Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2004, 17:49   #61
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
В Индию ездили тысячи советских людей, и со Святославом Николаевичем встречались и беседовали сотни, если не тысячи. Откуда у Вас такие странные сведения? Или это Вы так, для красного словца? Чтобы принизить выбор Святослава Николаевича?
Сколько из них были в столь близком общении со Ним? Знаете ли Вы сколь трудно найти сотрудника? Даже среди многотысячной массы (!) читающих книги Рерихов – это труднейшая задача. Действенно помочь Общему Благу не хотят, т.к. это требует отказа от личного и напряжения и физических и, главное, духовных сил, чего так многие всеми силами избегают.
Вот собрание документов:http://www.urusvati.ru/or/or1.htm.
Кстати, ни для кого не секрет, что были найдены пустые бланки с подписью СН. Пиши, что хочешь. Рассчитано письмо на невежественную толпу читающих, но не понимающих, а также на тех, кто в силу определенных уважительных причин не имел возможности вникнуть глубже в Учение Знаний Жизни.
Если бы Вы понимали Время, в которое мы живем, то знали бы, что сейчас идет Экзамен на Право жить. Всегда Учителя и их Светлые последователи были лакмусовой бумагой на наличие Света. Потому, если бы ШЛВ действительно заслуживала такого доверия – была бы Светлым духом, то никакого письма было бы не нужно. Ради выявления ликов, без которого не возможна окончательная Победа Света. Нам в Учении Сказано, по каким признакам судить о духе. Как писали Учителя и как показала сама жизнь – в Учении нам дано все для жизни: от "а" до "я". Нигде не говориться, что иерарху нужны документальные свидетельствования от Вышестоящих.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Это не значит, что Людмила Васильевна - "иерарх". Она человек, но человек не случайный и испытанный. Она выполняет определенную задачу, порученную ей Иерархией, через Святослава Николаевича Рериха - это не значит что она Иерарх, Гуру и т.п. для всех почитателей Рерихов. Возможно, кто-то из почитателей Людмилы Васильевны - лично Людмилы Васильевны, а не МЦР - со мной не согласится в этом вопросе. Но это тоже проявление фанатизма, что есть ограниченность.
Некоторые из отлично знают, чем оборачивается неподчинение "мцр" или ШЛВ – это одно и то же. В регионе, где работает такая организация во все инстанции рассылаются ложные (!) обвинительные письма с требованием закрыть эту организацию.
Как пример приведу случай. Во Владивостоке ВРО "Урусвати" в связи с переездом в другой регион организации не прошла перерегистрацию. В связи с этим регистрация была ликвидирована. По прибытию на новое место, они зарегистрировались. Сторонники же "мцр" в своих клеветнических письмах указывали, что якобы организация была закрыта по постановлению суда из-за обвинения в невесть Бог в чем. Но где указания документов, доказывающих это? Нет их. И быть не может, т.к. никакого суда не было и в помине.
Есть еще достаточно подобных доказательств безумия соратников "мцр", где они приводят цитату из "Граней АЙ" о нашем грозном Времени, с подписью Вел. Вл., и указывают при этом, что это слова руководителя ВРО "Урусвати", М.С. Лунева. И что это он подписывается таким Именем.
Кстати, М.С. Лунев еще в начале деятельности несколько раз пытался наладить сотрудничество с ШЛВ. А что она ему ответила? Что бы он возвращался на свою земную работу. Ни один Светлый дух, знающий Учение, такое не скажет. Не говорю уже о "признанном" Учителем руководителе. Сколько бы Света, на взгляд руководителя, у стремящегося ни было. Он не имеет права ему отказать, т.к. это значит отказать в возможности жить. И журнал "Урусвати" вышел, как раз в ответ на выпады "мцр", в защиту организации.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Вот это полнейший бред! Что бы кто-то требовал "неукоснительного почитания Шапошниковой"? Достойного отношения к человеку, облеченному такой ответственностью, как судьба Рериховского наследия в России - может и требуют, и правы в этом. Но "переводить стрелки" на личность Людмилы Васильевны пытаются как раз противники МЦР. Сторонники МЦР свое отношение к другим людям и организациям определяют по отношению их не лично к Людмиле Васильевне, а к МЦР и хранащемуся в нем наследию Рерихов. Надеюсь, разницу Вы понимаете?
И, тем не менее, это правда.

Что касается Юрия Николаевича. Тема была создана для разъяснения недопустимости кощунства в отношении Высокого Духа. Я чувствую, что в самой книге существует некое искажение, что-то преподнесено не так. Не смотря на то, что авторство одного из самых преданных последователей Рерихов (к тому же в книге есть еще одно искажение, о котором писал). Позиция моя не изменена. Не писал лишь по этой части вопроса лишь по причине, как мне показалось: некоторые участники форума приняли, все же, к сведению, почему недопустимы такие высказывания. Принимают ли мое личное мнение по указанной Вами части вопроса, меня не интересует.
Вопрос о деятельности "мцр" не многолетней давности, а насущный. Мне кажется, что выше достаточно это обосновал.
С Мусульманством знаком самым поверхностным образом. Потому не знаю, какой смысл "Джихад" вкладывают они. Помню еще с академии, что последним пунктом в их Заветах стоит: война за веру с неверными. При чем, если мне не изменяет память, говорилось, что он какой-то необязательный или что-то в этом роде. В любом случае, мне кажется, по личным ощущениям, что он или не правильно понят, или является прямым искажением.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 17:51   #62
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но, так или иначе, Putnik Gor только цитировал статью В. Петрова, - вероятно для того, чтобы прямо не выступать с обвинительными заключениями в адрес Л.В.Ш. Я никогда бы не написал об этом, если бы Putnik Gor не упомянул о "лживых, обвинительных письмах в адрес самостоятельных рериховских организаций, которые ему приходилось читать" - вероятно, он имел в виду мои письма?
Я говорю о письмах на бумаге, с подписью и печатью. А Вы тоже пишете такие письма? Что касается источника, то во-первых, в самом форуме несколько раз приводилась книга, во-вторых в самой статье есть указание места.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Да. Всё это так. Но объясните, в чем виновата Л.В.Ш., по-Вашему? Иными словами, как можно связать это Ваше возмущение и откровенные, довольно грязные определения, которые Вы совершенно просто и естественно допускаете?
Вы, вероятно, не обратили внимание, что это был ответ на слова одного из участников. Почитайте выше и все станет ясно.
И еще, где грязь в моем сообщении? Мне это крайне интересно узнать.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Во-первых, почему Вы думаете, что я их не читал? И снова. Как вяжется все это с тем, что Вы пишете о Л.В.Ш.? Критика может и должна быть, но оскорбления недопустимы. Хотя бы потому, что этот человек гораздо старше Вас и меня по возрасту - такое складывается впечатление.
По Вашему ответу у меня сложилось впечатление, что Вы этих книг не читали. Ваши утверждения не соответствуют Наставлениям Вел. Вл. Вы этого не видите? Укажите, с чем Вы не согласны. Но прошу Вас, в таком случае создать отдельную ветку, чтобы не смешивать темы. Да, кстати, на счет возраста. В Учении Сказано, что длина бороды (т.е. возраст) значения не имеют. Да и какое это может иметь значение, когда речь идет о Битве за жизнь?
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И, тем не менее, я не хочу вдаваться в философский анализ с теми, кто еще не определился с жизненными приоритетами.
Ведь если не Л.В.Ш. - которая является, хочет она того или нет - символом старшего поколения, работающего в сфере Движения.
Если не Л.В.Ш. и МЦР - то кто? Есть множество отдельных самостоятельных организаций, но без связи с теми, кто, в свою очередь был связан с Рерихами, эти организации всегда будут подвергаться сомнению. Это наша основная проблема. У МЦР нет альтернативы в России.
Вот такие Ваши слова и дали повод думать, что Вы не читали Агни-Йогу. Какое это имеет значение: знала ли ШЛВ лично Рерихов или нет, или кто-либо еще? Если Вы и читаете Агни-Йогу и книги Рерихов, то, видимо, совсем недавно. Или это следствия поверхностного чтения – "как детектив". В Учении Сказано: что судить надо по делам. Дела ШЛВ видны хорошо.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Л.В.Ш. никогда не предавала С.Н.Рериха. Как она могла его предать? Если Вы хотя бы отчасти знаете события первых лет становления МЦР (а согласно логике, предать любого человека - то есть пойти против него, можно только при его жизни) - если Вы знаете о первых шагах МЦР, то там была только борьба. За здание Музея с бандитами, по-моему. Разногласия с РПЦ. И т.д.
Да, Вы действительно, крайне плохо понимаете Учение. Да, к тому же о ситуации вокруг Наследия осведомлены односторонне, да и еще абсолютно неверно. Вот Вам ссылочка: http://www.urusvati.ru/or/or1.htm
Вы считаете С.Н. не жив?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 18:09   #63
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
При таких условиях – это еще очень мягкий и толерантный вариант, причем я уверен, что многое из несоответствий просто прямо было вставлено в книгу известными органами и противодействовать этому было почти невозможно.
На 100% уверен, что ни при каких условиях ни Е.И., ни Н.К., ни кто-либо еще из Высоких Духов не стал бы писать подобное о другом Высоком Духе. К тому же Вел. Вл. Сказал: ни один волос не упадет, если Дух не устрашиться, не отступит. Это вопрос лишь силы веры. Но если уж говорить об ошибках, которые бывают у всех, то почему, если ШЛВ светлый дух, она не приложит усилия для возмещения нанесенного ущерба?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 18:38   #64
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Статья ЛВШ – даже если взять все ее недостатки, то я хотел бы посмотреть на любого из вас в 1970-х, если кому надо было выезжать за границу и общаться всвязи с этим с КГБ.
Olex, это звучит полностью по иезуитски, полностью по правилам этого тёмного ордена, лозунгом которых было: "Для достижения благой цели все средства хороши". По-Вашему получается, чтобы ЛВШ могла выехать за границу (к примеру, в Индию), чтобы там проводить какие-то благие дела (предположим, что это так), ей нужно было очернить ЕПБ? Такое Ваше, Olex, объяснение факта клеветы ЛВШ на ЕПБ говорит лишь о Вашем испорченном мышлении, которое допускает такие иезуитские сговоры с совестью.

Цитата:
Сообщение от Olex
…причем я уверен, что многое из несоответствий просто прямо было вставлено в книгу известными органами и противодействовать этому было почти невозможно
Данная Ваша уверенность, пан Olex , противоречит фактам и элементарной логике. Факты говорят о том, что до сих пор ЛВШ не выступила в средствах массовой информации с заявлением, что клеветнические высказывания в адрес ЕПБ, которые мы находим в книге ЛВШ, ей не принадлежат, а были, как Вы, Olex, уверенно предположили, вставлены "известными органами", "и противодействовать этому было почти невозможно". Логика же нам говорит, что ЛВШ этого не делает, т.к. знает, что имеется достаточно доказательств о подлинности её, т.е. ЛВШ, клеветнических заявлений по отношению к ЕПБ и Белому Братству Махатм (а точнее, Махатмы Кут Хуми и Махатмы Мории), которые стояли за организацией Теософского движения в позапрошлом веке.

Цитата:
Сообщение от Olex
К тому же еще большой вопрос, что на самом деле знала и во что верила в то время ЛВШ. Никто не рождается иконой в окладе
Естественно, что ангелы не родятся на грешной Земле. Но "…Оскорбление Иерархии непоправимо". (МО, 1, п.161). И это знает каждый более менее крупный светлый дух. Это заложено в нём с давних времён и навсегда. Это знают также и тёмные духи, которые служат тёмной ложе. Только для них клевета на Иерархию Света засчитывается за такой боооольшой и чёёёёёёрный плюс.

Цитата:
Сообщение от Olex
Перестаньте бросаться камнями. Скоро никому мало не покажется. И все должны будут либо объединиться, либо окончательно разделиться. Третьего не дано, подумайте над этим.
Ваше желание, Olex, защитить ЛВШ очень понятны Только бросить пару "камней" в слуг тёмной ложи для меня представляется просто необходимостью и зовом души. Вот сейчас я размахиваюсь и бросаю в МЦР, ЛВШ и её сторонников и защитников мой камень (Olex, Вы первый в кого он попадёт):

Я, Андрей Люфт, редактор сайта "Живая Этика в Германии", проживающий в городе Ростоке (Германия) с полной ответственностью бросаю камень моей неприязни в МЦР, ЛВШ и всей этой компании. Я со всем жаром моей души выступаю против курса обожествления членов семьи Рерихов, выражающейся в установке памятников (а тем более из чёрного гранита!!!), в проведении помпезных торжеств по случаю дней рождения Рерихов, в учреждении памятных марок, наград, фондов и прочей ерунде современной материалистической цивилизации! Я протестую против курса МЦР и Ко, направленного на насильное подчинение рериховских обществ мнению МЦР и Ко. Я возмущён методами работы, которые показывает МЦР и Ко, которые выражаются в подкупе государственных чиновников России из налоговой полиции, роспатента и судебного корпуса. Я всеми фибрами моей души не приемлю всех МЦРовских псевдо-рериховских акций, направленных "по-старине", назад, в прошлое.
При каждом случае я буду бросать в МЦР и Ко. камень моего возмущения по поводу ваших тёмных уловок, т.к. МЦР и Ко. ЯВЛЯЮТСЯ СКРЫТЫМИ СЛУЖИТЕЛЯМИ ТЁМНОЙ ЛОЖИ, поэтому между силами Света и тьмы не может быть союза и договора – только полное изгнание тьмы с помощью Света, Добра и Любви к Божественной Истине!!!
Обещаю бороться с тёмной ложей и её слугами то тех пор, пока бьётся моё физическое, тонкое и огненное сердце!!!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 19:30   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

На СМ поставил вопрос о закрытии темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 20:34   #66
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Да ради Бога, боритесь. Только смотрите, с кем именно боретесь и зачем. Относительно "оскорбления Иерархии" вспомните, для примера, разногласия между апостолом Петром и Павлом. Не судите и будете несудимы.
_________________________________
МАНТ РАМ. Пусть Миру будет хорошо.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 21:28   #67
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, теперь стало яснее ясного кто призван защищать Наследие. Спасибо путаннику, ой, простите, путнику..
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 22:12   #68
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию от модератора ЕЕ

Тема закрыта на 5 дней (пока) - до вердикта СМ.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.12.2004, 01:03   #69
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

СМ не высказался за закрытие темы. Рекомедовал участникам соблюдать правила форума.Тема открыта.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.12.2004, 10:00   #70
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
СМ не высказался за закрытие темы. Рекомедовал участникам соблюдать правила форума.Тема открыта.
Сообщите, пожалуйста, кем были нарушены и где именно были нарушены правила форума?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.12.2004, 21:18   #71
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Расскажу одну реальную историю, которая произошла с одним моим знакомым пару лет назад.

Этот человек захотел помочь коллекции картин Н.К. Рериха, находящейся в собственности Государственного Музея Востока. Дело в том, что большинство этих картин не были обрамлены, хранились и выставлялись открыто. Для сохранения картин необходимо было закрыть их стеклами и рамами аналогичными тем, которые использовал Н.К. Мой знакомый считал Л.В.Ш. непререкаемым авторитетом в рериховском движении и относился к ней и деятельности МЦР с глубоким уважением. Первое, что пришло ему в голову, когда собралась необходимая сумма для этого проекта - обратиться в МЦР для того, чтобы в их мастерской обрамить картины и поспособствовать искусствоведам МЦР получить доступ к коллекции ГМВ. Он пришел в МЦР и изложил свое предложение помощнице Л.В.Ш. с просьбой о встрече с Л.В.Ш. Через несколько дней в назначенной время он пришел, но Л.В.Ш. встречаться с ним не стала, а передала через помощницу, что он может помочь материально МЦР и вообще "пусть они сначала отдадут нам картины и ими МЦР будет заниматься только после этого". На что мой знакомый ответил помощнице, что картины Рериха вообще не могут принадлежать кому-либо - они принадлежат Миру, развернулся и ушел.

В итоге проект закончен. Картины ГМВ обрамлены, но без участия МЦР.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2004, 00:27   #72
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
... правила форума?
Почитайте, пожалуйста, правила. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=887
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2004, 09:18   #73
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
СМ не высказался за закрытие темы. Рекомедовал участникам соблюдать правила форума.Тема открыта.
У меня тоже вопрос к Совету Модераторов.
Мне не понятны Ваши полумеры. Если Вы считаете, что все высказывания участников дискуссии находятся в рамках нормы, то зачем говорить о несоблюдении правил форума? Если правила форума нарушены, то почему не укажете четко на эти нарушения и не исправите их?
Мне не понятны критерии Вашего решения продолжить тему. Вы считаете, что декларация ненависти Андрея Люфта – это норма? Ладно бы он просто выразил свою НЕ любовь, но он сделал это с оскорблениями уважаемой в мире организации и ее руководителя. Причем оскорбление это – самое грязное для «правоверного» рериховца: обвинение в принадлежности к темной ложе. Ну ладно, мы с Вами понимаем, что это только показывает ограниченность его сознания. Но это с одной стороны. С другой стороны подобные высказывания бросают тень на Учение и дают повод таким товарищам как Сергей Мальцев открывать целую тему и рассуждать об ущербности Живой Этики, об акцентировании Учения на понятии «темный», которого якобы нет в Теософии и т.п. И ему не важно, что это акцентирование не в Учении, а в сознаниях некоторых его читателей, имеющих большой энергетический потенциал, но малое сознание, чтобы применить это понятие к себе, к своим недостаткам, а не к окружающим его людям.
А явная клевета в этой декларации ненависти – «методами работы, которые показывает МЦР и Ко, которые выражаются в подкупе государственных чиновников России из налоговой полиции, роспатента и судебного корпуса» - это тоже нормально и достойно этого форума? Мне вспоминается статья НК «Болезнь клеветы», в которой он в качестве примера приводит отношение своего учителя, А.И. Куинджи, к подобного рода болезням человеческого духа. У меня нет книги под рукой, излагаю по памяти. К Куинджи пришел какой-то человек, и, зная его плохое отношение к художнику Ч, начал ему говорить – «а Вы знаете, рассказывают, что Ч то-то и то-то, и такой-то …». Куинджи слушал его, а потом взорвался – «вон из моего дома, Вы - клеветник». Человек стал оправдываться – «это не я, это так говорят другие…». На что Куинджи ответил – «Вы принесли мне эту клевету, значит Вы и есть клеветник».
А ссылки на «собрание документов» клеветы, которые дает периодически Putnik Gor, когда у него не хватает собственных аргументов для ответа на вопросы оппонентов – это тоже нормально? Вы думаете, что это эмоции и пять дней отстоя их успокоят? Я думаю, это жизненная позиция и уровень понимания. Я пытался вести с ним дискуссию на основе доводов разума, но он конкретных ответов на конкретные вопросы и замечания не дает. Он пришел сюда не для дискуссии, а чтобы «показать истинное лицо ШЛВ и мцр». Он в своем «праведном» гневе, пытаясь принизить МЦР, даже не замечает, как принижает Рерихов. Он типичный представитель «клана» луневцев. Они все, как под копирку, пишут МЦР с маленьких букв, не замечая, что одно из слов в этой аббревиатуре – Рерих! Они в своем фанатизме называют МЦР, сосредоточие наследия Рерихов - сосредоточием тьмы. Они, пытаясь дискредитировать МЦР, унижают Святослава Николаевича, клевеща на него, что «были найдены пустые бланки с подписью СН». При этом не дают ни одной оригинальной ссылки, в лучшем случае – ссылку на измышления своих же сторонников. А в общем случае основной их аргумент – «ни для кого не секрет».
Да, Шапошникова отправила Лунева подальше от Усадьбы в Кулу, когда он пытался протолкнуть свои прожекты ее «культурного развития». Она послушала его пять минут, почитала его брошюрки с подборками о «конце света» и посоветовала вернуться на Родину и всерьез заняться своим образованием. Вот фрагмент из ее воспоминаний:
Цитата:
Полуграмотный и далекий от постижения каких-либо философских истин М.Лунев из Владивостока издает для рериховского мемориала брошюры и открытки с подбором цитат из Живой Этики, снабженные собственными рассуждениями насчет конца света и неизбежности всемирных катастроф. Им владеет дурная мысль: стать директором Института Гималайских Исследований, который еще и не начал даже восстанавливаться. В мае 1997 года всю эту картину наблюдал посол России в Индии Альберт Сергеевич Чернышев и, мягко говоря, был в недоумении. Мы с ним заехали в Кулу после заседания в Симле Международного Мемориального треста Рерихов. Тогда же, около виллы, ко мне подошла пара молодых индийцев, он и она. Они держали в руках вышеупомянутые брошюры и открытки, и он, несколько робея и заикаясь, спросил меня: «Скажите, пожалуйста, действительно ли Рерих предсказал конец света и наступление разрушительного времени?»

Я объяснила им, что именно Рерих предсказывал и какими идеями он руководствовался. Они долго благодарили и поинтересовались, где можно об этом прочесть. Вернувшись домой, я выслала им две книги Живой Этики на английском языке. В ответ получила восторженное и благодарное письмо. Это лишь один из многих подобных эпизодов, происходящих у виллы Рерихов в Кулу.
Обратите внимание, как понятие «темный» акцентировано в сознании луневцев – даже из светлого Учения и Граней, призывающих к самосовершенствованию и борьбе с тьмою в себе, они умудрились надергать подборки о засилье тьмы, от которых волосы встают дыбом. И это СВОЕ понимание они агрессивно и навязчиво «несут в массы» - людям, которые ничего не знают о Живой Этике, но потянулись сознанием к необычному, к Востоку, к Индии. Какое первое (и, как говорится в Учении, самое важное, определяющее последующее отношение) впечатление останется у них об Учении?
Вы наверное не были на их передвижных выставках «Русь-Индия»? Сходите, очень поучительно и ярко характеризует их понимание Учения. Я был два раза, в разных городах. Полная безвкусица в подборке экспозиции – это и понятно, выставку готовят любители, «энтузиасты». Каша из цитат «не помню откуда» в головах народных экскурсоводов. Миссионерская напористость при отсутствии понимания принципа «говорить по сознанию» и грани сокровенного – на одной из выставок мне или продали, или подарили фотокарточку (5 на 6) с портретом Учителя. Портреты Учителей, по-моему ксерокопии слабого качества, – это первое, что встречает посетителей выставки. Дешевая литература – самого низкого полиграфического качества. В общем, хотелось плеваться.
У меня были ощущения такие же, как после просмотра «Ночного Дозора» - каша из эзотерических понятий на примитивном уровне. Знаете, есть Культура, а есть массовая культура, которая воздействует на низший астрал, дает ему «кайф», механическое забытье, а не стимулирует внутреннюю духовную работу человека - в отличие от Культуры. Выставки луневцев, на мой взгляд, как раз на уровне массовой культуры не лучшего пошиба. Мой племянник называет это словом «попса», я бы сказал – «эзотерическая попса». Это не только мое впечатление. Вот, для примера, впечатление одной омской журналистки
http://yro.narod.ru/raspoznanie/Lynev_omsk.htm:
Цитата:
...
Экспозиции выставки достаточно сумбурны, с ходу понять, что к чему и как между собой согласуется, совсем непросто. Объяснять это посетителям экскурсоводы не торопятся. Может быть, сами не в курсе?

Половина экспонатов не подписана. Одежда, бижутерия, предметы быта индийцев безымянны. Природа Индии и индийский народ (в основном, девушки) в фотографиях - тоже без комментариев. Затем следует экспозиция очень низкого качества копий картин Николая Константиновича Рериха и его сына Святослава Николаевича, копии фотографий семьи и большое количество каких-то газет, листовок, брошюр, якобы написанных на основе трудов Николая Константиновича и Елены Ивановны. Но при этом настолько вольно трактующие их собственные произведения, что любому посвященному человеку сразу становится ясно, что все это - липа.

Н. К. Рерих говорил, что культура должна быть идеологией. И считал культуру общим полем для науки, искусства и философии. В 20-е годы написал о том, что час настал для принятия информации, расширения сознания, о том, что начинается новая эпоха, эпоха эволюции. «Час настал» - это о будущем расцвете человечества, устремлении людей к красоте. Однако посетителям выставки рассказывают, что «Час настал» - это было сказано Рерихом о конце света, о гибели человечества. Правда, не всего, а лишь наркоманов, алкоголиков и тех, кто любит сквернословить. Ни больше, ни меньше. Но не только в этом проявилось невежество устроителей. Так, под известной фотографией, где Елена Ивановна Рерих запечатлена вместе со свекровью, стоит подпись: «Елена Ивановна с мамой». Под некоторыми другими нет и того. Видать, поленились узнать,

Зато преуспели организаторы (вот уж ни за что не догадаешься)... в торговле. Скупить, без преувеличения, здесь можно полвыставки: газеты, листовки, книги, открытки, репродукции картин, переводные картинки, шарфики, бусы, браслеты и даже кусочки дерева (якобы от усадьбы Рерихов в Индии, заряженные их энергетикой).

Основное содержание представленной на выставке литературы - рассуждения о конце света и о неизбежности всемирных катастроф. Газета «Духовное физическое здоровье» (ею торгуют здесь то за десять, то за пятнадцать рублей) и вовсе представляет смесь из политических лозунгов, призывов к разжиганию межнациональной розни, оскорбительных высказываний в адрес армии, милиции, церкви.

И самое неприятное, - говорит председатель Омского рериховского общества Вера Викторовна Плаксина, - что все это рядом с цитатами Рерихов, интерпретированными с бесцеремонной вольностью и явным невежеством. ...
Вас не беспокоит это «явление» в Рерховском Движении, или хотя бы на Вашем форуме? Это нормально, что Вы даете им трибуну для их «борьбы с тьмою», для их ссылок на «документы», полные клеветы? Или Вы думаете, что все уляжется само собой? Вы думаете, луневцы сами успокоятся и перестанут «бороться с тьмою» в их понимании этой борьбы? Или Вы надеетесь, что я стану отмалчиваться, когда оскорбляют и клевещут на уважаемых мною людей, и наследие Рерихов фактически называют основанием, на котором угнездилась «темная ложа»?
Вам все равно придется определится с критериями Вашей модераторской работы и с задачами форума. Если Вашей задачей является дать возможность людям высказаться на темы Учения, обсудить идеи Учения, или просто доброжелательно пообщаться – это одно. Если же Вы хотите представить в Интернете паноптикум читателей Живой Этики и их взаимоотношений, то мне непонятно, зачем это нужно.
Я предлагаю удалять все оценочные личностные высказывания, независимо, касаются ли они участников форума, или отсутствующих на нем участников Рериховского Движения. А темы, направленные на выяснение отношений, провоцирующие взаимные оскорбления и обострение раздоров – удалять в их зародыше.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2004, 10:36   #74
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

АлексУ, будут звучать на этом форуме разные точки зрения или не будут – Вам и МЦР от этого хуже или лучше не станет. Битва идет на тонких планах и не шуточная. Здесь всего лишь слабенькие отголоски. Кто на чьей стороне борется очень хорошо видно с этих тонких планов. Ля-ля здесь можно разводить до бесконечности, но правду не скрыть. Люди становятся прозорливей, на бла-бла всё меньше и меньше клюют и не только в рериховской среде. Мир меняется и этот процесс не остановить.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2004, 14:20   #75
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Поясню. Тема вновь открыта при условии, что она будет строго модерироваться. Под нарушениями, которые предполагается в будущем пресекать, имелись в виду как раз оскорбления типа «такой-то — тёмный». При этом аргументированная дискуссия разрешается. Не я тут модератор, но пишу, потому что от модератора не последовало пояснений, а дискуссии в «совете модераторов» участники, естественно, видеть не могли.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2004, 14:30   #76
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
АлексУ, будут звучать на этом форуме разные точки зрения или не будут – Вам и МЦР от этого хуже или лучше не станет. Битва идет на тонких планах и не шуточная. Здесь всего лишь слабенькие отголоски. Кто на чьей стороне борется очень хорошо видно с этих тонких планов. ...
О! А как Вам удалось с этих тонких планов написать нам сюда, на форум?!
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2004, 14:37   #77
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мне вообще кажется, что в тонких планах с МЦР всё ОК
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2004, 15:55   #78
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
АлексУ, будут звучать на этом форуме разные точки зрения или не будут – Вам и МЦР от этого хуже или лучше не станет. Битва идет на тонких планах и не шуточная. Здесь всего лишь слабенькие отголоски. Кто на чьей стороне борется очень хорошо видно с этих тонких планов. ...
О! А как Вам удалось с этих тонких планов написать нам сюда, на форум?!
а вы зря иронизируете... писать можно и с тонких планов, находясь здесь и сейчас в собственном теле... а бойня щас идет будь здоров, наверное многие это чувствуют на себе или заметили, и на бла-бла-бла просто нет сейчас сил, расходовать эти силы в данный момент - просто безумие...а кто этого не чувствует и не видит - безумные слепцы... но все проходит, пройдет и это, будет и на нашей улице праздник тяжко...
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2004, 17:21   #79
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но, так или иначе, Putnik Gor только цитировал статью В. Петрова, - вероятно для того, чтобы прямо не выступать с обвинительными заключениями в адрес Л.В.Ш. Я никогда бы не написал об этом, если бы Putnik Gor не упомянул о "лживых, обвинительных письмах в адрес самостоятельных рериховских организаций, которые ему приходилось читать" - вероятно, он имел в виду мои письма?
Я говорю о письмах на бумаге, с подписью и печатью. А Вы тоже пишете такие письма? Что касается источника, то во-первых, в самом форуме несколько раз приводилась книга, во-вторых в самой статье есть указание места.

...

Да, Вы действительно, крайне плохо понимаете Учение. Да, к тому же о ситуации вокруг Наследия осведомлены односторонне, да и еще абсолютно неверно. Вот Вам ссылочка: http://www.urusvati.ru/or/or1.htm
Вы считаете С.Н. не жив?
______________________________________________

Цитата:
Путник Гор писал: "Если кто не понял, объясняю. Статья была выставлена на всеобщее обозрение, как еще одно доказательство истинной сути ШЛВ. Там, где Вы просите полностью привести цитату, достаточно точно указан источник ее (в отличие от лживых обвинительных писем, которые мне приходилось читать, написанными сторонниками "мцр" в адрес самостоятельных рериховских организаций)".

Д.И.В. писал: "Putnik Gor только цитировал статью В. Петрова, - вероятно для того, чтобы прямо не выступать с обвинительными заключениями в адрес Л.В.Ш. Я никогда бы не написал об этом, если бы Putnik Gor не упомянул о "лживых, обвинительных письмах в адрес самостоятельных рериховских организаций, которые ему приходилось читать" - вероятно, он имел в виду мои письма?"

Путник Гор отвечает: "Я говорю о письмах на бумаге, с подписью и печатью. А Вы тоже пишете такие письма? Что касается источника, то во-первых, в самом форуме несколько раз приводилась книга, во-вторых в самой статье есть указание места".
Я, во-первых, пока не обладаю достаточным статусом для того, чтобы писать "такие письма с подписью и печатью", а во-вторых, мне их пока некуда писать. Вот пытаюсь наладить какие-то взаимоотношения с людьми, близкими к Движению.

Что касается источника, то да, Вы приводили название книги, но это была, насколько я понял, критикуемая тут книга Л.В.Ш. У нас с Вами, речь шла только о статье, которую написал В.Петров и которую Вы и приводили ранее. Возможно, тогда В.Петров - это просто Ваш литературный псевдоним или имя? Я просто пытаюсь понять цель Вашей критики. Что Вы хотите этим добиться? Разрушить что-то бесцельно или улучшить? Если второе, то делайте предложения по улучшению. Не могу пока понять, что Вы хотите.

Цитата:
Д.И.В. писал: "Да. Всё это так. Но объясните, в чем виновата Л.В.Ш., по-Вашему? Иными словами, как можно связать это Ваше возмущение и откровенные, довольно грязные определения, которые Вы совершенно просто и естественно допускаете?"
Цитата:
Путник Гор писал: "Вы, вероятно, не обратили внимание, что это был ответ на слова одного из участников. Почитайте выше и все станет ясно. И еще, где грязь в моем сообщении? Мне это крайне интересно узнать".
Какая разница в чей адрес Вы пишете, критикуя Л.В.Ш.? Я спрашиваю у Вас, в чем по-Вашему виновата Л.В.Ш. - ведь Вы же должны знать, раз критикуете. И в Ваших сообщениях есть очень много хороших слов.

Цитата:
Путник Гор писал: "Почитайте Учение Агни-Йоги, труды Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. Кругом Они пишут, что созидание невозможно без напряжения. Сам Вел. Вл. Сказал, что ЕИ всегда шла на пределе сил".
Цитата:
Д.И.В. писал: "Почему Вы думаете, что я их не читал? И снова. Как вяжется все это с тем, что Вы пишете о Л.В.Ш.? Критика может и должна быть, но оскорбления недопустимы. Хотя бы потому, что этот человек гораздо старше Вас и меня по возрасту - такое складывается впечатление".

Путник Гор пишет: "По Вашему ответу у меня сложилось впечатление, что Вы этих книг не читали".
Это ошибочное впечатление. Я не только читал, но и читаю эти книги.

Цитата:
Путник Гор пишет: "Ваши утверждения не соответствуют Наставлениям Вел. Вл. Вы этого не видите?"
Как я могу это видеть, если по-Вашему, я "не читал эти книги"? Но я действительно "не вижу". По другой причине, - не по той на которую Вы указываете. И что, по-Вашему, скрывается за сокращением "Вел. Вл"., которое применяла Е.И. в "Письмах в Америку"?

Цитата:
Путник Гор пишет: "Укажите, с чем Вы не согласны. Но прошу Вас, в таком случае создать отдельную ветку, чтобы не смешивать темы".
Я указал. Я не согласен с теми формами критики, которые предложил тот, кто создал эту тему, которую Вы разделяете и поддерживаете. Что касается отдельной ветки - то это бессмысленно, пока мы не решили вопрос тут. И, тем не менее, я думаю, что критика необходима.

Цитата:
Путник Гор пишет: "Да, кстати, на счет возраста. В Учении Сказано, что длина бороды (т.е. возраст) значения не имеют. Да и какое это может иметь значение, когда речь идет о Битве за жизнь?"
Там речь идет об Общине. То есть, о тех людях которые находится в одной сфере и общаются между собой. Но о каком общении между такими как Вы или я с такими как Шапошникова может идти речь тут? Кто с Вами будет разговаривать, если даже я, который написал более десятка писем в течение двух лет и в которых не было оскорблений, но только справедливая критика - не удостоился внимания? Что тогда говорить о Вас, если Вы изначально допускаете, мягко говоря, невежливые аббревиатуры?

На счет "Битвы за Жизнь" - это мне очень знакомо.

Д.И.В. писал: "И, тем не менее, я не хочу вдаваться в философский анализ с теми, кто еще не определился с жизненными приоритетами. Ведь если не Л.В.Ш. - которая является, хочет она того или нет - символом старшего поколения, работающего в сфере Движения. Если не Л.В.Ш. и МЦР - то кто? Есть множество отдельных самостоятельных организаций, но без связи с теми, кто, в свою очередь был связан с Рерихами, эти организации всегда будут подвергаться сомнению. Это наша основная проблема. У МЦР нет альтернативы в России".

Путник Гор пишет: "Вот такие Ваши слова и дали повод думать, что Вы не читали Агни-Йогу. Какое это имеет значение: знала ли ШЛВ лично Рерихов или нет, или кто-либо еще? Если Вы и читаете Агни-Йогу и книги Рерихов, то, видимо, совсем недавно. Или это следствия поверхностного чтения – "как детектив". В Учении Сказано: что судить надо по делам. Дела ШЛВ видны хорошо".

Тут, уважаемый Путник Гор, и без Агни Йоги всё понятно. Я пишу об официальной организации, основанной С.Н.Рерихом. Для этой организации теперь нет альтернативы - и это ultima ratio в любом споре, связанном с преемственностью в материальной сфере. Когда все аргументы приведены - остается последний и решительный. Преемственность. И Вы можете спорить со мною, хоть, как говориться, до морковкиного заговенья, - со мною можете. Но не с теми, кто находится под сенью МЦР.

Цитата:
Д.И.В. писал: "Л.В.Ш. никогда не предавала С.Н.Рериха. Как она могла его предать? Если Вы хотя бы отчасти знаете события первых лет становления МЦР (а согласно логике, предать любого человека - то есть пойти против него, можно только при его жизни) - если Вы знаете о первых шагах МЦР, то там была только борьба. За здание Музея с бандитами, по-моему. Разногласия с РПЦ. И т.д."

Путник Гор отвечает: "Да, Вы действительно, крайне плохо понимаете Учение".
Ну ничего, с Вашей помощью и под Вашим чутким руководством такие как я, неразумные, конечно же сойдут с путей зла и вступят на благословенный (Вами) путь учения.

Цитата:
Путник Гор отвечает: "Да, к тому же о ситуации вокруг Наследия осведомлены односторонне, да и еще абсолютно неверно".
Честно говоря - почти вообще не осведомлен. И многие тут не осведомлены. Кто в этом виноват? Ну конечно же не истинные сторонники МЦР, которые всеми силами и пытаются просветить таких как я в этом вопросе. Да, я видел в форуме несколько тем, касающихся этого вопроса. Как Вы думаете, эти темы создали сторонники МЦР или, наоборот, противники?

Но я скажу, почему не осведомлен. Видите ли, мне честно говоря, абсолютно безразлично, кому будет принадлежать это Наследие юридически. При условии, конечно, если оно не уйдет в частные коллекции, а будет так же доступно для любого человека, как это и было раньше. По-моему, теперь нет каких-либо оснований думать, что это может произойти.

Цитата:
Путник Гор отвечает: "Вы считаете С.Н. не жив?"
Да, я считаю именно так, как и любой нормальный человек. Жива память о нем. И Его Индивидуальность.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2004, 17:22   #80
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Цитата:
Сообщение от EE
СМ не высказался за закрытие темы. Рекомедовал участникам соблюдать правила форума.Тема открыта.
Сообщите, пожалуйста, кем были нарушены и где именно были нарушены правила форума?
_______________________________________

Не разделяю Вашу позицию, но к вопросу присоединяюсь. Интересно, что и самое главное как ответят. Но думаю, что ответ придется ждать долго. По крайней мере тут и на этот конкретный поставленный вопрос.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги