Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 10:56   #41
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

А.Кураев:

Лучше ощущать себя ответственным хозяином своей судьбы, и верить при этом в Бога с человеческим лицом (во Христа), чем жить с сознанием, что человек должен в бесконечных перевоплощениях в будущем изживать последствия своих бесконечных перевоплощений в прошлом.

Зло увековечивается учением о карме: ибо зло, совершенное в этой жизни, обрекает и в будущей жизни быть злым. «От учения о Карме веет кошмаром неискупленного прошлого, простирающего свои нити на бесконечное будущее» . И карма не простит там, где может понять и простить Христос, сказавший о Своей миссии: «Дух Господень на Мне; ибо Он послал Меня проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лк. 4,18 ) .

Теософы не чувствуют себя «измученными», они не чувствуют себя грешниками, они уверены в том, что смогут сами прожить эту жизнь так, чтобы потом пожить чуток получше, а там – еще немного лучше и еще...

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 13.04.2009 в 11:00.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 11:19   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Пока самый непредвзятый взгляд правоверного православного христианина на Буддизм я встречал в книге Ю.Максимова и К.Смоляра "Православное Религиоведение: Ислам Буддизм Иудаизм", которую советую читать Дмитрию вместо невежественных, некомпетентных и предвзятых записей Кураева.

"Православное Религиоведение: Ислам Буддизм Иудаизм"
Издательство храма пророка Даниила на Кантемировской
Москва, 2006
По благословению Высокопреосвященного Георгия, архиепископа Зимбабве, Анголы, Ботсваны, Малави и Мозамбика.
Александрийская Православная Церковь.
Максимов Ю., Смоляр К.

Впервые после октябрьской революции читателю предлагается религиоведческий труд, посвященный православному осмыслению трех мировых религий — ислама, буддизма и иудаизма. Книга написана на хорошем научном уровне, снабжена серьезным богословским анализом предлагаемых к рассмотрению учений. Каждый раздел содержит главу об отношении той или иной религии с христианством, а также подборку святоотеческий высказываний о ней. Ю.В. Максимов — один из авторов, является преподавателем религиоведения, доцентом Московской Духовной академии. Данная работа будет полезна студентам духовных школ, высших учебных заведений и всем интересующимся православным отношением к нехристианским конфессиям.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 11:26   #43
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...вместо невежественных, некомпетентных и предвзятых записей Кураева.
Эту мантру я уже слышал неоднократно, в различнейших вариантах. И за ней, обычно, следовала пустота.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 11:33   #44
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...вместо невежественных, некомпетентных и предвзятых записей Кураева.
Эту мантру я уже слышал неоднократно, в различнейших вариантах. И за ней, обычно, следовала пустота.
Это для вас пустота. Что вы конкретно от нас ждёте?Наверно для вас не будет радости предела ,если тут кто нибудь не выдержит и наброситься на вас кулаками.Не дождётесь.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 11:57   #45
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Это для вас пустота. Что вы конкретно от нас ждёте?Наверно для вас не будет радости предела ,если тут кто нибудь не выдержит и наброситься на вас кулаками.Не дождётесь.
Лучше я буду драться с вами сегодня, чем мои дети будут жить в вашем мире завтра.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:01   #46
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Это для вас пустота. Что вы конкретно от нас ждёте?Наверно для вас не будет радости предела ,если тут кто нибудь не выдержит и наброситься на вас кулаками.Не дождётесь.
Лучше я буду драться с вами сегодня, чем мои дети будут жить в вашем мире завтра.
Ишь, драчуны. Построить что-нибудь не пытались помечтать? Или для начала надо место освободить.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:08   #47
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев: ...
Мне было бы интересно подискутировать вот с ним. Но он почему-то не слишком хочет разговаривать на подобные темы всячески вдохновляя вот вас на подобные разговоры. Хочет как Наполеон наблюдать за сражением с бугра. Но, тем не менее:

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Лучше ощущать себя ответственным хозяином своей судьбы, и верить при этом в Бога с человеческим лицом (во Христа), чем жить с сознанием, что человек должен в бесконечных перевоплощениях в будущем изживать последствия своих бесконечных перевоплощений в прошлом.
Это если верить во Христа. То есть во Благо, в ведущее начало. И стремится к этому Благу, к этому Свету. И приносить себя в жертву этому стремлению. Идя через эти самые "последствия своих бесконечных перевоплощений в прошлом". Которые неизбежно будут приходить. Или что кто-то должен за нас убирать наш собственный сор? Эти последствия. Церковь вот так и проповедует: дескать Христос взял на себя наши грехи. То есть, нагружает на Христа наши собственные грехи. Разве это честная позиция? Спросите это у своего кумира.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:13   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Зло увековечивается учением о карме: ибо зло, совершенное в этой жизни, обрекает и в будущей жизни быть злым. «От учения о Карме веет кошмаром неискупленного прошлого, простирающего свои нити на бесконечное будущее» . И карма не простит там, где может понять и простить Христос, сказавший о Своей миссии: «Дух Господень на Мне; ибо Он послал Меня проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лк. 4,18 ) .
Тогда, если следовать этой логике - церковь учит безответсвенности. Но для этого, для того чтобы так учить - нужно переложить ответственность на кого-то или на что-то. И этим кем-то у христиан всех времен и народов был дьявол и его слуги. Враг рода человеческого и его приспешники. И этими слугами сатаны были всегда те, кто был не угоден церкви в тот или иной период времени. Независимо от того, что они при этом говорили - если они говорили против церковной тогдашней догмы.

Таким образом, Христос и слуги дьявола по версии церкви иногда, как и в Писании это было, распинались на одном кресте - распинались церковью.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 13.04.2009 в 12:16.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:31   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Раб Божий Дмитрий, Вы, видимо, думаете, что слова Кураева авторитетны, правдивы и сокрушительны для Буддизма, что они настолько показательны, что можно без комментариев их тут вылодить, и все сразу прозреют, ну ли по крайней мере задумают над тем, что Буддизм есть что-то нехорошее, в отличие от Христианства...
Но это не так, Дмитрий. Так для меня эти слоа есть лишь образчик невежества Кураева в вопросах Буддизма. Конечно, христиане легко воспринимают тезисы Кураева, ведь они ничего не знают о буддизме и воспринимают слова Кураева за чистую монету. И с чего бы ему обманывать? А с того, с чего этим занимались издревне отцы церкви: чтобы люди даже не задумывались о другой вере, кроме христианской.
Итак, попробуем, в свете хотя бы того немногого, что я знаю о буддизме, пролить немного света на невежественные высказывания Кураева и тем показать ложность его выводов.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев:
Всю красоту буддизму придает ужас Будды перед страданием, но это ужас именно перед вечностью страдания, а не перед его наличностью, вечность же страдания – это догмат индуизма, следствие догмата реинкарнации.
В общем-то абсолютно все тезисы Кураева тут ложны.
1) Будда не испытывал ни страха, ни ужаса ни перед чем, в том числе и перед страданием.
2) Буддизм никогда не учил вечному страданию. Буддизм учил тому, что есть страдание, есть его причина, есть освобождение от страданий и есть путь к этому освобождению. Это так назsdftvst четыре благородные истины - самый базис Буддизма.
Откуда растут ноги непонимания Кураева? Видимо из непонимания третьего из трех видов страданий в Буддизме. Буддизм выделяет простое страдание (страдание от страдания), страдание перемен, всепроникающее страдание. Однако последнее обусловлено лишь миром сансары и потому не вечно.
Даже далекие от Буддизма люди знают, что в Буддизме етсь такое понятие, как Нирвана, которое и обозначает третью благородную истину или же прекращение страданий.
3) В индуизме, насколкьо я в курсе, также нет догмата о вечных перевоплощениях и соответственно вечном страдании. Иначе к чему стремились бы все адепты, как не к состоянию, выходящему за пределы перерождений и страдания - мокше...


Цитата:
Этого ужаса возвращающейся муки и смерти нет в христианстве
А вот в христианстве мы как раз наблюдаем тот тезис, который Кураев пытается приписать Буддизму и его там раскритиковать. Это тезис о вечных муках в загробном мире для грешников.

Цитата:
Именно идея реинкарнации, навязанная Будде индийской традицией, породила его ненависть к жизни и отказ от всякого участия в ней.
У Будды не было ненависти к жизни, и он не учил отказу от участия в ней. Это опять же незнание элементарно биографии Будды. Будучи принцем, он не знал страданий и бед, наслаждался миром в полной степени. Но он не нашел в этом чсастья.Уйдя в отшельники, он полностю отстранился от мира, но потом понял, что и это ложный путь, и потому Его учение названо срединным путем, т.к. оно основано и на отказе от излишеств, и на бессмысленности полного аскетизма.

Цитата:
В появлении буддистского нигилизма до некоторой степени виновен индуизм. Он поставил слишком высокую цель – слить человеческую душу с Божеством, – но не дал средств.
Почему же не дал средств? А что же тогда такое различные индийские йоги? Раджа-йога, Бхакти, Джнана, Карма-йоги? Куда деть достигших адептов - великих индийских учителей - игнорировать, ка кэто делает Кураев?

Цитата:
Много жизней предлагались как множество попыток для взятия непокоримой Высоты.
Покоримой, как в буддизме, так и в индуизме.

Цитата:
И душа человеческая изнемогла в бесконечном кошмаре перевоплощений, которые всей своей множественностью все же не могут заполнить пропасть между Абсолютом и человеком.
Сам факт достижения Готамой состояния Будды свидетельствует не об изнеможении души, а как раз о её достижении и подаче примера другим.

Цитата:
И тогда Будда принес «благую весть»: это ложная цель, нет пути к Брахме и не надо.
Очень своеобразное понимание Учения Будды, не говоря уже о том, что конечно же этот тезис не удастся подтвердить никакими доктринальными текстами буддизма.
Чтобы Вы поняли, как это выглядит, я приведу пример специально для православного. Это как если бы я сказал, что Иисус принес "благую весть", что реинкарнация - ложная идея и потому утвердим её отсутствие. Это я к томУ, что как верят православные Иисус вообще ничего не говорил о реинкарнации. Так и Будда не обуславливал сво1 учение ни стремлением, ни нестремлением к Брахме.

Цитата:
Будда превратил успокоение души в Абсолюте в абсолютный покой, не зависящий от Божества и свободно достигаемый самим человеком.
В понимании христиан Бог может быть только личностным, этим словом нельзя обозначить вечный и вездесущий принцип, конечно в этом смысле они видят нирвану буддизма как независящую от Бога (я опускаю некорректность употребления Кураевым слова "Божество" для обозначения понятия "Бога"). Однако есть и другие понимания Бога, не только христианские...

Цитата:
Собственно, и там, и там одна цель – погашение личности. Но в одном случае она гасится в полноте, в другом – в пустоте. Второй путь и логичнее и проще.
Я не знаю, что Кураев имел в виду под "погашением личности", однако отказ от личного блага ради общего есть основа не только буддийской практики, но и практики святых отцов христианства, если Кураев не в курсе. А налицо также давно известное непонимание пустоты Кураевым. Пустота в Буддизме не есть отсутствие всего, но есть отсутствие лишь необусловленного существования.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:34   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...вместо невежественных, некомпетентных и предвзятых записей Кураева.
Эту мантру я уже слышал неоднократно, в различнейших вариантах. И за ней, обычно, следовала пустота.
В теме были уже мои ответы на невежественные высказывания Кураева, приводимые Вами. И что? Пустота - это Ваш ответ. Вы и дальше будете приводить цитаты из Кураева и не быть компетентным их как-то защитить? Сколько это будет продолжаться? Причем тезисы аналогичные в своем невежестве. Когда буддисты ответили Кураеву, то ответа до сих пор не получили - путсота
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:37   #51
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев: ...
Мне было бы интересно подискутировать вот с ним. Но он почему-то не слишком хочет разговаривать на подобные темы всячески вдохновляя вот вас на подобные разговоры. Хочет как Наполеон наблюдать за сражением с бугра. Но, тем не менее:
Вообще-то, скажу Вам, что не так давно Кураев порадовал меня позитивной новостью. Он заявил, что отошел от открытых полемик и подобных вещеЙ, которыми так много занимался ранее. Так что теперь Ваши шансы с ним подискутировать вообще упали Положительность же я вижу в том, что надеюсь, что это следствие того, что он немного поумнел, взялся, так сказать за ум...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 13.04.2009 в 13:23.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:42   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев:
Уже в Чхандогья Упанишаде обращает на себя внимание ответ, который дает вождю богов Индре созидающий дух Праджапати. Индра спрашивает: как найти и различить свое истинное «я». Сто лет он проводит в ученичестве, пока наконец ему не дается правильный ответ: «Если человек покоится в глубоком сне без сновидений, это – его „я“, это – Бессмертное, Достоверное, Всеобщее Бытие». Индра отправляется в путь, но скоро им овладевает сомнение; он возвращается и спрашивает: «Но в таком состоянии, о высочайший, человек ведь не знает о себе: „это я“, и не знает: „Они – существа“. Человек предан уничтожению. Я не вижу здесь ничего обнадеживающего». – «Именно так, – ответил Праджапати, – это действительно так»
Вероятно это выглядит в глазах Кураева как-то нелепо... Я же вижу тут только мудрость познавшего.

Цитата:
С. Н. Трубецкой – друг и ученик Владимира Соловьева и, пожалуй, лучший русский знаток истории философии, – по этому поводу заметил
И Соловьев-то был далеко не безусловным асторитетом...

Цитата:
«Последнее сомнение Индры относительно выгоды беспробудного сна – сампрасады – делает большую честь этому богу, так как многие из его соотечественников вполне успокаивают свои сердца в немом ничтожестве нирваны»
И что мы должны заключить из этого субъективного взгляда некого человека? Что нам с того, что он не понимает смысла нирваны и потому считает её ничтожеством? Лишь пожалеть его мы можем...
Тут не о чем дискутировать, тут нет доводов, тезисов, обоснований, ту есть просто констатация чьего-то мнения, даже без элементарного обоснования...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:55   #53
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Это для вас пустота. Что вы конкретно от нас ждёте?Наверно для вас не будет радости предела ,если тут кто нибудь не выдержит и наброситься на вас кулаками.Не дождётесь.
Лучше я буду драться с вами сегодня, чем мои дети будут жить в вашем мире завтра.
Вот, Вы и объявили цель и смысл вашего здесь нахождения. хотя это было и так ясно. И что после этого вы от нас хотите услышать?
Истина в том, что наш мир ( Мир Огненный, Мир Иерархии, Мир Беспредельности) именно завтра и будет, а дети сами решат, жить им или "плевать против ветра", стать Творцами или быть невежественными рабами.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:56   #54
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев:
Все Евангелие говорит о выборе: решайся сейчас, раз и навсегда. Прощение и благодать означают, что человек, совершивший конечное, ограниченное во времени доброе стремление души, может войти прямо в Вечность. Кармическая химчистка не нужна.
Как же не нужна? Тогда зачем совершать добрые дела христианам? Если они уже уверовали, то к чему еще дела? А если дела есть заслуги, а которые и воздает Бог, то это уже карма.
А насчет чистки, так даже католики допутили чистилище с возможностью очистки.

Цитата:
И стакан холодной воды, во имя Христово поданный страннику, не останется без награды.
Вот видите, если существует такая причинно-следственная взаимосвязь, то это как раз говорит в пользу кармы, которая и есть собственно закон причин и следствий..

Цитата:
Да, у этой вести о том, что человек должен раз и навсегда решить свою участь, была и обратная сторона. Неправильный выбор больше нельзя поправить.
Вот Вам и вечные страдания в христианстве.
Цитата:
И все же христианская проповедь прощения и ада оказалась «верой, победившей мир».
Меня это утверждение особо забавит. И даже уважаемые мною святые отцы не были лишены таких ложных воззрений, ничего не имеющих общего с действительностью. Они гвоорили, что христианство завоевало всю вселенную , весь мир. Просто они никогда не бывали в дальних странах, да и вообще о них мало знали. Когда кругом видишь только "христиан", то конечно такое ложное убеждение может сложиться. А не быть христианином ведь было весьа чревато в среднивековье...

Цитата:
Людям поздней античности она показалась более милосердной, чем вечные кармические скитания, неизвестно из за чего начавшиеся и неясно чем кончающиеся
может быть это касалось только регионов распространения христианства, но никак не всего мира в целом А для того, чтобы сравнивать, нужно хотя бы знать то, с чем сравниваешь. Отцы церкви делали же всё возможное, чтобы оградить христиан от ознакомлению с любой философией или религией, кроме христианства. Ислючение делалось только для ознакомления через наставления тех же церковных отцов... Так что грамотность в вопросах религии тогда царила неимоверная... и выбор конечно же люди делали очень осознанный... ..и вообще выбор у них был ... не смешите.

Цитата:
«Но лучше даже вечный ад, чем этот бесконечный процесс», – поясняет этот выбор Н. А. Бердяев
Реинкарнация ведет к постоянному совершенствованию, а потому есть постоянный прогресс. Если же кому-то предпочтительнее вечные мучения ада, чем вечное совершенствование, то это его выбор...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 13:06   #55
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вообще-то, скажу Вам, что не так давно Кураев порадовал меня позитивной новотью. Он заявил, что отошел от открытых полемик и подобных вещеЙ, которыми так много занимался ранее. Так что теперь Ваши шансы с ним подискутировать вообще упали Положительность же я вижу в том, что надеюсь, что это следствие того, что он немного поумнел, взялся, так сказать за ум...
Горбатого могила исправит. Он слишком долго был во зле, что бы соскочить с этого. Просто он помог Кирллу в предвыборной компании активно агитируя по России, а тот отблагодарил новым чином. Всё как у политиков. Вот дьяк и зазнался, но это не надолго.
Цитата:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл повысил в сане известного миссионера и публициста профессора Андрея Кураева. Чин возведения в сан протодьякона состоялось сегодня на литургии в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, передает ИТАР-ТАСС.
Кураев был несколько лет референтом патриарха Алексия Второго. Активно поддерживал кандидатуру митрополита Кирилла в период избрания нового предстоятеля Церкви
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 13:19   #56
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев:
Лучше ощущать себя ответственным хозяином своей судьбы, и верить при этом в Бога с человеческим лицом (во Христа), чем жить с сознанием, что человек должен в бесконечных перевоплощениях в будущем изживать последствия своих бесконечных перевоплощений в прошлом.
Позвольте, но именно законы кармы и перевопложения означают полную и сознательную ответственность человека за свою судьбу и своё будущее, а в христианстве мы наблюдаем абсолютный произвол бога и абсолютную независимость судьбы человека от того, что он делает.

Цитата:
Зло увековечивается учением о карме
Ни в коем случае. Зло увековечивается только свободной волей, равно как и добро.
Цитата:
ибо зло, совершенное в этой жизни, обрекает и в будущей жизни быть злым.
Создается такое впечатление, что совершенный в прошлой жизни один или несколько негативных поступков, приводят к тому, что в следующей жизни человек станет злым и не сможет ничего с этим поделать. Это совсем не так и очень далеко от правды. И вообще кармическое следствие как раз направлено на устранение в будущем причин негативных поступков, а не на их порождение.

Цитата:
«От учения о Карме веет кошмаром неискупленного прошлого, простирающего свои нити на бесконечное будущее».
Кошмаром неискупленного прошлого веет как раз от христианства, ибо в нем есть такое бредовое понятие как первородный грех.
В Буддизме же, как и в концепции кармы индуизма, человек всегда может повернуть свой путь к свету.

Цитата:
И карма не простит там, где может понять и простить Христос
Если Христос прощает за заслуги, то действия его ничем не отличаются от действия закона Кармы. Если же нет, то это произвол и потому христианами становятся в основном трусы, которые ровным счетом ничего не делают для спасения своей души, но в глубине души надеются, что когда наступит час суда, то Иисус их простит - просто так, а делать для этого ничего по большому счету не надо.. Вот такие большинство статистических христиан, "завоевавших мир", как Вы говорите...

Цитата:
Теософы не чувствуют себя «измученными»,
Погодите, а разве в предшествующих сообщениях Вы не цитировали кураева, который говорил, что вера в реинкарнацию приводят к ощущению измеченности?

Цитата:
они не чувствуют себя грешниками
Нужно думать, что все теософы ходят кАндрею исповедоваться, иначе почем ему знать?

Цитата:
они уверены в том, что смогут сами прожить эту жизнь так, чтобы потом пожить чуток получше, а там – еще немного лучше и еще...
Зависть - плохое чувство
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 13:22   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Горбатого могила исправит. Он слишком долго был во зле, что бы соскочить с этого.
Адонис, ну что Вы прям как христианин себя ведете Где Ваш "глаз добрый"?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 13:39   #58
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В теме были уже мои ответы на невежественные высказывания Кураева, приводимые Вами. И что? Пустота - это Ваш ответ. Вы и дальше будете приводить цитаты из Кураева и не быть компетентным их как-то защитить? Сколько это будет продолжаться? Причем тезисы аналогичные в своем невежестве. Когда буддисты ответили Кураеву, то ответа до сих пор не получили - путсота
Не истерите, Кайвасату. Это не по-буддистски. Просто ваши аргументы беспомощны, на них неинтересно реагировать. Или Вы из тех, кто, не сумев убедить оппонента, выходит из ситуации, назвав его дураком?
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 14:04   #59
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Не истерите, Кайвасату. Это не по-буддистски. Просто ваши аргументы беспомощны, на них неинтересно реагировать. Или Вы из тех, кто, не сумев убедить оппонента, выходит из ситуации, назвав его дураком?
Вы это же самое сейчас сделали… ай-яй-яй.

Последний раз редактировалось Nyrh, 13.04.2009 в 14:18.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 14:26   #60
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Не истерите, Кайвасату.
К чему хотите Вы еще добавить Ваше неуменье других понять?
C чего про истерию Вы заговорили? Иль по себе других судить привыкли?

Цитата:
Просто ваши аргументы беспомощны, на них неинтересно реагировать.
Дмитрий, прекратите позориться, или Вы хотите именно на этом поприще достичь завоеваний?
Я лишь показал ложность утверждений Кураева относительно положений Буддизма. Это даже не аргументы, это констатация факта - того, как оно есть в буддизме на самом деле (а также факта вранья Кураева). Если Вы не верите мне на слово, то спросите любого буддиста, ну или сами почитайте действительно буддийскую литературу. Это Кураев ничего не знает о буддизме и потому строит свои догадки на своем непонимании, но Вы, зная еще меньше, слепо верите его безграмотности и потому поступаете еще более недосточно. Вы не возражаете (относительно ложных утверждений Кураева о Буддизме) не только потому, что не знаете что, но и потому что возразить-то тут ничего в общем-то и нельзя, ведь против правды не попрёшь..
Конечно изучить буддизм, хотя бы для сравнения сложнее, проще спать во сне невежества...

Цитата:
Или Вы из тех, кто, не сумев убедить оппонента, выходит из ситуации, назвав его дураком?
Из тех я, кто дураком не называет вовсе,
а если слово это и употребит, то вовсе не для осужденья оппонента,
но констатируя лишь медицинский факт.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 13.04.2009 в 14:50.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Христианство и наука Просто гость Свободный разговор 9 22.02.2010 18:06
Христианство и перевоплощение Скинфакси Раннее христианство 34 01.10.2009 10:35
Христианство и Гноcис Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 17 15.09.2009 13:35
Христианство: Будущее Есть! Kim K. Агни Йога и Христианство 77 01.05.2009 19:15
«Елена Рерих и Христианство» Д.И.В. Агни Йога и Христианство 22 14.06.2007 16:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги