Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2006, 22:52   #1
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Религии всего мира - объединяйтесь !

Уважаемые форумчане!

Взял на себя смелость, перефразировал летучий призыв - Религии всего мира - объединяйтесь.

Цитата:

"Если вы непредвзятым взглядом посмотрите на историю человечества и особенно на историю религии, то вы можете понять, что большинство конфликтов, в том числе конфликтов на религиозной почве, было вызвано тем, что люди не склонны были принимать точку зрения других людей, и не склонны были прикладывать усилия к нахождению общих подходов по тому или иному вопросу.
Каждый признавал только свою точку зрения и не считался с точкой зрения другого.
Поэтому первоочередной задачей вашего времени является поиск общих точек соприкосновения между любыми религиозными течениями, любыми новыми учениями.
Задачей является подняться выше ограничений, свойственных любой религиозной системе. И главной и отправной точкой в создании мостов и переправ между различными точками зрения будет признание того простого факта, что человечество на данном этапе развития не способно с достоверностью 100% описать всю полноту Божественной Истины. Вы можете для начала согласиться, что нет злого умысла в том, что кто-то понимает Божественную Истину так, а кто-то понимает Божественную Истину иначе. В конце концов, каждый индивидуум уникален, и он будет рассматривать все под своим углом зрения.
И очень важным будет признание того, что другие люди имеют право по-своему преломлять Божественную Истину. Очень важным на данном этапе будет качество толерантности, веротерпимости. Именно отсутствие толерантности, веротерпимости служит причиной такого страшного явления, как терроризм. Именно догматизм и нетерпимость к точке зрения другого приводят к разжиганию религиозного экстремизма и вражды.
Подумайте, так ли важно настаивать на том, чья религия более правильна, если любая существующая религиозная система не отражает всю полноту Божественной Истины и на несколько процентов?
Божественная Истина существует независимо от сознания людей. И мы все являемся детьми в вопросе познания Божественной Истины. Как только вы начинаете настаивать, что ваше понимание Божественного устройства является самым верным и совершенным, то тем самым вы полностью перекрываете себе возможность познания Божественной Истины. Подумайте, не является ли подобная нетерпимость к точке зрения других людей проявлением гордыни и тех качеств, которые присущи эго или нереальной части вас самих.
Поэтому все религиозные споры, войны, конфликты, любые проявления религиозного фанатизма, экстремизма и нетерпимости имеют в своей основе всего лишь эгоистические устремления отдельных индивидуумов, которые стоят во главе религиозных сект, групп и даже вполне традиционных и относительно старых религий, таких как христианство, ислам и других.
Поверьте мне, что Божественная Истина не имеет чаще всего ничего общего с теми представлениями, догмами и установками, которые характерны для большинства, если не для всех религий мира. "

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2006, 23:18   #2
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Религии и объеденены, а разъединение идёт от людей, а не от религий.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2006, 23:32   #3
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Религии и объеденены, а разъединение идёт от людей, а не от религий.
Понятно, именно о людях и говорим. Хотя я объединения религий особо не вижу. Взять христьян - православные, католики, протестанты, англикане, кальвинисты и т.д. И никто руки другому не подаст. А уж как сражаются за паству.... Противоречия между Индуизмом и Буддизмом в Индии. Очень уж Браминам не нравится идея равенства. Не хочется касты отменять. Я не говорю о Синодах и Патриархах, я говорю о нас. Христьянин протянет руку будисту и кришнаиту. Веротерпимость позволит сблизиться людям. Многие не делают разницы между Мюсюльманскими идеями и Вахабизмом. Отсюда и неправильное отношение. В коране нигде не сказано - "Убей неверного". А если нет единения, то нишу занимают "экстремалы религии". Уж они то объединят - во зло.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 13:37   #4
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А как объединить необъединимое?
Это заблуждение, что все религии говорят об одно и том же, различаясь только в обрядах. Как раз наоборот. Это некоторые обряды и структура религиозных организаций похожи. А различия как раз в самом главном.
Иудаисты и христиане считают, что мир был сотворен Богом, который один и вне мира.
Христиане считают, что Христос - Мессия, Бог, Спаситель и только через него можно спастись, чего отрицают иудаисты.
Мусульмане не признают божественность Христа, считая его за одного из пророков.
У буддистов вообще нет Творца, а мир есть иллюзия.
Индуисты считают, что богов много, есть реинкарнация, мир вечен и циклично "пульсирует".
И т.д. и т.д. и т.д.
Именно в основах, догмах религии и различны и не объединимы, ибо говорят о разном.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 16:25   #5
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Все религии созданы для того, чтобы помочь человеку развиться духовно и это и объединяет их!

А вы, Сергей, назвали внешнии проявления религии - ритуалы - и понятно, что они разные.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 16:30   #6
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Как раз именно про ритуалы я и сказал, что они похожи иногда. Я же перечислил коренные, вероучительные отличия, которыми и отличаются религии. Троица - ритуал? Творец - ритуал? Иллюзорность мира - ритуал?
Не все религии созданы для духовного развития. Пример - тоталитарные секты.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 16:37   #7
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А в обрядово-ритуальной стороне действительно можно найти много общего: праздники (сакральный календарь), организационная иерархия, жестикуляция, таинства, посвящения, одежды, священные тексты, преемственность. Это-то есть почти у всех, но вот в главном религии различаются.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 16:52   #8
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей!

Каждая религия была дана для конкретного народа или региона земли, принимая во внимание менталитет народа или региона, его уклад жизни, сельское хозяйство, быт и т.д. Буддизм для восточного менталитета и т.д. Но это всё внешнее... А внутренняя сущность религий одинакова. Мне нравиться такое восточное определение религии видья это и искусство и культура (в том числе сама религия) и наука то есть, это вся жизнь. Мы же на западе понимаем под религией узкую "специализацию" это или ритуал, или церковь или ещё что-то; но никак не наука, не каждодневный быт, не разное проявление искусства и т.д.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 23:17   #9
StarGate
 
Рег-ция: 03.02.2006
Адрес: Israel
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А как объединить необъединимое?
Это заблуждение, что все религии говорят об одно и том же, различаясь только в обрядах. Как раз наоборот. Это некоторые обряды и структура религиозных организаций похожи. А различия как раз в самом главном.
Иудаисты и христиане считают, что мир был сотворен Богом, который один и вне мира.
Христиане считают, что Христос - Мессия, Бог, Спаситель и только через него можно спастись, чего отрицают иудаисты.
Мусульмане не признают божественность Христа, считая его за одного из пророков.
У буддистов вообще нет Творца, а мир есть иллюзия.
Индуисты считают, что богов много, есть реинкарнация, мир вечен и циклично "пульсирует".
И т.д. и т.д. и т.д.
Именно в основах, догмах религии и различны и не объединимы, ибо говорят о разном.
Иудаизм и Христианство основаны на одной и той же модели мира... Иудеи не отрицают Мессию-Спасителя - разница лишь в том, пришёл ли мессия (Христос) или продолжаем ждать... Мусульманство также признаёт Ветхий Завет, хотя он несколько интерпретирован...

В индуизме существует образ тримурти - космического духовного начала, имеющего три ипостаси: Вишну, Шиву, Брахму. Она же Святая Троица...

В иудаизме присутствует понятие инкарнации, подробно рассматриваемое в Каббале, и являющееся не менее основополагающим, чем в индуизме. "Тикун" (иврит - поправка, исправление) означает тот урок, который душа должна пройти в течение жизни. Также говорится о временности, илюзорности мира материального...

То, что в Индии считают "второстепенными" богами, в других религиях называют ангелами, творцами более низких, специфических уровней.

Читая "Сильмариллион", основанный на кельтских легендах, невозможно избежать мысли, что читаешь "Бытие"...

Суть одна, а книги написаны людьми разных культур.

Бахайская религия, например, в основе своей проводит прямую линию из 9 пророков: Кришна, Авраам, Зороастр, Моисей, Будда, Иисус, Мухаммед, Баб и Бахаула.
Цитата:
Сменяющие друг друга пророки, - Кришна, Авраам, Зороастр, Моисей, Будда, Иисус, Мухаммед, - говорил Баб, как и исторические эпохи, совершенствуют священное писание, приближая его идеи и язык к Абсолюту. Моисей с его Пятикнижием сопряжен с детством человечества. Новый Завет Иисуса из Назарета ознаменовал утверждение большей свободы личности и прав на индивидуальное самовыражение. Пророк Мухаммед не только преобразовывал идеи христианского индивидуализма, но также по-новому указал на подчиненность коллективного поведения Божественному Промыслу, на необходимость укрощения личного эгоизма во имя общих целей человечества. Но с тех пор прошло более тысячи лет, законы Корана и Шариата исчерпывают себя, в мире возрастает несправедливость, люди ждут нового Пророка.
"Терпенье – оно мой щит. Прощенье – мое копье. Любовь – мой меч, вот все мое вооруженье", - говорил, обращаясь к правителям мира, девятый Пророк Бахаула.

Цитата:
Сообщение от Бахаула
Я говорю, что говорили все пророки. Застыли их слова – а я их отогрел... О, зори, ясные вы зори:
Конфуций, и Будда, и Зороастр!
Вот Моисей, а вот Христос. А вот он, Магомет... Вот Баб. Вот мой предтеча, вот. Он мне Расчистил поле. Он – дверь от истины... А я, Господень раб, я – Свет, я озарил ее.
Вначале было Слово... и слово это... Ом...
__________________
Я Есмь
StarGate
StarGate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 23:36   #10
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

До сих пор не заглядывала в эту тему.
Оказалось, что пару часов назад, пролистывая АЙ обратила внимание на эту цитату. Она не о религиях, но о том, что обьединяет всех людей.

Цитата:
Б., II, 373.

Урусвати знает, что состояние, которое вы называетет культурою, - общечеловечно.
Могут быть многообразия в обычаях, верованиях, языках, а каждое культурное действие будет общим для всего человечества. Такое обобщение Мира есть первая ступень к прреображению всей жизни.

Могут вам возразить, что каждый народ имеет свою культуру. Но вы можете легко ответить, ибо под таким возражением скрывается не культура, а обычаи. Могт указать на различие письменности в разных странах. Но мы говорим не о глифах или способах выражений, а о сущности намерений и заданий. Сравните все лучшие произведения разных народов, и вы увидите, что задания будут общечеловечны. Так мы утверждаем, что среди разъединения можно найти общечеловеческую устремлённость.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 02:01   #11
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Сергей!

Каждая религия была дана для конкретного народа или региона земли, принимая во внимание менталитет народа или региона, его уклад жизни, сельское хозяйство, быт и т.д.
Очень точно подмечено. Считается, что каждая нация производит для Космоса энергию своего диапазона. Именно, что религия имеет адрес и время, и настраивает тонкие структуры человека на нужный диапазон. Но будущее несет нам объединение всех религий, в одну, основанную не на вере, но на знании Мироздания и выполнении законов, на место веры и исканий придет твердое знание. Один спросил другого: Ты веришь в Бога? - Нет. - ??? - Мне не нужно верить - я твердо знаю, что он есть.
Что до нас, то минимальное, что мы можем сделать - стать терпимее к другой вере, к другому учителю, к степени понимания и преломления Божественной Истины. Как говорил мой Учитель: "Я родник, и даю воду, хочешь пей, хочешь пройди мимо и найди другой" Я бы еще добавил - Но не плюй пожалуйста в мой родник, если он тебе не нравится, хоть и разные родники, источник воды один. Я хотел бы донести до некоторых защитников Нашего Учения, что что порывы к защите, отделы распознавания - первый шаг к разделению, к инквизиции и крестовым походам. На этом слове меня можно засыпать цитатами из Учения (где говорится, что мы избранные, что ни с кем не должны объединяться, что надо защищать Учение), но порывы воинственности не ведут вперед, но сжигают то немногое, накопленное в Чаше. Христианское учение живо 2000 лет не благодаря крестовым походам, а благодаря вере людей. Учение ЖЭ и АЙ тоже держится не на отделе распознавания, а на нас с вами. И если мы протянем руки окружающим нас людям невзирая на веру, и вместо поиска в другом учении "перепевов" из своего учения друг друга найдем общие точки соприкосновения, возьмемся за руки - это будет перелом, шаг в следующую эпоху. Любая вера и Учение не несут благ материальных, несут упорный труд и лишения, ведь известно что Бог встречает лишениями и испытаниями. Даже те, кто прошел эволюцию на Земном плане достигают понимания того, что сделал сам - помоги ближнему, и продолжают трудиться. Неужели можно посчитать чужое учение происками темных. Темные берут не учениями а благами, славой, почетом. Они не где-то там, а в нас - наше эго, наши амбиции и желания. И каждый ведет с ними свой Армагедон. Религии не противоречат друг другу, но являются гранями одного кристалла. Каждый пророк видит свою грань, переломляет ее через себя и дает народу. Если проводить сравнительный анализ, можно понять, что общего больше, чем различий. Не говорим о культуре, менталитете, ритуалах. Говорим о стержне религии. Пусть в одной религии это Яма и Нияма, в другой 10 заповедей, в третей 36 правил, в четвертой Кодекс строителя коммунизма - все они призывают к одному. Пусть используются разные имена и приставки к именам, но это Иерархия. Так если религии едины - люди тоже должны быть едины. Как успокоилась бы жизнь в мире. Я даже не говорю о противостоянии Запада с Исламом (веренее с его экстремисткой составляющей), Наша РПС готова грудью встать, но чтобы Римский Папа к нам ни ногой. В Православной Болгарии с 50-х годов существует два параллельных Синода, которые при каждом случае поносят друг друга (кто из них настоящий). Староверы и современники спорят сколько пальцев складывать когда крестишься. Кто-то молится среди золота и убранства, кто-то в чистом поле.
Ра зве это причина для разъединения?!

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 02:08   #12
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Мне так нравится точка зрения, что я не упускаю возможности напомнить всем эти несколько правил из 36 начальных правил в Буддизме.


"5. Чтить всех Учителей ведущих к Пpосветлению.
Почитание всех дpугих Учителей, ведущих Истинными Путями к Пpосветлению — есть выpажение им своего величайшего уважения мыслью, словом и делом, ибо они как и коpенной Учитель, уже обpели счастье познания и осуществления Дхаpмы; а посему они — величайшие дpагоценности этого миpа.

6. Чтить всех Пpосветленных.
Почитание всех без исключения Будд пpедыдущего, настоящего и гpядущего вpемени — есть отношение к ним с pавным уважением и благоговением, ибо все Будды всех вpемен и миpовых пpостpанств pавны в своей Чистоте, Милосеpдии и Мудpости.

7. Чтить все Пути, ведущие к Пpосветлению.
Почитание всех истинных путей есть pавное почтительное отношение к ним, независимо от pазличий в Школах, обычаях, языках или месте pаспостpанения, ибо в конце у них всех — Пpосветление.

8. Чтить всех стоящих на Пути к Пpосветлению.
Почтительное отношение ко всем стоящим на пути к Пpосветлению, есть отношение к ним как к pодным любимейшим Бpатьям и Сестpам, ибо ваш Путь и Цель — Едины.

9. Чтить всех укpепившихся в Добpодетели.
Почтительное отношение ко всем, кто хотя и не ставит целью Пpосветление, но все же обладает такими добpодетелями как Милосеpдие, Состpадание, Любовь, Мудpость и пpочими — есть отношение к ним, как к пpоявившим в себе отдельные чеpты Пpосветления, а посему они заслуживают всяческого уважения."

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 11:36   #13
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
36 начальных правил в Буддизме.
А где можно прочитать все 36 правил?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 13:21   #14
StarGate
 
Рег-ция: 03.02.2006
Адрес: Israel
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
36 начальных правил в Буддизме.
А где можно прочитать все 36 правил?
http://ariom.ru/zip/2001/36rules.zip
http://ariom.ru/litera.html/
__________________
Я Есмь
StarGate
StarGate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 14:15   #15
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

"Сильмариллион" похож на Бытие, потому что он на его основе и писался. Или же следует выделить новую религию - эруизм?
Троица христианства и Тримурти индуизма не идентичны. Поэтому сравнивать их нельзя.
Бахаизм суть синкретическая религия.
Нельзя объять необъятное и совместить несовместимое.
Если же вы можете это сделать - скажите как. А мы посмотрим.
Вот например как совместить православие и протестантизм?
Протестанты не приемлют иконы. Убираем иконы. У протестантов нет рукоположенного священичества. Убираем его. Некоторые протестанты отрицают Троицу, ангельскую иерархию, а почти все они отрицаю священное предание. Убираем это все. И т.д.
В итоге получается протестантизм. От православия ничего не остается.
Синтеза никогда не получится без ущерба. И скорее всего объединение сведется к одной из существующих религий, и скорее всего к самой амбициозной и искусственной.
Да и зачем это объединение необходимо?
Почему никто не говорит об одном государстве? Об одном языке? Одной национальности? Одном алфавите? Одних традициях?
Почему такой приоритет религии? Не потому ли что теософия и АЙ все-таки религия, не смотря на все противоположные заявления?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 14:50   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
...У буддистов вообще нет Творца, а мир есть иллюзия.
Индуисты считают, что богов много, есть реинкарнация, мир вечен и циклично "пульсирует"...
Тут Ваши знания явно не полны.
А на счет объединения религий, то уже большим успехом будет победа терпимости и толерантности в лоне мировых конфессий.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 14:58   #17
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

С этим я согласен, с толерантностью. Только это будет не объединение, а мирное сосуществование.
Но и толерантность не должна быть доведена до крайности...
По неполноте знания... Согласен. Но я очень-очень кратко написал. Конечно, можно развернуть. Но зачем, если это сделано религиоведами. В их трудах можно найти все, что необходимо.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 16:31   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
С этим я согласен, с толерантностью. Только это будет не объединение, а мирное сосуществование.
Но даже до этого очень далеко. На днях один из руководителей "чеченского правительства в изгнании" заявил, что есть одна религия - ислам, а все остальное - это язычество. И это не далеко от позиции провославныз иерархов, которое так же считают собственные догматы единственно верными, а все остальные, так или иначе - еретики.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Но и толерантность не должна быть доведена до крайности...
В этом отношении лучший пример - это святые практически всех религий. Именно "крайняя" толеранность сделала их таковыми. И, в этом, кстати, их религиозная принадлежность практически стирается.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
По неполноте знания... Согласен. Но я очень-очень кратко написал. Конечно, можно развернуть. Но зачем, если это сделано религиоведами. В их трудах можно найти все, что необходимо.
Именно, часто, из-за незнания соседа и рождается непонимание и ротивостояние. В непросвященном народе ходят мифы о буддизме и индуизме, рождая эту самую нетерпимость и отчуждение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 18:10   #19
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Взгляд со стороны.

Здравствуй Сотрудник!!!

Каждый, кого коснулся Зов – горит и этот огонь ведет его примерно три года. Зов дается один раз на воплощение. И конечно хорошо если человек его услышит. Мы знаем, что любовь и нелюбовь (третьего не дано) по сути один и тот же тип энергии. Сознание человека благодаря Дуальности, кидаясь из крайности в крайность, постепенно, на этом принципе эволюционирует.

На примере роста любви и осознания этой мощи можно рассмотреть такой случай: на первой ступени роста, любовь будет гореть огромной преданность и желанием все отдать, человек становиться очень доверчивым, наивным – вот в этот момент к нему подойдет «учитель» который вложит в него свое «учение» и вот вам и готов настоящий фанатик. К тому же религиозные учения давно уже искажены в корне. При «правильном» воспитании из такого ученика можно сделать что угодно, что к стати и делают. Таких «учителей» в АЙ называют огнетушителями и Карма их ужасна, ведь они используют самое дорогое, что есть у человека в его желании постичь Истину. Ученика же спасает мотив, даже если он ненавидит. Он предан, он спасает от «врагов» все самое дорогое и отдает ради цели все – даже жизнь.

Первую ступень можно преодолеть быстро, но далеко не всем это удается. Огромная роль Учителя в этом случае не обсуждаема! На второй ступени любовь приобретает более осознанную форму в сознании ученика и он может более глубже рассмотреть цель своих поступков, ну а далее должно быть понятно… .

На данном этапе таких начинающих учеников очень много. Вот горят огни межнациональных войн, льется кровь. Мы хотим объединить все религии, а нам по TVпоказывают очередного бомбиста-смертника.

На должном уровне давно понимают, что религии это ветви одного дерева и имя ему Теософия и настоящие Мастера не замечают разницы в вероисповеданиях, и их диалог всегда звучит на языке Света. Конечно, хотелось бы поскорей войти в Век Майтреи, но жизнь планеты в ужасном положении… .
С уважением к Свету в Каждом.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 18:38   #20
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Сегодня программа Познера была посвещена этой теме. Вернее теме скандала вокруг публикаций каррикатур на пророка Мохамеда. Познер процитировал Вольтера. За точность не ручаюсь, но было сказано нечто такое: "Я могу не разделять высказанную вами точку зрения, но я готов умереть за ваше право высказать ее".

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги