Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2007, 21:42   #101
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О чём мечтает Агни-Йог :-)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Поэтому мечта о будущем не просто мысли о будущем, а созерцание его. Для этого необходим ум просвещённый - очищенный от заблуждений и наставленный в Истине, что возможно при развитом Чувствознании и Наставнике, который поможет это раскрыть, и развить….
Странная однако логика. Сам же дает цитаты, где призывают учиться Мечтать и тут же пишет, что Агни-йог не мечтает.
Говорит о созерцании будущего, а не о Творении его. Т.е. Агни-йог - это человек, не способный мечтать, не способный самостоятельно избавиться от своих заблуждений, а только с помощью Наставника, не способный творить Мечту, а лишь созерцатель.
Вы заметили, что он делает?
Он подменяет Мечту на беспочвенную фантазию. И тут же обрушивается на неё. Сначала принизить, не узрев высшего смысла, довести до уровня своего понимания, потом растоптать саму Идею.
Похоже, что это результат "наставлений".
Сам же берет кучу цитат о Мечте и тут же все перечеркивает.
Скучный какой-то образ Агни-йога получается. Лишенный высшей Красоты.
ninniku, Вы хотите поймать меня «на слове».
Вот буквальное значение слов о мечте и мечтании по словарю В.И.Даля.
Цитата:
Мечтать – (что или о чём) играть воображением, предаваться игре мыслей, представлять себе, чего нет в настоящем, задумываться приятно, думать о несбыточном. Мечтать о себе, зазнаваться, воображаться, думаться. Тебе мечтается, бредишь. Он возмечтал о себе.
Мечта (вообще) всякая картина воображения и игра мысли; пустая несбыточная выдумка; призрак, видение марА.
Мечтатель- охотник мечтать, задумываться или играть воображением; кто сам о себе высокого мнения.
Мечтательный –к мечте, мечтанию, относящийся, охочий мечтать, несбыточный, мнимый, воображаемый, неосновательный, придуманный, кичливый; надменный.
Это прямое значение, которое употребляется в русском языке. И в этом смысле А-Йог не мечтает, или думаете мечтает?
Но в Учении слово используется. Какой можно при этом сделать вывод? То, что мечтание в общеупотребительном смысле в данном случае не применимо, а следует искать скрытого смысла, которого может быть несколько значений, т.е. «мечтание» А-Йога иной процесс, не соответствующий буквальному значению..
Если А-Йог состоялся, то он уже избавлен от заблуждений, присущих обычному человеку.
А вот стать А-Йогом практически невозможно самостоятельно (и многолетний опыт РД похоже это показывает) без Наставника. Наставник помогает и избавиться от заблуждений и правильно настроить мышление, раскрыть и развить Чувствознание (перечитайте внимательно, речь шла об этом), а затем и Духоразумение. Только тогда А-Йог сможет «мечтать» и стать Сотворцом с Иерархией. И это не скучно и не лишено Красоты, наоборот.
Я писАл – «у него нет пустых фантазий, они все реальны.» Т.е. А-Йог вместо пустых фантазий воспринимает/ предвосхищает (проникает в) реальность Будущего и Прошлого, скрытые причины этого Мира и следствия Надземного. Вы же по своей привычке снова восприняли всё буквально – «Он подменяет Мечту на беспочвенную фантазию» и тут же обвиняете меня, что я не узрел высшего смысла, а следовательно Вы его узрели и указали мне на это. И т.д. последующие выводы. Но этого мало, вы восклицаете – «Вы заметили, что он делает?», не сомневаясь в своей правоте считая, что другие мыслят так же.
ninniku, возьмите словарь Даля, там есть слово Чувствование, в смысле внутреннего понимания. Я каждый раз Вам это предлагаю, но это, конечно, на усмотрение Вашей свободной воли.
Попробуйте поработать над этим словом (его смыслом), только не так, как Вы забавлялись со словом Имхо в теме «МОЯ ПОЗИЦИЯ» №40 и кто знает, может быть получится.
Всякое бывает….
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 23:31   #102
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О чём мечтает Агни-Йог :-)

Цитата:
И. Сирин "Пламень вещей"
Приучай ум свой углубляться всегда в тайны спасения во Христе, но не проси себе ведения и созерцания, - в свое время и в своем месте они выше выражения человеческим словом. Не прекращай делание заповедей и труды для стяжания чистоты и проси у Бога себе в молитве, огнем разжженой, о всем, печали, какую вложил Он в сердца Апостолам, Мученикам и Отцам.
Первою из тайн именуется чистота, достигаемая делом исполнения заповедей.

Созерцание есть духовное созерцание ума и состоит в том, что ум приходит в изумление и постигает, что было и что будет. Созерцание есть видение ума, приводимого в изумление тайною спасения Божия, постигающего Божью славу и творение нового мира. При этом сокрушается и обновляется сердце, и, подобно младенцу, человек напитывается о Христе молоком заповедей новых и духовных, делается без зла, приникает к тайнам Духа и к откровениям ведения, восходя от ведения к ведению и от созерцания к созерцанию, и от постижения к постижению, и обучается, и укрепляется таинственно, пока не будет вознесен к любви, соединен с надеждою и не водворится в нем радость, и не будет он вознесен к Богу, и увенчан естественною славой, в какой был создан.
И.Сирин по своей сути А-Йог и мастер описаний внутренних процессов.
Вот как он описывает процесс на доАгниЙоговских стадиях и как во время становления А-Йога.
Сначала важно очищение, избавление от заблуждений, углубление, наставление ума в Истине", чтобы потом можно было истинно созерцать.
огнем разжженой, о всем, печали, - стремление во что бы-то не стало увидеть внутреннюю суть вещей - овладение Чувствованием.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 01:13   #103
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О чём мечтает Агни-Йог :-)

Почему Вы думаете, что
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Если А-Йог состоялся, то он уже избавлен от заблуждений, присущих обычному человеку.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 03:29   #104
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О чём мечтает Агни-Йог :-)

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Попробуйте поработать над этим словом (его смыслом), только не так, как Вы забавлялись со словом Имхо в теме «МОЯ ПОЗИЦИЯ» №40 и кто знает, может быть получится.
Всякое бывает….
Это не я забавлялся! Это Птичка забавлялся!
Коты народ серьезный, чтобы так развлекаться.

У меня к вам другое предложение. Возьмите за основу Понятие МЕЧТА. Вот вы взяли за основу суждения о Мечте у Даля. Это формулы, которые отражают некоторые грани понятий. Если их свести в ОДНО, становится очевидным, что они не исчерпывают самой Идеи Мечты.

И все вместе взятые понятия тоже не исчерпывают.
Вот мы с вами оба знаем, что Мечта обладает колоссальной силой. Она ведет, она устремляет, она подчиняет.
Я смею заметить, что МЕЧТА это определенное качество Психической Энергии. Ну, т.е. когда человек мечтает, он освобождает НЕЧТО в себе. Некая сила начинает раскручиваться, не встречая сопротивлений.
Знаете почему? Потому что в Мечте все лучшее дозволено. Нет ограничений условий жизни.
Человек, живущий в подвале может в мечтах строить дворцы. И почему-то его мечты делают его жизнь КРАШЕ. Некоторые умеют мечтать и отвлеченно от себя.
Мечтать о том времени, когда не будет насилия, угнетенных, когда Школы превратяться в Храмы, а Храмы в центры науки.
Это МЕЧТЫ БЕЗЛИЧНЫЕ.
В такой мечте человек не привязан к себе и не привязан к условиям жизни.
Я всегда учил мечтать и своих детей и тех, кто доверял мне. Моя любимая игра была и есть: Представь, что у тебя есть МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ.
Сначала обычно люди удовлетворяют все свои потребности. Потом начинают задумываться о близких, а потом о дальних.
Есть закономерность Сергий! Я её выявил и докладываю как Закон Мечты.
Решая задачу миилиарда, в какой-то момент человек, если он способен мечтать, вдруг понимает: МНЕ НЕ СТАНЕТ ХОРОШО, ЕСЛИ МИРУ ВОКРУГ БУДЕТ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПЛОХО.
Когда я увидел такое проявление в людях, то остолбенел. Они в этой Игре Мечты вдруг воочию понимают, что создать свой замкнутый счастливый мир - этого мало. Это не принесет радости. Потому что какая радость плыть по океану на яхте, когда рядом кто-то обслуживает тебя за кусок хлеба, а кто-то умирает с голоду.
И вот тогда люди начинают мечтать по-другому. Они начинают тратить свой миллиард, чтобы улучшить мир вокруг.
И вдруг выясняется, что миллиарда НЕ ХВАТАЕТ! Быстро кончается!
Тогда я обычно меняю условия задачи.
Однажды я работал так со своей подчиненной. Учил её не ограничиваться очевидностью. Для нас -аналитиков, это очень важно видеть цель и не ограничивать себя в средствах.Иначе не родить никаких предложений.
И она, когда увидела, что миллиарда не хватает, сказала: Я поняла! Каждое утро, просыпаясь, я должна жить так, как будуто у меня миллард долларов!
Это её понимание я сделал условием задачи. Я говорю: У тебя кончился миллиард. Теперь у тебя он каждый день. Потрудись освоить до вечера!
И вдруг выясняется, что это титанический труд - Мечтать Ради человечества. Нужно же иметь Мечты. Нужно же найти приводные ремни к ним. Нужно думать о том, как сделать их ЯВЬЮ.
Это очень трудная задача! Очень. По условиям задачи денег океан - а вот времени... только то, что есть у человека.

Агни-Йог имеет за собой Океан Писхической энергии. Это как деньги. Но времени у него как у человека обычного. 24 часа в сутки. Даже если он не будет никогда спать.
Этого времени мало для Мечты! Поэтому Агни-йог строит Мост Мечты в беспредельность. И поэтому он ценит каждое мгновение! Для него не Деньги проблема, а даже МИГ. Как использовать его, чтобы Мечту сделать явью.
А как её сделать явью?
Она должна быть продумана до уплотнения.
Это труд Высшей Пробы.
Это и есть Мечта Агни-Йога. Его главный труд на земле.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 08:43   #105
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О чём мечтает Агни-Йог :-)

О чём мечтает Агни-Йог?
О единении людей в служении Богу.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 12:47   #106
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О чём мечтает Агни-Йог :-)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Почему Вы думаете, что
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Если А-Йог состоялся, то он уже избавлен от заблуждений, присущих обычному человеку.
Обычный человек находится в о власти Майи и своих заблуждений.
А-Йог обладающий Чувствознанием может видеть сущность вещей - как она есть, когда это требуется. Он может отличить вечное от преходящего. А-Йог являющийся Сотрудником, имеет возможность подключения к мощи Духоразумения Иерархии, когда это необходимо.

Цитата:
"Йогочари (Агни Йог) подобен архату.
Но если отступится от Истины, то погибнет."
НКР
Т.е. Агни Йог не очень сильно отличается от архата.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2007, 11:05   #107
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О чём мечтает Агни-Йог :-)

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Обычный человек находится в о власти Майи и своих заблуждений.
Для того, чтобы не повторятся, сделал выборку из схожей темы "Агни-Йог. Обсуждение."

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А разве нельзя допустить, что человек, достигший определенных успехов в том, что называется открытие или воззжение центров (кстати, это ведь процесс,а не какой-то конечный результат), может при всем при этом оставаться обычным с точки зрения других людей, человеком, не лишенным своих мелких слабостей.
я к тому, что ему будет небезразлично мнение других людей. Может не в такой степени, как раньше, но все же.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Даже Христос плакал от страха в Гефсиманском саду.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Достигнув очередного уровня на пути восхождения, человек не перестает быть ареной для борьбы светлых и темных сил. Только наверное противоречия его вместе с ним переходят на другой уровень.
В АЙ говорится о расширении сознания. Мне кажется, это имеет отношение к тому, о чем мы сейчас говорим. Расширение, а не смещение. Расширение - это, когда (опять-таки это мое личное субъективное) одна его часть остается на земле, а другая взмывает ввысь. Это может быть даже сложнее, а в чем-то проще. Проще в том, что на простые вопросы легче находить ответы, а сложнее в том, что вопросов становится больше.
И мнения других людей ему небезразличны, и сомнения его также грызут.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Дмитрий, но какие мнения могут ему быть небезразличны от простых людей? Он то знает насколько они в Майе.
Ему небезразличны сами люди, а значит и все, что с ними связано.
Так и он тоже в Майе одной ногой. В отличие от других, он ощущает это всегда, это свойство его натуры. Наверное.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2007, 02:14   #108
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О чём мечтает Агни-Йог :-)

Надземное, 827 Урусвати знает мощь творчества. Не будем повторять о ценности проявления физического творчества, оно достаточно утверждено в пределах эволюции, но люди недостаточно понимают явление творчества психического.
Люди скажут: «Нам не дано сделаться творцами», — но, в то же время, они сами, не замечая, прекрасно творят психически, и такое творчество необходимо для продвижения в Надземном Мире, потому утверждали Мы искусство мечты. Оно способствует преуспеянию в высших областях.
Но мечта не должна быть вредоносной; она не должна служить самости. Она не должна способствовать безобразию и жестокости
Пусть мечта будет прекрасной. Пусть она творит лучшее будущее человечества. Пусть она создает героические образы. Пусть она проникает в высшие, Надземные Области. Пусть она служит к познанию Высших Существ, — только такое качество будет плодоносным. Оно не только утвердит сознание творца, но и создаст драгоценную вибрацию на пользу общую.
Так каждый мыслящий может приобщиться к великому мировому творчеству. Даже малый сотрудник может создать радужный мост к Миру Надземному.
Мыслитель утверждал: «Творите в сердце и наполняйте Мир прекрасными созвучиями».
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2016, 18:25   #109
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О чём мечтает Агни-Йог :-)

Олег Погудин о Мечте (40:30), предлагаю послушать разговор с (38:40 до 41:20).



Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги