Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2006, 22:57   #81
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Разве много требует взять текст и через Ctrl+F найти каждое место, где будет, например, сочетание букв "школ"? Можно вместить даже все книги в один файл WordPad-a для более быстрого просмотра.
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 23:17   #82
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorje
Разве много требует взять текст и через Ctrl+F найти каждое место, где будет, например, сочетание букв "школ"?
Знаем-знаем я здесь частый гость:

http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_search.html
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 23:43   #83
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Только жаль, что там нет книг ГАЙ
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 23:48   #84
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ну там много чего нет - но электронная библиотека намного больше, чем поиск по книгам. (Жаль, что там нет поиска по Напутствию Вождю).
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2006, 22:55   #85
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса?
Оля, мне все-таки кажется, что если развивать искусство мышления, то многое реишится саом собой. Ведь и его нужно на чем-то развивать? А одно из первых правил искусства мышления - правильно ставить вопросы. И самому находить на них ответы. тут и инфо понадобится. И ты даже не знаешь какая.
Я всё ж думаю, что на одной философии и развитии искусства мышления не проживёшь я вот учусь на инженера-строителя, раньше немного поучила и архитектуру и реконструкцию это масса практических знаний (от расчёта конструктивного решения здания и до...) и совсем-совсем мало философских дистиплин без технических знаний кучи таблиц, которые то и составили инженеры-строители из своих наблюдений и расчётов, ну никак не обойтись!

Про наших архитекторов я вообще молчу это какой-то ужас!! они только красивые картинки умеют рисовать, а вот расчитать конструкции своих зданий не в состоянии я не видела ни одного проекта, где всё было бы правильно причём ошибки часто попадаються такие, которые могут даже угрожать безопасности здания. вот результат того. что у нас архитекторов по большей части учат лишь рисовать красивые здания и опускают в обучении технические расчёты ... один раз даже поругалась с архитектором, когда сказала, что его дом невозможно посртоить пришлось мне ему как школьнику на бумажке нарисовать в чём проблема и тогда он согласился, что ошибся... вот по этой причине, что у нас при обучении архитекторов опускают много разных фактов и таблиц я и ушла на другой факультет...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2006, 23:46   #86
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Община, 114. Люди изучают жизнь пчёл, муравьёв, обезьян, люди изумляются перелётным птицам, их порядку, их стройности, но всё же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной. Естественная история должна быть преподана в школах как можно полнее и увлекательнее. Нужно на примерах растительного и животного царства дать понять, какие сокровища заложены в человеке. Если сравнительно низшие организмы чуют основы бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Много ценных показаний проявлено всюду. С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полётами и яснослышанием. Так яснослышание будет естественным условием. Также и Тонкий Мир будет изучаем наряду с тонкими энергиями. Не будет деления на физическое и метафизическое, ибо всё существует - значит, всё ощутимо и познаваемо. Наконец сокрушатся суеверия и предрассудки.
Кто как понимает урок естественной истории?

Это что-то похожее на как если бы мы в буквальном смысле изучали, что вот такой то жук обладает инфракрасным зрением, а вот такое-то растение восстанавливает утраченные органы, а значит и человек это может? У собаки нюхь развит, а у орла суперзрение... нееее, что-то не то звучит...

Так как всё-таки представить такой урок естественной истории?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 11:30   #87
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Это что-то похожее на как если бы мы в буквальном смысле изучали, что вот такой то жук обладает инфракрасным зрением, а вот такое-то растение восстанавливает утраченные органы, а значит и человек это может? У собаки нюхь развит, а у орла суперзрение... нееее, что-то не то звучит...
Так как всё-таки представить такой урок естественной истории?
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=82364#82364
ДА посмотрите Вы наконец фильм этот...
И тогда я обещаю от Вас отвязаться
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 11:32   #88
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Это что-то похожее на как если бы мы в буквальном смысле изучали, что вот такой то жук обладает инфракрасным зрением, а вот такое-то растение восстанавливает утраченные органы, а значит и человек это может? У собаки нюхь развит, а у орла суперзрение... нееее, что-то не то звучит...
Так как всё-таки представить такой урок естественной истории?
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=82364#82364
ДА посмотрите Вы наконец фильм этот...
И тогда я обещаю от Вас отвязаться
Да неможу я посмотреть!! → у меня дома даже телика то и нет!!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 12:09   #89
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Это что-то похожее на как если бы мы в буквальном смысле изучали, что вот такой то жук обладает инфракрасным зрением, а вот такое-то растение восстанавливает утраченные органы, а значит и человек это может? У собаки нюхь развит, а у орла суперзрение... нееее, что-то не то звучит...
Так как всё-таки представить такой урок естественной истории?
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=82364#82364
ДА посмотрите Вы наконец фильм этот...
И тогда я обещаю от Вас отвязаться
Да неможу я посмотреть!! → у меня дома даже телика то и нет!!
А работа Вам зачем?
ОК-ок... молчу
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 21:34   #90
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Школа... С детства ненавидел школу. Одинадцать лет обучения были настоящим кошмаром. Потом был там недавно (забирал двоюродного брата). Кошмар. На школе висит табличка "Родителям вход только по поспартам". Грубость... Когда вошел, вместо надлежащего вопроса крикнули что-то вроде "Куда прешься". Двери повсюду закрыты. Гардеробы на замке, и караулят технички. Не знаю не одного человека, который быотучился бы в этой школе, а потом любил ее. Все ее только ненавидят. И вообще жуткое это место...
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 21:34   #91
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Нужно просто больше примеров, показывающих адаптацию к среде, где ведущая функция идет через пс-энергию. Напр., как многие животные могут видеть в полной темноте, так и некоторые люди прекрасно орентируются в пространстве с завязанными глазами. Растения распознают людей по ауре, так и многие люди чувствуют взгляд других "спиною".
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 21:54   #92
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
На школе висит табличка "Родителям вход только по поспартам". Грубость... Когда вошел, вместо надлежащего вопроса крикнули что-то вроде "Куда прешься". Двери повсюду закрыты. Гардеробы на замке, и караулят технички.
Ну у нас тоже во многих учебных заведениях стоят "сторожа" и все к этому с пониманием относяться у нас это сделали в целях безопасности детей чтобы посторонние люди не заходили (было у нас время, когда любой мог зайти в школу и деньги у детей выбивали в буквальном смысле (даже полицию пришлось привлекать), вот и ввели такие посты сами ученики могут дежурить или кого специально нанимают). Я сама училась в строительном колледже и только с удостоверением пускали зато никого лишних не было.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 18:28   #93
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Школа... С детства ненавидел школу. Одинадцать лет обучения были настоящим кошмаром. Потом был там недавно (забирал двоюродного брата). Кошмар. На школе висит табличка "Родителям вход только по поспартам". Грубость... Когда вошел, вместо надлежащего вопроса крикнули что-то вроде "Куда прешься". Двери повсюду закрыты. Гардеробы на замке, и караулят технички. Не знаю не одного человека, который быотучился бы в этой школе, а потом любил ее. Все ее только ненавидят. И вообще жуткое это место...
Совершенно верно, MATRIX! Причем вы еще дальше не ходили А там еще страшней Перегруженные бессмысленной работой педагоги, которым некогда заниматься учениками (распространенная шутка "как хороша наша школа без учеников!"). Убогие учебники и методички (за редким исключением), нехватка всего, мизерные зарплаты. которые к тому же не выплачивают, и учителя считают нормальным вымогать деньги с учеников (и администрация смотрит на это скозь пальцы, так как имеет с этого). Денежные поборы на что попало (и попробуй ученик не сдать - съедят), Антисанитария, нездоровые условия, духота. Огромные домашние задания, которыми учителя стараются компенсировать свою методическую беспомощность. В детях с первого класса воспитывается лицемерие, лживость, безнравственность, эгоизм (нет, конечно их этому не учат, но все в школе этим пропитано, а следовательно, дети этому учатся, сами того не замечая). А в школах сидит наше Будущее, те, которые уже шестой рассы.
А теперь представьте, что в этих школах работают педагоги, которые вопреки всему пытаются быть настоящими Учителями. Среди них есть и рериховцы (только очень-очень мало - ведь рассуждать о педагогике умеет каждый, цитаты подбирать тоже не трудно, а вот прийти в этот ад и остаться там Человеком...)
Так что вы MATRIX, больше туда не ходите, берегите свои нервы
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 23:13   #94
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Община, 114. Люди изучают жизнь пчёл, муравьёв, обезьян, люди изумляются перелётным птицам, их порядку, их стройности, но всё же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной. Естественная история должна быть преподана в школах как можно полнее и увлекательнее. Нужно на примерах растительного и животного царства дать понять, какие сокровища заложены в человеке. Если сравнительно низшие организмы чуют основы бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Много ценных показаний проявлено всюду. С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полётами и яснослышанием. Так яснослышание будет естественным условием. Также и Тонкий Мир будет изучаем наряду с тонкими энергиями. Не будет деления на физическое и метафизическое, ибо всё существует - значит, всё ощутимо и познаваемо. Наконец сокрушатся суеверия и предрассудки.
Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 336. Если каждая клетка заключает целое мироздание, то каждый человек есть прообраз Создателя при всей Беспредельности. Как нужно научиться почитать Духа Святого! Можно ему присвоить лучшие имена. Можно даже наполнить им сердце без имени, когда все имена будут выплеснуты, как из переполненной чаши. Но недопустимо поношение, ибо оно пресекает нить Света. Установление Учительства нужно как естественное звено к постижению Агни.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 23:50   #95
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Община, 114. Люди изучают жизнь пчёл, муравьёв, обезьян, люди изумляются перелётным птицам, их порядку, их стройности, но всё же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной. Естественная история должна быть преподана в школах как можно полнее и увлекательнее. Нужно на примерах растительного и животного царства дать понять, какие сокровища заложены в человеке. Если сравнительно низшие организмы чуют основы бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Много ценных показаний проявлено всюду. С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полётами и яснослышанием. Так яснослышание будет естественным условием. Также и Тонкий Мир будет изучаем наряду с тонкими энергиями. Не будет деления на физическое и метафизическое, ибо всё существует - значит, всё ощутимо и познаваемо. Наконец сокрушатся суеверия и предрассудки.
Цитата:
Братство, 280. Ученики заметили, что Учитель часто удаляется на берег ручья и пристально смотрит на бегущие волны. Они спросили: „Точно волны помогают пранаяме?" Учитель сказал: „Вы угадали, ибо ритм волн есть удивительное чередование, которое бывает лишь в Природе. В многообразии поражающее единство". Так обращайте внимание на все природные естественные движения.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2006, 21:48   #96
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Я вообще я сокращение учебной программы. По моему много знаний преподаваемые в школе, излишне, да и не с того надо начинать школьную программу.
(С первого класса я учился по белоруско язычной, хотя до этого никогда на нем не говорил, и сейчас я просто ненавижу этот язык)
Всего в школи изучал три языка:Беларуский, Русский и Английский. Сколько времени на них убито было...
Цитата:
Огромные домашние задания, которыми учителя стараются компенсировать свою методическую беспомощность.
Домашние работы большие, если минимальное время для выпонение расчитываеться в два три часа. А если еще читать все книги по программе, то у детей, вообще свободного времени не будет.
Еще стоит упорядочить литературу проходимую в школе.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2006, 05:08   #97
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

http://books.mystic-world.net/bookDe...&CategoryID=59

Тут нашел

Экcпериментальный курс Живой этики.
7-й класс.
Вводный урок.
Мы приступаем с вами к изучению основ Живой Этики. В самом начале мы должны выяснить, что же такое "Живая Этика" и почему именно сейчас важно ознакомиться с основами этого удивительного Учения. Начнем с первого вопроса.
- Что вы можете сказать об Учении, исходя из его названия "Живая Этика"?
(Обобщить ответы: Учение - сама жизнь. Оно идет
от жизни и учит, как сделать ее осмысленной,
интересной, дает конкретные ответы на вопрос
"что нужно сделать, чтобы жизнь стала лучше".) Живая Этика рассматривает Космос как единый, живой организм. Все
существующее в Космосе взаимно влияет друг на друга. Космос
величественен и прекрасен, он находится в постоянной гармонии благодаря
действию постоянных, незыблемых Законов. Само слово "космос" в переводе
с греческого языка означает порядок, мир. А так как мы тоже являемся
частью Космоса, то должны знать эти законы и не нарушать их. Все беды
человечества от незнания и постоянного нарушения космических законов.
Итак, Живая Этика является космическим Учением. Но как это Учение попало к людям и Кто дал его земному человечеству?
Прежде чем мы приступим к рассмотрению этого вопроса, давайте ответим на следующий:
- Как вы считаете, могут ли дети вырасти нормальными, полноценными детьми без помощи взрослых?
Обобщить: НЕ МОГУТ! На сегодняшний день известно более 2О-ти "Мауглей", т.е. детей, потерянных родителями в джунглях, лесах и т.д. Детям удалось выжить благодаря тому, что их приняли и выкормили дикие животные. Но в отличие от сказочной, судьба современных "маугли" трагична. Они переняли все повадки животных, выходивших их: лазили по деревьям, выли, бегали на четвереньках, рычали, кусались и т.д.
Ни одного из них, несмотря на все усилия опытных врачей и ученых, не удалось вернуть к нормальной жизни. Ни один из них не смог научиться человеческой речи. Эти и многие другие примеры дают однозначный ответ на вопрос "могут ли дети вырасти полноценными без помощи взрослых?" - НЕТ, НЕ МОГУТ.
Так же и люди планеты Земля являются для Космоса детьми, которые не могут вырасти полноценными без помощи более старших Братьев и Учителей. Люди всегда знали о существовании этих Высших Существ и называли их по разному: Богами, Учителями, ангелами, инопланетянами и т.д. Основоположник космонавтики К.Э. Циолковский писал в своих научных трудах о деятельности в Космосе Высших Разумных Существ, которые невидимо направляют развитие земного человечества. Именно они на протяжении тысячелетий давали людям одну и ту же ИСТИНУ. Неизменную ИСТИНУ, но в разных одеяниях. (Агни-Йога,17. Каждый народ вмещал ее по уровню своего сознания. Отсюда многообразие религий и философских учений. Но вы должны запомнить, что источник у них один. Не насилуя волю, Братья человечества незримо и терпеливо направляют на благо каждую мысль и силу. Силы Света наблюдают за действиями человеческими, давая направление, но не вторгаясь в жизнь. Учителей человечества или Великих Белых Братьев называют Махатмами, что в переводе означает "Великая душа". Именно они дали людям Учение Живой Этики. Поэтому у нас есть все основания радоваться тому, что на Земле существует оазис Света и Знания и что каждый из нас может стать сотрудником великого космического строительства уже сейчас, очистив свое мышление от эгоистических мыслей и направив его на идею Общего Блага, идею общей космической судьбы всего земного человечества. Оазис Света и Знания существует именно на Земле, но эта тема следующих уроков.
К сожалению людей нельзя назвать хорошими и тем более благодарными учениками. Они не думают о своих Высших Наставниках и своей ответственности перед Космосом, когда им хорошо. Они безумно прожигают жизнь, ища наслаждений, почестей, тратя свою энергию не на приобретение истинных духовных сокровищ, а на собирание тленных материальных богатств, которых в любой момент могут лишиться.
Но когда на людей обрушиваются несчастья, они начинают взывать к богам, пытаются подкупить их приношением земных богатств. Они не хотят подумать о том, что сами повинны в своей судьбе, что только человек строит свое будущее и если оно ужасно, то это указывает лишь на то, что человек собрал урожай своих прежних деяний. Христос говорил:
- Ну что вы взываете ко Мне: Господи, Господи, а не делаете так, как Я Говорю?!
Люди могут сказать, что они не знали и потому нарушили космические законы. Но незнание закона не освобождает от ответственности. И разве эти законы не давались человечеству на протяжении тысячелетий? Разве не имеем этих законов в записанном виде? Хочу привести вам притчу, которую Христос рассказал своим ученикам. Из нее вы поймете, как неохотно и с недоверием люди слушают предупреждения, записанные в различных пророчествах.
- Жил некогда богач, черствый и равнодушный к чужому горю. Пировал он день и ночь, а у ворот его дома сидел нищий Лазарь, который кормился объедками со стола богача. Оба умерли, один обрел покой "на лоне Авраама", а другой - возмездие за грехи. В тоске думал богач о своих братьях и взмолился к Аврааму, прося, чтобы тот послал на землю Лазаря предупредить их, куда ведет путь зла. Но Авраам возразил: "Есть у них Моисей и Пророки: пусть слушают их". Богач счел это недостаточным:
- Нет, отец Авраам, но если кто из мертвых придет к ним - покаются.
- Если Моисея и Пророков не слушают, то, когда бы и воскрес кто из мертвых, не убедятся они."
Вопрос: Как вы понимаете эту притчу?
------ /Позднее раскаяние. Человек - сеятель здесь, и жнец - там. Этой притчей Христос хотел сказать, что, если неверие поселяется в сердце, никакие чудеса не могут обратить человека. - А.Мень "Сын Человеческий", гл.12, с.197/.
Вопрос: Можете ли вы назвать книги, в которых изложены основные космические законы и правила, которых должен придерживаться человек, если он хочет избежать многих бед и быть достойным гражданином? /Библия, Коран, Бхагават-Гита.../ - разные одеяния одной ИСТИНЫ.
Казалось бы, если существуют мудрые законы, выполнение которых ведет только ко благу, можно заставить всех людей принять их. Нет, нельзя, т.к. это противоречит одному из основных космических законов - ЗАКОНУ СВОБОДНОЙ ВОЛИ. Нарушать этот Закон не могут даже наши Высокие Учителя. Они дали людям эти законы, но только человек может сделать выбор: принять их или отвергнуть. Но и винить потом он будет только себя, если отринет высшую мудрость.
Живая Этика гласит:
- Свободен каждый, но суд несет по делам. ----------------------------------------- Сейчас много говорят о
Конце Света, даже даты называют. Да, давно уже налицо все признаки этого времени, указанные Христом. Так, всемирные катаклизмы лишь предвестие Последнего Суда. Они приходят внезапно. Никто, даже Ангелы, не знают ни дня, ни часа его. Верные должны не сроки высчитывать, а быть на страже, быть в любой момент готовыми дать отчет Господу. Ведь сам Суд идет давно, совершается, как сказано в Библии "неприметным" образом. Беспечные и праздные застигаются врасплох. Близость Господа открыта лишь бодрствующим, прочие же остаются слепыми и неподготовленными. "Как во дни Ноя перед потопом ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, как Ной вошел в Ковчег", так и в любую эпоху люди живут, не подозревая о близости Судии". /А.Мень "Сын человеческий", с.221/.
Суд происходит ежедневно на наших глазах, каждый человек делает свой выбор. Один набивает себе карманы деньгами, перешагивая через трупы своих сограждан, второй отдает последнее своему ближнему.
- А кто для нас является ближним?
- Тот, кому нужна наша помощь в этот момент.
Первый нагло смеется над душевной чистотой второго, говоря, что он обойдется и без нравственных правил, имея столько денег.
- Но кто хорошо смеется?
- Тот, кто смеется последним. Очень хочу верить, что каждый из вас сделает правильный выбор и уже сейчас начнет работать над пробуждением в себе космического сознания для того, чтобы стать не просто гражданином Земли Русской, не просто гражданином планеты Земля, но полноправным гражданином Вселенной!
Помните, что главная наша тайна заключена в самом слове ЧЕЛОВЕК /"чела" - ученик на Востоке, + ВЕК/. Дух, приходящий веками на Землю, чтобы собрать нетленные духовные сокровища и вернуться в свой истинный Дом. Земная жизнь только преддверие Вечной космической жизни. Земная жизнь - суровая школа, в ней много ловушек, в которые попадают слабые духом. Но сильные люди не обольщаются многочисленными соблазнами этого мира, они работают только над укреплением своего духа, стремления их направлены только к Общему Благу и они знают, что эту жизнь надо пройти, как сказано в Живой Этике:
- КАК ПО СТРУНЕ БЕЗДНУ - КРАСИВО, БЕРЕЖНО И СТРЕМИТЕЛЬНО.
Вы должны неустанно искать смысл своего пребывания на Земле, постоянно помнить, что эта жизнь только небольшой отрезок нашего космического пути. Поэтому нужно успеть сделать как можно больше хорошего на этой планете, в этой удивительной стране, в которой нам посчастливилось родиться и которую наши предки с трепетом называли РУСЬЮ СВЯТОЙ.
Вы должны успеть осознать себя как космических сотрудников, созданных по образу Бога, а также должны твердо верить, что если будете жить в гармонии с космическими законами, то, как говорил Христос, вы достигните богочеловеческой стадии развития. И станете сознательными вселенскими гражданами с неограниченными возможностями.
Осознать себя или познать себя на Земле очень сложно, т.к. знание духа затемняет наша оболочка или наш биологический скафандр, который мы называем телом.
"СВЕТ, облекающийся в тело, - вот что такое ЧЕЛОВЕК". /Сидоров В. "Свиток"/.
Однако, без такого скафандра или тела мы не смогли бы жить на Земле.
К счастью, у нас есть удивительные путеводители на этой загадочной и совершенно не исследованной планете:
1. Наш дух, или наше высшее "Я", которое проявляет себя как голос СОВЕСТИ. Никогда не говорите против голоса Духа или Совести! И помните слова Христа:
- ЕДИНСТВЕННЫЙ СУДЬЯ - ВАШ ДУХ, ибо в нем - Бог.
2. Второй путеводитель - книги Живой Этики, в которых ищущий и растущий духовно человек найдет все необходимое для того, чтобы уже на Земле стать Гражданином Вселенной. Послушайте, какие слова обращает к каждому из нас Учитель Махатма Мориа в предисловии к одной из книг Живой Этики "Общине":
- Путник-друг, пойдем вместе. Путник-друг, ПОМНИ, что мы должны прийти в одно СЕЛЕНИЕ ГОРНОЕ. Путник, будь мне другом.
Сознаете ли вы Кто предлагает стать вам Другом? И если вы действительно сердцем устремитесь по пути Общего Блага, вы почувствуете Помощь Незримого Друга.
3. И еще путеводитель - ВЕРА. Вера в незыблемость великих космических законов, в иерархию Светлых Космических Сил, вера в высокое предназначение человека.
Помните, что в этом мире каждому дается по вере. Верить, познавать и устремляться мы должны в радости. А почему, вы поймете из текста одной из книг Живой Этики /Агни-Йога, с.9О, N152/ "Возьмем простой пример. Среди мрака ночи ваша повозка спешит домой, окружающее ненастье должно привести вас в уныние, но дух ваш ликует радостью. Откуда она? Только от сознания, что дом близок и сама темнота не препятствует различать дорогие сердцу существа". Так и мы с вами должны твердо верить, что идем в свой истинный ДОМ. Как бы не было тяжело на Земле, а у каждого из вас есть свои трудности, храните светлую память о нашем настоящем Доме. И никогда не забывайте, что
- МЫ ВСЕ ОТТУДА,
ВСЕ ОТТУДА, ГДЕ
СВЕТ РОЖДАЕТ САМ СЕБЯ
В.Сидоров "Свиток".
И помните, что на нас с надеждой смотрят наши Старшие Братья, Наши Учителя, Наши Добрые, пока невидимые ДРУЗЬЯ, и мы должны оправдать эту надежду и вернуться ДОМОЙ победителями.
Пора землянам собираться в дальний путь и устремить взор
К МИРАМ ДАЛЬНИМ !!!
Еще в начале ХХ века основоположник космонавтики К.Э.Циолковский сказал:
"ЗЕМЛЯ - колыбель человечества, но нельзя же ВЕЧНО ЖИТЬ В КОЛЫБЕЛИ
?!!"
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 15:41   #98
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Две истории из жизни преподавателей.

1. Соседняя девочка ходит в 3-ий класс. Преподаватель математики и религии, в течении трёх лет, четыре или пять раз рвала на уроке в умывальник, при детях. У неё что-то с кровообращением, частая слабость. Иногда она, во время урока, ложится на диван (от головокружения) и отлёживается. Часто похрапывая.
Рвота у неё почти каждый день и она выбегает "облегчаться" в туалет или в свободный соседний класс.
Вобщем, у соседней девочки из-за этого проблеммы, она начала часто болеть (боли в животе, температура)- в основном по понедельникам и пятницам, когда урок ведёт этот педагог. Родители решают менять ли школу или попытаться пожаловаться в высшую инстанцию, ибо директор школы явно сглаживает эту проблемму на "нет", а родители не решаются что-либо предпринимать. Да и дети ещё не большие, им не доходит что такое поведение ипреподавателя не есть норма.
Вобщем, сообщу позже чем всё закончится.

2. По утрам, у нас в лесу, встречаются женщины с собаками. Среди них есть пара мужчин. Один из них преподаватель средней школы. Сам он голубой, живёт со своим партнёром очень обеспечено, имет два большущих дома, изысканная мебель и дорогие картины. Вобщем, с немалыми запросами и возможностями.
Сегодня утром, встретились мы нечаянно в лесу и зашёл разговор про дрова. Говорю ему:

- Вот, завтра будем созваниваться с лесником и договариваться, чтобы я официально могла пилить (ручной пилай) упавшие тонкие деревья и забирать в машину. Когда наберётся много, можго будет прикинуть сколько кубов и заплатить по сколько договоримся.

Его это очень удивило и говорит:

- Да мы всегда здесь дрова так таскали. Некоторые даже мот-пилой целые деревья спиливают. Зчем Вам официально, ходите так и носите сколько надо, валяется то много кругом.

Бесспорно, так бы раньше и сделала....как все, но сегодня, уже что-то не позволяет. Правда, пока так и выношу и пилю пораньше с утра, но мы всё это потом вщитаем, просто не хочется всем и каждому обьяснять.
Но вот то, что преподаватель даёт такие советы, меня очень поразило. Был бы ещё человеком бедным, неимущим, а-то ведь они у нас получают гороменные зарплаты. Не знаю, может быть и неправа, может быть надо было это ему сказать....но пока не получается
Вообще-то, сама считаю, что лес должен принадлежать всем, но всётаки, относительно себя и своей совести, это воровство. Потому и решила делать официально, чего многие просто не хотят понять. Может быть получится показать им заразительный пример
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 16:10   #99
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

1. У нас такой блевающий на уроках преподаватель давно бы был выкинут из школы! И родители бы не молчали, а на "взбучку" дали бы директору, а если бытот не отреагировал, то родители имеют право писать жалобу на директора и тому тогда и самому не поздоровиться.

2. А у нас по закону хозяин леса обязан очищать лес от павших деревьев и вот в деревнях есть негласная договорённость, что лесничий разрешает бесплатно людям собрать павшие деревья, а и лесничему это выгодно, так как не надо специально нанимать людей на чистку леса. И людям хорошо - не надо покупать дрова.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги