Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2006, 12:47   #1
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Как происходит дифференциация

Решил я поделиться с Вами, уважаемые, такими раздумьями:

Все мы являемся детьми Сынов Света, Дхианов. Во всех нас есть их частица. Благодаря ей мы имеем понятие о прекрасном, и, когда мы совершаем безобразный поступок, голос этой частицы напоминает нам о себе и нашем "происхождении".
Согласно положению об эволюционной спирали, каждый из нас, обладая в начале своего земного пути чистотой и знанием, затем постепенно погружался в Материю, теряя знание.
В низшей точке такого вот "падения" каждый дух должен принять одно из двух решений: стать бессмертным в созидании, или же, стать бессмертным в разрушении. После этого человек как бы обретает смысл жизни, раннее неуловимый, и начинает целенаправленно работать. Иные же, называемые "теплыми", отказывающиеся делать такой выбор, будут уничтожены как личности..
Здесь возникают такие вопросы:
Можно ли говорить о допущении ошибки во Вселенском Плане, если от Света сознательно отпадают духи?
Если исключить ошибки, то, выходит, становление "темных", равно как и "теплых", является частью Плана. Значит ради эволюции одних монад было заранее решено пожертвовать эволюцией других?

Буду рад услышать Ваши мысли, друзья!
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 15:51   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Как происходит дифференциация

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Решил я поделиться с Вами, уважаемые, такими раздумьями:

Все мы являемся детьми Сынов Света, Дхианов. Во всех нас есть их частица. Благодаря ей мы имеем понятие о прекрасном, и, когда мы совершаем безобразный поступок, голос этой частицы напоминает нам о себе и нашем "происхождении".
Согласно положению об эволюционной спирали, каждый из нас, обладая в начале своего земного пути чистотой и знанием, затем постепенно погружался в Материю, теряя знание.
В низшей точке такого вот "падения" каждый дух должен принять одно из двух решений: стать бессмертным в созидании, или же, стать бессмертным в разрушении.
Бессмертный дух разрушитель это логическая бессмыслица, ибо он тогда должен разрушить сам себя и себе подобных, либо он тогда не бессмертный, а просто временный разрушитель.
Цитата:
После этого человек как бы обретает смысл жизни, раннее неуловимый, и начинает целенаправленно работать. Иные же, называемые "теплыми", отказывающиеся делать такой выбор, будут уничтожены как личности..
Личности, как временные комбинации, уничтожаются во всех случаях, развиваются только индивидуальности, высшая триада.

Цитата:
Здесь возникают такие вопросы:
Можно ли говорить о допущении ошибки во Вселенском Плане, если от Света сознательно отпадают духи?
Если исключить ошибки, то, выходит, становление "темных", равно как и "теплых", является частью Плана. Значит ради эволюции одних монад было заранее решено пожертвовать эволюцией других?
Никто не может жертвовать другими. Это их выбор, отказ от плановой эволюции. Возможно, в следующей манвантаре, не состоявшиеся монады найдут для себя приемлемую комбинацию и смогут развить свою индивидуальность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2006, 18:46   #3
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Как происходит дифференциация

Цитата:
Сообщение от adonis
Бессмертный дух разрушитель это логическая бессмыслица, ибо он тогда должен разрушить сам себя и себе подобных, либо он тогда не бессмертный, а просто временный разрушитель.
Как мне казалось, разрушение себе подобных (возможно правильнее будет сказать не разрушение, а попытки обратить эволюцию монад) - и есть смысл существования темных (дуг-па). Но отчего Вы полагаете, что они временны? И кто такой тогда "Князь мира сего"?

Цитата:
Личности, как временные комбинации, уничтожаются во всех случаях, развиваются только индивидуальности, высшая триада.
А как же особая роль низшего манаса? Ведь чтобы высшая Триада (монада) получала накопления, необходимо чтобы личность (как я понимаю это и есть низший манас) отождествила себя с ней. В этом случае низший манас просветляется, и становится частью высшей Триады. Насколько я понимал, это и есть то, что называется "стать бессмертным в созидании".

Цитата:
Никто не может жертвовать другими. Это их выбор, отказ от плановой эволюции. Возможно, в следующей манвантаре, не состоявшиеся монады найдут для себя приемлемую комбинацию и смогут развить свою индивидуальность.
Полагаете ли Вы, что гипотетически возможна ситуция, что все до единой воплощающиеся (например на Земле) монады выберут плановую эволюцию, и это будет наилучшим вариантом?
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2006, 21:54   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Как происходит дифференциация

Давайте попробуем с конца:
Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Полагаете ли Вы, что гипотетически возможна ситуция, что все до единой воплощающиеся (например на Земле) монады выберут плановую эволюцию, и это будет наилучшим вариантом?
Все не выберут, только спелые, должен быть отбор. Для этого и существуют Дуг-па, у которых карт-бланш и которые не подвержены карме до конца манвантары. Но потом, как пишет ЕИР, их участь ужасна.
Цитата:
Как мне казалось, разрушение себе подобных (возможно правильнее будет сказать не разрушение, а попытки обратить эволюцию монад) - и есть смысл существования темных (дуг-па). Но отчего Вы полагаете, что они временны? И кто такой тогда "Князь мира сего"?
Временны по тому, что в разрушении нельзя совершенствоваться. Ведь Князь не вырос во зле, это не возможно, он вначале стал Архангелом, а потом не устоял. Разрушители не могут придумать ничего нового, иначе они станут создателями. Новое это привилегия творцов, удел разрушителей быть обезьяной Бога, воровать, подражать. Эволюция идёт только в Свете, но наверное, отбор происходит на всех планах, так получаются очень высокие тёмные. Которые могут уже только деградировать, как Сатурн, до состояния пыли. Как только, кто либо, переходит в разряд тёмных, для него это финиш развития, его максимум. Если у творцов впереди Беспредельность, то разрушители уже ограничены временем. Дорога обратно до развоплощения оболочек это ограниченный отрезок, посему временный.
Цитата:
А как же особая роль низшего манаса? Ведь чтобы высшая Триада (монада) получала накопления, необходимо чтобы личность (как я понимаю это и есть низший манас) отождествила себя с ней. В этом случае низший манас просветляется, и становится частью высшей Триады. Насколько я понимал, это и есть то, что называется "стать бессмертным в созидании".
Вы же правильно всё написали, низший манас становится Манасом, личности отождествляются с индивидуальностью и перестают быть личностями, но не наоборот.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 09:07   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Зло не существует само по себе, есть отпавшие, которые прекратили свою эволюцию и начали деградировать. Они то и создают встречный поток сопротивления, который одновременно является потоком нас развивающим. И если вектор развития творцов направлен в Беспредельность, то отпавшие движутся к нулю и их путь имеет конкретное время, в зависимости от куда они спускаются. Так на будет на всём нашем пути, Урану противостоит Сатурн, архангелу Михаилу – Сатана, у нас свои «учителя». Причем враг ВСЕГДА БУДЕТ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ, потому что они уже в своё время прошли наш путь, отпали, и возвращаются оттуда, куда мы ещё только идём. Отсюда их ненависть, они знают, что потенциально мы можем подняться гораздо выше чем они были, их же удел – постепенная утилизация, не важно сколько это займёт времени, десятки лет как у «живых мертвецов» или миллионы лет как у Сатурна. В своей ненависти разрушители стараются прихватить с собой в низ как можно больше душ и этим проводят естественный отбор. Почему побеждаем мы, если враг всегда сильнее? Только связью с Иерархией, магнетизм и любовь старших Братьев помогает выстоять и противостоять встречному потоку. Предав их, индивидуальность лишается помощи и дальше НЕИЗБЕЖНО начинает выпадать в осадок. Вроде как у них тоже есть шанс для возвращения, но это очень тяжело, будучи уже «офицером» начать служить добровольно «рядовым», да и кто их возьмёт в свою цепь? Тут я не знаю.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 15:26   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Как происходит дифференциация

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Здесь возникают такие вопросы:
Можно ли говорить о допущении ошибки во Вселенском Плане, если от Света сознательно отпадают духи?
Нет.
Цитата:
Если исключить ошибки, то, выходит, становление "темных", равно как и "теплых", является частью Плана.
План содержит в себе заранее различные варианты и возможности, все возможные варианты развития. Получится ли на практике тот или иной вариант, план в любом случае его допускал и ошибки в плане нет. Так же неизменен закон, по которому пойдет каждый из возможных вариантов - Закон Равновесия, более известный как закон Кармы, так что несправидливость может казаться лишь из-за отсуствия полной картины и информации.

Цитата:
Значит ради эволюции одних монад было заранее решено пожертвовать эволюцией других?
Не понимаю как Вы это вывели из предыдущих рассуждений...
В любом случае "незаслуженные жертвы" всегда получают компенсацию в соответствии со всё тем же законом. Примеры такой компенсации были излодены в ТД.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 23:07   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Зло не существует само по себе, есть отпавшие, которые прекратили свою эволюцию и начали деградировать.
Скажите, вот меня тоже интересует этот вопрос иногда: а до этого, до того как они отпали, с ними было всё в порядке?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2006, 14:33   #8
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от adonis
Зло не существует само по себе, есть отпавшие, которые прекратили свою эволюцию и начали деградировать.
Скажите, вот меня тоже интересует этот вопрос иногда: а до этого, до того как они отпали, с ними было всё в порядке?
Тут возможны только домыслы, точно никто не скажет.
Читала в УХ о равновесии в развитии качеств. Так вот, когда какое-то
качество развивается в ущерб другим тогда даже у высокого духа
возможно нарушение равновесия. Которое, хотя и не обязательно, но может привести к падению.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2006, 17:57   #9
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Как происходит дифференциация

Дорогие adonis и Кайвасату!
Очень благодарен Вам за столь развернутые сведения, я уже немало почерпнул.
Не скрою, приятно вести подобный диалог, пусть даже наши т. з., возможно, несколько разнятся. В целом согласен с приведенными Вами доводами, однако остаются еше некие острые моменты..

Цитата:
Сообщение от adonis
Все не выберут, только спелые, должен быть отбор
В целом понятно, что, обладая свободой воли, личности могут совершить отступничество, и это только их вина. Неясно только, что подталкивает их делать это!! Ведь все личности ведОмы монадами, все они слышат голос совести, но одни предают, другие нет. Чем обусловленно предательство?
Цитата:
..Для этого и существуют Дуг-па, у которых карт-бланш и которые не подвержены карме до конца манвантары
Этот момент я, видно, пропустил. Теперь аллегория "быть бессмертным во зле" проясняется
Цитата:
Временны по тому, что в разрушении нельзя совершенствоваться
Цитата:
Отсюда их ненависть, они знают, что потенциально мы можем подняться гораздо выше чем они были, их же удел – постепенная утилизация, не важно сколько это займёт времени, десятки лет как у «живых мертвецов» или миллионы лет как у Сатурна
Мысль такая понятна, согласен на все сто. Судя по всему дуг-па разрушаются, будучи одержимыми ненавистью, что в итоге постепенно приводит к ослаблению связи с монадой, и, соответственно, утерей знаний. В итоге монада должна оторваться от такой личности, поскольку давно не получает новых накоплений. Уровень самой монады, очевидно, не падает.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
План содержит в себе заранее различные варианты и возможности, все возможные варианты развития. Получится ли на практике тот или иной вариант, план в любом случае его допускал и ошибки в плане нет.
Цитата:
Сообщение от adonis
Зло не существует само по себе, есть отпавшие, которые прекратили свою эволюцию и начали деградировать. Они то и создают встречный поток сопротивления, который одновременно является потоком нас развивающим.
Вот в этом основной вопрос! Мы понимаем, что чем сильнее встречный поток, тем больше будет увлечено неокрепших душ, но те, кто выстоял, будут закалены. Т. о. налицо будет улучшение качества в ущерб количеству.
Видимо, это самое отношение количество/качество Дхианами регулируется. И, похоже, это происходит еще на этапе формирования планеты, ибо чем сильнее выражена ее "материальность", тем больше шанс "увлечься" материей, и, наоборот. Или, раз уж мы начали говорить математ. языком, есть прямо пропорциональная зависимость качества отбора от глубины материальности планеты.
Говорит ли это о заранее определенном количестве "жертв", ведь уровень разума и сознания Дхианов, думаю, позволяет им предвидеть развитие событий?

А может, Дхианы вообще не управляют этим процессом, и монады сами привлекаются на различные планеты сообразно только уровню сознания? Тогда нам, друзья, следует согласиться с тем, что отложение душ от Света есть некая что-ли неизбежность, закономерность, не зависящая от Дхианов, своего рода предначертанность Вселенского Плана
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2006, 18:23   #10
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Читала в УХ о равновесии в развитии качеств. Так вот, когда какое-то
качество развивается в ущерб другим тогда даже у высокого духа
возможно нарушение равновесия. Которое, хотя и не обязательно, но может привести к падению.
Похоже что так и есть. Из этого следует, что нельзя расслабляться ни на минуту: даже одна жизнь, проведенная "спустя рукава", может непоправимо аукнуться.

Еще вот вспомнил напутствие
Цитата:
Найди у себя 3 наихудших качества и предай их огню
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2006, 21:20   #11
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Дифференциация это, конечно, нужный процесс.
Но сейчас время синтеза ...

Цитата:
Можно ли говорить о допущении ошибки во Вселенском Плане, если от Света сознательно отпадают духи?
Значит у них просто радиус спирали роста многократно увеличился согласно их допущенной "сознательной" ошибке.
Хотя, рано или поздно все придем в точку синтеза, когда осознаем все свои ошибки.
Кто осознает куда же направлена эволюция, те придут пораньше.
Остальные будут учиться-трудиться на низших планах бытия, пока не накопят нужных качеств сознания.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2006, 12:39   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Как происходит дифференциация

По поводу того, были ли злые силы созданы таковыми изначально или стали таковыми вследствии падения и свободы воли, предлагаю почитать выдержки из Оригена "О Началах":

Цитата:
Жить праведно или менее праведно – наше дело, и нас не принуждает к этому ни внешние воздействия, ни судьба, как думают некоторые. Чтобы это умозаключение разума подтвердить авторитетом Писаний, (нам) представит свидетельство пророк Михей, говоря такими словами: «О, человек! сказано тебе, что есть добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих. 6, . И Моисей говорит так: «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло: избери добро и ходи в нем» (Втор. 30, 15). Исайя же говорит так: «Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли. Если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят» (Исайя 1, 19-20). И в Псалмах написано так: «О, если бы народ Мой слушал Меня, и Израиль ходил Моими путями! Я скоро смирил бы врагов их» (Псал. 80, 14-15). Этими словами (псалмопевец) показывает, что слушать и ходить путями Божиими было во власти народа. Также и Спаситель говорит: «А Я говорю вам: не противься злому» (Матф. 5, 39), и: «Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Матф.,5, 22), – и еще: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матф. 5, 2. Давая эти и разные другие заповеди, Спаситель показывает не что иное, как именно то, что возможность исполнения этих заповедей находится в нашей власти. И поэтому мы справедливо делаемся повинными суду, если нарушаем то, что, конечно, могли исполнить. Посему-то Сам Спаситель говорит: «Всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне» и пр. И дальше говорит: «А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке» (Матф. 7, 24 и 26) и т. д. Также слова Его стоящим по правую руку Его: «Придите, благословенные Отца Моего», и пр. «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и Вы напоили Меня» (Матф. 25, 34- 35). Эти слова ясно показывают, что в самих людях заключалась причина того, что одни стали достойны похвалы, исполняя заповеди и (за то) получая обетования, а другие стали достойны наказания, и услышали и получили противоположное, потому что им говорится: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный» (Матф. 25, 41). Посмотрим еще, как говорит с нами апостол Павел, как (с людьми), которые обладают властью самоопределения и в себе самих имеют причины или спасения, или погибели: «Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, ярость и гнев. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, иудея, потом и эллина!» (Рим. 2, 4-10). В Священном Писании ты найдешь бесчисленное множество и других изречений, ясно показывающих, что мы обладаем властью свободной воли. Иначе, если в нас нет способности исполнять заповеди, было бы нелепо и давать их нам для того, чтобы мы могли или спастись через исполнение их, или же подвергнуться осуждению за их нарушение.
***
Не могут поставить нас в затруднение и слова (апостола) о том, что как сосуд почетный, так и сосуд низкий происходят из одной и той же смеси, ибо мы говорим, что природа всех разумных душ – одна, как и горшечник имеет дело с одной смесью глины. Таким образом, природа всех разумных тварей – одна, и из нее-то, как горшечник из одной смеси, Бог сотворил и образовал одних для чести, других для бесчестия, сообразно с предшествующими заслугами каждого. Правда, изречение апостола: «А ты кто, человек, что споришь с Богом?», – кажется слишком резким; но, я думаю, из этого же изречения ясно, что оно не относится к верующему, живущему по совести и справедливо имеющему дерзновение от Бога, т. е. к такому человеку, каким был Моисей, о котором Писание говорит: «Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом» (Исх. 19, 19). Но как Бог отвечал Моисею, так и каждый святой отвечает Богу. А кто не верен и, вследствие своей недостойной жизни и сообщества, теряет дерзновение отвечать пред Богом, и кто спрашивает об этом не ради научения и преуспеяния, но ради спора и сопротивления, или, яснее сказать, кто таков, что может сказать словами апостола: «за что же еще обвиняет, ибо кто противостанет воле Его?» К такому человеку по справедливости направляется порицание, высказываемое апостолом: «А ты кто, человек, что споришь с Богом?». Итак, это порицание относится не к верным и святым, но к неверным и нечестивым. Тем же, которые считают души различными по природе и, для подтверждения своего мнения, приводят это апостольское изречение, нужно ответить следующим образом. Если сами они признают, что, по словам апостола, и назначенные к чести, и назначенные к бесчестью, которых они называют спасаемыми и погибающими по природе, образуются из одной смеси, то, очевидно, природа душ не различна, но одна у всех. И если они согласны, что один и тот же горшечник означает, без сомнения, одного Творца, то, очевидно, спасаемые и погибающие созданы не различными творцами. Теперь пусть выбирают, как им думать: благой ли Творец творит злых и погибших, или не благой – творит добрых и предназначенных к чести? Необходимость вынуждает у них один из (этих) двух ответов. По нашему же учению, утверждающему, что Бог делает сосуды или почетными, или низкими на основании предшествующих причин, доказательство Правды Божией не встречает никакого препятствия. Возможно, что сосуд, который в этом мире, на основании предшествующих причин, был назначен для почетного употребления, в другом веке, если будет жить более или менее нерадиво, сделается сосудом низким, сообразно со своими заслугами; и, наоборот, кто по предшествующим причинам сделан был Творцом в этой жизни сосудом для низкого употребления, но (потом) исправится и очистит себя от всех нечистот и пороков, тот в новом веке может стать сосудом почетным, освященным и полезным, готовым на всякое доброе дело. Равным образом те, которые были предназначены Богом быть израильтянами в этом веке, но вели жизнь, не достойную благородства их происхождения и совершенно отпали от благородства своего поколения, – те в грядущем веке, за свою неверность, из сосудов почетных обратятся в сосуды бесчестия. И, наоборот, многие, назначенные в этой жизни в число египетских или идумейских сосудов, приняли израильскую веру и сообщество, выполнили дела израильтян и вступили в Церковь Господа, в откровении же сынов Божиих будут почетными сосудами. Поэтому более согласно с правилом благочестия веровать, что каждое разумное существо, сообразно с своим расположением и сообществом, иногда от зла обращается к добру, иногда же от добра отпадает ко злу; некоторые пребывают в добре; другие преуспевают к лучшему и постоянно восходят на высшие степени, доколе не достигнут самой высшей степени из всех; иные же остаются во зле, или, если зло начало в них распространяться, преуспевают к худшему, доколе не gогрузятся в последнюю глубину зла, поэтому следует признать возможным, что некоторые, начавши с малых грехов, доходяг до такой порочности и достигают такой степени зла, что, по степени (своего) непотребства, сравниваются с противными силами; и, опять, если, под влиянием тяжких наказаний, они когда-нибудь одумаются и понемногу начнут искать лекарства для своих ран, то с прекращением зла они могут возвратиться к добру. Душа, как мы часто говорили, бессмертна и вечна; поэтому мы думаем, что на протяжении многочисленных и бесконечных, огромных и разнообразных веков она может и от высочайшего добра нисходить к крайнему злу и от крайнего зла возвращаться к высочайшему добру.
***
3. Итак, в Писании упомянуто очень много чинов и должностей, которым, конечно, соответствуют сущности. Теперь возникает вопрос, какими же сотворил Бог эти существа? Может быть, некоторые святые и блаженные существа Он сотворил такими, что они не могут принять ничего противного; а некоторые такими, что они могут сделаться способными, как к добродетели, так и ко злу? Может быть, нужно думать, что Он сотворил некоторых даже и такими, что они совершенно не способны к добродетели, а некоторых опять такими, что они совершенно не способны ко злу и могут пребывать только в блаженстве, а иных, наконец, такими, что они могут принимать то и другое? Начиная исследование по порядку приведенных наименований, мы прежде всего рассмотрим: святые ангелы от самого ли начала своего существования были святы, святы ли они теперь, и будут ли святы в будущем? Действительно ли они никогда не грешили, и не могут никогда согрешить? Затем, так называемые святые начальства с самого ли момента сотворения их Богом стали начальствовать над подчиненными им существами, а эти последние такими ли и для того ли сотворены, чтобы быть в покорности и подчинении? Равным образом, так называемые власти такими ли и для того ли сотворены, чтобы властвовать, или они получили эту власть и достоинство в награду за какую-нибудь заслугу и добродетель? Также и существа, называемые тронами, или престолами, заслужили ли этот престол и устойчивость блаженства вместе с изведением их субстанции, так что обладают этим (блаженством) единственно только по воле Творца? И так называемым господствам не дано ли их господство при самом творении, в качестве неотделимого и природного преимущества, а не в награду и за их преуспеяние? Во всяком случае если мы допустим, что святые ангелы, и святые власти, и блаженные престолы, и славные силы, и величественные господства обладают присущими им властью, достоинством и славою по природе, то, без сомнения, то же самое мы должны будем думать и о существах противоположных. Тогда нужно будет думать, что те начальства, против которых наша брань, не получили направления, враждебного и противоборствующего всему доброму, впоследствии, по причине уклонения свободной воли их от добра, но что это направление существует в самой их природе; тогда нужно будет допустить также, что как у властей, так и у сил злоба явилась не после их субстанции, но вместе с нею; тогда нужно будет признать, что те, которых апостол назвал правителями и начальниками тьмы века сего, дошли до начальствования над мраком не вследствие извращения (нравственного) расположения, но в силу необходимости. То же самое необходимо будет думать и о духах непотребства, духах злобы и нечистых демонах. Но, во всяком случае, нелепо думать так о злых и противных силах, – нелепо отделять причину их злобы от расположения их свободы и приписывать эту причину Создателю. Если же это так, то мы необходимо должны то же самое сказать и относительно добрых и святых сил, т. е. что и в них – не субстанциональное благо. Благо, как мы показали, субстанционально находится только во Христе и в Святом Духе и, конечно, в Отце, ибо природа Троицы, как показано, не имеет никакой сложности, и, следовательно, добро не может быть в ней случайным свойством. Отсюда следует, что всякая тварь за свои дела и за свои побуждения получает начальство, или власть, или господство, что различные силы по заслугам, а не по преимуществу природы превознесены и поставлены над теми, над которыми они начальствуют или властвуют.
4. Но чтобы не показалось, что о столь великих и трудных вещах мы рассуждаем на основании одного только разума и что только помощью одних предположений мы принуждаем слушателей к согласию, нам следует посмотреть, нельзя ли найти подтверждение нашего положения в Священном Писании и сделать его, таким образом, еще более вероятным благодаря авторитету писания. И, во-первых, изложим, что содержит Священное Писание относительно злых сил; потом же исследуем и о прочих (силах), насколько Господь удостоит нас Своим просвещением, чтобы в таких трудных вопросах найти то, что ближе всего к истине, и что нужно думать о них согласно с правилом благочестия. У пророка Иезекииля мы находим два пророчества, написанные им в приложении к князю Тирскому (Иезек. гл. 26 и 2. Причем если кто не узнает предварительно второго пророчества, то может подумать, что первое из них имеет в виду какого-то человека, который был тирским князем. Вот почему из первого пророчества мы не воспользуемся ничем. Что же касается второго, то оно таково, что его ни в каком случае не должно понимать о человеке, но о какой-то высшей силе, ниспавшей с неба и низверженной в преисподнюю и в худшее состояние. Это пророчество представляет яснейшее доказательство того, что противные силы не созданы и не сотворены такими по природе, но от лучшего перешли, к худшему (состоянию) и обратились ко злу, и что также блаженные силы – не такой природы, которая не может принять противного даже в том случае, если хочет того, и не радит, и не хранит со всею осторожностью блаженства своего состояния. Если же так называемый князь Тирский, по словам пророка, был между святыми и был непорочен, и находился в раю Божием, и был украшен венцом красоты и славы, то можно ли считать его в каком-либо отношении ниже кого-либо из святых? В самом деле, о нем написано, что сам он был венцом красоты и славы и ходил непорочным в раю Божием (Иезек. 28, 12), – и можно ли думать, что этот именно князь не принадлежал к тем святым и блаженным силам, которые, как должно веровать, находились в блаженстве и были одарены именно такою честью? Но посмотрим, чему же научают нас самые слова пророчества. «И было ко мне слово Господне: сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд, и золото, все искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазан херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, пред царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле пред глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом; и не будет тебя во веки» (Иезек. 28, 11-19). Теперь спрашивается, если кто услышит следующие слова: «ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием», или же: «Ты был помазан херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией», – то будет ли настолько слабоумен, чтобы отнести эти слова к кому-нибудь из людей или святых, – не говорю уже о князе Тирском? В самом деле, среди каких огнистых камней может обращаться какой-нибудь человек? О ком можно думать, что от самого дня сотворения он был непорочен, а потом нашлись в нем беззакония, и он был низвержен на землю? Что значат слова, что он сначала не был на земле, а потом был низвержен на землю, и что его святилища были осквернены? Итак, вот что пророк Иезекииль говорит о князе Тирском. Это пророчество, как мы показали, относится к противной силе и весьма ясно свидетельствует о том, что эта сила была прежде святою и блаженною; потом же, когда обрелась в ней неправда, она пала, и была низвержена на землю, но все же не была такою по самой природе и по созданию. Мы думаем, что это говорится о каком-нибудь ангеле, который получил обязанность управления тирским народом и которому, по-видимому, была поручена забота о душах тирян. Но какой же Тир и какие души тирян нужно разуметь здесь? Тот ли Тир, который находится в странах финикийской провинции, или какой-нибудь другой, образом которого служит земной, известный нам, Тир? И души каких тирян нужно здесь разуметь: этих ли тирян или обитателей того, духовно понимаемого, Тира? Впрочем, об этом, кажется, не следует рассуждать в этом месте, дабы не показалось, что мы как бы мимоходом рассуждаем о столь великих и сокровенных вещах, которые, между тем, требуют особого сочинения или труда.
5. Теперь рассмотрим подобное же пророчество Исайи пророка о другой противной силе. Он говорит: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему”. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: “тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?” Все цари народов, все лежат с честию, каждый в своей усыпальнице, а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, – ты, как попираемый труп, не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев. Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали, и не завладели землею, и не наполнили вселенной неприятелями. И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука, говорит Господь» (Исайя 14, 12-22). Это пророчество весьма ясно показывает, что с неба ниспал тот, кто прежде был Денницею и восходил утром. Если же он был существом мрака, как думают некоторые, то как же тогда говорится, что он был прежде Денницею? Или каким образом мог восходить утром не имевший в себе ничего светоносного? При том и Спаситель научает нас о дьяволе, говоря: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лука 10, 1. Следовательно, дьявол был некогда светом. Замечательно, что Господь наш, Который есть Истина, силу Своего славного пришествия сравнил также с молнией, говоря: «ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого» (Матф. 24, 27). И вот несмотря на это, Он в то же время сравнивает сатану с молнией и говорит, что он ниспал с неба; Он сказал это с тою целью, конечно, чтобы показать, что и сатана был некогда на небе и имел место между святыми, и участвовал в том свете, в котором участвуют все святые, и вследствие которого ангелы делаются ангелами света, и апостолы называются Господом светом мира. Таким образом, и сатана был некогда светом, и только потом совершил измену и ниспал в это место, и слава его обратилась в прах, как это свойственно вообще нечестивым, по выражению пророка. Вследствие этого падения он и был назван князем мира сего, т. е. земного обиталища; вот почему также он начальствует над всеми теми, которые последовали его злобе, так как даже «весь мир (миром я теперь называю это земное место) лежит во зле» (1 Ин. 5, 19) и именно в этом отступнике. А что сатана есть отступник, т. е. перебежчик, об этом говорит Господь в книге Иова: «Поймаешь ли ты на уду дракона отступника» (Иова 40, 20. стар. ред.), – т. е. перебежчика? Известно же, что под драконом разумеется сам дьявол. Итак, если некоторые силы называются противными, и говорится, что некогда они были непорочными, а непорочность никому не принадлежит субстанциально, кроме Отца, и Сына, и Святого Духа, и святость во всякой твари есть случайное свойство, все же случайное может прекратиться; если, повторяем, эти противные силы некогда были непорочными и, конечно, находились между теми, которые еще (и доселе) пребывают непорочными, то это ясно показывает, что никто не может быть непорочным субстанционально, или по природе, и что равным образом никто не может быть и оскверненным субстанционально. Отсюда следует, что от нас и от наших движений зависит – быть святыми и блаженными или же, наоборот, вследствие лености и нерадения, из состояния блаженства низвергнуться в злобу и погибель настолько, что крайнее развитие зла, – если кто уже настолько вознерадел о себе, – доходит до того состояния, в котором существо делается так называемой противною силою.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2006, 17:59   #13
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Дифференциация это, конечно, нужный процесс.
Но сейчас время синтеза ...
Полагаю, Николай, Вы хотели сказать, что ответ на вопрос о дифференциации среди человечества не поможет синтезу? Действительно, вряд ли поможет.
Но, думаю, держать в голове картину бытия, истинную хотя бы в первом приближении нужно каждому рериховцу. Лишь для того, чтобы при случае суметь указать правильный путь случайно встреченной ищущей душе
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2006, 18:21   #14
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

стоит ли ссылаться на библию которая переписывалась бесчисленное
количество раз?

на счет монад...
вот интересное место

5.125. Сопротивление элементов Космическому Магниту утверждается на высшем плане, но ступень познания влечет к Магниту. Явление сопротивления космическому закону способствует только взрывам и разрывам. Только идя с Законом, можно прогрессировать. Конечно, утверждены многочисленные сопротивления, которые являются качествами прогрессирования. Все сопротивления, направленные к главной, путеводной линии устремлений, влекут дух к наивысшему. Сопротивления же, ведущие к обратной точке, разрушают творчество. Цель существования – дать ход сопротивлению, идущему целесообразно с творчеством Космоса.

может здесь стоит искать причины отпадения?...
(которые возможно запланированы )
или это все же другое?
возможно стоит учесть и сознательность отпадения совершаемая
на Земле и в тонком мире...
На Земле все же отпадения могут совершится по незнанию чего-то большего...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2006, 19:00   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от adonis
Зло не существует само по себе, есть отпавшие, которые прекратили свою эволюцию и начали деградировать.
Скажите, вот меня тоже интересует этот вопрос иногда: а до этого, до того как они отпали, с ними было всё в порядке?
информация к размышлению ("Роза Мира")

Трагичность для демонов хода космической борьбы
обусловлена еще и тем, что Господь творит новые и новые монады,
демоны же неспособны сотворить ни одной, и соотношение сил
непрерывно увеличивается не в их пользу. Новых отпадений не
совершается и не совершится больше никогда, этому есть
абсолютные гарантии
, и я глубоко сожалею, что исключительная
трудность этой проблемы не позволяет мне найти нужный ряд
понятий для того, чтобы изложить ее сколько-нибудь
вразумительно. Во всяком случае, все демонические монады -
очень древнего происхождения, все они - давние участники
великого восстания. Правда, совершались и позже, совершаются и
теперь - не отпадения, а нечто, внешне схожее
:
высокосознательное существо, иногда даже целая группа их,
временно противопоставляют себя Провиденциальной воле. Но этот
богоборческий выбор совершается не самою монадою, а низшим Я,
душевным, ограниченным сознанием.
Поэтому богоборческая
деятельность его протекает не в духовном мире, но в
материальных мирах, подвластных, по воле самих же демонов,
закону возмездия. Этим самым бунт оказывается заранее обречен,
совершивший его вступает на длительный путь искупления.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2006, 23:08   #16
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Так вот, когда какое-то
качество развивается в ущерб другим тогда даже у высокого духа
возможно нарушение равновесия. Которое, хотя и не обязательно, но может привести к падению.
А чем падение отличается от нисхождения в материю? Вот интересно
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2006, 07:49   #17
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Djay
Так вот, когда какое-то
качество развивается в ущерб другим тогда даже у высокого духа
возможно нарушение равновесия. Которое, хотя и не обязательно, но может привести к падению.
А чем падение отличается от нисхождения в материю? Вот интересно
Можно спускаться по ступенькам лестницы, а можно лететь через них кувырком.
Можно спускаться на лифте, а можно падать.
Снисхождение в материю это естественный процесс подразумевает и возможность обратного процесса.
А при "падении" такое возможно лишь тем, кто умеет "летать".
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2006, 11:32   #18
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Djay
Так вот, когда какое-то
качество развивается в ущерб другим тогда даже у высокого духа
возможно нарушение равновесия. Которое, хотя и не обязательно, но может привести к падению.
А чем падение отличается от нисхождения в материю? Вот интересно
Можно спускаться по ступенькам лестницы, а можно лететь через них кувырком.
нуууу...
тут в корне что-то неверно...
думаю "нисхождение в материю" связано с обновлением энергии или где-то так... одним словом делается сознательно...
а "падение" скорее всего связано со сменой взглядов... кармы...
кармических законов...

да и место падения полагаю отличается от места нисхождения...
если уж кто-то нисходит туда куда обычно падают значит это связано с какой-то задачей... задачей не для себя (отработка кармы и пр.)
а с задачей большего масштаба...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2006, 12:05   #19
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вот посмотрите вот тут об этом: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=97294#97294

"... На самом верху лестницы обрисовалась гигантская прекрасная фигура в красном одеянии с тёмным плащом, перекинутым через плечо ..." – думаю, что это связано с предметом разговора. Если бы нам так это объясняли ...
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2006, 21:05   #20
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar
[нуууу...
тут в корне что-то неверно...
думаю "нисхождение в материю" связано с обновлением энергии или где-то так... одним словом делается сознательно...
а "падение" скорее всего связано со сменой взглядов... кармы...
кармических законов...

да и место падения полагаю отличается от места нисхождения...
если уж кто-то нисходит туда куда обычно падают значит это связано с какой-то задачей... задачей не для себя (отработка кармы и пр.)
а с задачей большего масштаба...
Ничего в корне неверного Николай не сказал. Нисхождение духа в материю - процесс заданный (по программе, можно сказать). Первая половина цикла - нисходящая дуга, инволюция. А вторая половина - восходящая. Циклов много, включая малые циклы каждой монады.
А падения - нечто нарушительное, которое происходит тогда, когда идет незапланированный возврат на пройденное место. Откат. Остановка, пробка... Короче - нарушение Божественного Плана.
Что еще хеже тем, что откатившийся тянет за собой всю "связку", идущих за ним следом.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что происходит с человеком после смерти? Ik Свободный разговор 16 09.07.2006 12:48
Почему ничего не происходит?! Почему Бог медлит?!. Свободный разговор 2 07.03.2006 18:13
Дифференциация РД Д.И.В. Рериховское движение 5 13.04.2005 12:59
Что происходит на самом деле... zolotorjov Свободный разговор 0 25.03.2005 19:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги