Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2013, 21:12   #61
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А к чему вообще мыслить? Бесполезное приобретение эволюции? Или всё же одно из её средств?
Можно, я оставлю Вашу фразу без комментариев? Потому что мне, действительно, не известна логика, по которой Ваш ответ мог бы следовать из моего сообщения.

А в остальном у меня логика профессиональная. )
Позвольте спросить:
а какая именно - профессиональная?
Потому как есть отличия в Вашем прошлом посте с логикой с точки зрения йоги.
Что по Вашей логике есть йога, а что - магия, без прикрытия цитатами?
Смотря о какой "йоге" речь...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 21:17   #62
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Потому как есть отличия в Вашем прошлом посте с логикой с точки зрения йоги.
Нет, уступаю слово Вам. Нельзя ли подробнее?

Моя логика самая обычная, из математики или философии. К которой и апеллируют. )
__________________
Свет Истины, Свет мужества, Свет преданности - этими словами начинается Устав Братства.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 22:19   #63
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
То есть надо учиться не снимать шкурки с луковицы одна за одной, начиная с самой грубой, а напрямую получать вибрации с нужного нам плана.
Чтобы добраться до сути, придется снимать шкурки - по другому не будет. "Получать напрямую" - это, наверное, из области духовной интуиции. Последняя, однако, полностью иррациональна и не сможет быть переведена в область рационального знания иначе как посредством уже имеющихся рациональных элементов. Вибрацию-то мы получим, но представление сложим сами. Поэтому весь инструментарий истинного познания это: закон аналогии, анализ и синтез - вычленение знакомых элементов, перегруппировка их и приведение к новому целому. Любое явление, не получающее своего объяснения, будет иллюзией для исследователя и действительной реальностью для обывателя.
Придётся снимать "шкурки с луковицы", без этого не обойтись. Истина как сущность высших планов сознания, не обретается где то там - в ТМ.
Она спускается, облекаясь в оболочки сознания человека. И уходит не узнанной, если вовремя эти оболочки не совлечь. Вот такая "разоблачённая Изида".
С чем имеет человек дело - с оболочками истины.
И далее - верное замечание: "Поэтому весь инструментарий истинного познания это: закон аналогии, анализ и синтез".
Синтез - это возможность для сознания, заново приготовить "элексир", коим является истина, добавляя туда элемент сознания, при котором синтез возможен. По этой причине, истина, всегда носит отпечаток, или метку человека, который стал её обладателем.

Вибрации, о которых говорит Лена К, в той или иной мере доступны каждому человеку. Поскольку каждый из нас есть путь, истина и жизнь. Это понимается легко в моменты просветления оболочек сознания, - озарения.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 10:59   #64
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Потому что мне, действительно, не известна логика, по которой Ваш ответ мог бы следовать из моего сообщения.
"Явление" как ключевое слово вызвало ряд риторических вопросов.)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 11:01   #65
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 17:57   #66
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
добавляя туда элемент сознания, при котором синтез возможен.
Мне очень понравился особенно этот момент......
А почему "не в тему" прозвучала сия реплика - можно Вас спросить?)))
Тот элемент, без которого синтез не возможен - не есть иллюзия данного плана.
Не иллюзия он и на других планах. Всё в тему .
Здесь - проявление в виде озарений и вдохновений, и последующего за ним творчества. И как результат - получение "продукта". И возглас: "Свершилось". Всё это одномоментный процесс,правда.

Последний раз редактировалось aurora, 03.10.2013 в 18:04.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2013, 00:50   #67
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Что подразумевается под словами, что мираж является действительностью? И даже сама Майя есть реальность?
Наше отражение в зеркале не является иллюзией, это - в самом простом случае - является прямым отражением реальности, почти неискаженная Майя, продолжение действия законов, создавших нас самих.

Один математик задумался: почему зеркало меняет левое и правое местами, но не меняет местами верх и низ? - Так родилась сложная математическая теория и была написана докторская диссертация.

С иллюзиями и миражами дело обстоит примерно так же: они искаженно отзеркаливают стоящий перед ними и за ними объективный мир.

Опытный путник в пустыне легко различит мираж и по нему догадается, что за сотню километров от миража есть реально существующий оазис.

И, более того, реальность бывает настолько слепящей, что напрямую на нее смотреть нельзя - только через систему отражений с фильтрами, через иллюзии. Персей отрубил голову Горгоне, глядя на ее зеркальное отражение - прямой взгляд убил бы его.

Историческая правда бывает настолько ужасной, что ее приходится приукрашивать историкам, идеологам, сказочникам и былинникам - т.е. нарочно укутывать покровами майи, и из этих покровов иногда можно все-таки выловить крупицы истины.

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 04.10.2013 в 00:54.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2013, 01:57   #68
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Беспредельность ч.1, 16 Мнимая определенность и пустота за известными пределами называется у Нас «Оаз», ибо источник вашей мудрости в нем заключен. Истинно, можно назвать самой неразумной иллюзию понятия пустоты!
Пустота - фундаментальное понятие многих философий.
Если попробуем вслушаться внутри себя, откуда в нас рождается творчество и разные перлы мудрости, то даже не найдем слов, как определить это: ниоткуда; из пространства; из пустоты; из состояния чистого сознания. Наша мудрость - из кажущейся пустоты.
Ответить на вопрос, что является источником нашей мудрости - значит, подружиться с Беспредельностью и Вечностью, создавшими нас.

...Если я люблю море и все, что похоже на море, и больше всего, когда оно гневно противоречит мне, —
Если есть во мне та радость искателя, что гонит корабль к еще не открытому, если есть в моей радости радость мореплавателя, —
Если некогда восклицало ликование мое: "берег исчез —теперь спали с меня последние цепи —
— беспредельность шумит вокруг меня, где-то вдали блестит мне пространство и время, ну что ж! вперед! старое сердце!" —
О, как не стремиться мне страстно к Вечности и к брачному кольцу колец — к кольцу возвращения?
Никогда еще не встречал я женщины, от которой хотел бы иметь я детей, кроме той женщины, что люблю я: ибо я люблю тебя, о Вечность!
Ибо я люблю тебя, о Вечность!

...Если некогда простирал я тихие небеса над собою и летал на собственных крыльях в собственные небеса;
Если я плавал, играя, в глубокой светлой дали, и прилетала птица-мудрость свободы моей:
— ибо так говорит птица-мудрость: "Знай, нет ни верха, ни низа! Бросайся повсюду, вверх и вниз, ты, легкий! Пой! перестань говорить!
— разве все слова не созданы для тех, кто запечатлен тяжестью? Не лгут ли все слова тому, кто легок! Пой! перестань говорить!" —
О, как не стремиться мне страстно к Вечности и к брачному кольцу колец — к кольцу возвращения?
Никогда еще не встречал я женщины, от которой хотел бы иметь я детей, кроме той женщины, что люблю я: ибо я люблю тебя, о Вечность!
Ибо я люблю тебя, о Вечность!
Ф.Ницше. Так говорил Заратустра. Семь печатей

"...Я, очевидно, принадлежу к религиозному типу, который определяется жаждой вечности. "Я люблю тебя, о, вечность", – говорит Заратустра. И я всю жизнь это говорил себе. Ничего нельзя любить, кроме вечности, и нельзя любить никакой любовью, кроме вечной любви. Если нет вечности, то ничего нет". Н.Бердяев.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2013, 21:02   #69
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Все-таки лучше, чем ничего.
А.П.Чехов "Дядя Ваня"
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 21:16   #70
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 45 Иллюзия жизни рождается только мыслью ограничения космических выражений. Но истинное значение жизни дает устремление в Беспредельность. Иллюзия, как дурман, но устремление основное лежит в утверждении нескончаемости наших задач. Задание пространственных огней является нерушимым человечеством; и задание нарушить человеческий застой уявлено, как его спасение. Столько сказано о нуждающихся понять то, чем связуются наши существа, и приняв жизнь, мы должны принять силу связи. Умы разъединенные разнят лучами понимания, и разъединение уносит сознание от первоисточника. Сила связи утверждается, как космический рычаг, и человек не может себя выделить.
Только, уничтожив предположение явленного острого провала в пустоту, подымется сознание к понятию Беспредельности.
Вот интересно, мы сейчас живем или нет?

И еще одна притча, которая мне очень нравится:
Цитата:
Майя

Однажды Нарада сказал Кришне;
— Господи, покажи мне Майю.
Прошло несколько дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в пустыню. Пройдя несколько миль, он сказал:
— Нарада, я хочу пить; не можешь ли ты принести мне воды?
— Подожди немного, я пойду и достану её.
И Нарада ушёл. Неподалёку была деревня; он вошёл в неё и постучал в одну дверь. Она открылась, и на пороге показалась прекрасная молодая девушка. При виде её он тотчас забыл, что его учитель ждёт воды и, может быть, умирает от жажды; забыл всё и стал болтать с девушкой. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Разговоры перешли в любовь. Он просил отца девушки выдать её за него; они поженились и имели детей. Так прошло двенадцать лет. Его тесть умер. Нарада унаследовал его имущество и жил очень счастливо в своём доме, окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим. Но вот случилось наводнение. Однажды ночью река поднялась, вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома начали рушиться, люди и животные тонули, и всё уносилось стремительным потоком. Нарада должен был бежать. Одной рукой он вёл жену, другой — одного из детей; второй ребёнок сидел у него на плечах. Так он пытался перейти вброд страшный разлив.

Однако течение оказалось слишком сильным, и едва он сделал несколько шагов, как ребёнок, сидевший у него на плечах, упал, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаяния и, стараясь спасти этого ребёнка, выпустил руку того, которого вёл, и тот тоже погиб. Наконец, его жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хоть её, была оторвана от него потоком, и он один был выброшен на берег. С рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Как вдруг почувствовал лёгкое прикосновение и услышал:
— Где же вода? Ты ведь ушёл, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.
— Полчаса?!
В эти полчаса он пережил целых двенадцать лет и столько событий! И это —Майя.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 10:09   #71
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Беспредельность ч.1, 16 Иллюзия не существует

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Вот интересно, мы сейчас живем или нет?
Мы - живём. Но одни живут в иллюзии жизни, а другие - в реальности Космоса.
Есть ещё одна хорошая притча:

У Ходжи спросили:
— Когда наступит светопреставление?
— Которое светопреставление? — уточнил Ходжа.
— А сколько бывает светопреставлений? — удивился спрашивающий.
— Если умрёт моя жена, — сказал Ходжа, — это — малое светопреставление, а я умру — это большое светопреставление.


Если прерывается связь с одним из объектов - реальность еще продолжается, но когда прерывается нить единства со всеми объектами сразу - остается лишь иллюзия существования...

Последний раз редактировалось mika_il, 07.10.2013 в 10:11.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Беспредельностью

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Иллюзия или майя Слович Метафизика 7 08.01.2007 22:47
Иллюзия или реальность? Xrundel Наука, Медицина, Здоровье 2 23.08.2006 20:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги