Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2003, 11:05   #41
Little Dragon
 
Рег-ция: 23.12.2003
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дамы и Господа, я тут вот что подумал... Интересно же вы вдаетесь в символику чисел. А что Агни Йога об этом пишет. (Я пока в поисках).
Вообще-то число не очень большое. На количество чего оно указывает? Душ? тем более маловато будет? Духовных ценностей? грубоватый подсчет. Верно, пожалуй, что число сие символично в объединительном плане.
Приношу свои извинения, я заикнулся об этом, но сам не знаю ответа, да и вопрос толком не понял. мне ваши рассуждения показались довольно экзотерическими. ну для обывателя они конечно эзотерические, а вам покруче можна ... (откорректировано модератором, послано ЛС)
Little Dragon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2003, 00:46   #42
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Орбита Духа. Соберу под знамением Духа 1000000000

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
"… когда исполнится это знамение, и семь знамен утвердятся!"

О каких знаменах идет речь?
О Знаменах 7 Владык.
Присоединяюсь к мнению.

О числе 1 млрд - интересный факт из онкологии: раковая опухоль становится клинически заметна, т.е. ее можно обнаружить лабораторными, рентгеновскими и т.д. методами только после того, как количество клеток в ней "перевалило" за миллиард. Я знаю, что странная ассоциация возникла, хотя, если подумать...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 10:52   #43
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от НЛП
Друзья мои! Я прочла ваши сообщения и удивилась. Разве в самом Учении нет ответов на ваши вопросы? Как будет происходить отбор в Новую Расу? Во первых, в книге "Озарение", ч.2, сказано: "Трудность в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различением по светотени".
Этот отбор уже происходит теперь, равно, как он происходил и ранее во времена Рерихов. Они уже завоевали Их законное место в Новом Мире. Они уже вошли в ряды Шестой Расы именно своими деяниями, словами и мыслями. Мы же находимся в процессе этого отбора.

Вопрос: Кто или что отбирает? - Ответ: Карма.
Вопрос: Что такое Карма? - Ответ: Следствия наших мыслей,
слов и поступков.
Сказано давно: "Каждый отмерит сам"

Цитата:
"Это значит, по оттенкам ауры"
Именно так. Каждое действие
отражается на наших излучениях.
На излучениях нашей ауры.

Цитата:
"Эпоха Кали Юги длится 432000 лет. Так было сказано в ТД".
Да, это древнее экзотерическое ("экзотерическое" - для широких масс; в отличие от "эзотерического" - только для посвященных) летоисчисление, принятое браминами в Индии. Но уже Е.И.Рерих в ее письмах в Европу говорит, что для того, чтобы приблизится к истинным цифрам, необходимо отбросить нули. Истинные цифры не могут быть опубликованы в общедоступных трудах. Об этом не раз говорилось.

Цитата:
"Но уже в Агни Йоге Вел.Учитель говорит:"Разве можно представить себе, что ожидание Майтрейи через 400 тысяч лет возможно? Слова не раз причиняли заблуждения. Нельзя себе представить Землю, погруженную во мрак еще тысячелетия. Можно представить прогрессию зла, потому даже самый свирепый Армагеддон есть спасение" "Мир Огненный", ч.2, 120.
Армагеддон уже давно окончился.

Цитата:
"Интересно же вы вдаетесь в символику чисел. А что Агни Йога об этом пишет. (Я пока в поисках). Вообще-то число не очень большое. На количество чего оно указывает? Душ? тем более маловато будет? Духовных ценностей? грубоватый подсчет. Верно, пожалуй, что число сие символично в объединительном плане".
В книгах Учения Агни-Йоги мало каких-то математических формулировок по этому вопросу, которые были бы выражены обычным или даже научным языком. Ведь Учение – это Итог всего того, что было дано ранее.

Много указаний на этот счет содержит в себе "Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской и "Письма в Америку" Е.И.Рерих. Так, Е.И.Рерих в одном из ее писем ближайшим сотрудникам в Америку говорит о древнем пророчестве, в котором говорится, что: «Древние пророчества гласили: «В день Последнего Суда – Один из трех останется», и потом добавляет то, что ей было сказано позже. Я уже писал об этом в начале октября в темах "Один из шести останется" и "Добавление к "Один из шести останется".

Теперь тут мне хотелось бы сделать еще кое-какие уточнения:

Прежде всего, необходимо учитывать то, что когда Е.И.Рерих писала ее письма, Армагеддон был в самом разгаре (30-е – 40-е годы). Теперь же времена изменились, но суть ее указаний осталась прежней при любых обстоятельствах – а именно, при любых обстоятельствах «Один из шести останется» будь то материки или же тела человека. Это знает всякий, кто серьезно изучал Учение Рерихов и Е.П.Блаватской. И так было всегда.
Это всеобъемлющая формула.

В чем же тут суть? С чего все начинается и чем все оканчивается? И есть ли в Природе вообще какой-либо окончательный конец или начальное начало?

Нет. Нет такого конца потому, что не существует начала.
Есть вечная и бесконечная смена форм и наполняющих
эти формы состояний сознания. И если человек осознанно не следует какому-либо им избранному пути. То тогда он это делает бессознательно и инстинктивно, просто наполняя собой те способы мышления, которые наиболее ему близки и так, как это делает, скажем, птица, которая строит гнездо именно так, как это свойственно для ее определенного вида. Так, а не иначе.

Но существуют общие для всех состояния сознания.
Что же это за состояния сознания? Как их назвать?
И есть ли такие названия в терминологии русского языка?

Нет, к сожалению, в русском языке существует только лишь старые и уже изжившие себя определения, типа «рая», «чистилища» или «ада», которые никак не отображают суть того состояния в котором человек пребывает, скажем после оставления им его физического тела, или же наоборот, перед его новым воплощением. Что мы знаем о состоянии, которое называется «Девакхан» или о его противоположности под названием «Авичи»? Что такое «Стражи Порога»? Что такое «Кама Лока»? Что такое «Докиуд»?

ЕЕ, Вы являетесь модератором этого раздела форума.
Что Вы думаете обо всем этом?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 12:40   #44
Gita
 
Рег-ция: 26.12.2003
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000.

Здравствуйте! Я первый раз на вашем форуме, но у меня при чтении этой темы сразу возник вопрос: если Армагеддон уже закончился, то как же Огненное Очищение планеты, его уже не будет?
Gita вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 10:04   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от Gita
Здравствуйте! Я первый раз на вашем форуме, но у меня при чтении этой темы сразу возник вопрос: если Армагеддон уже закончился, то как же Огненное Очищение планеты, его уже не будет?
Да Gita, это очень хороший вопрос. Только для того, чтобы на него ответить необходимо сначала обсудить, что такое «Армагеддон», «Огонь» и тогда станет ясно, что такое «Огненное очищение».

Вот что по этому поводу говорит Е.И.Рерих в ее «Письмах в Европу»:

Цитата:
«Слово Армагеддон есть греческий эквивалент еврейского Хар-Мегиддо (Гора в области Мегиддо). В еврейских писаниях этим наименованием обозначали конечную великую Битву между Силами Света и Тьмы, предуказанную всеми древними пророчествами в писаниях всех народов, как «Великий День Суда Божьего»
Названа так битва символически, именно в память о страшной и действительно имевшей место битвы, происшедшей при Мегиддо «древнем городе Палестины) вблизи которого хананиты под водительством Систры были совершенно уничтожены».
В книге «У порога Нового Мира» (более полный вариант записей некоторых Бесед Е.И.Рерих) говорится, что Армагеддон начался в 1933 году. Позже, в одном из писем ближайшим сотрудникам в Америку Е.И.Рерих пишет об окончании этого, без преувеличения, ужасного периода для большинства жителей нашей планеты. Армагеддон, по свидетельству Е.И., окончился в 1949-м году.

Те, кто жили в то время – они жили во время Армагеддона. Но «Жизнь» в общем, как общее понятие, никогда не начиналась и, следовательно, никогда не окончится. Поэтому, одни из тех, кто жили во время Армагеддона уже прошли это Огненное очищение – очищение страданием. Другие же, те кто это страдание причинял – они взяли на себя их Карму.

А понятие «Огонь» - это очень широкое понятие.
Есть огонь физический, и есть огонь психологический.

-------------------------------------------------------------------------------

ЕЕ и Владимир! Тема «Мысль – пятое состояние материи»
была перенесена из раздела «Свободный разговор»
в раздел «Наука, медицина и здоровье» и причина,
по которой это было сделано не объяснена. В конце концов,
это нечестно! Или это у меня помутился рассудок?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 10:40   #46
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от Gita
если Армагеддон уже закончился, то как же Огненное Очищение планеты, его уже не будет?
Будет.
Огненное Очищение планеты это прежде всего духовное Очищение.
Духовное Очищение не ограничивается(оканчивается) коротким Армагеддоном прошлого столетия. Поэтому Огненное Очищение планеты продолжается и в этом веке.
__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 15:36   #47
Gita
 
Рег-ция: 26.12.2003
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Bolkanlit.
Д.И.В.

Мне кажется, вы оба очень ошибаетесь. Огненное Очищение планеты - это не просто духовное очищение людей. Под этим понятием нужно понимать какой-то единовременный акт воздействия высокочастотных энергий на человечество Земли. И только после этого Очищения , когда на планете останется 1 000 000 000 людей, начнется Новая Эпоха.
Gita вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 20:00   #48
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию 10 ... это будет знак Моего войска.

Много размышлял над числами из этого параграфа.
Цитата:
Некогда считалась сотня воинов - уже сила. Потом тысяча уже была войско. Со временем сто тысяч мир побеждали. Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.
Итак, Соберу под знамением Духа 1000000000 - это будет знак Моего войска.
Считайте, когда исполнится это знамение, и семь знамен утвердятся!
Тренируя интуицию и в продолжении моих фантазий-размышлений над этим параграфом могу сказать следующее. Прошу не воспринимать, как некое откровение, а просто как тренировку интуиции, ведь много очень кратко сказанно. Может истина где-то рядом.
Не случайно они так выбраны.
Что есть общее в приведенных числах?
100=10**2
1000=10**3
100 000=10**5
1 000 000 = 10**6
1 000 000 000 = 10**9
Общим является 10-тичное основание.
Здесь представлены различные степени числа 10.
Величина степеней равна - 2, 3, 5, 6, 9.
Что означают эти числа и степени?
Начнем с числа 10.
" ... это будет знак Моего войска".
Обратите внимание, не число, а знак.
Знак 10 ... "это будет знак Моего войска".
Десять это число нового цикла отсчета.
Десять это число Нового Цикла.
Этой моей интуитивной идеи - о наличии в этом какой-то закономерности со знаком 10 есть определенные подтверждения.
Для начала возьмем Библию.
10 - это было условием спасения Содома т Гоморры. Минимальное число праведников, которое позволил найти Бог Аврааму, чтобы не уничтожить город Содом. Есть в этом определенная аналогия - древний город Содом и современный содом нашего мира. Масштабы другие, но идея та же.
До этого, напомню, когда Авраам узнал, что города Содом и Гоморра будут уничтожены за то, что погрязли в греху, то он обратился к нему - "неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?" (Быт.18:23).
"Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие". (Быт.18:26). Уговаривал его Авраам снизить это число - до 45, 40, 30, 20. И соглашался с ним Господь - не сделаю того, если найдется столько.
И наконец.
"[Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти". (Быт.18:32)
"И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место".
(Быт.18:33)
Вот оно предельное число.
10 праведников - могут спасти город. (Билия)
1000 000 000 - Мир. (Живая Этика)Зачем так много? А давайте задумаемся - сколько на Земле городов и поселений?

Еще пример из Библии.
На каменных скрижалях Моисея было записано "те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня" (Втор.10:4).
Это известные 10 нравственных заповедей праведной жизни.

Далее возьмем другую область.
В Солнечной Системе в настоящее время наукой официально признается 9 планет:
1)Меркурий
2) Венера
3) Земля
4) Марс
5) Юпитер
6) Сатурн
7) Уран (открыт Гершелем в 1781г.)
Нептун (Открыт в 1846г. И. Галле по теоретическим предсказаниям У. Ж. Леверье и Дж. К. Адамса.)
9) Плутон (открыт Клайд Уильям Томбо в 1930 г.)
10) ?

"Когда Имя Храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным".- Так это Сам сказал накануне новолуния.
/ Озарение, 2.V.5/

Храм - это планета Земля.
А над ним 9 звезд.
Учение предсказывает о появлении новой 10-ой проявленной планеты в нашей солнечной системе.
Имя её - Урусвати.

Цитата:
Сообщение от Е.И. Космологические записи
Скоро Небосклон изменится. Наша Солнечная Система обогатится Новой Планетой, которая движется из-за Веги по направлению к нашей Земле. ... Новая Планета осядет или найдет точку равновесия между Землей и Венерой, но будет ближе к Солнцу, нежели наша Земля.
Итак будет 10 планет. Земля, а над ней 9 звезд - Меркурий, Урусвати (сначала комета, а затем станет новым солнцем), Венера, Марс, Юпитер, Сатурн (временно, затем уйдет), Уран, Нептун, Плутон.
Поэтому Десять это число Нового Цикла.


Известно, что каждой планете соответсвует свой Планетарный Дух.
Они составляют Иерархию Дальних Миров нашей солнечной системы.
Каждому из них соответсвует по космическому созвучию один из Великих Учителей.
Мы привыкли, часто говорить, что их 7 Владык, иногда поясняем, что вначале пришли 8.
Но проявленных планет 9, и значит проявленных Вел.Учителей тоже было Девять.

Читаем внимательно записи дневника З.Фосдик.
Обратим внимание на некоторые "мелочи".
Цитата:
8.X.23
Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: "От сотрудников - Храму" и поставили их в вазе у портрета.
Цитата:
14.VI.26
Удивительная беседа о Сестре Изар, которая вернулась после 30-летнего отсутствия, посетив новую планету , которая строится под Великим Руководством Планетарного Духа. Он хотел избежать использования языка среди тамошних людей - они должны понимать друг друга внутренне, а звук и слово должны быть оставлены для красоты, такой, как музыка и другие искусства. Сестра Изар хотела остаться дольше, но Он услышал зов Белого Братства и отослал ее назад. <...>
Он [Н.К.] еще долго будет оставаться после ее [Е.И.] ухода. Сейчас она наверстывает упущенное в работе - "предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!! <...>
Цитата:
26.IX.28
...
Христос - девятый Дхиан Коган.
Значит пока проявилось 9, а новой Учитель будет 10-м.
Именно поэтому Учитель М. так выделял это число.
Это его число!

Что об этом числе говорят древние источники?
Ранее о 10 тоже говорили, но сокровенно.
Декада Пифагора, Десять Сефирот, Десять Направлений в буддизме...
Цитата:
Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.2, с.537
Мор Исаак сообщает, что древние сирийцы определяли свой мир "Правителей" и "Действующих Богов" точно так же, как и халдеи.
Низшим миром был подлунный - наш мир - охраняемый Ангелами первой или низшей степени;
следующий за ним был Меркурий, управляемый Архангелами;
затем - Венера, Боги которой были Начала;
четвертым было Солнце, обитель и область высочайших и могущественнейших Богов нашей системы - Солнечных Богов всех народов;
пятым был Марс, управляемый Силами;
шестым был Бел или Юпитер, управляемый Властями;
седьмой - мир Сатурна, управляемый Престолами.
Это миры форм.
Поверх их существуют Четыре высших мира, опять-таки образуя Семь, ибо Три наивысших - "неупоминаемы и несказуемы".
Восьмой, состоящий из 1,122 звезд, есть обитель Херувимов;
девятый принадлежит к движущимся и неисчислимым звездам, вследствие отдаленности их подчинен Серафимам;
что касается до десятого , то Кирхер, цитируя Мор Исаака, говорит, что он состоит из невидимых звезд, которые могут быть приняты за облака, так скучены они в Зоне, называемой нами Via Straminis, Млечным Путем; и он спешит пояснить, что "это звезды Люцифера, увлеченные вместе с ним при его ужасающем крушении".
Сирийцы не могли сообщить, что следует после и за пределами Десяти Миров (наша Четверица) или Мира Арупа. "Они знали лишь, что за ними начинается необъятный и непостижимый Океан Беспредельности, обитель Истинного Божества без границ или конца".
Шамполлион доказывает, что то же верование существовало среди египтян.
Над этим местом еще можно долго размышлять, столько здесь параллелей с известной Иерархией Христиантсва (ангелы, архангелы, начала, силы, власти, престолы, троица).

И все же миров 10. Здесь есть система - 7+3. 7 известных принципов и 3 "неупоминаемы и несказуемы".
Именно поэтому некоторые неосознанно видят 7 вместо 10.
Когда 4 проявленных, то невидимых 3.
Когда 7 проявленных, то невидимых 3.
Когда 10 проявленных, то невидимых 4.
...
А Время сейчас такое, что проявляется многое...

Цитата:
Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с.807
"Число Семь", говорит Каббала, "есть великое число Божественных Тайн"; число десять есть число общечеловеческого знания (Декада Пифагора).
Цитата:
Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с.300-301
Как гласит Зохар:
"Божество (вечно невидимое Присутствие) проявляется посредством десяти Сефиротов , являющихся его лучезарными свидетелями. Божество, подобно Морю, из которого вытекает река, называемая Мудростью, воды которой впадают в озеро, именуемое Разумом. Из бассейна, на подобие семи каналам, исходят Семь Сефиротов... ибо десять равняются семи: Декада содержит четыре Единицы и Три Двойки".
Десять Сефиротов соответствуют Членам Человека.
"Когда Я (Элохим) сотворил Адама Кадмона, Дух Вечный сверкнул из его Тела, подобно молнии, которая тотчас засияла на волнах семи миллионов небес и мои десять Сефиротов были его Членами".
Но ни Голова, ни Плечи Адама Кадмона не могут быть видимы, потому мы читаем в Сифра ди-Цениута, "Книге Сокрытой Мудрости":
"От начала времени, после того, как Элохим ("Сыны Света и Жизни" или Строители) сформировали из вечной Субстанции Небеса и Землю, они создали миры шесть по шести".
Седьмой - Малкут, наша Земля, на ее плане и низшая на всех других планах сознательного существования. Халдейская Книга Чисел содержит подробное объяснение всего этого.
"Первая Триада Тела Адама Кадмона (три высшие плана из семи) не может быть видима, прежде чем Душа не предстанет перед Ликом Ветхого Деньми".
Сефироты этой высшей Триады следующи: "1) Кэтэр (Венец), представленный челом Макропросопуса; 2) Хокма (Мудрость, мужской принцип) его правым плечом; и 3) Бина (Разум, женский принцип) левым плечом." Затем следуют семь Членов или Сефиротов на планах проявления; совокупность этих четырех планов представлена Микропросопусом, Меньшим Ликом или Тетраграмматоном. Тайною "Четырех Букв". "Семь проявленных и Три сокрытых Члена суть Тело Божества".
Цитата:
Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с432
Логос или Творящее Божество - "Слово, ставшее Плотью", каждой религии - должен быть прослежен до Его изначального источника и сущности. В Индии это - Протей о 1008 божественных именах и аспектах в каждом из Его личных превращений от Брама-Пуруши через Семь Божественных Риши и Десять полубожественных Праджапати (также Риши) вплоть до Богочеловеческих Аватаров.
А вот этот отрывок уже можно прочитать более осознанно после предыдущих намеков.
Цитата:
Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.2, с545-546
В самых ранних индусских экзотерических Космогониях творит даже не Демиург, ибо в одной из Пуран сказано:
"Великий Зодчий Мира дает первый импульс вращательному движению нашей планетной системы, ступая по очереди на каждую планету и тело."
Именно это действие "заставляет каждую сферу вращаться вокруг себя, а всех их вокруг Солнца". После чего "Брамандика", Солнечные и Лунные Питри[сы], Дхиан-Коганы, "принимают на себя попечение о соответствующих им сферах (Земля и планеты) до конца Кальпы". Создателями являются Риши, большинству которых приписывается составление мантр или гимнов Риг-Веды. Иногда их семь, иногда десять, когда они становятся Праджапати, Владыкою Существ; затем они вновь становятся семью и четырнадцатью Ману, как представители семи и четырнадцати Циклов Бытия или Дней Брамы, таким образом, соответствуя семи Эонам. По окончании первой фазы эволюции, они преображаются в семь звездных Риши Саптарши; тогда как их человеческие Двойники появляются на Земле, как Герои, Цари и Мудрецы.
Появление 10-ой планеты проявит 10-го Великого Учителя.

Елена Ивановна разъясняет также, что в нашей солнечной системе - 14 планет, но не все проявлены.
Как в в солнечной системе постепенно по мере её эволюции "проявляются" (открываются людьми) планеты - 7,10, 14...
Так и в человеке постепенно "открываются" центры сознания - 3, 7, 10, 14, 21, 49, ... Беспредельность Сознания.

Цитата:
Сообщение от Космологические записи
Планеты за пределами нашей Солнечной Системы невидимы сейчас, но новый наклон Земли обнаружит их как новые созвездия.
...
В нашей настоящей Солнечной Системе имеются четырнадцать планет, некоторые еще невидимы.
Если об этом сказано (о 10-ой планете, о 4 невидимых), то где же эта новая планета?
Посмотрим, как осторожно сообщала ЕИ подробности.

Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 14.IV.47
Прочла описание сна Уида о новой звезде. Сон его можно считать пророческим. Родная может указать ему во второй части "Л[истов] С[ада] М[ории]" страницу 67, где в §11 определенно Сказано о приближающейся новой звезде. Конечно, указанная там звезда не Венера, но иное светило, которое еще не появилось в нашем поле зрения. Светило это появлялось не раз во времена Атлантиды. В близком, очень близком будущем оно посетит нашу Солнечную систему. Издавна эта звезда была связана с Матерью Мира, и, конечно, наступающая Эпоха Матери Мира должна быть возглавлена Ее Звездою. Первое упоминание о ней было дано в апреле 24-го года, второе Вы найдете в первой части "Беспредельности" от 29-го года. Прочтите первый параграф и строку 13 сверху: "И срок начинает приближать (новую) планету из Беспредельности , и потому наблюдайте пертурбации земные". Силу этих лучей я испытала на себе, когда В[еликий] Вл[адыка] направил на меня конденсированный луч этой планеты, но, конечно, ослабленный настолько, чтобы не повредить организму. Но все же было нелегко, и сейчас эти лучи уже действуют. Лучи эти принесут ускорение вибраций, значит, ускорение эволюции, и существенно изменят жизнь нашей Земли. Полное название этой звезды Урусвати, но я не хотела тогда давать его в книге и даже некоторым заинтересовавшимся сказала, что эта звезда Венера, ибо истинно в тот год Венера неслыханно приблизилась в нашей Земле. Новая звезда невидима еще нам. Прошу Зиночку тоже не оповещать полного наименования этой звезды. Так Космическая Справедливость начинает действовать, и зрячие уже видят многие знаки, скоро и это знамение, видимо, засияет на нашем горизонте и уйдет, чтобы снова вернуться тоже не в далеком будущем и осесть как новый член в нашей Солнечной системе. Планета эта тройного напряжения и действительно сияет как солнце.
Цитата:
Сообщение от Космологические записи
Новая Планета приближается из Созвездия Лиры. Свет ее уже виден, и лучи ее уявляют новый магнетизм. Лучи ее благодетельны для нашей Земли. Она проявится в год нашего въезда в Р[оссию] и отметит Новую Эру.
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 12.V.47
Эта прекрасная планета Матери Мира при ее первом появлении будет видна недолго, но через несколько лет она снова появится в нашей солнечной системе и простоит некоторое время. Эта планета явит благодетельные воздействия на многие планеты нашей солнечной системы, и особенно она нужна нашей бедной отравленной Земле.
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 13.XI.48
Лучшая судьба оявится в новом помещении из-за нового обстоятельства, из-за определенного обстоятельства. Новая Страна проявит интерес к Искусству своего гениального соотечественника. Новая Страна оявится на новой оценке всей его деятельности под лучами новой планеты, которая появится на горизонте с вашим въездом . Лучи новой планеты станут видимы в ноябре
(17), но сама планета уявится на нашем горизонте на Наше число в декабре". Прошу Зиночку и Дедлея хранить эту весть в тайне, хранить молчание, ибо весть эта не будет сейчас принята даже так называемыми непредубежденными умами.
...
Космические явления могут оявиться уже в середине и во второй половине марта. Так, Уид прав, что зима во Флориде будет спокойной. Оявленная Комета, конечно, несет много бедствий. Но новая планета оявится лучшим уравновесием в нашей Солнечной системе и даже в будущем сыграет роль спасательного судна. Итак, вооружимся новым мужеством и готовностью принять новую расширенную деятельность, когда пробьет долгожданный час. Стрелка подходит к назначенному сроку.
Новая планета это комета 1948 года. И Рерих планировала срок возвращения в Россию совместить с появлением новой планеты. Явление планеты Урусвати (кометы С194 в солнечную систему и явление Елены Ивановны (Урусвати) в Россию были разными следствиями одной и той же причины, только на разных планах Бытия (земном и космическом). Но события изменились ...


Еще немного о декаде Пифагора.
Цитата:
Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.2, с766
Тео-философия развивается в более широких линиях. С самого начала эонов - во времени и пространстве, в нашем Круге и Планете - тайны Природы (во всяком случае, те, которые законно знать нашим Расам) были запечатлены в геометрических фигурах и символах учениками, тех же самых, ныне невидимых "Небесных Мужей". Ключи к ним переходили от одного поколения "Мудрых Мужей" к другому. Некоторые из символов, таким образом, перешли от Востока к Западу, принесенные с Востока Пифагором, который не был изобретателем своего знаменитого "Треугольника". Последняя фигура , вместе с квадратом и кругом, является более красноречивым и научным описанием порядка эволюции Вселенной, духовной и психической, так же как и физической, нежели тома, описательных Космогоний и откровений "Генезисов". Десять точек, вписанных внутри "треугольника Пифагора", стоят всех теогоний и ангелологий, когда-либо исшедших из теологического мозга. Ибо тот, кто истолкует эти семнадцать точек (семь сокрытых математических точек) - так, как они есть, и в данном порядке - найдет в них непрерывную серию генеалогий от первого Небесного Человека до земного. И так же, как они дают порядок Существ, они открывают и порядок, в котором эволюционировали Космос, наша Земля и изначальные Элементы, породившие ее. Так как Земля была зачата в невидимых "Глубинах" и в Утробе той же "Матери", как и ее спутники-планеты - то тот, кто овладеет тайнами нашей Земли, овладеет тайнами всех других планет.
А вот как разъясняет ЕИ Декаду Пифагора.
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 12.V.47
Теперь §133 (М[ир] 0[гненный], ч. 2). Освященном числе Пифагора. Космологическую теорию Пифагор изучал в Индии и Египте. Согласно этому учению, число лежит в основании формы, и число проводит звук
(вибрация). Числа лежат в основании Вселенной. Числа и гармонические пропорции направляют дифференциацию Однородной Субстанции на разнородные элементы; число и числа утверждают границы, уявленные Природою.
Пифагор, будучи философом и великим математиком, полагал, что числа могут быть лучшими выразителями построения Космоса. Он утверждал, что, заменив идеи числами и оперируя с ними, можно прийти к замечательным выводам. Так, свою основную догму - "единство во множестве" - он выразил математической формулой, называемой мистической декадой. Декада эта вмещалась в четырех числах, именно: 1+2+3+4=10. Каждое число соответствовало определенному понятию, а итог являлся символом Вселенной. Так, 1 - Дух и 0 - Пространство. Дух, проникающий все Пространство. Тетрактис Пифагора обозначался Треугольником с точкою в середине, что давало число четыре. Так число четыре было оявлено как символ Мира Проявленного, как число, содержащее в себе сущность всех вещей. Тетрактис Пифагора назывался Гармонией, или равновесием.
10 - символ Вселенной, символ Мира.
Поэтому для спасения мира 1-го города нужно 10 праведников.
Для спасения мира Земли - 1 миллиард = 10**9.

Цитата:
Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с138, примечание 107
"Десять есть Матерь Души, ибо Жизнь и Свет в нем соединены", говорит Гермес. "Ибо число 1 произошло от Духа, а число десять от Матери (Хаоса, Женского Начала). Единица создала десять, и десять Единство". ("Книга Ключей").
Отсюда видно, что число 10 есть число Матери Мира, Женского Начала.
Поэтому число 10 число Новой Эпохи.

Цитата:
Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с146, Примечание 118
... Десять или совершенное число, прилагаемое к "Творцу", наименование, данное совокупности Творцов, слитых монотеистами во Единого, так же как и "Элохим" Адам Кадмон или Сефира, Венец - все они являют андрогинный Синтез десяти Сефиротов, стоящих, как символ проявленной Вселенной, в популярной Каббале.
Совокупность творцов - Иерархия Десяти.

Цитата:
Сообщение от ВИМАЛАКИРТИ НИРДЕША СУТРА
Ещё, Шарипутра, Бодхисаттва, снискавший непостижимое
освобождение, может собрать в одной стране все величественные вещи всех
земель Просветлённых, так что все они станут видимыми в этой отдельной стране.
Кроме того, он может поместить на свою правую ладонь все живые
существа земли Просветлённого, а затем полететь во всех десяти направлениях ,
чтобы показать им всё повсюду, даже не покачнув их.
И ещё, Шарипутра, этот Бодхисаттва через одну из своих пор может
показать все подношения, преподнесённые Буддам живыми существами десяти
направлений.

Он может через одну свою пору показать все солнца, луны, планеты
и звёзды всех миров в десяти направлениях.
Также, Шарипутра, он может вдохнуть и удержать у себя во рту
все ветры, дующие в мирах в десяти направлениях , не причинив вреда
своему собственному телу или деревьям этих миров.
А также, когда миры в десяти направлениях приходят к концу,
разрушаемые огнём, такой Бодхисаттва может вдохнуть эти огни в свой
собственный живот без ущерба для них, тогда как они продолжают гореть
без изменений.
И в сутрах буддизма мы находим следы десяти.
10 направлений, 10 измерений, 10 планов бытия и 10 Бодхисаттв владычествующих в них.
Кто же 10-й Учитель?
Майтрейя.

Цитата:
Сообщение от Озарение, 2.VII.20
Читая предложенные книги, найдете искры. В один ларец сложите осколки почитания Майтрейи.
Цитата:
Сообщение от ВИМАЛАКИРТИ НИРДЕША СУТРА
Затем Будда сказал Майтрейе: " Майтрейя, теперь я вверяю тебе Дхарму высшего просветления , которую я собирал бесчисленные эоны. В век упадка Дхармы тебе надлежит применить всю силу, чтобы в широко провозгласить глубочайшие сутры, такие как эта, не позволяя им прерваться. Ибо в будущих поколениях найдутся добродетельные мужчины и женщины, а также драконы, призраки, духи, гандхарвы и ракшасы, которые будут радоваться великой Дхарме и установят умы на поисках просветления;
если они не услышат эти сутры, они упустят замечательную возможность.
Почему Майтрейя?
И кто же он?
Похоже он уже проявился ...
Цитата:
Сообщение от Община, 72
Община-Сотрудничество - может неслыханно ускорить эволюцию планеты и дать новые возможности сообщения с силами материи. Не надо думать, что община и завоевание материи находятся в разных плоскостях. Одно русло, одно знамя - Майтрейя, Матерь, Материя!
Вот такая триада.

Цитата:
Сообщение от Наталья Рокотова. "Основы буддизма"
По словам предания, Благословенный утвердил своим преемником
Бодхисаттву Майтрейю.
"И сказал Благословенный Ананде: "Я не первый Будда, который
пришел на Землю, также не буду я последним. В должное время другой
Будда восстанет в мире, Сокровенный, высшего озарения, одаренный
мудростью, счастливый, вмещающий всю Вселенную, несравненный Вождь
народов, Повелитель Дэв и смертных. Он откроет вам те же вечные
истины, которые я преподал вам. Он установит свой Закон, преславный в
его началах, преславный в его апофеозе и преславный у цели в духе и
слове. Он возвестит праведную жизнь, совершенную и чистую, какую
проповедую сейчас и я. Его ученики будут исчисляться тысячами, тогда
как мои лишь сотнями".

И спросил Ананда: "Как узнаем мы Его?"
Благословенный сказал: "Имя Его будет Майтрейя" /11/.
11. Священные книги Востока, т.19, Оксфорд, 1883 (см. также Paul
Carus "The Gospel of Buddha").
Его имя будет Майтрейя. Опять приводятся числа кратные 10 - "сотни", "тысячи".

Цитата:
Сообщение от Наталья Рокотова. "Основы буддизма"
Будда, как источник, и Майтрейя, как общая надежда, объединят суровых
последователей южного учения с многообразием севера.
Окончательно выступит наиболее существенное для ближайшего
будущего. Вместо расцвечения комментариев Учение снова будет приведено
в красоту ценности краткой убедительности. Новое время века Майтрейи
нуждается в убедительности. Вся жизнь должна быть очищена пламенем
подвига!
Великий Будда, завещая Майтрейю, дал путь всего существования. К
этим мудрым и ясным Заветам зовет явление новой эволюции.
Требование очищения Учения не случайно, сроки близятся.
Изображение Майтрейи готово подняться.
Все Будды прошлого сочетали мудрость опыта и передали ее
Благословенному Победителю.
Елена Ивановна Рерих подготовила книгу "Основы буддизма".
Основы не с точки простоты изучения, а с точки очищения первоначального Учения Будды. Очистив этическое Учение Будды она показала насколько оно связано с новым Учением Жизни принятым в 20-м веке.
Так пришло новое Учение - Учение Живой Этики или Агни Йога.

Цитата:
Сообщение от Знаки Агни Йоги, 158
Все прежние Йоги, данные из высших Источников, принимали за основание определенное качество жизни, теперь же при наступлении века Майтрейи нужна Йога в сущности всей жизни. ... Можете предложить Мне наименование Йоги жизни, но, может быть, наиболее определительное будет Агни Йога.
Век Майтрейи.
Так исполняется древнее пророчество.

Цитата:
Сообщение от Криптограммы Востока
Сокровище с Запада возвращается. По горам зажигаются огни радостей. Посмотрите на дорогу - идут носящие Камень. На ковчеге знаки Майтрейи.
Цитата:
Сообщение от Криптограммы Востока
Из Священного Царства срок указан, когда расстелить ковер ожидания. Знаками Семи Звезд откроются Врата.
"Огнем явлю Моих посланных. Соберите предуказания счастья вашего!"
Так исполняются предсказания предков и писания мудрых. Найдите ум встретить назначенное, когда в пятом году появятся вестники воинов Северной Шамбалы.
Рерихи несут ковчег со знаками Майтрейи.
Кто то один из них наиболее полно отзвучал на луч Майтрейи...
Вспомним вышесказанную цитату - "тогда как их человеческие Двойники появляются на Земле, как Герои, Цари и Мудрецы".
Кто же Вестник?

Цитата:
Сообщение от Криптограммы Востока
Явление Майтрейи сказано после войн, но последние войны будут за Истинное Учение.
Сейчас много копий ломается за Истинное Учение.

Цитата:
Сообщение от Криптограммы Востока
Когда шествие с Изображением Шамбалы пойдет по землям Будды и вернется к Первоисточнику, тогда наступит время произнесения священного слова Шамбала.
...
Завершился круг несения Изображения! В местах Будды, в местах Майтрейи пронесено Изображение. "Калагия" произнесено. Как знамя развернулось Изображение!
Речь идет о Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов в ходе которой прошел огненный опыт Елены Ивановны Рерих и принято основание АЙ.

Цитата:
Сообщение от Иерархия, 1
Мы - Последователи Беспредельности. Там, где сложное стремление недоступно, там Братья человечества не утверждают свое явление. Мы насыщаем пространство течением эволюции. Братья человечества отказываются от Паранирваны для утверждения человеческой эволюции, добровольно стремясь к основанию лучшей ступени. Цель не обходится без труда, цель не обходится без приношений. Так указывайте на близость явления Майтрейи!
Когда человечество, утеряв основу Учения, погрузится в непонимание, тогда, по предсказанию, явленному древнейшими Учителями, настанет Эпоха Майтрейи!
Наши устои присланы для возрождения духоразумения, так скажите непонимающим, так укажите на Доктрину Сердца!
"... указывайте на близость явления Майтрейи!"
Указал ...
Он явился через страницы книг Агни Йоги.
Из всех членов семьи Рерих только один из них явно связан с одной из планет солнечной системы. Это Елена Рерих и малая планета № 4426 между Марсом и Юпитером, открытая 15.10.1969 г.
Её можно увидеть здесь - http://www.roerich-museum.ru/planet.htm.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 20:30   #49
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

не стоит привязываться к числу 1000000000 ... отсюда рождаются заблуждения

с таким же успехом можно сказать, что 1000000000 - код рода людского ...

... задача человечества пробудиться в единении, в любви. все мы сыны нашего отца ... цастицы единого духа ... эту истину и следует раскрыть ... это путь служения на благо всего живого ... это непростая работа над собой ... все уже есть в нас... поэтому подходят любые условия жизни...

отец сын дух ... колесо эволюции ...
о
о о

даа ... от кармы не убежать ) она порождается двойственным восприятием - заблуждением, и ее необходимо "переработать", все условия нам даны ... незачем стремиться "туда где нас нет" ...

... через искреннее сострадание можно раскрыться к бескорыстной любви и заботе к ближнему, видя в нем отражение "себя" ....

позавчера на закате наблюдал прекрасную картину ... подкрашенные красным облака на западе и редкие облака в верхних слоях на востоке, не могущие заслонить солнце, превратившее небо в неповторимую игру красок ...
___________________
софья : очень интересно поподробней бы ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 20:37   #50
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

11.023. Мир устремлен в поисках завершения. Многообразны пути поисков. Ближе всего подходит к завершению путь Красоты. Религия дала устремление к Нирване, но оно искажено превратными понятиями. Много понятий было искажено превратными понятиями Кармы и Перевоплощения. Кто искал завершение Красотою, тот мог найти мощные Законы Бытия. Если взять все изуродованные проявления жизни и сопоставить их с Красотою, мы найдем закон завершения. Если мы возьмем неуравновешенные состояния всех принципов, введенных в жизнь, и сопоставим их с Красотою, мы придем к Закону Бытия. Если мы взглянем на жизнь планеты со всеми предрассудками, мы неминуемо придем к великому завершению Красотою. Нужно привыкать к сознанию о великом завершении. Это мышление может привести к Миру Огненному.

наткнулся на шлоку ... она продолжит мысль
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2004, 21:45   #51
Дмитрий Баженов
 
Рег-ция: 09.07.2004
Сообщения: 153
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Да простят меня модераторы форума, но для прояснения этой темы необходимо привести цитату из Граней Агни Йоги.

«29. Дадим направление желаниям подвига готовым сердцам. Готовы в обоих мирах. Знают. Знают и ждут, ибо — перед Приходом. Волна вынесет на гребень, и не спросит судьба. Соберу по готовности и преданности творящих Волю Мою. Рука Моя над событиями мирового значения, и в великом, и в малом. Но кто ближе станет, первее войдет и поднимется выше. Подниму и Возвышу на служение Общему Благу. Каждому — место исполнения велений Моих на Лестнице Иерархии Света. Напрягается Ее мощь. Кто же силен против Нас, у кормила планеты стоящих. Мы явим ту мощь в час исполнения сроков. И если прежде видимо торжествовала тьма, ныне Свет-победитель восторжествует. Миллиард — число счастья собирающихся под Знамя Майтрейи. Я им Укажу непреложное решение Воли Моей для непреложного выполнения. Волю Сроков исполнить Иду, Волю Пославшей. Слияние воль в Свете Моем явит миру неодолимую огненную силу Космических Решений. Тьма восстает против, ибо чует свою обреченность. Конвульсии тьмы уходящей — так Называем ее закатные дни. Наступает великое время.»
/Грани Агни Йоги, Том III, 1962 г., 29./

Сроки из смертных не знает никто.
Дмитрий Баженов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 09:42   #52
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Такую громадную цифру сейчас не может объединить ни одна религия.
Но такое количество людей может объединить Культура.
Люди могут говорить на разных языках, жить в разных странах, иметь свое мировозрение, но быть или невеждами или культурными людьми.
Пусть каждый кому дороги завоевания человеческой культуры встанет под Знамя Культуры! Именно культура это явление духа, ибо сейчас противостоит ей такое материальное проявление человечества как цивилизация.
В духе можно собрать под Знаменем Культуры 1 000 000 000.
Именно такое соотношение людей сможет спасти планету от того, что творит сейчас наша цивилизация.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 10:16   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Пусть каждый кому дороги завоевания человеческой культуры встанет под Знамя Культуры!
Вот все говорят "встать под Знамя Культуры". Я подумал, а как это сделать, и не очень понятно Что значит "встать под Знамя Культуры" Как это физически сделать, и кто уже например стоит под этим знамением А кто ещё нет
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 10:40   #54
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Такую громадную цифру сейчас не может объединить ни одна религия...
По-моему, АЙ говорит об изменении сознания людей и лишь тогда возможно объединение в духе.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 14:51   #55
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Такую громадную цифру сейчас не может объединить ни одна религия...
По-моему, АЙ говорит об изменении сознания людей и лишь тогда возможно объединение в духе.
Да, сначала каждому нужно поработать над усовершенствованием своего сознания.
А что может наиболее бережно изменить сознание людей: культура или цивилизация? По-моему ответ ясен.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 17:58   #56
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... А что может наиболее бережно изменить сознание людей: культура или цивилизация? По-моему ответ ясен.
По-моему, на данном этапе эволюции ни то, ни другое. Хотя культура, конечно, намного предпочтительней.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 18:36   #57
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... А что может наиболее бережно изменить сознание людей: культура или цивилизация? По-моему ответ ясен.
По-моему, на данном этапе эволюции ни то, ни другое. Хотя культура, конечно, намного предпочтительней.
Если ни то и ни другое, то что еще на ваш взгляд?
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 19:19   #58
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Если ни то и ни другое, то что еще на ваш взгляд?
Лет четырнадцать назад, я бы сказал АЙ, сегодня я скажу: только АЙ, но есть, к сожалению, много если ...
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 19:24   #59
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Если ни то и ни другое, то что еще на ваш взгляд?
Лет четырнадцать назад, я бы сказал АЙ, сегодня я скажу: только АЙ, но есть, к сожалению, много если ...
Да, перед АЙ нужно например, постичь Живую Этику.
Сначала Этика, затем Йога ...
А культура и этика очень хорошо взаимосвязаны.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 19:40   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Если ни то и ни другое, то что еще на ваш взгляд?
Лет четырнадцать назад, я бы сказал АЙ, сегодня я скажу: только АЙ, но есть, к сожалению, много если ...
Да, перед АЙ нужно например, постичь Живую Этику.
Сначала Этика, затем Йога ...
А культура и этика очень хорошо взаимосвязаны.
Вообще-то Агни Йога - это и есть Живая Этика.
Даже Советская энциклопедия пишет: В восточной и античной мысли этика была вначале слита воедино с философией и правом и имела характер преимущественно практического нравоучения, преподающего телесную и психическую гигиену жизни.
Что и есть йога.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растение духа Владимир Чернявский Публикации 5 08.10.2016 18:11
Молчание Духа Николай А. Качества 8 16.08.2007 10:07
Дисциплина Духа. Айсабина Качества 192 27.05.2006 15:51
Деление духа Wetlan Метафизика 51 17.01.2006 18:04
Башкирия. Восхождение на Иремель под Знаменем Мира Djuley В мире природы 10 07.08.2005 11:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги