Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2014, 10:48   #1
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Попробовал перевести заново известное письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении (№64 в русском переводе).
https://yadi.sk/d/2jUPhLiJWvgd7
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 11:33   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Попробовал перевести заново известное письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении (№64 в русском переводе).
Спасибо! А в чем отличие от существующего перевода?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 12:02   #3
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

[Например в том, что в русском переводе Махатма говорит: "Что же, разве не верно, что энергия неуничтожаема?!!"
Тогда как в оригинале он не спрашивает, а утверждает ровно обратное: "Выходит, энергия не является неуничтожимой!"

И т.д. Владимир, я уже писал, что заниматься сверкой я сейчас не могу. Когда вижу такого рода ошибки, просто перевожу заново.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 12:05   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Когда вижу такого рода ошибки
для всех было бы полезно хотя бы выкладывать обнаруженные ошибки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 16:14   #5
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

"Я подбрасываю кирпич каменщику, который занят постройкой крыши храма. Он ловит его и кладет в крышу. Сила тяжести противодействовала энергии, устремившей кирпич вверх, и его кинетической энергии в полете до тех пор, пока его подъем не прекратился. В этот самый момент кирпич был пойман и встроен в крышу. Никакая естественная сила не может теперь сдвинуть его с места, следовательно он больше не обладает потенциальной энергией. Движение и кинетическая энергия летящего вверх кирпича полностью уничтожены"
"Другой пример из их собственных учебников. Стоя у подножия холма, вы стреляете из пушки вверх, и ядро застревает в расщелине скалы на вершине холма. Теперь сколь угодно долго никакая естественная сила не сможет его сдвинуть – таким образом, ядро, подобно нашему кирпичу, лишилось своей потенциальной энергии."
Забавно, что КХ неверно понимает эту идею. Почему он не смог разобраться в этом? Это же просто. В смысле, ведь и кирпич, и застрявшее на высоте ядро, имеют потенциальную энергию, а вовсе не утратили её.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 20:38   #6
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Забавно, что КХ неверно понимает эту идею.
Рудра, молю вас! Не торопитесь с выводами.
Я думал также, как вы, лет 10-15 назад.

Попытайтесь понять, насколько иначе смотрят Махатмы на устройство этого мира.
Спросите себя, хорошо ли вы сами знаете, куда девается кинетическая энергия подброшенного тела, когда оно фиксируется на высоте.
Действительно ли вы знаете точный ответ на этот вопрос?
По моим ощущениям ответ на него - один шаг в сторону понимания Тонкого Мира (или алхимии, если говорить на другом языке). А у современной науки ответ простой - эта энергия "привязана к этому телу", назовем ее "потенциальной" - вот и весь ответ. А нет ли ответа более глубокого?

Напомню вам, что ни один ясновидящий (как описывал Рейхенбах) не видит яркого сияния вокруг порошка соды или вокруг винной кислоты, хотя потенциальная энергия их реакции нейтрализации (с точки зрения науки) сидит в них самих.
Но этот же ясновидящий немедленно скажет вам, какая яркая вспышка тонкого света окружает стакан с взаимодействующей содой и кислотой, когда эта энергия начинает выделяться в физическом мире. (Для простого глаза этот стакан останется в темноте столь же темным разумеется.)

Е.И.Рерих писала, что зажигая огонь физический, мы лишь вызываем из пространства огонь незримый.
А с точки зрения науки этот огонь (энергия) "просто сидела в потенциальной форме внутри системы - углеводороды свечи / кислород воздуха".

Обратите внимание, насколько эти подходы разные и на что намекают Махатмы.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2014, 11:55   #7
hristova_81
 
Рег-ция: 09.07.2014
Сообщения: 25
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Зейн Кто-нибудь знает что именно это в письме? И я хочу спросить, если вы знаете о другом письме Махатхат Ленину? Кто-нибудь знает, что в нем содержатся?
hristova_81 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 10:17   #8
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Забавно, что КХ неверно понимает эту идею.
Рудра, молю вас! Не торопитесь с выводами.
Я думал также, как вы, лет 10-15 назад..
В самом деле, да здесь ничего особо оккультного нет. Любую энергию материи задает дух. Нет духа - нет материи, она переходит в другие материальные формы (взять хотя бы на примере смерти человека - умер человек, дух вылетел, осталась материя, которая постепенно переходит в другие физ.компоненты. Энергию ей при этом никто не задавал - это естественный ход материи). Когда говорится, что материя обладает потенциальной силой, как то кирпич или ядро, - это говорится о том, что они способны к восприятий тех энергий, которые в дальнейшем могут быть применены к ним. Потенциально т,е.как место есть, но нужна мотивация - энергия. Лично я так это понимаю и у меня никогда не возникало никаких сомнений в этом вопросе и тем более я не находила в этом ничего забавного.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 10:27   #9
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
[Например в том, что в русском переводе Махатма говорит: "Что же, разве не верно, что энергия неуничтожаема?!!"
Тогда как в оригинале он не спрашивает, а утверждает ровно обратное: "Выходит, энергия не является неуничтожимой!"

И т.д. Владимир, я уже писал, что заниматься сверкой я сейчас не могу. Когда вижу такого рода ошибки, просто перевожу заново.
Скажите, кто делал русский перевод и где можно посмотреть оригинал?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 10:46   #10
hristova_81
 
Рег-ция: 09.07.2014
Сообщения: 25
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Хотите сказать, что я лично не сомневаюсь ни на минуту, что Нергал человек превращается, даже после его смерти.

Последний раз редактировалось hristova_81, 23.07.2014 в 10:47.
hristova_81 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 12:13   #11
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Когда говорится, что материя обладает потенциальной силой, как то кирпич или ядро, - это говорится о том, что они способны к восприятий тех энергий, которые в дальнейшем могут быть применены к ним. Потенциально т,е.как место есть, но нужна мотивация - энергия. Лично я так это понимаю и у меня никогда не возникало никаких сомнений в этом вопросе и тем более я не находила в этом ничего забавного.
А как быть с утверждением, что в действительности древние мудрецы не делали различия между материей и силой (энергией)? Получается, что нет никакого дуализма "дух/материя".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 15:32   #12
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Когда говорится, что материя обладает потенциальной силой, как то кирпич или ядро, - это говорится о том, что они способны к восприятий тех энергий, которые в дальнейшем могут быть применены к ним. Потенциально т,е.как место есть, но нужна мотивация - энергия. Лично я так это понимаю и у меня никогда не возникало никаких сомнений в этом вопросе и тем более я не находила в этом ничего забавного.
А как быть с утверждением, что в действительности древние мудрецы не делали различия между материей и силой (энергией)? Получается, что нет никакого дуализма "дух/материя".
Безусловно, считаю это как единый принцип, когда как в едином принципе осуществляется жизнь. Вынь дух – не сможет функционировать материя, убери материю - не сможет проявить себя дух. Один принцип вдохновляющий, другой - действующий, проявляющий. Ядро, застрявшее в расщелины скалы и кирпич в крыше при остановке ( как при смерти ) получили новую жизнь и соответственно потеряли свой предыдущий потенциал или заряд, но каждая остановка как маленькая смерть или переход в новый потенциал. Умер человек – но он не умер, он стал другим и потенциал и скорость его стали другие. Я думаю, здесь нет противоречия.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 15:37   #13
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от hristova_81 Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что я лично не сомневаюсь ни на минуту, что Нергал человек превращается, даже после его смерти.
Вы говорите про материю, которая уже своим ходом идет к разложению, когда высшие принципы уже не участвуют в этом безобразии.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 15:42   #14
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Ядро, застрявшее в расщелины скалы и кирпич в крыше при остановке ( как при смерти ) получили новую жизнь и соответственно потеряли свой предыдущий потенциал или заряд, но каждая остановка как маленькая смерть или переход в новый потенциал.
Хм... запутали. А всё-таки, что такое потенция - это сила или это способность к восприятию другой силы? Или что-то на стыке?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 16:22   #15
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Ядро, застрявшее в расщелины скалы и кирпич в крыше при остановке ( как при смерти ) получили новую жизнь и соответственно потеряли свой предыдущий потенциал или заряд, но каждая остановка как маленькая смерть или переход в новый потенциал.
Хм... запутали. А всё-таки, что такое потенция - это сила или это способность к восприятию другой силы? Или что-то на стыке?..
Скорей всего, вы сами ответили на свой вопрос. Это как и то и другое одновременно. Это и сила и способность к восприятию другой силы. При восприятии другой силы может теряться и изменяться, а может при гармоничных условиях действовать как сила и продолжать свое развитие. Это как к одному человеку надо приспосабливаться и договариваться, чтобы не законфликтовать, а другого понимаешь с полуслова. Это как бы заложенный набор функциональностей, которыми руководит внутренний или духовный принцип.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 16:35   #16
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Скорей всего, вы сами ответили на свой вопрос. Это как и то и другое одновременно. Это и сила и способность к восприятию другой силы. При восприятии другой силы может теряться и изменяться, а может при гармоничных условиях действовать как сила и продолжать свое развитие. Это как к одному человеку надо приспосабливаться и договариваться, чтобы не законфликтовать, а другого понимаешь с полуслова. Это как бы заложенный набор функциональностей, которыми руководит внутренний или духовный принцип.
Ну, то есть сила может быть "связана" другими силами, когда "интегрируется" в некое поле сил, и сила может быть "нейтрализована" другой силой в равновесной системе. Также сила может быть "порождена" другой "противодействующей" силой. И всё зависит лишь от того, как мы её рассматриваем. Но она никогда не может перейти в какое-то "другое" состояние, являясь величиной скалярной.
А вот еще интересно - со школы помню "потенциальную энергию" мы вслед за учителем называли также "энергией положения". Может ли что-либо иметь "положение" или "состояние" вне т.н. системы? Т.е. существует ли она в самом деле - потенциальная энергия ядра или кирпича сама по себе, безотносительно чего-то?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 17:04   #17
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну, то есть сила может быть "связана" другими силами, когда "интегрируется" в некое поле сил, и сила может быть "нейтрализована" другой силой в равновесной системе. Также сила может быть "порождена" другой "противодействующей" силой. И всё зависит лишь от того, как мы её рассматриваем. Но она никогда не может перейти в какое-то "другое" состояние, являясь величиной скалярной.
А вот еще интересно - со школы помню "потенциальную энергию" мы вслед за учителем называли также "энергией положения". Может ли что-либо иметь "положение" или "состояние" вне т.н. системы? Т.е. существует ли она в самом деле - потенциальная энергия ядра или кирпича сама по себе, безотносительно чего-то?
Опять же по аналогии с человеком - движение или материальную жизнь человека - эту потенциальную энергию кто или что останавливает? Может ли она существовать, как вы говорите, сама по себе, безотносительно чего-то? Физическое тело также как тот же кирпич или ядро в этих примерах - проводник какой-то энергии. Что мы будем думать в этом случае?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 17:18   #18
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Физическое тело также как тот же кирпич или ядро в этих примерах - проводник какой-то энергии. Что мы будем думать в этом случае?
Что оно есть следствие "уничтожения" потенциальных (внесистемных) сил в уравновешенной системе сил действенных? По аналогии - обретение плоти есть "смерть" для духа, вступление во взаимодействие есть "смерть" потенциальности?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 22:52   #19
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Вероятность некоторого события наверное также обладает потенцией. В Книге Жизни можно прочитать много потенциальных событий которые никогда не состоятся, то есть их вершители стали импотентами
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 09:50   #20
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Махатмы КХ о энергии и ее сохранении

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Скажите, кто делал русский перевод и где можно посмотреть оригинал?
Первый перевод "Писем Махатм", опубликованный в нашей стране, если я не ошибаюсь, сделал А.П.Хейдок. (Если ошибаюсь, подправьте, кто знает).
Имею в виду ту самую светло-синюю книгу издания Самары (1993) с картиной Н.К.Рериха "Вестник" на обложке.
Цитата с сайта http://www.hejdok.ru, посвященного Хейдоку:
Цитата:
Осенью того же года (1956) он переехал в Казахстан, в г. Балхаш, к своему младшему сыну.
...
В г. Балхаше он одно время работал библиотекарем, а последние шесть лет жизни там проработал в КазНИИРХе (Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства) в качестве переводчика английского языка научной литературы. В этот же период им были переведены такие капитальные труды как «Письма Махатм Синнету», третий том «Тайной доктрины» Е.П.Блаватской и два тома ее же «Разоблаченной Изиды», а также «У мистиков и магов Тибета» Дэвид Ниил и ряд других работ.
Оригиналы писем можно увидеть здесь:
www.tswiki.net
Сохранилось примерно 95% оригиналов писем (остальные 5% - сохранились только копии, сделанные Синнеттом).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Махатмы, Тибет и... Гитлер Владимир Ефимчук Свободный разговор 38 22.05.2021 21:46
Махатмы и женщины Amarilis Свободный разговор 89 08.02.2016 16:50
Существуют ли махатмы? Д.И.В. Свободный разговор 44 04.08.2011 00:15
К 135-летию Махатмы В.И.Ленина Николай А. Рериховское движение 143 08.12.2006 08:11
Махатмы – ставленники инопланетян? Selen Свободный разговор 9 29.12.2004 20:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги