Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2016, 12:13   #21
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Из писем Е.И.Рерих: …
Много лет я пытался понять то, чем же является Теософия Блаватской и, данное позже, Учение Живой Этики. Сейчас, в библиотечном каталоге Учение находится в разделе "философия". Но я пришел к выводу, что оно является философским не в современном, я в "исконном" смысле.
В истинном. И это синтез религии, философии и науки.
Можно назвать это Раджа Йогой?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:15   #22
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Религия старается держать коллектив обрядами и тем якобы приобщать к Богу, но реально обслуживает саму себя.
нужно очистить понятия религии сначала в своём сознании, - вернуть религии изначально чистый смысл, не путая церковь и религию, Бога и попов.
Именно этим и занимается эта тема. Когда религии будет возвращено чистое название, то она станет индивидуальной йогой без различных структур. А пока мы имеем два различных процесса:
1.для масс, обще подготовительный и называемый религиями.
2. реальный путь связи с Высшим и называемый йогой, Агни Йогой.
Все религии это только подготовка к йоге.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:20   #23
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
При этом ни один человек путём религии не достиг ничего.
Сергий Радонежский, Серафим Саровский... и премножество других имён.
Это образцы йогов, имевших исключительно индивидуальный путь внутренней работы.
А вот те, кто жили рядом с ними - занимались религией. Но когда то и они станут йогами.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:28   #24
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Религия старается держать коллектив обрядами и тем якобы приобщать к Богу, но реально обслуживает саму себя.
нужно очистить понятия религии сначала в своём сознании, - вернуть религии изначально чистый смысл, не путая церковь и религию, Бога и попов.
Именно этим и занимается эта тема. Когда религии будет возвращено чистое название, то она станет индивидуальной йогой без различных структур. А пока мы имеем два различных процесса:
1.для масс, обще подготовительный и называемый религиями.
2. реальный путь связи с Высшим и называемый йогой, Агни Йогой.
Все религии это только подготовка к йоге.
Зачем бодаться формами, если суть одна. Каждая форма соответствует своим обстоятельствам, своей ступени сознания. Агни Йога продолжение Христианства.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:32   #25
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В истинном. И это синтез религии, философии и науки.
Можно назвать это Раджа Йогой?
Хороший вопрос. Похоже, во времена Е. П. Блаватской так оно и было. Сейчас же можно говорить об Агни Йоге, но не думаю что легко найти совершенного йога.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:33   #26
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
При этом ни один человек путём религии не достиг ничего.
Сергий Радонежский, Серафим Саровский... и премножество других имён.
Это образцы йогов, имевших исключительно индивидуальный путь внутренней работы.
А вот те, кто жили рядом с ними - занимались религией. Но когда то и они станут йогами.
Это образцы Служения человечеству, а форма этого Служения была религия.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:37   #27
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В истинном. И это синтез религии, философии и науки.
Можно назвать это Раджа Йогой?
Хороший вопрос. Похоже, во времена Е. П. Блаватской так оно и было. Сейчас же можно говорить об Агни Йоге, но не думаю что легко найти совершенного йога.
А чем те времена отличаются от нашего времени? Учителя той же школы. И потом, Агни Йога-это синтез всех Йог. То есть и Раджа Йоги в том числе. Тогда, как обойти тот синтез религии, философии и науки?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:47   #28
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А чем те времена отличаются от нашего времени? Учителя той же школы. И потом, Агни Йога-это синтез всех Йог. То есть и Раджа Йоги в том числе. Тогда, как обойти тот синтез религии, философии и науки?
Слово "религия" было использовано в подзаголовке "Тайной доктрины" в то время. А в XX веке мы имеем стремительное: "Зов", "Озарение", "Община" и, наконец, "Агни Йога". Повторюсь:
Цитата:
А я за 20, скажем, лет разобрался, что выражение "религия есть опиум народа" не противоречит Живой Этике.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:48   #29
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
слова йога и религия в буквальном переводе одно и тоже - единение, единение с Богом.
Слова и словоблудие тоже в буквальном смысле одно и тоже. Суть разная. Религия старается держать коллектив обрядами и тем якобы приобщать к Богу, но реально обслуживает саму себя. Любая система заботится в первую очередь о своём существовании. При этом ни один человек путём религии не достиг ничего. Только внутренним индивидуальным трудом, а это уже йога, даже если без названия..
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Религия(Йога) включают в себя три составляющие части:
- трансцендентное (духовность, молитва),
- культ (обрядность, свод правил),
- клерикальная структура (организация с разветвленной сетью служб-отделов).
Неправду пишите. Йога это индивидуальный путь, на котором нет никакой необходимости в клерикальных структурах, не нужна обрядность, не нужен общий свод правил, а молитва настолько индивидуальна, насколько мы все отличаемся друг от друга.
То о чём Вы говорите идет под знаком ярого отрицания и запрета. Можно что-то ограничивать в проявлении, можно корректировать, но яро насаждать изначально запрет или отрицать с порога что-то в угоду лишь своему мировоззрению не созвучно Учению.
Учение отменяет все запреты. Даже злу позволяет прорастать до времени, вспомните тактику адверза или притчу о пшенице и плевелах оставленных расти вместе до жатвы.

Думаю проблема несогласий во мнениях упирается в простой ответ на главный вопрос – Высшие Силы(Иерархия Света, Братство, Учителя) нуждаются в нашей помощи Им нашей психической энергией или не нуждаются?

Кто считает что Высшие не нуждаются в нашей помощи, тот естественно будет утверждать что нет никакой необходимости делать что-либо коллективное
Зачем голословно придумывать про запреты, если их я даже не упоминал? Что за манера на этом форуме всегда перекручивать сказанное? Если можете ответить за свои слова - поясните, что в моей записи указывает на запрет?
Почему Вы считаете, что Ваше мировоззрение более созвучно Учению? Кто Вам это сказал?
Высшие силы не нуждаются в нашей энергии, им лично она не нужна, а просто корректируют наш вектор движения, что бы мы не убили самих себя своей энергией. Не мы Им помогаем, а Они нам. И передовые люди оказывают помощь Учителям в оказании помощи остальному человечеству. Коллективные действия, особенно если имеют правильный вектор, всегда благо, но они не являются необходимостью йогического пути. Путь йога всегда индивидуален.
я просто представил Вас у руля государства и увидел что Учение не только не получило бы государственной поддержки под Вашей эгидой, но даже и было бы загнанно в рамки существования сформированные Вашими представлениями о том как оно должно жить, т.е. Учение.

Я уже знаю, что именно мысли являются управляющим фактором в жизни человека. Именно они имеют способность и власть брать сознание человека и вести туда куда хочет мысль, как берет взрослый человек ребенка за руку и ведет его туда порой, куда он сам не хочет. Наша воля свободная в этом процессе лишь иногда имеет власть решать – какому взрослому(какой мысли) отдать предпочтение.

То что Вы пишите что «Высшие силы не нуждаются в нашей энергии, им лично она не нужна» всё ставит на свои места и всё определяет.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:57   #30
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Религия старается держать коллектив обрядами и тем якобы приобщать к Богу, но реально обслуживает саму себя.
нужно очистить понятия религии сначала в своём сознании, - вернуть религии изначально чистый смысл, не путая церковь и религию, Бога и попов.
Именно этим и занимается эта тема. Когда религии будет возвращено чистое название, то она станет индивидуальной йогой без различных структур. А пока мы имеем два различных процесса:
1.для масс, обще подготовительный и называемый религиями.
2. реальный путь связи с Высшим и называемый йогой, Агни Йогой.
Все религии это только подготовка к йоге.
все религии призваны работать с массами потому что именно массы позволяют реализовать тот процесс который Вы отрицаете - коллективное объединение индивидуальных потенциалов психической энергии ради.. ради чего?

индивидуальная йога призвана внести перемены в ваше индивидуальное сознание с тем чтобы вы могли повысить свой потенциал психической энергии. зачем? затем чтобы потом вы пришли в коллективное собрание и добавили в общий поток молитвенного служения свой более совершенный ингридиент чтобы общий поток стал более совершенным
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 13:12   #31
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А чем те времена отличаются от нашего времени? Учителя той же школы. И потом, Агни Йога-это синтез всех Йог. То есть и Раджа Йоги в том числе. Тогда, как обойти тот синтез религии, философии и науки?
Слово "религия" было использовано в подзаголовке "Тайной доктрины" в то время. А в XX веке мы имеем стремительное: "Зов", "Озарение", "Община" и, наконец, "Агни Йога"
А почему имеем "стремительное"? Потому, что естественный мост восхождения человечества к высшим сферам был им же и разрушен, цикл Огня вызван землянами, как кармический удар, когда человечество еще не готово к нему.


.
Цитата:
Повторюсь:
Цитата:
А я за 20, скажем, лет разобрался, что выражение "религия есть опиум народа" не противоречит Живой Этике.
Каждая форма также проходит свою трансформацию, и если ее стадия не соответствует входящим в Жизнь энергиям, она пройдет свой "революционный цикл". Моя сестра религиозна, я последователь теософии, мы прекрасно находим общий язык.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 13:18   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Религия старается держать коллектив обрядами и тем якобы приобщать к Богу, но реально обслуживает саму себя.
нужно очистить понятия религии сначала в своём сознании, - вернуть религии изначально чистый смысл, не путая церковь и религию, Бога и попов.
Именно этим и занимается эта тема. Когда религии будет возвращено чистое название, то она станет индивидуальной йогой без различных структур. А пока мы имеем два различных процесса:
1.для масс, обще подготовительный и называемый религиями.
2. реальный путь связи с Высшим и называемый йогой, Агни Йогой.
Все религии это только подготовка к йоге.
все религии призваны работать с массами потому что именно массы позволяют реализовать тот процесс который Вы отрицаете - коллективное объединение индивидуальных потенциалов психической энергии ради.. ради чего?

индивидуальная йога призвана внести перемены в ваше индивидуальное сознание с тем чтобы вы могли повысить свой потенциал психической энергии. зачем? затем чтобы потом вы пришли в коллективное собрание и добавили в общий поток молитвенного служения свой более совершенный ингридиент чтобы общий поток стал более совершенным
Опять голословное обвинение в отрицании. Вы ещё в предыдущем посте не ответили за свои слова в подобных перевёртываниях, и продолжаете дальше. Вот такое вот величие "советского человека", набросать обвинений и за слова не отвечать.
Про влияние индивидуальности на общий поток я пока ничего не говорил, . это другой разговор, а только разбираю отличие религии от йоги. Ни одна Религия не предполагает возможности кому либо вносить свои ингредиенты в существующую структуру. Структура защищает всегда в первую очередь саму себя. Религии закрыты от развития. Нужно ли йогу вносить свой ингредиент куда либо? Это не цель, а происходит автоматом, по самому своему существованию высоко вибрационного контура. На своём пути йог может САМ определить своё отношение с коллективом, как влиять или не влиять, организоваться с кем то или нет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 13:24   #33
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Моя сестра религиозна, я последователь теософии, мы прекрасно находим общий язык.
Я и не говорю, что невозможно находить общий язык. Я о другом. О мифе. Том мифе, что Маркса и Ленина похвалили в Учении за их положительное отношение к "времени Шамбалы" и общинные идеи (бесклассовое общество). А так то, мол, они были болванами, потому что отвергали религию. Вот я, в другой теме, и спросил: кто из рериховцев занимается "марксистскими кружками", как культурно-просветительскими объединениями?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 14:45   #34
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Моя сестра религиозна, я последователь теософии, мы прекрасно находим общий язык.
Я и не говорю, что невозможно находить общий язык. Я о другом. О мифе. Том мифе, что Маркса и Ленина похвалили в Учении за их положительное отношение к "времени Шамбалы" и общинные идеи (бесклассовое общество). А так то, мол, они были болванами, потому что отвергали религию. Вот я, в другой теме, и спросил: кто из рериховцев занимается "марксистскими кружками", как культурно-просветительскими объединениями?
Ну да, готовы "с водой выплеснуть и ребенка". Не для этого дано учение АЙ. Владыка говорил:"Надо опередить темные решения". И "Огонь делает далекое близким". Вот Елена Ивановна и повторила подвиг Христа.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 14:54   #35
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Религия - как духовное учение объединяющее народы, как составляющая часть идеология государства... была и будет ещё долго.
Цитата:
…Иван Стотысячный потребует нового света, новой духовной пищи и догматов, оправданных разумом и логикой. Потому и ризы новых духовных наставников его должны стать действительно белоснежными, и они должны будут идти стопами истинных Подвижников Духа, но не отображать Великие Образы в кривом зеркале невежества и стяжательства.

...Но Иван этот не тот, каким представляют его себе эмигранты-соотечественники. Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная и не расходящаяся с жизнью.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 15:31   #36
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Религия старается держать коллектив обрядами и тем якобы приобщать к Богу, но реально обслуживает саму себя.
нужно очистить понятия религии сначала в своём сознании, - вернуть религии изначально чистый смысл, не путая церковь и религию, Бога и попов.
Именно этим и занимается эта тема. Когда религии будет возвращено чистое название, то она станет индивидуальной йогой без различных структур. А пока мы имеем два различных процесса:
1.для масс, обще подготовительный и называемый религиями.
2. реальный путь связи с Высшим и называемый йогой, Агни Йогой.
Все религии это только подготовка к йоге.
все религии призваны работать с массами потому что именно массы позволяют реализовать тот процесс который Вы отрицаете - коллективное объединение индивидуальных потенциалов психической энергии ради.. ради чего?

индивидуальная йога призвана внести перемены в ваше индивидуальное сознание с тем чтобы вы могли повысить свой потенциал психической энергии. зачем? затем чтобы потом вы пришли в коллективное собрание и добавили в общий поток молитвенного служения свой более совершенный ингридиент чтобы общий поток стал более совершенным
Опять голословное обвинение в отрицании. Вы ещё в предыдущем посте не ответили за свои слова в подобных перевёртываниях, и продолжаете дальше. Вот такое вот величие "советского человека", набросать обвинений и за слова не отвечать.
Про влияние индивидуальности на общий поток я пока ничего не говорил, . это другой разговор, а только разбираю отличие религии от йоги. Ни одна Религия не предполагает возможности кому либо вносить свои ингредиенты в существующую структуру. Структура защищает всегда в первую очередь саму себя. Религии закрыты от развития. Нужно ли йогу вносить свой ингредиент куда либо? Это не цель, а происходит автоматом, по самому своему существованию высоко вибрационного контура. На своём пути йог может САМ определить своё отношение с коллективом, как влиять или не влиять, организоваться с кем то или нет.
Вы меня обвиняете в каких-то перевертываниях смысла Ваших слов, но ведь именно этим Вы занимаетесь в отношение моих слов когда говорите «Ни одна Религия не предполагает возможности кому либо вносить свои ингредиенты в существующую структуру». Разве я говорил об ингредиентах внешних? Я ведь говорил об ингредиентах психической энергии которые даже знающим что это такое отследить проблематично.

PS
Можете думать всё что угодно, но никто и ничто не разрушит мою уверенность в преобладающей силе коллективного сознания над силой самоназванных йогов.
Я имел счастье лицезреть и даже что говорится – «ощутить на своей шкуре» мощь воздействия соборной молитвы где-то сотни верующих направленных в мою сторону –я получил заряд воздействия который излечил меня от хронической болезни длящейся годами и с которой я уже смирился как с чем-то неизбежным, т.е. произошло чудо с точки зрения представителей исключительно самоходного индивидуального движения.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 18:40   #37
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
В древнегреческой культуре было свое особое слово, "греческое θρηζκεία (threskeia)", переводимое как "религия", обозначавшее совокупность "культа и благочестия", которое "впервые появляется у Геродота, затем совершенно исчезает из письменной традиции, чтобы появиться лишь в эпоху Страбона", оказавшись "наиболее удобным для обозначения верований и культовой практики как единого целого", хотя вначале обозначало именно "чужеземные культы" (египетские).
На правах частного мнения...
У греков было и другое слово изначально (если доверять Википедии) полностью покрывавшее изначальное же значение латинского "религио". Это слово этос.
Цитата:
Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности.
А приобрела своё традиционное значение "религия" вероятно в связи с греческой "екклесиа", из которой сделали "церковь" и соответственно из "религии" - "верование".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 21:41   #38
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы считаете, что в посте http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=482 написано неверно?
В том посте АВ пишет о "буквальном переводе", я же пишу об их истинном значении, в котором слова "йога" и "религия" понимаем мы (читающие ЖЭ).
За приведенными мною цитатами Е.И. стоит известный вам источник - Учителя. То есть те, кто сами и давали эти религии человечеству.
За словами АВ стоит наука, которая о тех временах вынуждена судить по оставшимся черепкам и чужим мнениям.
Суждения же первых вы сами знаете на чем построены. Учителя написали (не пожалели времени) большую статью об истории Древнего Рима и Греции, которая оказалась далеко не тождественной официальной истории. И в исторических вопросах я склонен больше доверять им, особенно когда дело касается времен до Р.Х., куда мы и должны отнести зарождение обоих терминов - йоги и религии.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 22:12   #39
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я о другом. О мифе. Том мифе, что Маркса и Ленина похвалили в Учении за их положительное отношение к "времени Шамбалы" и общинные идеи (бесклассовое общество). А так то, мол, они были болванами, потому что отвергали религию. Вот я, в другой теме, и спросил: кто из рериховцев занимается "марксистскими кружками", как культурно-просветительскими объединениями?
В дневниках Е.И. Рерих Владыка М. называет их пророками, имейте почтение. ( или расширяйте сознание, до принятия того, что отвергаете. )
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 23:50   #40
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Букв. yuj означает "запрягать коня"!
Именно, как "запрягают коня" (уздечка, седло, потник и т.д.) для путешествия на нём, так и йогин должен "связать" все свои мысли, чувства и устремления в Едином Усилии к Поставленной Цели! И это отнюдь НЕ Бог! (для абсолютно подавляющего большинства из них!)
Их цель Мокша или Нирвана! Для буддийской йоги это точно так, они "ни разу" не теисты!
Спасибо Вам огромное за детальный разбор темы. На мой взгляд, поставление знака равенства между религией и йогой в рериховской среде — признак серьёзного неблагополучия.
... и Вам спасибо! (за благодарность) (как Вы можете видеть, даже по этой "теме", умение вести вежливый "виртуальный диалог" оказывается "неподъёмной задачей" для некоторых "рериховцев" ...)

Конечно, между "религией" и "йогой" знак равенства поставить невозможно!
Это справедливо и этимологически и по сути. Йога - это "связывание", но отнюдь не "с "Кем-то или Чем -то", а именно "связывание всех своих мыслей, чувств и действий" для достижения Результата! (Освобождения)


Что касается "религии", то такого слова в языке архаических народов НЕ существовало!
У индусов, египтян, китайцев, евреев и т.д., было "что угодно", но только не "религия"! Обозначением "доктрин, культов и верований" - "религией", мы обязаны "христианской Европе" (учёным и проповедникам).
Это, кстати, справедливо и для определения Лактанция. Он смотрел на "религию" с христианских позиций и выводил "religio" из "ligare" - "связывать", считал, что "religio" - связь с Божеством посредством благочестия (pietatis).
Как писал Э.Бенвенист, один из крупнейших лингвистов ХХ в.: "Religio как по семантике, так и по морфологии связано с relegere "вновь собирать, приступать к новому выбору, возвратиться к прежнему синтезу, чтобы его переделать": religio "благочестие, благоговейность" первоначально являлось субъективной расположенностью, рефлексивным действием, связанным с религиозным страхом. Исторически неверная и придуманная христианами интерпретация при помощи religare "связывать воедино" показательна для (иного) значения: religio становиться "обязательством", объективной связью между верующим и его Богом"


Короче, чтобы понять, как мыслили в древности, надо брать вещи, "как есть" и называть их своими именами! "Валить всё в кучу", наливать "новое вино в старые меха", обзывать "религией" то, что ей не является - тенденция современного мышления.
Вот не было у евреев никакой "религии", они слова такого не знали, ибо у них "был Завет с YHWH", т.е. Договор! Буддисты не знают никакой "религии" (и по сути и по форме) - "просто "Дхарма"". Китайцы "религии" не имеют - только "цзунцзяо" ("вера", а скорее "доверие" (выражает тип отношений между человеком и духами, сходный с теми отношениями, которые существуют между слугой и господином и т.д.))
Не может быть никакого "особого, нового и свежего" понимания для "традиционных вещей", ибо это будет "самопал и профанация"!
"Йога" - санскрит, "религия" - латынь! Эти термины зародились в определённых культурах и обозначают (по дефинициям) совершенно конкретные "смыслы", иначе любую мистическую практику можно называть "йогой", а любые ритуалы - религией! Судя по всему многие любят такой "винегрет" ...


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У греков было и другое слово изначально (если доверять Википедии) полностью покрывавшее изначальное же значение латинского "религио". Это слово этос.
Цитата:
Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности.
А приобрела своё традиционное значение "религия" вероятно в связи с греческой "екклесиа", из которой сделали "церковь" и соответственно из "религии" - "верование".
Михаил, здравствуйте!
Начну с конца. "Экклесиа" - просто "собрание"! Это тоже самое, что и синагога. (от греч. συναγωγή, "собрание" ; ивр. בֵּית כְּנֶסֶת, бейт кнесет - "дом собрания".) Ап. Павел адресовал свои послания именно "экклесиям", "церквей" ещё не было! Тем не менее, к "религии" (как к термину и по смыслу...) это имеет опосредованное отношение!

Греки, как и многие другие древние народы, не имели одного специального понятия, условно синонимичного современному западному термину "религия". В подобающей ситуации речевой практики они пользовались словом θρηζκεία (threskeia), которое выражает представление о правилах соблюдения культовых предписаний; под θρηζκεία понималась преимущественно внешняя часть "религиозной жизни", обусловленная культовой нормой и коллективным установлением. Ритуальные действия выражались понятием "теургия" (тайные обряды, таинства); та часть религиозной практики, что связана с эзотерическими знаниями и соответствующими обрядами, - "магия"; тайные обряды , на которые допускались лишь избранные, - "мистерия". Совокупность этих и ряда других близких по смыслу слов фиксировала своеобразие греческого понимания и выражения того, что мы сейчас стремимся охватить общим понятием "религия".
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕЛИГИЯ Елена Шульпина Наука, Медицина, Здоровье 115 22.06.2021 13:26
Агни Йога и религия Кайвасату Рериховское движение 343 22.05.2021 11:43
СПБ:Лекция «Йога, религия, миссионерство» Владимир Чернявский МИСР 0 02.11.2013 09:50
Религия в интернете Dar Книги, статьи, публикации 0 06.08.2006 09:41
Агни Йога это не религия! Wetlan На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 25.07.2006 15:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги