Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2017, 08:34   #1141
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В текстах Живой Этике адресатом как правило и в большинстве случаев является "Владыка". В любом случае - это не земной гуру и ли Учитель.
Если есть явный земной Гуру, то могут быть обращения и к нему мысленные и явные, по ситуации.
Рерихи когда-нибудь советовали своим ученикам обращаться к себе, а не к Вл.?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 09:32   #1142
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но то, что поиск Учителя должен завершится на ступени "стучащийся" полностью согласен, ибо с этого и начинал диспут в этой теме. теперь вопрос: согласны, что фраза из Учения "всем иметь Учителя на земле" относится исключительно к ступеням "стучащийся" и ниже?
Нет. Земной Гуру и Надземный Учитель имеет свои задачи и роли. Они сочетаются как сотрудники и исполнители одной и той же Высшей Воли одной и той же Иерархии.
И, кстати, диспут в теме, начался с другого вопроса.
Цитата:
Итак, не будем задерживать преображение своего сознания, будем помнить ведущую Иерархию и чтить ближайшего земного Гуру. «Ведь земной Гуру дается для почитания, для продвижения, для объединения, для построения!» Небрежение к Гуру и умаление Гуру, утвержденного Великим Учителем, есть небрежение и умаление самого Утвердившего, ибо земной Гуру является представителем Его.

Будем помнить, как священно чтут Владыки Света Таинство Иерархии. Ведь Иерарх несет «синтез чаши» и потому Он вмещает и повиновение, и приказ. Не умеющий повиноваться не найдет в себе и приказа.
Письма Е.И.Рерих. В 2-х тт. Том 1, стр. 032. // 01.03.29
Хорошо бы, обращаясь к сокровенным вопросам, не обходить вниманием из вышеприведенного и это :

Цитата:
Будем помнить, как священно чтут Владыки Света Таинство Иерархии. Ведь Иерарх несет «синтез чаши» и потому Он вмещает и повиновение, и приказ. Не умеющий повиноваться не найдет в себе и приказа.
Письма Е.И.Рерих. В 2-х тт. Том 1, стр. 032. // 01.03.29
В учении Живой Этики встречается выражение "будущие архаты". Именно к ним обращена агни-йога, как готовым ее воспринять.Сказано, что необходимыми качествами является качества синтеза и накопление "Чаши", включающее весь опыт человечества. При этом нужно отметить, что это не означает,как утверждает участник, что они уже "идут по Пути".

Просматривая тему "Агни-Йога и Теософия" встретила трактование Адонисом "Пути АЙ"
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... По крайней мере я знаю неплохих начинающих практиков которые не тянут ТД, но их любовь к Учителям и бесповоротное следование Путём АЙ успешно двигает их.
Что Вы подразумеваете в данном случае под "Путем АЙ" и как определяется успешность?
Путь АЙ начинается со слов "Я - твоё благо". Если человек принял это обращение к себе, то он уже встал практически на Путь АЙ. Путь в Беспредельность, но человек уже идёт. Если же человек считает, что эти слова были обращены не к нему, а к Урусвати, то он становится теоретиком и сколько бы лет он не читал Учение, он ещё не на пути. Таких на форуме было и есть не мало, умно рассуждающих, но не вошедших в ворота. Стучат в распахнутые двери, а их не пускают. И есть другие, они не пишут на форуме, и рассуждать не могут и Тайную Доктрину не читали, но Владыку и Иерархию приняли Сердцем и стараются как могут, в меру собственного понимания выполнять неуловимые указы, вот о них я и написал.
"ЗОВ" обращен ко всему человечеству от Владыки Огненного Права. Это другой "масштаб" нежели просто Учитель агни-йоги, как метода. Было бы самомнительно считать, что если человек, открыв ""Зов",принял обращение к себе, то он уже встал на Путь АЙ". Это, как больной, читая медицинскую энциклопедию, уже находит себя больным всеми болезнями. Путь Агни-Йоги практически-это Путь Христа. Да и "двери" не " распахнуты",как утвержадается участником,а к каждым нужно найти соответствующие [I]ключи[/i].
"стараются, как могут", "в меру собственного понимания" тоже не пройдет, Поскольку, повторюсь, для глубокого восприятия учения АЙ необходимо качество синтеза, и накопления "Чаши" равные опыту всего человечества. Это, практически, последнее земное воплощение будущих архатов., такова требуемая мера понимания.
Не достигшим этих мер,и это отмечено в Учении, нужен Наставник на земле. Иначе "напретворяют".

Последний раз редактировалось элис, 06.03.2017 в 09:38.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 09:54   #1143
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Поскольку, повторюсь, для глубокого восприятия учения АЙ необходимо качество синтеза, и накопления "Чаши" равные опыту всего человечества. Это, практически, последнее земное воплощение будущих архатов., такова требуемая мера понимания.
Не достигшим этих мер,и это отмечено в Учении, нужен Наставник на земле. Иначе "напретворяют".
Элис, милая, так весь сыр-бор и идёт о том, что самоходы - это те, кто осознал и накопил Чашу, прошёл качество синтеза, которому уже не нужны земные советы земных Учителей.

Я понимаю, вас смущает то, что самоход не обращается к земным иерархам за помощью и за советом. То есть им не нужны такие организации, как МЦР, СибРО, Мандра и т.д., где им помогали бы. Они вполне самостоятельны и в плане постижения Учения и в плане продвижения по Пути. Но эта самостоятельность - только по отношению к другим земным братьями и друзьям, но их самостоятельность заканчивается пред ликом Надземным. Взор самохода постоянно обращён к Владыке и через Него идёт их сотрудничество и работа.

Другими словами, Элис, вы не поняли сути дискуссии. Не обижайтесь, но это так. И в этом месте я вас не ругаю, а объясняю, что вы, вероятно, полагаете, будто самоход - это такой торопыга: "что хочу - то ворочу"! Да нет, у самохода ещё больше ограничений и запретов, чем у других коллег, интегрированных в различные РО. Ещё больше и ответственность.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.03.2017 в 09:57.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 10:06   #1144
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Элис, милая, так весь сыр-бор и идёт о том, что самоходы - это те, кто осознал и накопил Чашу, прошёл качество синтеза, которому уже не нужны земные советы земных Учителей.

Я понимаю, вас смущает то, что самоход не обращается к земным иерархам за помощью и за советом. То есть им не нужны такие организации, как МЦР, СибРО, Мандра
Похоже, есть недопонимание. Можно не говорить об организациях вообще, земные Учителя, включая Ближ. Звено (у кого оно воплощено) при этом никуда не денутся.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 10:09   #1145
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В текстах Живой Этике адресатом как правило и в большинстве случаев является "Владыка". В любом случае - это не земной гуру и ли Учитель.
Если есть явный земной Гуру, то могут быть обращения и к нему мысленные и явные, по ситуации.
Рерихи когда-нибудь советовали своим ученикам обращаться к себе, а не к Вл.?
Рерихи - это вообще другая История. Ибо ЕИ была Матерью АЙ, она собрала вокруг себя Круг, задача которого было в том, чтобы вывести эволюцию Человечества на новую ступень. Это был порог Нового мира, но смоделированный локально, как терафим Нового Мира. И поэтому важно было не просто вывести Круг на Надземное, а выйти на Него в общности, через ЕИ и НК, как центр этого круга. Я бы сказал ещё очень важное: ЕИ - это Матерь Мира. То есть Матерь этой Планеты. И именно она выводила эволюционную задачу Человечеству на новый Цикл. Именно поэтому задачи были замкнуты на неё.
Если бы члены круга искали бы и создавали свои каналы в Надземное - была бы искажена задача. Образно говоря, они строили Общий Дом для человечества, в котором персональные проекты неуместны.

У самоходы цели и задачи иные. У самохода нет коллективной задачи. Дом выстроен Матерью АЙ и тем Кругом, который был сформирован в США. И сегодня РД имеет последователей самого разного уровня: от наличия самых разных Рерихских Объединений до наличия самоходов, а также представителей самых разных течений и направлений.

И в этой теме мы как раз обсуждаем одно из таких направлений - самоходов. Есть и другие таланты, есть и другие направления деятельности и развития.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.03.2017 в 10:12.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 10:12   #1146
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Рерихи когда-нибудь советовали своим ученикам обращаться к себе, а не к Вл.?
Они не противопоставляли себя Учителю. Это должно быть очевидно. Я могу лишь еще раз повторить, что обращения и к Вл. и к своему Учителю не противоречат друг другу, т.к. оба в одной цепи.

Сами отношения Учитель-ученик (установленные явно), по определению означают, что ученик обращается к своему Учителю в каких-то ситуациях. Н.К. Рерих ездил и в Харбин и в Нью-Йорк, чтобы решать духовные и производственные вопросы и к нему, естественно, обращались. Думали и о Елене Ивановне, спрашивали её, она отвечала в письмах.

Сейчас мы знаем, что Елена Ивановна - это женская Ипостась Вл., знаем и величину Н.К., про которого, похоже, многие забыли и воспринимают лишь как художника и вспоминают по праздникам.

Последний раз редактировалось Michael, 06.03.2017 в 10:13.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 10:15   #1147
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Если бы члены круга искали бы и создавали свои каналы в Надземное - была бы искажена задача.
Им советовалось сосредоточение и запись приходящих мыслей. Всё это пригодилось после ухода старших Рерихов с земного плана.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 10:21   #1148
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Элис, милая, так весь сыр-бор и идёт о том, что самоходы - это те, кто осознал и накопил Чашу, прошёл качество синтеза, которому уже не нужны земные советы земных Учителей.

Я понимаю, вас смущает то, что самоход не обращается к земным иерархам за помощью и за советом. То есть им не нужны такие организации, как МЦР, СибРО, Мандра
Похоже, есть недопонимание. Можно не говорить об организациях вообще, земные Учителя, включая Ближ. Звено (у кого оно воплощено) при этом никуда не денутся.
Михаил, я начинаю понимать вашу обеспокоенность. Вы вероятно боитесь, что пришли, дескать разрушители организаций, самоходы... Это не так. Если уж вы последователь Творца, то создавая, вам нельзя разрушать, можно только создавать своё, которое либо заменит старое и выведет на новый уровень, либо укрепит ранее созданное. Это закон. И именно поэтому организации рушить ни в коем случае нельзя. Более того, организации надо укреплять, развивать и давать им новые возможности. Ибо в Единстве сила. Но... от организаций нельзя требовать тех же ошибок, которые были при создании Христианства. Одна из тяжких ошибок, на мой взгляд, - Церковь. Этот институт развивал орган власти (элиту церкви, князей церкви), но очень мало развивал духовную составляющую. Вот против элиты в РД, как нового вида элитарности, я готов выступить. Но я против разрушения Рериховских сообществ.

А разговоры про звено - это вообще о другом.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.03.2017 в 10:28.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 10:24   #1149
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Если бы члены круга искали бы и создавали свои каналы в Надземное - была бы искажена задача.
Им советовалось сосредоточение и запись приходящих мыслей. Всё это пригодилось после ухода старших Рерихов с земного плана.
Мы с вами о разном.
Если задачи Круга были в том, чтобы создать модель единого выхода на Надземное с центром в лице Матери АЙ, то советы о сосредоточении на приходящих мыслях - это уже следующая ступень, когда они вышли на Надземное и Центр состоялся. Подвижность Плана никто не отменял.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 10:31   #1150
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Они не противопоставляли себя Учителю. Это должно быть очевидно. Я могу лишь еще раз повторить, что обращения и к Вл. и к своему Учителю не противоречат друг другу, т.к. оба в одной цепи...
В этом месте, на мой взгляд, вам надо ещё подумать и прочитать те места, когда произошло предательство Рерихов. То есть именно тогда был напрочь отклонен авторитет ЕИ и было решено отказаться от Её водительства.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 11:19   #1151
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
В этом месте, на мой взгляд, вам надо ещё подумать и прочитать те места, когда произошло предательство Рерихов. То есть именно тогда был напрочь отклонен авторитет ЕИ и было решено отказаться от Её водительства.
Я уже привел параграфы, которые говорят одновременно и о Звене и Вл.

В тех местах, к чтению которых вы отсылаете, как раз и написано, что Хорши решили пойти через голову Е.И. напрямую к Учителю и просчитались. Через Звено нельзя перескочить. Я об этом уже раз 5 написал в этой теме.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 11:24   #1152
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Поскольку, повторюсь, для глубокого восприятия учения АЙ необходимо качество синтеза, и накопления "Чаши" равные опыту всего человечества. Это, практически, последнее земное воплощение будущих архатов., такова требуемая мера понимания.
Не достигшим этих мер,и это отмечено в Учении, нужен Наставник на земле. Иначе "напретворяют".
Элис, милая, так весь сыр-бор и идёт о том, что самоходы - это те, кто осознал и накопил Чашу, прошёл качество синтеза, которому уже не нужны земные советы земных Учителей..
Ну так, был справедливый вопрос к тем, кто себя таковыми назначил: " в какой канторе дали справку".

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я понимаю, вас смущает то, что самоход не обращается к земным иерархам за помощью и за советом. То есть им не нужны такие организации, как МЦР, СибРО, Мандра и т.д., где им помогали бы. Они вполне самостоятельны и в плане постижения Учения и в плане продвижения по Пути. Но эта самостоятельность - только по отношению к другим земным братьями и друзьям, но их самостоятельность заканчивается пред ликом Надземным. Взор самохода постоянно обращён к Владыке и через Него идёт их сотрудничество и работа.
Организации - это как раз-таки вопрос приложения творческих сил, если таковые имеются.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Другими словами, Элис, вы не поняли сути дискуссии. Не обижайтесь, но это так. И в этом месте я вас не ругаю, а объясняю, что вы, вероятно, полагаете, будто самоход - это такой торопыга: "что хочу - то ворочу"! Да нет, у самохода ещё больше ограничений и запретов, чем у других коллег, интегрированных в различные РО. Ещё больше и ответственность.
На кого не обижаются?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 11:25   #1153
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Михаил, я начинаю понимать вашу обеспокоенность. Вы вероятно боитесь, что пришли, дескать разрушители организаций, самоходы...

А разговоры про звено - это вообще о другом.
Моя обеспокоенность об отрицании земного выражения Иерархии в виде ближайшего Звена.
О Звене я и говорю всё время, а не про организации, просто в борьбе с ними попутно предлагают разрушить и структуру Иерархии.

А самоходы пусть идут, у них индивидуальный путь, не все любят хоровое начало, ну и этап такой бывает.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 11:28   #1154
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Если задачи Круга были в том, чтобы создать модель единого выхода на Надземное с центром в лице Матери АЙ, то советы о сосредоточении на приходящих мыслях - это уже следующая ступень, когда они вышли на Надземное и Центр состоялся. Подвижность Плана никто не отменял.
Задачи Круга были сделать Дело. А совет прислушиваться к мыслям - это обучение учеников следующему этапу духовного пути (восприятию мыслей по прямому проводу) в том числе для самоходства, когда старшие Рерихи уйдут с земного плана. Б.Н. Абрамов воспринимал мысли и Н.К. и Е.И. и Учителя и Матери Мира.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 12:20   #1155
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Тогда просто скажите: зачем вы живёте?
Зачем живут Солнце или муравей? Чтобы просто жить. И жажда жизни неистребима. И не уверяйте меня, что вы все изучаете свои книги вовсе не в надеждах секрета "вечной жизни". Мотивы всех наших изучений были вложены аж еще в уста евангельского образа Христа. Да и сам образ носит смысл этой "жизни вечной" и помещен в центр всего Учения.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Так и я о том же, не будь плодов в попытках выстроить церковь, мы бы и не смотрели в корень.
Хм, а вы говорите, что противоречия неразрешимы... Неуж-то лукавите?
Строить храм это неплохо. Плохо строить его на развалинах чужих храмов и утверждаться в величии за счет дискредитации труда других строителей. Храм может быть и неказист, но при этом быть храмом и обиталищем для духа. А может быть высок и красив, но при всего лишь пустым надгробием строителя самому себе. Это и есть "плоды" - "худой" и "добрый". Смешны споры вокруг самоходства, сводимые к "технике построения". Никогда не договорятся строители, строящие для разных "духов".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 12:30   #1156
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но, конечно, в этой теме есть много тонкостей и вопросов, которые так просто, наскоком, не охватить и не решить... Например, я допускаю, что человек может настолько воспламениться идеями Учения и так устремиться к Учителю (и иметь при этом соответствующую степень распознавания), что сможет самостоятельно достигнуть непосредственной связи с Ним...
Более того, во всех молитвах, обращениях ученика - адресатом является, однако, отнюдь не земной гуру, а самая Высшая инстанция.
Возможно, устремляясь к Самому Высшему наши молитвы доходят хоть до кого-то? Возможно, только собирая силы человеческие и посылая устремление Выше Высшего, только тогда наши мысли и молитвы становятся услышанными. По зову и отклик. Низшие слои вторят низшим слоям. Высшие высшим.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 13:52   #1157
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Тогда просто скажите: зачем вы живёте?
Зачем живут Солнце или муравей? Чтобы просто жить.
Любопытно, что и в этой теме Вы приходите к тому же выводу о бессмысленности жизни. Это на самом деле плюс для Вас , поскольку в этом выражается последовательность Ваших взглядов.
И действительно, если под жизнью понимать повтор ритма, не имеющего направленности во времени, тогда жизнь оказывается таким бессмысленным процессом, идущим из ниоткуда в никуда, или из "всегда" во "всегда", по Вашей терминологии.

Отсюда логично вытекает Ваше отношение к явлению "самоходства", как иллюзорной игры "отражений" самих с собой. Какой смысл проявлять самоходство, когда нет цели и смысла этой "ходьбы"?...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 14:16   #1158
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Тогда просто скажите: зачем вы живёте?
Зачем живут Солнце или муравей? Чтобы просто жить.
Любопытно, что и в этой теме Вы приходите к тому же выводу о бессмысленности жизни. Это на самом деле плюс для Вас , поскольку в этом выражается последовательность Ваших взглядов.
И действительно, если под жизнью понимать повтор ритма, не имеющего направленности во времени, тогда жизнь оказывается таким бессмысленным процессом, идущим из ниоткуда в никуда, или из "всегда" во "всегда", по Вашей терминологии.

Отсюда логично вытекает Ваше отношение к явлению "самоходства", как иллюзорной игры "отражений" самих с собой. Какой смысл проявлять самоходство, когда нет цели и смысла этой "ходьбы"?...
На самом ведь деле смысл "самоходства" неотделим от решения задачи "Индивидуальности". Я ведь обращал внимание на одну истину - "Поясню немногими словами". В теме же пояснений аж на несколько десятков страниц. Посему я и делаю вывод об "отражениях" и о нерешенной задаче различения между личным и индивидуальным - тем преходящим, что ощущает свою бессмысленность, и тем непреходящим, что само наделяет всё смыслом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 14:31   #1159
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
На самом ведь деле смысл "самоходства" неотделим от решения задачи "Индивидуальности". ...нерешенной задаче различения между личным и индивидуальным - тем преходящим, что ощущает свою бессмысленность, и тем непреходящим, что само наделяет всё смыслом.
Но кто же решает эту задачу?!

Понятно, что "непреходящее" тут вообще ни чем помочь не может, т.к. для "непреходящего" вообще нет никаких проблем и "задач", оно всегда в было и остается в себе без всякого ущерба для своей целостности и полноты.

Ну, а "преходящему" как быть? Ведь в Вашей системе координат в результате "решения задачи Индивидуальности", "преходящее" просто приговаривает себя к самоубийству или, как минимум, к осознанию бессмысленности своей жизни! Что, в общем-то, равноценно самоубийству...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 15:04   #1160
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
На самом ведь деле смысл "самоходства" неотделим от решения задачи "Индивидуальности". ...нерешенной задаче различения между личным и индивидуальным - тем преходящим, что ощущает свою бессмысленность, и тем непреходящим, что само наделяет всё смыслом.
Но кто же решает эту задачу?!

Понятно, что "непреходящее" тут вообще ни чем помочь не может, т.к. для "непреходящего" вообще нет никаких проблем и "задач", оно всегда в было и остается в себе без всякого ущерба для своей целостности и полноты.

Ну, а "преходящему" как быть? Ведь в Вашей системе координат в результате "решения задачи Индивидуальности", "преходящее" просто приговаривает себя к самоубийству или, как минимум, к осознанию бессмысленности своей жизни! Что, в общем-то, равноценно самоубийству...
В том-то всё и дело - в КТО?
Цитата:
Кем движимая и побуждаемая, витает мысль? Кем дано первородное дыхание? Кем дается эта речь, которую говорят? Какой из богов дает зрение и слух?
...
Далее [исследование] об атмане. Это то, к чему как бы устремляется мысль. С помощью этой [мысли о Кто?] постоянно помнят. Таков же замысел.
"Кена-Упанишада"
Невозможно передать это знание в словах. Возможно лишь непосредственно познать. Это не моя "система координат", не я автор этой методы, составляющей слово Учения. Таков замысел, лучше не скажешь.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Наименование и отношение paritratar Свободный разговор 12 06.08.2015 23:24
Тройственное отношение к миру Panzer.Tolik Свободный разговор 4 18.05.2013 20:01
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги