Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2022, 00:01   #1
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Существование после смерти- это сон?

Доброго времени суток. Не понимаю что же человек из себя представляет после смерти... Человек умер. Какое-то время он может присутствовать в физическом мире как наблюдатель. Потом, если я не ошибаюсь он лишается астрального тела и вместе с ним теряет возможность быть наблюдателем в физическом мире. Сразу попадает в Камалоку. Правильно ли я понимаю, что Камалока-это сон. Если ты был мусульманином, то наслаждаешься во сне сексом с девственницами. Если ты атеист, то находишься в бессознательном состоянии. И тд. Через какое-то время ты вновь рождаешься в физическом мире. Получается, что ты после смерти не только не общаешься со своими родственниками, друзьями, но ты вообще просто спишь, как и твои родственники? И реальное бытие возможно только при воплощении. И тут тоже непонятно кто же именно спит? Какая твоя часть? Ведь астральное, эфирное, физическое тела являются ограничителями высшего Я. И их-то как раз и нет. Ну в общем у меня каша в голове.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 08:36   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Не понимаю что же человек из себя представляет после смерти... Человек умер. Какое-то время он может присутствовать в физическом мире как наблюдатель. Потом, если я не ошибаюсь он лишается астрального тела и вместе с ним теряет возможность быть наблюдателем в физическом мире. Сразу попадает в Камалоку. Правильно ли я понимаю, что Камалока-это сон. Если ты был мусульманином, то наслаждаешься во сне сексом с девственницами. Если ты атеист, то находишься в бессознательном состоянии. И тд. Через какое-то время ты вновь рождаешься в физическом мире. Получается, что ты после смерти не только не общаешься со своими родственниками, друзьями, но ты вообще просто спишь, как и твои родственники? И реальное бытие возможно только при воплощении. И тут тоже непонятно кто же именно спит? Какая твоя часть? Ведь астральное, эфирное, физическое тела являются ограничителями высшего Я. И их-то как раз и нет. Ну в общем у меня каша в голове.
Если коротко: посмертное состояние субъективное, т.е. человек видит лишь то, на что было настроено его сознание во время земного воплощения. Но с ограничениями в виде отсутствия физического тела попытки пообщаться с гуриями, предаться чревоугодию и т.п. на могут быть удовлетворены, но лишь причиняют страдания своей виртуальностью (отсутствием желаемых ощущений) до тех пор пока человек не исчерпает заложенные в устремлениях энергии.

Вся система более подробно описана в Гранях А.Й.

После смерти человек может погрузиться в сон или не погружаться. Но в любом случае, он до или после сталкивается с объективизацией своих земных накоплений в виде Стражей Порога и проходит "экзамен".
Если преодолеет их, то попадет в средние и высокие слои Тонкого Мира "к отцам-родственникам" или даже к Учителям в Докиуд, в зависимости от накоплений и последнего импульса.
Если Стражи Порога побеждают, то человек сначала попадает в Камалоку (нижние слои МТ) в своего рода страшные сны-кошмары до исчерпания "грехов" в многократном переживании своих проступков и преступлений, невозможности удовлетворения своих порывов низкого плана. Потом развоплощенный попадает в средние слои МТ и постепенно поднимается до Девачана. Развитый духовно может "со временем" попасть выше - в Ментальный мир, но большинство людей ограничиваются Тонким Миром и Девачаном перед следующим воплощением.

Последний раз редактировалось Michael, 27.01.2022 в 08:41.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 13:04   #3
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Если ты атеист, то находишься в бессознательном состоянии. И тд.
А вы не знакомы с Живой Этикой? В ней многое объясняется по интересующему вас вопросу.

Если ты не веришь в реальность Надземных Миров (Тонкого Мира), то тогда ты стоишь Там истуканом в бессознательном состоянии до следующего своего воплощения...

Цитата:
1953г. 195. (Апр. 8 ). … Те, кто отрицает жизнь там, в узы неподвижности ввергают себя и стоят там, окаменевшим истуканам подобно, ибо творит мысль, а она трехпланна, то есть активна на всех трех планах. Тело умерло и покоится в гробу, а живая творящая мысль, продолжая пребывать с человеком, реально и явно создает ему форму его выражения и делает его тем, чем он себя мыслил. …


И на форуме есть тема про это
http://forum.roerich.info/showthread...A%E8+%EC%E8%F0
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 18:30   #4
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

[b]Michael[/попытки пообщаться с гуриями, предаться чревоугодию и т.п. на могут быть удовлетворены, но лишь причиняют страдания своей виртуальностью

Пока не могу представить какие чувства на том свете не будут виртуальными..Допустим у гуриям чувства считаются не высокодоходными и по этой причине от них будет дискомфорт в духовном мире. Возьмём для опыта другое чувство.Допустим при жизни я пожалел бездомную собаку зимой, привёл домой, и она жила у меня пока я не нашёл ее хозяина. И потом я испытал радость что хозяин нашёлся.После смерти это чувство жалости/радости сохранится? Что мне там делать с этими чувствами? Они ведь наверное чисто земные? Или это тоже чувства низшего Манаса? Но тогда какие чувства должны быть присущи эго без тела, чтобы они были гармоничны там? Я ещё не разобрался в механике чувств. Но мне кажется, что например получение радости созерцание красивого пейзажа-это на самом деле действие гормонов. Человек с древности искал подходящие места для жилища, земледелия и тд. И наши предки накопили знания, что например если в лесу полянка, то это безопасно. Ты видишь приближение хищника к жилищу, есть деревья- значит здесь плодородная земля и есть пища. И организм нам выбрасывает в кровь гормоны, и мы испытываем положительные эмоции и решаем, что это место подходит для жизни. А эти гормоны в свою очередь- опыт предков в нас. Я это к тому, что все наши чувства, какими бы они не казались возвышенными возможно просто свойство материального тела для выживания. Но я и здесь не уверен. Пока это просто предположения.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 18:32   #5
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Лурье, конечно ни невысокодоходными а высокодуховными . Пишу на телефоне... буквы подменяются
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 18:44   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что например получение радости созерцание красивого пейзажа-это на самом деле действие гормонов.
Как мне представляется и на основе авторитета Учения, каждое чувство, каждый оттенок чувства, вызывают в клетках производство однородных уникальных для каждого оттенка гормонов. Таким образом конкретный гормон - это воплощение конкретного чувства, и тиражированное многими клетками. Гормон - это миллионы (тысячи) атомов в точной композиции, лучи (нити поля) этих атомов тоже собираются в один Луч. Этот Луч - это и есть материя того самого чувства, которое создало гормон посредством Луча. В развоплощенном состоянии все Лучи остаются, а вот гормоны из них может быть уже не образуются.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 18:50   #7
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

glory, А вы не знакомы с Живой Этикой?

Книги Агни-йоги на меня действуют пьяняще. Забивает мое сознание воодушевлением и отрывает от реальности. Я бы хотел не столько читать, сколько самостоятельно разбираться в себе, в своих чувствах, мотивах и тд.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 19:00   #8
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,804
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Лурье, что вы скажите о психоанализе Эрика Берна? Не всегда книги УЖЭ могут быть созвучны в данное время, место и обстоятельства для конкретного человека.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 19:14   #9
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
glory, А вы не знакомы с Живой Этикой?

Книги Агни-йоги на меня действуют пьяняще. Забивает мое сознание воодушевлением и отрывает от реальности. Я бы хотел не столько читать, сколько самостоятельно разбираться в себе, в своих чувствах, мотивах и тд.
Цитата:
Меньше читай, но размышляй. (Зов, 23.06.1921)
Цитата:
Запомните: ...Знание обитает в головах, наполненных мыслями других людей, Мудрость в умах, внимательных к своим собственным ...(ТД1.ч.I.Комментарии, Семеричное подразделение)
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 23:29   #10
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Возьмём для опыта другое чувство. Допустим при жизни я пожалел бездомную собаку зимой, привёл домой, и она жила у меня пока я не нашёл ее хозяина. И потом я испытал радость что хозяин нашёлся
Наверное, в данной ситуации чувство жалости, все-таки, это чувство сострадания. А испытанная радость, это реакция вашей души на благодарность существа (собаки).
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 23:57   #11
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я бы хотел не столько читать, сколько самостоятельно разбираться в себе, в своих чувствах, мотивах и тд.
Удачи на этом не легком пути! А вдруг вы не отыщите ответов на ваши вопросы, заглядывая лишь в себя?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Не понимаю что же человек из себя представляет после смерти... Человек умер.
Вероятно, самостоятельно разобраться с этим придется уже Там, на месте и по месту...
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 10:44   #12
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,804
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

https://youtu.be/JyC7ff4Va24
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 11:55   #13
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Не понимаю что же человек из себя представляет после смерти... Человек умер. Какое-то время он может присутствовать в физическом мире как наблюдатель. Потом, если я не ошибаюсь он лишается астрального тела и вместе с ним теряет возможность быть наблюдателем в физическом мире. Сразу попадает в Камалоку. Правильно ли я понимаю, что Камалока-это сон. Если ты был мусульманином, то наслаждаешься во сне сексом с девственницами. Если ты атеист, то находишься в бессознательном состоянии. И тд. Через какое-то время ты вновь рождаешься в физическом мире. Получается, что ты после смерти не только не общаешься со своими родственниками, друзьями, но ты вообще просто спишь, как и твои родственники? И реальное бытие возможно только при воплощении. И тут тоже непонятно кто же именно спит? Какая твоя часть? Ведь астральное, эфирное, физическое тела являются ограничителями высшего Я. И их-то как раз и нет. Ну в общем у меня каша в голове.
Ощущение каши в голове, это хорошо, это значит, есть попытка осознать. Вы удивитесь, но большинство людей спят и в этой жизни в так называемом «бодрствующем сознании», просто они видят очень красивый (в плане стройный по пониманию, простой, как им кажется, физической жизнью) сон, в котором все движется по накатанной известной стандартной дорожке. Им даже снится, что они хорошо разбираются в разных ментальных представлениях, что у них стройное мировоззрение, что они знают, как там, в Тонком и Надземном мире.
Однажды, читая книгу Баркер «Письма Живого Усопшего», у меня тоже закралось понимание, что я ничего не знаю о том мире, что все не так гладко и накатано, как представлялось, что есть нечто, что совершенно переворачивает всякие представления.
Постепенно мое маленькое открытие стало обрастать разными подробностями, я искала в самых разных областях знаний человечества, оставленных свидетельствах, и учениях. Но не могу сказать, что все уже ясно окончательно. Но на многие вопросы я себе ответила, если захотите, могу и с Вами поделиться, но брать на веру не нужно, просто ищите и сравнивайте.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 13:17   #14
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Diotima, я вижу, что ко мне приходит понимание, но по крупицам. Я лет 15 не знал где правда в Христианстве или Теософии. И только недавно я для себя понял окончательно, что мне христианство ничего не даст. Что касается снов, то полностью с Вами согласен. Я знаю, что например во время сна ночью я себе сам придумываю сны и сам же их себе показываю. Не знаю у всех так или у меня крыша поехала, но что есть. Возможно я это заметил после того как попытался управлять сном. Прочитал в интернете как народ выходит из тела и пару раз у меня получилось. Ощущения были настолько реалистичными, что у меня повысился пульс и зашумело в голове, как будто я клад нашёл. Стал летать. Когда пикировал с окна вниз то захватывало дух. В общем все было реально. Но я залетел в квартиру к тестю и обнаружил там картину и горящую свечу. Я удивился откуда у него это. Когда я пришёл потом проверить, то ни картины, ни свечи не оказалось. Значит это был сон, но невероятно реалистичный. Я потерял интерес к этому, тк хотел реально выходить из тела. И видимо с тех пор я стал понимать что и обычные сны- это мой продукт.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 13:52   #15
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

[quote=glory;731150]
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я бы хотел не столько читать, сколько самостоятельно разбираться в себе, в своих чувствах, мотивах и тд.
Удачи на этом не легком пути! А вдруг вы не отыщите ответов на ваши вопросы, заглядывая лишь в себя?

Я не спешу. Впереди вечность. Для меня есть проверенные мной лично вещи вроде телепатии и тд. Они для меня как опора. Чтобы со мной не происходило, какие бы неурядицы и тд мне не встречались, эти несколько феноменов поддерживают мою веру. Бывает мне надоедает разбираться в себе надолго. Но я замечаю, что даже в житейской суете время от времени появляется очередная крупица, которая прибавляется к моей вере или точнее к моему знанию.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 14:12   #16
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Может, Вам пригодится, что нашла я, а нет, так, удачи в своем поиске.

Самая первая ошибка большинства представлений это мысль, что окружающий физический мир определяет нас, т.е. что объективность это то, что мы воспринимаем органами чувств, оно независимо от нашего сознания и определяет всю нашу жизнь.

Это и есть внушенный нам материалистический подход к жизни, который врос в наше сознание и все под себя подмял.

Мои выводы из исследований такие:
1) существует два мира, которые хотя и неразделимы в проявлении, но существуют независимо друг от друга: это объективным мир и субъективный мир. Да, субъективный мир это не виртуальное нечто, существующее только в воображении какого-то сознания, это вполне реальный мир за чертой.
Но так как материя с духом в проявлении неразделима, то и субъективность и объективность всегда только относительны, и в определенном соотношении в каждом объекте.
Пример. Ученые уже выяснили, что клетки, и даже атомы имеют способность различать звук, запах, вибрацию, т.е. они различают себя от не себя и могут притягиваться по симпатиям и отталкиваться по антипатиям. На основе этого построена жизнь в минеральном царстве, растительном царстве и в животном царстве.
Человек как субъект, т.е. как дееспособный (разумный и по свободной воле могущий выбирать) способен чувствовать и воспринимать, ощущать, различать и мыслить на разных уровнях субъективности, т.е. в зависимости от того, где сфокусировано его самосознание. Если он сфокусирован на физическом теле, он будет воспринимать всё, своими органами чувств( т.е. органы чувств подчинены его самосознанию и отражают только то, что он в состоянии представить, что он хочет, или может представить) физическую реальность, к которой его сознание ПРИВЫКЛО.
Если он сфокусирован на эмоциях и желаниях, то его органы чувств и все сознание будет сфокусировано именно на этом, и он будет жить своими страстями и чувствованиями астрального плана.
Если человек развивает свой ум, у него есть категориальная основа воспитания ума, он уже может абстрагироваться от физического мира и мира астральных чувствований и перейти в восприятие ментальной субъективности. Более высокие уровни самосознания большинству людей почти не известны, поэтому говорить, что средний человек может быть сфокусирован своим сознанием в Надземном мире, это не реально, у такого человека нет ни одной зацепки в Надземном мире, для этого человека тот мир не существует.
Заметьте, все эти соотношения объективности и субъективности я говорю про живущего в физическом мире человека, который еще не «умер».

После «смерти», поскольку самосознание, имеющееся у субъекта определяющее, будет воспроизводиться именно та субъективность, к которой он привязан был в физической жизни. Т.е. он будет продолжать видеть тот же самый сон, что видел и в физической жизни. Некоторые даже не сразу понимают, что их физическая жизнь уже кончилась, их сон может становиться глубже, способность различать , способность критически подходить к видимому, падает и сознание засыпает окончательно. С некоторыми это случается еще при жизни в старости, внешне говорят болезнь Альцгеймера, деменция и т.д., а сознание просто уснуло.

2) Еще нужно знать, что нет никакого отдельного человека после «смерти».

а) личность человека это особого рода механизм, можно сказать, обусловленный космическими соотношениями энергий (зодиак), таких механизмов ограниченное количество, их просто меняют, вынимают при смерти, и при новом рождении вставляют именно тот, который наиболее подходящий для решения текущего плана работы. Этот механизм абсолютно лишен какой-либо памяти, чувствований и самосознания, все это появляется только при соединении в новом рождении.

б)Существуют мир причин и миры следствий. Миры следствий это можно выразиться, особые ячейки , пласты памяти материи определенного уровня. И после смерти человек распадается на части из разной материи разных пластов. Каждый определенный вид материи притягивается к своему миру следствий, именно к тому уровню , где он зародился.
Пример. Материальные атомы притянутся к сфере следствий, где зародился минерал, молекулы физической материи. Астральные чувствования и желания притянутся именно к той сфере астральной материи, где зародился данный фокус желания или страсти. И т.д. В буддизме это называется скандами. При новом рождении опять идет обратная сборка сканд( сканды одной линии существования удивительным образом помнят друг друга, и не потеряются) в единое целое, после появления единого фокуса самосознания, создается как бы новое тело с новым кармическим наполнением.

Именно фокус самосознания является фокусом, притягивающим все следствия. Как уже понимаете- фокус самосознания это есть тот субъективный элемент- луч, вокруг которого все нарастает и объединяется в сферу жизни. И надо помнить, что это не отдельный луч, а продолжение( разветвление) более древних, мощных, качественных Лучей. Это как корни растения или ветви древа.
Это все говорю про простых людей, жизнь свободных Духов иная.
Свободные Духи- это Духи, которые смогли в своей эволюции выйти из под власти притяжения материального мира.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 22:37   #17
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Лурье, что вы скажите о психоанализе Эрика Берна? Не всегда книги УЖЭ могут быть созвучны в данное время, место и обстоятельства для конкретного человека.
Я сейчас посмотрел кто это. Видно что это выдающийся учёный. Но это его путь. Каждый из нас должен пройти свой путь. Кто я? Вот я слежу за собой и пытаюсь понять я это Я или нет?
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 09:03   #18
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,935
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Самая первая ошибка большинства представлений это мысль, что окружающий физический мир определяет нас, т.е. что объективность это то, что мы воспринимаем органами чувств, оно независимо от нашего сознания и определяет всю нашу жизнь.
Но он ,действительно, определяет нас-ставит предел нашим возможностям.
Даже Учителя, воплощаясь, вынуждены подчиняться земным законам. Мы же не помним своих предыдущих воплощений. Пластика ментала Земли не вмещает, не схватывает вибрации, которые выше по диапазону.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это и есть внушенный нам материалистический подход к жизни, который врос в наше сознание и все под себя подмял.
Скорее, естественное состояние эволюции материи определенного Цикла. И вот опять мы используем слово "определенный". То есть-ограниченный Пределом.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Но так как материя с духом в проявлении неразделима.
,
В проявлении они отделены друг от друга. Облачением.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Более высокие уровни самосознания большинству людей почти не известны, поэтому говорить, что средний человек может быть сфокусирован своим сознанием в Надземном мире, это не реально, у такого человека нет ни одной зацепки в Надземном мире, для этого человека тот мир не существует.
Немножко не так. "Зацепки" есть у каждого человека, иначе он не был бы человеком. Это "Чаша".
Наглядный пример даже на нашей площадке. Надеюсь, glory на меня не обидится, но вот в теме "личнное творчество", он рассказал, как подбирает мелодию к стихам другого человека. По сути, он выбирает из своей "Чаши" вибрации тождественные тем, которые вложила в момент написания стихотворения его автор. На этом основано чувствознание, оно и задействовано в этом "подборе". Просто это осуществляется неосознанно. Но в "Чаше" у каждого есть зерна мысли, заложенные высоким устремлением в предыдущих жизнях. Наверняка, Евгений(Swark)(простите Евгений) продолжает "выращивать" одно из таких зерен мысли из предыдущих воплощений. Он, уже кстати, подходит к этому осознанно, работая на вечность.
Так что "зацепки" есть у каждого. А вот на чем фокусируется менталом, рефлекторно или осознанно, на то его ментал и работает. Современные психоаналитики называют это "пустым выхлопом". "Пустым выхлопом текущего воплощения.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Заметьте, все эти соотношения объективности и субъективности я говорю про живущего в физическом мире человека, который еще не «умер».

.
Кто работает на "выхлоп" считай, что умер. На площадке, кстати, это те, кто "в образе".

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
После «смерти», поскольку самосознание, имеющееся у субъекта определяющее, будет воспроизводиться именно та субъективность, к которой он привязан был в физической жизни. Т.е. он будет продолжать видеть тот же самый сон, что видел и в физической жизни. Некоторые даже не сразу понимают, что их физическая жизнь уже кончилась, их сон может становиться глубже, способность различать , способность критически подходить к видимому, падает и сознание засыпает окончательно. С некоторыми это случается еще при жизни в старости, внешне говорят болезнь Альцгеймера, деменция и т.д., а сознание просто уснуло.
.
Надо сказать, что после перехода продолжают действовать те энергии, которые человек в себе утвердил. До их последовательного исчерпания. Вот исчерпываются более плотные, осуществляется переход к более тонким "облачением".. То есть идет разворачивание облачения индивидуализированного духа. Последним этапом для текущей личности-это состояние девачана.



потому, вероятно, неверно так сказать
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

а) личность человека это особого рода механизм, можно сказать, обусловленный космическими соотношениями энергий (зодиак), таких механизмов ограниченное количество, их просто меняют, вынимают при смерти, и при новом рождении вставляют именно тот, который наиболее подходящий для решения текущего плана работы. Этот механизм абсолютно лишен какой-либо памяти, чувствований и самосознания
.
Это не механизм, поскольку Жизнь Едина и Одухотворена. И после перехода жизнь продолжается. Необходимо иметь актуализированный к этим уровням проводник сознания, чтобы действовать там сознательно. Вот и все. То есть пройти огненное крещение (трансмутацию) своего ментала той Энергией, которая главенствует в этом Цикле воплощения на Земле.
Для того и воплощаемся. А те, кто в застывшем личными представлениями ментальном "образе", не проходят этой трансмутации, поскольку просто от информации сознание не меняется. Они уже и здесь "стоят истуканами". Говорящими.

Последний раз редактировалось элис, 29.01.2022 в 09:18.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 09:34   #19
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,935
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Diotima, я вижу, что ко мне приходит понимание, но по крупицам. Я лет 15 не знал где правда в Христианстве или Теософии. И только недавно я для себя понял окончательно, что мне христианство ничего не даст. Что касается снов, то полностью с Вами согласен. Я знаю, что например во время сна ночью я себе сам придумываю сны и сам же их себе показываю. Не знаю у всех так или у меня крыша поехала, но что есть. Возможно я это заметил после того как попытался управлять сном. Прочитал в интернете как народ выходит из тела и пару раз у меня получилось. Ощущения были настолько реалистичными, что у меня повысился пульс и зашумело в голове, как будто я клад нашёл. Стал летать. Когда пикировал с окна вниз то захватывало дух. В общем все было реально. Но я залетел в квартиру к тестю и обнаружил там картину и горящую свечу. Я удивился откуда у него это. Когда я пришёл потом проверить, то ни картины, ни свечи не оказалось. Значит это был сон, но невероятно реалистичный. Я потерял интерес к этому, тк хотел реально выходить из тела. И видимо с тех пор я стал понимать что и обычные сны- это мой продукт.
А если применить аналогии к общечеловеческому, то то состояние в мире и есть такой "продукт" общего ментального поля планеты. И разрулить его на черно-белые полюса невозможно, воображая себя Властелином Мира. Как это делают наши политологи. Вот для чего нужна Вера. Человек без Высшего Понятия, к которому призывал Учитель Христос,-это просто частица Хаоса. Просто само Его Учение глубоко эзотерично, Евангелие не читается буквально. Но в том состоянии сознания человек не был способен воспринять Несказуемое. Теософия ТД раскрывает это осознание, учение Агни-Йоги(Живая Этика) продолжает эту преемственность от Учения Христа, не отрицая веру, но зрячую. Осознанную.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 11:28   #20
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Мне кажется в Евангелиях основная мысль: «Я» и «Отец»- одно. Я это понимаю буквально, что мое высшее Я и есть Бог.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существование Бога Кайвасату Метафизика 737 29.09.2021 11:48
Жизнь после смерти. Атлант Поэзия 5 13.08.2019 11:56
Движение души после смерти S.R. Свободный разговор 2 17.07.2015 19:49
Работа после перехода = после смерти Selen Свободный разговор 15 09.12.2013 23:19
Что происходит с человеком после смерти? Ik Свободный разговор 16 09.07.2006 12:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги