Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 10:21   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Фанатизм в РД. Есть ли он?

Не спрашиваю есть фанатизм среди последователей АЙ.
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
А вот в РД.. может на самом деле "фанатизма" и не существует?
Есть просто "разрушители"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 11:15   #81
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
вера есть следствие знания.
Так я об этом и говорю. Чтобы прингять Ведущую руку, надо понять или почувствовать, что эта рука - благая. После этого мысли о недоверии и сомнении сами собой отпадают, не так ли?
А вот если человек пытается что-то познавать, при этом постоянно сомневаясь, оглядываясь и перепроверяя - где он был, когда начинал путь? Значит, он пошел вслепую. Постоянное недоверие - это как раз свидетельство незнания.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 11:18   #82
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Тушители огней, светоненавистники, не все ли равно с какой стороны вы ползете! Вы хотите затушить пламя знания, но невежественная община — темница, ибо община и невежество несовместимы. Нужно знать. Не верьте, но знайте!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 11:22   #83
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Vitaly, немного не к месту (мы здесь обсуждали, можно ли безусловно доверять тексту, данному Учителем), но сойдет.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 11:30   #84
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

К месту!
Я выделили особо интересные моменты, достойные Вашего внимания )))
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 12:15   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
К месту! Я выделили особо интересные моменты, достойные Вашего внимания )))
Да, мне тоже показалось, что к месту и очень в точку.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 12:36   #86
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Каждый чьё сердце ещё способно слышать, воспримет Учение с благодарностью.
Вот, кстати, классический пример фразы, написанной фанатиком. Тут человеку, который не воспримет Учение с благодарностью, отказано в способости слышать сердцем. Т.е. раз не нравится НАШЕ учение, значит он ниже нас, способных услышать. Это и есть фанатизм, его логика и его проявления.
Если моя строка выражает и определяет фанатизм, могу побыть фанатиком.

А если поменяем слова на такие - каждый кто не спит воспримет Учение с благодарностью.
Пойдёт? Или тут я отказываю людям в возможности пробуждения и фанатично объявляю их спящими?

Всегда находились люди, чьё самолюбие задевают любые строки из которых можно сделать вывод об избранности. Несмотря на то, что это закон природы. Никто не будет брать на работу неумеху за те же деньги, на которые можно нанять мастера. Фраза о том, что на Пиру будут сидеть только Избранные, вызывает у них злость.
Они не хотят быть Избранными на Пиру и помочь своим братьям там оказаться, они хотят стереть эти речи с лица земли.

Такие вояки делятся на два класса, первые готовы распять Иисуса, сравнять его с землёй, вторые используют пассивный метод - им по нраву объявить Иисуса богом или хотя бы богочеловеком, или посланцем бога, потому что признать его человеком, старшим братом им не комфортно. Ведь если он человек, то кто они? А так можно оправдаться - ну он ведь бог, а я то кто - обычный грешник, что я могу...

Такое проявление ущемленного самолюбия тоже похоже внешне на фанатизм - каждого не критически настроенного запишут в фанатики. Можно сказать что это фанатизм отрицания, но на деле просто неуверенность в себе, в своих силах и возможностях. Не желание трудиться, развиваться, заслужить одобрение тех кто впереди.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 12:51   #87
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Такие вояки делятся на два класса, первые готовы распять Иисуса, сравнять его с землёй, вторые используют пассивный метод - им по нраву объявить Иисуса богом или хотя бы богочеловеком, или посланцем бога, потому что признать его человеком, старшим братом им не комфортно.
В Мясино - все такие максималисты?
Если серьёзно, то хочу сказать что такие "вояки" - они есть конечно, но различных вариантов множество и в принципе я благодарен за честное обозначение, так как всё же многие приходят через выявление сомнений - победить сомнение, рассмотреть все базовые полюса проблемы - это порой - главная задача.
Конечно ты прав и в конечном итоге все выберут своё направление - но пока есть диалог и возможность выслушать противоположную точку зрения - есть и возможность ПРОЦЕССА.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 12:52   #88
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
То есть в конечном счете это и есть полное недоверие всему видимому и слышимому
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
То есть - либо ты учишься, либо сомневаешься
Говорят, что Будда имел другое мнение на этот счет
Заметил, что хотя вы смешиваете если можно так выразится "западное" значение слова сомнения и "восточное". Умственное и исходящее из центра сознания.

То есть у вас каждый раз недоверие чему-то, сомнение в чем-то, в ком-то. И похоже вы приписываете что Будда так и предлагал делать.

Но существует другое сомнение - сомнение в себе - кто я? существую ли я? Я Чжуан Цзы, которому сниться бабочка или бабочка, которой снится Чжуан Цзы?
Это уже другое дело. Красота этого подхода в том, что человек не может одновременно глубоко спать и сомневаться в собственной природе, сон это полное отождествление сознания с чем то внешним - если он спит ночью и видит сон где он бабочка, он абсолютно верит что он бабочка. Если он днём просыпается телом, но не духом, то он весь день верит, что он Чжуан Цзы, днем он спит на яву также как ночью, в смысле отождествления. Он просто каждый раз отождествляется с каким-то образом.

Но он и не бабочка и не Чжуан Цзы. Когда он это видит, он смотрит из центра своего сознания - самосознания. Смысл этого "сомнения" в разотождествлении.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 12:53   #89
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
но на деле просто неуверенность в себе, в своих силах и возможностях.
Не знаю, может, я недостаточно хорошо знаю людей, но мне кажется, что избегание следовать авторитету, нежелание свою волю заменить волей Учителя - это следствие гипертрофированной самости. "Я должен сам до всего дойти, никто мне не указ, как смеет кто-то меня учить?" - в этом девизе Я на первом месте. Такие люди отходят от Учения АЙ и уходят либо в медитативные практики буддизма, либо в христианство ("если уж иметь кого-то над собой, то он должен быть не каким-то учителем, а Вселенским Богом, выше которого никого нет, на меньшее мы не согласны").
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 13:27   #90
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Фанатизм в РД. Есть ли он?

Что за вопрос?.. конечно есть… а как иначе… ибо тесто из которого слеплены рериховцы, и закваска - одни и те же для всех человеков, а значит и их не минует чаша сия.

Как мне представляется суть фанатизма в стихии огненной которой прилежит фанатик.
Товарищ от земли, т.е. от стихии земли будет воплощением догматика обитающего в своем замке крепости… т.е. догматик в чистом виде это олицетворение стихии земли строго сидящее на одном месте (как вариант – некий один форум)… он будет являть всю изобретательность по отстаиванию своих догм но при условии что вы к нему явитесь… как гость… как прохожий… как миссионер освободитель от его догм… ибо сам он никуда не явится в принципе, ибо не может, ибо не хочет.

Фанатик в сути своей такой же догматик но в отличие от догматика он имеет вектор распространения вовне…
спрашивается - почему?...откуда берется энергия и вдохновение к боевым действиям на чужих территориях?

Отвечается - от огненной стихии которая всегда обусловливает избыточную активность. Только в случае фанатика его активность направлена вовне внешнего мира имея целью насаждение и прославление своей догмы… хотя… если его запереть в клетке то он в принципе имеет шанс устремиться внутрь своего внутреннего мира и тем самым разрушить свою догму… и вот это важный момент… ибо в этот момент наблюдателю воспитателю важно предложить ему другую догму… и… выпустить на свободу.

Товарищи от воды это те о ком сказано как о качающихся туда-сюда…туда-сюда… сегодня верю – завтра сомневаюсь…послезавтра опять верю – после-послезавтра опять сомневаюсь… и т.д.

Товарищи от воздуха любят ходить кругами и круги эти как и у ветра в принципе не ограничены а значит эти товарищи в принципе не могут быть ни догматиками ни фанатиками ибо сама их природа есть принцип вмещения и кругозора.



кстати, то что фанатизм это следствие избыточной активности от огненной стихии подтверждается косвенно избыточной активностью молодежи которые независимо от стихии в силу своего молодого организма имеют избыточную энергетику... потом они перебесятся и успокоятся если не от огня.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 13:27   #91
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
но на деле просто неуверенность в себе, в своих силах и возможностях.
Не знаю, может, я недостаточно хорошо знаю людей, но мне кажется, что избегание следовать авторитету, нежелание свою волю заменить волей Учителя - это следствие гипертрофированной самости. "Я должен сам до всего дойти, никто мне не указ, как смеет кто-то меня учить?" - в этом девизе Я на первом месте. Такие люди отходят от Учения АЙ и уходят либо в медитативные практики буддизма, либо в христианство ("если уж иметь кого-то над собой, то он должен быть не каким-то учителем, а Вселенским Богом, выше которого никого нет, на меньшее мы не согласны").
Да, в том месте говорил про аллергию на слова "Избранные на Пиру".

Что касается протеста против высшего авторитета, этому есть природная причина, и каждый должен преодолеть её сознательно, как понимаю, через любовь, через осознание мощи "мы" перед "я".

Эта причина описана в Учении Храма.
Цитата:
ИЕРАРХИЯ РЕДКО ПОНИМАЕТСЯ
«Каждый правящий аспект иерархии, каждая личность, которая в каком-то смысле является его частью, сталкивается со своим противоположным полюсом — протестом — в сердцах тех, кто находится ниже ее; Я имею в виду то, что любой человек, который занимает руководящее положение (каким бы добросердечным он ни был в действительности, как бы сильно ни желал любви и признательности братьев и сестер, какую бы доброжелательность ни испытывал ко всему миру), пробуждает вибрации страха, ненависти и неповиновения в каждом, кто в каком-то смысле находится ниже него на космической шкале. Поэтому он больше всех заслуживает сострадания, ибо редко находит понимание.

Если проследить историю любого великого монарха, правителя, президента или высокопоставленного должностного лица, то, как правило, обнаруживается, что хотя подчиненные боялись и повиновались ему, но редко любили, и это правило действует как в высших, так и в низших слоях общества.
Вы увидите, что, находясь среди несметного числа людей, они могли рассчитывать на одного, самое большее на двух настоящих, искренних друзей или последователей. Отчасти это происходит по причине, которую знают немногие. Она зарождается в начале эволюции материи. Все органические формы материи образуются из одной клетки. Она делится и образует другие почкованием, расширением либо делением с последующим сочетанием атомов. В любом случае внутри отдельной клетки вначале проявляется действие выталкивающей силы, положительной и произвольной по своей природе, которая обязательно пробудит в других клетках отрицательную силу сопротивления правящей клетке, даже если эта сила до сих пор была латентной».
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 13:58   #92
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Вот кстати, интересные слова

Цитата:
ИЕРАРХИЯ РЕДКО ПОНИМАЕТСЯ
«Каждый правящий аспект иерархии, каждая личность, которая в каком-то смысле является его частью, сталкивается со своим противоположным полюсом — протестом — в сердцах тех, кто находится ниже ее; Я имею в виду то, что любой человек, который занимает руководящее положение (каким бы добросердечным он ни был в действительности, как бы сильно ни желал любви и признательности братьев и сестер, какую бы доброжелательность ни испытывал ко всему миру), пробуждает вибрации страха, ненависти и неповиновения в каждом, кто в каком-то смысле находится ниже него на космической шкале. Поэтому он больше всех заслуживает сострадания, ибо редко находит понимание»



если принять их как догму то вывод неизбежен такой - поскольку Махатмы состоят в Иерархии, поскольку Они занимают некое место на космической шкале, поскольку над Ними есть Высшие… то неизбежно, как сказал, Сказавший УХ, в Махатмах должны пробуждаться «вибрации страха, ненависти и неповиновения в каждом» ибо каждый из Них «в каком-то смысле находится ниже … на космической шкале»


По-моему, очень даже может быть… а иначе откуда тогда берутся павшие Ангелы?
И что уж тогда говорить о простых человеках!!!
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 14:29   #93
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А что есть ВЕРА с точки зрения ЖЭ?
есть другое слово: изуверство. Это уже не фанатизм. Это хуже. С фанатизмом меньшее зло, его можно направить в мирное русло. А изуверство уже не переделаешь. Террорист это фанатик? В первую очередь это изувер, который свою ВЕРУ превратил в ужас.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 14:44   #94
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Вот кстати, интересные слова

Цитата:
ИЕРАРХИЯ РЕДКО ПОНИМАЕТСЯ
«Каждый правящий аспект иерархии, каждая личность, которая в каком-то смысле является его частью, сталкивается со своим противоположным полюсом — протестом — в сердцах тех, кто находится ниже ее; Я имею в виду то, что любой человек, который занимает руководящее положение (каким бы добросердечным он ни был в действительности, как бы сильно ни желал любви и признательности братьев и сестер, какую бы доброжелательность ни испытывал ко всему миру), пробуждает вибрации страха, ненависти и неповиновения в каждом, кто в каком-то смысле находится ниже него на космической шкале. Поэтому он больше всех заслуживает сострадания, ибо редко находит понимание»

если принять их как догму то вывод неизбежен такой - поскольку Махатмы состоят в Иерархии, поскольку Они занимают некое место на космической шкале, поскольку над Ними есть Высшие… то неизбежно, как сказал, Сказавший УХ, в Махатмах должны пробуждаться «вибрации страха, ненависти и неповиновения в каждом» ибо каждый из Них «в каком-то смысле находится ниже … на космической шкале»
Мне думается что тут речь не о Махатмах а о как раз таки земных ситуациях. И качествах тех на Земле - кто тем или иным образом "ниже"

Вообще как-то рассматривал вопрос связанный с Учительством и водительством и пришёл к некоторым интересным вещам: чаще всего мы ожидаем что Учитель - это верх ласки и корректности и заботы. Всё так, но это - принимается почти всеми, но это не всё. Кроме этого надо ещё и понимать что Учитель - в некотором угле видения - есть то, перед чем мы вечно неправы, несовершенны и т.д. И вот чаще всего мы с лёгкостью принимаем все ласковые пряники, но совершенно отталкиваем любое горькое лекарство. То есть это и есть проявление самости - тот же механизм можно экстраполировать в вариантах - на любой вид водительства и управления.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 16:30   #95
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А если поменяем слова на такие - каждый кто не спит воспримет Учение с благодарностью.
Пойдёт? Или тут я отказываю людям в возможности пробуждения и фанатично объявляю их спящими?
Ну какая разница? Вы же все равно опускаете тех, кто думает не так, как Вы. Почему пробужденные обязательно должны с благодарностью воспринимать АЙ? Да масса талантливых и даже гениальных людей гораздо выше по своему духовному уровню тех, кто тут собрался, но живут себе без АЙ. Они значит спящие, а тут все пронувшиеся... Ужасно все это.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 16:34   #96
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
не было еще ни одного достигшего состояния Архата без учителя
Во первых следует не забывать, что Архат понятие буддийское. В Буддизме нет такого определения, что без учителя нельзя. Там наоборот акцент делается на личные усилия.

Во вторых в десятый раз повторяю, наличие такого Учителя надо заслужить, а не придумать, как тут принято делать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 16:56   #97
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В Буддизме нет такого определения, что без учителя нельзя.
Пардон, экзотерический буддизм мне неинтересен.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Там наоборот акцент делается на личные усилия.
А в Агни Йоге разве нет?
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Во вторых в десятый раз повторяю, наличие такого Учителя надо заслужить, а не придумать, как тут принято делать.
Агни Йога дана для всех, способных вместить и принять.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 17:07   #98
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Пардон, экзотерический буддизм мне неинтересен.
А другого Вы просто знать не можете по определению. Все, что доступно в книжном магазине по самому смыслу этого слова является экзотерическим (хотя сам магазин может называтся "Магазином эзотерической литературы )


Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Агни Йога дана для всех, способных вместить и принять.
Ну Вы же сами говорите, что Архатом нельзя стать без учителя. А теперь говорите, что всем. Такие учителя, которые могут научить тому, как стать Архатом, на каждом углу не стоят, и каждого желающего не учат
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 17:10   #99
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А другого Вы просто знать не можете по определению.
Учение Махатм - эзотерический буддизм.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Такие учителя, которые могут научить тому, как стать Архатом, на каждом углу не стоят, и каждого желающего не учат
Безусловно. Так разговор был совсем не об этом.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 17:21   #100
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну какая разница? Вы же все равно опускаете тех, кто думает не так, как Вы.
Что заставляет вас так думать?

Эту психологическую проблему поучительно наблюдать на примере той критики, которая обрушилась в последнее время на Никиту Михалкова.
Сколько передач не делали, сколько интервью не устраивали, пытаясь определить причину, каждый раз оказывалось одно и то же - он не так сидит, он себя называет аристократом, а не интеллигентом, он с мигалкой ездит на съемки фильма, он презрительно на нас смотрит и так далее. И никаких особых претензий к его работе как таковой. Оказывается нормально справляется, все претензии к личности сводятся. Обиженные не узнают в зеркале свои латентные наклонности и кидают камни.

Каждый раз, начиная осуждать его как председателя творческого союза, в конечном счёте, оказывается, что проблема одна - он не так сидит, он себя аристократом считает, смотрит как на мух.

Но почему их так это задевает? Да пусть хоть как угодно себя называет, в чём проблема? Ну назови ты себя богом, если так уж хочется.
Это комплекс неполноценности. Стоит кому-то назвать себя барином, богом, избранным - закомплексованные люди начинают ощериваться. Ну посмеялись бы, высмеяли человека, или наоборот сказали - да ради бога.

Когда я после университета служил солдатом в армии, каждый второй офицер и сержант, давая команды мог оскорбить, унизить. Некоторые лейтенанты были младше меня. Но я нисколько не обижался на их гонор, я просто наблюдал и выполнял команды. От того что в спокойную реку кинут пылающий факел, она не загорится. Даже в эти минуты мне были видны и хорошие черты человека. Какое мне дело до низшего я человека, пусть бесится, меня интересует его Высшее Я.

Не зря на обиженных воду возят. Кто может опустить Высшее Я?
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Да масса талантливых и даже гениальных людей гораздо выше по своему духовному уровню тех, кто тут собрался, но живут себе без АЙ. Они значит спящие, а тут все пронувшиеся...
А как вы определили что они выше по духовному уровню?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть желающие ? Lavrenty Община 194 30.08.2011 11:21
Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство Вэл Свободный разговор 74 17.07.2007 17:49
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги