Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 23:49   #41
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Только надо все же учитывать, что нужно не только развивать просто положительные качества, но и качества ученика, быть готовым стать учеником.
Ну да. А еще нужно устремление к Учителю.Встает вопрос: Как правильно Устремиться? Понятно, что просто хотение здесь не поможет. Нужно что-то делать. Но вот что? Как вывести критерий истинности труда?"Только прикасание к высшему может дать направление, потому необходимо устремиться к пониманию Высшего Начала. Только так мы приблизимся к закону Иерархии."Еще в АЙ говорится что "Только явление исполнения Высшей Воли есть Иерархия Служения" и что "Явление цепи Иерархии строится исполнением Высшей Воли".Встает вопрос: Что такое Высшая Воля и как научиться ее исполнять?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 05:26   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Только надо все же учитывать, что нужно не только развивать просто положительные качества, но и качества ученика, быть готовым стать учеником.
Ну да. А еще нужно устремление к Учителю.Встает вопрос: Как правильно Устремиться? Понятно, что просто хотение здесь не поможет. Нужно что-то делать. Но вот что?
У меня есть две мысли по этому поводу:
1. Должно утвердиться понимание насущной необходимости Учителя и состояния ученичества (как единственного пути). Пока это не понято, все твержения об "устремлении к Учителю" - не более чем самообман. Это и есть реальное понимание принципа иерархии.
2. "Высшая воля" - это не решение партсобрания, вывешенное на доске объявлений. Восприятие высшей воли действительно зависит от качественного состояния сознания. И главным образом от того - на сколько сильна в человеке самость. Если сильна, то опять же - какие бы цитаты не твердились, низшее "я" не даст Высшему "Я" быть услышанным.

И еще. Как Вы вообще понимаете термин "устремление"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 08:07   #43
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Гипотеза: если Учитель полон любви к людям, а , скажем, стремящийся часто злится, поносит ближнего и не пытается измениться, то путь к этому У. закрыт до тех пор, пока у стремящегося не произойдет внутренних перемен в нужном направлении (не изменится потенциал энергий). Я правильно понимаю?
Все гипотезы имеют право на существование. Любой кристалл многогранен и гипотеза может отражать одну из граней. Первая заповедь христианства: «Возлюби Господа, как себя самого», что соответствует почитанию Иерархии. А вторая заповедь, «возлюби ближнего своего», что соответствует вашей гипотезе. Можно через любовь к ближним познать Господа, а можно через любовь к Господу, полюбить ближних.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 08:27   #44
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Когда ассимилирован луч матери АЙ и М, то Агни Йога знакомит и с другими, братскими лучами: Пустынный Лев сказал.., Мыслитель сказал.... Великий путник сказал... . Но для продвижения агни йогу рекомендуется держать в Сердце только лик одного М. Ведь нет рекомендации, один день держать лик М, завтра держать лик Мыслителя, после завтра К.Х.?
Просмотрел ещё раз книгу «Иерархия», там говорится о цепи Иерархии, но не о Иерархах. Нашёл пояснение закона Иерархии:
Цитата:
Иерархия, 253. Многие предания выражают опасность иметь несколько Гуру. Приведём одно из них. «У одной благочестивой женщины было три сына; каждый из них избрал почтенного Риши как Гуру. Но один из них вздумал умножить силы свои, прося ещё двух Риши быть его руководителями, хотя мать и предупредила его об опасности такого необдуманного действия. Пришло время, когда Риши начали учить трёх молодцов летать. Просил третий и двух прочих Риши усилить его полёты, чтобы опередить братьев. Но вихри, посланные из трёх мест, скрестились, и легкомысленный был растерзан в воздухе. Между тем как братья его летали благополучно по направлению избранного ими Риши». — Так люди помнят о законе Иерархии.
Вывод из предания, не зря оно дано в книге «Иерархия»: Иерархия это конкретная цепь, но не все высшие Учителя. Где то дальше эти цепи сходятся, но в данный момент они не являются Иерархией АЙ.

Про устремление пока не буду, теперь закончу о том, с чего начали - почитании. Здесь, думается, конкретно определить понятие будет трудно, очень уж всё индивидуально. Поэтому выскажу только своё личное мнение. Мною почитаются все кто знает, умеет больше меня, как на физическом плане, так и на остальных. Ботхисатвы – даже не верится, что когда либо появится возможность к ним прикоснуться, но я дойду. Владыки – старше нас на манвантару, а то и на две, уровень запредельный, но я дойду.
Но Сердце отдаётся одному Небесному Отцу М и Матери АЙ, я больше не сирота и не раб божий, у меня есть Иерархия. Отец сказал:

Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 08:48   #45
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
У меня есть две мысли по этому поводу:
1. Должно утвердиться понимание насущной необходимости Учителя и состояния ученичества (как единственного пути). Пока это не понято, все твержения об "устремлении к Учителю" - не более чем самообман. Это и есть реальное понимание принципа иерархии.
Уважаемый Владимир!

Именно эти строчки раскрывают путь к пониманию того что говорит Адонис. Еще добавил бы, что до этого момента не понять и того конкретного понятия Иерархия. Будет обобщенное понятие без включения себя. Я тут тоже брыкался в стремлении охватить всю Иерархию и понял, что если исходить из себя конкретно с пониманием необходимости Ученичества и пониманием своего места в этой цепи, то нужно говорить именно о своей Иерархии. Раньше я начинал перечислять ступени Иерархии отстраненно. Сейчас с учетом себя.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 10:13   #46
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И еще. Как Вы вообще понимаете термин "устремление"?
Я понимаю устремление как посвящение всей своей жизни, всех поступков, дел, желаний единой цели (в данном случае - стать учеником). Например, у заядлого семьянина главное устремление - благополучие собственной семьи. Он будет готов на все ради этого благополучия (перемена места жительства, работы, смена друзей и так далее...). У карьериста вся его деятельность посвящена карьерному росту. Переезды, знакомства, обучение, наличие/отсутствие детей - все будет подчинено одной цели, к которой он устремлен. Так и в данном случае. Устремление - это организация всей своей жизни так, что даже совершая самые малые дела, мы стремимся к одному - дойти до Учителя (с учетом его целей, задач). Я думаю, что на начальном этапе, когда потенциалы энергий Учителя и стремящегося слишком отличаются, устремление - это единственный мост, который может дать связующую нить. Конечно, она будет еще очень тоненькая, но уже будет. И постепенно, если стремящийся будет меняться сам и менять свою жизнь, нить будет укрепляться. А когда потенциал энергии достигнет необходимого предела, стремящийся сможет стать учеником.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 10:16   #47
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Любой кристалл многогранен и гипотеза может отражать одну из граней.
Ну конечно же только одну из граней.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 21:32   #48
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я как раз и предлагаю определить, что такое Иерархия.
Так как цитат из АЙ, описывающих, что такое Иерархия, пока нет, то попробую описать образно, с точки зрения энергетики. Иерархия это структура сил и энергий, которые распологаются строго в соответствии с силой, полярностью, потенциалом (в общем что-то в этом смысле). Эта структура (цепь) состоит из определенных подструктур (более мелких цепей). Каждая цепь состоит из звеньев (зарядов). У каждого звена свое место, связи, взаимодействия. Но особенно тесно оно связано с соседними звеньями своей цепи. Причем связи не однобокие, оба соседних звена должны тянуться друг к другу. Если тяга односторонняя, то звенья не соединяются. Заряды в цепи и цепи распологаются строго в соответствии с силами Космического магнита (главный силовой полюс). Обмануть или переиграть его невозможно. Как только у звена изменяется потенциал, оно немедленно передвигается на новое место, соответственно своему новому потенциалу. Если потенциал изменяется настолько сильно, что звено из цепи вылетает, то происходит немедленная перестройка структуры цепи в данном месте (энергия не терпит пустоты). Поэтому вернуться назад на тоже место нельзя. Нужно будет создавать новые связи в новом месте. Занять место в двух цепях невозможно.Как считаете, я думаю в правильном направлении, или нет?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 21:49   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И еще. Как Вы вообще понимаете термин "устремление"?
Я понимаю устремление как посвящение всей своей жизни, всех поступков, дел, желаний единой цели (в данном случае - стать учеником).
А я понимаю в другом ключе - как некоторое состояние сознания.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Например, у заядлого семьянина главное устремление - благополучие собственной семьи. Он будет готов на все ради этого благополучия (перемена места жительства, работы, смена друзей и так далее...). У карьериста ...
Вот это уже ближе к моему пониманию. Т.е., речь идет о некоторой мотивации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 23:04   #50
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е., речь идет о некоторой мотивации
Если говорить в терминах психологии, то на мой взгляд это, скорее всего, направленность личности, включающая и мировоззренческую и социально-психологическую сторону (потребности, мотивы, мировоззрение, установки, цели, интересы).
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 08:02   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
...потребности, мотивы, мировоззрение, установки, цели, интересы...
Я думаю, что в основе этой последовательности лежат мотивы. Т.е. мотивы в конечном итоге определяют и цели, и установки и т.д.
Такой взгляд продуктивен хотя бы потому, что позволяет ответить на Ваш вопрос: "Как правильно Устремиться?"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 09:45   #52
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я думаю, что в основе этой последовательности лежат мотивы. Т.е. мотивы в конечном итоге определяют и цели, и установки и т.д.
Вообще обычно в основе лежат потребности (нужда в чем-то). Мотивы - это внутренние силы, которые тесно связаны с потребностями. Но если посмотреть на мотивы, как на осознанные, осмысленные и прочувствованные потребности (а это так и есть) - то Вы правы. Они определяют направленность личности.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 21:15   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я думаю, что в основе этой последовательности лежат мотивы. Т.е. мотивы в конечном итоге определяют и цели, и установки и т.д.
Вообще обычно в основе лежат потребности (нужда в чем-то). Мотивы - это внутренние силы, которые тесно связаны с потребностями.
Я бы не стал смешивать, т.к. потребности во многих теориях рассматриваются как некоторые заложенные, предопределенные силы, которые определяют мотивацию человека. С этой точки зрения на мотивацию довольно трудно влиять - тут позиция йоги с современной психологией расходится.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Но если посмотреть на мотивы, как на осознанные, осмысленные и прочувствованные потребности (а это так и есть) - то Вы правы. Они определяют направленность личности.
Таким образом - можем мы ответить на вопрос - "Как правильно Устремиться?"

Или хотя бы - с чего начать?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 00:07   #54
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Или хотя бы - с чего начать?
С осознания...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 16:05   #55
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Иерархия одна - Иерархия Света...
Вот именно! Почитание Иерархии - это почитание Иерархии Света. Это одна из незыблемых основ АЙ.

Адонису
Ведь мы говорим не об Иерархии, а именно о "почитании Иерархии", как одном из краеугольных камней Учения.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2007, 21:27   #56
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Основы Агни Йоги

Цитата:
Агни Йога, 481 Кто не боится пересмотреть основы Учения для утончения знания, тот уже прав. Кто не боится остаться непонятым, тот с Нами. Кто не боится соединить русла больших течений, тот Наш друг. Кто не боится увидать свет, тот от орлиного глаза. Кто не боится войти в огонь, тот огненного рождения. Кто не боится невидимого, тот может пронзить тьму. Кто не боится обойти мир, тот к дальним мирам обращен. Кто не боится знать заветы мудрости, тот будет с Нами.
Мы отказались и приобрели. Мы отдали и получили. Мы лишились и освободились от увлечений. Познающий идет подобно пустынному льву. Кто отзовется на рыкание льва? Лишь лев, освобожденный от страха.
Где же узы? Где цепи? Познание дальних миров сложит венец достижения.

В философии существует понятие «Предикат» – это чёткое и недвусмесленное толкование философской категории.
Аналогом этого понятия в АЙ является слово «Основы».
Итак, об Основах.
Что является основами ЖЭ?
Я так думаю, что Основы – это незыблемые понятия, даже священные, лишь понимание до грани вмещения которых может привести человека к пограничной черте практики Агни Йоги.
Именно, далеко не все понимают, как применять АЙ в жизни таким образом, что бы стать не просто чтецом, а Агни Йогом.
Таким образом, лишь вмещение Основ Агни Йоги сознанием приближает ищущего к тому священному в его жизни моменту, когда практикование и применение Агни Йоги в жизни станет для него не только мечтой, а реальностью, а результаты такой практики приведут к действительному сотрудничеству с Иерархией Света.
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 296 Иеровдохновение нисходит при одном основном условии. Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение. Не знаем, как можно лучше и точнее, нежели приливом любви, выразить закон ведущий. Потому так своевременно отставить насильственную магию, чтобы углубиться в существе своем любовью. Следовательно, можно легко приблизиться к началу Бытия самым прекрасным чувством. Именно среди разложения планеты нужно обратиться к наиболее здоровому началу. Что же может сильнее соединять, как не мантрам — «люблю Тебя, Господи!» На такой зов легко получить луч познания. Заметьте это.
Таким образом, мы видим, что одним из постулатов АЙ является любовь к Иерархии.
Но что это такое и как можно воспитать её в себе?
Это кажется невероятным, но воспитать в себе любовь к Иерархии Света практически невозможно. Если бы это было просто, то все уже давно стали бы иеровдохновлёнными, пока же мы видим не столько иеровдохновение как контактёрство как отличительный признак уходящего века. Но в чём же причина?
Причина кроется в непонимании Основ Агни Йоги, а именно, в непонимании Доктрины о Высших Чувствах. Эта доктрина не только не изучается – она лишь слегка упоминается в некоторых источниках.
Рассмотрим её пристально.
ТД:
Цитата:
Оккультисты и мистики знают больше, арийцы времен Вед были также знакомы с тайнами звука и цвета на физическом плане, как и наши физиологи, но они также овладели этими тайнами на планах, недоступных для материалиста. Они знали о двойном комплексе чувств: духовных и материальных. В человеке, который лишен одного чувства или более, остающиеся чувства развиваются тем сильнее. Так, например, слепой возмещает свое зрение развитием осязания, слуха и пр., а глухой будет слышать при помощи зрения, видя слуховым образом, слова, произносимые губами и ртом говорящего. Но эти случаи принадлежат еще миру Материи. Духовные чувства, те, которые действуют на высшем плане сознания…
УХ:
Цитата:
Интуиция и координация – эти два качества шестого чувства – могут преодолеть препятствия, обусловленные возможностями пяти низших чувств, и позволить заглянуть за разграничительную линию между духом и материей. Но пересечь эту пограничную точку между материальным и духовным планами и войти в царство духа может лишь седьмое чувство – синтетическое. Развившие это синтетическое чувство Посвященные высших ступеней способны выразить в словах абсолютную правду и истину относительно духовных царств. /Учение Храма, 176/
Существует Закон, разделяющий чувства, которые может иметь человек, на две большие категории.
Первая - это те самые чувства, что рождаются именно в человеке, в его монаде, производные его Я, его собственные порождения. Их огромное количество и они живут своей жизнью.
Но есть Вторая категория чувств. Они никогда не рождались в человеке, но всегда были отблесками, отсветами или корелляциями Единого и Бесконечного - таинственно-лучезарного Сердца Татхагаты.
Этих чувств очень малый список и редко кто из смертных имеет счастье читать их в своём человеческом сердце.
Вот они:
-Любовь к человечеству как к единому целому, необусловленная конкретными событиями и фактами, любовь сама по себе.
-Сострадание ко всему сущему, которое происходит из
-Понимания заблуждения всего сущего, которое происходит из
-Ощущения Истины, по сравнению с которой всё проявленное является заблуждением в той или иной степени
-понимание того, что всё бренно в проявленном мире кроме любви к Владыке, где сама эта любовь является не чувством человека к Владыке, но проявлением, отзвуком на его бесконечную Любовь, которая есть проявление Его Луча в ауре наблюдаемого Им ищущего.

Таким образом, мы сталкиваемся с явлением, где наши восприятия и чувства не только являются Майей, но и препятствуют восприятию высших Огней.

Так же и понятие земного руководителя, необходимости его в жизни не понято практически никем. Однако, без претворения этого явления в жизни так же не могут быть усвоены Основы АЙ и духовная интуиция не заблистает всеми огнями.
ГАЙ:
Цитата:
Потому Говорим о сотрудничестве, о созвучии, о слиянии сознаний, о добровольном предании себя Водителю, но не о подчинении своей воли и не об отказе от нее. Передача сознания по Иерархии не есть отказ от своей воли, но, наоборот, ярое ее напряжение в созвучии с волей Ведущей. Многие наставники против этого погрешают и тем отягощают карму свою, беря на себя всю тягость кармы ведомых. На свободу чужой воли поползновений быть не должно, и тем более на свою собственную. Доктрина свободы воли является основою ученичества. Решают пусть сами, выбирают пусть сами, со своею полной ответственностью, но в созвучии с Волею Высшей. Творить Волю Пославшего можно лишь волей своею, и это будет подвигом.
Цитата:
1967 г. 175. (Гуру). Фокус Света Един. Можно обращаться непосредственно, но можно и через стоящих вблизи. Но подойти можно через кого-то, если прежние накопления не дозволяют непосредственной связи. Учителя на Земле должен иметь каждый. Иначе как же подойти. Через него устанавливается иерархическая цепь связи. А цепь имеет звенья. Ближайшее звено соединяется со всей цепью. Отбрасывая ближайшее звено, человек лишает себя прямой связи. Многие допускают эту ошибку и остаются ни с чем. За примерами не надо далеко ходить. Целые толпы самообольщенных, оторвавшихся от непосредственных звеньев, топчутся все на том же месте, как в мире земном, так и в астральном.
АЙ:
Цитата:
…«Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле».
Цитата:
Агни Йога, 203 Приходящие к йогу за Учением не будут равны по достоинству. Йог должен понять, кто пришел случайно, кто может стать учеником, кто может впоследствии стать учеником-наставником, совершенствуясь на приходящих…
Таким образом, необходимость земного Наставника является необходимостью

Так же и явление Вестника является одной из Основ АЙ.
Утверждается, что Вестник дан будет каждому – и потому необходимо воспитать в себе качества огненной устремлённости Духа, что бы в час сужденный узнать и не пропустить его. Более ТОО, такое напряжение среди обычных дел подготавливает восприятие к явлениям космического порядкак и делает организм как бы напряжённой струной . «Не знаете ни дня ни часа» - это по-истине, духовная формула, указывающая самый короткий путь достижений. Таким образом, огненное ожидание Вестника так же будет практикой Агни Йоги и одной из самых значительных её Основ.
Так же ещё одной Основой Агни Йоги можно указать такое непонятое явление, как Вмещение сотрудниками друг друга.
Цитата:
1964 г. 559. (М. А. Й.). Великое Сердце Всевмещающее называется так потому, что вмещает всех приходящих, не отталкивая никого. О вмещении тех, кто приходит, можно помыслить. Часто в сердце моем находят место те, кто не может или не хочет друг друга вместить. Нередко случается, что ученики одного Учителя не вмещают один другого и готовы к антагонизму и противодействию, как будто бы Учение не одно и им надо что-то делить и о чем-то спорить. Явление невмещения очень прискорбно и показывает на ограниченность сознания. Способность вмещения указывает на высоту духа. Не имеют ее те, кто стремится всех поучать, сами в себе не утвердивши основ. Только когда наставничество является уже жертвой, наставник готов…
Христос утверждал об уловлении человеков, но сперва следует учиться на тех, чей огонь ближе по качеству и вмещение приходит по сродству и созвучию элементов души – так быстрее можно овладеть этой непростой наукой вмещения или уловления сердец человеческих.
Если бы люди мыслили так, что раздоры и распри давно улеглись бы сами собой.

Немало существует Основ Агни Йоги, я затронул лишь самые близкие.
Но и этого достаточно, что бы понять, как мало понимаема Агни Йога при всей доступности к её книгам.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 09:31   #57
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Основы Учения

Думаю что спор разгорелся из-за возможности (потенциально чрезмерной) отдачи энергии (возможны и другие варианты) другим (не Агни-Йоговским) иерархам, что наверняка не будет способствовать развитию. Я вас правильно понял?

Как я понял из дискуссии, наиболее целесообразным является почитание одного иерарха (Агни-Йоговского). Ввиду некоторых причин ("так устроен мир"), почитание других не целесообразно, что никоим образом не подразумевает презрения/враждебности. Эти слова указывают на то, что могло иметься ввиду под разделением всех иерархов на Агни-Йоговских и остальных. Вы именно это имели ввиду?

Некоторые из основ приведённые Маленьким Львом, как мне видится, могут быть выведены из некоторых общих представлений о мире (сознание, мысль, восприятие). Вопросы ещё будут, но позже .

Последний раз редактировалось Алекс Б., 31.07.2007 в 09:34.
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 22:48   #58
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Ещё одно из основных понятий АЙ - это вмещение сознания сотрудников.

Многие ошибки совершались там, где люди, собравшиеся ради Высокого, пытались не выходить за рамки обычного сознания, и это делало их Единение невозможным.
И одним из необходимейших условий Единения в Духе является работа по вмещению сознаний друг друга.
На самом деле, это весьма сдложный и напряжённый процесс, требующий не просто огненности, но и самоотверженности, умения продолжать несмотря ни на что попытки - до самого достижения рузультата.

Цитата:
Надземное, 201 Урусвати знает, что, когда говорим о единении, к тому имеются причины. Мы уже приводили пример коня, задерживающего целый караван. Мы упоминали смысл взаимодержания свода, теперь еще укажем, как говорил Мыслитель. Однажды Он проходил с учениками мимо циклопической стены, ученики спросили — что есть единение? Мыслитель указал на мощную кладку стены, говоря: «Смотрите, как эти камни держат друг друга. Мы не можем сказать, который из них самый главный. Они ни чем не связаны, но противостояли многим землетрясениям. Их держит лишь единение и естественное сродство их плоскостей. Люди надумали соединить камни глиной и разными искусственными составами, но такие построения часто разрушаются при землетрясениях.
«Если люди полагают скреплять свои отношения искусственными мерами, они не будут защищены от распада. Лучше и крепче, когда сердца человеческие непосредственно соприкасаются. При таком построении не нужно никакой смазки, хотя бы она и изготовлялась на золоте. Особенно опасайтесь золотой смазки.
«Утверждаю, что самые ярые люди не могут соизмерять соотношения материалов, лишь сердца людей могут сломить неразрушимую стену.
Беда в том, что люди не понимают, что достижение такого единения и созвучия происходит далеко не всегда естественно и легко.
Необходимо понять, что такое достижение - следствие кропотливейшего труда, и сыны и дочери человеческие должны привыкать к мысли, что Высшее достигается только на пределе возможностей, в самый последний миг, когда, казалось бы, ничего уже не получится и у менее удачливых уже опускаются руки... - истинно огненное сознание будет продолжать и продолжать свой и нелёгкий труд - и на пределе возможностей вырастают крылья - вдруг - и зарницы Озарений приводят к истинному пониманию.

Таким образом, достижение Единения - это тяжкий, нечеловеческий Труд, но только достижением истинного Единения с ближайщими по духу сотрудниками можем постигать миры Высшие - без этого необходимого условия Единения сознание человека остаётся как бы в тени.
Это ещё одна из Основ Агни Йоги - лишь достижение высшего качества Единения способно привести к Озарению и встрече с Великим Учителем лицом к лицу - потому что в основе Единения с Общинниками и Единения с Учителем - та же КОСМИЧНОСТЬ.

Так говорит мне мой Учитель, и понимаю, что по-иному и быть не может.
Так приближаемся к пониманию Основ.

Последний раз редактировалось Маленький лев, 31.07.2007 в 22:50.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 05:05   #59
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение

Так же и явление Вестника является одной из Основ АЙ.
....

Но и этого достаточно, что бы понять, как мало понимаема Агни Йога при всей доступности к её книгам.
Ну чтож вы выдумаете чего нет в АЙ?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 06:24   #60
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
и у менее удачливых уже опускаются руки...
Так говорит мне мой Учитель
У менее удачливых?
Так говорит Ваш учитель?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОСНОВЫ Учения Selen Основы Агни Йоги 16 20.07.2009 15:50
Для тех кто ищет основы чистоты More Агни Йога и Буддизм 1 25.08.2007 00:39
Основы эзотерической астрологии Георгий Радуга Ашрам - Подходя к Учению 1 03.08.2007 17:19
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги