Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2011, 23:53   #61
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Начинающий йог.
В точку. Лучше и не скажешь.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 00:00   #62
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А что вы имеете ввиду под духовным трудом?
Если кратко, то я уже написал в предыдущем посте: "Практика йога и заключается в том, что бы держать канал.". Всё остальное будет на усмотрение Учителя. Его Воля, не моя. В зависимости от чистоты канала, планетного расположения и десятка других условий, может происходить та или иная работа. Духовный труд не подразумевает физических плодов. Труд каждого из планов даёт плоды на своём плане, душевный труд на душевном плане, духовный на духовном. Иногда может быть труд одновременно на всех трёх планах, а может быть и по раздельности.
Я бы так дополнил. Человек может получить прямое указание. Скажем, ему укажут, что такое-то качество у него недоразвито или есть тот или иной недостаток, который необходимо исправить в первую очередь, как наиболее мешающий. Есть указ - надо выполнять. Дальнейшая работа уже на усмотрение ученика. Он сам должен все спланировать и начать реализовывать, подтягивая дополнительные ресурсы. Никто за ручку его вести не будет. Все уже взрослые люди, должны это понимать. Помощь придет, но только тогда, когда будет к чему приложить.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 00:47   #63
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

На мой взгляд Агни-йог это тот кто соответствует всему тому что описано в первых постах.
А до того момента это просто ученик, последователь АЙ..

4.323. Как начать Агни Йогу? Прежде всего, следует осознать присутствие психической энергии, затем нужно осознать, что огонь составляет сущность духа. ..
4.347. .. Исполнение Агни Йоги начинается с часа осознания труда.

4.623. Ученик, желающий стать Агни Йогом, должен чуять всю силу огня любви к Учителю.

Обратите внимание.. ученик, еще только ученик, а уже "должен чуять силу огня любви.."!

Кто назовет Агни-йогом человека в котором нет чуткости, любви, духовности, бережного отношения к другим? (секты хороший пример этому)
Можно ли назвать Агни-йогом человека, который может и нахамить и нагрубить?
Можно ли быть Агни-йогом временно, только когда настроение хорошее или хорошее расположение духа?
Можно ли назвать Агни-йогом человека, который на лай собаки становится на четвереньки и лает в ответ? Считая что борется со злом.

Ведь как можно назвать Агни-йогу одним словом? Доброслужение.
8.410. ..Нужно сеять добро каждым взглядом, каждым прикосновением..

Ну и разумеется Агни-йог не спутает доброслужение с непротивлением.

Лично я стесняюсь назвать себя Агни-йогом. Это очень высокое понятие.
Но и не против того что-бы кто-то называл себя Агни-йогом. Не для публики, я для себя.. внутри. Всеми силам стараясь соответствовать этому. Это дисциплинирует. В общем-то назвать себя Агни-йогом тоже нужна сила духа. Тем более когда человек хорошо знает что это такое.
Опять же я не имею в виду рисовку на публике.. типа "вот у нас агни-йогов.." или "как Агни-йог могу тебе сказать что.." и т.д.

Человек грубый, без проблесков любви, и бережного отношения к людям и при этом называющий себя Агни-йогом, какое может вызвать чувство?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 12.09.2011 в 08:59.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 01:49   #64
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Вот, чуется мне тут в целом по теме - некая системная ошибка. Может неправ, если что - поправляйте.
Итак нам дано понятие(Агни Йог) - но мы вместо рассмотрения реальности в том направлении которое нам это понятие указывает - начинаем смотреть реальность через обусловленности этого самого понятия. Это правильно - но это пол-шага.
То есть есть некий палец и он указал на луну. а мы берём палец и начинаем в него смотреть как в подзорную трубу - где луна?

И вот если попытаться отталкиваться от понятия - и рассмотреть реальность - у меня получается вот что. Есть Агни. И есть Йога.
Так вот - тот кто практикует Йогу, сделав базовой движущей силой этот самый Агни - с большой буквы - и есть Агни Йог.
Теперь подробнее. Мне думается - любой агни - есть процесс. Даже чадящий. Тогда Агни - есть Высокий Процесс. Как бы душа любого верного, чистого и эволюционного движения. Труда, подвижничества, самопожертвования...

То есть тот, кто реализует, воплощает, перестраивает - а именно - полагает в основу своего строительства - пахтание, действие, перемену, трансформацию - всё что мы называем процессом и определяем глаголами - есть полагающийся на Агни.

Есть ли тогда другие виды Йоги? Мне думается можно экстраполировать и увидеть Йоги и других стихий. Например мне думается что Йога Земли - есть путь чистоты, чистого материала(например дисциплина питания) - то есть всего, что можно назвать базой форм и изначально совершенной структурой. Ну и так далее...

Последний раз редактировалось Восток, 12.09.2011 в 01:53.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 02:02   #65
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть тот, кто реализует, воплощает, перестраивает - а именно - полагает в основу своего строительства - пахтание, действие, перемену, трансформацию - всё что мы называем процессом и определяем глаголами - есть полагающийся на Агни.

Есть ли тогда другие виды Йоги? Мне думается можно экстраполировать и увидеть Йоги и других стихий. Например мне думается что Йога Земли - есть путь чистоты, чистого материала(например дисциплина питания) - то есть всего, что можно назвать базой форм и изначально совершенной структурой.
Здесь получается, что Йог стихии Земля - это тот кто опирается на точность форм, уклад, дисциплину, традицию, и даже запреты. Опирающийся же на Агни - как я уже предполагал в других темах - опирается на синтез всех Йог стихий и причём этот синтез позволяет ему вместо косности Земли - проявлять эволюционную динамику включая созидание новых форм и структур.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 08:18   #66
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если кратко, то я уже написал в предыдущем посте: "Практика йога и заключается в том, что бы держать канал.". Всё остальное будет на усмотрение Учителя. Его Воля, не моя.
Совершенно с вами согласна. Но что такое "держать канал"?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 10:10   #67
frend
 
Рег-ция: 28.08.2011
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Давайте попробуем разобраться,что означает слово Йога?Может быть осознание себя в каждом мгновении жизни? А также кропотливая работа в осознании мыслей,слов и действий.Обратитесь к трудам Е.П.Блаватской,она дала Великое Знание ищущим душам.Практикуя сознательную работу над собой,может быть Вы приблизитесь к тайне.А все домыслы ума без кропотливой работы беспочвенны.В Живой Этике прямо и подробно написаны общие рекомендации для ищущих.Будьте терпеливы и упорствуйте в Ваших трудах.Мир Вам.
frend вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 11:25   #68
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если кратко, то я уже написал в предыдущем посте: "Практика йога и заключается в том, что бы держать канал.". Всё остальное будет на усмотрение Учителя. Его Воля, не моя.
Совершенно с вами согласна. Но что такое "держать канал"?
Как же можно соглашаться, если не понятно, о чем говорил собеседник?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 16:45   #69
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если кратко, то я уже написал в предыдущем посте: "Практика йога и заключается в том, что бы держать канал.". Всё остальное будет на усмотрение Учителя. Его Воля, не моя.
Совершенно с вами согласна. Но что такое "держать канал"?
Как же можно соглашаться, если не понятно, о чем говорил собеседник?
Согласна со всем остальным. Кстати с тем, что необходимо держать канал, тоже согласна, но это понятие сложное и хочется знать, как его понимает Адонис.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 20:24   #70
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если кратко, то я уже написал в предыдущем посте: "Практика йога и заключается в том, что бы держать канал.". Всё остальное будет на усмотрение Учителя. Его Воля, не моя.
Совершенно с вами согласна. Но что такое "держать канал"?

Любое служение начинается с посвящения себя этому служению.

Можно было бы оставить эту фразу, закончить пост на этом и подождать. Подождать когда начнут возмущаться наглостью самопосвящения. Но это именно так. Сам человек должен решить, он йог или кто? Ответить себе, ты Ланцелот или прохожий?
Цитата:
Мир Огненный, ч.II, 247. Несведущие в Великом Служении могут даже укорить трудность такого подвига. Но прикоснувшиеся уже не могут представить существования без него. Пустота ужасная покажется без приложения сил на Общее Благо. Темнота страшная выглянет отовсюду без Общения с Иерархией. Сама жизнь, как отцветший цветок, потеряет смысл без Великого Служения. Огненный Мир неосязаем и само понятие его вместо привлекательности оказывается угрожающим. Равновесие устанавливается большими мерами, но утверждение Щита Иерархии приходит после посвящения себя на Великое Служение. Сам дух решает судьбу свою. Сам, без уговоров, дух определяет жертву свою. Размер жертвы решается в сердце.
А теперь кратко попробую ответить Ирис. Начинается установление канала с «Люблю, тебя, Владыка» . Важен ритм. Без пропусков. Каждый устанавливает ритм сам, тут совета быть не может. Возможно перед сном, даже желательно, отдавать себя на работу «Прими труд мой Владыка … (и далее по тексту)». Через несколько лет, когда канал будет установлен, повторения станут не нужными, ибо обе стороны это подразумевают по умолчанию. Неплохо создать групповой ритм, если есть единомышленники. Допустим раз в неделю читать в слух Учение, но всегда а одно и тоже время. Ритм. И ещё раз ритм. Вот как это описал Экзюпери, он это назвал «установить узы» :
Цитата:
Нет, — сказал Маленький принц. — Я ищу друзей. А как это — приручить?
-Это давно забытое понятие, — объяснил Лис. — Оно означает: создать узы.
— Узы?
— Вот именно, — сказал Лис. — Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…
.......Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
— Пожалуйста… приручи меня!
— Я бы рад, — отвечал Маленький принц, — но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
— Узнать можно только те вещи, которые приручишь, — сказал Лис. — У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
— А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпеньем, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву — вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе…
Назавтра Маленький принц вновь пришел на то же место.
— Лучше приходи всегда в один и тот же час, — попросил Лис. — Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце… Нужно соблюдать обряды.
— А что такое обряды? — спросил Маленький принц.
— Это тоже нечто давно забытое, — объяснил Лис. — Нечто такое, отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час — на все другие часы. Вот, например, у моих охотников есть такой обряд: по четвергам они танцуют с деревенскими девушками. И какой же это чудесный день — четверг! Я отправляюсь на прогулку и дохожу до самого виноградника. А если бы охотники танцевали когда придется, все дни были бы одинаковы и я никогда не знал бы отдыха.
Мы должны "установить узы" с Учителем. С Небесным Учителем. Естественно, никакие посредники тут быть не могут. Итоги будут показаны, углубляться сюда мне не хотелось бы. Не надо забывать призывать Учителя и благодарить. За всё. Особенно за испытания, коих будет предостаточно. Когда канал наработан, остаётся следить за его чистотою. Волнение, возмущение, расстройство - перекрывают доступ энергии в обе стороны. Деятельность на уровне лучей, вибраций и т.д. сознанием не фиксируется. Работа от нас вверх может замечаться по косвенным признакам. Например, по болезненному набуханию миндалин, значит пошёл отток ПЭ (если в одном месте ушло, значит в другом пришло), ложка соды принятая как можно быстрее гасит огонь. Если без соды - могут быть воспаления горла, ангины, тогда Учитель не будет использовать это. Нас же берегут. Но может быть работа и через нас сверху, когда мы становимся вибрационными ретрансляторами. Вариантов может быть множество. Им с Гор виднее. С нашей стороны необходимо предоставить себя сознательно.

Последний раз редактировалось adonis, 12.09.2011 в 20:38.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 20:29   #71
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Спасибо. Мне понятно.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 21:11   #72
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
утверждение Щита Иерархии приходит после посвящения себя на Великое Служение. Сам дух решает судьбу свою. Сам, без уговоров, дух определяет жертву свою. Размер жертвы решается в сердце.
ДУХ решает, а не личность или сознание. Это очень разные вещи...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 08:28   #73
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А что если принять понимание этой линии степеней - и увидеть вектор направления. И Лев и Припоминающий - все они находятся в едином векторе - направлении... Как назвать того кто ДВИГАЕТСЯ в этом потоке совершенствования - безотносительно его уровня? Там маленькие деревья а там - большие.
Как Вы можете определить, совпадает ли Ваш вектор с вектором Льва? Можно сказатьи по другому: у всех неофитов векторы не совпадают, а у обольщенных они прямо противоположны.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 08:40   #74
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сразу назвать йогом нельзя, а после следовательно можно и когда можно?

Кармические накопления других вам не известны, и утверждать что их ни у кого нет невозможно. Более того, сегодня в АЙ приходят только те, кто так или иначе в прошлых жизнях был связан с тем или иным подвижником или Учителем. Других здесь нет. Практикующий уже подразумевает духовный труд, значит уже йог.
Пока задается этот вопрос - нельзя назвать Агни Йогом.

Во втором абзаце типичное заблуждение. Разные цели у приходящих, много из тех, кого привела сила противодействующая Агни Йоге. У них не было героического пршлого.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 08:45   #75
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
можно еще исходить из понятия "подражание Христу"
Верный путь к самообольщению. "Подражали" Христу (были уверены в этом) крестоносцы, инквизиторы, убийцы славян при обращении в католичество.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 09:03   #76
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На мой взгляд Агни-йог это тот кто соответствует всему тому что описано в первых постах.
А до того момента это просто ученик, последователь АЙ..

4.323. Как начать Агни Йогу? Прежде всего, следует осознать присутствие психической энергии, затем нужно осознать, что огонь составляет сущность духа. ..
4.347. .. Исполнение Агни Йоги начинается с часа осознания труда.

4.623. Ученик, желающий стать Агни Йогом, должен чуять всю силу огня любви к Учителю.

Обратите внимание.. ученик, еще только ученик, а уже "должен чуять силу огня любви.."!

Кто назовет Агни-йогом человека в котором нет чуткости, любви, духовности, бережного отношения к другим? (секты хороший пример этому)
Можно ли назвать Агни-йогом человека, который может и нахамить и нагрубить?
Можно ли быть Агни-йогом временно, только когда настроение хорошее или хорошее расположение духа?
Можно ли назвать Агни-йогом человека, который на лай собаки становится на четвереньки и лает в ответ? Считая что борется со злом.

Ведь как можно назвать Агни-йогу одним словом? Доброслужение.
8.410. ..Нужно сеять добро каждым взглядом, каждым прикосновением..

Ну и разумеется Агни-йог не спутает доброслужение с непротивлением.

Лично я стесняюсь назвать себя Агни-йогом. Это очень высокое понятие.
Но и не против того что-бы кто-то называл себя Агни-йогом. Не для публики, я для себя.. внутри. Всеми силам стараясь соответствовать этому. Это дисциплинирует. В общем-то назвать себя Агни-йогом тоже нужна сила духа. Тем более когда человек хорошо знает что это такое.
Опять же я не имею в виду рисовку на публике.. типа "вот у нас агни-йогов.." или "как Агни-йог могу тебе сказать что.." и т.д.

Человек грубый, без проблесков любви, и бережного отношения к людям и при этом называющий себя Агни-йогом, какое может вызвать чувство?
Все верно. Но можно в развитие Вашей мысли спросить: Оставалась ли Блаватская Агни Йогом, швыряя стул в англичанина, посмевшего при ней плохо отозваться о России? Какое чувство вызвала Елена Блаватская у англичанина, можно догадаться. То есть, внешние прявления могут привести к заблуждению, важно понимать духовную суть, а это не каждому дано.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 09:05   #77
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если кратко, то я уже написал в предыдущем посте: "Практика йога и заключается в том, что бы держать канал.". Всё остальное будет на усмотрение Учителя. Его Воля, не моя.
Совершенно с вами согласна. Но что такое "держать канал"?
Резонный вопрос. Некоторые держат канал, да не тот, хотя убеждены в обратном.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 09:44   #78
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Как Вы можете определить, совпадает ли Ваш вектор с вектором Льва?
Тут всё просто - было бы желание понимать
Для того чтобы определять ТАК - нужно знать что есть Лев... А так как конкретно и в целом - пока не доросли, то и знать не можем. Но однако - мы можем через осмысление, обобщение например того что даёт исследование Учения и последующую экстраполяцию - прийти к пониманию того, что должно объединять все ступени. Поэтому и говорю о векторе.
Вот как пример - определение истинности Учений - если соответствуют критерию Общего Блага, то считаем истинными...
так и тут
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 10:13   #79
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Как Вы можете определить, совпадает ли Ваш вектор с вектором Льва?
Тут всё просто - было бы желание понимать
Для того чтобы определять ТАК - нужно знать что есть Лев... А так как конкретно и в целом - пока не доросли, то и знать не можем. Но однако - мы можем через осмысление, обобщение например того что даёт исследование Учения и последующую экстраполяцию - прийти к пониманию того, что должно объединять все ступени. Поэтому и говорю о векторе.
Вот как пример - определение истинности Учений - если соответствуют критерию Общего Блага, то считаем истинными...
так и тут
Человек, не понимающий, что есть Лев, может ли определить, что такое Общее Благо? Множество религиозных течений, сект и отдельных индивидуумов понимают его по разному, часто противоположным образом. При этом два человека разных уровней сознания прочитают одно и то же в Учении и поймут тоже по разному, а нередко и противоположным образом. Возникает вопрос: может ли человек, являющийся последователем Учения, но не понимающий ни степень Льва, ни степень пустынной Лампады даже, назвать себя хоть агни йогом, хоть Агни Йогом? Ведь Агни Йог - знающий, куда идти и знающий, зачем туда идти. Причем знающий не на уровне книжника, а имеющий способность видеть и ведать, что одно и то же, впрочем.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 10:34   #80
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Человек, не понимающий, что есть Лев, может ли определить, что такое Общее Благо?
Безо всякого сомнения.

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Множество религиозных течений, сект и отдельных индивидуумов понимают его по разному, часто противоположным образом.
Лев здесь ни причём - и знание степеней - так же. Есть некие базовые - личностные и мотивационные моменты - именно они искажают, и даже более того - создают некие алгоритмы и установки(карму) которые никаким образом не позволят рассматривать явления целостно и широко.

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Возникает вопрос: может ли человек, являющийся последователем Учения, но не понимающий ни степень Льва, ни степень пустынной Лампады даже, назвать себя хоть агни йогом, хоть Агни Йогом?
На этот вопрос в теме уже были варианты ответов и я с ними в принципе со всеми согласен - как бы ни было противоречиво...
Но так же отвечу по своему: Не знаю как он будет называть себя,
но действовать КАК Агни - Йог - даже не зная степеней - он МОЖЕТ. Потому что Истинное знание-процесс - порой идёт над понятиями и сквозь них.

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Ведь Агни Йог - знающий, куда идти и знающий, зачем туда идти.
Знание Сердца - лишь использует слова определения и степени. Но может обходиться и без них.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги