Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2004, 21:37   #1
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Математика

Цитата:
7.162. Самая близкая духу наука будет высшая математика, если она понята правильно.
Кто-нибудь понимает ее "правильно"? Поделитесь.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 03:37   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Re: Математика

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
7.162. Самая близкая духу наука будет высшая математика, если она понята правильно.
Кто-нибудь понимает ее "правильно"? Поделитесь.
Дело в том, что высшая математика имеет дело с "бесконечными" величинами, соответственно настаивая сознание, что естественным образом совпадает с одним из ключевых моментов Агни Йоги - принятие беспредельности как основы мироздания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 11:10   #3
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Математика

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
7.162. Самая близкая духу наука будет высшая математика, если она понята правильно.
Кто-нибудь понимает ее "правильно"? Поделитесь.
Надо сказать, что я уже 2 дня думаю о математике, правда, по другому поводу, как о возможном ремесле в будущем. У меня в школе проявились способности к математике, в частности, я был участником всесоюзной олимпиады юных математиков, но в университете изучал физику. Там тоже было много элементов высшей математики. Так вот, как я понял, понимать правильно математику можно, если ты обладаешь способностью по условию сложной задачи найти ответ. Ответ приходит в виде идеи, вот эта способность воспринимать идеи и есть главное. В духовном такая способность должна давать возможность по причинам предсказывать следствия, и наоборот, из следствий извлекать причины. Т.е. карма как бы расскрывает секреты.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 13:30   #4
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Математика

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш
Надо сказать, что я уже 2 дня думаю о математике, правда, по другому поводу, как о возможном ремесле в будущем.
Поступаете в университет? А какой раздел математики вас интересует?
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 17:09   #5
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Математика

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
7.162. Самая близкая духу наука будет высшая математика, если она понята правильно.
Кто-нибудь понимает ее "правильно"? Поделитесь.
Хороший вопрос! Он меня тоже занимает уже несколько лет :о).

Может быть, математика – это единственная наука из известных человечеству, которая изучает абсолютные вещи, не меняющиеся в зависимости от школ и господствующих теорий? Новые открытия в математике никогда не отменяют уже известное, только дополняют и расширяют.

Опять же (как верно отметил Евгений), решение сложных задач обычно не приходит логическим путём, сначала решение становится интуитивно понятно, потом его уже доказывают логически. Во всяком случае, так сделаны практически все серьёзные открытия в математике. Т.е. хорошие математики – люди с хорошо развитой интуицией.

Если законы Космоса неизменны, то, наверное, это должны быть математические законы (во всяком случае, на уровне нашего понимания)?

И ещё вопрос: что понимать под «высшей математикой»? Математика, которую изучают в технических ВУЗах (на 30-е годы прошлого века)? Вряд ли, конечно. В университетских курсах математики её не называют «высшей». Просто математика. Наверное, и здесь имеется в виду вся современная математика. Да и, кроме того, нет резкой границы между элементарной математикой и высшей. Просто – математика.

А вот как правильно понимать математику? Может быть, как ключ, открывающий дорогу к пониманию и знанию Тонкого Мира?
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 17:58   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Re: Математика

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
И ещё вопрос: что понимать под «высшей математикой»? Математика, которую изучают в технических ВУЗах (на 30-е годы прошлого века)? Вряд ли, конечно. В университетских курсах математики её не называют «высшей». Просто математика. Наверное, и здесь имеется в виду вся современная математика. Да и, кроме того, нет резкой границы между элементарной математикой и высшей. Просто – математика.
Но почему-то указано именно на "высшую математику".
Вообще-то, традиционно под "высшей математикой" понимается научная дисциплина, включающая в себя интегральное и дифференциальное исчисления. Т.е. дисциплины, работающие с бесконечными (беспредельными) величинами (уже повторяюсь ).
Ведь, если не вырывать фразу из контекста, то далее можно как раз получить объснение этой фразы:
Цитата:
Так отвлеченность делается реальностью. Туман знания может просветиться Беспредельностью. Конечно, мы должны стремиться ко всему, что может выводить наше сознание за пределы планеты. Только так можно понимать истинные ценности. Кто может понять синтез, тот осознает Иерархию. Можно много твердить об Иерархии, и Мы будем уподобляться дятлу, пока не продолбим кору наростов. Твержу – если не понимаете Иерархию по духу, то поймите хотя бы по здоровью. Явите уважение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 18:09   #7
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Некие размышления.
Числа есть абстрактные объекты (идея, нумен), которые не имеют проявленного существования. Такие абстракции лежат в основе существования нашего мира. В какой-то момент эта вещь, оставаясь нематериальной, начинает собирать из пространства необходимый материал, формировать его. Возникает загадочная связь проявленного с непроявленным. «Все вокруг состоит из чисел» - Пифагор.
Математика оперирует этими несуществующими, точнее предсуществующими вещами. В эзотерике упоминаются некоторые комбинации целых чисел.
А как приложить это, например, к мат. анализу? Что есть в этом смысле функция, дифференциальное уравнение, тензор?
Странно все…
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 18:45   #8
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Математика

ВЧ: «Но почему-то указано именно на "высшую математику".»

Может быть, потому, что текст записывала Е.И., не имеющая технического (ни математического) образования? А для нормального человека нешкольная математика – это высшая?
Не могу сказать почему, но у меня (беспричинное) сопротивление трактованию этого термина – «высшая математика» – только как интегрального и дифференциального исчисления в рамках технического ВУЗа.
Во-первых, сюда нужно, наверное, добавить линейную алгебру и аналитическую геометрию, теорию вероятностей и что ещё включает в себя понятие «высшая математика»?
Во-вторых, интегральное и дифференциальное исчисление - больше исчисление бесконечно малых, нежели беспредельных.
В-третьих, интегральное и дифференциальное исчисление в Вашем определении – это небольшие области математики (хотя, конечно, важные) в общем её мире; могли ли Учителя иметь в виду только их (но ответа на этот вопрос я, естественно, не знаю)?

Приведённая цитата, скорее, как раз говорит обо всём мире математики. Беспредельность – везде. А синтезу (в моём понимании) больше соответствуют области высшей алгебры, геометрии и топологии.
ИМХО.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 18:54   #9
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день!

Мне кажется, что и термин "беспредельность" и такое отношение к высшей математике - обусловлены восточной идеей относительности и иллюзорности конечных вещей, освещаемой таким образом с разных сторон. Т.е. чтобы люди не привязывались к конечным вещам (на планете?), т.к. из-за этой привязанности, по идее, происходит много зла.
Цитата:
"Самая близкая духу наука будет высшая математика, если она понята правильно. Так отвлеченность делается реальностью. Туман знания может просветиться Беспредельностью. Конечно, мы должны стремиться ко всему, что может выводить наше сознание за пределы планеты."
Цитата:
"Истину относительности приняли в математике, и оказались все прежние вычисления негодными." (Беспредельность, 17)
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 18:57   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Re: Математика

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
ВЧ: «Но почему-то указано именно на "высшую математику".»

Может быть, потому, что текст записывала Е.И., не имеющая технического (ни математического) образования? А для нормального человека нешкольная математика – это высшая?
Не могу сказать почему, но у меня (беспричинное) сопротивление трактованию этого термина – «высшая математика» – только как интегрального и дифференциального исчисления в рамках технического ВУЗа...
Все может быть. В целом, мы же, видимо, никогда не получим точной интерпретации этой фразы. Так, что если Вы находите вдохновение именно в таком пониманиии, и это помогает Вам двигаться - значит наставление выполняет свою функцию.
Я же со своей колоколни выделяю именно тот факт, что высшая математика помогает мышлению вмещать понятие беспредельности. При этом нахожу и Ваши мысли довольно интересными. Возможно, они не плохо дополняют друг друга.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 19:17   #11
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Математика

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Поступаете в университет? А какой раздел математики вас интересует?
Я пока не поступаю, только думаю об этом по определенным мотивам, но кажись это майя прельщает. Если говорить о разделе, то думал о геометрии и топологии, но опять же, нужно ещё посмотреть.

Насчет правильно понятой высшей математики ещё повторюсь - это навык овладения "наукой возникновения мысли".
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 19:27   #12
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, о математике хорошо сказано здесь.

Цитата:
ГАЙ8. 324. Все в природе звучит, и каждая индивидуализированная сущность, будь то цветок, дерево, рыба, птица, животное или человек, имеет свою звуковую ноту, или вибрационный ключ, выражающийся в определенной математической формуле. Все предметы и все живые формы индивидуализированы. Даже двух листьев на всех деревьях мира не найдете схожих. Аналогия — не значит схожесть. Не повторяется ничто, хотя явления и могут быть аналогичными. Закон спирали исключает повторения. Бесконечное многообразие проявленных форм свидетельствует об этом.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 19:36   #13
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Некие размышления.
Числа есть абстрактные объекты (идея, нумен), которые не имеют проявленного существования. Такие абстракции лежат в основе существования нашего мира. В какой-то момент эта вещь, оставаясь нематериальной, начинает собирать из пространства необходимый материал, формировать его. Возникает загадочная связь проявленного с непроявленным. «Все вокруг состоит из чисел» - Пифагор.
Математика оперирует этими несуществующими, точнее предсуществующими вещами. В эзотерике упоминаются некоторые комбинации целых чисел.
А как приложить это, например, к мат. анализу? Что есть в этом смысле функция, дифференциальное уравнение, тензор?
Странно все…
Как говаривал король математиков Гаусс: «Арифметика – любимая наука величайших математиков».
Но ведь математика оперирует не только числами; числа, тем более целые числа, не исчерпывают всего богатства математики (возьмите, например, числа е, пи, золотое сечение, …).

К мат. анализу, на мой взгляд, числа не трудно приложить: число – это значение функции, функция – это решение дифф.уравнения, для тензора можно говорить о его координатах.

Но математика оперирует и нечисловыми объектами (и в определённом смысле, нечисловых объектов даже больше). Но кто мешает нам сказать и не о числах, что «Такие абстракции лежат в основе существования нашего мира. В какой-то момент эта вещь, оставаясь нематериальной, начинает собирать из пространства необходимый материал, формировать его. Возникает загадочная связь проявленного с непроявленным.»?
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 20:00   #14
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Но математика оперирует и нечисловыми объектами (и в определённом смысле, нечисловых объектов даже больше).
Сергей, где вы увидели не число, т.е. не вибрацию?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 22:12   #15
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
К мат. анализу, на мой взгляд, числа не трудно приложить: число – это значение функции, функция – это решение дифф.уравнения, для тензора можно говорить о его координатах.
Да, я подозревал это!

Я имел ввиду сущность чисел и более сложных объектов. И их отражение в феноменальный мир.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 08:23   #16
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,266
Благодарности: 2,982
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Если идти от физики, то интересно, что одно и то же уравнение описывает разные явления. Как пример - уравнение колебаний (матем. маятник, грузик на пружинке, LC контур и т.д.).
x''+w^2*x=0
Это как бы единая основа.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 08:50   #17
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Я имел ввиду сущность чисел и более сложных объектов. И их отражение в феноменальный мир.
Не надо приписывать числам сущность - это подобно суеверию, числа имеют сущность не как математические величины, а как символы идей ассоциированных с этими числами. Пифагор ассоциировал одно, хотя может и в соответствии с эзотерической традицией, а каждый человек ассоциирует свое, например, с числом дня своего рожденья. Идеи которые мы вкладываем в числа, быть может по традиции, именно они и оказывают влияние. Соотношение чисел тоже влияет, как соотношение вибраций, но может и как инструмент Владык карм, но это не является их собственной сущьностью, а быть может, сейчас пришла мысль, общекосмической привязкой к ним (числам) идей. Вот вам история:

19.9.1991 одному человеку исполнилось 19 лет, ей подарили 10 билетиков спортлото, с указанием на необычное числовое расположение дня рождения, билетики были заполнены сразу же и отправлены на 38-ой тираж спортлото (38=19*2). В результате через 2 месяца был получен выигрыш 10 руб за угаданный вариант 3 из 5 и 190 рублей за угаданный вариант 4 из 5.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 10:27   #18
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Но математика оперирует и нечисловыми объектами (и в определённом смысле, нечисловых объектов даже больше).
Сергей, где вы увидели не число, т.е. не вибрацию?
Лена, а почему Вы считаете, что вибрация есть число (т.е., вибрацию можно, конечно, связать с числами, но одних чисел явно недостаточно)? Поясните, пожалуйста!

Кроме того, нечисловых объектов в математике много (просто навскидку: группы, топологические пространства, операторы, функционалы, …).

И, наверное, нужно определить, что мы с Вами понимаем под числом? Натуральные числа, целые, рациональные, …? Более сложные конструкции, типа кватернионов и т.д.? В теории чисел, кстати, рассматриваются довольно сложные числовые конструкции, совсем не похожие на привычные нам.

После определения понятия числа, наверное, нужно будет определять, какие конструкции мы из них будем составлять (в математике много есть разных красивых и полезных конструкций, которые применяются, конечно, не только к числам; например: группы, кольца, поля, … )

Конечно, разным математическим объектам можно как-то сопоставлять числа (см. вопрос Анатолия). Простейший пример – набор координат. Но и здесь главным будут не координаты, а закон, по которым они меняются при переходе от одной системы координат к другой, именно это определяет сущность объекта. Суть разных пространств определяет группа движений пространства (наверное, самый известный всем пример – пространство-время специальной теории относительности и группа Лоренца).

К чему я всё это: число (не умаляя его важности) не есть всеопределяющая сущность.
ИМХО.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 10:29   #19
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
К мат. анализу, на мой взгляд, числа не трудно приложить: число – это значение функции, функция – это решение дифф.уравнения, для тензора можно говорить о его координатах.
Да, я подозревал это!

Я имел ввиду сущность чисел и более сложных объектов. И их отражение в феноменальный мир.
Может быть, нужно рассматривать функции или операторы из мира математических объектов в феноменальный мир?
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 10:36   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
К мат. анализу, на мой взгляд, числа не трудно приложить: число – это значение функции, функция – это решение дифф.уравнения, для тензора можно говорить о его координатах.
Да, я подозревал это!

Я имел ввиду сущность чисел и более сложных объектов. И их отражение в феноменальный мир.
Может быть, нужно рассматривать функции или операторы из мира математических объектов в феноменальный мир?
Если подобным образом рассуждать, то можно прийти и к такой мысли. Что поскольку математические абстракции лишь частично проявляются (описывают) наш феноменальный мир, то, возможно, существую миры, которые описываются оставшимися математическими абстакциями. Вот Вам и "выход за пределы планеты"!
И эта мысль вообще пользуется популярностью в научной фантастике. Особенно идет связанные с геометриями Риммана и Лобачевского.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учение Живой Этики и математика Эльдар Постигая науку Махатм 93 30.06.2019 18:56
666 Слович Метафизика 69 05.01.2011 13:46
физические постоянные Wetlan Метафизика 44 19.11.2004 13:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги