Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 21:58   #81
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 22:05   #82
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
При чем тут уровни, 1й или 2й или 7й?
Значит Вы не въехали в изложенную систему. Только разбавляете водой своих замечаний тему. Изучите предложенное, задайте вопросы, если не ясно, а потом рассуждайте. Иначе беспредметный у Вас разговор.
Угу, теперь я понял относительно справедливости Ваших теорий. Мне опять пора куда-то бы "пойти". Еще раз простите, не смею более отвлекать Вас от дальнейших изобретений...
При чем тут отвлекать? С удовольствием отвечу на предметные вопросы. Покажите хоть один Ваш предметный вопрос, заданный с пониманием изложенного в теме. Скажите, что Вы поняли из изложенного, что нет? И я начну объяснять, по теме, а не по всей "Тайной Доктрине", это второе ещё надо проработать.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 22:51   #83
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 23:16   #84
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от mika_il;
Я Вас спрашивал за Учение, которое Вы так обильно цитируете в пользу теории. Вы готовы отвечать только по предмету теории. Что я должен понять? Что одно поставлено на службу другому...
Хорошо, вернемся к вопросу:

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Это подтверждает идею о том, что энергия по Учению - это ПРАНА, которая взвешена в воздухе и веществе, и дает упругость воздуху и пару, как сказано чуть выше.
Насколько эта идея соответствует утверждению "джива становится праной, когда ребенок рождается и начинает дышать"? Прана если и есть энергия, то никак не "взвешенная" в чем либо. Это "дыхание жизни" у каббалистов и "жизне-ветер" у йогов. Жизнедеятельность и пять ее основных процессов - предположу: дыхание, пищеварение, мышление и т.п.
Я не знал активно памятно, что такое джива, и не смог Вам ответить. Возьмем цитату с форума:

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
«...Жизнь всегда присутствует в каждом атоме материи – органической или неорганической, проявленной или непроявленной, ибо оккультисты не признают различий между ними... когда жизненная энергия в атоме активна, этот атом является органическим; когда она спящая, или латентная, тогда атом является неорганическим... , или Джива, или жизненный принцип, который оживляет человека, животное, растение и даже минерал, определенно есть «1) форма неразрушимой энергии», так как эта энергия есть единая жизнь Анима Мунди, вселенская живая душа, и различные виды, в которых объективные вещи предстают перед нами в природе в своих атомных скоплениях, таких, как минералы, растения, животные и др., все суть различные формы или состояния, в которых эта энергия проявляется. Если бы она стала – мы не скажем «отсутствующей», ибо это невозможно, 2) так как она вездесуща – лишь на миг неактивной, скажем, в камне, то частицы последнего немедленно утеряли бы свою способность к сцеплению и столь же немедленно распались, хотя эта энергия все еще оставалась бы в каждой его частице, но в спящем состоянии. Следовательно, продолжение определения, которое указывает, что, когда эта неразрушимая энергия «разъединена с одной группой атомов, она немедленно притягивается другими», не означает, что она полностью покидает первую группу, а лишь то, что она переносит свою vis viva, или жизненную силу, энергию движения, на другую группу. Но из того, что она проявляется в следующей группе как то, что называется кинетической энергией, не следует, что первая группа теперь полностью лишена ее, ибо она все еще присутствует в ней как потенциальная энергия, или латентная жизнь».
ЕП Блаватская "Иная сторона жизни. ЖИЗНЕННЫЙ ПРИНЦИП"
1) Как видим джива - это форма энергии. Прана, выше я цитировал, тоже энергия.
2) Джива вездесуща - то есть взвешена в веществе, в том числе и в камне. Про взвешена также последняя цитата сообщения.

Тогда на вопрос: Насколько эта идея соответствует утверждению "джива становится праной, когда ребенок рождается и начинает дышать"? Можно ответить, что очевидно джива и прана - это как океан и капля, джива - мировая душа, пронизывающая все, прана - та же душа но в отдельном человеке. И все, что выше писалось про прану выше, что это Атомы с жизнетронами, которые в 25 раз больше, чем атомы с протонами, подходит и для дживы. Например, вот это:

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
То есть у воздуха есть Упадхи. Ясно, что оно соответствует нашему 2-му уровню, и также является уже астральным планом.

Вот ещё об уровне 2."Учении Храма" (Наставление 24):

Цитата:
Радиоактивность есть действие накопленной энергии света, так же как и отражающее свойство золота, придающее большую ценность этому металлу. Это свойство отражения есть прана, или жизненная сущность, пребывающая в плотной материи во взвешенном состоянии. Все формы материи, способные отражать свет, обладают гораздо более высокими вибрациями в сравнении с теми, которые его поглощают;
То есть уровень 2 - это ПРАНА.
И да, та же прана, что оживляет человека, делает воздух и пар упругими.

Последний раз редактировалось Swark, 21.05.2014 в 23:22.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2014, 21:52   #85
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Хорошо, вернемся
Благодарю.
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Можно ответить, что очевидно джива и прана - это как океан и капля, джива - мировая душа, пронизывающая все, прана - та же душа но в отдельном человеке.
Мне по-прежнему непонятно. Я понимаю, что джива - это общий принцип жизни, а прана - это тот или иной жизненный принцип, именно как он иллюстрируется ЕПБ: в минерале - минеральная жизнь, в растении - растительная, в человеке - человеческая... Т.е. джива - это основа, прана - построение на основе. Разница попросту качественная - джива лишена качеств, прана обладает одним определенным качеством. Например: вода - это джива, все растворы на основе воды - различные виды праны или разные праны. Океан и капля - это хороший пример в одном ключе, но мне кажется не совсем удачный для физика или химика; аналогия не предполагает однозначного тождества. Не углублялся в изучение предлагаемых Вами уровней, но тем не менее утверждал бы, что прана соответствует всем уровням ниже универсального и лишь в разных формах. Если джива вездесуща, то прана локализована.
И потом - нельзя так однозначно полагаться на цитаты. В одной цитате прана называется жизненным принципом, в другой жизненный принцип - жизненной энергией, а в третьей - вот те на! - оказывается, что прана во "взвешенном" состоянии была бы "неподвижна - мертва", если бы не активная-"мужская" энергия под названием фохата. Мне бы сначала это увязать воедино, тогда бы возможно я что-то понял из Вашей темы. Вот и пытаюсь разбираться с Вашей помощью - серьезной базы, которая есть у Вас, у меня не имеется...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2014, 22:36   #86
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Благодарю.
Спасибо, что не стали дальше ссориться. Чтобы Вам помочь разобраться, я попробую описать свое понимание в общем. Можно представить, что Учителя, давшие Учение, владели им вполне. Также можно представить, что человек имеющий все Ключи Учения, вполне поймет любую часть текста Учения. Далее, у меня сложилась некоторая система понимания Учения, которую я использую как Ключ. И что я вижу, что перечитав пол первого тома "Учения Храма" Ключ вполне подходит к любому месту, некоторые из которых я цитировал. Так как этому пониманию только 4 недели, то больше перечитать я не успел, но извлекая из памяти многое ранее прочитанное, Ключ снова подходит. Теперь о Ключе, что же он такое.

Идея в том, что таблица Менделеева повторяется на всех уровнях или Планах Жизни. План от плана отстоит на 25 раз по радиусу, 1836 раз по массе и 1/7 по плотности. И 25 раз по периоду вращения. Зерно или протон каждого уровня фрактал. Если протон плотного мира - уровень 1, то солнце ядро кислорода 18 уровня. Высшее Я человека 8 - уровень.А уровни со 2 по 7 - уровни Сознания человека. 9 уровень - монада Дхиани Будды. 2 уровень - прана, джива, психическая энергия, упадхи воздуха. 2 - 4 уровни - Тонкое тело человека. 5 - 7 - Огненное Тело. 5 - уровень - Фохатическая искра. 4 - й уровень - уровень животного магнетизма. 17 - й уровень - Земля, как электрон Солнца. Пока такие соответствия. Параметры этих уровней, радиус Зерна, Атома Водорода, масса Зерна, плотность зерна и Атома Водорода, изложены в присоединенной Таблице, на первой странице темы. Таблица правда имеет погрешность, но ее возможно уточнить в будущем, а также наполнить, надеюсь, конкретно физическим содержанием, полученным из эксперимента.

Да, и конкретный вид построения Зерна-фрактала я изложил выше в этой теме, там где цифры 19 * 97 = 1843.

Последний раз редактировалось Swark, 22.05.2014 в 22:39.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2014, 20:17   #87
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Перечитал 66 Наставление "Учения Храма", вот что представилось. Уровни 2 - 4 соответствуют Эфирным планам, они же низшие Астральные планы. Уровни 5 - 7 это три уровня Акаши или Высшие Астральные планы. Итого 6 уровней сознания. Производный, 7 - ой уровень сознания - это смесь 3-х уровней Акаши, и он находится на 4 - ом месте, считая снизу или сверху. По этому наставлению вроде всё.

А вот ещё какая мысль пришла о соответствии царств природы и их монад. Так Монада человека - Атом 8-го уровня. Огненная искра животного - Атом 7-го уровня. У растения - это Атом 6-го уровня. А у камня - это фохатическая искра или Атом 5-го уровня.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2014, 20:57   #88
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Я оставил в стороне вопросы заряда и взаимодействия зерен. Описал только форму структурной сборки зерна-фрактала. Это то с чего начинаем, естественно, что все остальные вопросы зарядов и взаимодействий тоже подлежат исследованию. Кое-что можно взять в ВА Ацюковского в "Общей Эфиродинамике". Пока же замечу, что все нестабильные элементарные частицы - это осколки протона. Нейтрино, возможно, в количестве 1843 = 19 * 97 составляет электрон. А вот мюон с массой 207 масс электрона, возможно, структура из 11 * 19 = 209 электронов, где разница масс между 207 и 209 возникает от дефекта масс.

Последний раз редактировалось Swark, 30.05.2014 в 20:58.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2014, 17:06   #89
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Фохатические вихри

Немного слов о роли Фохатических вихрей в Зерне. Это вихри тороидальные (по форме бублики), но внешняя граница этих бубликов - это граница шара с приплюснутыми полюсами. Форма шара тут образуется по тем же законам, что и у мыльного пузыря, а приплюснутость у полюсов за счет тороидальности. В таком вихре вращается "несцепленная ещё" материя, то есть Атомы минимум в 1000 раз меньшие, чем Зерно, имеющее данный Фохатическкий вихрь в своем составе. Тогда Зерна этих вращающихся Атомов будут минимум в 10 млн. раз меньше, чем Зерно с вихрем. То есть разница по уровням между Зерном с вихрем, и Зернами Атомов вихря минимум 6 уровней. (Возможно больше). Если это число 6, то Зерно Монады человека 8-го уровня будет состоять из вихрей Фохата, в которых вращаются Атомы 2-го уровня, их Зерна - это психозерна Учения.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 00:27   #90
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Несколько цитат из "Учения Храма": ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, НАСТАВЛЕНИЕ 180
и мои комментарии.

Цитата:
Величайшая тайна, которую вы призваны разрешить, пока еще пребываете во плоти, – тайна, заключающая в себе все загадки проявленной Вселенной, тайна, к которой может приблизиться лишь ваше высшее сознание, есть тайна квадрата – всеединства. Когда человека просят поверить в то, что Вселенная едина и целостна, причем поверить невзирая на его знание о существовании бесчисленных видимых и невидимых дифференциации и уровней материи и энергии, а также о тех обширных междупланетных пространствах, что простираются между небесными телами, то его можно извинить, если он снисходительно улыбнется над излишней доверчивостью тех, кто может принять за истину эти утверждения, да еще обучать им. Несмотря на бесчисленные наставления и аналогии, разъясняющие семеричную дифференциацию материи, силы и сознания, человек, по-видимому, должен стать несколько более чем человеком, прежде чем сможет понять и постигнуть три высочайших из семи состояний, или планов, – тетраду. (Священное число «четыре», которым клялись Пифагорейцы, и это была их наиболее обязывающая клятва. Тетрада имеет весьма мистическое значение. Прежде всего это – Единство, или «Единый» в четырех различных аспектах; затем фундаментальное число четыре, тетрада, содержащая декаду, или десять – число совершенства, и, наконец, первичная триада (треугольник), поглощенная в Божественной Монаде. (Примеч. пер.))
То есть Тетрада Пифагора - это первичная триада, поглощенная в Монаде Человека. Другими словами - это огненные центры Человека уровней 5, 6 и 7 плюс его Монада - Атом 8-го уровня.

Цитата:
...Можете ли вы представить, что ваша кровь, сердце, мозг и любой другой орган или часть вашего тела, так же как и все другие тела, буквально состоят из 144 000 отдельных и независимых элементальных созданий? Промежутки между этими элементальными формами заполнены таким же количеством еще более мелких форм жизни, которые образуют другой уровень, или состояние, материи; далее идут мельчайшие формы жизни, которые заполняют пространство между последними упомянутыми малыми формами и составляют уже другой уровень материи, который иногда называют эфирным или межэфирным планом материи...
Тут говориться о все более мелких формах жизни, которые образуют уровни по своей мелкости. То есть подтверждение и моих мыслей.

Цитата:
...Вышеупомянутый квадрат, или четыре низших из семи состояний материи, силы и сознания, вся Вселенная, есть, с точки зрения оккультиста, Манас, или Разум, проявляющийся как форма, число и пространство в течение Кальпы и неподвижный в течение космической Пралайи, или очень продолжительного периода покоя. Приводящая все в действие духовная энергия есть принцип Манаса, или третий принцип высшей триады. Дифференцированный ум человека на нынешней стадии его эволюции не может постигнуть три высших состояния, или принципа, как дух, обособленный от всех остальных форм. Но, будучи полностью отождествлен со своим высшим «Я», он может познать свое индивидуальное эго как отражение или излучение комбинации трех высших принципов, или, проще говоря, как свой индивидуальный дух...
Тут видимо неправильный перевод насчет Манаса, в первом случае это уровни 2,3,4 для Манаса, во втором, и это, по-моему, правильно Манаса - это 5-й уровень. Если взять последнее предложение цитаты, то оно соответствует этому моему опыту:

http://forum.roerich.info/showthread...466#post359466 и тут картинка: http://forum.roerich.info/showthread...001#post406001
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 09:51   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Тут видимо неправильный перевод насчет Манаса
Можно сверить с оригиналом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 15:41   #92
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Тут видимо неправильный перевод насчет Манаса
Можно сверить с оригиналом.
Спасибо. Перевод правильный, но из английского текста я увидел то, что в русском просмотрел.

Цитата:
...Вышеупомянутый квадрат, или четыре низших из семи состояний материи, силы и сознания, вся Вселенная, есть, с точки зрения оккультиста, Манас, или Разум, проявляющийся как форма, число и пространство в течение Кальпы и неподвижный в течение космической Пралайи, или очень продолжительного периода покоя. Приводящая все в действие духовная энергия есть принцип Манаса, или третий принцип высшей триады. Дифференцированный ум человека на нынешней стадии его эволюции не может постигнуть три высших состояния, или принципа, как дух, обособленный от всех остальных форм. Но, будучи полностью отождествлен со своим высшим «Я», он может познать свое индивидуальное эго как отражение или излучение комбинации трех высших принципов, или, проще говоря, как свой индивидуальный дух...
Я подчеркнул ключевое. Как форма (рупа) Манас проявляется в слоях астрала (уровни 2,3,4), где уровень 4 можно отождествить с Кама Манасом. Как А-рупа, вне формы, Манас это третий принцип высшей триады, или Высший Манаса, 5-й уровень из 5,6,7 уровней высшей триады.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 23:24   #93
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Несколько цитат из "Учения Храма":


Цитата:
НЕКОТОРЫЕ ТАЙНЫ СВЕТА
НАСТАВЛЕНИЕ 182
...Сравнительно большие пространства между клетками, молекулами, атомами и электронами, обнаруженные благодаря последним исследованиям, дали основания для принятия гипотезы о возможном существовании миров, населенных мириадами сознательных жизней, классифицированных в настоящее время как микробы, бактерии и т.д., и даже еще более малыми формами. Аналогия и соответствие дают мыслителю возможность сделать вывод, что если эти меньшие пространства населены мельчайшими формами жизни, то и более обширные области населяют иные формы жизни, соответственно большие по размеру – те существа, для сознания которых бесчисленные макроскопические формы жизни, видимые человеческому глазу, могут соответственно казаться микробами. Эти новые открытия науки связаны с фактами, которые уже немало веков известны Учителям Мудрости; многие из этих фактов стали известны Их ученикам гораздо раньше, нежели тем ученым, что в настоящее время занимаются такими исследованиями. Однако существует непреодолимый барьер между открытиями обычного ученого и учениями Учителей, и этот барьер есть та самая точка, где встречаются дух и материя и «где один должен исчезнуть, чтобы дать место другому». Учитель утверждает, что точка эта находится на атомном уровне жизни; иными словами, ни атом, ни электрон не являются материей в строгом смысле этого слова, но Умом и Душою, совершенно необычными формами жизни (внутри которых нет места «микробам» науки), хотя в то же время именно из них сознание создает и строит форму. Учитель также утверждает, что все формы как больших, так и меньших миров, постулируемых сегодня учеными, в сущности также создаются и оживляются сознанием. А так как и атом и электрон находятся вне области плотной материи и не подлежат действию управляющих ею законов, то их непосредственное наблюдение и контакт с ними возможны лишь посредством внутренних чувств – чувств души...

Цитата:
ЖИЗНЕННЫЕ ИСКРЫ
НАСТАВЛЕНИЕ 183
Дифференциация электрической энергии, по отношению к которой последний ее исследователь применил термин «ион», чтобы отличить ее от других дифференциации той же космической энергии, и «искры» оккультной науки тождественны. В то время как современная наука склонялась к тому, чтобы принять многие оккультные истины по крайней мере как гипотезы, лишь отдельные ее служители были способны применить на практике приобретенные таким образом теоретические знания. Применить же более тонкие силы в манипуляции с материей до какой-либо ощутимой степени будет невозможно до тех пор, пока работники в этой области науки не смогут убедиться в существовании промежуточных форм энергии между плотной материей – проводником этих форм – и теми формами энергии, которые приближаются к высшим полюсам проявленной жизни, или к манасической энергии.
В то время как та степень электрической энергии, которую оккультист называет Манасом, или способностью к формированию и восприятию мыслей, применяется в пределах ее собственной сферы действия – на ментальном плане, никто из известных ученых этого века не нашел способа направить ее действие таким образом, чтобы она проявилась в форме видимых или слышимых феноменов; также не нашлось ни одного ученого, способного отнестись с доверием к утверждениям тех оккультистов, которые заявляют, что они могут произвести такие действия сами или же видели, как они производятся. Однако, пока не будет достигнуто знание, что такие видимые или слышимые феномены можно продемонстрировать для чувств, до тех пор не будет возможным выделить ион и доказать реальность его существования, а также возможность применения иона и некоторых иных форм той же энергии в производстве этих внешних феноменов. Чтобы осуществить это на деле, совершенно необходимо применить манасическую энергию за пределами ее собственной области действия, то есть с видимыми и слышимыми результатами воздействия на плотную материю, так как человек еще не развил чувств, позволяющих ему ощутить те естественные явления, что постоянно происходят в тех областях, или планах, субстанции, в которых каждая такая форма, или степень, электрической энергии особенно активна.
Человек может соединять составные элементы, химические вещества и реактивы, а также иные формы субстанции, которые уже созданы природой. При абсолютно точном соблюдении надлежащих условий тепла и влажности он может преуспеть в создании какого-либо живого существа, но следует запомнить: все, что он практически может сделать, – это создать условия, при которых ранее созданные элементы, химические вещества и т.д. будут продолжать развиваться. Основные жизненные силы, активные в каждом атоме и молекуле, уже находились в соединяемых им материалах, и в действительности он даже и не приложил руки к созданию этих основных материалов. Если бы он был способен взять всего одну молекулу из всех собранных им форм субстанции и при этом был достаточно осведомлен, чтобы создать точно такие же условия, какие применяет природа при развитии искр жизни, то от этой единственной молекулы развились бы все прочие составные молекулы, необходимые для формирования такого же тела, как и то, созданию внешней формы которого он способствовал. Однако природа пошла бы еще дальше, ибо в то время как человек остановился на создании формы, она из этой самой молекулы образовала бы органический проводник, через который могла бы действовать электрическая энергия Манаса. И то, что можно было бы назвать рудиментарным мозгом, проявилось бы в форме, развившейся от той самой единственной молекулы. Но природа не могла бы совершить ни одного из этих чудес, если бы не было той основы жизни, или «искры», что находится в самом центре каждого атома, из которых эта молекула состоит.
Наши усилия выразить хотя бы отчасти идею о четверояком существовании эго на четырех планах жизни не всегда заканчиваются успешно, а потому Мы можем лишь снова и снова пытаться сделать это, пока Наша цель не будет достигнута. Многословные рассуждения еще более запутывают суть вопроса и нередко весьма затемняют то, что на самом деле является очевидной истиной.
Жизнь и действие эго на четырех низших из семи уровней сознания; формы, через которые это сознание функционирует; состояния материи, содержащие в себе эти формы, а также движение (или время), управляющее проявлением и исчезновением форм в одном или во всех этих состояниях материи, – вот те основные факты, которые единственно могут помочь понять процессы появления и исчезновения астральных и физических тел из поля зрения в сознании друг друга.
Для начала представьте себе качание маятника часов, пружина которых заведена точно на 24 часа. Спираль пружины, приводящая маятник в движение, соответствует фохатической энергии, выявленной на Век, соответствующий упомянутым 24 часам. Эта энергия приводит в действие и поддерживает в движении всю субстанцию, которая ранее покоилась во сне в продолжение Ночи Времен, и перемещает ее в ритме и времени, в точности соответствующих движению часового маятника. (Мы сейчас не принимаем в расчет три высших из семи состояний сознания.) Затем представьте, что существуют четыре градации этой субстанции и каждая из них является более (*) утонченной, более разреженной и более эластичной, нежели предыдущая, если мы возьмем точку отсчета от физического плана (либо наоборот, если начнем отсчет от плана манасического).
Именно на этих четырех планах, или состояниях субстанции, эго, то есть непроявленное духовное «Я» трех высших из семи принципов, должно действовать на протяжении каждого Века, когда циклический закон – маятник часов жизни – раскачивает эту субстанцию вокруг центральной точки в течение одного Великого века, с тем чтобы оно могло получить непрерываемую индивидуальную жизнь, когда стрелки часов завершат свои круги, то есть когда закончатся семь Великих веков.
Чтобы обеспечить себя индивидуальной формой, через которую можно действовать на всех планах и во всех областях жизни, эго должно развить отдельный проводник из каждого состояния субстанции – акашической, эфирной, астральной и физической, которые в совокупности образуют сложный план манифестации. Можно упростить эту сторону вопроса, если воспользоваться более привычными терминами, пытаясь запомнить это наиважнейшее положение. Электрический, атомный, молекулярный и клеточный уровни материи в физической науке весьма сходны с ранее приведенными дифференциациями науки оккультной.
Если читатель сможет принять ту истину, что одна Вселенная существует внутри другой и каждая из них состоит из субстанции точно такого же разряда вибраций, которым были даны вышеупомянутые названия, и что в совокупности они и образуют внешнюю Вселенную, воспринимаемую нашими физическими чувствами, то это поможет в создании гипотезы, способствующей пониманию того, что именуется иногда «лестницей жизни», по ступенькам которой странник, или индивидуальное эго, спускается, а затем вновь поднимается к духовной жизни.
Ибо каждое индивидуальное эго должно создать для себя из субстанции каждой Вселенной форму, или проводник, в котором и посредством которого оно сможет жить, приобретать опыт и в конце концов управлять субстанцией каждой Вселенной. Например, если эго хочет иметь индивидуальное сознательное существование на всех четырех планах, то оно должно развить одну форму из электрической субстанции, другую – из атомной, еще одну – из эфирной и далее – форму из молекулярной жизни нашей внешней материальной Вселенной.
Однако на своем подъеме с нижней ступени этой лестницы оно утрачивает сознание каждой Вселенной как отдельной и объективной области жизни, удерживая лишь то, что было приобретено из опытов, пройденных в теле, построенном из субстанции этой Вселенной.
Когда на этой лестнице эго делает последний шаг вверх, оно утрачивает всякое чувство обособленности. Прежние четыре Вселенные с их разобщенными формами более не существуют в его сознании, но оно удерживает все, что через них принес ему опыт.
(*) "утонченной, более разреженной и более эластичной, нежели предыдущая, если мы возьмем точку отсчета от физического плана". Это в точности соответствует моим представлениям, от плотного уровня 1, до скажем 4-го Манасического уровня материя утончается и разрежается (так как падает плотность по моим вычислениям), а кроме того делается более эластичной. Про эластичность я попробую показать попозже.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 09:38   #94
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Про эластичность я попробую показать попозже.
Возможно, что про эластичность, она же упругость, уместны следующие соображения:

T = 2*Pi* (m / k) ^ 0.5 - это период колебаний массы m на пружинке с упругостью k. С переходом от уровня к уровню вверх период увеличивается в 24-25 раз (см. предыдущие соображения), масса увеличивается в 1836 раз, тогда упругость для сохранения равенства должна вырасти в (1836 / (24-25)^2) раз. То есть от уровня к уровню вверх эластичность увеличивается в 2.9 - 3.2 раза.

Округляя, можно сказать, что с каждым уровнем вверх, эластичность Атомов увеличивается приблизительно в три раза.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 19:01   #95
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

О природе электричества и гравитации. Сначала цитата отсюда:

Цитата:
Но, с другой стороны, «пытаясь установить общую природу тяготения и
электричества, мы обнаруживаем такое превосходство электрических сил над
силами тяготения, что, трудно поверить, будто у тех и других один и тот же
источник [1]». Действительно, отношение силы электрического отталкивания
двух электронов и силы их гравитационного притяжения составляет:

Fэл / Fгр = 4,17*10^42 (3)

Комментируя полученный результат, Р. Фейнман задает вопрос: «Каким
должно быть общее уравнение, если, решая его для двух видов сил –
гравитационного притяжения и электрического отталкивания, мы приходим к
такому фантастическому отношению?… Это громадное число по сей день
остается загадкой [1]».(1. Фейнман Р. Характер физических законов: Пер. с англ. – 2-е изд., испр. – М.: Наука, 1987. – 160 с. )
Попробуем исследовать число в формуле (3). Электрон это уровень 0, Земля уровень 17. Извлечем корень 17-ой степени из 4,17*10^42 получим 321. Но 321 = (1/2)*25.34^2

То есть интенсивность силы взаимодействия от уровня к уровню падает как половина от квадрата увеличения радиуса (равного около 24-25 раз). Все думаю, как получить этот же результат из общефизических соображений. Может получится. Пока же ясно, что гравитация - это тоже электричество, только на 17 уровней возвышеннее. Что и дает ответ на вопрос Фейнмана.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 19:36   #96
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Выделю и подытожу предыдущий результат. С переходом от уровня к уровню вверх интенсивность соответствующего электрического взаимодействия уменьшается примерно в 300 раз.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 20:50   #97
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Вот ещё несколько понятий. Из Дневников ЕИ:

Цитата:
1700 21 ноября
Есть ли зерно духа - тело бодхи?
Зерно выше.
Тело Атмана?
Да
, зерно не имеет колоса, но эмбрион не может проявить сознание.
Цитата:
Бодхи есть также наименование особого состояния транса, называемого Самадхи, во время которого субъект достигает высшую степень духовного знания.
(ТД, т. 1)
Цитата:
Теософский словарь. БОДХИ или Самбодхи

БОДХИ или Самбодхи (Санскр.) Воспринимающий ум, в противоположность Буддхи, что есть потенциальность ума.
Вывод. Если Атма - 7 - й уровень, Буддхи - 6 - й уровень, то Бодхи очевидно 5 - й уровень или Высший Манас. Зерно или тело Атмана (Атома Человека) - 8-й уровень.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 21:42   #98
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Благодарю.
Спасибо, что не стали дальше ссориться. Чтобы Вам помочь разобраться, я попробую описать свое понимание в общем. Можно представить, что Учителя, давшие Учение, владели им вполне. Также можно представить, что человек имеющий все Ключи Учения, вполне поймет любую часть текста Учения. Далее, у меня сложилась некоторая система понимания Учения, которую я использую как Ключ. И что я вижу, что перечитав пол первого тома "Учения Храма" Ключ вполне подходит к любому месту, некоторые из которых я цитировал. Так как этому пониманию только 4 недели, то больше перечитать я не успел, но извлекая из памяти многое ранее прочитанное, Ключ снова подходит. Теперь о Ключе, что же он такое.

Идея в том, что таблица Менделеева повторяется на всех уровнях или Планах Жизни. План от плана отстоит на 25 раз по радиусу, 1836 раз по массе и 1/7 по плотности. И 25 раз по периоду вращения. Зерно или протон каждого уровня фрактал. Если протон плотного мира - уровень 1, то солнце ядро кислорода 18 уровня. Высшее Я человека 8 - уровень.А уровни со 2 по 7 - уровни Сознания человека. 9 уровень - монада Дхиани Будды. 2 уровень - прана, джива, психическая энергия, упадхи воздуха. 2 - 4 уровни - Тонкое тело человека. 5 - 7 - Огненное Тело. 5 - уровень - Фохатическая искра. 4 - й уровень - уровень животного магнетизма. 17 - й уровень - Земля, как электрон Солнца. Пока такие соответствия. Параметры этих уровней, радиус Зерна, Атома Водорода, масса Зерна, плотность зерна и Атома Водорода, изложены в присоединенной Таблице, на первой странице темы. Таблица правда имеет погрешность, но ее возможно уточнить в будущем, а также наполнить, надеюсь, конкретно физическим содержанием, полученным из эксперимента.

Да, и конкретный вид построения Зерна-фрактала я изложил выше в этой теме, там где цифры 19 * 97 = 1843.
Можно добавить новые вычисления.

1836 = 17 * 108, где два последних числа священные, видимо, в силу того, что кодируют первое число, отношение масс Зерен уровня Х + 1 и уровня Х. В частности, отношение массы протона и электрона равно 1836.152672.

Отношение соответствующих радиусов и периодов колебания и вращения между соседними уровнями равно друг другу (это гипотеза об их равенстве) и равно около 24 - 25 раз.

С ростом радиуса Зерна в 25 раз, плотность Зерна падает в 8 раз, упругость Зерна растет в 3 раза, а интенсивность электрической силы падает в 300 раз. (Все эти отношения приближенные).
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2014, 22:06   #99
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

И ещё цитаты из "Учения Храма":

Цитата:
ПЕРЕСЕЧЕНИЕ
НАСТАВЛЕНИЕ 195
Нормально развитый человек без особых затруднений определит общие черты, назначение и возможности законченного предмета, но по-настоящему сложной окажется для него задача определить общий вид и назначение предмета незавершенного, данного лишь в одном его разрезе, или частично, однако оккультисту часто приходится поступать именно так. Когда человек среднего сознания пытается сформулировать некую идею относительно физического плана, то, естественно, его ум обращается к видимым, объективным формам его собственного маленького мира. Ему не приходит в голову, что может существовать состояние материи, сама по себе целая Вселенная, как ниже, так и выше физического плана, и что именно там постоянно происходят все те изменения, что делают его мир таким, каким он представляется его чувствам. Эти промежуточные планы, или состояния материи, не есть то, к чему без особого разбора применяется термин «астральный»; они означают в точности то же самое, что подразумевается под словом «промежуточный». Именно в пределах этих планов и происходят все вибрационные действия, превращающие субстанцию одной формы в субстанцию другой. Эти изменения подчиняются определенным законам, относящимся только к этим планам, и полностью находятся под управлением Божественных Строителей Формы. Существует некоторое соответствие между полутонами и обертонами музыки и этими промежуточными планами, так же как и между Жизнью и Смертью, между Огнем и Пламенем, и т.д. Феномены промежуточных планов доступны психикам и ясновидцам при помощи психических чувств, но ни один из них не в состоянии сохранить сознание происходящих в них процессов изменения и превращения или управляющих ими законов после пробуждения к земным чувствам. Он может заметить почти мгновенную перемену в той или иной форме: например, как хорошо знакомое лицо изменяет свои черты; или как стена какого-либо здания разваливается и воссоздается в иных очертаниях; запутанные, как лабиринт, пути приводят куда-то или пересекают друг друга без видимой причины; целые города превращаются в иные, хотя такие перемены, казалось бы, не преследуют никакой полезной цели и в них нет особой нужды. Но если бы физическое или астральное зрение могло пронизать те планы, где зарождаются и совершаются эти изменения, и если бы человеческое эго могло руководить производящими их элементарными силами, то процесс изменения какого-либо нежелательного качества или черты в более приемлемую форму осуществлялся бы гораздо легче, нежели это возможно при помощи более медленных способов неуправляемой природы.
Та точка, где встречаются две или более линии, есть пересечение, и этот термин кажется наиболее пригодным по отношению к промежуточному плану.
Мысль о четвертом измерении пространства общепринята, но то, что может быть еще и пятое, шестое и седьмое измерение, как и тот факт, что эти измерения фактически являются пересечением определенных состояний, или планов, субстанции, где происходит эволюция человеческой души, понимается уже с трудом.
Четвертое измерение пространства, или, как его иногда называют, «внутренность» материи, и первый промежуточный план после физического тождественны.
Непостоянство и изменчивость материи – факт общепризнанный; но тот факт, что существует определенная точка, или место, откуда дается импульс к изменению формы, то есть к переходу от одного состояния вибраций к другому, и где это изменение совершается, в систему общепринятого знания еще не входит. Изменения, проявляемые на физическом плане, происходят в клетках объективных форм и со временем выражаются в некоем изменении этой формы. Те же изменения, что имеют место в субстанции астральных и ментальных тел, сначала происходят в молекуле и атоме; но следует запомнить, что эти изменения зарождаются и совершаются на промежуточных планах, между планами полными, субстанция которых в гораздо большей степени устойчива.
Перемены, происходящие во внешних формах, физическому глазу кажутся зависящими до некоторой степени от времени, но на внутренних планах время не является важным фактором. Посвященные, Великие Учителя, совершают свои кажущиеся чудеса именно на планах промежуточных, и сознательно или бессознательно, но именно на этих же планах должно трудиться человеческое эго, чтобы изменить что-либо в своей природе. Если физический человек желает совершить такие изменения быстрее и разумнее, нежели это делается природой, он должен постараться отождествить свой низший разум с Высшим Разумом, чтобы обрести способность наблюдать действие законов, управляющих субстанцией на всех внутренних планах, ибо эти законы весьма разнятся от тех законов, что управляют материей более низких степеней вибрации.
Всякое качество, или черта характера, человека принимает определенную форму в индивидуальной ауре и подвержено переменам. Как сказано ранее, эти изменения могут совершаться и человеком, но для того, чтобы их осуществить, он должен иметь определенные познания о нюансах формы, о значении и величине кривой и угла, линии и квадрата, то есть о тех глубоких тайнах, которые может разрешить лишь высшее «Я». Это еще одна из причин, по которой человек должен прилагать все усилия к тому, чтобы добиться отождествления со своим высшим «Я».
Каждое сознательное усилие продвигает его еще на один шаг по направлению к цели, и шаг, приводящий к пониманию промежуточных планов, или планов пересечения, на которых совершается истинная работа по изменению формы, есть наиболее важный шаг.

Последний раз редактировалось Swark, 11.06.2014 в 22:07.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2014, 16:18   #100
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вывод. Если Атма - 7 - й уровень, Буддхи - 6 - й уровень, то Бодхи очевидно 5 - й уровень или Высший Манас. Зерно или тело Атмана (Атома Человека) - 8-й уровень.
А вот и подтверждение, что этот вывод верен.

Цитата:
ГРЯДУЩИЙ АВАТАР
НАСТАВЛЕНИЕ 207

...Человек, изучающий оккультизм и принявший учения Учителей Мудрости относительно иллюзорности и непостоянства любой материи на физическом плане, а также реальности и нерушимости трех высших из семи состояний проявленной жизни, – а именно Атмы, Буддхи, Манаса, – уже подготовлен к принятию того положения, что Христос, или Буддхи – «Перворожденный Сын Бога», фактически является состоянием энергии, которое лежит за пределами исследования и даже воображения человека в его нынешнем состоянии бытия. Он уже знает, что такое состояние энергии является в действительности Духовным Светом, первоисточником всего Света, который отражается в различной степени в разуме человека и каждого живого создания; поэтому каждый человек в потенциале своем есть Христос...
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Теги: , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звуки Вселенной gog В мире природы 6 21.04.2019 07:49
Масштабы Вселенной Сибирячка Осознание красоты спасет Мир 3 26.04.2014 13:15
Огненный сок Вселенной Selen Размышляя над Миром Огненным 15 19.01.2012 12:17
«Ритмы Вселенной» Владимир Чернявский МЦР 0 02.05.2009 21:10
Mикроволновой фон вселенной Истин Наука, Медицина, Здоровье 38 04.06.2007 07:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги