Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 21:10   #21
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Немножко космологии. Красное смещение в спектрах Галактик, сейчас объясняют эффектом Доплера, означающим, что Галактики разбегаются. Но есть и другое объяснение: "гипотеза усталого света". Если фотоны, а я думаю именно так, это вихревые движения эфира (по Ацюковскому) (пока не решил этот эфир - Материя Матрикс или Материя Люцида), но не просто тороидальные вихри, которые движутся также в эфире, то возможны потери энергии таких вихрей. Это и вызывает покраснение фотонов, находящихся в движении миллиарды лет. Приблизительно за 13 миллиардов лет фотоны "краснеют" настолько, что превращаются в реликтовое излучение. Потому то, мы не видим сияющего неба (Элентирмо, подскажи как называется этот парадокс). Он говорит о том, что если Вселенная бесконечна, то в любой точке неба будет видна звезда и небо будет сиять. Но этот парадокс не учитывает того, что что фотоны устают и даже, наверное, умирают. Потому то и радиус видимой Вселенной - около 13 миллиардов световых лет, хотя сама Вселенная бесконечна (как я писал выше).

Последний раз редактировалось Swark, 19.11.2010 в 21:13.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 21:32   #22
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Ещё раз процитирую себя:

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
11.276. Из фохатических искр тянутся различные нити и каналы передачи, по которым тонкие энергии могут устремляться в пространстве...
Цитата:
Знаки Агни Йоги 71. Урусвати, чувствуя боль магнитной стрелы, приобщилась к течению волн дальней планеты. Правильно думать, что магнитные токи являются каналами между планетами. Изучение общения между мирами должно пойти по каналам магнитных волн, но, конечно, духовное сознание не должно быть забыто.
По В.А. Ацюковскому, суть магнитного поля заключается в следующей форме движения Эфира. От вихревого кольца отходит вихревая трубка. По внешней поверхности трубки вихревое движение устремляется вдаль от вихревого кольца, сохраняя свое кольцевое движение, а внутри трубки Эфир течет в обратном направлении, замыкая все движение назад на вихревое кольцо. (Направление движения по такой трубке зависит от направления магнитного поля Север или Юг). Чем больше магнитное поле, тем больше таких трубок приходится на единицу площади. То есть, магнитное поле - это жгут линейных вихрей Эфира.
Именно такие связи связывают, как светила, так и фохатические искры. Только в первом случае они образованы Материей Люцидой, а во втором Материей Матрикс.
Звуководные трубки Акаши из Писем Махатм, скорее всего такие же магнитные трубки.

Кстати, вот и ответ на ранее заданный мной вопрос. Если каналы между планетами названы "каналами магнитных волн", и я правильно отождествил их материю, как Материю Люциду. То значит все электромагнитные явления и фотоны образованы Материей Люцидой. Гравитация же образована Материей Матрикс, именно потому она намного слабее по действию на физический план, чем электричество. Фохат же - это также и духовное Электричество, и не сводим к обычному электричеству, так как движущаяся материя в них разная, хотя форма движения подобная.

Добавлено через 8 минут
Это и будет ответом на данный вопрос:

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Evgeny Shulzinger , возможно ли проводить параллель между понятиями плотности электромагнитного и силой гравитационного полей Земли и "напряжением энергий" ?

Последний раз редактировалось Swark, 19.11.2010 в 21:46. Причина: Добавлено сообщение
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 21:48   #23
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Потому то, мы не видим сияющего неба (Элентирмо, подскажи как называется этот парадокс). Он говорит о том, что если Вселенная бесконечна, то в любой точке неба будет видна звезда и небо будет сиять. Но этот парадокс не учитывает того, что что фотоны устают и даже, наверное, умирают.
Ну, тут еще минимум 2 объяснения. Самое поверхностнолежащее - свет от множества бесконечнодалеких звезд еще не успел достигнуть Земли (если они действительно бесконечно или даже очень сильно далеки - то и не достигнет никогда). Второе - вселенная-то, может быть, и бесконечна (точнее, безгранична, бесконечность под вопросом), но количество звезд в ней все-таки имеет конечное значение.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 19.11.2010 в 21:50.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 21:54   #24
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Потому то, мы не видим сияющего неба (Элентирмо, подскажи как называется этот парадокс). Он говорит о том, что если Вселенная бесконечна, то в любой точке неба будет видна звезда и небо будет сиять. Но этот парадокс не учитывает того, что что фотоны устают и даже, наверное, умирают.
Ну, тут еще минимум 2 объяснения. Самое поверхностнолежащее - свет от множества бесконечнодалеких звезд еще не успел достигнуть Земли (если они действительно бесконечно или даже очень сильно далеки - то и не достигнет никогда). Второе - вселенная-то, может быть, и бесконечна (точнее, безгранична, бесконечность под вопросом), но количество звезд в ней все-таки имеет конечное значение.
В данном парадоксе рассматривалась бесконечная и вечная Вселенная (спасибо за уточнение), так что первое Ваше объяснение отпадает, а второе мы не будем рассматривать в силу осознания понятия Беспредельность.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 22:04   #25
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Кстати, вот и ответ на ранее заданный мной вопрос. Если каналы между планетами названы "каналами магнитных волн", и я правильно отождествил их материю, как Материю Люциду. То значит все электромагнитные явления и фотоны образованы Материей Люцидой. Гравитация же образована Материей Матрикс, именно потому она намного слабее по действию на физический план, чем электричество. Фохат же - это также и духовное Электричество, и не сводим к обычному электричеству, так как движущаяся материя в них разная, хотя форма движения подобная.
Вот развитие данного ответа. Сейчас я пишу совершенно новую для себя мысль, за что и благодарю этот форум.

Огненный протон, как совокупность 49 вихрей Акаши, образует свое астральное тело, как единственный тороидальный вихрь Материи Люциды, энергия которого питается за счет огненного протона и пространственно сидит на нем. Нейтрон же, это тот же огненный протон, но без астрального тела, а потому электрически нейтральный. А дальше все рассмотренно Ацюковским в его "Общей эфиродинамике", где мы отождествляем эфир номер 1 Ацюковского с Материей Люцидой. Этот огненный протон и есть указанный в Учении "огненный атом", без осознания которого наука не сможет пойти дальше.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 22:37   #26
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Это позволяет мне утверждать, что для физического описания протяженности материи в пространстве необходимо и достаточно три измерения. Кто возьмётся оспорить это положение?
мне достаточно всего двух... одно - "точка отсчета", другое - "радиус-вектор"... таким образом, между "наиразреженным" состоянием и "наиплотным" состоянием одной и той же материи ровно один шаг... тогда у меня получается уже две "точки отсчета" - два полюса, которые я могу обозначить как полюс духа и полюс материи... используя тот же алгоритм, я нахожу точку равновесную и определяю ее как третий полюс жизни... для этого равновесного положения часть до полюса материи будет грубой материей, а часть до полюса духа будет тонкой материей или эфиром... предположим на полюсе жизни я полагаю такое свойство материи как чувствование... тогда еще два промежуточных полюса дадут мне сознавание и инстинкт... а еще два полюса между последними и чувствованием дадут мне разум и интеллект... тогда равновесный полюс жизни попадет в зону разума-интеллекта... всего зон будет шесть, а их совокупность седьмой... тогда я получу семь свойств материи - излучаемость, движимость, полярность, составность, приспособляемость, изменяемость и магнетичность... далее - магнетичность - аурическое яйцо, излучаемость - атма, движимость - прана, полярность - буддхи, составность - манас, приспособляемость - кама, и изменяемость - линга-шарира... или - субстанциональность, электричество, движение, магнетизм, свет, тепло, сила...
я правильно измерил?...

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Начнем с основного с пространства. Вот что написано в Тайной Доктрине:
Цитата:
Пока Космос будет располагать установленными футами для приложения к материи, до тех пор она будет измеряться лишь тремя способами и не более; подобно тому, как и с того времени, когда идея измерения впервые внедрилась в человеческое понимание, стало возможно прилагать измерение лишь в трех направлениях – не более.
просто я не совсем понял, причем тут "огненная физика" и тривиальная "протяженность материи" академической физики...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 22:47   #27
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
1. мне достаточно всего двух... одно - "точка отсчета", другое - "радиус-вектор"...
2. просто я не совсем понял, причем тут "огненная физика" и nривиальная "протяженность материи" академической физики...
1. Мика_ил, найдите хоть одного человека, кто вполне понял кроме Вас, что Вы написали. Если такого не найдется за пару дней, то просьба к модератору удалить сообщение Мика_ила.

2. А Вы дальше почитайте.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 23:54   #28
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Из Писем Махатм:
Цитата:
Ответ. Число не совсем правильное. Существует семь объективных и семь субъективных планет (мне только что первый раз разрешили выдать вам правильное число) – миры причин и следствий. Первые имеют нашу Землю, занимающую нижнюю поворотную точку, где дух и материя уравновешиваются.
Я уже попробовал объяснить число семь из этой цитаты, но это объяснение меня не удовлетворяет. Вот новое объяснение.

Назовем Галактики Атомами мира 7 из серии мира причин. Назовем "Великое Ничто" Атомом мира 7' где ' - означает принадлежность к серии миров следствий. Тогда Светила - Мир 6', атомы физики Мир 6, Материя Люцида - Мир 5', Материя Матрикс - Мир 5. Но:

Цитата:
Беспредельность 1, 66. Космос состоит из нескольких психопространственных явленных основ Материи Матрикс. Макрокосм и микрокосм имеют свои основы, правильнее сказать, свою одну основу Атома Космического.
Тут две мысли: 1. Подтверждение модели Атома, как общей для всех (по крайней мере описанных далее 14) Планов Космоса.
2. "нескольких психопространственных явленных основ Материи Матрикс" возможно, означает, что Миры 5, 4', 4, 3', 3, 2', 2, 1' и 1 и есть эти несколько психопространственных слоев Материи Матрикс. Возможно счет миров кончается семеркой в ещё бОльших далях Космоса, и атомы физики будут принадлежать, скажем 4-му миру причин, а не 6-му. В основе же миров 1 и 1' лежит единая Мулапракрити, покрывающая своим Покровом глубины Парабрамана. Миры 1 и 1' состоят из завихрений одного и того же Плана Космоса (Муларакрити), но их Атомы отличаются по размеру в триллионы раз (?).
Что лежит за Мирами 7 и 7' в сторону увеличения Атомов пока не ясно. Такое разделение Плана Мулапракрити на два набора миров, возможно, находит отражение в разделении живой природы Земли на два пола. Если все так, то становится ясной тайна числа семь.

Последний раз редактировалось Swark, 19.11.2010 в 23:56.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 00:08   #29
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Огненный протон, как совокупность 49 вихрей Акаши, образует свое астральное тело, как единственный тороидальный вихрь Материи Люциды, энергия которого питается за счет огненного протона и пространственно сидит на нем. Нейтрон же, это тот же огненный протон, но без астрального тела, а потому электрически нейтральный. А дальше все рассмотренно Ацюковским в его "Общей эфиродинамике", где мы отождествляем эфир номер 1 Ацюковского с Материей Люцидой. Этот огненный протон и есть указанный в Учении "огненный атом", без осознания которого наука не сможет пойти дальше.
Каждое из 49 вихревых колец протона не имеет кольцевого вращения вокруг центральной оси, а только вокруг оси для меньшего радиуса тела тора, подобно кольцу дыма выпущенному курильщиком. Но структура из 49 вихрей может вращаться как вправо так и влево. И она точно будет вращаться из-за соударений огненных протонов. Тогда астральные тела протонов, простые тороидальные вихри Материи Люциды, уже будут иметь и вращение вокруг центральной оси. Их вращение будет не просто кольцевым, как у описанных 49 вихрей Материи Матрикс, а винтовым. Так как винтов два (правый и левый), то один из них образует протон, а второй антипротон.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 00:50   #30
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
1. Мика_ил, найдите хоть одного человека, кто вполне понял кроме Вас, что Вы написали. Если такого не найдется за пару дней, то просьба к модератору удалить сообщение Мика_ила.
пусть удаляют сразу, раз даже Ваш могучий интеллект не смог пробиться...))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 09:46   #31
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Евгений, однако не соглашусь. Разбор стареющих фотонов произведен был множество раз на спецастрофорумах к примеру. Эта гипотеза имеет право быть, но она не состоятельна. Дело в том, что кроме красного смещения есть еще и фиолетовое от приближающихся объектов. Вот оно ну никак не может быть объяснено "молодеющими" фотонами. Зато легко объяснимо с точки зрения эффекта Допплера.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 09:57   #32
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Евгений, однако не соглашусь. Разбор стареющих фотонов произведен был множество раз на спецастрофорумах к примеру. Эта гипотеза имеет право быть, но она не состоятельна. Дело в том, что кроме красного смещения есть еще и фиолетовое от приближающихся объектов. Вот оно ну никак не может быть объяснено "молодеющими" фотонами. Зато легко объяснимо с точки зрения эффекта Допплера.
А если объяснить так. Эффект Доплера имеет также место быть. В основном красное смещение можно объяснить усталым светом, но некоторые флюктуации величины красного смещения вплоть до превращения его в фиолетовое, можно обяснить тем, что излученные фотоны находились в быстрых Галактических или даже Парагалактических потоках Материи Люциды, направленных от нашей Галактики в случае увеличенного покраснения, и направленных к нашей Галактике в случае фиолетового смещения.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 10:25   #33
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Евгений, а может вспомнить бритву Оккама? Если можно легко КС и ФС объяснить известным эффектом Допплера, то зачем придумывать взятое с потолка "старение фотонов"? Только затем, чтобы поспорить с космологической моделью расширяющейся Вселенной?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 10:36   #34
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Евгений, а может вспомнить бритву Оккама? Если можно легко КС и ФС объяснить известным эффектом Допплера, то зачем придумывать взятое с потолка "старение фотонов"? Только затем, чтобы поспорить с космологической моделью расширяющейся Вселенной?
Я слышал, что каждый уважающий себя крупный астрофизик имеет собственную модель Вселенной. И также доходили слухи, что некоторые из них не считают Вселенную расширяющейся. Попробуйте осмыслить весь мой материал, а не отдельную его часть. Может быть совокупность объяснений зародит в Вас мысль, а вдруг Вселенная не обрезана (бритвой Оккамы)
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 10:39   #35
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Ну некоторые считают, что и мир создан за 6 дней всего лишь 7 тысяч лет назад. Причем некоторые из этих некоторых даже доктора геолого-минералогических наук.
Неужели и их точку зрения будем учитывать в установлении реального возраста Вселенной и Земли?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 10:43   #36
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Ну некоторые считают, что и мир создан за 6 дней всего лишь 7 тысяч лет назад.
Ну это в основном обрезанные так считают Но мы то с Вами...
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 17:32   #37
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

В рамках данных построений можно точно показать, что есть Атма, Будхи и Высший Манас. Так Атма - это совокупность 49 вихрей огненного зерна духа, в которых завихрена Материя Матрикс. Сидящий на них простой тороидальный вихрь Материи Люциды - это высшее астральное тело или Будхи. Присоединенные вихри к Будхи, образующие ауру Монады подобно электронной оболочке атома, - это Высший Манас, также образованный Материей Люцидой. Понятие присоединенных вихрей дано у Ацюковского (см. ссылку выше).

Цитата:
Беспредельность ч.2, 354 Высшее окружение монады происходит чистым огнем. Если монада может облечься огнем, то значит она может достичь высших сфер.
Агни Йог и Архат оба облекают свои монады Материей Люцидой. Когда огненные центры трансмутируют жизнь, тогда Мы говорим, что дух по восхождению устремляется. Потому непреложен закон огненного восхождения. Когда устремление космического зерна перестает давать пульсацию, тогда перестает существовать энергия жизни. Психическая энергия тесно связана с космическим зерном. Потому, когда пульсации зерна замирают, тогда приток психической энергии прекращается. Когда же огонь зерна действует, тогда психическая энергия имеет мощную пульсацию. Центры огненные пульсируют с Космосом, потому центры Агни Йога творят, отзываясь на все течения. Невидимо мощно творят огни Агни Йога и рекорды творчества огня неисчерпаемы.
Выделил фразу, показывающую, что Монада (Атма + Будхи) облекается Высшим Манасом, из Материи Люциды.

Если всопмнить работу Елены Ивановны "Зерно-атом", об образовании человеческих Монад, где говорилось о сотоподобной зарождающей их структуре, то из этого следует, что все Монада одного возраста и происхождения будут также и одного размера. Где-то в теософской литературе встречал информацию, что аура у Будды была 6 км. Это я думаю, и был размер ауры его Монады или внешнего вихря Высшего Манаса. Если составить пропорцию размер Манаса / размер Будхи = размер атома водорода / размер его ядра, то размер Монады Будды будет где-то 12 см. Так как вихревые кольца плавно нарастают со временем, и Будда далеко впереди среднего человека, то средний размер Монады человека будет около 8-10 см. Это то ядро духа, в котором человек может путешествовать, и которое часто отдыхает в его солнечном сплетении. Видимо это и есть "Чаша".

В Мире Огненном часто встречается фраза "духа и сердца", теперь можно сказать, что тут имеется ввиду совмествое действие Атмы (духа) и Будхи (сердца) как единого образования.

Добавлено через 12 минут
Также не стоит забывать, что:

Цитата:
Мир Огненный ч.2, 357 Созидательность, стремление к победе, уже есть связь с ритмом высших Миров. Победа заключается в каждом семени. Семя, в сущности своей, вечно. Оно перемещается из одной формы в другую, но хранит неистребимую сущность. Очень берегите и почитайте каждое семя, каждое зерно жизни, в нем заключена высшая огненная энергия. Даже в лучших научных исследованиях люди не найдут ее. Она измеряется огненными мерами, и только огненное сердце может иногда постигать пульс зерна жизни. Но, говоря о невозможности открыть зерно жизни, земными мерами, все же не огорчим ученых, они могут наблюдать. Много пользы может дать наука о зерне. Также нужно примириться с тем, что нахождение зерна жизни в плотном существовании было бы разрушением Мира. Сочетания равновесия были бы нарушены, и никакие земные силы не могли бы восстановить их. Но когда люди поймут Мир Тонкий и примут Учение о Мире Огненном, они подвинутся на многие ступени к победе над плотью.
В данном случае Миром, думаю, названа одна человеческая Монада. Сравните с тем, что в иудаизме каждый отдельный человек назван целым миром. И отделить его Атму от Будхи, будет разрушением Мира.

Последний раз редактировалось Swark, 20.11.2010 в 17:45. Причина: Добавлено сообщение
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 19:30   #38
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Вспомним понятие "свет разума" и, учитывая, что мы уподобили Высший Манас электронной оболочке, можно предположить, что мысли Высшего Манаса - это духовные фотоны. И процесс восприятия и излучения Высшим Манасом мыслей подобен поглощению и излучению электронной оболочкой атома обычных фотонов.

Добавлено через 20 минут
А состояние единомыслия нескольких человек - это уже духовный лазер.

Последний раз редактировалось Swark, 20.11.2010 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 10:47   #39
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Что же тогда Учение называет огненными центрами человека? Можно предположить, что это такое же зерно, как физический атом или человеческая Монада, но промежуточного между ними размера (то есть и энергии). Так ровная середина по размеру будет соответствовать около 0.5 мм для ауры раскрытого центра и 10 нанометров для его ядра. Такой размер ауры центра соизмерим с размером клеток организма. Скорее всего это неслучайно. Раскрытым я называю центр, аура которого установилась, в отличие от нераскрытого центра, аура которого ещё не завихрила достаточное количество Материи Люциды. Это верно и для Монады человека, когда развитый Высший Манас означает установившуюся ауру Монады, а не развитый - ее зародышевую стадию. Так, если аура Монады развивается 7 Больших Кругов, аура центров - 7 жизней устремленного человека, то ауры физических атомов уже развили вполне свои электронные оболочки. (Последнее предложение - предположение по аналогии, как и многие другие мои утверждения).
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 19:42   #40
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненная физика

Физики впервые удержали в стабильном виде антивещество
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Физика Miona Свободный разговор 297 28.01.2012 23:42
Огненная Библия ecolog Свободный разговор 102 22.07.2011 13:26
Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь] Kim K. Агни Йога и Буддизм 121 14.01.2008 11:56
Физика СОФИЯ София 2 14.07.2006 14:04
Огненная эпоха Jaga Свободный разговор 67 28.12.2004 21:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги