Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2004, 13:38   #41
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Кстати, о сиддхах. Из того, что опубликованно о Н.К.Рерихе можно сделать вывод, что он, в отличие от Е.И., будучи Архатом, вообще не обладал какими либо особенными сиддхами. Даже о своих прошлых воплощениях он знал со слов Е.И.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 13:48   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Кстати, о сиддхах. Из того, что опубликованно о Н.К.Рерихе можно сделать вывод, что он, в отличие от Е.И., будучи Архатом, вообще не обладал какими либо особенными сиддхами. Даже о своих прошлых воплощениях он знал со слов Е.И.
А некоторые, встречавшиеся с Юрием Рерихом в Москве, говорили что он вообще не имеет отношения к Агни Йоге
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 13:58   #43
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию прикол типа....

мне кажется есть два "порога".
один при поступлении в "школу", другой - при выпускных экзаменах.
когда человек хочет только поступить в школу, бессмысленно говорить что ему пора готовиться к выпускным экзаменам, даже если он уже решил, что станет летчиком и подыскивает самолет. но если сказать ему, что они ему еще долго не светят, он огорчается.

так что говорить будем?

речь типа:

дорогой товарищ, брат, друг, господин хороший/нехороший (нужное подчернуть), решив почитать на досуге агни-йогу вы тем самым вольно/невольно/как то так вышло записались в нашу школу.

приходя в первый класс вы обязаны/необязаны/как вам будет угодно иметь при себе некоторые вещи, о приобретении которых см. агни-йогу, том 1. если вы по какой-то причине не смогли приобрести все необходимые учебные принадлежности, с прискорбием сообщаем вам, что вы не сможете обучаться по программе для первого класса, независимо от вашей посещаемости и поведения на уроках.

в первом классе вас, товарищ/брат/друг и т.п., Никто не берется обучать курсу истории и физики для средней школы, с другой стороны с вас Никто за них и не спросит, поэтому радуйтесь - радость есть особая мудрость.

сообщаем вам, товарищ/брат/друг и т.п., что в школе отсутвует система оценок, поэтому Никто не будет говорить вам, в чем вы делаете успехи, а в чем не делаете по программе для первого класса (см. том 1), а так же по всем остальным программам и факультативам, если вы решите их посещать.

хотелось бы заметить, что в Нашей школе, не смотря на видимое присутсвие в вашей жизни одного только вашего классного руководителя Никого, присутсвует вся необходимая Администрация и штат Учителей. однако мы не советовали бы вам как можно скорее знакомиться с Ними, Администрацией, и тем более с Директором. (мы помним, что Управдом - друг человека, но все же советовали бы вам завести собаку, а не Управдома.)
тем более будет не очень хорошо, если кто-нибудь из Администрации застукает вас на уроках с сигаретами или выпивкой, и это в первом-то классе... куда смотрят ваши Родители...

в первом классе мы советуем вам, дорогой товарищ, брат, друг, господин хороший/нехороший (нужное подчернуть), вести себя на уроках хорошо/плохо/как вам будет угодно, и тщательно следовать предложенной программе для первого класса.

желаем успехов.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 14:10   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А некоторые, встречавшиеся с Юрием Рерихом в Москве, говорили что он вообще не имеет отношения к Агни Йоге
Хорошо замаскировался
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 14:18   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А некоторые, встречавшиеся с Юрием Рерихом в Москве, говорили что он вообще не имеет отношения к Агни Йоге
Хорошо замаскировался
А, вот другие из тех же встречь вынесли мнение, что он и есть реальный агни йог.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 14:21   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, вот другие из тех же встречь вынесли мнение, что он и есть реальный агни йог.
Значит маскировался только от "некоторых" А интересно, из каких соображений и те, и другие выносили свой вердикт
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 14:49   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... А интересно, из каких соображений и те, и другие выносили свой вердикт
А, вот, это как мне кажется, ближе к истине - все зависит от "соображения"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 14:38   #48
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Сокровище духа - это Милосердие. Осознанные сны - это сиддхи. Сидхи приобретаются в течение довольно непродолжительного занятия медитациями и хатха-йогой. Даже в хатха-йоге не рекомендуется увлекаться сиддхами.
Откуда у Вас эта информация? Можно получить ссылки на цитаты?


Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Зря Вы так думаете. Особенно в этом преуспевают последователи Костанеды, насколько мне известно.
Также прошу ссылки на источники.


Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Где-то в Учении я читал, что что-бы пересчитать учеников у Учителя, хватит пальцев на одной руке. Но тем не менее, уверяю Вас, что каждый второй, если не первый, рериховец добросовестно "Отдаёт свою волю Учителю, Силам Света при отходе ко сну." Как же это по Вашему мнению сочетается с количеством пальцев на одной руке
И какой из этого вывод?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 14:53   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Сокровище духа - это Милосердие. Осознанные сны - это сиддхи. Сидхи приобретаются в течение довольно непродолжительного занятия медитациями и хатха-йогой. Даже в хатха-йоге не рекомендуется увлекаться сиддхами.
Откуда у Вас эта информация? Можно получить ссылки на цитаты?
Это информация из моего личного опыта. Цитатами не оперирую


Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Зря Вы так думаете. Особенно в этом преуспевают последователи Костанеды, насколько мне известно. .
Также прошу ссылки на источники..
См. предыдущий ответ


Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Где-то в Учении я читал, что что-бы пересчитать учеников у Учителя, хватит пальцев на одной руке. Но тем не менее, уверяю Вас, что каждый второй, если не первый, рериховец добросовестно "Отдаёт свою волю Учителю, Силам Света при отходе ко сну." Как же это по Вашему мнению сочетается с количеством пальцев на одной руке
И какой из этого вывод?
Вывод такой, что как не практикуй разные способы и практики, а в учениках оказываются единицы, и оказываются они там вовсе не потому, что что-то практиковали
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 15:04   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Сокровище духа - это Милосердие. Осознанные сны - это сиддхи. Сидхи приобретаются в течение довольно непродолжительного занятия медитациями и хатха-йогой. Даже в хатха-йоге не рекомендуется увлекаться сиддхами.
Откуда у Вас эта информация? Можно получить ссылки на цитаты?
А вот и цитата, бессовестно слямзенная мной у Арджуны:

Цитата:
Сообщение от Учение Храма
Все, что заключают в себе слова «добродетель», «благоразумие», «тактичность», «честность» и т.п., может оказаться и нередко является весьма необходимым для служения во многих областях жизни. Но для вступления в ряды принятых учеников и для служения, ведущего к обретению высочайших даров, которыми может наделить Ложа, обладания одним из этих качеств или даже всеми ими в том смысле, как их понимает мир, недостаточно... То, что мир называет «хорошим характером», является, как правило, результатом нескольких лет устремления, подражания и приспособления к определенным идеалам, бытующим в представлениях расы. Тогда как самая необходимая черта для принятого ученика есть результат вековых усилий бесчисленных рас. Первые могут быть легко утрачены в результате одного необдуманного поступка или уступки неодолимому искушению. Но черта, которую Учитель прежде всего ищет в ученике в час его испытания, есть Милосердие, или любовь к безграничной жизни, в которой поглощаются все вещи. Где существует милосердие, там со временем неизбежно разовьются все остальные, истинно желанные черты характера. Только длительная борьба, страдание, жертвенность и невыразимое словами страстное устремление могут пробудить давно атрофированный центр человеческого мозга, который будет отвечать на вибрации Божественной Любви. Без этого ученик не сможет в должной мере отвечать требованиям Учителя, ибо когда этот центр пробужден и действует, то и все другие необходимые для служения качества оказываются в распоряжении ученика. Уступка искушению может снова на время погрузить ученика в какую-нибудь пучину, из которой он уже выбрался, но сила этого качества, обретенного им в личной борьбе, вынесет его назад невредимым; тогда как другой, обладающий одним лишь вышеупомянутым «хорошим характером», ввергнувшись в подобную пучину, может так и не выбраться оттуда в течение целой жизни. Первый ученик может страдать неизмеримо больше, нежели он страдал когда-либо прежде, чтобы преодолеть трудности и победить, но он непременно победит, а это самое главное.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 17:55   #51
Гостья_из_будущего
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уважаемые сторожилы, кто-нибудь может подсказать мне , каким образом соотносится крийя-йога с учением ЖЭ ? Или это совершенно независимые ветви разных деревьев ? Заранее спасибо.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 17:58   #52
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гостья_из_будущего
Уважаемые сторожилы, кто-нибудь может подсказать мне , каким образом соотносится крийя-йога с учением ЖЭ ? Или это совершенно независимые ветви разных деревьев ? Заранее спасибо.
Это как сказать
Можно любую тему из ЖЭ вывести в отдельное направление, и развивать до бесконечности.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 18:09   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гостья_из_будущего
Уважаемые сторожилы, кто-нибудь может подсказать мне , каким образом соотносится крийя-йога с учением ЖЭ ? Или это совершенно независимые ветви разных деревьев ? Заранее спасибо.
Все йоги в той или иной степени родственны. Разница в целях, а больше - в методах. У агни йоги свой метод, у крийя-йоги - свой. Наверное - вот такое соотношение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 18:15   #54
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гостья_из_будущего
Уважаемые сторожилы, кто-нибудь может подсказать мне , каким образом соотносится крийя-йога с учением ЖЭ ? Или это совершенно независимые ветви разных деревьев ? Заранее спасибо.
Крия - это Поток, Жизненный, Космический, Огненный.
Это Вас приблизило к пониманию?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 19:17   #55
Гостья_из_будущего
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уважаемый Feniks,

Да, наверное, стихия Огня присутствует и в том, и в другом Учении .
Вопрос проще - что ближе к Истинному Пути возрождения духа, а что есть просто спекуляция для ищущих "новых ощущений". Надеюсь, Вы меня правильно поняли. Спасибо.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 23:26   #56
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гостья_из_будущего
Уважаемый Feniks,

Да, наверное, стихия Огня присутствует и в том, и в другом Учении .
Вопрос проще - что ближе к Истинному Пути возрождения духа, а что есть просто спекуляция для ищущих "новых ощущений". Надеюсь, Вы меня правильно поняли. Спасибо.
Уважаемая Гостья,

Все йоги имеют один Исток. Это всё ветви одного дерева. Каждая ветвь ничто сама по себе, лишь в привязке с Истоком, она приведёт к истинному предназначению.
Мне кажется, Вы не понимаете то, о чём спрашиваете.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 11:47   #57
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
>>Это бессмертное приобретение. Вы даже не подозреваете, каким сокровищем духа обладаете.

> Сокровище духа - это Милосердие. Осознанные сны - это сиддхи.
Конечно, это сиддхи, но учтите, что сиддхи бывают двух видов. Надо иметь в виду, что нас зачастую кормят литературой, прошедшей идеологическое редактирование. Например, в распространённом русском переводе "Голоса Безмолвия" сказано, что эти инструкции для тех, кому неведомы опасности сиддх. Но в оригинале было про опасности низших сиддх. Из этого смешивания складывается отрицательное отношение к сиддхам.
На самом же деле сиддхи бывают мирские (лаукика) и внемирские (локоттара). Разница между ними не столько в том, что одни "плохие", а другие - "хорошие", а скорее в том, что одни относятся к личности и приобретаются на одну жизнь, теряясь в следующей, тогда как другие относятся к высшему Я и сохраняются навсегда (их можно назвать "сокровищем духа), если вам так нравится.
Я не могу с полной уверенностью говорить, к чему относятся осознанные сны, но моё личное мнение - что к внемирским сиддхам, косвенным доказательством чего служит тот факт, что их иногда переносят из прошлых жизней. Конечно, другим более точным указанием на такой характер сиддхи была бы столь же сильная осознанность в бодрствующем состоянии.
В буддизме практики сновидения - не самоцель, но они помогают осознанному умиранию и соответственно достижению осознанности в бардо. Когда я высказал такую мысль на буддийском форуме "ясный свет", мне ответили там в том духе, что я преуменьшаю ценность этих практик и они могут привести даже к освобождению.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 09:30   #58
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
>>Это бессмертное приобретение. Вы даже не подозреваете, каким сокровищем духа обладаете.

> Сокровище духа - это Милосердие. Осознанные сны - это сиддхи.
Конечно, это сиддхи, но учтите, что сиддхи бывают двух видов. Надо иметь в виду, что нас зачастую кормят литературой, прошедшей идеологическое редактирование. Например, в распространённом русском переводе "Голоса Безмолвия" сказано, что эти инструкции для тех, кому неведомы опасности сиддх. Но в оригинале было про опасности низших сиддх. Из этого смешивания складывается отрицательное отношение к сиддхам.
На самом же деле сиддхи бывают мирские (лаукика) и внемирские (локоттара). Разница между ними не столько в том, что одни "плохие", а другие - "хорошие", а скорее в том, что одни относятся к личности и приобретаются на одну жизнь, теряясь в следующей, тогда как другие относятся к высшему Я и сохраняются навсегда (их можно назвать "сокровищем духа), если вам так нравится.
Я не могу с полной уверенностью говорить, к чему относятся осознанные сны, но моё личное мнение - что к внемирским сиддхам, косвенным доказательством чего служит тот факт, что их иногда переносят из прошлых жизней. Конечно, другим более точным указанием на такой характер сиддхи была бы столь же сильная осознанность в бодрствующем состоянии.
Константин, не могли бы вы подсказать, что можно почитать на счёт этих сидх. И, материализация предмета, и спонтанное проявление игры на музыкальных инструментах, к каким сидхам относится?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 10:34   #59
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
1963 г. 141. (Март 1....Непрерываемое сознание – атрибут духа Архата. Дух и сознание связаны. Только у обычных людей нет непрерываемости сознания. Сознание личное уже по одному лишь тому, что оно личное, ограничено сроком жизни данной личности. Даже во время сна оно прерывается. Сон Архата и сон обычного человека различен. Сон смерти подобен, и Архат как во время сна, так и в состоянии смерти сохраняет непрерываемость сознания, то есть является и победителем сна, и победителем смерти. Но сознание свое он не приписывает ни одной из своих оболочек и не отождествляет себя с ними, всегда памятуя, что его оболочки – это не он, но лишь одеяние духа, временное, как всякая одежда. Дух же – вне их, то есть не являет собой свои оболочки и не является ими, а только лишь проявляется в них и через них, сам же пребывая поверх и над ними.
Цитата:
1963 г. 148. (Март 21). ...Когда человек во сне сознает, что это сон, это победа сознания над состоянием сна. Точно так же и осознание земных и надземных снов Майи будет победой над нею.
Цитата:
1963 г. 423. (Сент. 5). ...На известной ступени состояние сна вступает в период сознательности, и тогда бытие человека обогащается соприкосновением с Тонким Миром при условии той или иной степени сознания. Далее это сознание, «бодрствующее сознание», во время сна может стать непрерываемым и очень деятельным. Первое условие для достижения этой ступени – это очищение всего существа человека от всего, что подлежит скорейшему изживанию. Ибо неочищенное сознание может установить связь с низшими слоями астрала и унести на себе флюиды разложения и заразы. Опасность для неочищенного сердца весьма велика. Потому и не сохраняется память о впечатлениях сна у обычных людей. Медиумы и психисты видят и запоминают больше, но не позавидуем им, ибо, если они недостаточно чисты, тьма овладевает слабовольным и нечистым сознанием. Оттуда же одержание, это бедствие человечества. Вопросу об упорядочении снов и связанных с этим очищением оболочек можно посвятить достаточно времени. С другой стороны, это явится также и подготовкой к послесмертному состоянию, ибо, как гласит восточная мудрость, «сон смерти подобен».

Цитата:
1966 г. 448. (М. А. Й.). Ночь велика, сны мгновенны, а что же происходит в течение нескольких часов сна? При упорядочении сна проблески ночной работы в Тонком Мире начнут проникать и в земное сознание, а сама работа расширяться и приобретать аспект тонкой действительности. Одни во время сна спят в Тонком Мире, другие бодрствуют и работают. Ученики обычно активны – учатся и помогают Учителю. Они ведут двойную жизнь – на Земле и в Надземном. Память о надземных действиях часто не удерживается, чтобы не произошло отрыва от Земли и земных действий. Всему свое место и время. Желание отдать свои силы на помощь Учителю Света для совместных с Ним действий в Надземном приветствуется всегда и приносит свои результаты независимо от того, осознаются они или нет.
Цитата:
1966 г. 678. Если «сон подобен смерти», то каждый отход ко сну можно сделать репетицией к переходу в Мир Тонкий, когда придется расстаться с плотным телом уже окончательно. Результатов немедленно нельзя ожидать. Впечатления от пребывания в другом мире во время сна будут постепенно достигать бодрствующего сознания и накапливаться во времени. Для Архата сон – это сознательный переход в Мир Надземный и сознательное пребывание и деятельность в нем. Эта сознательность, вернее, непрерываемость сознания во сне, служит как бы преддверием непрерываемого сознания и при смерти физического тела. Поэтому упорядочение сна и стремление удержать сознание в этом состоянии имеют большое значение. Конечно, когда мозг спит, характер сознания, в случае если его удалось сохранить, меняется и проходит некоторую трансформацию. Сон можно преобразить в бодрствующее тонкое состояние. Главное при этом – это утверждение мысли при отходе ко сну. Надо научиться отрешаться совершенно от плотного мира и дневных интересов, хотя бы на несколько минут, и погружаться в сон свободным от тех магнитных связей с земным окружением, которые крепко держат человека в плену у плотного мира. Считая, что сон – смерть в миниатюре, можно приучиться на это время отрешаться и освобождаться от земных дел. Тогда и переход Великих Границ упростится и удержание сознания станет возможным. Сохранить непрерываемость сознания – значит достичь бессмертия. Дух бессмертен, но, умирая, только Архат сохраняет сознание и знает, что тело его умерло.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 10:40   #60
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав, знаете в чём Ваша ошибка? Вы принимаете Грани АЙ за Учение, и всё время ориентируетесь на них. А это две большие разницы. Что бы быть убедительным, надо приводить цитаты именно из Учения
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги