Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2003, 18:07   #41
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... На сколько я знаю астральное тело разлагается после смерти или я не прав
Очень интересно. Владимир, вопрос на засыпку. А исходя из чего формируется астральное тело следущего воплощения?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 19:14   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... На сколько я знаю астральное тело разлагается после смерти или я не прав
Очень интересно. Владимир, вопрос на засыпку. А исходя из чего формируется астральное тело следущего воплощения?
Извините, что вопросом на вопрос. А из чего формируется эфирное тело, а физическое

Вот в этих шлоках о чем говориться, не о разложении ли астрального тела :

Цитата:
13.372. Спрашивают люди, могут ли быть видимы оболочки, оставленные ментальным телом? Не только могут, но бывают особенно привлекаемы к земной сфере. Тонкое тело привлекается к земной сфере, если ментальное тело не увлекает его в сферу высшую. Вполне понятно, что тело, покинутое менталом, будет притягиваться к сфере земной. Такие призраки могут особенно устрашать некоторых людей, ибо в них будет отсутствовать разумное начало. И для самих оболочек такие блуждания не полезны. Приближение к плотному слою укрепляет их и препятствует естественному разложению. Но все такие явления отвечают лишь низшим и средним слоям Тонкого Мира. Высокое состояние помогает скорейшему разложению оставленных оболочек. Также бывает, что высокие сознания помогают и самому переходящему, тогда оболочка немедленно сгорает. Совершенно так, как бывает при кремации. Уявление полной аналогии не должно удивлять.

11.564. Может ли лучший обитатель Тонкого Мира оттуда подняться в Мир Огненный? Может, и его преображение будет прекрасно. Путем очищения тонкое тело начинает светиться, Огонь разгорается, и, наконец, оболочка спадает, как легкий слой пепла; и огненная сущность не может оставаться в прежнем слое и восходит в Мир Огненный.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 19:29   #43
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

НЛП дело говорит ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 19:44   #44
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

... в этих шлоках говорится о "сжигании" личностных оболочек после смерти, которые, бывает, притягиваются земной сферой ... человек умер, но не ум не успокоил ... он будет как во сне ... реальном сне, бардо ... он будет смотреть на все со стороны ... такие сущности обычно называют призраками, привидениями ... разве нет ? ...

здесь же объясняется, что астральное тело, освободившись от ментальной оболочки, поднимается в мир огненный ... )
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 19:56   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
... в этих шлоках говорится о "сжигании" личностных оболочек после смерти...
Ну, дык, астральное тело это не оболочка
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 20:05   #46
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извините, что вопросом на вопрос. А из чего формируется эфирное тело, а физическое
Владимир, Вы всегда так отвечаете на вопросы? Вы ведь написали определенные слова, как я понимаю с целью показать, что Вы имеете определенное мнение по этому вопросу.
Или Вы написали просто так, для того чтобы поддержать разговор? Я Вас спросил, чтобы уточнить Вашу позицию.
А как Вы отвечаете?
Думаю, что может сложиться ситуация, что у Вас не останется собеседников.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 20:33   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извините, что вопросом на вопрос. А из чего формируется эфирное тело, а физическое
Владимир, Вы всегда так отвечаете на вопросы?
Вы же знаете, что не всегда И, потом, я же извинился.

Цитата:
Сообщение от EE
Вы ведь написали определенные слова, как я понимаю с целью показать, что Вы имеете определенное мнение по этому вопросу.
Помоему, я прямо и высказал это мнение

Цитата:
Сообщение от EE
Я Вас спросил, чтобы уточнить Вашу позицию.
А как Вы отвечаете?
Не могу ответить на Ваш вопрос прямо, потому и спросил, что бы уточнить Вашу позицию (если я отвечу, что из астрального вещества, Вы, ведь, не будете удовлетворены?).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 20:51   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Вот, что пишет Елена Петровна:

Цитата:
КАМА РУПА (санскр.) Метафизически и в нашей эзотерической философии это субъективная форма, порождаемая всеми чувствующими существами вследствие ментальных и физических мыслей и желаний в связи с материальными вещами; форма, переживающая смерть своего тела.

После этой смерти три из семи "принципов" - или, так сказать, планов чувств и сознания, на которые поочередно действуют человеческие инстинкты и способность к мышлению и восприятию идей - т.е. тело, его астральный прототип и физическая жизненность, ставшие уже ненужными, остаются на Земле, три же высших принципа, связанные воедино, погружаются в состояние Дэвакхана, в котором Высшее Эго останется до тех пор, пока не пробьет час нового воплощения, а эйдолон (призрак, привидение) прошлой личности остается один в своей новой обители. Здесь бледная копия прежнего человека (призрак) прозябает в течение некоторого периода времени, продолжительность которого различна в зависимости от элемента материальности, оставшегося в ней, и который определяется прошлой жизнью умершего. Лишенная своего высшего разума, духа и физических чувств, будучи предоставлена своим собственным бессмысленным затеям, она постепенно угаснет и разрушится. Но будучи чем-либо насильственно привлечена в земную сферу - или страстными просьбами и мольбой оставшихся друзей, или регулярной практикой некромантии среди чего одним из самых опасных является медиумизм, - "привидение" может сохраниться на период, значительно превышающий естественную жизнь его тела.

Если Кама Рупа узнала дорогу назад к живым человеческим телам, она становится вампиром, питающимся жизненной силой тех, кто так жаждал ее общества. В Индии эти Эйдолоны называют Пизачами и их очень боятся.

(Е.П.Блаватская "Ключ к теософии", "Теософский словарь")
Кстати, именно поэтому (привет Арджуне ) Елена Петровна утверждала, что невозможно общаться с умершими.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 21:42   #49
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

то бишь, астральное тело, оболочка и эйдолон - одно и то же ? и к чему же лишние слова ??
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 21:46   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
то бишь, астральное тело, оболочка и эйдолон - одно и то же ? и к чему же лишние слова ??
Совершенно верно - одно и тоже (есть еще, к примеру, - "Тонкое тело"). В разных культурных традициях оно носит разные наименования - в контексте каждой каждое наименование не лишние, а на своем месте. Агни Йога в основном говорит об Тонком теле.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 21:47   #51
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, что пишет Елена Петровна: ...
Вот теперь понятно. К ЕПБ вопросов нет.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 21:49   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, что пишет Елена Петровна: ...
Вот теперь понятно. К ЕПБ вопросов нет.
Неужели "засыпка" просыпалась
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 21:50   #53
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вообще, дабы прекратить дальнейшее пережевывание астральных сущностей ... цитата про КАМА РУПУ удачно вписалась
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2003, 04:02   #54
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЛП
Конечно, духовность - это не культура и интеллект, как думают многие. По крайней мере, не только они. Как сказано в Учении:" Ум и доброта не приводят к Нам, явление духовности необходимо". Так вот и получается, что духовность - это Огонь центров, который у каждого человека развит по-своему, т.е. у всех разный уровень накопления духовного Огня в чакрах.
А еще я сказала бы проще: Духовность - это чистота астрального тела и наличие Высшей Духовной Триады в сердце. Ведь вы знаете, что есть люди, угасившие в себе Огонь Триады, и их тела оживляет только астральный элементал. Но мозговую силу они могут иметь большую. Если я не права, исправьте меня.
По нашим занятиям как раз прошла одна из близких тем:
5.007. Духом примите понятие Беспредельности (1). Утвердите в сознании Беспредельность (2). Всю думу в широкой мере примените (3). Везде явлен этот рычаг пространственного огня. Во всем беспредельном сознании действует рука Владыки, также и вы приложите устремление(4).
Где же не живет огонь Беспредельности? В ключе вечной бьющей любви (5) понятие создателя разве не утверждено чувствознанием (6)? Уявлен нам символ – ключ любви. Разве в вечности и в работе Космоса не заключен беспредельный труд (6)? Разве не заложено ядро, вечно живущее, Нашего устремления помочь человечеству (6)?
Вечно двигающие (1), вечно устремленные (2), вечно тянущиеся ввысь (3), вечно являющие дозор (4), утверждающие истину (5), нить прекрасную Матери Мира уявляющие доспехом красоты беспредельной (6), поражающие мрак невежества (7), сулящие звезд сияние обители человечества (, – так пойдите, сказав: "Мир, хочу взять твои дары (9). Хочу чашу достижений наполнить (10). Хочу, Владыка, Твоих заветов мудрости чашу испить!" (11).
Дайте явить мощь Нам (12) возложить руку на помощь.

ША: Движение достигает устремления через утверждение Истины, которое являет дозор и приводит к тяготению ввысь для уявления нити прекрасной Матери Мира доспехом красоты беспредельной и поражения мрака невежества, которое сулит сияние звёзд обители человечества, чтобы принять дары мира с помощью наполнения чаши достижений для испития чаши мудрости и достижения явления мощи.

Закон тяготения (7) признан всеми. Почему не применяете это простое условие в жизни? Может радость магнитным током привлечь из пространства радость. Но мысль мрака порождает наслоения тяжелых туч. Ручательство за правильность тяготения мысли Мы даем.
Направление человечества не в сторону духовности не ускоряет эволюции.

ША: Духом принять понятие Беспредельности, чтобы утвердить в сознании через ключ вечно бьющей любви, который утверждает устремление и приводит к широкому приложению мысли для утверждения понятия создателя, беспредельного труда помощи человечеству приносящему сияние звёзд и достижения наилучшего приложения закона тяготения
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое труд? Д.И.В. Свободный разговор 14 04.07.2014 06:21
Что такое телема? Agni_Neofit Свободный разговор 33 09.05.2013 01:59
Что такое ЭТИКА? Белый и пушистый Свободный разговор 171 25.09.2006 13:06
Что такое Свет? Редна Ли Свободный разговор 31 03.08.2005 16:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги