Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2019, 21:04   #1141
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Основное качество идущего к Свету- это любовь и служение, это творчество и строительство нового мира, это несение в мир Красоты и Гармонии.
Если имеет человек эти качество, то зло будет отлетать от него само.
Следует ли из этого, что автор, написавший "Ромео и Джульетта " не имел в себе этого качества?
А если имел, то как сопоставить также и авторство 66 сонета?
Думаю, что и "Ромео и Джульетта" и сонеты, и все прочие произведения Шекспира написаны из великой Любви к человечеству.
Да, но, по-моему, Вы не ответили на мой вопрос?
Смотрите какое яркое восприятие зла? Зачем он не отворачивается от него?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 21:13   #1142
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мир это всего лишь зеркало человека, что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире, то его и бьет.
А вот здесь как объясните?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 21:41   #1143
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Так, и противостояние злу можно понять как самосовершенствование, очищение от грубой материи, или как Вы говорите: "любовь и служение создают стену от которой зло отскакивает".
Рассмотрим эти два представления как они соотносятся с понятием необходимое и достаточное условие для движения к Свету...
Да, вспомнил об одном человеке - гуру Суби Рама, упомянутом в книге Письма Махатм (письмо 37), для которого действительно самосовершенствование и чистота жизни не явились достаточным условиями:
Цитата:
Их гуру не был каким-либо посвященным, а только человеком чрезвычайно чистой жизни и стойкости. Он никогда не соглашался отказаться от своего понятия о личном Боге и даже Богах, хотя это предлагали ему не раз. Он родился ортодоксальным индусом и умер самоусовершенствовавшимся индусом, нечто похожее на Кешаб Чандра Сена, но выше, чище и безо всякого честолюбия, способного омрачить его светлую душу. Многие из нас сожалели жалели о его самообмане, но он был слишком хорош, что исключало насильственное вмешательство.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 06.11.2019 в 21:44.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2019, 03:34   #1144
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Diotima,
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что Ваша главная задача - борьба со злом, то Вы выбрали себе этот путь, но не говорите, что все должны бросить свою работу и последовать за Вами.
Цитата:
Давайте по порядку. Для начала, в третьем лице.

Либеро, возмущен искажением основ Учения адонисом и формулирует мысль на эту тему.
Лейтмотив Учения – борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии.

Диотима возмущена формулировкой Либеро, но не придает значения факту искажения основ Учения.
При этом утверждает противоположную (как ей по видимому кажется) мысль: Основное качество идущего к Свету- это любовь и служение, это творчество и строительство нового мира, это несение в мир Красоты и Гармонии.
Если имеет человек эти качество, то зло будет отлетать от него само. "Свет во тьме светит , и тьма не объяла его."


Либеро (терпеливо)))) развивает свою мысль и, исходя из практического опыта , объясняет, что созидание и творчество, и совершенствование в принципе невозможны без борьбы со злом и подтверждает свою мысль двумя цитатами из Учения и п ЕИР. При этом, не фиксируя её ошибку, в распознавании факта искажения Учения (а это уже практика!!!) Но намекнул об осторожности и поспешности выводов, а так же не отреагировал на её обвинение, что Либеро сам занимается злотолкованием Учения, а так же не напомнил, что защита Учения от исказителей – это и есть Служение и проявление любви.

Диотима отвечает: «Конечно, каждый имеет право понимать Учение, как может.
Например, мне понятно из этого параграфа, что "Дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла", что и будет противостоянием злу.
Разве я не об этом писала, что любовь и служение создают стену от которой зло отскакивает?»

При это уже не помня, что она не обратила внимания на искажение Учения адонисом. (подчеркну- это практика,т.е. действие приводящее к результату) И приводит для примера две цитаты, одна из которых, опять таки только подтверждает необходимость борьбы со злом, а вторая в данном контексте не применима как аргумент, но выделен один пункт, тем самым намекая Либеро, что он занимается осуждением ближнего.

Либеро, увидев полное непонимание, а также несправедливый намек на осуждение, решил сказать напрямую: «Вы бросились защищать адониса, обвинив меня в злотолковании Учения. Значит Вы согласны с его утверждением : Никогда и нигде Учителя не говорили о борьбе со злом. Вопрос: Что Вы любите и кому служите?»

Диотима:
Цитата:
Сообщение от Libero
Вы бросились защищать адониса, обвинив меня в злотолковании Учения. Значит Вы согласны с его утверждением : Никогда и нигде Учителя не говорили о борьбе со злом. Вопрос: Что Вы любите и кому служите?
Если бы Вы внимательно читали то что я написала, Вы бы увидели, что моя цель была только привлечь внимание окружающих к вашей идее, что
Цитата:
Сообщение от Libero
Лейтмотив Учения - Борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии.
С которой я категорически не согласна, что и высказала. И свои аргументы привела.
Вы упрекали меня, что я пишу, не подумав, может это Вы имели в виду себя?
Молодежь, читающая Ваши посты, может галопом побежать строить баррикады и разрушать чьи-то дома, хотя главный лейтмотив Учения это созидание и творчество.
Если Вы считаете, что Ваша главная задача - борьба со злом, то Вы выбрали себе этот путь, но не говорите, что все должны бросить свою работу и последовать за Вами.

Цитата:
Сообщение от Libero
Прочитайте внимательнее мое предыдущее сообщение. Это не мои фантазии. Это практика Учения. И если Вы думаете продвинуться своей условной хорошестью, то Вы очень и очень заблуждаетесь.
Выскажу опять свое мнение, да не носитесь Вы так со своими достижениями. Разве Агни-Йоги говорят о своих достижениях? Тем более в превосходной степени?


Продолжим от первого лица:
Что Вы предлагаете молодежи? Вести бесконечные диспуты на духовные темы, не приводящие ни к чему? То есть, ни к какому результату, от слова совсем? Я посмотрел архивы форума, в основном та же говорильня, менялись только темы. О какой работе Вы говорите? В народе такую «работу» называют «стёб»
.
Больше года глумились над именами Учителей, и только единицы встали на защиту. Это и есть практика АЙ, о которой так любят говорить теоретики. Только для теоретиков – фарисеев, это практика бездействия, трусости и предательства.
Защита Учителя – первейшая обязанность ученика. Ребенок может остаться без матери и выжить, кто ни будь, приютит обязательно. Ученик с оборванной серебряной нитью будет ползать всю Манвантару и не найдет приюта. Кому нужен дух, с печатью предателя???

Приведите пример, где я ношусь со своими достижениями, тем более в превосходной степени.
Упоминаю о достижениях, только в качестве аргумента, подтверждающего, что полноустремленность и следование указаниям в Учении, приводят к конкретным результатам. Отвечаю на Ваш вопрос: «Агни Йоги обязаны говорить о своих достижениях», только не ради самовозвеличивания и хвастовства, а потому что их нахождения предназначены для человечества. Агни Йог – антенна, принимающая тонкие энергии для Общего Блага. Это и есть Любовь и Служение, временами ласковое, временами суровое, временами очень суровое и даже жесткое.

Я долго не мог понять, почему читающие Учение, не устремлены к конкретным результатам, так или иначе но, когда приходит время достижения неизменно отступают. Оказалось причин много, но основные – СТРАХ и ЛЕНЬ. Ведь сказано очень просто – подобное притягивает подобное. То есть созвучие создает связь. Пробужденный огонь испускает луч, к которому притягивается Луч Учителя.

Учителям нужны огненные посредники, а не воздыхатели и фарисеи.

Последний раз редактировалось Libero, 07.11.2019 в 03:36.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2019, 07:35   #1145
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Оказалось причин много, но основные – СТРАХ и ЛЕНЬ
До "кучи" - раздутое самомнение, высокомерие, нетерпимость, неразумение, рождающее непонимание, равнодушие, несоизмеримость. И этот список можно продолжать чуть-ли не до бесконечности. Тема "семи смертных грехов" всегда актуальна. Наверное стоит добавить, что Учитель сказал, что одно лишь чтение не сделает человека лучше, а иной раз и хуже. Возможно, что со временем все эти качества примут свои светлые стороны, и что сейчас это лишь то, что должно быть преодолено. "ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2019, 11:24   #1146
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Оказалось причин много, но основные – СТРАХ и ЛЕНЬ
До "кучи" - раздутое самомнение, высокомерие, нетерпимость, неразумение, рождающее непонимание, равнодушие, несоизмеримость..
Одним словом "философия рассудка". который оправдает все, что угодно.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2019, 11:53   #1147
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Смотрите какое яркое восприятие зла? Зачем он не отворачивается от него?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Мир это всего лишь зеркало человека, что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире, то его и бьет.
А вот здесь как объясните?
Рассмотрим пример зеркального восприятия на моем опыте.

Когда-то этот сонет был для меня самым любимым произведением, я даже выучила его в оригинале и делала свои переводы.
Мне казалось, что весь мир такой и есть и что вокруг меня собрались и мучают меня вот именно такие люди. Я обижалась, раздражалась, злилась, осуждала, страдала, в общем, весь набор юношеского максимализма и детская болезнь левизны. Мне даже хотелось уйти и удерживала меня лишь так называемая безответная любовь к одному человеку.
Опишу свои чувства, когда я здесь его прочитала.
Понимание, что человечество какое было во времена Шекспира, такое оно и осталось сейчас , но нет никакого осуждения и злости, просто грусть и боль в сердце, и понимание, что автор имел в виду любовь вовсе не какому-то человеку, а ко всему человечеству. Вот так в одном стихе совершается баланс между добром и злом именно в точке самоотверженной любви. Пусть человечество не так хорошо, как хотелось бы, но оно такое какое есть и ему нужна наша помощь и любовь, и поэтому нельзя его покинуть, как бы не хотелось очиститься, освободиться от него, придется быть с ним и помогать ему.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2019, 12:02   #1148
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Давайте по порядку
Давайте, я Вам помогу разобраться с этой выскочкой, Диотимой.

Разговор наших душ.

Л- зачем ты влезла в наш давний спор с адонисом, ведь я не имел в виду ничего неправильного в Учении, просто сделал акцент на одном аспекте из многих. Ведь я к тебе хорошо относился и даже хотел поделиться своими достижениям.
Д- Прости, я не могла стерпеть. Когда вижу какие-то перекосы в понимании Учения и вижу сколько вокруг стоит народа и смотрит спокойно на эти перекосы. Да, ведь ты и сам такой, и это ты называешь борьбой со злом, так?
Л- Так. Но откуда ты знаешь, что это перекосы, а не умышленный акцент и мои убеждения в следовании Учению?
Д-Прости, я слишком много на себя взяла. Никто не может указывать людям как им понимать и как следовать Учению, все должно идти из сердца, только собственный выбор создает эволюцию.
Л- Но в чем тогда твое служение и любовь, если ты только можешь говорить вокруг да около?
Д- Прости, я и сама не знаю. Я следую внутреннему чутью и голосу своего сердца, не всегда мне понятны его веления, не всегда я делаю все правильно. На ошибках учусь и мучительно ищу правильное выражение своего бытия. И твоя реакция возмущения показывает, что нет равнодушия в восприятии, а значит, не все потеряно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2019, 12:31   #1149
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Смотрите какое яркое восприятие зла? Зачем он не отворачивается от него?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Мир это всего лишь зеркало человека, что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире, то его и бьет.
А вот здесь как объясните?
Рассмотрим пример зеркального восприятия на моем опыте.

Когда-то этот сонет был для меня самым любимым произведением, я даже выучила его в оригинале и делала свои переводы.
Мне казалось, что весь мир такой и есть и что вокруг меня собрались и мучают меня вот именно такие люди. Я обижалась, раздражалась, злилась, осуждала, страдала, в общем, весь набор юношеского максимализма и детская болезнь левизны. Мне даже хотелось уйти и удерживала меня лишь так называемая безответная любовь к одному человеку.
Опишу свои чувства, когда я здесь его прочитала.
Понимание, что человечество какое было во времена Шекспира, такое оно и осталось сейчас , но нет никакого осуждения и злости, просто грусть и боль в сердце, и понимание, что автор имел в виду любовь вовсе не какому-то человеку, а ко всему человечеству. Вот так в одном стихе совершается баланс между добром и злом именно в точке самоотверженной любви. Пусть человечество не так хорошо, как хотелось бы, но оно такое какое есть и ему нужна наша помощь и любовь, и поэтому нельзя его покинуть, как бы не хотелось очиститься, освободиться от него, придется быть с ним и помогать ему.
Diotima, на мой взгляд, всё дело в том, что мы на "открытой площадке" и возможность нашей ошибки (в главных мыслях, направлениях и мнениях) приводит к неимоверному возрастанию нашей ответственности за неё.. Ведь написанное и сказанное уже остается на века. В дальнейшем мы спокойно (или через большие волнения и страдания) можем изменить своё мнение, но написанное прежде...будет продолжать оказывать своё отрицательное влияние на всё новых и новых людей, столкнувшихся с нашими мыслями и утверждениями, написанными когда-то давно... и уже для нас совсем не актуальными.
Моим глубоким убеждением является тот факт, что ответственность за всё происходящее в этом мире...возрастает по мере духовного "взросления" человека. Возможно, самым главным проявлением любви и будет устремление нашего внимания на страдающих...там внизу.
Этот акцент между двумя моментами...личного совершенствования и попытками изменения нашей действительности...будет плавно смещаться от первого ко второму опять же по мере нашего духовного роста.
Так что я не исповедую какой-то обязательности для всех, потому как все мы - разные.
И поэтому я считаю вкорне неверным утверждение:
"Мир это всего лишь зеркало человека, что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире, то его и бьет."
Однако, если я не прав, то с большим вниманием выслушаю Ваши возражения.

Последний раз редактировалось яБорис, 07.11.2019 в 12:34.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2019, 20:45   #1150
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И поэтому я считаю вкорне неверным утверждение:
"Мир это всего лишь зеркало человека, что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире, то его и бьет."
Однако, если я не прав, то с большим вниманием выслушаю Ваши возражения.
Возможно, я не точно выразилась. Давайте уточним.
Сущность проявляется в виде Луча.
Опускаясь в плотные миры, она , если рассматривать с точки зрения луча, ведет себя по законам , которые в человеческой науке представлены законами оптики.
Т.е. Луч проходя через разные среды делится, отражается, преломляется и рассеивается.
Можно сказать, что у нас есть луч Эго, луч личности, луч внимания. Из какой точки выходит луч внимания?
Рассмотрим такой простой пример. есть комната, есть солнце за окном, на улице. Можно в комнате выстроить множество зеркал так, что будет казаться, что солнце в комнате. Но солнца в комнате нет, это иллюзия. Так же и с нашим "я", мы думаем, что это мы - солнце, но это всего лишь система зеркал, в которых в конце концов можно поймать солнечный зайчик, но это не солнце.

Что такое зеркала? В принципе любую поверхность можно считать зеркалом, потому что оно как-то взаимодействует с лучом: отражает, преломляет, рассеивает, поглощает.

Считаю, что можно считать зеркалом наши желания, намерения, цели, устремления. Почему нет, если это тоже реальные объекты.

Т.е. мы вольны выстроить в своей комнате ( в пространстве. в котором ограничено наше существо) такую систему зеркал- желаний, намерений, которые выстраивают картину, которая нас устраивает.
Хорошо если так. Это будет положительный самообман, самообольщение в позитивных красках.

Хуже если обстоятельства жизни, стереотипы или старые связи уже создали в нас пессимиста и депрессивного нигилиста.
Тогда мы(может и не осознанно) начинаем выстраивать свои зеркала как бы стараясь подтвердить свою точку зрения.

Мы можем так выстроить, что вообще лучи света солнца не смогут туда пробиться, и тогда из углов начнут лезть темные тени.

Чтобы освободиться, и это можно рассматривать, как один из методов борьбы со злом, нужно поверить в себя, что мы можем, имеем право выстраивать свои зеркала так, чтобы увидеть максимально правильную картину.
Как же это сделать?

Опять прибегнем к законам оптики и соединим их с рекомендациями Учения.
Учение рекомендует рассматривать все по закону соизмеримости, символ которого - вертикальная колонна- отвес.
Что это значит?

Свет Божественный в максимальном проявлении падает вертикально на поверхность отраженного мира. Это есть тот тайный Полдень, когда тени исчезают.

Чтобы нам увидеть максимально реальную картину, надо расположить луч своего внимания по этому отвесу, по вертикальной шкале, т.е. в соизмеримости своих дел с Иерархией.

Конечно это не просто, потому что мы привыкли смотреть чуть ли не горизонтально, под острым углом, а в таком ракурсе очень большие слой всяких отложений стоят на пути, много наших собственных запруд и темных закоулков. Много хаотических завихрений нижнего ментала, неуравновешенных астральных энергий и личностных стереотипов на пути.
Со всем этим надо разбираться и потихоньку поднимать свои лучи выше и выше.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2019, 21:10   #1151
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Diotima, я не о себе и не о Вас. Я о Шекспире.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире
Вот он написал свой сонет 66 и это бузословно его видение...(отражение) мира.
Следует ли из этого, что всё это описанное им зло (которое он видит в мире) он несёт внутри себя?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2019, 21:12   #1152
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Т.е. Луч проходя через разные среды делится, отражается, преломляется и рассеивается.
Можно сказать, что у нас есть луч Эго, луч личности, луч внимания.
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 93 Человечество не хочет понять силу своих излучений. Оно твердит смутно о подобии Божьем, но не понимает единства энергии всех миров. Установление, хотя бы слабого объединения энергии, уже является защитным доспехом планеты.
То есть, Вы уже понимаете единство лучей (энергий) всех миров, теперь поймите, что значит объединение энергий.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2019, 00:28   #1153
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
[

Продолжим от первого лица:
Что Вы предлагаете молодежи? Вести бесконечные диспуты на духовные темы, не приводящие ни к чему? То есть, ни к какому результату, от слова совсем? Я посмотрел архивы форума, в основном та же говорильня, менялись только темы. О какой работе Вы говорите? В народе такую «работу» называют «стёб»
.
я нашёл решение, как малое начало, но меня тут обсмеяли.. было бы счастье да "некромантия" поможет.., всем горящим/коптящим скопом кинуться на на все возможные архивы ради инфы нахождения реальных останков гигантов - лемурийцев, атлантов итд .. И потом замутить Музей с Реальными Артефактами
Дарвинисты на коленях, миллиарды любопытствующих и миллионы проснувшихся, и наша молодёжь начнёт гореть желанием Знать

Последний раз редактировалось Jurij.D, 08.11.2019 в 00:30.
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2019, 19:12   #1154
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире
Вот он написал свой сонет 66 и это бузословно его видение...(отражение) мира.
Следует ли из этого, что всё это описанное им зло (которое он видит в мире) он несёт внутри себя?
Об этом я уже писала в своем предыдущем посту.
http://www.forum.roerich.info/showpo...postcount=1147


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
автор имел в виду любовь вовсе не к какому-то человеку, а ко всему человечеству. Вот так в одном стихе совершается баланс между добром и злом именно в точке самоотверженной любви. Пусть человечество не так хорошо, как хотелось бы, но оно такое какое есть и ему нужна наша помощь и любовь, и поэтому нельзя его покинуть, как бы не хотелось очиститься, освободиться от него, придется быть с ним и помогать ему
Думаю, что Шекспир был Посвященным (что написано в разных источниках), у Посвященных все по-другому, не как у простых людей. Он вполне мог творить все ради определенной цели в отношении к человечеству. Например, в вышеприведенном сонете, мог показать как можно удержать баланс между добром и злом с помощью бескорыстной любви. Вспомните закон Жертвы. Власть это жертва. В этом стихе это очень хорошо показано.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2019, 19:19   #1155
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
То есть, Вы уже понимаете единство лучей (энергий) всех миров, теперь поймите, что значит объединение энергий.
Об объединении энергий был разговор в ветке "Будущее Рериховского Движения", если интересно, смотрите там.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2019, 19:43   #1156
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире
Вот он написал свой сонет 66 и это бузословно его видение...(отражение) мира.
Следует ли из этого, что всё это описанное им зло (которое он видит в мире) он несёт внутри себя?
Об этом я уже писала в своем предыдущем посту.
http://www.forum.roerich.info/showpo...postcount=1147


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
автор имел в виду любовь вовсе не к какому-то человеку, а ко всему человечеству. Вот так в одном стихе совершается баланс между добром и злом именно в точке самоотверженной любви. Пусть человечество не так хорошо, как хотелось бы, но оно такое какое есть и ему нужна наша помощь и любовь, и поэтому нельзя его покинуть, как бы не хотелось очиститься, освободиться от него, придется быть с ним и помогать ему
Думаю, что Шекспир был Посвященным (что написано в разных источниках), у Посвященных все по-другому, не как у простых людей. Он вполне мог творить все ради определенной цели в отношении к человечеству. Например, в вышеприведенном сонете, мог показать как можно удержать баланс между добром и злом с помощью бескорыстной любви. Вспомните закон Жертвы. Власть это жертва. В этом стихе это очень хорошо показано.
Шекспир, в качестве посвященного, указует всем нам на наличие зла в этом мире и также определяет своё негативное отношение к нему.
То есть указывается ВСЕМ СОЗНАНИЯМ.
Нести в себе зло...это очень плохо и поэтому видящие зло (по закону зеркальности) ВСЕ несут его в себе.
Казалось бы, в таком случае, нас должны были бы отвращать от этого видения.
Он же напротив...нам на него указует. Как Вы это сможете объяснить?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2019, 20:20   #1157
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Шекспир, в качестве посвященного, указует всем нам на наличие зла в этом мире и также определяет своё негативное отношение к нему.
То есть указывается ВСЕМ СОЗНАНИЯМ.
Нести в себе зло...это очень плохо и поэтому видящие зло (по закону зеркальности) ВСЕ несут его в себе.
Казалось бы, в таком случае, нас должны были бы отвращать от этого видения.
Он же напротив...нам на него указует. Как Вы это сможете объяснить?
Вижу Вы опять все извратили и перевернули с ног на голову.
Да, болезнь привязки ко злу в наличии.
" Посвященный Указует всем сознаниям нести зло"
Вы хоть сами понимаете в какую яму падаете?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2019, 20:39   #1158
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

повтор

Последний раз редактировалось яБорис, 08.11.2019 в 20:49.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2019, 20:45   #1159
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ничего не извратил...
Этот вывод можно сделать очень последовательно, НО
только из Вашей формулы...из Вами утверждаемого положения...вот этого:

Цитата:
Сообщение от Diotima
Мир это всего лишь зеркало человека, что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире,
Конечно Вы умышленно не заметили, что я написала, что у Посвященных все по-другому, не как у простых людей, а значит эта формула для них не работает. Законы человеческого сознания это одно, а у освобожденных другие законы.
Кроме того, слова мои это выражение моих мыслей, может я не точно выразилась, или вы не так поняли.

Последний раз редактировалось Diotima, 08.11.2019 в 20:48.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2019, 20:55   #1160
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Шекспир, в качестве посвященного, указует всем нам на наличие зла в этом мире и также определяет своё негативное отношение к нему.
То есть указывается ВСЕМ СОЗНАНИЯМ.
Нести в себе зло...это очень плохо и поэтому видящие зло (по закону зеркальности) ВСЕ несут его в себе.
Казалось бы, в таком случае, нас должны были бы отвращать от этого видения.
Он же напротив...нам на него указует. Как Вы это сможете объяснить?
Вижу Вы опять все извратили и перевернули с ног на голову.
Да, болезнь привязки ко злу в наличии.
" Посвященный Указует всем сознаниям нести зло"
Вы хоть сами понимаете в какую яму падаете?
Нет ничего не извратил...

Этот вывод можно сделать очень последовательно, НО
только из Вашей формулы...из Вами утверждаемого положения...вот этого:

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мир это всего лишь зеркало человека, что человек несет внутри, то и отражается вокруг него в мире,
irene привела десять страниц прямых цитат Учения...о должном противостоянии и борьбе со злом.
Вы же предлагаете это зло не замечать совсем...для собственной чистоты.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 1 , гостей: 11)
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги