Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2005, 10:48   #481
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
О СОЛЯРИСЕ.
Всё-таки, очень своеобразное мышление у вас, ninniku!
Не совсем согласен с Вашим пониманием фильма, но пусть пока будет так. Просто хочу сказать, что ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Криса о Хари – это ведь его МЫСЛЬ (ИДЕЯ) о ней. Ведь так? Мне кажется, Вы просто не договорили эту цепочку. А ведь мысль, по Учению, и есть уже некое Творение. С момента зарождения и посылки мысль начинает свою самостоятельную жизнь. Где-то в Учении говориться, что мысль огненную невозможно уничтожить, она живет в пространстве, вступает в какие-то соотношения с другими элементами Мира, растет и т.п. Не случайно, и сама Хари, вернее ТО, кто был на станции, произносит ключевую фразу: «я становлюсь человеком». Т.е. становится самостоятельным, независимым от Криса субъектом и это вписывается в моё понимание Учения о мысли.

Но я воспринимаю образ Хари в фильме Тарковского несколько иначе. Для меня всё-таки ключевая основная действующая Сила в фильме – это Солярис(Океан), именно ОН вызывает из памяти Криса образы Хари и воплощает их уже в материальное существо. По сути Хари - это их совместное Творение. И в то же время Хари – это и есть ОН(Океан). Она льнёт к Крису, к незнакомцу прилетевшему в её(Его) пространство. Ведь Крис совершенно из другого мира, другой материальности, другого мышления, по сути АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ для Соляриса. И тем не менее он(Крис) оказался в Пространстве Соляриса, и Солярис каким-то образом, каким-то чутьём ощущает присутствие незнакомцев.
И вот Ему, Солярису, надо как-то вступить во взаимодействие с человеком. Вот это самое интересное для меня, и судя по дневникам Тарковского, и для режиссера было тоже важно показать КАК, через ЧТО эти два мира(человек и Солярис) встречаются.
Надо найти ТОЧКУ, где два эти параллельные мира совпадут, почувствуют друг друга и начнется понимание, проникновение друг в друга. В фильме очень многое как раз и подчинено выявлению, вычленению вот этой коренной Основы Мира, Вселенной. И Основа эта – Любовь.
………………………………………………..
сейчас отвлекли и мысль уже потерялась…
………………………………………………..
И здесь любовь это даже не какое-то конкретное чувство между Солярисом и Крисом, но это именно какая-то коренная основа, какой-то поток, который протекает через душу каждого, где-то глубоко в сердце каждого. И вот это проникновение, прилепление Хари к Крису и есть стремление её ощутить биение его сердца, прикоснуться к тайникам его души – это стремление соединить, воссоединить два параллельных мира. Для Хари это очень мучительно, больно прикасаться к миру человека. Она часто говорит о жестокости человека и для неё она непонятна. Но несмотря ни на что, она не устаёт будить сердце Криса и дарит ему это сокровенное ощущение прикосновения к Первоистокам Жизни, радость прикосновения к истокам собственной души…
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2005, 11:08   #482
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
О СОЛЯРИСЕ.
Всё-таки, очень своеобразное мышление у вас, ninniku!
Не совсем согласен с Вашим пониманием фильма, но пусть пока будет так. Просто хочу сказать, что ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Криса о Хари – это ведь его МЫСЛЬ (ИДЕЯ) о ней.


И здесь любовь это даже не какое-то конкретное чувство между Солярисом и Крисом, но это именно какая-то коренная основа, какой-то поток, который протекает через душу каждого, где-то глубоко в сердце каждого. И вот это проникновение, прилепление Хари к Крису и есть стремление её ощутить биение его сердца, прикоснуться к тайникам его души – это стремление соединить, воссоединить два параллельных мира. Для Хари это очень мучительно, больно прикасаться к миру человека. Она часто говорит о жестокости человека и для неё она непонятна. Но несмотря ни на что, она не устаёт будить сердце Криса и дарит ему это сокровенное ощущение прикосновения к Первоистокам Жизни, радость прикосновения к истокам собственной души…
У вас другое восприятие фильма. Оно мне нравится больше, чем мое. Я вообще эту пару - Крис -Солярис оставил без внимания. Для меня Океан стал Безличным вариантом все той же Природы. Которая просто запрограмирована на удовлетворение истинных желаний человека. Я не рассматривал Океан как субъект отношений. По большому счету для меня он был персонификацией ПРИРОДЫ. Безличного, бесконечно, разумного принципа.
А пара Крис и Хари раскрывает особую Природу Человека. Его суть, его творчество. Ведь Океан не всем любимых женщин создал, кое-кто чуть с ума не сошел, а Гибарян даже убил себя. От прояления Любви Океана? Хотя и такое понимание возможно. Ведь не каждый человек может выдержать Любовь.
А Хари именно что не могла быть и стать человеком. Она создана по Образу и Подобию, но в ней нет собственной истории. И то, что она Чувствовала было лишь иллюзией переживаний. Они были вложены в представления Криса. Он переживал, но освободил от себя эти чувства и так или иначе создал Образ Хари, чем его и наделил.
Сложно как-то это.
Согласен... Тут совсем у меня нет места Любви. У меня это получается как Слепая Игра безответственного Человека. Но я не уверен, что авторы не вкладывали и этого смысла в фильм. По крайней мере на этом настаивали некоторые герои...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2005, 11:38   #483
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Океан давал каждому самое дорогое, самое любимое, что было у человека на земле, то, что "цепляло" человека за самое его нутро. И через вот этот пункт стремился раскрыть сердце человека для Себя, а по сути для Высшего Мира. Потому что для меня Океан это Высший Мир, Высший Разум... Но Вы правы, не каждый способен сберечь в себе огонь любви, собственная самость и эгоизм мешают...

Цитата:
А Хари именно что не могла быть и стать человеком. Она создана по Образу и Подобию, но в ней нет собственной истории. И то, что она Чувствовала было лишь иллюзией переживаний. Они были вложены в представления Криса. Он переживал, но освободил от себя эти чувства и так или иначе создал Образ Хари, чем его и наделил.
Сложно как-то это.
Вот именно! Запутались Вы совсем!
Всё создано, вся Вселенная создана Чьей-то Мыслью, по Чьему-то "образу и подобию"... Это мы читаем с самых ранних лет её из Библии. И Хари в этом смысле ни чем не отличается от Криса.

Мне кажется Вам просто эта мысль о Творении Мыслью открылась с какой-то новой стороны., поэтому Вы так и воспринимаете её как нечто необычное...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2005, 12:10   #484
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
…в ней нет собственной истории. … Они были вложены в представления Криса.
А кто, скажите, начинает с «чистого листа»? Разве человек, начиная эволюцию собственно человека, не строит своё развитие уже на некой базе чьих-то накоплений. В Учении эта «база» так и называется «Пространственная Мысль», т.е. выражаясь Вашим языком чьи-то образы, «представления».

Вот Е.И.Рерих как раз об этом здесь говорит:
Цитата:
Сообщение от Письма Е.И.Рерих, т.1, 21.01.31г.
Представьте себе земного учителя и ученика, что получится, если ученик будет противиться всем опытным указаниям учителя и будет искать свои собственные методы. Глупец, сколько сил потратит он, чтобы дойти до синтеза учителя! Учитель, давая ученику синтез своего накопления, тем самым дает ему возможность сохранить драгоценное время для скорейшего и дальнейшего продвижения и индивидуального творчества. Без преемственности накоплений, где была бы эволюция?

Если бы каждый должен был доходить до всего, опираясь только на личный опыт и отвергая руку водящую, то вряд ли бы мы ушли далеко и посейчас от наших предков каменного века! Поймем, что выполнение указов Учителя не есть подчинение своей индивидуальности чужой воле, как это утверждают легкомысленные люди, но, именно, и есть наибольшее развитие чуткости и творчества, ибо в указе Учителя всегда заложено столько причин, столько возможностей и путей выполнения!

Цитата:
Сообщение от Письма Е.И.Рерих, т.1, 27.01.33г.
Должна сказать, что совершенно верно, что жизнь есть лучший учитель и без жизни ничему нельзя научиться, но кто-то должен открывать на это глаза, и без ведущего Начала вся человеческая эволюция задержалась и растянулась бы на бесконечные века.
Так что Хари, опять же повторюсь, такое же Творение, как и сам Крис. Пусть образ Хари материализован Солярисом из памяти Криса. Пусть. Но с момента своего зарождения Хари начинает самостоятельную жизнь, как любая творческая Мысль. И Она начинает самостоятельно воздействовать на окружаюий мир, в том числе и на своего Творца. Она становится самостоятельным существом и меняется уже независимо от Криса. Эта фраза: "я могу любить. я становлюсь человеком" - была очень важна для Тарковского для выражения главной идеи всего фильма!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2005, 12:22   #485
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Очень затрагивает тема Океана.
Хочу добавить.
Как мне кажется, все действия Океана - это Познание.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2005, 13:13   #486
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Океан давал каждому самое дорогое, самое любимое, что было у человека на земле, то, что "цепляло" человека за самое его нутро.
На сколько я помню, "дорогое" и "любимое" досталось только Крису, остальным же достались вещи, которых они были склоны скрывать и даже бояться. У меня в этом отношении, Солярис скорее ассоциируется со стражем порога.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2005, 13:17   #487
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Океан давал каждому самое дорогое, самое любимое, что было у человека на земле, то, что "цепляло" человека за самое его нутро.
На сколько я помню, "дорогое" и "любимое" досталось только Крису, остальным же достались вещи, которых они были склоны скрывать и даже бояться. У меня в этом отношении, Солярис скорее ассоциируется со стражем порога.
Нет, Вы не внимательно смотрели. Там были тоже люди, у кого-то дети. Они скрывали их, потому что не ВЕРИЛИ. И стыдились сами себя. Но это отдельная тема.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2005, 13:20   #488
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Океан давал каждому самое дорогое, самое любимое, что было у человека на земле, то, что "цепляло" человека за самое его нутро.
На сколько я помню, "дорогое" и "любимое" досталось только Крису, остальным же достались вещи, которых они были склоны скрывать и даже бояться. У меня в этом отношении, Солярис скорее ассоциируется со стражем порога.
Нет, Вы не внимательно смотрели. Там были тоже люди, у кого-то дети. Они скрывали их, потому что не ВЕРИЛИ. И стыдились сами себя. Но это отдельная тема.
Они стыдились мысли, что Солярис(Океан) разумен и способен проникать в их самые сокровенные мысли. Сокровенные мысли, которые они когда-то предали.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2005, 14:53   #489
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Со "Сталкером" не путаете?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 00:08   #490
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В "Солярисе" речь шла о людях, затерянных в Космосе и вынужденных, хотят они того или нет, добывать и осваивать ещё один следующий кусочек знания. Эта как бы извне заданная человеку бесконечная устремленность к познанию по-своему очень драматична, ибо сопряжена с вечным беспокойством, лишениями горем и разочарованиями – ведь конечная истина недостижима. К тому же человеку дана ещё и совесть, заставляющая его мучиться, когда его действия не соответствуют законам нравственности, - значит, и наличие совести в определенном смысле трагично. <…>

Я вижу свой долг в том, чтобы натолкнуть на размышления о том специфически человеческом и вечном, что живет в душе каждого. Но это вечное и главное чаще всего игнорируется человеком, хотя его судьба в его руках: он гоняется за призрачными идолами. А ведь в конечном счете всё расчищается до этой простой элементарной частички, единственно на которую человек может рассчитывать в своём существовании, - способности любить. Эта частичка может разрастись в душе каждого в вершащую жизненную позицию, которая способна придать смысл человеческой жизни. Я вижу свой долг в том, чтобы человек ощущал в себе потребность любить, отдавать любовь, ощущал зов прекрасного, когда смотрит мои фильмы.

Андрей Тарковский
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 02:51   #491
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Очень затрагивает тема Океана.
Хочу добавить.
Как мне кажется, все действия Океана - это Познание.
Кого? Себя? Других? Мироздания? А ради чего? Незнающий Океан - обречен на невежество в процессе познания, а значит обречен творить ЗЛО. Этакий ограниченный Бог.
Что-то я сомневаюсь....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 05:47   #492
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Океан давал каждому самое дорогое, самое любимое, что было у человека на земле, то, что "цепляло" человека за самое его нутро. И через вот этот пункт стремился раскрыть сердце человека для Себя, а по сути для Высшего Мира. Потому что для меня Океан это Высший Мир, Высший Разум... Но Вы правы, не каждый способен сберечь в себе огонь любви, собственная самость и эгоизм мешают......
Андрей, вы дорисовываете произведение, углубляя Образ Океана. Я могу проделать тот же фокус, но Представить в качестве версии, что Океан нам непостижим. Это совершенно иное качество разума и герои фильма были каждый вправе толковать его как ему видится. И ни один из них, возможно не был Прав. Чтобы понять другие пласты этой Сказки следует применить ПРИНЦИП НЕИЗВЕСТНОСТИ. Просто можно НЕ ТОЛКОВАТЬ ОКЕАН. Сказать себе, это ИНОЙ РАЗУМ. Мы не сможем понять его! Тогда остается другой пласт Сказки - ЧЕЛОВЕК.
Это обычный ход фантастов - поместить человека в необычные и непонятные обстоятельства, чтобы понять скрытые свойства, но так типичные для людей.
Это становится распространенной ошибкой людей - трактовать все вокруг в силу своего разума. Но сосредотачиваясь вовне, человек забывает о Себе. Крис не пытался понять Океан. Остальные все пытались, видели в нем объект исследования, а Крис разбирался в себе, он переживал то, что потерял когда-то. И это было ему в миллион раз важнее попытки Понять Океан. И именно поэтому Крис поступает как Человек. Он принимает то, что понять не может. Он не силится понять внешние обстоятельства, а силится понять себя. В этом он мне симпатичнее остальных. Он выглядит слабее других в своей устремленности, но он цельнее как Человек.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вот именно! Запутались Вы совсем!
Всё создано, вся Вселенная создана Чьей-то Мыслью, по Чьему-то "образу и подобию"... Это мы читаем с самых ранних лет её из Библии. И Хари в этом смысле ни чем не отличается от Криса.

Мне кажется Вам просто эта мысль о Творении Мыслью открылась с какой-то новой стороны., поэтому Вы так и воспринимаете её как нечто необычное...
Не то чтобы я запутался... Мне трудно выразить свои мысли и переживания по этому поводу... У меня есть скрытая цель в этом диалоге и возможно я изложу её потом, пока рано, разговор идет в другом русле, которое мне более интересно.
Если поверхностно, то я ведь отметил, что и я и Крис - мы созданы Кем-то или Чем-то и мы далеко не чистый лист. Но становимся ли мы в этой жизни теми творцами, подобными нашему Создателю, которые являются своего рода материалом строения? Ведь Хари как образ человека слеплена исключительно из представлений Криса. И здесь будет не правильно говорить о Творении мыслью... Это конгломерат Переживаний. Я потом скажу ещё об этом. Но тут важно другое...
Крис не собирался Творить Хари. Он стал лишь строительным материалом помимо своей воли. Это такой ключик к пониманию целого пласта загадок нашей жизни.... Вот их-то мне и трудно сформулировать. Я не хочу быть тут плоским.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 05:50   #493
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
А кто, скажите, начинает с «чистого листа»? Разве человек, начиная эволюцию собственно человека, не строит своё развитие уже на некой базе чьих-то накоплений. В Учении эта «база» так и называется «Пространственная Мысль», т.е. выражаясь Вашим языком чьи-то образы, «представления».
Э.... Ну Андрей, вы что не видите тут очевидной проблемы? Крис не создан, как я, как и вы с чистого листа. Хари создана из строительного материала Криса, против её воли. Но и против его воли. Это значит, что если ситуацию экстраполировать на нас с вами, то мы созданы с заполненного Кем-то листа, но против Его воли! Некая объективная сила действует самостоятельно, не считаясь с намерениями тех, кого она использует для своего творчества. Какая сила, какой Закон дал ей такое право? Но раз это право есть, значит есть и Закон.
Отношения Учителя и Ученика основаны на ДОБРОВОЛЬНОСТИ и ЛЮБВИ. Поэтому они ДОВЕРИТЕЛЬНЫ. То что мы видим в Солярисе - это совсем другое. Здесь Творчество Океана превышает Свободную волю Человека и его творения. Хари не имеет свободной воли изначально. Если вы скажете, что она её обретает, то я оспорю. Она действует в рамках Программы, заложенной Крисом помимо его воли.


Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Так что Хари, опять же повторюсь, такое же Творение, как и сам Крис. Пусть образ Хари материализован Солярисом из памяти Криса. Пусть. Но с момента своего зарождения Хари начинает самостоятельную жизнь, как любая творческая Мысль. И Она начинает самостоятельно воздействовать на окружаюий мир, в том числе и на своего Творца. Она становится самостоятельным существом и меняется уже независимо от Криса. Эта фраза: "я могу любить. я становлюсь человеком" - была очень важна для Тарковского для выражения главной идеи всего фильма!
Такое понимание возможно. Но ещё более очевидным является другое понимание фильма. Жесткий детерминизм. Хари творение вторичное, как книга, картина. Она могла бы быть самостоятельной, если бы на неё влияли другие люди и мир. И если бы у неё был выбор, какой есть у Криса. У того был выбор - принять или нет. Он мог сорваться со станции и уехать, оборвав тем самым контакт. У него был выбор. Но не у Хари.
Более того, я увидел в фильме ещё боле жесткий детерминизм, о котором написал. Хари не была самостоятельным существом ни в каком смысле. Даже любовь её к Крису и её страдания были ОБУСЛОВЛЕННЫМИ тем набором переживаний, который был извлечен из сознания Криса Океаном.
Андрей, очень уместно сравнить Хари с книгой. Она может иметь самостоятельную жизнь лишь в сознании других людей. Но в ней нельзя изменить ни одного слова. В ней все закончено. Она может накапливать опыт, но сумма переживаний будет одной и той же. Они будут типично чередоваться, возможно в произвольном порядке, но они ограничены представлениями Криса.
Если бы Хари могла быть на земле, могла жить где-то ещё, в неё бы кто-то влюбился бы, кто-то с ней дружил бы и т.д. Эти люди меняли бы её своими представлениями. Не так ли и с нами? Мы предопределены нашим Создателем, но мы взаимодействуем с людьми и те меняют нас своими представлениями. А мы меняем себя своим представлением о других.
Но Хари, Андрей, Хари обречена на статику в районе орбиты Соляриса. Разве вы не обратили внимания на эту деталь? Нейтринные системы не могу существовать самостоятельно, по версии авторов фильма. Ну, что им стоило "создать" её из атомов? Они же выбрали нейтрино. Вы думаете случайно? Нет, это предумышленный момент, подчеркивающий и углубляющий детерминизм ситуации. Если Крис выбирает "любимую женщину", он должен остаться на орбите Соляриса. Он перестает быть свободным. Он стал СОУЧАСТНИКОМ творения и его рабом в некотором смысле.
Не надо заблуждаться... Хари может любить, потому что в представлении Криса Хари его любила. Он наделил её этой способностью несознательно, скорее по воле Океана, чем по своей.
Хари не становится человеком, она и есть копия человека, полная копия представлений Криса о человеке, в ней уже все заложено и лишь проявляется. Она не знает ещё что и как проявляется и Крис не знал ибо не осознавал своих представлений о Хари, она просто была в нем. Так вот, сталкиваясь с этими проявлениями Хари ОСОЗНАЕТ ИХ как новый опыт. В некотором смысле это так, для неё он новый. Она ещё не знает всю глубину переживаний уже заложенных в ней. По мере их проявления, а они чисто человеческие, она может думать, что становится человеком и это самая большая иллюзия. Она не человек потому что не свободна. Как не человек Книга, которая может содержать самые высшие переживания и чувства человека. Книга может в этом отношении быть гораздо выше человека, но она не человек ибо ни строчки в ней изменить нельзя. Можно написать продолжение и Крис бы его написал. Если бы у него было время...
Но Океан забрал Хари. Было ли это её желание или желание Криса или желание самого Океана - нам не известно.
Но детерминизм ситуации не освобождает её от высшей формы проявления Человечности и Любви, на какую только способен Крис.
И я допускаю вашу версию, что Океан искал именно реализации этого Чувства. Допускаю, что он выразил таким способом свою Любовь к людям на орбите.
Природа ведь тоже отмеряет нам свою Любовь через свои творения. Так и тут.
Просто потрясающе грустно это - Любовь и отсутствие свободы, отсутствие вечности.
Я даже глубже думаю по этому поводу,но рано пока писать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 10:25   #494
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
. А ведь мысль, по Учению, и есть уже некое Творение. С момента зарождения и посылки мысль начинает свою самостоятельную жизнь. Где-то в Учении говориться, что мысль огненную невозможно уничтожить, она живет в пространстве, вступает в какие-то соотношения с другими элементами Мира, растет и т.п. Не случайно, и сама Хари, вернее ТО, кто был на станции, произносит ключевую фразу: «я становлюсь человеком». Т.е. становится самостоятельным, независимым от Криса субъектом и это вписывается в моё понимание Учения о мысли.
Этот мой пост не по сюжету фильма, а размышления по выше сказанному.
Всё построено мыслью, это верно. Но, может ли мысль стать человеком? Может ли мысль (мыслеобраз) получить монаду? Или нейтральная монада всё же окрашивается чей-то мыслью и начинает расти, развиваться, что более вероятно. Интересно, с какого уровня духовного развития достигается возможность «окрашивать» другие монады по образу и подобию своего? И где живут наши сегодняшние, огненные мыслеформы, способны ли они уже дать толчок к развитию какой нибудь монаде? Когда сказано, что встретитесь со своим порождением, имеется в виду только наш астрал или что то дальше?
Вообще то это всё не по теме "Сказки", извините, просто навеяло.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 10:27   #495
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Ninniku, Вы выражаете отношение Сарториуса к Хари, когда он говорит: «Да, Вы не женщина, и не человек! Вы матрица, механическое повторение!» И именно к такому взгляду оппонирует режиссер в фильме. Об этом говорят и реплики Криса Кельвина: «Ты была похожа на Хари вначале, а сейчас ты другая» и реплики самой Хари. Я не понимаю, почему представления(мысли) Кельвина о Хари воплотившись в конкретном материальном существе, т.е. обретя форму не могут превратиться в некий САМОРАЗВИВАЮЩИЙСЯ центр и продолжить своё самодовлеющее развитие…

Но это Ваш подход к образу Хари. Я же по-другому вижу эту картину, о чем уже говорил. Я не отделяю её от Океана! Хари – это проявление Океана, это протянутая Рука от Него к людям, Рука сознательная! Но проблема в том, что сознание это совсем другого Плана, другого уровня Жизни, и дело даже не в материальности Мира, а именно в качестве сознания…
И вот это ДРУГОЕ сознание(может быть более высшее, - мы об этом только догадываемся по этическим проявлениям Океана по отношению к людям) должно и хочет прикоснуться к миру человека, вступить в контакт…

Для меня Хари в момент появления уже есть некий САМОСОЗНАЮЩИЙ и САМОДЕЙСТВУЮЩИЙ центр, обладающий сознанием Океана. Но в условиях мира людей и именно ДЛЯ людей сознание это не может никак проявиться, потому что оно другое. Они видят только ФОРМУ. Форму созданную по ИХ подобию, поэтому им и кажется, что Хари – это только повторение, «механическое повторение»(повторение не только физического тела, но и психической организации). Они не хотят признать того факта, что Океан СОЗНАТЕЛЕН и отказывают и Хари, как ПРОЯВЛЕНИЮ Океана, также в её сознании.
Отличие Кельвина как раз в том, что он приходит к пониманию, что в лице Хари он прикоснулся к какому-то неизмеримо большему(и может быть более высшему) Явлению. Финал фильма как раз об этом. Вы наверное обратили внимание, что Тарковский использовал там мотив картины «Возвращение блудного сына». Кельвин в сердце своём возвращается к Первоистокам Жизни, к первоистокам своей души. И именно Океан дарит ему это чувство. Океан возвращает Кельвина к самому Себе.

По поводу же Вашей грусти: «Любовь и отсутствие свободы, отсутствие вечности». Я бы сказал так. Да, мы все творения Создателя и именно «по образу и подобию», причем «по образу» на момент творения. А дальше – извините, мы в свободном плавании. И кроме нашего Создателя есть и другие – не хуже. И мы вступаем во взаимодействие и напитываемся чем-то новым, нежели то, чем напитал нас наш Создатель в момент творения. (Хари – это тоже не только нейтринная система Соляриса, но и человеческая, а значит земная, психическая организация личности – налицо уже факт взаимодействия, приспособления двух разных систем. И мы имеем все основания предполагать дальнейшее развитие взаимообогащения, а значит взаимопроникновения этих двух систем). Так или иначе, это взгляд со стороны дифференциации(в терминологии не силён, может слово неправильно подобрал), разделённости мира.
Но можно взглянуть и так, что все творения Создателя лишь продолжения его Я: «Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я». И мы с Вами не что-то отдельное от своего Создателя, а лишь какие-то функциональные составляющие Его. Нам кажется, что меняется, что меняемся, развиваемся мы, а на самом деле через нас происходит эволюция нашего Творца, и все наши достижения принадлежат не нам, а Ему.
Если мы осознаем себя частью Целого, тогда о чем же нам грустить?! Разве можем мы ощущать всю полноту жизни, можем ли мы ощутить всю радость любви, можем ли мы быть счастливыми являясь чем-то отдельным от Целого?! Через Любовь, ощущая свою сопричастность(единство) Целому наша свобода, наши возможности возрастают неизмеримо! Поистине в этот момент мы соприкасаемся с самой Беспредельностью, с Вечностью!
Мне кажется, Кельвин в финале как раз ощутил В СЕБЕ вот это веяние Беспредельности, обрёл нечто большее в себе, что и есть его подлинное Я. И подарил ему это чувство именно Солярис в лице Хари.

PS: Я наверное Вас всё сбиваю на свою систему взглядов. Я понял Вас, в чём-то свами не согласился. Теперь Вы скажите, к чему Вы всё-таки ведете. Кажется, у Вас уже есть готовые выводы или то, чем Вы хотите поделиться. А так мы можем спорить бесконечно.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 10:29   #496
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Очень затрагивает тема Океана.
Хочу добавить.
Как мне кажется, все действия Океана - это Познание.
Кого? Себя? Других? Мироздания? А ради чего? Незнающий Океан - обречен на невежество в процессе познания, а значит обречен творить ЗЛО. Этакий ограниченный Бог.
Что-то я сомневаюсь....
Буддийские, да и вообще древние традиции сравнивают Океан с суммарной Мыслью всех существ, которые существуют. Река, поток - это стремление к Океану. То есть, символ реки - это нынешняя наша повседневная жизнь с её событиями, делами, стремлениями, которые имеют конечную величественную цель - Океан познания. То, куда река, рано или поздно впадает.

Поэтому, Океан - это сумма всех рек, которые в него впадают. Для того, чтобы став облаками, начать всё заново. Или, точнее, снова - то есть дальше
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 11:12   #497
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Всё построено мыслью, это верно. Но, может ли мысль стать человеком? Может ли мысль (мыслеобраз) получить монаду? Или нейтральная монада всё же окрашивается чей-то мыслью и начинает расти, развиваться, что более вероятно. Интересно, с какого уровня духовного развития достигается возможность «окрашивать» другие монады по образу и подобию своего? И где живут наши сегодняшние, огненные мыслеформы, способны ли они уже дать толчок к развитию какой нибудь монаде? Когда сказано, что встретитесь со своим порождением, имеется в виду только наш астрал или что то дальше?
Вообще то это всё не по теме "Сказки", извините, просто навеяло.
Я конечно не авторитет в этих вопросах. Но вообще-то, когда я говорил о мысли я так про себя имею ввиду Сознание, некие накопления... и мне кажется, что сознание(судя даже по этимологии самого слова) не есть чья-то личная принадлежность: монады ли или Кого-то большего... Сознание как бы нисходит на монаду и на каком-то этапе количество перерастает в качество и монада сама становится способна продуцировать мысли... Опять же что здесь мы наблюдаем, что стоит за этим распространением мысли(сознания) - интеграция частей или дифференциация Целого... Качество этих мыслей опять же дело времени. В Учении говорится, что Мысль огненная способна зарождать Миры, а разве Человек не есть Вселенная...
Вот как-то так... По полочкам Вам наверное смогут разложить всё только те, кто владеет этим процессом.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 11:48   #498
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis
Всё построено мыслью, это верно. Но, может ли мысль стать человеком? Может ли мысль (мыслеобраз) получить монаду? Или нейтральная монада всё же окрашивается чей-то мыслью и начинает расти, развиваться, что более вероятно.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я конечно не авторитет в этих вопросах. Но вообще-то, когда я говорил о мысли я так про себя имею ввиду Сознание, некие накопления... и мне кажется, что сознание(судя даже по этимологии самого слова) не есть чья-то личная принадлежность: монады ли или Кого-то большего...
А кто авторитет в этих вопросах? Есть ли такой человек, который скромно и потупясь скажет: "да, я авторитет в этих вопросах". Таких людей нет. По крайней мере, тут. Пока

Да, всё построено мыслью. Формы, созданные мыслью одних - Тех, кто идет впереди, примеряют на себя другие - те, кто идет следом. Постепенно осознавая себя в них. Но по-своему. Не так, как это понимали и осознавали Те, Кто идет впереди.

Мысль - это творчество осознающего себя существа. - Продукт его психической деятельности. Поэтому, сначала существует просто жизненный импульс, который наполняет форму. Жизнеспособность или прана, которая наполняет форму. И постепенно эта жизнь начинает осознавать сама себя. Оттачивая новые формы и мыслеобразы. Вспомните себя в детстве.

Осознавать себя - по-новому, в новом теле, в новых социальных условиях.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 13:15   #499
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Очень затрагивает тема Океана.
Хочу добавить.
Как мне кажется, все действия Океана - это Познание.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Кого? Себя? Других? Мироздания? А ради чего? Незнающий Океан - обречен на невежество в процессе познания, а значит обречен творить ЗЛО. Этакий ограниченный Бог.
Что-то я сомневаюсь....
Ниннику, можно я попробую Вашими же словами нащупать то, что я проговорила?
Цитата:
Сообщение от ninniku
Я могу ....Представить в качестве версии, что Океан нам непостижим. Это совершенно иное качество разума и герои фильма были каждый вправе толковать его как ему видится. И ни один из них, возможно не был Прав. Чтобы понять другие пласты этой Сказки следует применить ПРИНЦИП НЕИЗВЕСТНОСТИ. Просто можно НЕ ТОЛКОВАТЬ ОКЕАН. Сказать себе, это ИНОЙ РАЗУМ. Мы не сможем понять его!
Т.е. пытаться нашей логикой объяснить действия Океана наверное сложно. Я попробовала.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 13:29   #500
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ninniku
Я могу ....Представить в качестве версии, что Океан нам непостижим. Это совершенно иное качество разума и герои фильма были каждый вправе толковать его как ему видится. И ни один из них, возможно не был Прав. Чтобы понять другие пласты этой Сказки следует применить ПРИНЦИП НЕИЗВЕСТНОСТИ. Просто можно НЕ ТОЛКОВАТЬ ОКЕАН. Сказать себе, это ИНОЙ РАЗУМ. Мы не сможем понять его!
Т.е. пытаться нашей логикой объяснить действия Океана наверное сложно. Я попробовала.
И для Океана Крис Кельвин такая же НЕИЗВЕСТНОСТЬ, такой же НОЛЬ. Но Он почему-то пытается сделать шаг навстречу ему, понять и полюбить его... И даже находит "тропочку" к сердцу Кельвина. А мы сразу ставим себе границы - это непостижимо, и отвергаем протянутую Руку.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги