Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 22:24   #21
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Это же относиться к большинству русских подвижников. Да вспомните хотя бы Сергия Радонежского.
Если взглянуть на это в исторической перспективе, то заметно, что эти люди - редчайшие духовные светильники, с особой миссией. О всех остальных ушедших в леса и пустынь, никто и не знает, и не помнит, так же как о миллиардах им подобных, оставшихся в миру. Причем уходили подвижники обычно красиво: входили в лоно традиции, монашествовали, постепенно проходя все более суровые испытания. Любого в монахи не берут, отправиться в пустынь, в скит - тоже благословение старших нужно. Все обязательство в миру они выполнили. Сергий по просьбе родителей смиренно ждал их смерти, служил своей семье, и лишь потом ушел в монашество.

И вся жизнь их учит служению на общее благо. Поэтому если есть не понимание, если есть мысль уединиться от мира, так что мешает попробовать? Поживите год в лесу. Или три. В полном уединении. Сравните. Как вам лучше. Это тот случай когда теоретические прелести уединения перпендикулярны реалиям отшельника. Брат Сергия не выдержал.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2014, 02:37   #22
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
У любимого, почитаемого, уважаемого мной Серафима Саровского в главе "Об отречении мира" прочитал: "Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишаться, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаться, доколе нас окружают предменты, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как возможно всецело и спокойно погружаться в созерцание Бога и поучаться в законе Его и всею душой возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди неумолчного шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно".
В тоже время в АЙ уход из мира не рекомендуется, а монастырская жизнь - это антитеза жизни.
Получается при том, что в остальном можно сказать слова Серафима и тексты АЙ схожи, но в этом сильно отличаются. Чем это может быть вызвано?
Со времен глубоко уважаемого мною святого старца Серафима Саровского – Великого Светильника России, изменилось время, изменилось сознание людей, пришло Новое Учение (не отменяющее старое, а раскрывающее его новые грани), изменились задачи Владык, и новые поручения дают Учителя своим современным ученикам и последователям АЙ. Темно в миру, монастыри, отмечает наше Учение, не выполняют ныне поставленных им задач…
Правильно подмечаете - «человек должен оставаться среди людей для того, чтобы светить им незримо, то есть быть фокусом приложения для света, ибо чем ближе источник, тем лучше результаты». Учителя призывают к служению в миру, огнем своей ауры сжигать тьму в центре отемненных городов, испивая чашу яда, помогая Владыкам. Сейчас важно успевать просвещать людей, находясь в их гуще, доже молча, цементацией пространства, своим настроем, с помощью Владык, предоставляя себя в качестве трансформатора огненных энергий Иерархии Света, Лучей Владык для раздачи людям, для снятия напряжения на планете в местах массового проживания людей, а не на горных склонах, уединенных глухих лесах для спокойного духовного роста и ухода от мирского. Сейчас Учителям нужны наши ноги и руки, мы Их ноги и руки на отемненной планете, заливаемой хаосом раздражения, агрессии, войн… для спасения человечества и самой планеты, не время отшельничества, время Великого Отбора, как можно больше сознаний надо отвоевать у тьмы. Будет служение – будет и духовное продвижение… Владыки просят им сейчас помочь… Сама Матерь Агни Йоги дала пример, как живя в миру, быть не от мира сего, пройдя путем огненного опыта.
Кмк, об этом наше Учение, никак не отвергающее Великие Подвиги Духа Сергия, Серафима…

«1956г. 707. (Окт. 4). Святым и отшельникам прошлого было много легче: они уходили от людей и от жизни и в тишине гор и лесов, вдали от суетной жизни творили свой подвиг. Но Матери Огненной Йоги пришлось стоять в самой середине жизни.

1953г. 484. Раньше святые и отшельники достигали. Ныне врата открыты для всех и достигнуть может каждый устремленный дух. Устремитесь!

1954г. 325. Отшельники-йоги удалялись в горы, в уединение, и там научались слышать. Но ныне Хочу научить способности духа заострить в самой середине жизни. Правда, не на базарной площади, но все же среди людей, не отдаляясь от жизни. Хочу необычное сделать обычным в жизни обычной земной. Это и будет подвигом утверждения нового сознания, подвигом сближения миров в обычных условиях жизни.

1955г. 382. (Июль 18 ). Многие отшельники искали этого внутреннего уединения. Но теперь время особое. От жизни бежать нельзя, но отдохнуть, удалившись во внутренний мир, можно. Чтобы это было доступным, внутренний мир должен быть приведен в состояние гармонической согласованности. Погрузиться в мир хаотических чувств и переживаний не будет отдыхом для духа. … Я Победил мир единым началом духа. Учу вас стать победителями жизни. К тому Указую пути.

1957г. 222. (Май 30). Получается парадокс: чтобы утвердить жизнь, надо отойти от нее, чтобы жить интересами всего человечества, надо удалиться от людей, и чтобы убить жажду личной жизни, лучше быть одному. Но еще труднее быть в мире, но быть не от мира. Быть среди людей, но личным не жить. Ключ к решению этой проблемы – это любовь к людям, любовь к человечеству.

1957г. 246. (Июнь 17). Высшее и единственно ценное Служение Свету и заключается в том, чтобы в ауре своей нести эманации Света, их излучая вокруг. Йоги-отшельники знают это Великое Служение. Все Великие Духи знают его. Знайте и вы. И не на что-либо внешнее, но на трансмутацию внутренних огней направьте все силы свои. В мире так мало Света и так мало людей, свет вносящих. Несите свет свой, вносите его во все, окружающее вас, не горюйте о том, что не можете делать того, чего бы хотели, и работать так, как, казалось бы, должно быть. Главное не во внешней работе, но в том, что несет ваша аура миру – Свет или тьму. Носители тьмы – тьму вносят, ибо темны излучения их. А вы свет несите, и будете именоваться Носителями Света, или Сынами Света.

302. (Сент. 6). Гр.1959г. В далеких горах, в уединении, в созвучии с Высшим отшельник живет. Но ныне пламенный агни йог созвучие огненное сохраняет не удаляясь от жизни, но находясь в середине ее. Чей подвиг труднее? Великие от Чаши земной не уклонялись, но яро испивали ее всю и до дна. Мы подвигом трудным Считаем путь утверждать среди жизни обычной в низинах.

1962 г. 508. (М. А. Й.). Несущему (молчаливое) Поручение Братства. Смысл Поручения – Свет людям нести. Молчаливое Поручение, молчаливая жертва – наитруднейшие, ибо накопленная огненная энергия требует выхода, но расходуется пространственно и в молчании. Так вносит свет свой несущий в сферы земные: молчаливо, без проповеди и обращений, подобно отшельникам в скрытых пещерах гор Гималайских, но находясь среди жизни, в самой гуще ее, среди обычных людей, и сам будучи внешне обычным. Поручение трудно необычайно.

1965 г. 480. (Окт. 29). Отшельники прошлого искали тишины и уединения. Они уходили от людей в дремучие леса и горы. Теперь положение изменилось и тишину можно найти только в духе. Это непросто, ибо надо научиться не видеть и не слышать, несмотря на звуки и на то, что ярко стоит перед глазами. Такой степени сосредоточения достичь нелегко, но другого выхода нет. Тишина ушла из городов и населенных пунктов, ее заменили звуки радио и телевизоров, шум работающих машин. Все эти звуки неестественны, потому они и действуют диссонансом на утонченную нервную систему. В конечном итоге – нервные расстройства и новые виды болезней, ибо не знают, как защититься, и, к тому же, не верят во вред этих шумов.

1970 г. 756. (Нояб. 24). Большое умение требуется со стороны ученика, чтобы, живя в миру жизнью обычной, необычность внутренней гармонии сохранять непоколебимой. Подвижники, отшельники удалялись в пустыни, леса или горы, чтобы там, в уединении, удерживать равновесие. Но теперь от ученика требуется условие находиться в самой середине жизни и в то же время хранить равновесие и внутреннее состояние, позволяющее удерживать контакт с Учителем. Поэтому, встречая противные волны, будем учиться, подобно гранитному утесу в бушующем море, оставаться стойкими и непоколебимыми.»

Последний раз редактировалось glory, 25.01.2014 в 02:42.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2014, 12:13   #23
goshka
 
Аватар для goshka
 
Рег-ция: 23.04.2012
Сообщения: 511
Благодарности: 346
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Ничего не понял.
Что означает: "уйти от мира" у Саровского?
Это "утишить страсти"?

А.Й. имеет целью также и изменить этот мир.
Чтобы вычерпать лужу, надо к ней прикоснуться.
Чтобы сжечь мусор на свалке, надо дойти до свалки.
Если надо победить в Великой Отечественной войне, придется воевать.
Если мы хотим изменить этот мир, нам необходимо с ним контактировать.

Будда говорил, что индивидуальное независимое существование- иллюзия.
Нас пронизывает ветер. Магнитные поля. Солнечный свет. Мысли окружающих. Космос.
Мы влияем на мир. Мир влияет на нас.
Индивидуальное независимое существование - иллюзия.


Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
У любимого, почитаемого, уважаемого мной Серафима Саровского в главе "Об отречении мира" прочитал: "Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишаться, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаться, доколе нас окружают предменты, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как возможно всецело и спокойно погружаться в созерцание Бога и поучаться в законе Его и всею душой возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди неумолчного шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно".
.

Последний раз редактировалось goshka, 25.01.2014 в 12:18.
goshka вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 21:50   #24
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Самое интересное будет узнать, кто и что понимает под "полной жизнью", а тогда уж говорить на эти темы. Ведь в борделе, вероятно, думают, что тоже живут этой самой "полной жизнью". А что же она по Учению?? Может, мы о разной жизни?
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Поразмышляйте над такими мыслями:
Цитата:
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)
Хороший вопрос, интересно услышать мнение участников форума.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 02:43   #25
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Полная жизнь..... Долгое время у меня не было ясности в этом сложном вопросе. Но Господь милостив и год назад я получил книгу Н.Уранова "Взаимодействие Начал". Эта книга была для меня настоящим откровением. Она освещает отношения мужчины и женщины в свете Учения.
Я не имел полной жизни в первом браке. Второй брак качественнее первого.
Я не смогу словами описать того чего никогда не испытывал. Выкладывать свои фантазии на тему как я представляю полную жизнь - будет не интересно для всех.
Могу сказать совершенно однозначно, что судя по всему союз Н.К и Е.И. был ярким образцом гармоничной и полной жизни.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 12:06   #26
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Пожалуй, неверно сформулировал. Имею ввиду отречение от мира как способ самотречения, отречение от малого "я". Поясню: чтобы погрузиться в благословенную тишину - безмыслие необходимо одиночество. С этим,думаю, никто спорить не станет. Считаю, чтобы овладеть в совершенстве своей мыслью, стадия безмыслия должна быть пройдена обязательно. достигается она через созерцательность - полагаю, это наиболее простой способ. Безмыслие, созерцательность невозможны в рамках ежедневной работы, семьи и т.д. - с этим, полагаю, тоже мало кто будет спорить. Ниже говорили о Будде, но не стоит забывать, что Ситхарха Гаутама прежде, чем достиг просветления был жёстким аскетом. Он был принцем в роскоши и аскетом (скелет, отянутый кожей) и после этого осознал срединный путь, при этом прповедуя, что можно полагаться лишь на свой опыт. Это отнюдь не означает, что нужно быть аскетом - теперь-то уж известно, что это не путь обретения просветления, но очевидно, что одиночество - это необходимость на какой-то период времени.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 12:16   #27
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
одиночество - это необходимость на какой-то период времени.
Это совершенно верно. Я делала подробную подборку об одиночестве из Учения и Граней. Вывод сделала такой:

В настоящее время при стремлении к жизни по духу, "духом одиночество неизбежно", неизбежно серьёзное сопротивление окружения и стоящей за ним тьмы.

При этом нужно очень ценить одиноко проходимый отрезок Пути, т.к. он несёт возможности таких достижений, которые иначе не могут быть получены (возможность "себя собрать", укрепление заградительной сети, вера в себя и свои силы, плавание "в своем челноке", познание человеческой природы, развитие мышления, отрыв от земного, сохранение в порядке канала Общения и др.), позволяет участвовать в Служении, которое в других условиях затруднено (усвоение тонких энергий, Общение с Высшим, восприятие пространственных мыслей, посев огненных зёрен причин, следствия приносящих всему миру).

Когда-то все человечество станет стадом единым, одной семьёй братьев, живущих по духу. И эта семья, это "утвержденное Космосом единение строится на притяжении духа. Принцип, явленный духом, собирает по космическому Закону те зерна, которые отвечают притяжению Магнита" (см. АЙ.6.473).

Если заинтересует, могу поставить всю подборку или дать ссылку на ресурс, где размещала.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 13:10   #28
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Пожалуй, неверно сформулировал. Имею ввиду отречение от мира как способ самотречения, отречение от малого "я". Поясню: чтобы погрузиться в благословенную тишину - безмыслие необходимо одиночество. С этим,думаю, никто спорить не станет. Считаю, чтобы овладеть в совершенстве своей мыслью, стадия безмыслия должна быть пройдена обязательно. достигается она через созерцательность - полагаю, это наиболее простой способ. Безмыслие, созерцательность невозможны в рамках ежедневной работы, семьи и т.д. - с этим, полагаю, тоже мало кто будет спорить.
Спросите себя сами зачем Вам благословенная тишина, безмыслие? Что стоит за этим Вашим стремлением? Желание постичь? Или что-то другое? Я тоже стремлюсь к одиночеству. Устал от города, от суеты, от несовершенств окружающего мира и людей. Инстинктивно чувствую, что когда один, то спокойнее. Часто ухожу в лес поздно вечером и могу гулять по лесу глубокой ночью. Отдыхаю и наслаждаюсь.
Благо, что в 500 м от дома начинается лес. Давно уже одинок духом. Нет людей рядом которые поняли бы меня глубоко. Но я спокоен и знаю, что это нормальное явление. Наш форум очень помогает. И сюда я шел тоже очень давно.
Так вот я думаю, что не надо форсировать процесс. Не надо искусственно ускорять развитие и самосовершенствование. Инертность материи очень велика. Много раз в Учении проходит мысль, что жизнь - Великий Учитель и карма заботливо подкинет работы. Именно, Учение говорит, что надо жить, работать, исполнять свой долг перед людьми. И рассматривать все явления жизни через призму Учения и проходить испытания соответственно. И вот когда наступит срок и создадутся условия, Вы сможете легко и естественно приступить к очередной задаче. Повторюсь, всё что угодно, но не попытки искусственно уйти в тишину и созерцание даже если Ваши устремления благие.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 14:07   #29
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Самое интересное будет узнать, кто и что понимает под "полной жизнью", а тогда уж говорить на эти темы. Ведь в борделе, вероятно, думают, что тоже живут этой самой "полной жизнью". А что же она по Учению?? Может, мы о разной жизни?
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Поразмышляйте над такими мыслями:
Цитата:
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)
Хороший вопрос, интересно услышать мнение участников форума.
Вижу я, что самой и придётся отвечать. Понимаю так, что полная жизнь - это жизнь по духу. Это жизнь использования всех тех энергий, которые даны на воплощение. Это связь с Высшим. Вот тогда человек и ощущает полноту жизни.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 17:08   #30
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Спросите себя сами зачем Вам благословенная тишина, безмыслие?
Ощутив однажды это удивительное прекрасное состояние полного спокойствия и благодушия, нельзя не стремиться к нему снова. Но в городе удержать это состояние сложно, скажем так... В этом состоянии нет мысли, конечно, нет никакой оценочности, т.е. ты не делишь людей никак, ты просто смотришь и принимаешь, чувствуешь какую-то приятную теплоту и любовь, не существует проблем, потому что нет мысли, которая могла бы создать проблему, есть здесь и сейчас, нет было и будет. Словами это описать сложно, но это прекрасно. Это безмолвное чувство благодарности, некой неги, увлечённости созерцанием, интересом к самым простым вещам...
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
создадутся условия,
Все условия внутри. Никто их не создаст, кроме меня.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 17:25   #31
goshka
 
Аватар для goshka
 
Рег-ция: 23.04.2012
Сообщения: 511
Благодарности: 346
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=220

http://forum.roerich.info/showpost.p...75&postcount=2
goshka вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 17:37   #32
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Все условия внутри. Никто их не создаст, кроме меня.
Но некие внешние условия могут оказывать влияние на внутренние, замедлять их или ускорять. Эти внешние условия человек тоже может создавать сам. Это зависит от его выбора, свободного волеизъявления. Карму человек сам меняет. Своим устремлением. Разумеется, это происходит не зараз. Гаутама, например, начал свой путь за сотни воплощений до той жизни, в которой достиг просветления. Начался он со встречи богатого и учёного брахмана Сумедха с буддой Дипанкара. Сумедха был поражён безмятежностью Будды и дал себе слово достичь такого же состояния. То есть мощное устремление, которое было свободным выбором Духа, обличённого в тот момент воплощением Сумедха привело Его в итоге к такому замечательному исходу.

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 27.01.2014 в 17:42.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 18:01   #33
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Все условия внутри. Никто их не создаст, кроме меня.
Вы заставили меня задуматься. До этого момента я полагал, что у меня имеется старый багаж накопившейся кармы, которая должна быть исчерпана когда возникнут условия для её проявления. Может быть мне придется воплотиться в другой стране и иметь противоположный пол и добывать хлеб свой другим путем нежели сейчас. Кто создаст все эти условия? Я полагал, что это дело Хранителей Кармы. Или я заблуждаюсь?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 19:20   #34
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Вы заставили меня задуматься. До этого момента я полагал, что у меня имеется старый багаж накопившейся кармы, которая должна быть исчерпана когда возникнут условия для её проявления. Может быть мне придется воплотиться в другой стране и иметь противоположный пол и добывать хлеб свой другим путем нежели сейчас. Кто создаст все эти условия? Я полагал, что это дело Хранителей Кармы. Или я заблуждаюсь?
Не знаю какой у вас путь. Знаю лишь, что мы находимся в определённых условиях - в условиях Земли, которые поменять нельзя, но из которых можно выйти. Но для этого как раз нужно перестать создавать карму, выйти из круга сансары, если выражаться терминами буддизма. Известно, что для этого сделал Будда, он сам в итоге об этом поведал - Восмеричный путь. Последовательное выполнение указанных ступеней приведёт к освобождению. На мой взгляд медитация Будды - это и есть путь не создания кармы, потому как карма создаётся мыслью. Не знаю, конечно, что это за медитация, но предполагаю, что это одно из выражений формулы Христа "отвернись от себя и следуй за мной". Вероятно, медитация имеет целью достигнуть состояния отсутсвия мыслей. Это ступень, после которой возможно полное управление мыслью. Для чего? Чтобы она навсегда перестала носить личностный характер. Ведь когда мысль носит личностный характер мыслителя она и создаёт карму и как следствие дальнейшие воплощения. НО если у вас нет личных мыслей ( о своём будущем - о том как вы будете жить в этой жизни или в следующих), то у вас не может появиться карма, ведь лично для вас нечему будет материализовываться в плотном мире. Полагаю это так и проверю это опытным путём.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 20:05   #35
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я тоже стремлюсь к одиночеству. Устал от города, от суеты, от несовершенств окружающего мира и людей. Инстинктивно чувствую, что когда один, то спокойнее. Часто ухожу в лес поздно вечером и могу гулять по лесу глубокой ночью. Отдыхаю и наслаждаюсь. Благо, что в 500 м от дома начинается лес. Давно уже одинок духом. Нет людей рядом которые поняли бы меня глубоко. Но я спокоен и знаю, что это нормальное явление.
Летом и весной, да, хорошо на лоне природы, в своем домике и работы по ведению хозяйства хватает, а вот осенью и зимой возникает потребность в людях, которые разделят с тобой твою радость бытия. )
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 23:29   #36
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Вероятно, медитация имеет целью достигнуть состояния отсутсвия мыслей. Это ступень, после которой возможно полное управление мыслью. Для чего? Чтобы она навсегда перестала носить личностный характер. Ведь когда мысль носит личностный характер мыслителя она и создаёт карму и как следствие дальнейшие воплощения. НО если у вас нет личных мыслей ( о своём будущем - о том как вы будете жить в этой жизни или в следующих), то у вас не может появиться карма, ведь лично для вас нечему будет материализовываться в плотном мире. Полагаю это так и проверю это опытным путём.
Лично я не верю, что путем медитации можно достигнуть уничтожения колеса Сансары. Заповедано, что карма личная не будет создаваться только тогда когда ваши действия перестанут носить личный характер и будут направлены исключительно на Общее Благо.
Я вижу свой путь как путь постепенного расширения своего круга. На самом первом этапе я люблю себя, потом себя и свою семью, потом себя, семью, коллег, соседей и друзей, знакомых. Под словом люблю я подразумеваю, что мои действия направлены на Благо моего окружения. Так постепенно, расширяя свой круг, отрабатывая старые долги, учась жизни каждый момент жизни и творя Общее Благо во всё больших и больших масштабах, я дойду до состояния когда мне будет все равно для кого я делаю Добро. Сам факт, что я просто делаю Благо и как Солнце посылаю свой свет и тепло всем без исключения приведет меня к остановке Колеса Кармы и к беспрерывности жизни во всех мирах. Этот путь мне представляется наиболее реальным, хотя и очень долгим.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2014, 23:32   #37
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Летом и весной, да, хорошо на лоне природы, в своем домике и работы по ведению хозяйства хватает, а вот осенью и зимой возникает потребность в людях, которые разделят с тобой твою радость бытия. )
Вы очень точно сказали! Я так и буду делать: весной, летом и осенью работать в деревне, а зимой чистить крыши московские от снега и сосулек.И когда снега будет мало, общаться с Вами.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2014, 09:43   #38
goshka
 
Аватар для goshka
 
Рег-ция: 23.04.2012
Сообщения: 511
Благодарности: 346
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Не знаю какой у вас путь. Знаю лишь, что мы находимся в определённых условиях - в условиях Земли, которые поменять нельзя, но из которых можно выйти. Но для этого как раз нужно перестать создавать карму, выйти из круга сансары, если выражаться терминами буддизма. Известно, что для этого сделал Будда, он сам в итоге об этом поведал - Восмеричный путь. Последовательное выполнение указанных ступеней приведёт к освобождению. На мой взгляд медитация Будды - это и есть путь не создания кармы, потому как карма создаётся мыслью. Не знаю, конечно, что это за медитация, но предполагаю, что это одно из выражений формулы Христа "отвернись от себя и следуй за мной". Вероятно, медитация имеет целью достигнуть состояния отсутсвия мыслей. Это ступень, после которой возможно полное управление мыслью. Для чего? Чтобы она навсегда перестала носить личностный характер. Ведь когда мысль носит личностный характер мыслителя она и создаёт карму и как следствие дальнейшие воплощения. НО если у вас нет личных мыслей ( о своём будущем - о том как вы будете жить в этой жизни или в следующих), то у вас не может появиться карма, ведь лично для вас нечему будет материализовываться в плотном мире. Полагаю это так и проверю это опытным путём.
Нигде кроме Дзен не слышал я о достижении безмыслия. В дзен безмыслие рассматривалось как "пустота". Пустой сосуд может наполниться. Жаждущий услышать окружающих и выслушать учение. Имеющий мысли не пуст.

Но Будда не учил безмыслию:
Основы буддизма Е.И.Р.
Цитата:
И Благословенный отвечал: "В некотором смысле, Синха, те, кто говорят это, утверждают истину обо мне; с другой стороны, Синха, и те, кто говорит противное, также утверждают обо мне истину. Выслушай, и я поясню тебе.
Я учу, Синха, несовершению таких действий, которые неправедны в поступках, в словах либо в мыслях; я учу непроявлению всех тех состояний души, которые несут зло и нехороши. Но я учу, Синха, совершению таких действий, которые праведны в поступках, в словах и в мыслях; я учу проявлению всех тех состояний души, которые хороши и не несут зла.
Исходя из Выше сказанного, Он не учил не созданию кармы вообще. Он учил не совершать нехороших поступков. Он Учил созданию причин, которые дадут Благие следствия.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!



И учил стремиться к познанию прежде всего.
Цитата:
Согласно традиции открытием "Цепи Причинности" (двенадцать Нидан) ознаменовалось достижение Готамою озарения. Проблема, мучившая его многие годы, нашла разрешение. Размышляя от причины к причине, Готама дошел до источника зла:
12. Существование есть страдание, ибо в нем заключены старость, смерть и тысяча страданий.
11. Я страдаю, потому что я рожден.
1О.Я рожден, потому что принадлежу миру бытия.
9. Я рождаюсь, потому что я питаю в себе существование.
8. Я питаю его, ибо я имею желания.
7. У меня есть желания, ибо я имею чувствования.
6. Я чувствую, ибо я соприкасаюсь с внешним миром.
5. Это соприкосновение производится действием моих шести чувств.
4. Мои чувства проявляются, ибо, будучи личностью, я противопоставляю себя безличному.
3. Я - личность, ибо я имею сознание, пропитанное сознанием этой личности.
2. Это сознание создалось вследствие моих прежних существований.
1. Эти существования омрачили мое сознание, ибо я не знал. Принято эту двеннадцатиричную формулу перечислять в обратном
порядке:
1. Авидья (омраченность, невежество).
2. Самскара (карма).
3. Вижнана (сознание).
4. Кама - рупа (форма, чувственное и не чувственное).
5. Шад-аятана (шесть трансцендентальных основ чувств).
6. Спарша (соприкосновение).
7. Ведана (чувствование).
8. Тришна (жажда, вожделение).
9. Упадана (влечение, привязанности).
1О. Бхава (бытие).
11. Джати (рождение).
12. Джара (старость, смерть).

Итак, источник и первопричина всех бедствий человечества в омраченности, в невежестве.
goshka вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2014, 14:41   #39
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от goshka Посмотреть сообщение
Итак, источник и первопричина всех бедствий человечества в омраченности, в невежестве.
Что такое омраченность?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2014, 16:41   #40
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Самое интересное будет узнать, кто и что понимает под "полной жизнью", а тогда уж говорить на эти темы.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Поразмышляйте над такими мыслями:
Цитата:
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)
Хороший вопрос, интересно услышать мнение участников форума.
Вижу я, что самой и придётся отвечать. Понимаю так, что полная жизнь - это жизнь по духу. Это жизнь использования всех тех энергий, которые даны на воплощение. Это связь с Высшим. Вот тогда человек и ощущает полноту жизни.
Возможно ли максимально использовать все энергии данные на воплощение не уходя от мирской жизни?

Последний раз редактировалось Amarilis, 28.01.2014 в 16:46.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить здорово В.В. Свободный разговор 23 25.02.2012 10:47
Община, 85. Отречение есть омытие мысли Aa1D Размышляя над Общиной 9 23.01.2012 09:56
Выставка «Жить на земле, касаясь неба» Владимир Чернявский МЦР 1 10.10.2009 08:26
Жить воедино, обогащая друг друга? Юрий Ганков Работа форума 3 23.12.2006 10:23
Человек без еды и питья... Может жить вечно! Tricker Наука, Медицина, Здоровье 0 26.11.2003 21:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги