Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 09:22   #61
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
. Возможно поэтому это был не абстрактный устав, а абстрактным он стал благодаря правкам шишвы, внесенным им по своему разумению и его представлению устава в этой теме.
Кайвасату, не обижайтесь на Шишву, с одной стороны конечно он сделал это без спроса, но с другой стороны он же не залез к Вам личку, а наверняка взял в том месте где этот Устав выставлен для обсуждения. Да и Вам польза, узнаете множество мнений, сделаете корректировку. Мы же здесь все только учимся. А у Шишвы явно возник некий внутренний протест и он решил разобраться, а что собственно его не устраивает, особенно когда на первый взгляд всё вроде бы верно. Как человек уже получивший опыт в Общине он хочет избежать возможных ошибок в дальнейшем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 09:31   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Кайвасату
Моложей!
Простите за тупость. А что сие слово значит? Не переведёте?
"Молодец"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 09:57   #63
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Я так и не понял о чём вы спорите. Если слегка упростить, то одни утверждают, что для общины нужен Устав. Другие говорят - нет! Достаточно основ, общих представлений... Или я что-то не то несу?!

Далее по поводу Общины. Многим представляется, что Община - это что-то где-то потом, в будущем, а сейчас мы лишь готовимся. Могу вас разочаровать. Вы уже в Общине. Форум - это Община. Семья - тоже община. Постоянный круг друзей - Община, ваша бригада или отдел, в котором вы работаете - Община. Любые социальные образования - есть прототип Общин. Одно дело, что многие не считают такие коллективы Общинами... И правильно делают. Ибо они тогда не Агни Иоги, им общность нужна для решения каких-то личных дел. Мы же, последователи Учения, уж если последователи, то должны развивать в этих коллективах ОБЩИННЫЕ НАЧАЛА. Закладывать этику отношений. Может для начала через этикет и поведенческие линии, а уж потом и о нравственных основах можно поразмыслить. А представлять, что Общины - это нечто особенное... Ну, можно, но стоит ли. Те, кто сознанием высок и Дух Его витает Высоко, нами ощутится сразу и мы сами вольёмся в Его Этику отношений, Его Устав....

А на сегодняшнем этапе и Устав написать не грех, и оговорить многие пункты и пунктики - наиполезнейшее дело. Понимание основ Закона должно прийти к нам на земле, в логике простых отношений. Что уж тут стесняться? А возмущаться и говорить, что мне дисциплина и Устав не нужны... Да бросьте, ребята, не надо быть святее Папы Римского.

А вопросы к Кайвасату по поводу слова "Моложей" - он же белорус. И мне нравится этот певучий и звучный язык Белой Руси.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 10:02   #64
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
. Возможно поэтому это был не абстрактный устав, а абстрактным он стал благодаря правкам шишвы, внесенным им по своему разумению и его представлению устава в этой теме.
Кайвасату, не обижайтесь на Шишву, с одной стороны конечно он сделал это без спроса, но с другой стороны он же не залез к Вам личку, а наверняка взял в том месте где этот Устав выставлен для обсуждения. Да и Вам польза, узнаете множество мнений, сделаете корректировку. Мы же здесь все только учимся. А у Шишвы явно возник некий внутренний протест и он решил разобраться, а что собственно его не устраивает, особенно когда на первый взгляд всё вроде бы верно. Как человек уже получивший опыт в Общине он хочет избежать возможных ошибок в дальнейшем.
Думаю, что тут проблем с самим уставом нет никаких. Пообсуждали и делов-то. Но вот поступок, а я считаю такой поступок банальной подставой - не очень красив. И меня бы расстроил... Временно.

И Шишва, похоже, теперь становится явным противником любых общин. Типа пуганой вороны, которая куста боится.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 10:04   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Мной намеренно не указывалось авторство, с тем, чтобы оценка была не предвзятой, а выражала правдивый личный взгляд.

1) Ах да, я и забыл, что именно для непредвзятого отношения была написана фраза "Сей проект не мое творение, но некоторые вещи в нем сильно настораживают.". Я уже не говорю, что появиться она тоже могла только от непредвзятого отношения, как и само желание обсудить....
2) Личный взгляд и правдивый взгляд - в 90% случаев совершенно несовместимые вещи
Цитата:
Прежде чем запустить тему на форум я целый день провел в тяжелых радумьях.

В результате отошли от приведенных мной в теме заветов АЙ и отринули Глаз Добрый. Вот результат Ваших раздумий. Но этот результат есть лишь созданная причина в Вашей карме...

Цитата:
Первое что пришло в голову это то, что человек будет думать о том, что как бы не нарушить все «низя» , чтобы не вылететь из Общины и то, как выполнить все взваленные «обязательства».

Не распространяйте свое понимание на всех. Я уже неоднократно писал, что ограничения для тех, для кого они не ограничения, но ступеньки. Если бы Вы разбирались в йоге, то знали бы, что запреты есть первая и обязательная ступень (яма), за ней уже идут предписанные позитивные действия (нияма). И не думайте, что этой стадии запретов нет в АЙ, потому как она есть, хотя и раскидана по книгам. Начиная от "не убий и не пролей крови", не раздражайся, не лги и т.п. до непривязывания ни к чему временному.
Цитата:
Но вспомним, что насилие чуждо огненной природе и там где поставлены плотины запретов энергия лишенная возможности течь нормальным руслом, потечет потоками извращений.

Какое извращееное зрение увидело в Уставе насилие? Покажите мне, где насилие? Кто кого принуждает что-то делать? Есть открытое предложение, которое можно принять или не принять - абсолютно добровольно и самостоятельно.

Цитата:
У меня к вам вопрос Кайвасату. Почему вы положили в основу Создания Общины правила для внутренней группы учеников из трудов ЕПБ, а не руководство к созданию Общин из АЙ?

В АЙ нет руководства по созданию общин. Там есть некоторые моменты описания жизни Общины Братства. Есть лишь иногда небольшие советы по испытанию учеников.
Если Вы сможете найти противоречия Устава Агни-Йоге, то я
конечно же исправлю эти моменты. До этого разговор не только бесполезен, но и вреден.

Цитата:
Община, как вижу ее я

Это изначально и была причина Вашей заинтересованности - желание видеть всё итменно так, как Вы это себе представляете. Повторюсь в пятый раз - никто Вас не заставляет, вы вольны созидать то, что Вы хотите. Поношение же чужих построений есть деятельность, противная Агни-Йоге, хотя этим многие тут принебрегают..
Цитата:
это место, где люди учатся красоте взаимоотношений, где они развивают свои творческие способности. Община создается для РАДОСТИ,для ТРУДА, для претворения в жизнь основ ЖИВОЙ ЭТИКИ.

А что мешает этому происходить в общине с приведенным уставом? Я уже не уверен, что Вы внимательно его читали?
Цитата:
Кайвасату Община не проходной двор, где можно когда вздумается войти и когда вздумается выйти

Нет, Вы явно читали Устав через одно место. Дело в том, что вход явно не прост и выносится на головование.
Для сведения (на случай, если Вы этого не читали у Е.Рерих): в Общину Будды был совершенно свободный вход и такой же выход.
Цитата:
Конечно вы можете мне возразить, что в Общинах Будды именно так и было. Но давайте посмотрим, что по этому поводу сказано в книге Община:
Цитата:
Община – содружество, прежде всего, ставит условия для вступления два сознательных решения – труд без границ и принятие задач без отказа. Устранить слабоволие можно двух степенной организацией. Как следствие труда безграничного, может быть расширение сознания. Но многие недурные люди не мечтают о следствии, запуганные непрестанным трудом и непомерными заданиями. Между тем, они в основе своей приняли идею общины… Для этого нужно иметь другую организацию – друзей общины… Такая двухстепенная организация позволяет сохранить более искренности в работе. Если допустить формальный прием в общину, то придется периодически исключать негодных. Иначе говоря, тогда община вообще не будет существовать. Просто будет заведение под фальшивой вывеской, перед которым синедрион фарисеев был бы высоконравственным заведением… -Общ – 133.
Мне всё это известно. Не вижу особых противоречий. А Вы, стало быть, считаете, что Будда, являясь Владыкой для нынешнего Владыки М., организовывал общину неправильно?!

Цитата:
Кайвасату. Еще раз напоминаю, что Устав сырой и требует доработки.

Еще раз отвечу, что это Ваше субъективное мнение, субъективность которого следует понимать, а не видеть как реальность и не переностить на других.
Цитата:
А Вы у себя на сайте даже возможности для обсуждения не предоставили: или вступай или нет, третьего нем дано.

Именно так и задумывалось. Изменять Устав смогут члены ощины на общем собрании.
Цитата:
В Вашей личке есть мой номер телефона, между нами всего лишь 170 км или 2 часа езды на машине. Я еще раз Вам предлагаю сотрудничество. Мой горький опыт и ваше горячее желание создать общину могут привести к положительному результату.

Пока я вижу такой предвзятый подход, никакой пользы в этом я не вижу.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 10:17   #66
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кайвасату, вот давайте не будем перекладывать свою ответственность на Блаватскую. Если Вы для своего устава использовали какие-то цитаты из ее "правил", то это не значит, что она ответственна и за Ваш устав. Вовсе нет.
Вот уже и слово "ответственность" зазвучало Вы как-то не о том говорите, о чем я сказал. Я говорил об идее Блаватской, которую полностью разделяю и которую использовал в уставе. Раз оба разделяем - оба в ответе
Кайвасату, не делайте невинный вид, будто Вы не поняли о чем я говорю. Вы взяли почти полностью пункт из правил для учеников внутренней группы - группы, предназначение которой совершенно отлично от вашей общины. И вставили этот пункт в свой устав, а когда народ стал этот пункт критиковать (как не совсем уместно звучащий имеенно здесь), то Вы спокойно отправили критика к Блаватской - типа - это она сказала, вот с нее и спрос. Еще раз повторяю - какое отношение Блаватская имеет в вашему уставу?

С таким же успехом можно правила для бойца спецназа вставить в правила поведения малышей из детского сада.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 10:17   #67
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Проще в армию записаться...Там хоть деньги платют....
был я там...
тебе не понравится.. там такой устав, что про деньги
и не вспомнишь..
Кстати, именно про армейский устав
говорится что он написан кровью...

допустим часовой на посту закурил... его убили..
добавили в устав строчку "на посту нельзя курить.." и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 10:25   #68
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И Шишва, похоже, теперь становится явным противником любых общин. Типа пуганой вороны, которая куста боится.
Мигрант, а не переходишь ли ты на личности со своими "широкими" высказываниями по любому поводу? Кажется против общин никто ничего не сказал.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 10:32   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
13.505. Объединение, называемое товариществом на вере, требует очень краткого устава, но Братство не может иметь писаного уложения. Не может Братство держаться условным принуждением. Само слово "ограничение" невместно при безбрежности понятия Братства.

Нинику, почитайте, речь о Братстве, а не об Общине. Цитаты о наличии у Них письменного устава уже приводились.

Цитата:
Кто понимает Братство как ярмо, пусть скорее отойдет. Кто уныло склоняется перед Вратами Братства, пусть скорее вернется обратно. Уметь возрадоваться Братству уже будет радостью мудрою.Бр.ч1
Выделил бы я именно вот эту цитату. Уже говорил это, но иными словами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 10:42   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Устремление как раз вечно
Адонис, у Вас довольно странные и антифилософские представления о вечности. всё, что имеет начало, имеет и конец, а стало быть не вечно. Устремление имеет начало, вывод делайте сами.

Цитата:
А вот правила они всегда временны и отражают только уровень сознания и местные условия.
Устремления так же условны, т.к. зависят от выбранной системы координат. Устремляться можно от чего-то к чему-то, а стало быть уже зависит от наличия этих понятий, стало быть устремление условно. Магнит дает одно направление на восходящей дуге, другое на нисходящей - это тоже условность.
Цитата:
Следовательно там не может быть законов, но могут быть отражены Принципы, которые вечны и существуют даже в Праллайю.
Вы не представляете себе законотворчество, а я довольно неплохо в нем разбираюсь. Законы и есть отражение закладываемых в нем принципов. Иначе ни Ману ни писал бы законы, ни Моисей не принимал бы записи, да и не было бы у нас сейчас Библии и прочих священных книг....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 10:46   #71
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я так и не понял о чём вы спорите. Если слегка упростить, то одни утверждают, что для общины нужен Устав. Другие говорят - нет! Достаточно основ, общих представлений... Или я что-то не то несу?!
Да-да, именно это и творится .

Цитата:
Далее по поводу Общины. Многим представляется, что Община - это что-то где-то потом, в будущем, а сейчас мы лишь готовимся. Могу вас разочаровать. Вы уже в Общине. Форум - это Община. Семья - тоже община. Постоянный круг друзей - Община, ваша бригада или отдел, в котором вы работаете - Община. Любые социальные образования - есть прототип Общин. Одно дело, что многие не считают такие коллективы Общинами... И правильно делают. Ибо они тогда не Агни Иоги, им общность нужна для решения каких-то личных дел. Мы же, последователи Учения, уж если последователи, то должны развивать в этих коллективах ОБЩИННЫЕ НАЧАЛА. Закладывать этику отношений. Может для начала через этикет и поведенческие линии, а уж потом и о нравственных основах можно поразмыслить. А представлять, что Общины - это нечто особенное... Ну, можно, но стоит ли. Те, кто сознанием высок и Дух Его витает Высоко, нами ощутится сразу и мы сами вольёмся в Его Этику отношений, Его Устав....
Примерно тоже так думаю.
Одни будут долго ждать, пока МЦР явит сверху иерархическое звено, которе будет наставлять, другие внемлют словам Владыки, изложенным в ГАЙ о том, что уже одна мысль о владыке связывает с Ним...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 11:00   #72
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Далее по поводу Общины. Многим представляется, что Община - это что-то где-то потом, в будущем, а сейчас мы лишь готовимся. Могу вас разочаровать. Вы уже в Общине. Форум - это Община. Семья - тоже община. Постоянный круг друзей - Община, ваша бригада или отдел, в котором вы работаете - Община. Любые социальные образования - есть прототип Общин. Одно дело, что многие не считают такие коллективы Общинами... И правильно делают. Ибо они тогда не Агни Иоги, им общность нужна для решения каких-то личных дел.
Что то мне думается Иог как раз не будет любое сборище называть Общиной
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 11:05   #73
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Вообще на мой взгляд устав(правила) не нравятся только в двух
случаях..

первое это когда там что-то явно противоречит внутреннним взглядам(знаниям)
и второе когда там написано то что не хочется выполнять, но нужно..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 11:12   #74
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И Шишва, похоже, теперь становится явным противником любых общин. Типа пуганой вороны, которая куста боится.
Мигрант, а не переходишь ли ты на личности со своими "широкими" высказываниями по любому поводу? Кажется против общин никто ничего не сказал.
поддерживаю..

И Кайвасату я бы попросил быть немного сдержаннее..
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нет, Вы явно читали Устав через одно
место. Дело в том, что вход явно не прост...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 11:38   #75
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

В теме "Побуждение" мы с Вами, Кайвасату, говорили о причинах и следствиях.
Я понимаю, что в данном вопросе тоже очень важны побуждения для организации Общины (очень смелый шаг- снимаю шляпу).
А Устав- это следствие... И получается, что ваше побуждение, я не сомневась в Ваших самых благих намерениях, очень зависят от этого Устава(действия)...
Кайвасату, но получается, что я тоже была права, когда говорила о гармонии и единстве этих понятий
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 11:45   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кайвасату, не делайте невинный вид, будто Вы не поняли о чем я говорю. Вы взяли почти полностью пункт из правил для учеников внутренней группы - группы, предназначение которой совершенно отлично от вашей общины.
Джаюшка, а Вам не кажется, что разговоры о том, для чего именно предназначаля конкретный пункт и подходит ли он для целей Общины, - это уже довольно субъективная сфера? кроме того, не подменяйте понятие: не смешивайте назначениt и смысл конкретного пункта с назначением создаваемой Блаватской группы. Если назначение группы может и не совпадать, то значение пункта может быть вполне идентичным.

Цитата:
И вставили этот пункт в свой устав, а когда народ стал этот пункт критиковать (как не совсем уместно звучащий имеенно здесь), то Вы спокойно отправили критика к Блаватской - типа - это она сказала, вот с нее и спрос. Еще раз повторяю - какое отношение Блаватская имеет в вашему уставу?
Абсолютно обычная вещь происходит. Я Вас понимаю, а Вы меня - нет. Я уже ответил доходчиво на этот вопрос ранее.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 11:46   #77
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А на сегодняшнем этапе и Устав написать не грех, и оговорить многие пункты и пунктики - наиполезнейшее дело. Понимание основ Закона должно прийти к нам на земле, в логике простых отношений. Что уж тут стесняться? А возмущаться и говорить, что мне дисциплина и Устав не нужны... Да бросьте, ребята, не надо быть святее Папы Римского.
А может на сегодняшнем этапе и Общины не нужны?
Вот цель Общины по уставу:
Цитата:

1.1 Община создается с целью предоставления разносторонних возможностей сотрудничества на общее благо единомышленникам, практикующим Учение Агни-Йоги, а так же создания наиболее благоприятных условий для их духовного развития.
А че жизнь уже не дает разносторонних возможностей сотрудничества и брагоприятных условий для духовного роста?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 12:11   #78
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от medo Посмотреть сообщение
Я понимаю, что в данном вопросе тоже очень важны побуждения для организации Общины (очень смелый шаг- снимаю шляпу). А Устав- это следствие...
И получается, что ваше побуждение, я не сомневась в Ваших самых благих намерениях, очень зависят от этого Устава(действия)...
Кайвасату, но получается, что я тоже была права, когда говорила о гармонии и единстве этих понятий
Мы говорили с Вами о том, по какому критерию осуществляется кармическая оценка. Это немного отличается от рассуждения о взаимосвязях причины и следствия. Устав есть с одной стороны следствие, но с другой, в свою очередь, - причина.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 12:15   #79
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
1. Джаюшка, а Вам не кажется, что разговоры о том, для чего именно предназначаля конкретный пункт и подходит ли он для целей Общины, - это уже довольно субъективная сфера?

2. кроме того, не подменяйте понятие: не смешивайте назначениt и смысл конкретного пункта с назначением создаваемой Блаватской группы. Если назначение группы может и не совпадать, то значение пункта может быть вполне идентичным.

3. Абсолютно обычная вещь происходит. Я Вас понимаю, а Вы меня - нет. .
1. Нет, не кажется. В данном случае все представления субъективны, а выяснять, что субъективнее субъективного - "галимая софистика"

2. Извините, но конкретный пункт касался совершенно конкретной группы. И по логике - если не совпадает назначение цели, то и назначение средств должны быть
подбираемы очень осторожно. Что не так?

3. Ща объясню - кто кого "непонимайт" : представьте себе, что Вы пишите правила для драмкружка, а включаете туда пункт, ну скажем из устава какого-то десантного взвода.
Кайвасату, если без шуток, то правила внутренней группы касаются, в первую очередь, внутреннего мира ученика. А касание к такой тонкой вещи может быть допустимо только для Учителя, руководителя высшего уровня. Об этом написано в меморандуме, что руководителем является Учитель, а Блаватская только передает его волю.
Правила общины - внешние, они внутреннего мира никак касаться не должны. Вставив пункт из правил Блаватской Вы превысили полномочия и замахнулись на слишком высокий уровень руководства (не говорю, что умышленно). Это понятно? Так кто смешивает?
Еще раз, цитата из "правил"
Цитата:
12. Член Секции должен, когда у него возникнет какой-либо вопрос, глубоко продумать его, чтобы самому найти ответ; но ни в коем случае нельзя задавать вопросы из любопытства, а также до тех пор, пока человек не исчерпает все обычные средства для разрешения сомнения или получения искомой информации своими силами. Иначе интуиция его никогда не будет развита. Он не обретет уверенности в себе, и две из главных целей Секции не будут достигнуты. Ибо адепт становится таковым благодаря своим собственным усилиям, благодаря саморазвитию своих сил и способностей; и никто за него не может выполнить эту работу. «Адептом становятся, его не создают». Обязанность гуру, или Водителя, – регулировать развитие ученика, а не тащить или толкать его вперед.
Как видите этот пункт носит совершенно определенное назначение, которое никак не может совпадать с назначением произвольной общины. Разве что это очередная секта (а ля нараямцы) с собственным самопальным "гуру", который дерзает формировать внутренний мир поддавшимся на его пропаганду "учеников".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 12:18   #80
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
А че жизнь уже не дает разносторонних возможностей сотрудничества и брагоприятных условий для духовного роста?
Жизнь дает множество прекрасных возможностей. Но неужели Вы не понимаете, зачем люди собираются в группы? Вы не понимаете, почему сангха - одно из обязательных требований буддийского прибежища? Этому есть причины, углубление в которые будет углублением в вопросы вполне оккультного характера. Неужели не возникает никаких мыслей по поводу того, почему советуется в различны религиях нахождение в среде сонаправленных сознаний? Неужели не читали в АЙ про семикратное усиление объединеннения даже двух мыслей?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пахтание Общины Дмитрий Баженов Община 195 20.05.2017 08:11
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Доктрина Общины Сердце Геннадий, сын Иосифа Община 22 20.01.2004 22:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги