Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 21:34   #2101
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
а не давал ему «пинков», как это предлагает Адонис. Вообще поведение адониса просто кощунственно по отношению к Иерархии
Компания .... пополняется. Всё таки удивительная тема. Как всё всплыло. И опять полное передёргивание. Вот что значит коллектив по сознанию. Каждый оппонент всегда искажает сказанное. Удивительно, как они похожи.
Поясняю для очередного представителя земного, дать пинков было предложено тому вахтёру, который НЕ ПУСКАЕТ к Учителю. Остальное это ваш это взгляд, через вашу ауру.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 21:48   #2102
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
а с чего Вы взяли что названные имена имели заботу ДОЙТИ?
Я разве что либо утверждал? Я наоборот спросил про них, а как на самом деле было я не знаю... Я тоже думаю, что когда говорилось, что не более одного в столетие доходит до Твердыни, то имелся в виду частный случай общины Мории, а не вообще всего. Христианские Святые, как мне представляется, идут в другое подразделение, например...
Мне кажется, что понятие Твердыни немного шире, или глубже, что вернее, чем обычно здесь трактуется.
Вот и Вы тоже поддались общему "настроению"
У Н.К.Рериха есть труд - "Твердыня Пламенная". Это название отражает то понятие, которое я имею в виду.
По Вашему же, получается так, что среди Святых разброд и шатание.
Да - нет же, путь один, и Твердыня одна.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 21:49   #2103
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всегда у тебя всё шито белыми нитками и от этого очень некрасиво. Ты остался единственный кто не понимает. Остальные, хоть и не все довольны, но поняли. Объясняю (без всякой надежды, как для светловолосой женщины из анекдотов):
Не читал книгу "Зов", а услышал Зов. .
тогда какой смысл ты вкладывал в "Зов читал" если это не означает "Зов читал"?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как это не слышал? Зов читал и не слышал?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 21:52   #2104
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это только у знакомой всем секты и у тебя здесь "Зовом" считается книга которую читают
А как на самом деле называется книга "Зов"?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Найдя земное звено, следующим шагом они начнут эти звенья объединять вокруг земного фокуса и станут не только "землюками", но и "фокусниками". Эта земная "иерархическая" система и будет "Церковью АЙ", если их не пресекать в зародыше.
думаю в свое Сергия Радонежского и тех кто объеденился вокруг него тоже пытались пресечь в зародыше. Только где они теперь?

Цитата:
Идёт профанация Учения. Подмена понятий.
Например "землюки", земной и небесный зов, земная и небесная АЙ, не нужны земные учителя, надземное невозможно познавать с земли, основы АЙ невозможно понять и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 14.10.2011 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 21:58   #2105
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всегда у тебя всё шито белыми нитками и от этого очень некрасиво. Ты остался единственный кто не понимает. Остальные, хоть и не все довольны, но поняли. Объясняю (без всякой надежды, как для светловолосой женщины из анекдотов):
Не читал книгу "Зов", а услышал Зов. .
тогда какой смысл ты вкладывал в "Зов читал" если это не означает "Зов читал"?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как это не слышал? Зов читал и не слышал?
Дар, ты бы написал хоть что нибудь от себя по теме, а то у тебя ни одного собственного размышления, просто заставляешь меня повторяться и повторяться. Мне когда то сказали: "Не спорь с дураками. иначе вас не смогут различить". чем больше я тебе объясняю, тем больше появляется слов за которые ты цепляешься. тебе не нужен ответ. Хочешь достать меня тупыми повторами, что бы я высказался что думаю об этом и ты меня забанишь?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 22:13   #2106
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
По Вашему же, получается так, что среди Святых разброд и шатание.
Да - нет же, путь один, и Твердыня одна.
Смотря что и в каком контексте понимается под словом Твердыня. Просто по жизни с этим сталкивался, имел дело сразу с двумя подразделениями и видел немного, как они взаимодействуют... Вообще, последнее время стал все больше приходить к выводу, что надо больше ориентироваться на свой личный, хотя и очень ограниченный опыт, чем на теории и чужие мнения. Если о теориях, то я думаю, что ближе всего описание этой структуры дано у Д.Андреева. Община Мории и христианская община работают над разными тематиками, так сказать. И опознавательная символика у них разная. Но много и общих интересов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 22:36   #2107
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
По Вашему же, получается так, что среди Святых разброд и шатание.
Да - нет же, путь один, и Твердыня одна.
Смотря что и в каком контексте понимается под словом Твердыня..... Вообще, последнее время стал все больше приходить к выводу, что надо больше ориентироваться на свой личный, хотя и очень ограниченный опыт, чем на теории и чужие мнения. Если о теориях, то я думаю, что ближе всего описание этой структуры дано у Д.Андреева. Община Мории и христианская община работают над разными тематиками, так сказать. И опознавательная символика у них разная. Но много и общих интересов.
А что Вам личный опыт подсказывает в этой связи?
Мне подсказывает, что эту Твердыню надо искать внутри Себя.. Оттого она и "пламенная", и в чём я согласна с Н. Рерихом.
Те общины, которые Вы перечислили - внешнее проявление этого огня. Который един в сути своей.
Что касается теории, о чём Вы говорите также, то мне ближе философия огненных Философов. Их Камень - та же Твердыня.

Последний раз редактировалось aurora, 14.10.2011 в 22:37.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 22:46   #2108
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А что Вам личный опыт подсказывает в этой связи?
Мне подсказывает, что эту Твердыню надо искать внутри Себя..
У каждого своя волна и свой опыт... И для каждого свой опыт самый правильный. Для меня пока понятнее мир дифференциированный, чем мир единый. Для меня именно это практика, а не теория. Если Вы достигли такого состояния, что полностью ощущаете это единство, то снимаю шляпу в глубоком поклоне. Если же просто говорите по прочитанному, то принимаю это к вниманию...

Цитата:
То что в нас змеиной ипостасью
Пробудил раздвоенный язык
Истиной проснется соучастья
В двойника прорежется двойник
И исчезнет. Но спасет любовью
С ней рифмуя кофе и морковь
Потому что не захочет с "кровью"
Или с "болью" или с "не злословь".

Т.Софьина

Последний раз редактировалось Редна Ли, 14.10.2011 в 22:47.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 23:03   #2109
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А что Вам личный опыт подсказывает в этой связи?
Мне подсказывает, что эту Твердыню надо искать внутри Себя..
У каждого своя волна и свой опыт... И для каждого свой опыт самый правильный. Для меня пока понятнее мир дифференциированный, чем мир единый. Для меня именно это практика, а не теория. Если Вы достигли такого состояния, что полностью ощущаете это единство, то снимаю шляпу в глубоком поклоне. Если же просто говорите по прочитанному, то принимаю это к вниманию...

Цитата:
То что в нас змеиной ипостасью
Пробудил раздвоенный язык
Истиной проснется соучастья
В двойника прорежется двойник
И исчезнет. Но спасет любовью
С ней рифмуя кофе и морковь
Потому что не захочет с "кровью"
Или с "болью" или с "не злословь".

Т.Софьина
Вы не внимательны, Редна Ли.
Я же написала, что "мне подсказывает" (мой) опыт. Речь ведь шла именно об этом.
Так что снимайте шляпу, не иначе .

Последний раз редактировалось aurora, 14.10.2011 в 23:06.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 08:11   #2110
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

В одном из своих выступлений (кажется в 90-е годы, не помню точно) Д. Энтин рассказывал как посетил Эстер Лихтман - ту самую "белокурую". Она была уже в более чем преклонном возрасте.
И весьма уважительно (Бог ему судья) говорил, что у нее на столике был Портрет В.Вл. и она вся преображалась, когда говорила о Нем или смотрела на Него.

И стало жутко от того, что человек, совершивший ЧУДОВИЩНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО своего земного учителя (надеюсь, все согласны, что Рерих был ее земным учителем), в своем самообольщении уверен, что имеет связь с Учителем Надземным.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 08:43   #2111
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земным учителем по духовному йогизму - нет.
и не было? В смысле у него не было земного учителя по духовной части?
Я о таком не слышал. А ты?
отец Иоанн Кронштадский
Иоанн Кронштадтский был не единственным земным духовным учителем Н.К.Рериха. Сам Николай Константинович считал своим первым духовным учителем именно Куинджи. Вот, как он сам о нём писал :
Цитата:
...Когда я буду писать Святого Франциска, пусть будет Он явлен благословляющим гнездо птиц. Это вызовет во мне одно старое воспоминание. Я был счастлив иметь моим первым Учителем замечательного человека: мощный художник Куинджи был не только замечательным художником, но также был и великим Учителем жизни. Его частная жизнь была необычна, уединенна, и только ближайшие его ученики знали глубины души его. Ровно в полдень он восходил на крышу дома своего и, как только загремит полуденная крепостная пушка, тысячи птиц собирались вокруг него. Он кормил их из своих рук, этих бесчисленных друзей своих, голубей, воробьев, ворон, галок, ласточек. Казалось, что птицы столицы слетались к нему и покрывали его плечи, руки и голову. Он говорил мне: “Подойди ближе, я скажу им, чтобы они не боялись тебя”. Промеж себя мы называли Куинджи Святым Франциском. Незабываемо было зрелище этого седого улыбающегося человека, покрытого щебечущими пташками, — оно останется среди самых дорогих воспоминаний. Перед нами было одно из чудес природы, мы свидетельствовали, как малые пташки сидели рядом с воронами, и те не вредили меньшим собратьям.
Одна из обычных радостей Куинджи была — помогать бедным так, чтобы они не знали, откуда пришло благодеяние. Неповторяема была вся жизнь его. Простой крымский пастушок, он сделался одним из самих прославленных наших художников, исключительно благодаря своему дарованию. И та самая улыбка, питавшая птиц, сделала его и владельцем трех больших домов. Излишне говорить, что, конечно, все свое богатство он завещал народу на художественные цели. Этот “Святой Франциск” моей молодости нераздельно связан с образом Святого Франциска, которым я впоследствии восхищался при моем паломничестве по святыням Италии...


Н.К.Рерих. Держава Света. "Любовь непобедимая" (К Ассоциации Св. Франциска Общества имени Рериха).

Последний раз редактировалось Musiqum, 15.10.2011 в 08:55.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 09:02   #2112
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Давайте ответим себе на вопрос, как вы думаете Считал ли НКР Куинджи своим Учителем?
Да, считал. (Смотри выше).
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 10:15   #2113
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Так что снимайте шляпу, не иначе
Ну тогда снимаю Мне до таких опытов еще далеко...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 11:09   #2114
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всегда у тебя всё шито белыми нитками и от этого очень некрасиво. Ты остался единственный кто не понимает. Остальные, хоть и не все довольны, но поняли. Объясняю (без всякой надежды, как для светловолосой женщины из анекдотов):
Не читал книгу "Зов", а услышал Зов. .
тогда какой смысл ты вкладывал в "Зов читал" если это не означает "Зов читал"?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как это не слышал? Зов читал и не слышал?
Дар, ты бы написал хоть что нибудь от себя по теме, а то у тебя ни одного собственного размышления, просто заставляешь меня повторяться и повторяться. Мне когда то сказали: "Не спорь с дураками. иначе вас не смогут различить". чем больше я тебе объясняю, тем больше появляется слов за которые ты цепляешься. тебе не нужен ответ. Хочешь достать меня тупыми повторами, что бы я высказался что думаю об этом и ты меня забанишь?
Свое мнение я написал выше
А почему тебе не хочется верить что это мои размышления и мои слова.. подумай сам.
По поводу придираться, цепляться и т.д. думай как хочешь, но мне не нравится искусственно возводимые барьеры, запрещения, ограничения, "блокировки" и каждого кто возмущается ты затыкаешь своей грубостью и хамстовом, хвастая потом "недовольны, но поняли и замолчали".
Умение оскорблять и грубить еще не показатель знаний.
Я против умаления понятия "земной учитель". Уж хватит наверное поливать грязью это понятие и сравнивать с низшим, ставя на уровень лжецов. Если говоришь про лжеучителей так и говори лжеучитель.

Зачем запутывать людей выстраивая и придумывая какие-то новые заросли непонятых построений, изощряясь в выдумывании худших слов?.. "землюки", церковь АЙ, земной и небесный зов, земная и небесная АЙ..
Вводя новые утверждения типа.. Учения Христа не существует.. с земли познавать надземное невозможно.. основы в АЙ понять невозможно.. внося сомнения по поводу существования на земле иерархического звена.. и т.д.

Разве нет других путей кроме пути усложнений?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.10.2011 в 11:14.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 12:33   #2115
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я против умаления понятия "земной учитель". Уж хватит наверное поливать грязью это понятие и сравнивать с низшим, ставя на уровень лжецов. Если говоришь про лжеучителей так и говори лжеучитель.
Лжеучителя не применут появиться как раз в тот самый момент, когда достаточно жестко утвердится точка зрения на необходимость каждому иметь земного учителя как звено земной иерархии. Причем необязательно самозванцев. Примеры с Лихтманами и Хоршами разве не показывают, что даже у Высоких Духов в учениках могут находиться предатели и отступники, в данном случае совершившие явное предательство, чего уж говорить о более приземленных звеньях учительства и ученичества, где могут вполне комфортно находиться и те, про которых сказано "волки в овечьях шкурах", подошедшие к Учению и Учителям со своими эгоистическими и карьеристскими целями, тем не менее имея при себе мандат ученика вполне признанного и авторитетного земного Учителя. Вот они то, выставляя на свет свои "регалии" высокого посвящения, и составят в массе своей основу зарождающейся новой "прослойки" между земным и Небесным, как уже не раз было в истории человечества.
Должен ли искомый земной учитель, следуя вашей логике, иметь своего земного учителя, а тот в свою очередь - своего учителя на земле и т.д. ? По какому критерию новички смогут правильно распознать и выбрать, раз уж на этом так настаиваете ваша сторона, своего земного гуру? Наличие высокого земного учителя разве может быть достаточным условием того факта, что сам ученик тоже может учительствовать на должном уровне? А куда, как не к последователям именитых Учителей и двинется основная масса вновь примкнувших к Учению. И в случае с "обязаловкой" можно только представить себе, сколь много "мирных овечек" проявится, желающих ведомей быть других, себе подобных остальных.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 12:45   #2116
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я против умаления понятия "земной учитель". Уж хватит наверное поливать грязью это понятие и сравнивать с низшим, ставя на уровень лжецов. Если говоришь про лжеучителей так и говори лжеучитель.
Лжеучителя не применут появиться как раз в тот самый момент, когда достаточно жестко утвердится точка зрения на необходимость каждому иметь земного учителя как звено земной иерархии.
вот именно здесь и происходит разветвление (может именно потому что уже появились лжеучителя)

первый путь - отрицать земных учителей, не ищите, они вам не нужны ищите небесного и т.д.(умалчивая что бывают и небесные лжеучителя)

и второй путь развивать свое чувствознание, чувство распознавания, очищать сердце, мышление, сознание и т.д . что-бы суметь отличить лжечителей от настоящих.

Какой из путей выбрать каждый выбирает сам. Но скрывать о наличии этих путей зачем?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 12:50   #2117
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

И, кстати, по поводу поисков земного учителя. Из Криптограмм Востока:
Цитата:
Познавший
К великому Познавшему пришел ученик, желавший чудес - "после чуда уверую".
Учитель печально улыбнулся и показал ему великое чудо.
Ученик воскликнул: "Теперь я согласен под Твоей рукой пройти ступе¬ни Учения"!
Но Учитель показал ему на дверь и сказал: "Теперь ты Мне больше не нужен".
Не случится ли подобная ситуация с ведущими поиск учениками, если мысленно заменить "после чуда уверую" на некое наличие подтверждения "высокого учительства"?
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 12:59   #2118
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и второй путь развивать свое чувствознание, чувство распознавания, очищать сердце, мышление, сознание и т.д . что-бы суметь отличить лжечителей от настоящих. Какой из путей выбрать каждый выбирает сам. Но скрывать о наличии этих путей зачем?
Но это и есть путь изучения и применения в жизни основ Учения, без необходимости непременно иметь земного учителя. По мере развития распознавания и чуствознания и дальнейшего духовного роста ученика, как применяющего и следующего канонам Учения, может появиться и Учитель, не обязательно земной, который продолжит дальнейшее руководство и ведение ученика по ступеням знания. Но для этого надо начать самому, вначале... а не искать сразу учителя, в котором, как и Вы указываете, он может очень сильно ошибиться. Многие же прежде всего заняты именно поиском, но не Учением.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 15:05   #2119
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Дар, разместите, пожалуйста, эти цитаты к вопросам в этой теме:

1. Для чего нужен земной Учитель:
Цитата:
АИ, 205; ...Благословенна Индия! Ибо ты одна сохранила понятие Учителя и ученика. Гуру может направить корабль духа ученика. Гуру может рассеять приступ сна. Гуру может возмутить дух поникший. Горе тому, кто дерзнул ложно признать кого Учителем своим и кто легкомысленно произносит слово Учитель, почитая себя!
Истинно, процветает дух, который понял путь к восхождению, и болеет поникающий двоемыслием. Можно спросить мальчика Индуса - хочет ли он иметь Гуру? И не нужно будет слов ответа, ибо глаза мальчика выразят желание, стремление и преданность. Огонь Ариаварта зажжётся в глазах. Поток Риг-Вед потечёт по склону гор. Кто же может сказать словами всю цепь Учительства? Или она осознана подобно змию знания, или без неё мрак, сон, одержание.
Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем, прикоснувшимся к Йоге: ваша опора - Учитель, ваш щит - преданность Учителю, ваша гибель - безразличие и двоемыслие. Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот не достоин. Кто же не предаёт Учителя хотя бы умалчиванием, тот может войти на ступень порога.
Цитата:
АИ, 103; Учитель даёт указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий". Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Цитата:
МО, Ч.1, 345; Руководитель может спросить ученика: "Что делаешь, что желаешь, чем терзаешься и чем радуешься?" Эти вопросы не будут означать, что Учитель не знает происходящего с учеником, наоборот, в полном знании Учитель хочет видеть, что именно сам ученик считает значительным. Из всех обстоятельств ученик может по неопытности указать самое ничтожное, потому Учитель спрашивает вовсе не из вежливости, но испытывая сознание ученика. Так нужно очень обдумать ответы Учителю. Не так называемая вежливость, но постоянное углубление сознания есть обязанность Руководителя.
Цитата:
И, 158; ... Умейте хранить нить с Учителем и наполнять сердце Владыкою. Нельзя забыть, что составляет сущность нерушимого восхождения. Ни дела, ни обстоятельства, ни характер, ни причины всякие не могут полагать преграды между учеником и Учителем. Уявление Учителя есть образование всего кратчайшего пути. Отставить Владыку - значит предать самого себя.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 15:23   #2120
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Многие же прежде всего заняты именно поиском, но не Учением.
а по какой причине?

Может человек как раз и дошел ло самого края когда дальше уже не знает что и как делать. Учитель придет, но и движение к нему навстречу нужно делать верно? (выше в цитатах все есть). "великие Учителя особенно настаивают на нем". Так что спор идет не с желающими найти Учителя, а правилом на котором настаивают сами Учителя.

А желающих найти, зачем всех скопом причислять к невеждам, незнающими простых правил, ленивыми, халявщиками и т.д.?
Да еще "многие"?..
На каком основании можно большинство(!!!) последователей АЙ считать невеждами? На основании статистики? Отчетов?..или на основании самости?
Разумеется это не исключает существование людей хотящих лежа на диване слушать Учителя и расти. Только вряд ли они относятся к последователям АЙ. Это скорее просто любопытствующие, начитавшиеся "попсы" по эзотерике "как за три дня открыть третий глаз", "как за 10 занятий научится ясновидению" и т.д. в том числе "Гарри Поттера", Толкиена...
Вот они и ищут того кто по сходной цене продал бы им "волшебную палочку"..
Повод ли это костерить "многих" последователей АЙ, запрещая им поиски?
К тому же известно что "Запрещение должно быть опровергнуто"

Так что остается только давать советы, предупреждать, делиться своим знаниями и т.д. Разумеется без унижения собеседников.
В чем-бы и как-бы человек не ошибался разве это повод для грубостей?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги