Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2004, 16:46   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве там речь идет о раскрытии центров
А разве нет?
Думаю, что - нет. Хотя, конечно, я не утверждаю того, что Учитель не может раскрыть центры. Я сам наблюдал как человеку поднимают Кундалини. Однако, прочитайте внимательно утверждение Клизовского, разве оно об этом
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 16:47   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Наверное не так категорично. Такой путь свойственен классической йоге. Но, например, Интегральная йога начинает движение с раскрытия высших центров (принятия огня (Шакти)), а уж после "подтягиваются" низшие. Тоже самое можно сказать и об Агни Йоге, которая начинает путь с триады центров - Сердца, Чаши и Колокола.
Кстати, Вы не могли бы уточнить эти чакры по счету(с низу), а то я иногда путаюсь в этих обозначниях АЙ.
Ну, это трудно понять, хотя и ясно, что Сердце является гармонизируещей чакрой и воздейтсвует на все чакры. Но за счет чего же тогда происходит вообще развитие чакр, если не из-за поднятия Кундалини? Ведь Кундалини не может скакать через чакры.
Вы не могли бы подтвердить свое утверждение цитатами из Учения, т.к. мне кажется, что АЙ не идет в разрез с классической йогой.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Думаю, что не совсем верно говорить о том, что у кого-то ментальное тело не сформировано. Оно у всех сформировано, но у многих не развито.
Цитата:
11.369. Именно бездна непонимания является той тропой, по которой человечество идет. Именно, современное мышление указывает на ограниченность психических исследований. Но насколько можно идти дальше и глубже, зная о разделении и связи между тремя телами. Ибо, если физическое тело уже оформлено, то астральное тело почти оформлено, и самое тонкое ментальное тело оформлено лишь у избранных.
Я не думаю, что тут имелось в виду само формирование,т.е. существование ( ), а под оформлением скорее имелось в виду как раз именно развитие.
Цитата:
Письма махатм: "С самого начала человек имеет в себе семь принципов в зачатке, но ни один из них не развит. "
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 16:52   #63
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что это из области мифологии.
Ну это же всё таки Клизовский
Клизовский-то может и "ох уж", но особо недооценивать его нельзя, т.к. "Основы миропонимания новой эпохи" читала Е.И.Рерих и присылала ему замечания, касающихся тех мест, где он был не совсем прав (по этому поводу замечаний не было).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 16:53   #64
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ещё вот такие мысли приходят: если следовать логике книги "На пороге нового мира" основанной на дневниках ЕИ, и описывающей её огненный опыт, раскрытие центров у людей в массовом порядке ставится Учителями на повестку дня. Собственно огненный опыт, как я понял, именно и состоял в том, что бы в обычных человеческих условиях, произвести полное раскрытие центров. И удача этого опыта открыла возможность его повторения, что являлось необходимым условием эволюционного продвижения человечестава. То есть сейчас на повестке дня должно бы стоять именно массовое раскрытие центров А?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 16:58   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...То есть сейчас на повестке дня должно бы стоять именно массовое раскрытие центров А?
Думаю, на повестке дня - сознание общего блага, самоотречения и героизма Так будет правильней.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 17:13   #66
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ещё вот такие мысли приходят: если следовать логике книги "На пороге нового мира" основанной на дневниках ЕИ, и описывающей её огненный опыт, раскрытие центров у людей в массовом порядке ставится Учителями на повестку дня. Собственно огненный опыт, как я понял, именно и состоял в том, что бы в обычных человеческих условиях, произвести полное раскрытие центров. И удача этого опыта открыла возможность его повторения, что являлось необходимым условием эволюционного продвижения человечестава. То есть сейчас на повестке дня должно бы стоять именно массовое раскрытие центров А?
В точку. Вопрос только в том - когда.

Грани АЙ:

Цитата:
1969 г. 500. (Окт. 6). Являть собою Истину Учения Жизни может только дух очень высокий. Матерь Агни Йоги являла собою синтез Учения. Нет ошибок и нет искажений в том, что в Моих Лучах писалось ее рукою. Дух, Мне ближайший, приняла она на себя всю тягость провозвестия Нового Учения, старого как мир, но облеченного в новую форму и дополненного тем, что из Сокровенного Знания должно и можно было выдать человечеству на данной степени его эволюции. Этот великий труд совершался параллельно с раскрытием в ней огненных центров. Раскрытие центров и самоотверженное предоставление себя на испытание пространственному огню представляет собою подвиг, вся глубина и величие значения которого не понимаются человечеством. Собою явила она сущность того преображения, которое суждено и которого достигнут люди в будущем. Мечтают люди о приобретении различных способностей, желают утверждения различных сиддхи*, но не знают и не подозревают мечтатели, через какие трудности, испытания и чисто физические страдания и боли надо пройти, чтобы желаемое состоялось. А когда загораются центры и необычайно обостряются чуткость и восприимчивость организма, общение даже с близкими людьми становится тоже своего рода испытанием, после которого тело болеет. Ей угрожала огненная смерть, когда была она на высотах, и только заботою Ведущего Иерарха и тем, что в этот момент находилась она на высотах, была она спасена. Соединение пространственного огня с огнями зажженных центров – явление настолько редкое и настолько трудное при настоящих условиях планеты и ее человечества и зараженности ауры больной планеты, что описать для незнающих все величие подвига Матери Огненной Йоги не представляется даже возможным. В веках, когда Учение Жизни дойдет до сознания многих и наука об огненных центрах человека получит признание, подвиг Матери Агни Йоги будет оценен по справедливости. И возвышено будет имя ее человечеством. Каждое слово Учения было написано ее собственной рукой. Находилась она в непосредственном и близком контакте с Одним из Семи, Высочайшим. И личный, и пространственный провод был в ее распоряжении. И был ей открыт и доступен Океан Учения во всей его неисчерпаемости. Сокровищница пространственной мысли двери свои держала распахнутыми для нее. И было сердце ее открыто для всех, кто приходил или обращался к ней за Светом. И ласку великого сердца ее, радость, надежду, подъем и вдохновение несла каждому, кто счастье имел с нею соприкоснуться и чье сознание могло ответствовать созвучно на Свет, излучаемый ею. Явление Матери Агни Йоги настолько велико, что несравнимо ни с чем и ни с кем, кто стоит ниже ее на ступенях Лестницы Света. И никто и ничто не может на Земле заменить ее, ибо Наставником и Руководителем ее Был Высочайший. И почему говорить «Был», когда Был, Есть и Будет. Почему говорить о ней, что «была», когда есть и будет, ибо от вечности дух и смерти не знает. Почтим память Матери Огненной Йоги более углубленным пониманием великой миссии ее жизни и осознанием того, что данное через нее Учение Живой Этики дано человечеству на грядущие долгие века на пороге Века Майтрейи.

Учение Храма

Цитата:
...действия Божественного Закона, который запрещает какой-либо одной единице расы развиваться слишком быстро, опережая расу, к которой эта единица принадлежит.
Иными словами, существует определенный минимум, которого должны достигнуть все нормальные, разумные единицы расы, прежде чем отдельные ее представители смогут достигнуть максимально возможного развития в данном цикле.

То есть сколько человек, подобных ЕИР должно пройти огненное крещение, преждем чем раскрытие центров станет массовым?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 17:52   #67
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
То есть сколько человек, подобных ЕИР должно пройти огненное крещение, преждем чем раскрытие центров станет массовым?
Другой интересный вопрос: а каким способом будет происходить это огненное крещение Вот Иоанн Креститель, например, водой крестил, а тут ...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 17:53   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Наверное не так категорично. Такой путь свойственен классической йоге. Но, например, Интегральная йога начинает движение с раскрытия высших центров (принятия огня (Шакти)), а уж после "подтягиваются" низшие. Тоже самое можно сказать и об Агни Йоге, которая начинает путь с триады центров - Сердца, Чаши и Колокола.
Кстати, Вы не могли бы уточнить эти чакры по счету(с низу), а то я иногда путаюсь в этих обозначниях АЙ.
Рекомендую в этом отношении книги Авалона Кстати, в разных практиках количество чакр разное. Агни Йога, вообще говорит о 49 центрах.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Ну, это трудно понять, хотя и ясно, что Сердце является гармонизируещей чакрой и воздейтсвует на все чакры. Но за счет чего же тогда происходит вообще развитие чакр, если не из-за поднятия Кундалини?
Вот почитайте, что последователи Ауробиндо пишут:

http://www.astrologer.ru/netforum/me...Curl@yandex.ru

Цитата:
Дело в том, что существует как бы три отрезка, связанные с интегральной йогой, а
если быть точным, то с именем Шри Ауробиндо и его сподвижницей, которой он дал
имя Мать.
Первый этап этой йоги заключается в подготовке всего человеческого существа к
двум базовым реализациям:
1. Раскрыти внутреннего Бога в себе или психического существа. Психическое
просветление. Область расположения - Анахата.
2. Достижение космического сознания и объединение с сознанием высшей Души или
как ее называют Дживой или Дживатманом (Атман). Область расположения - над
головой, ВЫШЕ Сахасрары. Духовное просветление.
Второй этап начинается при достижении первых двух реализаций, но сегодня, в
нашем времени, может начинаться и ранее. Заключается он в том, чтобы
последовательно, план за планом восходить в духовном сознании не впадая в транс,
совершенно сознательно, сохраняя истинную индивидуальность до границы отделяющую
как бы полусферы существования, именуемую Нирвана. Выше - т.н. супраментальные
области, названные общим названием СатЧитАнанда (Отец небесный в христианстве)
Одновременно с этим происходит нисхождение в подсознание, затем в физическое до
муладхары, а затем в бессознательное - ноги и ниже. Когда достигается потолок
вверху, то и внизу достигается дно. Это двойное движение Силы очищает все
существо от Лжи в ее частном и глобальном понимании.
Третий этап начинается, когда проходится граница и новая Сила, -
супраментальная устремляется в существо. Именно она может трансформировать
материю в ее собственной субстанции - в нашем теле это клетки. Одновременно с
этим происходит формирование совершенно нового тела в нас, которому можно дать
разные имена - "тело света", "супраментальное" и т.д. Соответственно это особое
существо, которое является следующей расой по отношению к человеку теперяшнему.
Как вы понимаете все остальные йоги заканчиваются на сердине второго этапа в
лучшем случае. Уж ни о какой физической трансформации там речь не идет. Про
религии я вообще говорить не хочу - это бессмысленно. Философии там же.
Это главные отличия цели. Есть и отличия средства. В частности практически все
йоги ориентированы на использовании силы кундалини из муладхары. В этой йоге она
не трогается до второго этапа, а задействуется совершенно новая Сила,
отличающаяся направлением - она нисходит, начиная с Сахасрары.
К тому же
задействуется Сила и Могущество психического существа или внутреннего Божества,
что тоже есть новое. Прежние йоги знали о нем и именовали его Чайтья Пуруша. Но
единую систему, и пройденный путь не знал до Шри Ауробиндо никто. Только Риши
Вед.
Основной движущей Силой является поток Шакти, которая сообщает вам силу для
вашего максимального осознания (точка сборки по Кастанеде). Все это есть великое
приключение. Но самое интересное начинается, когда точка вашего осознания входит
в клетки тела. Существует уникальный документ: "Агенда Матери - хроника
супраментального воздействия на Землю" Там описаны опыты трансформации
физического тела. Более того, после ухода Матери в 1973 году Ее работу
продолжили другие, поскольку на определенной стадии изменения сознания вы
обнаруживаете, что материя едина и опыт, пройденный в одном теле
распространяется на другие автоматически.
Вот адрес сервера: http://bur.oivta.ru/IntegralYoga/Contents.win.html
Там есть и Агенда, но не вся переведена на русский. Есть и английский вариант.
Оригинальный - французский.
Что касается Агни Йоги, то надеюсь на Ваш опыт иследователя

Цитата:
Сообщение от MANAS
... Я не думаю, что тут имелось в виду само формирование,т.е. существование ( ), а под оформлением скорее имелось в виду как раз именно развитие.
Цитата:
Письма махатм: "С самого начала человек имеет в себе семь принципов в зачатке, но ни один из них не развит. "
Ну, в принципе, это не меняет сути моего утверждения
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 18:31   #69
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Роман, сам термин "открытие" и был поводом создания темы, как я поняла. Т.е. говорить можно в плане осмысления возможных следствий этого действия, о чем в ветке уже есть высказывания и цитаты
Тема была создана для обсуждения именно преждевременного раскрытия центров, т.е. понятия преждевременного раскрытия и его последствий.
Манас, а если я попутно с Вашим обсуждением преждевременности хочу разобраться в понятиях центров, их открытий?
Что же, и поделиться не хотите?
Раз открывать - закрыты, значит. Так все или нет?
Конечно вопрос преждевременности важен. Но наверное лишь в сочетании техник, либо любого специального механизма по открытию?
Все же термин открытие не до конца понимаю.
Вот, может, от обратного проще. Вот открытые центры что являют?
Ответьте все же.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 02:54   #70
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ещё вот такие мысли приходят: если следовать логике книги "На пороге нового мира" основанной на дневниках ЕИ, и описывающей её огненный опыт, раскрытие центров у людей в массовом порядке ставится Учителями на повестку дня. Собственно огненный опыт, как я понял, именно и состоял в том, что бы в обычных человеческих условиях, произвести полное раскрытие центров. И удача этого опыта открыла возможность его повторения, что являлось необходимым условием эволюционного продвижения человечестава. То есть сейчас на повестке дня должно бы стоять именно массовое раскрытие центров А?
А чего ж тогда Вы свои картины не дали продвинутым людям с открытыми центрами?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 08:42   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А чего ж тогда Вы свои картины не дали продвинутым людям с открытыми центрами?
Ха Так я ведь и задал этот вопрос после рассказа о случае с картинами, потому что сомневаться начал, а был ли я прав Может я тем самым мировой прогресс затормозил
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 09:23   #72
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Рекомендую в этом отношении книги Авалона Кстати, в разных практиках количество чакр разное. Агни Йога, вообще говорит о 49 центрах.
Нет, ну эт опонятно, но основных-то у всех 7. АЙ говорит, что достаточно развить лишь 7 основных, а остальные сами разовьются автоматически после развития этих семи.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Ну, это трудно понять, хотя и ясно, что Сердце является гармонизируещей чакрой и воздейтсвует на все чакры. Но за счет чего же тогда происходит вообще развитие чакр, если не из-за поднятия Кундалини?
Вот почитайте, что последователи Ауробиндо пишут:

http://www.astrologer.ru/netforum/me...Curl@yandex.ru
Весьма интересно. Но интересно мне, какими методами Ауробиндовцы будут развивать понимание в себе Божества через центр сердца?
Цитата:
Что касается Агни Йоги, то надеюсь на Ваш опыт иследователя
Ну вот, высказали утверждение про Агни-Йогу, дали ссылку на Ауробиндо, а теперь ещё и сам ищи Я такого в АЙ не помню, а искать даже не представляю по какому слову, чтобы результат был...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
... Я не думаю, что тут имелось в виду само формирование,т.е. существование ( ), а под оформлением скорее имелось в виду как раз именно развитие.
Цитата:
Письма махатм: "С самого начала человек имеет в себе семь принципов в зачатке, но ни один из них не развит. "
Ну, в принципе, это не меняет сути моего утверждения
Я что-то не понял, Вы утверждаете отсутствие ментального тела у многих людей или нет? Если нет, так зачем тогда людей путать неоднозначными фразами?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 10:04   #73
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ещё вот такие мысли приходят: если следовать логике книги "На пороге нового мира" основанной на дневниках ЕИ, и описывающей её огненный опыт, раскрытие центров у людей в массовом порядке ставится Учителями на повестку дня. Собственно огненный опыт, как я понял, именно и состоял в том, что бы в обычных человеческих условиях, произвести полное раскрытие центров. И удача этого опыта открыла возможность его повторения, что являлось необходимым условием эволюционного продвижения человечестава. То есть сейчас на повестке дня должно бы стоять именно массовое раскрытие центров А?
А чего ж тогда Вы свои картины не дали продвинутым людям с открытыми центрами?
Но Вы ведь сами в приведенной фразе говорите об Огненном Опыте.
На повестку дня ставиться Огненный опыт. Но каким образом его приобретают ? Преждевременное открытие или просто "раскрытие" центра, как сейчас любят практиковать, это неестественный насильственный неграмотный перекос развития организма, в результате которого человек становится нравственным инвалидом. При этом трудно предугадать что и как раскрывается. Человек только в четвертом круге, он только-только перевалил нижнию точку эволюции, четвертый круг, пятая раса, шестая подраса. Это говорит о том, что эволюцией выполнена работа формирования в человечестве, как в едином организме , четвертого принципа, который в отдельном человеке представляет собой ментальное тело с соответствующим центром сознания в нем, позволяющий напрямую сознательно работать в ментальном плане напрямую. В плане кама-манаса(всего-навсего!!!) Однако,это далеко не означает, что у каждого человека оно на соответствующем уровне. И далее, у человечества, как у единого организма достаточно для четвертого круга развита возможность пятого принципа, то есть способность к абстрактному мышлению. Также отметим, что в "среднем". И актуально равитие шестого. Так как без этого шестого, как Мировой Основы человечество никуда не двинется, бесполезно. Вот ИМЕННО ЭТО И АКТУАЛЬНО!!! Развитие в каждом альтруизма! Доброжелательности! Понимания Единства! ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ!!!!! ТОлько это и означает развитие центра, потому как внутри самого центра накапливается соответствующей тонкости энергия. Энергия, соответствующая функциональной направленности самого центра. И когда уровень ее тонкости или огненности(вибрации) будет соответствовать вибрациям Пространственной части, центр сам придет в соответствие нужному уровню(трансмутация). Это невозможно сделать искусственным путем!!! Это и есть развитие центра сознания. Прошу прощения за многословность!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 10:30   #74
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Манас, а если я попутно с Вашим обсуждением преждевременности хочу разобраться в понятиях центров, их открытий? Что же, и поделиться не хотите?
Ладно, переборю свою жадность

Цитата:
Раз открывать - закрыты, значит. Так все или нет?
Тут уже говорили - открытость или закрытость - это метафора, вытекающая из сравнения чакр с цветками лотоса. Возможно Вам будет понятнее "развитые" и "неразвитые".

Цитата:
Конечно вопрос преждевременности важен. Но наверное лишь в сочетании техник, либо любого специального механизма по открытию?
Ну вот меня и интересовало это с свете практики сахаджа-йоги.
Цитата:
Все же термин открытие не до конца понимаю
.
Насколько я понимаю - полное развитие.
Цитата:
Вот, может, от обратного проще. Вот открытые центры что являют?
Ну это уже тема обширная. Тут обещали скоро кинуть, чтодает открытие каждого из центров. Ну там центров легких - хождение по воде, гортанного - понимание всех языков и т.д. Можете почитать у Клизовского "Основы миропонимания новой эпохи"

Цитата:
Ответьте все же
Все же ответил
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 10:46   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Рекомендую в этом отношении книги Авалона Кстати, в разных практиках количество чакр разное. Агни Йога, вообще говорит о 49 центрах.
Нет, ну эт опонятно, но основных-то у всех 7. АЙ говорит, что досаточно развить лишь 7 основных, а остальные сами разовьются автоматически после развития этих семи.
"Автоматически" - это вряд ли.
К вопросу о центрах. Например, тибетская (буддийская) йога рассматривает только пять центров, даосизм, вообще (помоему) три...

А Авалона почитайте - он ценен тем, что рассматривает первичные источники и в научном исследовательском ключе.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Ну, это трудно понять, хотя и ясно, что Сердце является гармонизируещей чакрой и воздейтсвует на все чакры. Но за счет чего же тогда происходит вообще развитие чакр, если не из-за поднятия Кундалини?
Вот почитайте, что последователи Ауробиндо пишут:

http://www.astrologer.ru/netforum/me...Curl@yandex.ru
Весьма интересно. Но интересно мне, какими методами Ауробиндовцы будут развивать понимание в себе Божеста через центр сердца?
Почему "будут"? Они, как я понимаю, "уже"

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Что касается Агни Йоги, то надеюсь на Ваш опыт иследователя
Ну вот, высказали утверждение про Агни-Йогу, дали ссылку на Ауробиндо, а теперь ещё и сам ищи Я такого в АЙ не помню, а искать даже не представляю по какому слову, чтобы результат был...
Ну, да в этом плане не только средствами автоматического поиска пользоваться надо. Скажите сколько раз в АЙ упоминается Кундалини и Муладхара, а сколько центры Сердца, Чаши и Колокола Какова пропорция


Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
... Я не думаю, что тут имелось в виду само формирование,т.е. существование ( ), а под оформлением скорее имелось в виду как раз именно развитие.
Цитата:
Письма махатм: "С самого начала человек имеет в себе семь принципов в зачатке, но ни один из них не развит. "
Ну, в принципе, это не меняет сути моего утверждения
Я что-то не понял, Вы утверждаете отсутствие ментального тела у многих людей или нет? Если нет, так зачем тогда людей путать неоднозначными фразами?
Мое утверждение было в том, что неразвитость (здесь тонкости не важны) ментального тела у многих не позволяет говорить о каком-либо "расскрытии" центров этого тела. А развитие ментального тела - процесс отнюдь не механический, а зависит от качесва мышления и сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 10:54   #76
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS

Тут уже говорили - открытость или закрытость - это метафора, вытекающая из сравнения чакр с цветками лотоса. Возможно Вам будет понятнее "развитые" и "неразвитые".
Быть может и так. Но каждый центр имеет определенно количество лепестков или лучей. Когда они начинают вибрировать и излучать, то тогда и говорится что центры открыты. Тогда метафора уже несет четкий определеный смысл. Как цветок с открытыми лепестками, так и чакры.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 11:06   #77
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Манас, а если я попутно с Вашим обсуждением преждевременности хочу разобраться в понятиях центров, их открытий? Что же, и поделиться не хотите?
Ладно, переборю свою жадность

Цитата:
Раз открывать - закрыты, значит. Так все или нет?
Тут уже говорили - открытость или закрытость - это метафора, вытекающая из сравнения чакр с цветками лотоса. Возможно Вам будет понятнее "развитые" и "неразвитые".

Цитата:
Конечно вопрос преждевременности важен. Но наверное лишь в сочетании техник, либо любого специального механизма по открытию?
Ну вот меня и интересовало это с свете практики сахаджа-йоги.
Цитата:
Все же термин открытие не до конца понимаю
.
Насколько я понимаю - полное развитие.
Цитата:
Вот, может, от обратного проще. Вот открытые центры что являют?
Ну это уже тема обширная. Тут обещали скоро кинуть, чтодает открытие каждого из центров. Ну там центров легких - хождение по воде, гортанного - понимание всех языков и т.д. Можете почитать у Клизовского "Основы миропонимания новой эпохи"

Цитата:
Ответьте все же
Все же ответил
"Развитые" - это действительно мне понятней. Хотя слова применяются все же с какой-то целью и смыслом. Вы не находите?
В слове "открывать" есть возможность мгновенного действия. Развивать - это немного другое.
Ведь как открыли, так и закрыть могут?
А развив...
Самой интересно стало.
Сахаджу-йогу не практиковала, но знакома с приверженцами. Могу поделиться, что несмотря на видимые изменения и появление "сверхспособностей", все же не появилось желания идти этой дорогой. Но это не оценка, лишь мое чувствование.
Понимание всех языков - это мечта....
Манас, большое спасибо.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 11:17   #78
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS

Тут уже говорили - открытость или закрытость - это метафора, вытекающая из сравнения чакр с цветками лотоса. Возможно Вам будет понятнее "развитые" и "неразвитые".
Быть может и так. Но каждый центр имеет определенно количество лепестков или лучей. Когда они начинают вибрировать и излучать, то тогда и говорится что центры открыты. Тогда метафора уже несет четкий определеный смысл. Как цветок с открытыми лепестками, так и чакры.
Вот заметила, что пропускаю это сравнение отчего-то. Может потому, что не открывается, а распускается - так привычнее для меня. и подсознательно отбрасываю слово "открытие" при упоминании цветка лотоса ( или наоборот).
Ведь если с цветком, то срок ему положен. А ускорение - лишь создание условий.
Открытие все же предполагает волевое действие. Даже если и бережное.
Думаю, в этом мое непонимание слова открытие.
Спасибо, Вячеслав.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 11:46   #79
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Вот ИМЕННО ЭТО И АКТУАЛЬНО!!! Развитие в каждом альтруизма! Доброжелательности! Понимания Единства! ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ!!!!! ТОлько это и означает развитие центра, потому как внутри самого центра накапливается соответствующей тонкости энергия. Энергия, соответствующая функциональной направленности самого центра. И когда уровень ее тонкости или огненности(вибрации) будет соответствовать вибрациям Пространственной части, центр сам придет в соответствие нужному уровню(трансмутация). Это невозможно сделать искусственным путем!!! Это и есть развитие центра сознания.
Тогда такой вопрос возникает: у ЕИ все перечисленные Вами свойства что, уже не были развиты ещё до рождения? Мне кажется, она этого всего достигла гораздо раньше. Но тем не менее, раскрытие её центров оказалось задачей супер сложной, и не само собой произошло, а с большой помощью Учителей. Почему так
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 12:20   #80
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Вот ИМЕННО ЭТО И АКТУАЛЬНО!!! Развитие в каждом альтруизма! Доброжелательности! Понимания Единства! ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ!!!!! ТОлько это и означает развитие центра, потому как внутри самого центра накапливается соответствующей тонкости энергия. Энергия, соответствующая функциональной направленности самого центра. И когда уровень ее тонкости или огненности(вибрации) будет соответствовать вибрациям Пространственной части, центр сам придет в соответствие нужному уровню(трансмутация). Это невозможно сделать искусственным путем!!! Это и есть развитие центра сознания.
Тогда такой вопрос возникает: у ЕИ все перечисленные Вами свойства что, уже не были развиты ещё до рождения? Мне кажется, она этого всего достигла гораздо раньше. Но тем не менее, раскрытие её центров оказалось задачей супер сложной, и не само собой произошло, а с большой помощью Учителей. Почему так
Мне так думается, что Вы прекрасно сами знаете ответ. Мы говорили об актуальности каких-то задач для нас. Выполнив эти, открываются другие актуальные. О которых нам пока нет смысла говорить. И т.д. и т.п. А раз в столетие, а может и реже...у единиц, которые подошли к этому в развитии либо для спецзаданий, когда часть "груза" берут на себя Учителя - раскрытие центров. У Елены Ивановны была сверхзадача пройти это все не уходя ит жизни. Она была первопроходец и подвиг ее приравнивается к высшей категории.Мне думается Вы меня разыгрываете этими вопросами.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НОВИЧОК:странные ощущения. Возжжение центров? Эвелина Наука, Медицина, Здоровье 45 17.02.2006 19:40
Таинство раскрытых центров? Виктория Зоркина Наука, Медицина, Здоровье 50 07.11.2005 15:14
Пробуждение центров? Юрий Ш Наука, Медицина, Здоровье 34 09.08.2005 12:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги