Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 13:25   #1601
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Владыка может решать - что делать - только в ОТНОШЕНИИ к тому, с кем у него будут ЛИЧНЫЕ отношения, на основе - либо верности Ему, либо веры в Него, либо преданности Ему...
Да, безусловно, это один из самых важных критериев, но... Вера без дел - мертва. То есть ваша мотивация, которая основана на устремлении к Общему Благу и приведёт вас к Владыке. Вспомните, почему Синнет и Хьюм смогли приблизиться к Владыке? Только потому что они в силу своих этических взглядов решили помочь ЕПБ. Даже Олькотт получил столь высокое расположение Владык из-за его содействия Делу, которым занималась Блаватская. Именно тогда было показано, что Владыки могут даже смотрели сквозь пальцы на выходки новых неофитов по отношению к ним лично, но Они не могут никак допускать недостойного отношения к делу. Ибо дела наши и есть критерий нашего развития.
Благодарю - Вы подтверждаете мою мысль. Ибо дело всегда конкретно. А конкретное дело возникает только при конкретном руководстве.
Действительно, не выполнял бы Олькотт дела под руководством своего ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ - Блаватской, не заслужил бы расположения Владык.

Как только устремился Хорш непосредственно к Владыке, по руководством ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ - Рериха, так и дела шли хорошо.

А как Устремился к Владыке, минуя ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ - Рериха, Так .... Что?
Опять вы передёргиваете. Надо иметь в виду, что те, кто находятся на земном плане редко могут иметь воплощённых Высоких учителей. Тут об этом много говорил Адонис. И если есть на земном плане воплощённый Иерарх, имеющий связь с Братством, то вы должны почитать именно Его как Иерарха, не обходя и не принижая Его значение. Другое дело, если вокруг вас нет воплощенного Иерарха, имеющего непосредственную связь с Братством. В православной традиции такими проводниками, Иерархами становятся Старцы, в Индии есть традиция поклонения и почитания воплощенного Гуру, но, повторяю и подчёркиваю, если у Него есть связь с Высшими Иерархами.
Впрочем, у нас с вами есть Завещание Владыки, который касался и этой темы:
Цитата:
Слабоумие Безант не доказывает ли ярко, что контакт с Учителями не существовал?
Да, кроме того, неполезны злые мысли. Кроме того, можно видеть, как злоба и желание кого-то уничтожить неполезны. Какие скучные книги - вторая и третья часть дневника Олькотта. Какая мелочность натуры автора, какое самомнение! И даже хуже!
Владыка, он многое оплакивает.
Самомнение и там мешает.
Владыка, разве он не в Докиуде?
Нет. Глупость удерживает от Света.
Владыка, он видел Вас и М.К.Х. перед смертью?
Мы помогали, облегчали страдания по просьбе Блаватской.
Но Джадж был лучше ?
Немного лучше, ибо лучше мыслил о Блаватской.
Значит, закон Иерархии непоколебим и даже некоторые ошибки старших не
должны быть обсуждаемы младшими, этим они осуждают себя на регресс?

Да.
То есть закон Иерархии таков, что ты не можешь выпрыгивать из цепи и утверждать: я, дескать, не буду подчиняться этим, присутствующим тут учителям, данным мне, а прыгну выше и буду через их головы обращаться непосредственно к Владыке. Подчёркиваю, обращение к Владыки возможно, и даже необходимо, если нет рядом воплощенного Иерарха. Не земного, выбранного нами наставника, который может заблуждаться точно также, как любой лавочник или кондуктор трамвая, который не имеет связи с Высшим, и, собственно, не является звеном в цепи Иерархии, а именно представителя Высшего Водительства.

Да и не знаем мы наших непосредственных водителей, и не будем знать до тех пор, пока Дух в нас не проснётся в достаточной силе.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.07.2010 в 13:35.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 13:42   #1602
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Ваши высказывания так построены, будто я утверждаю - "не ищи Бога, а ищи попа"....
Хм, а вы правильно поняли мою мысль. Именно так я и считаю. Извините, если вам неприятно такое читать, но... я действительно так считаю. И если я ошибаюсь, то докажите, что это не так.
Доказывать не буду, но выскажу свое отношение к вопросу.

"Неприятности" мне не мешаею, если они этичны.

Приведу формулу к моему пониманию - "не ищи Бога в абсолютном безличностном, но ищи Его в конкретных Личностях".

Такими Личностями являются ..., Эрос,... Зевс, ...., Иисус, Будда, .... Елена Ивановна, ... , любой деятель культуры, в момент культурной деятельности. Список беспределен, как и Господь.

И если Вы полюбите Бога в человеке, то с Ним и встретитесь.
Вначале в лице земного учителя, затем в лице духовного учителя, затем в лице небесного учителя. Но тогда и небеса будут ближе земли.
И на это есть ответ в Учении. Сравните свои мысли с Учением:
Цитата:
Иерархия, 85. В религиях введены телодвижения и положения тела, способствующие нагнетению энергии и устремляющие к Высшему. У нас, конечно, можно преуспеть, без утомительных движений, наполнением сердца. Кто преуспел этим путем, тот имеет преимущество, ибо не престанет источник сердца. Лик Владыки, введенный в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь. Этот путь сердца самый древний, но нуждается в значительном расширении сознания. Нельзя говорить о сердце с первой беседы, иначе можно без цели перегрузить его. Также бесцельно говорить о любви, если сердце еще не вместило Образ Владыки. Но приходит час, когда нужно указать на мощь сердца. Советую обратиться к сердцу не только потому, что Образ Владыки уже близок, но по космическим причинам. Легче переходить через пропасть, если крепка связь с Владыкою.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.07.2010 в 13:43.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 15:54   #1603
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Истинно говорите, но занять место в Иерархии возможно исключительно только через непосредственное "ДОБРО" от Владыки. Без посредников.
В таком случае, для передачи вам этого "ДОБРО", Ему надо будет воплотиться в ваше время, лично с вами встретиться, представиться, и сообщить свое "ДОБРО".
Обратите внимание, вы своё понимание процесса преподносите, как идеальное и не допускаете иного.
Я говорю, что возможна связь именно в вертикальном разрезе, то есть непосредственно от Владыки. Как, допустим Рерихи. Но ваш вариант тоже допустим. Если Приход, которого многие ждут состоится, ТО ТЕ, КТО ЕГО УЗНАЕТ, могут присоединиться непосредственно.

Цитата:
Поверьте, даже если бы это все произошло в действительности, вы не приняли бы его, так как образ бы был другой, и "ДОБРО" пришло не в виде "гласа небесного", а от учителя, земного в этом примере.
Не поверю.
Не имеете никакого основания так говорить про меня, когда со мной не знакомы.

Цитата:
"Гласы же небесные" частое используемое орудие темных. На это они мастера.

Именно те, кто не принял Бога в ЗЕМНОМ ХРИСТЕ - отошли от Бога Небесого.
Верю.
Цитата:
Сам Господь является только в виде сынов человеческих. И если нет распознавания божественного на земле, откуда взяться ему на небесах?
Не верю.
Наоборот. Если Он Есть на Небесах (по отношению к Земле), то где же Ему быть, как не на Земле (в своём земном теле).
Почему? Потому что Тонкая материя берётся Тонкой и Огненной, а земная - может быть побеждена или подчинена исключительно земной (разумеется под управлением, вернее руководством высшего Эго), то есть Богом в земном теле, потому практически не бывает времени, когда Владыка или Его ближайшие Братья или Сётры не присутсвтовали бы на Земле, не выдавая себя за таковых. Поскольку выдача себя могла бы разрушит План. И Он (Владыка) - единственный, кто может подчинить или приобщить к Иерархии внутренние земно-лунные энергии. Без этого была бы невозможной дальнейшая эволюция. Потому и Армагеддон на этом критическом месте перехода и Огненное Крещение тех, кому лунно-земные энергии до сих пор были ближе.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 16:34   #1604
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Исключительно Один на один с Владыкой. Не через горизонтальную, земную прикреплённость, а непосредственно вертикальная, Небесная связь.
Если у Вас есть такая связь - то Вы Его ближайшая ученица. Одна из Тар.
Если такой связи у Вас нет, то Ваш вывод не более, чем логическое умозаключение.
Главное, чтобы было верно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Кто, что ищет, то то и находит.
Не думаю, что Рерихи искали предателей, но они их имели.
Учение утверждает, что не было ни одного посланца Иерархии на Земле, по отношению к которому не предательствовали бы или не клеветали.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Кто чего боится, тот то и получает, желающие попасть к отцам - туда и попадают, любящие Владыку, к Нему попадают. Кто не попадает, тот только говорит о преданности и любви, сам не будучи искренним.
Попадают не жалающие, но любящие, ибо после распада тела желаний все происходит только по любви.
Правильно говорите, хотя я передала лишь слова Владыки из Учения.


Добавлено через 11 минут
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата: Именно отношения с живым человеком, а не обучение у живого человека (земного учителя) какой нибудь медитации, без этики. "Именно отношения с живым человеком" могут привести только к земному общению.
А отношения с земным человеком ради Бога могут привести к Богу при земном воплощении.
А с кем вы ещё на Земле общаетесь кроме людей? Это жизненная необходимость. А к Богу приходят тогда, когда без Него не могут жить вообще, и это уже Жизненная необходимость. Когда понимают, что это единственное и абсолютное условие любой жизни.

Цитата:
Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вы всё время унижаете возможности людей. Всё Учение пронизано утверждениями приоритета СЕРДЦА, а вы опять про разум. Потому и нужно не унижать людские возможности, а говорить про сердечную мысль. Именно сердце всегда почувствует подвох, подмену.
Не унижаю и не возвышаю. Никогда не участвовал бы в теме о унижениях и возвышениях.
Согласен, большинству людей доступно сердечное распознавание.
Странно только, что сердце этих большинства людей не откликается на Указания, но только некоторых.
Может быть, но, надеюсь, что они стараются и когда-то поймут истинные функции сердца. Этому нельзя научить, хотя воможно только наглядным примером и в течении нескольких жизней.

Цитата:
Вы были бы совершенно правы, во всем Вами высказываемом, если бы процесс происходил в ИДЕАЛЬНЫХ духовных условиях. Или во времена сатья юги, когда все небесное открыто всем ввиду прозрачности сфер. Тогда общайтесь себе на здоровье с любым из высших субъектов.
Но в условиях Кали юги - без земного учителя теряется распознавание действительности. Поэтому система земных учителей жизненно необходима в настоящее время.
Да я и так права.
Я права ещё и в том, что как раз в такие жёсткие времена именно и может происходить небывалая доселе возможность (вернее направленность), которую именно Учение обозначает как время приближения Миров друг к другу. Время естественного и гармоничного взаимопроникновения всех Земных Миров.
Это является необходимостью, поскольку к концу человеческой эволюции на Земле будет существовать вообще только Единый Земной Мир без деления на Земной, Тонкий и Огненный.
Это утверждения Учения. И это потому ещё верно, что именно с такого состояния Земля начинала свою эволюцию. И эволюция человеческая возвращается к своей исходной точке с тем лишь отличием, с каким голова Змея Мудрости может отличаться от своего собственного хвоста, который он закусил.
Потому мы должны стать "головой".
И именно в такое время, во время Кали Юги при её завершении может произойти (и произойдёт...происходит) приближение Небесного Мира к Земному и никакие учителя, расставляющие повсюду пугала помешать процессу не смогут, он уже идёт. И прозрачность тоже присутствует. Сатья Юга уже тоже тут.
Ведь именно сейчас и происходит период наложения Юг. Если мы считаем 100 лет для Переходного Периода, то оно же не распростаняется только на ослабление Кали. Сатья Юга в полной мере уже завоёвывает свои Права. Осталось-то совсем немного...14-15 года - Перелом, а там уже по накатанной дорожке наверх.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 16:49   #1605
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата: Устремлялся, как друг (как интеллигентный человек), а в предстоянии этика оказалась не выше зависимой (страх божий). Испугался и убежал. Скорей всего, правильно сделал. Видимо не Владыка подходил.
Странно, как человек мог перепутать, ведь его вело сердце и Высокий Образ.
А кто? Конкретно. Уточничте, как Ваше сердце распознало?
Ведь это было моё предположение, поскольку я не знаю деталей.
Зато мне также рассказывали одно явление, когда к человеку в полусонном состоянии (как я вспоминаю рассказ), подошёл облик Девы Марии...
Человек оробел и ...главное, он умудрился посмотреть вниз её платья, откуда торчали...копыта.
Потому я и в этом случае сделала свой вывод.
Такие облики могут подходить к человеку не столько, чтобы его напугать (хотя и для этого тоже), сколько проверить его мужество и возможность не повестись на провокацию, то есть умение распознавания.
Зато, когда подходит настоящее Высшее Существо, то тут может быть только чувство безграничной торжественности. Почему нужно пугаться? Кроме того, такие Существа подходят очень мягко, с сердечной теплотой.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 17:00   #1606
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Иерархия имеется только Небесная - земной ученик - Владыка. Только Он ставит ученика на нужную ступень. НИКАКОЙ ЗЕМНОЙ УЧИТЕЛЬ В ЭТОМ НЕ КОМПЕТЕНТЕН.
От земного учителя этого и не требуется.
Но без земного учителя нет распознавания истинности связи. Сердце спутает отношения с чувствами. Душевное, (не духовное) сердце.

Тогда любой темный психик сможет увести такое сердце в сферу "страсти по владыке".
Так мы вообще не говорим про душевное (чувственное) распознавание, а только лишь духовное. Мы тут же не псалмы поём и умиляемся, а стремимся к Владыке, у кого сколько хватит сил духовных, распознавания и Любви.
Тёмный психик имеет свою сферу общения и он учиться Живой Этике сможет исключительно НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ некоего светлого человека. И если ему никто не пиняет и не поучает, а оставят в покое в "чистых покоях". А про Владыку ему совсем не нужно, вернее нельзя говорить.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 17:03   #1607
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
НИКОГДА ЭТОГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, иначе найдёте себе мага-учителя.
Никогда действительный деятель культуры не будет использовать магию.
Но любой темный маг может овладеть одиноким путником. Победа - в единении. В том числе и в отношении связи с миром высшим. ВО ВСЕМ! Если человек в единении с земными подвижниками, то един и с подвижниками небесными.
Конечно.

Цитата:
Задача темных прежде разъединить. Например на земле с деятелями культуры, а, тем самым и с культурой, а тем самым и с Высшим.
Именно так.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 17:19   #1608
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Возможен земной Учитель в том случае, если он будет не ниже, чем Рерихи и в непосредственной связи с Владыкой. В других случаях учитель может быть только в начале Пути, тот, кто скажет - кто такие Рерихи и почему нужно читать Агни Йогу.
Задаю заведомо не этичный вопрос.
Какого из Рерихов Вы имеете в виду. Кто из них "выше"?
Кого из них можно иметь в качестве земного учителя, а кого нет?
Ведь обязательн6о кто нибудь да будет выше или ниже другого.
Ах, столько провокаций вокруг, так это и не провокационный вопрос.
Нет для - выше или ниже. Каждый в меру своих сил Работает на Иерархию.
Принесено Учение в мир - и это главное. Написаны тысячи картин, которые разбрелись по всему миру (кто-то этому печалится) и в каждой из них запечатлены эманации Владыки и высокого подвижника и просто прекрасно, что такие излучения могут оказаться в гостинной какого-то богача. Может он когда-то заслужил, чтобы Свет через эту картину лился на его и его детей. Ведь существует карма семьи ещё.

Цитата:
Заметь те этот вопрос - провокационный в силу своей не этичности.
Но стоит подойти с позиций этики, и значимость "высоты" учителя исчезает сама собой.
Имейте хоть всех сразу! Главное что бы были.
Высота учителя земного только в его принадлежности к Иерархии и КАРМИЧЕСКОЙ БЛИЗОСТИ К ВЛАДЫКЕ.
Подходят все, кто в течение разных (очень-очень многих жизней именно Владыки) воспринимают Его вибрации и подходят тем или иным образом.
(Моё утверждение, что земной учитель не нужен остаётся в силе. Я допускаю, что в образованной группе может казаться человек знающий больше других. Тогда он, если он сам чётко следует Учению, поймёт всю вредность возвышения себя. Нужно искать какие-то другие методы единения, когда сотрудники само-собой (по умолчанию) будут с уважением относиться к местному иерарху, если хотите))
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 17:35   #1609
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А ведь за таким пониманием стоит обыкновенная личная боязнь и страх соприкосновения с Небесным, который такой умудрённый (а такой всегда будет хорошо подкован в теории и желании научить) учитель будет транслировать на тех, кто ему внимает.
По моему Вы придаете смысл Небесного земному отделу Иерархии, возглявляемую Владыкой.
Поэтому у Вас получается так легко общаться с Небесным.
Я же считаю, что любая попытка достичь Небесной Иерархии, минуя ее земной отдел - невозможна, в силу законов самой иерархичности Иерархии.
Так скажите мне, пожалуйста, где фокус земной Иерархии? Покажите! Кто у нас на Земле - земной Иерарх?
Отнюдь! У меня не получается легко. Это я пишу так легко. Мне стыдно, что ли, писать сложно и заумно.
И вот без заумностей скажу, что имеется в Природе исключительно только единый Владыка, Высший Иерарх, Фокус (как ещё сказать...в наше время Он ещё и Христос по исполнительным функциям).
ОН ВЕСЬ везде ( в своих различных ипостасях) и на Небе и на Земле (в земном теле) - только Он единый, которому предельно активно помогает Его Брат и вся нижестоящая Иерархия - Братья и Сёстры и Небесные (в Тонком теле) и проявленные сегодня на Земле.
Вот. Вы можете тут найти начало или земное соприкосновение с Иерархией? Нет. Если вы скажете, что это кто-то из Р. Д., то вы ошибётесь. Тот человек - кармически близкий Владыке (если я правильно думаю про то, что вы думаете) и какой-то уровень Иерархии он занимает. Но это работа чисто земная, по удержанию земных предметов Иерархии, по земному наследству.
Скажем так, что это ветвь, которая к должному моменту должна, распознав Владыку, помочь Ему закрепиться на Земле именно на уровне очевидности.

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 02.07.2010 в 17:41.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 20:37   #1610
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вы стремитесь служить у Кутузова, а я стремлюсь служить в армии.
Похвально!
Иерархия, с одной стороны, последовательная цепь (уровней, в "проекции" на вертикальную плоскость), а с другой, каждое звено цепи имеет возможность прямой связи с Высшим, в трехмерной аналогии можно сказать, что каждое звено цепи висит на ниточке, привязанной к потолку - Высшему. Без этого нет опоры. Посредники - не нужны, т.к. "Бог почиёт в каждом сердце". Очередное противоречие для вмещения (необходимость земного Учителя и возможность непосредственного Общения).

Пример - Грани А.Й., когда с Б.Н. Абрамовым общался и руководил не только его непосредственный Учитель - Н.К., но и Елена Ивановна и Учитель М. На высоком уровне сливаются потоки Сознаний, но каждое сохраняет Индивидуальность.

Цитата:
Для Вас действителен приказ только самого Кутузова, который Вы никогда не получите в реальности (если только сами его не сочините).
Лучше не зарекаться, а то может статься, что отрицаемый и есть ближайшее Звено, только оно не такое как представляется. Я не говорю о ком-то конкретном.

Цитата:
А для меня действителен приказ ближайшего водителя, если он строиться, как приказ по армии (а не отсебятина).
А кто определяет откуда приказ? Вы сами? На основе чего?

Цитата:
Поэтому для меня смена главнокомандующего (его уход) - не проблема, ибо главнокомандующие приходят и уходят, а армия (Иерархия) остается. Ибо Она вечна, как Сам Бог, ибо Она, в своей совокупности, и есть Бог. А те, кто пришел в армию из-за Кутузова, выпадет из нее, как только Кутузова сменит другая личность.
Преданность вообще-то ценится очень высоко. В Иерархии нет формального занятия должностей, Личность на высоком уровне (главнокомандующих) уходит на второй план, поэтому преданность личности (на высоком уровне) и есть преданность Иерархии, но именно преданность, а не ее подобие.

Учителя олицетворяют собой Иерархию, можно сказать, что они и есть Закон Иерархии, явленный в материальной форме для земного человечества.

Цитата:
Тот, кто пытается стать сыном кутузова - никогда этой цели не достигнет. Но все, кто пытается стать сыном полка!!!!!, тот становиться сыном Кутузова.
Вы и правы и не правы. Проблема в том, что сейчас нет того, чего вы хотите, нет явной "структуры" по аналогии с армией. Сейчас "и один в поле воин" все разбросаны кластерами, поэтому особенно актуально устремление каждого в духе к самому Высшему, а своё Звено - найдется со временем.

Цитата:
И рано, или поздно, и сам сможет стать главнокомандующим.
С одним уточнением, его вышестоящее командование останется вышестоящим. Иерархия тем и особенна, что нет самого главного начальника, всегда есть Кто-то выше.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 22:29   #1611
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вы стремитесь служить у Кутузова, а я стремлюсь служить в армии.
Для Вас действителен приказ только самого Кутузова, который Вы никогда не получите в реальности (если только сами его не сочините).
А для меня действителен приказ ближайшего водителя, если он строиться, как приказ по армии (а не отсебятина).
А к то Вам назначил ближайшего водителя? Сами выбрали? Зачем? Желание получить приказ и не брать ответственности за самостоятельные действия. Только все приказы по армии уже написаны в уставе. Не зря в АЙ даётся притча о двух полководцах, где один ждёт подробных указаний, а другой сам понимает. Ищущие земного учителя отдающего им приказы и есть эти полководцы не умеющие принимать решения и не думающие самостоятельно. Этот этап надо проходить быстрее, а уж призывать всех остановится на этом этапе как на совершенном - преступление. В любом случае от ближайшего водителя Вы получите уже написанный и опубликованный 80 лет назад для всех приказ, но в личной интерпретации очередной личности и прочтённым через свет его личной ауры и отрабатывающего свой личный урок.

Не хотите пить из источника Кутузова, пейте обработанное другими.

Последний раз редактировалось adonis, 02.07.2010 в 22:31.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 15:04   #1612
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А к то Вам назначил ближайшего водителя?
сердце
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сами выбрали?
по обоюдному согласию с ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Зачем?
РАДИ БУДУЩЕГО
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Желание получить приказ и не брать ответственности за самостоятельные действия.
Желание взять свой КРЕСТ и идти за ИЗБРАННЫМ ВЛ. вместе с Учителем.

Ничего мудреного.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 15:39   #1613
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Желание получить приказ и не брать ответственности за самостоятельные действия.
Желание взять свой КРЕСТ и идти за ИЗБРАННЫМ ВЛ. вместе с Учителем.

.
Свой ли Крест понесёте, или чужой Крест земного учителя? Идти за кем то и вести самому несколько разные понятия. Так и будете из жизни в жизнь ведомым и никогда ведущим. АЙ это школа подготовки Водителей, Вождей, Учителей. А не вечных учеников и слепых исполнителей чужих приказов. В вообще мы пошли по десятому кругу. Вы рассуждаете исходя из того, что это ваша первая жизнь и первая встреча с земным учителем. В следующей жизни вы бросите связь с этим учителем и будете искать другого земного учителя? Если в каждой жизни на всю текущую жизнь искать нового земного учителя, то сколько их наберётся и при этом ни одного небесного?

Последний раз редактировалось adonis, 03.07.2010 в 15:42.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 16:13   #1614
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Свой ли Крест понесёте, или чужой Крест земного учителя?
свой и чужой ... понятия условные... Иногда чужой - и есть свой и наоборот. Главное какой ракурс.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Идти за кем то и вести самому несколько разные понятия. Так и будете из жизни в жизнь ведомым и никогда ведущим. АЙ это школа подготовки Водителей, Вождей, Учителей.
это вы так хотите думать. Ну неужели для Сергия Радонежского (воплощения Вл.) основополагающим было руководить людьми или быть духовным вождем?! По всему Его житию видно, как не хотел Принимать бремя власти. Потому что даже будучи отшельником так же влиял бы на Новую Россию. Мыслями и делами своими. Ведь бремя власти - это тяжелое испытание и в первую очередь для духовно развитого человека. Власть - это жертва и Живая Этика дает рекомендации как пройти это испытание, но ни в коем случае не специально их себе брать якобы как подготовленному. Потому что никто не застрахован на этом пути от падения в бездну. И вся тема по новому кругу именно об этих падениях многих земных учителей.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы рассуждаете исходя из того, что это ваша первая жизнь и первая встреча с земным учителем. В следующей жизни вы бросите связь с этим учителем и будете искать другого земного учителя?
это все рассуждения от ума. Потому что связь с Отцом всегда одна, а вот земных учителей огромное множество. Но вот по оккультному закону в какой-то одной жизни, земной учитель должен быть один. Потому что именно так и будет образовываться и ткаться четкая и конкретная связь с Отцом Небесным. А метаться из религии в религию, или от одного земного учителя к другому - несоизмеримо. Нужно выбрать только ОДНО ЗВЕНО земное и через него продолжить Устремление к Отцу. Таково правило.
А вы полностью отвергаете звено земное, дескать потому, что в других жизнях уже была установлена СВЯЗЬ. Но в Тонком Мире, а особенно в Мире Огненном нет таких понятий, которые вы своей земной мудростью к ним примеряете, а именно: свой-чужой, земной-небесный, в той жизни - или в этой жизни. Тот, кто стал более развитым духовно, тот и переходит по Иерархической Лестнице выше, т.е. к новому учителю, которого он обязательно найдет в земном воплощении. Связь с Отцом Небесным будет оставаться Всегда. Но Отец так же как и Его дети постоянно совершенствуется и так же по Иерархической Лестнице восходит. Его не догнать, но можно приблажаться в сиянии, можно предстоять.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если в каждой жизни на всю текущую жизнь искать нового земного учителя, то сколько их наберётся и при этом ни одного небесного?
в том-то и смысл, что НЕБЕСНЫЙ УЧИТЕЛЬ НЕДОСЯГАЕМАЯ ВЫСОТА. До Него, вернее до Его Света невозможно добраться. Он Огонь, который не все выдержат. Образ Отца Небесного - только конкретная Связь с Великим Пламенем. Он маленькая ниточка, которая дает надежду, возможность, облегчение. Но предстоять перед Отцом - это огромная эволюционная работа духа. Потому что для того, чтобы предстоять нужно облечься светом и в свете своем узреть Свет Отца. А многие ли на это способны?
Множество духовных людей, которые распределены по семи Лучам, есть как бы трансформаторные передающие станции для неокрепших и слабых духов, которым нужно ИДЕАЛЬНОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ, которое им доступно на сегодняшней ступени их развития. И таким Устремлением на Идеал есть Образ Вл., Отца Небесного. Чтобы путь к Явному Присутствию Отца сделать конкретным и постоянным и необходимы вот эти земные учителя, которые ведут прямо к цели. Повторюсь, нужет Один земной учитель на всю жизнь. Таково оккультное правило.

Добавлено через 11 минут
Зная, что есть подвиг,

Зная, что есть власть-жертва,

Если, утверждая завоевание, произнесете:

– Господи, да минет меня чаша сия! –

Значит, вы уже имеете право творить,

И дух ваш уже несокрушим.

Запомните эту книгу о жертве,

Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.

А будучи готовыми, вы знаете все,

Ибо вам все будет открыто и принесено, и рассказано.

Но только откройте уши и запомните.

А главное, читайте и повторяйте,

Ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.

И глядя на сужденный пожар,

Вы скажете: вот почему вчера я вынес вещи мои.

И глядя на молнию, вы преклоните голову, почитая Веление Бога.

Я сказал и заповедал, – храните.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 03.07.2010 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 16:55   #1615
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Ну хорошо, Манихара, соглашусь с тобой, если свои такие широкие мысли подтвердишь ещё и первоисточниками... А то ведь так-то рассуждать - не мешки ворочать.

Последний раз редактировалось Migrant, 03.07.2010 в 16:59.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 18:49   #1616
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Идти за кем то и вести самому несколько разные понятия. Так и будете из жизни в жизнь ведомым и никогда ведущим. АЙ это школа подготовки Водителей, Вождей, Учителей.
это вы так хотите думать. Ну неужели для Сергия Радонежского (воплощения Вл.) основополагающим было руководить людьми или быть духовным вождем?! По всему Его житию видно, как не хотел Принимать бремя власти. Потому что даже будучи отшельником так же влиял бы на Новую Россию. Мыслями и делами своими. Ведь бремя власти - это тяжелое испытание и в первую очередь для духовно развитого человека. Власть - это жертва и Живая Этика дает рекомендации как пройти это испытание, но ни в коем случае не специально их себе брать якобы как подготовленному. Потому что никто не застрахован на этом пути от падения в бездну. И вся тема по новому кругу именно об этих падениях многих земных учителей.
А причём здесь бремя власти? С какого бока это относится к тому, что я писал? Сергий как раз был Водитель, а не ведомый. Он как раз был самоходом, а не выполнял всю жизнь чужие приказы. Более того, его ученики основали ещё сорок монастырей и разошлись при его жизни, а не сидели держась за подол.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 18:54   #1617
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А вы полностью отвергаете звено земное, дескать потому, что в других жизнях уже была установлена СВЯЗЬ.
Манихара, Вы меня знаете давно и должны понимать, что такие дешёвые передёргивания со мною не проходят. Сто раз писал про необходимость на начальном этапе, так зачем же выдумывать от моего имени глупости? Стыдно, Манихара, стыдно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 18:56   #1618
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если в каждой жизни на всю текущую жизнь искать нового земного учителя, то сколько их наберётся и при этом ни одного небесного?
в том-то и смысл, что НЕБЕСНЫЙ УЧИТЕЛЬ НЕДОСЯГАЕМАЯ ВЫСОТА. До Него, вернее до Его Света невозможно добраться.
Это Вы так думаете. Вот и пишите от своего имени, что именно для Вас это не досягаемая высота, не пишите за всех людей и за Учение.

Последний раз редактировалось adonis, 03.07.2010 в 18:57.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 18:57   #1619
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну хорошо, Манихара, соглашусь с тобой, если свои такие широкие мысли подтвердишь ещё и первоисточниками... А то ведь так-то рассуждать - не мешки ворочать.
9.345. Руководитель может спросить ученика: «Что делаешь, что желаешь, чем терзаешься и чем радуешься?» Эти вопросы не будут означать, что Учитель не знает происходящего с учеником, наоборот, в полном знании Учитель хочет видеть, что именно сам ученик считает значительным. Из всех обстоятельств ученик может по неопытности указать самое ничтожное, потому Учитель спрашивает вовсе не из вежливости, но испытывая сознание ученика. Так нужно очень обдумать ответы Учителю. Не так называемая вежливость, но постоянное углубление сознания есть обязанность Руководителя.

4.205. ... Благословенна Индия! Ибо ты одна сохранила понятие Учителя и ученика. Гуру может направить корабль духа ученика. Гуру может рассеять приступ сна. Гуру может возмутить дух поникший. Горе тому, кто дерзнул ложно признать кого-то Учителем своим, и кто легкомысленно произносит слово «Учитель», почитая себя! Истинно, процветает дух, который понял путь к восхождению, и болеет поникающий двоемыслием.

Можно спросить мальчика-индуса – хочет ли он иметь Гуру? И не нужно будет слов ответа, ибо глаза мальчика выразят желание, стремление и преданность. Огонь Ариаварты зажжется в глазах. Поток Риг-Веды потечет по склону гор.

Кто же может сказать словами всю цепь Учительства? Или она осознана подобно змию знания, или без нее мрак, сон, одержание. Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем, прикоснувшимся к Йоге: «Ваша опора – Учитель; ваш щит – преданность Учителю; ваша гибель – безразличие и двоемыслие».

Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот недостоин. Кто же не предает Учителя, хотя бы умалчиванием, тот может войти на ступень порога.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 19:05   #1620
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Повторюсь, нужет Один земной учитель на всю жизнь. Таково оккультное правило.
Глупости. Где вы такое правило вычитали? Вот до чего доводит увлечение левыми источниками. На начальном этапе - да. Дальше могут быть варианты. Учителей может быть много. А может и не быть, если устанавливается связь с Высшим, то земное отпадает за ненадобностью.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Нужно выбрать только ОДНО ЗВЕНО земное и через него продолжить Устремление к Отцу.
А без земного звена, без земного посредника нельзя?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги