вверх.
Так вот думаю.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2007, 14:42   #268
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Mangi
АЙ, хотя она мне по началу и нравилась .... Все вроде так и очень хорошо, но какая-то мелочь почему-то плохо. Сначала как комар, на которого я не обращал внимания. ...
Чужие мнения на меня не действовали, какими бы разумными они ни были...
вот такой "комар" и притянул с пространства соответсвующие мысли...
с каждым разом увеличиваясь...
теперь делается попытка внедрить этого "комара",
этот "вирус" в головы других...
все просто...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2007, 16:36   #269
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

YOGA, Knowledge of Life Three by HENRY T. LAURENCY

http://laurency.com/L3e/L3e7.pdf

Цитата:
<...>
6Agni yoga, which has been shrouded in so much unreliable fantasy (as all things esoteric), will never be made exoteric. It is a method reserved for disciples of the planetary hierarchy. No occult sects will be trusted with it, although of course attempts will be made at claiming the opposite. Such knowledge is only for those who sacrifice everything to serve mankind and unity. That is a sacrifice which very few are able to make and which takes much more than what people mean by sacrifice. Then the individual has quite simply ceased to exist for himself and does not even give a thought of his own development or reward of any kind.
<...>
Kay Ziatz,

могу я вас попросить сделать грамотный перевод этого абзаца?

Спасибо
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2007, 00:40   #270
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
... АЙ не может принести никаго вреда в принципе...
Если эволюцию и инволюцию рассматривать только как этапы продвижения. Но так ли это в переходные периоды, когда есть только две возможности - перейти барьер, либо остановиться и ждать многие миллионы лет подходящих условий, и как крайняя вероятность превратится в космический мусор.

.
Цитата:
Сообщение от ninniku
В области духа АЙ действует как лекарство, как необходимая пища. А вот те изменения, которые начинают происходить с духом человека часто в области осознания, в области эмоций и чувств воспринимаются как вред.
А если предположить, что в результате измений наступает одержание. Может ли быть благом тупик, тем более в 99,99 % не осознанный. Благо ли это для Духа? Не теоретически, а практически?

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вызванная усилением огненой части человека нестабильность в низших оболочках ХОРОШО ОСОЗНАЕТСЯ и воспринимается как вред. Но в ДУХЕ - это благо. И это не зависит от практических шагов реализации вообще.
Вы можете дать ссылку на АЙ?
Ваши дальнейшие рассуждения - это вариации предыдущих мыслей.
К сожалению, нет времени, для поиска, но помнится в АЙ сказано, что лучше не приближаться, чем остановиться. По моему это предупреждение. До понедельника поищу...
Интересный разговор получается ...
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2007, 00:47   #271
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я сделал кое-как, чтобы быстро. Но надеюсь, смысл не переврал.

Цитата:
Агни-йога, которая была окутана в столь ненадёжную фантазию (как и всё эзотерическое) никогда не будет сделана экзотерической. Это метод, зарезервированный для учеников планетарной иерархии. Никаким оккультным сектам она доверена не будет, хотя конечно будут попытки заявлять противоположное. Такое знание — лишь для тех, кто жертвует всё, чтобы служить человечеству и единству. Это жертва, на которую способны очень немногие, и которая требует гораздо большее, чем люди подразумевают под жертвой. Тогда человек просто перестаёт существовать для себя, и у него нет даже мысли о своём собственном развитии или какой-либо награде.
Вариант — вместо «ненадёжную» — неосновательную, на которую нельзя полагаться.
Только я не очень понимаю, как можно цитировать Лоренси в этой дискуссии, ведь он сам в другом месте писал, что рериховская АЙ — не настоящая (а в этом абзаце, как я понимаю, он развивает ту же мысль). Это Манги должен цитировать, а не вы :) Правда Лоренси — бэйлист. Так что может тоже не подойти. Манги, вы Алису Бэйли тоже не признаёте?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2007, 20:27   #272
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Спасибо, Кау, - к этому определению Laurency "агни йоги" у меня нет возражений. Мы действительно имеем Живую Этику [c большой буквы] и лишь знаки агни йоги и агни йогов - не более, я об этом уже не раз здесь говорил.
------------------------------------------
У Laurency действительно мягко говоря скептическое отношение к ЕИР, - причина мне не ведома, а те несколько оснований на которые он ссылается для объяснения такого отношения - с моей точки зрения обыкновенное заблуждение. А кто из "эзотерических писателей" свободен в той или иной мере от заблуждений, когда они касаются личных симпатий. Кроме того несколько его прогнозов по некоторым моментам не сбылись. Также было и с ЕПБ, также было и с тем, кто был в контакте с ЕИР.

Для меня важна суть изложенной им системы и качество изложения - я удовлетворён.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2007, 06:00   #273
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
Smile Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Интересный разговор получается ...
Вот. Не получился разговор. Я дал очень развернутый ответ. Вчера, 18 числа. А сегодня форум выглядит совсем по другому и ответа моего нет. Не судьба.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2007, 07:33   #274
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Вообще, если не углубляя можно сказать так. АЙ - это все-таки одна колоссальная практика. Теории я тут не наблюдаю совсем. А вот ТД и ПМ и все, что написано ЕПБ - это некая теоретическая часть, так сказать введение в Доктрину Махатм Востока.
Без этой теоретической части корни АЙ увидеть труднее. Недаром Учителем, давшим АЙ, было подчеркнуто значение ЕПБ и её труда. Это одна линия, но разные уровни.
Вообще странное было бы впечатление, если бы взять АЙ в отрыве от трудов ЕПБ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2007, 18:26   #275
walker
 
Рег-ция: 19.02.2007
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs down Ответ: АЙ и теософия

Прочитал на досуге статью ВИДЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДРУГИХ СУЩЕСТВ http://chelas.org/page.php?id=96 (из книги Ч. Ледбитера "Скрытая сторона вещей") и вспомнилась мне А.Й. и "Роза Мира" (с темными силами и Сатаной-личностью). Теория "темных сил" imho лучше разработана в "Розе Мира" Андреева -тот же христианский апокалиптизм, хотя его инфа не претендует явно на "махатм" (и продолжение А.Й.) - но вдруг это "смена тактики"?
walker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2007, 10:20   #276
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще, если не углубляя можно сказать так. АЙ - это все-таки одна колоссальная практика. Теории я тут не наблюдаю совсем. А вот ТД и ПМ и все, что написано ЕПБ - это некая теоретическая часть, так сказать введение в Доктрину Махатм Востока.
Без этой теоретической части корни АЙ увидеть труднее. Недаром Учителем, давшим АЙ, было подчеркнуто значение ЕПБ и её труда. Это одна линия, но разные уровни.
Теория -- это то, что написано, каким бы ни был источник. Теорией является как АЙ, так и Теософия, потому что практика -- только внутри сознания и нигде больше. В ТД есть немало указаний на то, как очищать сознание, и искренние перед собой люди достигают через ТД просветления не меньшего, чем через АЙ. Главное -- не что читать, а насколько искренним перед собой и самоотверженным быть.
Вспомнить толкования ЕПБ про распятие "самостного в человеке" -- все очень четко описано.
Поэтому можно говорить про то, что АЙ -- это адаптированные именно для нашего времени Знания, но как я уже писал ЛЛР, Просветление человека НИКОГДА не определялось только уровнем книги, которую он читает.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2007, 10:57   #277
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще, если не углубляя можно сказать так. АЙ - это все-таки одна колоссальная практика. Теории я тут не наблюдаю совсем. А вот ТД и ПМ и все, что написано ЕПБ - это некая теоретическая часть, так сказать введение в Доктрину Махатм Востока.
Без этой теоретической части корни АЙ увидеть труднее. Недаром Учителем, давшим АЙ, было подчеркнуто значение ЕПБ и её труда. Это одна линия, но разные уровни.
Вообще странное было бы впечатление, если бы взять АЙ в отрыве от трудов ЕПБ.
Я понимаю, что Ниннику тут высказывает своё мнение и не хотел включаться в разговор, ибо вроде бы личное дело, но подумал: тут есть некоторое расхождение в трактовании АЙ, поэтому всё же стоит уточнить.

Так вот. Классически считается, что в АЙ нет практик. Ибо Восток наполнен практиками. Там множество Йог, которым свойственны практики достижения Нирваны, Самадхи, получения Сидхи, обретения Крийя и т.д. И вот приходит АЙ и считается, что тут нет практики. Нет поз, движений, не применяется практика дыхания, не рекомендуется голодание, обливание холодной водой, даже молитв дано всего несколько. И когда мне приходилось говорить с "продвинутыми последователями Учения", то я у них спрашивал: "А разрешены ли практики в Агни Йоге?" - "Нет, в Агни Йоге практики запрещены!" - был котегорический ответ. И тут Ниннику вступает с ними в противоречие. Кстати МЦР жёстко стоит на позиции, что Учение и практики - несовместимы. Я разбирался в этом вопросе и потом понял, что под практиками подразумеваются те приёмы и те упражнения, которые давались в традиционных и нетрадиционных учениях. Но, думаю, что упраженния по концентрации, используемые Раджа Йогой, вреда не принесут, и даже "продвинутые" спорить с этим не будут. И даже Пранаяма в небольших дозах разрешалась ЕИ и её семье. Но всё это делалось под наблюдением Учителя...

Так как же нам-то быть? С практиками? Шарахаться от них или втихаря делать? И главное, ЧТО понимать под практиками?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2007, 11:23   #278
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Если ТД и теософское учение дает системные представления, хотя и не полные, о мироздании и человекогенезе, то АЙ есть гирлянда огненных мыслей, оформляющих высшие тела человека. Читать АЙ - это уже думать, а думать на уровне огня - это уже практиковать.
Для особенность АЙ состоит в том, что она рождает массу вопросов, ты задумываешься и наблюдаешь, а Жизнь и происходящее в тебе и вокруг тебя на вопросы отвечает.
АЙ формирует перемены в сознании. Я писал - главное, что АЙ скорее воздействует на уровне подсознания, отвечая на запросы огненной части человеческого существа, чем на сознание. Поэтому её благо ОБЪЕКТИВНО. Но ключи лежат в области ОСОЗНАНИЯ. Это дается путем наблюдения.
Особенность в том, что разделяя огненные мысли АЙ, мы уже вступаем в стадию работы и меняемся неожиданно для себя. Лучшее укореняется. Худшее бурно прорастает. Короче, оболочки выходят из равновесия, а осознание происходящего и МЫСЛИ АЙ приводят их в равновесие.
Нужно доверять АЙ и не бояться перемен в себе.
Это и есть практика. Но если бояться или гнаться за переменами в своих телах, можно причинить себе и окружающим беду.
АЙ - это вода для брошенного в землю зерна. И это солнце для проросшего листика.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2007, 11:45   #279
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...
Я писал - главное, что АЙ скорее воздействует на уровне подсознания, отвечая на запросы огненной части человеческого существа, чем на сознание. Поэтому её благо ОБЪЕКТИВНО. Но ключи лежат в области ОСОЗНАНИЯ. Это дается путем наблюдения.
Дело в том, что я тоже вам, Ниннику, отвечал на тот пост, но он тоже оказался удаленным. И там я говорил, что вы в Агни Йоге видите грань той части, которая ближе всё же к Раджа Йоге, то есть йоге ума. Именно Раджа Йога рассматривает взаимодействие сознания и подсознания, работе ума в состоянии самадхи и т.д. И этот аспект Раджа Йоги присутствует в Агни Йоге. Это важный элемент Учения, но не является сущностной, базовой частью Учения.

М.Лев, к примеру, уделяет огромное внимание моменту "О, как АУМ проникает..." И он тут прав. И это, пожалуй центральное место Учение. Но он тут придумывает новую практику, если я правильно его понял, когда состояние нисхождения АУМ групповое, но есть некий лидер группы, который правее всех правых...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2007, 12:13   #280
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...
Но, думаю, что упраженния по концентрации, используемые Раджа Йогой, вреда не принесут, и даже "продвинутые" спорить с этим не будут. И даже Пранаяма в небольших дозах разрешалась ЕИ и её семье. Но всё это делалось под наблюдением Учителя...

Так как же нам-то быть? С практиками? Шарахаться от них или втихаря делать? И главное, ЧТО понимать под практиками?
Мигрант, вопрос концентрации в том, что она (как и любая другая пракика) развивает инструменты сознания, но не само сознание. Сила воли, сила мысли -- это инструменты, стрелы, но сознание определяет, куда направлен лук.
Практика иного уровня, это когда тебя оскорбляют или ущемляют в чем-то, говорить про себя: "Спасибо Господи, что через этих людей усмиряешь гордыню мою. Да будут благословенны Твои посланники!". Здсь воздействие именно на сознание происходит, человек себя меняет и низшие свои аспекты распинает, снимая с креста Господа своего.
... ну и так далее.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги