Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 12:05   #81
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1921 Октябрь 3.
Не гнев творит, но горячий порыв.
Будьте тверды, крушит здоровье иллюзия ваша, но если верите Мне, то знайте, что окружены заботой и защитой М:.
М:. видит, как вам трудно, но крутой подъем всегда тяжел.
Рок уничтожить – силу берет.
Не падайте духом, часто уже через поток переходили.

И чудесны, и трудны первые ступени с Учителем.
Ученик счастлив Общением, но земные привычки часто берут верх – и раскачивается маятник эмоций – от восторженности, счастья до огорчения и даже гнева на себя и окружающих.

Даже, если проживает этот период уже сужденный ученик (ученик не в первом воплощении), он должен пройти все это заново – ведь погружение в земное тело, воспитание, обычаи затемняют дух.
Разница лишь в том, что накопивший огни стремительно пролетит эти начальные вехи пути, когда из глубин духа поднимаются уже собранные ранее огни, которые и дают силу быстрого взлета по ступеням, уже проходимым ранее, до той, что еще не преодолевалась.

Полное доверие Ведущему и сердечное устремление позволят активизировать потенциальные силы ученика, экономя и силы, и время, что так нужны для духовного взлета.

Рок, остаточная карма ученика, будет под Руководством преодолена той кристаллизованной светлой силой, что призовется из глубин духа.

Так, ведомый уже не первую жизнь своим Наставником, ученик продолжает Путь к вершине в доверии, преданности и любви.


1921 Октябрь 5.
Не надо, чуть Учитель скажет неприятное, волноваться: ученик радуется каждой вести.
Думай о духовном руководительстве одного Учителя.
Дух ваш ринулся, у Врат Приму вас, руки ваши дуновением Согрею и Введу по дороге горней в Храм.
Любите Меня – и удвоите силу.
Дух ваш уносит тело от Земли.
Нужно рядом учений чистых радоваться восхождению.

Восторг первых дней, как и огорчение неудачами, проходит, уступая место ровному бесстрастному но стремительному и радостному восхождению.

Любовью, горячей сердечной любовью, преодолеваются трудности Пути.
Любовь – одна из мощнейших созидательных сил вселенной – имеет свойство магнитности: любовь нашего сердца, направленная к Ведущему притягивается к Его Любви Великого Сердца, насыщая и нить связи, и ученика силой.


1921 Октябрь 9.
Нет любви выше любви.


1921 Октябрь 10.
Случайно ничто не бывает.
Мощь Моя с вами.

Нет случайностей.
Случайности – иллюзия ума от недостаточного Знания.


1921 Октябрь 11.
Облик Мы изменяем.
Мощь обретешь ты верою.

Имеется в виду изменение духовного облика ученика под водительством Учителя.

Учителя могут являться в разных обликах: от шума дождя до стона больного.
Если человек ещё не готов услышать голос Учителя, то он призывается косвенно к тонкости восприятия.

Вера – мощная сила восхождения.
Не слепая вера фанатика, а вера-знание, поднимающаяся из глубин духа, не допустит ослабляющее и обессиливающее сомнение.


1921 Октябрь 12.
М:. – ваша улыбка, ваше благо и крепость, и знание.


1921 Октябрь 13.
Что доступно вашему организму – все получаете.
Даже знаки высокого доверия – Наши стрелы.
В битве не всегда стрелы долетают.
Духовная сторона всегда страдает, когда у нас слишком много вещей.
Сумей усилить стрелы.
Ты идешь кверху – иди той дорогой преданности и любви.

Ученику даются все необходимые энергии для развития от Учителя.
Взять их, не пролив ни капли – обязанность ученика, слагаемая внимательностью, дисциплиной и духовным устремлением.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 13:25   #82
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Помните высказывание Владыки о предыдущих воплощениях ЕИР, где Он указывал воплощение в цветах - лилии и розы.
Разве там указывалось что это были земные воплощения? Кода читаете Учение всегда надо иметь ввиду, что там очень много не договаривается. Есть хороший пример:

Иерархия, 290. Так помните, что указал, как можно ходить по воде, но не говорил, можно ли стоять на ней.

Вот это надо всегда иметь ввиду читая Учение. То есть читать не только что написано, но и то, что не написано.
Я говорила о Единстве Миров. Я не писала, что это были земные воплощения.
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 08:23   #83
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Помните высказывание Владыки о предыдущих воплощениях ЕИР, где Он указывал воплощение в цветах - лилии и розы.
Разве там указывалось что это были земные воплощения?
Я говорила о Единстве Миров. Я не писала, что это были земные воплощения.
Janna, я вновь внимательно просмотрела диалог. Вы правы, замечание было необоснованным!
Извините нас за невнимательность.

Последний раз редактировалось Etsi, 24.09.2009 в 08:25.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 15:05   #84
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Помните высказывание Владыки о предыдущих воплощениях ЕИР, где Он указывал воплощение в цветах - лилии и розы.
Разве там указывалось что это были земные воплощения?
Я говорила о Единстве Миров. Я не писала, что это были земные воплощения.
Janna, я вновь внимательно просмотрела диалог. Вы правы, замечание было необоснованным!
Извините нас за невнимательность.
Вы знаете, теперь я действительно задумалась над этим вопросом. И мне все-таки кажется, что воплощения в цветах были земные. Хотя я не утверждаю, я просто хочу понять. Приходя на каждую новую планету наша монада проходит весь эволюционный путь данной планеты, проявляясь во всех ее царствах. По-моему в Письмах Махатм (точно источник я не помню, а пользоваться поисковиком не умею) сказано, что придя на другую планету человеческая монада начнет свою эволюцию с цветка и кто сказал, что этот цветок в своем развитии будет ниже человеческой ступени? К тому же Владыкой были указаны земные цветы, какие формы имели цветы на луне или еще где никто, кроме Владык, не знает. Слова лилия и роза имеют вполне земную форму. .
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 16:42   #85
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
И мне все-таки кажется, что воплощения в цветах были земные.
Нет, воплощения эти были не на Земле.

Зерно духа, проходя воплощения в царствах, накапливает и совершенствует свои оболочки при помощи опыта воплощений в них.
Человеческая эволюция начинается с получения животным зерном оболочки сознания, которое и суждено к развитию в течении человеческой эволюции.

Заканчивая человеческую эволюцию, человек начинает эволюцию сверхчеловеческую (извините, другого термина в языке нет).
Она начинается со слияния всех оболочек (принципов) в буддхи (6-ом принципе).
Это Архатство, которое имеет также несколько степеней.

Архат, успешно закончивший человеческую эволюцию, уже никогда не будет воплощен в низших царствах (даже, если эти царства высших планет), если только не совершит головокружительного падения.

Знаем, что многие неуспешные земные духи в свое время уйдут на низшие планеты, где будут проходить воплощения в тех царствах, качествам которых будут соответствовать после разложения их человеческой монады.

Прообраз цветов спущен на землю из Мира Огненного, поэтому во всех мирах они в какой-то мере похожи, разнясь по степени совершенства воплощения огненной идеи.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 17:26   #86
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
К тому же Владыкой были указаны земные цветы, какие формы имели цветы на луне или еще где никто, кроме Владык, не знает. Слова лилия и роза имеют вполне земную форму
А какую форму имеют цветы на Планете Матери Мира?
Здесь , на Земле , такое огромное разнообразие, а там еще великолепней.
Может быть роза и лилия приведены потому, что это цветы=символы?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 18:18   #87
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
23.03.1924. Ур., имя твое древнее и начало духа твоего шло дважды через цветы. Воплощение цветами не часто. Иные стремятся к более громоздким формам деревьев, но прелесть цветов не всегда доступна, чтобы дважды обратиться к ним. Не может быть запрета сократить одно из животных воплощений посредством растений. Не скажу, чтоб сознание многих насекомых превосходило бы сознание прекрасных цветов. Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветов. — “Спешите, спешите, я подожду под кровлею прекрасной, чтоб опередить вас”. Каким цветком была я во втором воплощении? — Лилией.
***
Слышали о благоухании, расходящемся от святых. Укажем, как святая аура, возвращая людей в бескровное царство, дает им запах цветов, ими пройденных ранее. Так можно также и лечить, прилагая к телу соответственные цветы. Не случайно Урусвати находит энергию в розах и лилиях.
Мне ближе мысль, что говорится о земных воплощениях.
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Архат, успешно закончивший человеческую эволюцию, уже никогда не будет воплощен в низших царствах (даже, если эти царства высших планет), если только не совершит головокружительного падения.
Предполагаю, что чтобы начать воплощаться на другой планете в виде человека некоторым высшим духам необходимо, для освоения, пройти несколько низших воплощений. Всё зависит от поставленных задач. Это не принудительное, а сознательное воплощение.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 24.09.2009 в 18:22.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 18:29   #88
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Предполагаю, что чтобы начать воплощаться на другой планете в виде человека некоторым высшим духам необходимо, для освоения, пройти несколько низших воплощений. Всё зависит от поставленных задач. Это не принудительное, а сознательное воплощение.
"некоторым высшим духам необходимо ... пройти несколько низших воплощений" ??? ...

Тогда это - деградация...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.09.2009 в 20:23.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 18:40   #89
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение


Тогда это - деградация...
К сожалению сейчас не смогу найти подтверждения своего предположения. Не помню уже, что меня натолкнуло на эту мысль.
Но законы должны быть во всем одинаковыми.
Предполагаю, что духи, приходя к нам с той-же Венеры, прежде чем воплощаться человеком, воплощались теми же цветами. Ведь и воплощение человеком на Земле для них падение. Это жертва.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 18:59   #90
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Тогда это - деградация...
К сожалению сейчас не смогу найти подтверждения своего предположения. Не помню уже, что меня натолкнуло на эту мысль.
Но законы должны быть во всем одинаковыми.
Предполагаю, что духи, приходя к нам с той-же Венеры, прежде чем воплощаться человеком, воплощались теми же цветами. Ведь и воплощение человеком на Земле для них падение. Это жертва.
Да, Высшие духи с Венеры когда-то воплощались цветами, но не на Венере.

Законы космические, будучи всеобщими для Космоса, все же преломляются в каждом мире особенно, не теряя при этом своей незыблемости.

«"Если ограничиться мертвыми законами, лучше переехать на кладбище ". Все законы заключаются лишь в нашем сознании, и с расширением сознания расширяются и законы. Отсюда должна вытекать великая подвижность законов…» (Е.Рерих,13.10.1930).

Воплощение человеком на Земле для Высших духов - это не падение, но жертва - их труд в помощь человеческой эволюции.
Именно все Великие Подвижники, основатели всех великих религий - Их воплощения.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 08:15   #91
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Предполагаю, что чтобы начать воплощаться на другой планете в виде человека некоторым высшим духам необходимо, для освоения, пройти несколько низших воплощений. Всё зависит от поставленных задач. Это не принудительное, а сознательное воплощение.
"некоторым высшим духам необходимо ... пройти несколько низших воплощений" ??? ...

Тогда это - деградация...
Следуя Вашей логике получается, что животные, проходящие сейчас свою эволюцию на земле, перейдя на планету высшего порядка, сразу воплотятся людьми, а человек, перейдя на эту же планету, должен воплотиться на ней Архатом? О деградации в данном примере, помятуя Закон Единства, может сказать лишь ограниченное человеческое мышление.
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 08:43   #92
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Предполагаю, что чтобы начать воплощаться на другой планете в виде человека некоторым высшим духам необходимо, для освоения, пройти несколько низших воплощений. Всё зависит от поставленных задач. Это не принудительное, а сознательное воплощение.
"некоторым высшим духам необходимо ... пройти несколько низших воплощений" ??? ...

Тогда это - деградация...
Следуя Вашей логике получается, что животные, проходящие сейчас свою эволюцию на земле, перейдя на планету высшего порядка, сразу воплотятся людьми, а человек, перейдя на эту же планету, должен воплотиться на ней Архатом? О деградации в данном примере, помятуя Закон Единства, может сказать лишь ограниченное человеческое мышление.
Наши животные (не все, а лишь высшие) получат возможность после земной эволюци продолжить ее в человеческой стадии.

Человечество же нашей планеты, закончив земную эволюцию, перейдет на высшую планету также не все поголовно - будет просев по качествам монад, и лишь немногие из землян смогут продолжать сверхчеловеческую эволюцию.

Когда идет просев монад (в случае человечества) и зерен духа (животные и остальные царства) этим совершенно не нарушается закон единства.

Огромный организм Космоса пахтанием (вращательным движением) все время возгоняет более легкие (тонкие) свои фракции, что поднимаются вверх от более тяжелых (еще пока грубых), остающихся внизу.
И каждая крупица единго организма по праву занимает свое место (слой) по тонкости ассимилированных энергий (огней).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 09:50   #93
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Предполагаю, что чтобы начать воплощаться на другой планете в виде человека некоторым высшим духам необходимо, для освоения, пройти несколько низших воплощений. Всё зависит от поставленных задач. Это не принудительное, а сознательное воплощение.
"некоторым высшим духам необходимо ... пройти несколько низших воплощений" ??? ...

Тогда это - деградация...
Следуя Вашей логике получается, что животные, проходящие сейчас свою эволюцию на земле, перейдя на планету высшего порядка, сразу воплотятся людьми, а человек, перейдя на эту же планету, должен воплотиться на ней Архатом? О деградации в данном примере, помятуя Закон Единства, может сказать лишь ограниченное человеческое мышление.
Наши животные (не все, а лишь высшие) получат возможность после земной эволюци продолжить ее в человеческой стадии.

Человечество же нашей планеты, закончив земную эволюцию, перейдет на высшую планету также не все поголовно - будет просев по качествам монад, и лишь немногие из землян смогут продолжать сверхчеловеческую эволюцию.

Когда идет просев монад (в случае человечества) и зерен духа (животные и остальные царства) этим совершенно не нарушается закон единства.

Огромный организм Космоса пахтанием (вращательным движением) все время возгоняет более легкие (тонкие) свои фракции, что поднимаются вверх от более тяжелых (еще пока грубых), остающихся внизу.
И каждая крупица единго организма по праву занимает свое место (слой) по тонкости ассимилированных энергий (огней).
Можно согласиться с Вами, если думать, что возвышение монады движется по прямой. Но зная о спирали возвышения... Впрочем не буду голословить, может быть я и не права. Перечитываю Письма Махатм, думаю, что там есть ответ на этот вопрос.
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 10:19   #94
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Можно согласиться с Вами, если думать, что возвышение монады движется по прямой. Но зная о спирали возвышения... Впрочем не буду голословить, может быть я и не права. Перечитываю Письма Махатм, думаю, что там есть ответ на этот вопрос.
Нигде мной не сказано, что по прямой…

Вообще поступательное движение в Космосе совершается по спирали (вращением).
«Принцип спирального вихря во всем» (Озарение, 2.5.1).
«Конечно, всякое поступательное движение будет вращательным» (Знаки АЙ, 582).
«Спираль восхождения одна. Но каждый может избрать направление восходящее или нисходящее, и ярые, оявленные на спуске или задержке, обречены на рушение. Каждое движение, каждое начало имеет два направления. Монада – Зерно Духа, несет Огонь Духа» (Е.Рерих, 8.VII.54).

Спиральное движение не только форма поступательного движения в Космосе, а еще способ сотворения форм.
«Простая молочница, сбивая масло, уже знает тайну образования миров» (Сердце, 284).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 11:15   #95
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Предполагаю, что чтобы начать воплощаться на другой планете в виде человека некоторым высшим духам необходимо, для освоения, пройти несколько низших воплощений. Всё зависит от поставленных задач. Это не принудительное, а сознательное воплощение.
"некоторым высшим духам необходимо ... пройти несколько низших воплощений" ??? ...

Тогда это - деградация...
2.ч.2.III.15. Рост дел подобен лилиям. У одного забора притаилась белая сестра. У нее нет подруг, но стебли уже несут появление новых.
Воплощение цветами не часто. Иные стремятся к более громоздким формам деревьев, но прелесть цветов не всегда доступна, чтоб дважды обратиться к ним. Не может быть запрета сократить одно из животных воплощений посредством растений.
Не Скажу, чтоб сознание многих насекомых превосходило сознание прекрасных цветов. Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка.


08.10.1935 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу ...Случается, что дух с большими
накоплениями в силу кармы, даже не так личной, как групповой или даже целого народа,
попадает в несоответствующие условия, то есть тело, полученное им, не отвечает
размаху его духа, и тогда такое несоответствие выражается иногда в идиосинкразиях,
которые ввергают окружающих в недоумение. Даже в детях можно замечать иногда
странные явления, например, беспричинный крик или плач, все это можно объяснить
несоответствием духа с полученной оболочкой. Ведь оболочка человека творится
коллективными усилиями человечества и, конечно, при низком уровне большинства
легко можно понять, как трудно высоким духам выявляться в уготованных им оболочках.
Вот почему так важно всячески подымать общий уровень человечества, чтобы дать
возможность высоким духам проявить себя в возможно полной мере.

Другими словами можно предположить что когда по закону кармы приходит срок
воплощения, которое невозможно пропустить, но условия не соответствуют духу,
то можно как-бы "пропустить" воплотившись в цветок.
Возможно карма сложилась и так что нужно воплотиться животным.
Тогда "Не может быть запрета сократить одно из животных воплощений посредством растений"

Т.е. что-бы понять все хитросплетения кармы нужно быть как минимум Архатом.
А если этого нет, то (имхо) лучше допускать различные варианты исходя из "возможно все".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 25.09.2009 в 11:41.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 11:59   #96
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
К тому же Владыкой были указаны земные цветы, какие формы имели цветы на луне или еще где никто, кроме Владык, не знает. Слова лилия и роза имеют вполне земную форму
А какую форму имеют цветы на Планете Матери Мира?
Здесь , на Земле , такое огромное разнообразие, а там еще великолепней.
Может быть роза и лилия приведены потому, что это цветы=символы?
Ну, так как Janna не ответила Вам, попробую я ответить…

Путь красоты (гармонии) – наикратчайший
«Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка» (Озарение,2.III.15).

Цветы – воплощения идеи Огненного Мира во всех мирах. Чем более тонок и совершенен мир, тем прекрасней там формы цветов.
Это прекрасный дар развивающимся мирам.
Им принесены в дар именно три идеи цветка: розы, лилии и лотоса.
Все остальные, существующие в мирах формы цветов – интерпретация-творчество по мотивам прекрасного дара-идеи Огненного Мира.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 12:16   #97
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Можно согласиться с Вами, если думать, что возвышение монады движется по прямой. Но зная о спирали возвышения... Впрочем не буду голословить, может быть я и не права. Перечитываю Письма Махатм, думаю, что там есть ответ на этот вопрос.
Нигде мной не сказано, что по прямой…

Вообще поступательное движение в Космосе совершается по спирали (вращением).
«Принцип спирального вихря во всем» (Озарение, 2.5.1).
«Конечно, всякое поступательное движение будет вращательным» (Знаки АЙ, 582).
«Спираль восхождения одна. Но каждый может избрать направление восходящее или нисходящее, и ярые, оявленные на спуске или задержке, обречены на рушение. Каждое движение, каждое начало имеет два направления. Монада – Зерно Духа, несет Огонь Духа» (Е.Рерих, 8.VII.54).

Спиральное движение не только форма поступательного движения в Космосе, а еще способ сотворения форм.
«Простая молочница, сбивая масло, уже знает тайну образования миров» (Сердце, 284).
Я не говорила, что "по прямой" было сказано Вами.
"Монада совершает не только малый планетный круг или семь главных инметаллизаций, ингербаризаций, зоонизаций и инкарнаций, но бесчисленность субкругов или зависимых, подчиненных круговых вращений - вихрей, все в семиричных сериях". Письма Махатм (письмо 65)
Пока это все, что я нашла, но память моя настойчиво указывает мне, что есть более полный фрагмент, который поможет нам более полно осветить эту тему.
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 12:53   #98
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Другими словами можно предположить что когда по закону кармы приходит срок
воплощения, которое невозможно пропустить, но условия не соответствуют духу,
то можно как-бы "пропустить" воплотившись в цветок.
Возможно карма сложилась и так что нужно воплотиться животным.
Тогда "Не может быть запрета сократить одно из животных воплощений посредством растений"

Т.е. что-бы понять все хитросплетения кармы нужно быть как минимум Архатом.
А если этого нет, то (имхо) лучше допускать различные варианты исходя из "возможно все".
Ну-у-у…
Дар, дорогой, Архатом, наверно, быть почетно… но все же, нам тоже много дано Знаний.
Другое дело, конечно, если мы это иногда свариваем в нечто уж и вовсе несъедобное…

Знаем, что «Зов» и «Озарение» – книжки, основанные на дневниковых записях Е.И.
Многое, оставшееся в них, осталось все же, как некие ответы Учителя своей ученице…

В частности, о воплощении цветами - ответы Учителя на интерес Е.И. о своих ранних воплощениях, когда выбирался путь красоты, путь гармонии, который всегда приводит к более стремительному развитию.

Никогда зерно, развившееся до человеческой монады, не сможет воплотиться в низшие царства без разложения его, то есть инволюции.

Закон кармы, как другие законы Космоса – закон развития, но не инволюции.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 15:06   #99
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1."В частности, о воплощении цветами - ответы Учителя на интерес Е.И. о своих ранних воплощениях, когда выбирался путь красоты, путь гармонии, который всегда приводит к более стремительному развитию.

2."Никогда зерно, развившееся до человеческой монады, не сможет воплотиться в низшие царства без разложения его, то есть инволюции."

1. По моему, изначальная мысль нашего с Вами разговора начинает теряться. Хотя тему "земное или не земное воплощение" затронули Вы, я говорила лишь о Единстве. Так все-таки земное было воплощение или нет? Я думаю о том, что оно было земное. Вы утверждаете, что нет. Прочитав 66-е письмо Махатмы К.Х. (оно очень большое и содержательное, поэтому нет смысла его тут размещать), легко понять, что на заре планетного становления все мы прошли через все земные царства. Только немногим как Е.И.Р. удалось избежать животного воплощения.
2. А вот по поводу второго вопроса у меня пока загвоздка. Письмо 92: "Вопрос 29. ...Лишь в первом круге человек из человеческого существа на планете В становится минералом, растением и животным на планете С. Этот метод меняется совершенно со второго круга, но...". Дальше Владыка не раскрывает тайну. Я так понимаю, что наша эволюция заходит на пятый круг и думаю, что по пункту 2 я была частично не права (Правда моя, как видно из сказанного выше, простиралась лишь до второго круга.)
Может я еще что-нибудь найду по этому вопросу, но пока так...


Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 15:54   #100
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
23.03.1924. Ур., имя твое древнее и начало духа твоего шло дважды через цветы. Воплощение цветами не часто. Иные стремятся к более громоздким формам деревьев, но прелесть цветов не всегда доступна, чтобы дважды обратиться к ним. Не может быть запрета сократить одно из животных воплощений посредством растений. Не скажу, чтоб сознание многих насекомых превосходило бы сознание прекрасных цветов. Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветов. — “Спешите, спешите, я подожду под кровлею прекрасной, чтоб опередить вас”. Каким цветком была я во втором воплощении? — Лилией.
***
Слышали о благоухании, расходящемся от святых. Укажем, как святая аура, возвращая людей в бескровное царство, дает им запах цветов, ими пройденных ранее. Так можно также и лечить, прилагая к телу соответственные цветы. Не случайно Урусвати находит энергию в розах и лилиях.
Мне ближе мысль, что говорится о земных воплощениях.
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Архат, успешно закончивший человеческую эволюцию, уже никогда не будет воплощен в низших царствах (даже, если эти царства высших планет), если только не совершит головокружительного падения.
Предполагаю, что чтобы начать воплощаться на другой планете в виде человека некоторым высшим духам необходимо, для освоения, пройти несколько низших воплощений. Всё зависит от поставленных задач. Это не принудительное, а сознательное воплощение.
Сама Е.И.Рерих Говорила, что стадию животных земное человечество проходило на Луне. Отсюда астральное лунное наследие. Поэтому, если Е.И.Рерих Стала Тарой, опередив землян, то цветком Она должна была быть именно на Луне, если же Она Прибыла Тарой на Землю с другими Высшими Духами, то ранние Ее воплощения должны были быть где-то еще.
Кстати, нигде не говорится, что в цветах можно переждать все воплощения животного царства. Говорится о деревьях и насекомых. Все же роза, как бы прекрасна не была, но по уровню ниже млекопетающего.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Зовом

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги