Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2005, 13:51   #1
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию в продолжение начатой темы

начатой в рассуждениях о бесполезности форума о том, как работает самосовершенствование.

вот продолжение...



это будет долго. созрел чтобы начать выталкивать одну теорию.
теорию о "желании быть".

сразу скажу что ничего сверхъестественного не скажу. вас удивит насколько простые вещи я буду говорить.

с 9 лет начав "исследовать" возможность и причины изменения внешности в связи с общением с определенными людьми, уже к 13-15 годам мог сделать из себя внешне достаточно многое. я был похожим на китайца, на индуса, на различных белых людей. люди вокруг говорили что я похож то на одного человека, то на другого. включая людей других народов и даже расы. это говорили знакомые моих родителей моим родителям. они говорили, что мать и отец у меня нормальные, а я у них китаец какой-то. китайцы на улице принимали меня за своего. потом эти же люди говорили что я стал похож на индуса какого-то. я думаю мои родные боялись. они никогда не говорили со мной об этом.

причина очень проста.
вы хотите выглядеть моложе? вы знаете что для этого нужно сделать? вы знаете почему люди стареют? вы знаете почему не все люди стареют, или по крайней мере не все они выглядят к определенному возрасту одинаково старыми? а почему родившийся ребенок меняется несколько раз, и становится похож то на одного человека, то на другого, пока что-то не возьмет верх по каким-то причинам и его внешность не установится?

причина в желании. все желания человека исполняются. проблема в том, что человек никогда не имеет одного четкого желания и представляения о том, что он хочет получить. его представления размыты и часто множественны. если он считает что он хочет сдвинуть эту гору, но внутри него есть сомнение, или вернее вера в то, что он ее не сдвинет, и эта вера подкрепляется извне знаниями, представлениями, памятью, т.е. если она просто сильнее, чем его вера в то, что он может сделать это, он ничего не сделает. одна вера возьмет верх над другой.

в России уже есть человек который учит этому же. это Георгий Сытин. я прочитал его взгляд на эти вещи и был удивлен насколько он знает то же, что и я.

у него я нашел реальное обоснование того, почему человек не становится моложе с годами. это не гены и не возраст. этих вещей нет. это представления о себе.

------------------------------------------
"Представление человека о себе складывается в течение всей жизни и является результатом развития личности в условиях взаимодействия с внешней средой.
...Представление человека о себе обычно довольно точно соответствует действительности.
...Благодаря регулирующему влиянию сознания человек может создавать и новые представление о себе.
Как только человек начинает воспроизводить новое представление о себе, то сейчас же с этим представлением вступает в борьбу имеющееся представление о себе, а также впечатление о прошлой жизни, различные представления и понятия, одним словом, все то, что находится в противоречии с новым представлением о себе. Здесь нужно приложить значительные волевые усилия на то, чтобы хотя бы на миг удержать в сознании какую-нибудь часть нового представления о себе.
...Физиологический механизм усвоения нового представления о себе очень сложен, и о нем пока можно говорить лишь в общих чертах. Как только человек начинает воспроизводить в сознании новое представление о себе, сейчас же в коре больших полушарий мозга возникает борьба рефлексов, так как новые условные связи вступают в борьбу с образовавшимся динамическим стереотипом, который постоянно поддерживается реальными раздражителями и поэтому отличается сравнительно большой прочностью. Вследствие этого тормозится формирование и становление новых временных связей, являющихся физиологической основой нового представления о себе". (Г.Сытин)
-------------------------------------------

люди просто уверены, убеждены жизнью на подсознательном уровне, что к такому-то возрасту они должны выглядеть так. потому что все выглядят так, потому что они знают что все стареют, потому что они видят это вокруг, потому что такими были их родственники и они видели это, и к этому возрасту это случается с ними. и это называют наследственностью. но нет никакой другой причины этому кроме внутренних представлений о себе. Сытин написал, что хотя людям кажется, что они не думают постоянно о том, как они выглядят и не содеражат этих представлений в сознании, они содержат их постоянно и постоянно эти представления получают импульсы извне, укрепляющие и изменяющие их (обычно в худьшую сторону). слова других людей, ваше память, знания, вы смотрите в зеркало, вы видите себя и без зеркала, вы ежесекундно получаете импульсы определяющие ваш внешний вид и состояние организма. это мощный поток.

существует такое явление как инерция мозга. это означает, что сознательно вмешиваясь в естественный ход мысли, вы встретите некоторое торможение, вызываемое инерцией прежних предположений.

вы хотите стать моложе? все что для этого нужно - возьмите свою старую фотографию, где вы молоды, и посмотрите на нее. запоминая и представляя себя таким как на этой фотографии. если вы сможете создать прочное, полное изображение/наложение своего воображения на себя - вы получите результат. все желания сбываются. это закон. но умейте желать. не надо смотреть на фотографию слишком много. просто взгляните на нее, и представьте себя таким. когда вы забываете этот орбаз взгляните еще раз. мне удавалось менять внешность вовсе без фотографии, просто вспоминая образ и представляя себя таким. вы должны удерживать образ. и он должен быть полным.

люди обычно представляют что-то лишь частично. и образ постоянно меняется. и если вы думаете что у вас на данный момент нет никакого образа, и вы забыли как выглядит то, что вы хотели получить, это значит что включилась обычная система получения импульсов извне. если вы перестанете это делать, рано или поздно, все вренется на круги своя. почему? потому что есть внешний мир. потому что вы пойдете и посмотрите в зеркало, вы услышите других людей, вы почувствуете свое тело и т.п. я часто замечал, что просыпаясь и подходя к зеркалу в первый раз за день я вижу то, что я хочу видеть, я вижу изменения. но после этого все сбивается. меньше смотрите в зеркало. оно вернет ваш образ в старую колею, хотите вы этого или нет. очень многое может сбить ваше новое представление о себе. воображение не сильно. поэтому если вы не будете делать этого часто или постоянно, общий поток снесет вас обратно. если бы все люди верили, что старости нет, вы бы не старели. это аксиома. но они верят, а стареете вы.

теперь о внутреннем. и я заметил (и Сытин писал), что при подобных манипуляциях с образами, можно добиться изменения в психике человека в нужную сторону. можно стать спокойным или наоборот вбалмошным, все зависит от того какими качествами обладает человек, которого вы выбрали эталоном. можно говорить о том, а нужно ли вообще делать копию с кого-то. по сути дело идет о создании копии. сделать копию гораздо проще, чем попробовать что-то вообразить самому с нуля. все равно вы создадите идеал по чьему-то подобию. все равно это будет копия. разница лишь в том, что этот факт будет больше или меньше осознаваться вами. можно сделать и сборный образ. дело в том, что это работает.

а вот когда человек пытается менять себя силой воли, "заставляя" проявлять те или иные качества - это не работает. по той же причине. нет сформированного эталона. воля направлена в пустоту. каким вы не должны быть. а каким вы должны быть, вы толком и не представляете. а если не преставляете, то и не будете.

есть только один способ стать лучше - создать образ и держать его перед собой. не выпинывать себя с обычной дороги, а постоянно держать перед глазами то, что вы хотите получить. я не вижу даже особого смысла, чтобы внутренне стремиться к этому, уговаривая себя: "вот каким я должен быть". это не сработает, потому что это отвлекает на самом деле. не имеет смысла сталкивать себя из стороны в сторону, имеет смысл просто постоянно ударять по камертону и говорить: "я - это", пока материя сама не настроится.

все эти волевые усилия направленные на изменения себя путем давления - это растрата воли в ненужном направлении. результата от них нет, а растрата энергии значительна. результат есть только он настройки. но если вы будете тащить себя за уши к чему-то, это не подействует. потому что под этим действием нет основания, ведущего в цели. вы будете только ломать свое внешнее не изменяя внутреннее. а внутреннее изменяется не "внутренней работой над собой", как это понимает большинство людей, а внутренней настройкой себя на нужную волну/образ.

дело еще и в том, что человек не может мыслить автономно. (это можно прочитать в гипотезе о "теории посвящений"). т.е. сломать себя не имея четкого эталона, но действуя от противного по принципу: "а я не хочу проявлять эти качества и заставлю себя их не проявлять" - совершенная бессмыслица. даже утвеждения типа: "я хочу проявлять это качество и буду" тоже малоэффективны, хотя и более эффективны, чем отрицания. под этими утверждениями нет общей схемы, общей картинки, общего образа. а это значит что они будут развиваться труднее, чем когда у вас есть прочный комплексный образ себя. т.к. они будут входить в постоянное противоречие с другими характеристиками, присущими устоявшемуся старому образу (по принципу: в нем этого качества быть не должно).

вот мнение Г. Сытина об этом же:
---------------------------------------
"самоизменение связано с изменением представления о всей личности в целом.
Если человек выдвигает как особенно ценное какое-либо одно качество, в таком случае происходит неизбежный отрыв этого качества от личности. Как показывает опыт работы, это приводит к снижению эффективности самоизменения..."
---------------------------------------
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 13:55   #2
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

приложение.


теория посвящения. гипотеза.

чтобы объяснить природу посвящения нужно объяснить кое-что о процессе мышления.

1) в эзотерике есть такое понятие, как зависимость возможностей духовного, умственного и физического развития человека от кармы а) его личной б) его семьи в) его народа г) его расы. т.е. будь он хоть супер-перец, если для его народа возможности развития имеют такой-то порог, он не сможет подняться выше. порог скорее всего по Дарвину и Шелдрейку вместе взятым - наследственные поля и максимально достигнутый когда-либо в этом народе предел развития, определяемый количеством пользы и вреда от этого народа. ну ясно короче... я думаю...

это зотерика...

щас что я думаю... эксперименты показывают что 1) люди думают в потоке, т.е. направленно толпой 2) выйти из того круга, по которому бегает обычно пони-мысль конкретного человека чертовски трудно, огромная инерция.

1. проверено (мной) что существует какое-то явление типа синхронизации мысли у разных людей. это значит что люди, находящиеся в общем потоке думают разные по качеству и направлению мысли, но об одном и том же и с общим для потока сценарием их смены с предмета на предмет. я ставил эксперимент на этот счет, это факт. таким образом легко можно оправдать гороскопы и прочие закономерности событий, или "карму" группы.

т.е. люди не думают изолированно. они думают в потоке. существуют потоки мысли. это то, что "Изриги" называл сингулярностью событий.

2. думать самостоятельно и совершенно свободно от потока сознание современного человека (любого) не может. оно плывет в потоке (дао или чего-нить, придумайте название). я проверил это на себе. это нереально.

т.е. поток тащит на себе этот плот под названием "ум конкретного человека", придавая ему импульс, или предоставляя течение.

этот факт подветрждает то, что сознание человека, полностью лишенное каких-либо внешних импульсов, какие оно способно принять, гаснет. это проверяли психологи. т.е. наше сознание не самодвижущееся. оно приводится в движение внешним миром, и оно зависит от внешнего мира, и оно пользуется потоками мысли, или может быть какой-то энергии, для своего движения по нему.

т.е. в мышлении нам нужен костыль. и все мы на него опираемся.

говорят, только адепты, или бодхисаттвы, или святые или придумате другое обозначение (сверхлюди) способны сохранять сознание в состоянии, в котором обычное сознание угасает. за счет того что они могут чувствовать более тонкие вещи, и сознание получает импульс от них. поэтому они сохраняют сознание после смерти и помнят прошлые жизни и т.п.

это я отвлекся....

значит так, поскольку ум человека нуждается в потоке.

эзотерики говорят, что в группе людей доминирует мысль наиболее развитого из ее членов. именно ее улавливают все остальные.

что я думаю...возможно, такие мысли таких людей определяют как искры, направление конкретного потока. если нет, то возможно направление подчиняется каким-то внешним закономерностям этнергетики, притяжению и отталкиванию, также, как мысль движется во сне, ассоциативно притиягиваясь/перескакивая с объекта на объект без видимой внешней логики. опять же да здравствуют гороскопы.

исходя из таких идей, очень легко понять, что обычный человек действительно не может выйти за пределы потока, в котором движется. он может менять один поток на другой. но он не может идти сам, один. это свойство аватаров - приносить новую мысль, прежде недуманную, или просто стертую из потоков/полей под давлением общей массы думающих в них людей.

3) ум людей - обычно открытая книга. любой может при определенном умении и способности посмотреть что думает тот или иной человек.

отсюда мораль... а адепты? я слышал, что они охраняют свои потоки мысли, и посторонние люди таким образом не могут к ним подключиться и узнать что думают адепты. таким образом знание охраняется в тайне. иначе это было бы невозможно технически. а говорят, что даже ясновидящие не моут подключиться к этим потокам.

т.е. судя по всему они используют "выделенку" под себя. с каким-то своим ритмом и шагом. они могут подключить человека к своим потокам. вот это скорее всего и есть посвящение. сам человек думать не может. ему нужен поток, чтобы он мог думать на уровне адептов, нужно чтобы он мог, и нужно подключение к их потоку мысли.

это палка о двух концах. любой подключенный влияет на поток. на егокачество и направление, а следовательно на его "гороскоп" (судьбу/карму). отсюда понятно насколько осторожно и насколько проверенных людей допускают до посвящения - влючают в круг. потому что один олух может испортить жизнь и доступ наверх (если поток предоставляет его) всей команде.

по логике вещей выходит, что посвящением называют именно это. а больше не чего... только этот процесс, или какой-то подобный процесс, имеет смысл. имхо.

это кстати объясняет почему почти бессмысленно принадлежать к какой-либо религии. и почему про святых говорят что они тащат на себе остальных и жертвуют собой. они тащат поток верующих в какой-то рукав наверх (если там был когда-то доступ), и "тащатся" от потока . их развитию мешают окружающие, так как поток по инерции будет тащить их в другую сторону. так выходит.

именно это же утверждают адепты, говоря, что им лучше чтобы человек не верил ни во что, чем чтобы он был последователем какой-либо религии. и ч последователи религий до них нифига не дойдут. короче эта теория могла бы объяснить кое-что в их утверждениях. а заодно мы бы поняли в чем реально фишка.

щас я далек от идеи как организовать поток . но если попользовать Учение Храма (а это часть учения адептов), то они намекают, что любая организация имеет свою карму в зависимости от даты образования, состава участников и причин, по которым они решили вступить в эту организацию. т.е. реально, что источником потока, или по крайней мере ручейка может являться любая организация, или "братство". суть только в том, где и на основе чего выбивать "рукав". т.е. реально есть нехилый шанс добиться подключки умело лавируя и просекая свои мотивации, в группе единомышленников. это кстати объясняет почему имеет смысл объединяться в группу для таких целей, и почему те же адепты говорят что они возьмут на открытую подпитку от себя извне только группу. одного человека они сокрее всего ждут когда он дозреет и подключают к себе напрямую, в свой круг.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 14:56   #3
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Получил большое удовольствие от постов. Молодец!
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 14:57   #4
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: в продолжение начатой темы

Цитата:
Сообщение от aenohe
есть только один способ стать лучше - создать образ и держать его перед собой.

Образ Владыки.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 15:03   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
по логике вещей выходит, что посвящением называют именно это. а больше не чего...
Совершенно согласен. Добавлю лишь, что для того чтобы подключили, нужно поднятся до этого потока. Посвящение - принятие Высших Энергий.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 16:22   #6
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да, агни-йога предлагает "Образ Владыки" как камертон. другое дело что она этот образ не предоставляет... вы должны сформировать его сами. привем вы должны сформировать его полностью до мельчайших деталей. я думаю происходит то самое создание идеала, о котором говорит Учение Храма. будете ли вы представлять себе олимпийского бога, бодхисаттву, Христа, махатму или Гулаба Лал Сингха из книг Блаватской, вы фактически будете создавать идеал, "копию" вашего высшего идеала, сборный образ. это частностный случай этой техники. пусть будет Владыка, если это ближе.

на счет энергии я бы хотел сказать, что мысль и энергия - это настолько взаимосвязанные понятия, мысль невозможна без энергии, а энергия без мысли, что обладание мыслью практически означает обладаение энергией. я бы хотел сдвинуть здесь акцент со расплывчатого "энергия" к более ясному "мысль". Посвящение требует обладания Высшей Мыслью как основания.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 17:17   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Интересно, а если в последствии какой либо "посвящённый" окажется не на высоте положения, его можно будет отключить от потока? И каков механизм таких поключений/отключений?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 16:29   #8
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Хорошую тему молчим.

Быть может выходной, и настройка форума?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 16:35   #9
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
щас я далек от идеи как организовать поток . но если попользовать Учение Храма (а это часть учения адептов), то они намекают, что любая организация имеет свою карму в зависимости от даты образования, состава участников и причин, по которым они решили вступить в эту организацию. т.е. реально, что источником потока, или по крайней мере ручейка может являться любая организация, или "братство". суть только в том, где и на основе чего выбивать "рукав". т.е. реально есть нехилый шанс добиться подключки умело лавируя и просекая свои мотивации, в группе единомышленников. это кстати объясняет почему имеет смысл объединяться в группу для таких целей, и почему те же адепты говорят что они возьмут на открытую подпитку от себя извне только группу. одного человека они сокрее всего ждут когда он дозреет и подключают к себе напрямую, в свой круг.
Если, Анох, заговрил о самой возможности, значит и не так далек.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 16:46   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если, Анох, заговрил о самой возможности, значит и не так далек.
Мне думается, что "реально есть нехилый шанс добиться подключки умело лавируя и просекая свои мотивации" врядли правильно. Вернее сказать, что подключиться то наверное можно, но вопрос, куда? Ведь тут речь идёт о возможности подключиться к каналу Братства, а без Его желания на то врядли это получится, как ни лавируй. Я думаю, что реально подключится к каналу Братства можно путём принятия участия в каком либо проэкте, осуществляемом самим Братством, а не путём лавирования и мотиваций.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 18:36   #11
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: в продолжение начатой темы

Цитата:
Сообщение от Aenoh
люди просто уверены, убеждены жизнью на подсознательном уровне, что к такому-то возрасту они должны выглядеть так. потому что все выглядят так, потому что они знают что все стареют, потому что они видят это вокруг, потому что такими были их родственники и они видели это, и к этому возрасту это случается с ними. и это называют наследственностью. но нет никакой другой причины этому кроме внутренних представлений о себе.
Очень даже допускаю влияние управляемой мысли на изменениие процессов, которые считаются незыблимыми, но не согласен с формулировкой: - "но нет никакой другой причины этому(старение) кроме внутренних представлений о себе". Вот например жывотные, у них наверное какое то представление о себе имеется но у них нет представления о будущем и они не знают что они будут старыми. Я думаю что такие вещи как наше тело, старение, опять же представления достались нам как атавизмы от жывотного царства ( старый поток ) и задача человечества силой мысли перейти из <животночеловеческого> потока к <богочеловеческому>, сбросив эти атавизмы как обезьяний хвост.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 18:38   #12
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

кто про что, а голый про баню...
a_Sofin, ты посвященный? ты знаешь как им стать? нет. и не знаешь. ты даже не знаешь что такое посвященный. иначе ты бы им стал. знание равносильно. но ты уже думаешь, а что будет если...
если тебе интересно узнавать то, что к тебе совершенно не применимо и не нужно в данный момент, узнавай, никто тебе не мешает.
я знаю ответ на этот вопрос. он есть у Рерихов или у Блаватской. но говорить его не стану. я нахожу это ненужным в данном контексте.
так же и о втором. мне кажется весь угол подхода, взгляда неправилен изначально. что хочет братство, что не хочет братство, как будто у братства есть личные желания. опять же и на этот вопрос есть ответ у Рерихов или у Блаватской, и он точно есть в Учении Храма. и я тоже его не скажу.
вся постановка вопроса, подход, кажутся мне левыми. поэтому я в эти рассуждения вмешиваться не буду. это путь в никуда. основание неверное - имхо.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 18:52   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Не "голый про баню", а "грязный про баню"

Чё это у Братства желаний нету? Я думаю, что есть. Это что, бессознательный механизм что ли, Братство? Так что, если Оно тебя не позовёт, то никакие лавирования не помогут. При чём, как я понимаю, критерием подключения к "каналу" будут не какие либо особые способности в оккультизме, науках, искусствах и т.д., а чистота сердца. Об этом где-то в Письмах Махатм сказано.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 18:59   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Хотя впрочем, чего я тут Действительно, если есть желание и возможность подключиться к каналу, то чего же я отговаривать буду?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 19:06   #15
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я знал что кто-нибудь додумается спросить о животных.)) но человек далеко не животное. говорят, Сечнов писал: "Между действительным впечатлением с его последствиями и воспоминанием об этом впечатлении со стороны процесса, в сущности нет ни малейшей разницы. Это тот же самый психический рефлекс с одинаковым психическим содержанием, лишь с разностью в возбудителях"
это означает, что нет разницы в результате между внешним воздействием на организм природы, и внутренним воздействием сознания. они равноценны. это означает, что что бы ни происходило в результате внешнего воздействия законов природы, сознание может нивелировать это воздействие и замещать его своим, превосходящим по силе. так что человек не собака. у ЕИ так же есть упоминание о том, что внешность ребенка (и видимо не только внешность) определяется генами только в том случае, если родителями не было оказано на нее никакого сознательного влияния. она даже описывала в подтверждение этому случай, когда женщина хотела чтобы ее дочь, которая еще не родилась, была бы похожа на даму на портрете в ее доме. и это так и случилось. в Учении Храма упоминается что при помощи желания женщина может определять пол будущего ребенка, не меняя гены, а притягивая сперматозоид несущий нужный пол.
умейте желать, но желание - это большое искусство.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 19:21   #16
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
да, агни-йога предлагает "Образ Владыки" как камертон. другое дело что она этот образ не предоставляет... вы должны сформировать его сами.
Агни Йога это и есть образ Вел.Владыки,его отражение и его проявление. Он(образ) помещается в сердце(должен). Е.И. говрила о портретном изабражении, что оно условно и невозможно истинный облик увидеть без потрясения. А.Й. это учение сердца и образ Вл. прежде всего надо видеть сердцем.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 19:49   #17
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я не знаю, но мне все это кажется глупым, происходящим от нехватки знаний и попытки переносить на посвященных личную самость и желание наживы.

если человек имеет кармическое право в результате своего развития, не имеет никакого значения, что там желает или не желает Братство. хотя по моему, у таких явлений как "Братство" (по моему это один из мистических орденов), нет личных желаний и предпочтений. оно притягивается к людям по закону, а не по личному желанию.

насколько я знаю из Учения Храма, "членство" в братстве достигается автоматически по достижению человеком определенного уровня развития, и не имеет никакого значения, хочет или не хочет кто-то "принять" его. вернее этот вопрос вообще не стоит. говорят, что в братство нельзя ни втупить ни выйти из него. и, следовательно, ни принять ни выгнать. если человек имеет кармическое право, он становится братом, и даже если он решит под воздействием недостаточного понимания в конкретной жизни "выйти" из него и напишет "увольнительную", это никак не повляет на его нахождение в нем. братство, как оно понимается в Учении Храма, это не столько организация, сколько состояние сознания и уровень развития.

так же насколько я читал то ли у Рерихов, то ли у Блаватской, ни один человек, допущенный в Шамбалу больше не покинет ее. нет пути назад. посвященные не возвращаются. "крайне редко можно встретить тень в таком обществе" (с)Учение Храма. именно поэтому сама мысль о том, что посвященный может потерять доступ в результате "наличия тени", мне кажется недостаточно "высокой" и образованной. это скорее попытка видеть мир по своему образу и подобию, чем представление о реальности. поэтому я нашел ее глупой. Учение Храма также подтветрждает эту идею, говоря что ученик, раз достигший чего-то чем бы в последствии ни занимался и куда бы ни падал, всегда имеет возможность "заднего хода", он может вернуть свое "утраченное" состояние в течение той же жизни. в то время как обыкновенный человек - нет.

так же я вижу что идея о том, что можно получить канал разумно "лавируя" была понята всеми в плане возможной личной выгоды от прояснения механизмов )). но этот вопрос 1) родился не здесь, а в другой атмосфере и вероятно и развиваться дальше в смысле логики мышления будет не здесь 2) в здешних условиях, насколько я знаю, достижение этого (подключения к потоку) невозможно в силу того, что было описано выше "любая организация имеет свою карму в зависимости от даты образования, состава участников и причин, по которым они решили вступить в эту организацию". здесь нет отводок выводящих наверх, и они не могут быть созданы в силу этих причин.
другое, - она была понята как чисто технический способ достижения. но я сказал "есть нехилый шанс добиться подключки умело лавируя и просекая свои мотивации, в группе единомышленников". "просекая свои мотивации" означает жесткий контроль за мышлением, составом группы и уровнем ее духовной чистоты. чтобы там не было "коня, который может задержать весь караван". так что возможность-то "нехилая", но для этого нужен просто фантастический расчет, и никто не отменял "высокого" мышления (читать: уровень духовного развития и кармы, дающий право каждому участнику подключаться к этим потокам без вреда для себя и окружающих). это то, о чем я говорил давно - создание гармонических групп.

насколько я понимаю из Библии и агни-йоги, "группа" может минимально состоять из двух-трех человек. ("где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я среди них").

-----------------------------------
за сим я пойду, так как уже сказал, что здешние потоки по моему мнению не выводят на понимание этих вопросов и думать об этом надо в другой обстановке. может быть, когда-нибудь... я придумаю и скажу что можно сделать и как. adios amigos.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 22:25   #18
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
-----------------------------------
за сим я пойду, так как уже сказал, что здешние потоки по моему мнению не выводят на понимание этих вопросов и думать об этом надо в другой обстановке. может быть, когда-нибудь... я придумаю и скажу что можно сделать и как. adios amigos.
Ну думаю, темочку развернули.. - поток, грохот водопада, щас думаю тоже погребу , про сердце написал, вышел погулять, обдумать.....а тут без меня дверью хлопнули... - тьфу-ты. Анох вы меня разочаровываете( я не язвлю) . Как в анегдоте про неуловимого Джо.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2005, 00:31   #19
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Что же это многие так умаляют занятость Братства и само понятие о нём. Слушая такие мысли можно представить себе группу мужиков стоящих у кранов "подключения" и решающих переглядками (с подмигиванием) кого подключить а кого нет.
Можно было бы отвести Братству и более возвышенный Труд и Значение. Вспомним Беспредельность и сотрудничество Сердцами
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2005, 12:29   #20
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Слушая такие мысли можно представить себе группу мужиков стоящих у кранов "подключения" и решающих переглядками (с подмигиванием) кого подключить а кого нет.
А Вы не представляйте так.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги