Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2012, 18:19   #261
ald
 
Аватар для ald
 
Рег-ция: 11.06.2012
Адрес: Иркутск
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, что такое "малое я" ))))
.
"Малое "я"" - это "я" личности текущего воплощения.
В психологии принято считать что "Я" - это точка наблюдения, связующая все индивидуальные психические переживания. Отсюда видно, что не может существовать одновременно двух или более "Я", имеющих одни и те же индивидуальные переживания. Нет малых и больших "Я", есть просто "Я".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Степень понимания целостности личности и мироздания является одним из показателей духовного развития человека. Это основа.
Основа чего?
Духовного развития.
ald вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 19:51   #262
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
кстати... чувство гордости... что поставите в протвоположение?
Смирение. Осознание своей связанности с Целым, вовлеченность во Всеобщие процессы.
да... смирение это самое то... но вот это - "Осознание своей связанности с Целым, вовлеченность во Всеобщие процессы" - это уже как мне представляется есть прерогатива чувства другого, а именно - чувство единения...........есть еще чувство одиночества, которое как-то соприкасается с чувством единения

кстати... есть интересные слова, достойные скрижали = формулы определения чувства

12.420. Без врожденного стремления к качеству нельзя овладеть чувством совершенствования.

в этой связи вспоминаются слова апостола Павла которые рефреном идут через все его послания – «достигайте Любви»… ДОСТИГАЙТЕ ЧУВСТВА

Так вот вывод напрашивается такой – для овладения тем или иным чувством, реальным овладением, необходимым условием является УЖЕ ВРОЖДЕННОЕ НЕЧТО ведущее к этому чувству………….спрашивается – откуда оявляется врожденность?..........отвечается – да вот от воплощений = перевоплощений она и нарабатывается.

Вот к примеру чувство любви………… без врожденной способности являть заботу, помощь и защиту неважно кому, невозможно в принципе подступится к пониманию = осознанию =очувствованию того что именуется чувством любви.

Без врожденного стремления явить знаки внимания благодарности нельзя овладеть чувством признательности.

С другой стороны если чувство уже оявилось достоянием нашим, то оно будет легко и просто и непринужденно побуждать к тем действиям которые были когда-то лишь преддверием к нему.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 21:55   #263
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Да, Selen говорит о главном: ведь у конкретного человека чувства развиваются исходя из прошлых накоплений.
К примеру, *... источник терпения ... из руды доверия*.
Йог не лишён чувств, наоборот - он намного острее чувствует всё происходящее как в душе, так и извне. Но йог отличается от других людей способностью контролировать чувства: виджитендриях=виджиятэ+индриях [качество йога = контролировать+чувства]. А ещё йог понимает, что природа всех чувств [индиянам бхавешу] есть Единосущный [Мамаивасмо дживалоке дживабхутам санатанах] ~~ [Единосущный подобен искре повсеместно во всех существах]. Не знаю, как это объяснить, но это можно чувствовать...
Конечно, до истинного уровня контроля над чувствами ещё очень далеко, но ведь это именно тот путь, который нам заповедан...
А созвучно накоплениям и чувства проявляются всё ярче, и ощущения входят в резонанс с уже пережитым... и избавиться от вошедшего в резонанс с уже пережитым, к примеру, чувства состадания к добровольно заблуждающемуся гонителю, труднее трудного избавиться... если раньше такой же гонитель погиб, и Вы ничем не могли ему помочь: он считал себя умнее, опытнее... Или иногда при окружении жестокими токующими глухарями приходит на ум: я-то уйду, мне легче, а они останутся... и им с этим жить...
Просто сказать, а сделать гораздо сложнее... но мыслить надо, мы для этого живём. Особенно надо мыслить, когда наша скоропалительная эмоция может кому-то повредить. Мы, люди, ведь все по большому счёту ближние друг другу.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 07:47   #264
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, что такое "малое я" ))))
.
"Малое "я"" - это "я" личности текущего воплощения.
В психологии принято считать что "Я" - это точка наблюдения, связующая все индивидуальные психические переживания...
Но мы не на форуме по изучению науки психологии. Хотя и эта наука не является однородным явлением и имеет множество точек зрения на вопрос человеческого "я" (а по сути - не имеет четкого понимания в этом вопросе).

Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Степень понимания целостности личности и мироздания является одним из показателей духовного развития человека. Это основа.
Основа чего?
Духовного развития.
На основании чего сделан такой вывод?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 13:11   #265
ald
 
Аватар для ald
 
Рег-ция: 11.06.2012
Адрес: Иркутск
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но мы не на форуме по изучению науки психологии.
Психология (др.-греч. психе — душа; логос — знание) - дословно знание о человеческой душе. Эзотерика по сути своей вмещает в себя психологию, опять же как базис (из определений) т.к. последняя (как и любая другая наука) делает свои выводы только на основании научных фактов, их систематизации и анализе. Ну а эзотерика как вы помните является одной из основ Живой Этики.

Накопленный человечеством опыт отрицать можно. Но вот разумно ли?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Степень понимания целостности личности и мироздания является одним из показателей духовного развития человека. Это основа.
Основа чего?
Духовного развития.
На основании чего сделан такой вывод?
На основании опыта. Попробуйте поискать по фразе "духовное развитие, целостность" в поисковике. Возможно прочитав мнение других людей вы тоже придете к такому выводу.
ald вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 13:16   #266
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Чувства и эмоции... что общего и что отличного можно отметить?

как мне представляется и чувства и эмоции объединяет такое понятие как напряжение = разность потенциалов... а отличает следующее - напряжение при эмоциях при их проявлении сходит на нет, т.е. разность потенциалов исчезает а значит исчезает и эмоция... при чувстве напряжение напротив сохраняется и даже задний = высший потенциал отодвигается вверх в сторону беспредельного роста, т.е. разность потенциалов увеличивается и чувство разгорается сильнее
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 20:10   #267
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Чувства и эмоции... что общего и что отличного можно отметить?
Что первично, что вторично? Ответив на этот вопрос, можно вполне разобраться в вопросе, который Вы задали, а также определить локализацию данных явлений, лучше сказать процессов, протекающих в теле души.
Так вот, - чувства - оболочка этого тела, эмоции - субстанция. Эмоции, уходят в субъективизм, и приходят из него, порождая чувства, переживания души. Чувства - объективны.
У животных, имеющих чувства голода, страха, любви, в эмоциях того же порядка не "уличины". Чувствами у них движет инстинкт.
Человек - улучшенная порода животного, утончённая, читай - эмоциональная. Которая корнями уходит в другое тело, высшее, - ментальное.

Последний раз редактировалось aurora, 01.07.2012 в 20:11.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 20:32   #268
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
как мне представляется и чувства и эмоции объединяет такое понятие как напряжение = разность потенциалов..
Вполне подходит под модель, описанную выше. Точки соприкосновения найдены.))
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЕРДЦЕ, чувства и познание Истины More Свободный разговор 5 30.09.2005 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги