Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2007, 22:21   #21
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Это, надеюсь, "йоги" читали?? http://www.roerich.com/zip/ogon_neo.zip

Имеет ли этот Огонь общее с Пасхальным Огнем??

Цитата:
ОГОНЬ НЕОПАЛЯЮЩИЙ
Нежгущее пламя — небесный огонь — может появиться лишь при соприкасании с аурой определенного напряжения. Н. К. и я видели такой огонь во время нашего путешествия по Тибету. Вспыхнул он совершенно неожиданно в нашей палатке поздно вечером. Муж уже дремал. Я тоже собиралась ложиться, подошла к своей кровати, протянула руку, чтобы отвернуть одеяло, и вдруг посреди постели поднялся столб, вернее костер чудного, серебристого, розово-лилового пламени. Я не могла сразу понять в чем дело и с возгласом: «огонь, огонь!» принялась тушить его. Но огонь, как мы привыкли понимать его, был не огонь: языки пламени не обжигали моих пальцев, не уничтожали легкую ткань простынь и одеяла, я ощущала при прикосновении к нему лишь приятное живое тепло. Мой возглас разбудил моего мужа, и он увидел меня изумленную, радостно испуганную на фоне чудесного радужного пламени. Явление продолжалось не более полминуты, может быть и меньше, и исчезло так же внезапно, как и появилось.
<Нежгущее, небесное пламя и есть тот неопаляющий огонь, которым горела купина Моисея. Это пламя не имеет ничего общего с огнями св. Эльма
Огни св. Эльма есть свечение, сопровождающее разряды атмосферного электричества. Обычно это свечение появляется во время грозы в виде огоньков на остроконечных предметах, например, на крестах церквей, на верхушках мачт кораблей и даже на ушах лошадей. Появление огней сопровождается звуком как бы потрескивания или шипения. Моряки Средиземного моря избрали св. Эльма своим патроном и принимают эти огоньки как видимый знак его защиты. (Примеч. автора)>
Могу привести еще одно свидетельство неопаляющего огня. В 1933 г. нас посетил тибетский лама Карма-Дордже. Он рассказал нам о своем посещении знаменитого отшельника Кшетрапа в пещере, находящейся в окрестностях местечка Шасрегтог восточного Тибета. По местным преданиям отшельник этот появился в этой пещере еще при прадедах нынешних жителей и с тех пор внешний облик его не изменился.
Как и все отшельники этого типа, он никогда не носит никакого одеяния — волосы плащем до самой земли покрывают все его тело. Кожа у него темная, но он не тибетец, хотя и знает все местные наречия. Его дом-пещера состоит из нескольких помещений; в последнем из них стоит сухое дерево и пол устлан как бы мягкой золой.
Местные жители свидетельствуют, что вокруг его пещеры, даже в самые сильные снежные заносы, не бывает снега. Они утверждают также, что он неоднократно спасал их селение от эпидемий. Несомненно, этот отшельник обладал многими сиддхами, живет он в суровом одиночестве, допуская к себе лишь некоторых избранных. Лама Карма-Дордже, присутствуя при его беседе с пришедшими, заметил следующее: прежде чем ответить на заданный вопрос, Кшетрапа полушепотом запрашивает как бы невидимо присутствующие Высшие Силы и затем передает их ответ.
Сидя у себя в пещере, он мог вызывать неопаляющий огонь, дуя вокруг себя, причем огонь стелился по земле и затем сосредоточивался на сухом дереве, стоявшем в глубине пещеры.
Лама Карма-Дордже сам трогал этот огонь руками, не получил никаких ожогов, но ощущал только одну лишь приятную теплоту.
Во время беседы с отшельником Лама сказал ему, что страдает от сильных головных болей и попросил его дать ему один его волос, как охраняющий талисман. Кшетрапа как бы возмутился и, схватив. палку, сильно ударил его по голове. Силой удара Лама был выброшен из пещеры и скатился под гору. Придя в себя, к великому своему удивлению, он не обнаружил ни малейшей ссадины или следа от удара. После этого необыкновенного лечения головные боли совершенно прекратились. Об этом же отшельнике пишет в своей книге, изданной в 1933 году, посетивший эти места европейский путешественник Арнольд Хейм.
После краткого пребывания у нас, лама однажды утром пришел попрощаться, говоря, что должен спешить, потому что слышал зов своего Учителя, живущего в горах Тибета, около священной горы Кайласа.
Через полгода он снова вернулся в наши края и сообщил, что Учитель его умер, не дождавшись его прихода на свой зав.
По завету своего Учителя, Карма Дордже никогда, даже при самых долгих переходах, не имеет при себе больше двух фунтов пищи и двух рупий деньгами. Много замечательных видений было у него во время пребывания в нашем Ашраме. Сын мой Святослав написал его портрет, прилагаю фотографию с этой картины. Кто знаком с типом тибетских лам, должен будет признать, что лицо его необычайно. В настоящее время лама удалился в полное затворничество на десять лет; по истечении этого срока он войдет в мир учить людей великим заветам Истины и Любви.
Гималаи
22-II-1936
Елена Рерих

Последний раз редактировалось Vitaly, 09.04.2007 в 22:25.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 22:47   #22
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
По телевидению показывали прямую трансляцию сего события. Не знаю какие чувства переполняли людей в момент появления огня (а также до и после), но мне в этом увиделось мракобесие и по форме и по содержанию
Значит Благодатный Огонь - мракобесие ....
такого от "уога" я еще не слышал ... похвально ...
Надеюсь, дракон огне-дышащий, вам более реален чем этот Огонь???

Цитата:
бежал бы оттуда без остановок до самой канадской границы. Видимо этот огонь не для меня
С древних времен замечено, что бесноватые, одержимые и прочая нечисть бежит от Святого Места и Храма подальше ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 23:09   #23
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
По телевидению показывали прямую трансляцию сего события. Не знаю какие чувства переполняли людей в момент появления огня (а также до и после), но мне в этом увиделось мракобесие и по форме и по содержанию. Кабы там оказался в тот момент - бежал бы оттуда без остановок до самой канадской границы.
Видимо этот огонь не для меня
Просто это немного иное. И смотреть на это надо по иному. Там обычные люди. Просто радуются. Без понтов, так сказать.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 00:01   #24
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
По телевидению показывали прямую трансляцию сего события. Не знаю какие чувства переполняли людей в момент появления огня (а также до и после), но мне в этом увиделось мракобесие и по форме и по содержанию. Кабы там оказался в тот момент - бежал бы оттуда без остановок до самой канадской границы.

Видимо этот огонь не для меня
Можно почитать тут интересное
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 10.04.2007 в 00:04.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 00:15   #25
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Вот картина С.Н.Рериха "Карма-Дордже"

Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 01:06   #26
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Насчёт мракобесия.
Это впечатление от эмоций арабов.
Посмотрел на лица присутствующих.Одни смотрят с улыбкой , другие с неодобрением.
Показали крупно лицо араба - меня почему то мгновенно прошибла слеза.

Прочёл.Оказывается без православных арабов нельзя.В начале века был запрет.
Огня не было , пока их не пустили.


Скептикам.
Малый процент ещё найдёт ссылки на хитроумные приспособления для зажигания
огня.Чтобы ещё раз убедиться что он не в сказке.(Вы на 100% уверены что они есть
после прочтения статьи?)
Но не найдёт как хитрецы меняют свойство огня.
И ещё , "лицемерие" такого масштаба , при разных властях , за века.Не заметил бы
только слепой.
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 02:22   #27
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Интересно, что Euronews, показав подробно репортажи о службах папы римского и патриарха РПЦ, ни словом ни обмолвилось об этом событии.
То ли они считают это явным шарлатанством, не стоящим упоминания, то ли необъяснимым чудом православных, которое в западном мире предпочитают замалчивать.
Может им неудобно , что сходит он в канун православной Пасхи.
Ведь в отличие от православных(отмечающих по древнему юлианскому календарю )свой календарь они подправили в средние века.
А огонь видно не стал сходить по новой дате.
Иерусалимский патриархат тоже живет по юлианскому календарю.

Однако древние католики не отрицали чуда схождения благодатного Огня. Сохранились, например, свидетельства латинского монаха Бернарда (IX века) и папы Урбана II (XI век).
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 07:35   #28
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Насчёт мракобесия.
Это впечатление от эмоций арабов.
Радость и умиротворение!

Схождение благодатного огня в Храме Гроба Господня (со звуком звучащих там в этот момент воплей картинка выглядит несколько иначе)



Разбушевавшиеся фанаты подожгли центр Москвы



А вот тут мы не видим никакого огня и вообще ничего интересного

Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 07:37   #29
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Может им неудобно , что сходит он в канун православной Пасхи.
Ведь в отличие от православных(отмечающих по древнему юлианскому календарю )свой календарь они подправили в средние века.
А огонь видно не стал сходить по новой дате.
Иерусалимский патриархат тоже живет по юлианскому календарю.
Дата Пасхи, насколько знаю, привязана не к конкретной дате.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 08:30   #30
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Меня всегда отталкивали зрелища фанатствующих толп. Особливо тётки, насящиеся за мощАми. Но вот церемония во храме Иерусалимском вызывает тихий восторг, а арабы бьющие в барабаны, тем паче.
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
........ А вот тут мы не видим никакого огня и вообще ничего интересного
И я не вижу ".... вообще ничего интересного". Ну, разве акромя всем известного, моющего средства.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 08:39   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Дело наверное в том, что все мы разные, и что приведет в восторг одного сможет оттолктуть другого. Нужно просто не забывать, что если Дрон не понимает моей радости... может быть день, когда я не пойму радости его. В такие дни, мне кажется, главное суметь сказать: "Ведь ты радуешься, друг... я неумею радоваться тому же... но я порадуюсь за тебя"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 09:08   #32
львица
 
Аватар для львица
 
Рег-ция: 28.03.2007
Адрес: В своих владениях.
Сообщения: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

горит огонь
сердца твердят
они
лишь чудесам вторят

но что с сердцами
теми станет
когда гореть
он
перестанет?
львица вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 10:20   #33
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Дата Пасхи, насколько знаю, привязана не к конкретной дате.
Совершенно верно.Она рассчитывается.

Восемь раз в 19 лет она празднуется на неделю раньше православной, пять раз - раньше на месяц, а шесть раз в 19 лет даты православной Пасхи и католической совпадают, как, например, в этом году. Причина этих разночтений уходит в 1582 год, когда папа Римский Григорий XIII в одностороннем порядке изменил принцип расчета Пасхи, утвержденный на Первом Вселенском соборе в 315 году. Святыми Отцами Церкви был разработан универсальный принцип расчета Пасхи: праздновать в первое воскресение после первого полнолуния, наступившего после весеннего равноденствия (21 марта по юлианскому календарю). На основании этого принципа были разработаны специальные формулы расчета Пасхи на любой год - пасхалии. И хотя в пасхалиях участвуют такие понятия как равноденствие и полнолуние, но величины эти расчетные, а не астрономические. Формулы расчета настолько гармоничны и просты, что наши предки могли рассчитать Пасху и все зависимые от нее праздники (Вознесение, Троицу), используя косточки пальцев руки (так называемое «вруцелето»). Папа же Григорий, введя новый (григорианский) стиль, изменил и принцип расчета Пасхи, заменив расчетные величины астрономическими
http://www.vn.ru/09.04.2004/society/33223/
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 11:00   #34
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Цитата:
Сообщение от львица Посмотреть сообщение
горит огонь
сердца твердят
они
лишь чудесам вторят

но что с сердцами
теми станет
когда гореть
он
перестанет?
Главное чудо незримо --
Оно вТиши
Проявляет все то, что так мило
Для светлой Души.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 11:06   #35
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Если отбросить вариант шарлатанства (где-то читал, что "необжигаемость" есть лишь расширение видимой зоны огня за счёт присутствия каких-то ионов воздухе), то вероятнее всего — это запущенная в действие ещё отцами церкви магия, основанная на действии элементалов.

Ведь католический вариант расчёта правильнее. И равноденствие не может быть "по юлианскому" или какому-то другому календарю. Это астрономический факт, легко определяемый по длительности дня и ночи.
Но тут, вероятно, действует некий "компьютер", в который был заложен не вполне точный "юлианский" расчёт.
В магии давно известны такие элементалы отложенного действия, активизирующиеся при наступлении какого-то условия. Конечно, их сила истощается, но можно было использовать для заряда энтузиазм толпы. Кстати, это неплохо объясняет необходимость присутствия эмоциональных арабов, без которых ничего не получается.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 19:15   #36
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Про необжигаемость я уже писал. Посмотрите по ссылке, которую я дал. Там автор статьи умывается огнем от пучка свечей. Одно и то же, что в Иерусалиме. Это первое. Второе, как я раньше неоднократно говорил, храм не очень большой. Там душно, все в религиозном экстазе, болевой порог понижен, все ПОТНЫЕ. Вот и не обжигает! Вот и не горят волосы!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 23:51   #37
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Хорошо.Допускаем что свойства огня тоже иллюзия.

Значит все Иерусалимские патриархи или в неведении или обманщики.
Как то трудно представить верхушку духовенства обманщиками.(в таком вопросе)
Неужели за все века не было ни одного честного человека.
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 00:24   #38
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Elentirmo - предлагаю свадьбу перенести на слудующую пасху, а до этого времени скопить денег, на поезду туда и на фотик или камеру и поснимать там. Т.е. приобщиться, ну и нам поведать с первых уст - потные там все или нет... а то у меня большие сомнения на счет этого утверждения.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2007, 02:06   #39
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Начал читать статьи Блаватской.
Мне кажется следующие слова подходят к темам как эта :

"Ни одному из рожденных смертной женщиной нашей расы нельзя передать полную и окончательную истину извне, ибо каждому надлежит найти это конечное (для себя) знание в себе самом"
http://www.myshambhala.com/books/bla...est_Istina.htm
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2007, 16:38   #40
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
И ещё , "лицемерие" такого масштаба , при разных властях , за века. Не заметил бы
только слепой.
Чем больше масштаб лицемерия, тем меньше остается зрячих, способных его заметить.

Все верующие всех церквей и концессий (не БОГА и ИСТИНЫ) изначально совершенно слепы в отношении лицемерия своих кумиров и их чудес.

Истинная ВЕРА ведет к знанию.
Ложная вера - к чудесам.

Жажда чуда - подсознательное желание "сбежать" от суровости реальности, суровости данной нам Создателем для того, чтобы мы преобороли свою умственную леность, чтобы эта суровая реальность стала нам бесконечно дороже любых соблазняющих чудес, чтобы мы, наконец, поняли, что нет во Вселенной большего чуда, чем та суровая реальность, в которой мы ежедневно находимся.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чудо мироточения Julka Свободный разговор 16 05.03.2017 14:56
Эра Огня Виктория Зоркина Свободный разговор 6 10.01.2006 09:12
Приближение космического Огня - это как? Selen Метафизика 4 22.09.2004 08:57
Явление Огня в Иерулисаиме. yannus Осознание красоты спасет Мир 12 29.07.2004 07:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги