Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2006, 08:54   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Предательство

(прикрепленный пост для цитат. dar)

14.321. ...Особенно опасайтесь людей, которые пытаются оправдать позорные деяния, — такие лица будут врагами человечества..

4.173. Йогу не свойственно двоемыслие. Йогу не свойственно шептание на лиц, принадлежащих Братству. Такое шептание несет последствие предательства.

__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось Dar, 18.10.2011 в 10:06. Причина: пост скопирован для прикрепления
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 14:17   #81
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
В Мюнхаузене все наоборот же. Он предал СЕБЯ ради любимой. Ну и влип, как водится. Я же говорю о ДЕЛе, служении, идее и т.д.
А про камень путеводный...
Анекдот же так продолжается: После прочтения всех надписей, Илья говорит: Ну, так я назад поеду тогда! А ему сверху: Ну, а мы тебя и там достанем!
Выбора нет, получается. Есть лишь вариант испытаний и ли крантов по-другому. Получается как не приближайся, а кранты накроют. Но ведь так не должно быть?
Так ведь Мюнхаузен в конце вроде бы улетает на ядре, оставляя любимую? ДЕЛо, конечно, не ахти какое, но все-таки

Получается, что Выбор есть, но Вы правы, это выбор варианта испытаний. Интересно получается: можно ли "предать" один вариант испытаний другим?
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 14:25   #82
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Анекдот же так продолжается: После прочтения всех надписей, Илья говорит: Ну, так я назад поеду тогда! А ему сверху: Ну, а мы тебя и там достанем!
Может быть такой вариант, что Илья не все дороги увидел (постучался не во все двери)? Или это невозможно в принципе? Самому теперь интересно
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 14:25   #83
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Что самое важное в нашей жизни? Серебрянная нить, связывающая нам с Высшим.

Каждый человек находится исключительно на своем месте - месте, созданное заботливыми руками кармических Иерархов. И каждый действует в строго определенных, определенных только ему, рамках. Человечество - бедное, изможденное страданиями человечество, но все же продвигающееся к вершине Света, благодаря Высшему Маяку. Вершина непокорна, тяжела и камениста; порой голову негде прислонить, чтобы отдохнуть хотя бы одно мгновение.

Вот идет брат или сестра - впереди идущие, сзади подходящие, есть и рядом спутники. Мышление человека, как симфония качеств, у каждого свое - что-то видит хуже, что-то лучше ближнего. Так порой, проздвигающийся к вершине, увидел или понял некоторые условия или обстоятельства, что окружают впереди идущих. Что может произойти в таком случае?

Если смотреть только под ноги - легко сбится с пути. Если обратить взор только к вершине - не замечаются условия окружающего мира - легко упасть. Возможен лишь один вариант, срединный - большую часть времени держать голову прямо, не забывая поглядывать под ноги и на цель пути.

Вот например, увидел такой путник, что ближе к вершине люди идут более медленно и немедленно решил сбавить скорость или заклеймить впереди идущих за медлительность - точка зрения совершенно справедливая если не принимать в расчет то, что условия у вершиниы и у подножия совершенно различные.

Предательство - попытка перепрыгнуть ограничения круга, кармически определенного, нарушая общее движение вокруг. Подняться можно только вместе со своими спутниками или не нарушая общий поток движения. Несмотря на то, что некий человек уловил обстоятельства мира более высшего чем имеет, но поступает он исключительно на своем месте.


Никто тебе ни друг и не враг, но каждый тебе учитель.

Благодарю всех за преподанный урок.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 14:32   #84
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Жаль, что пока я не умею жалеть таких как Вы.
Жаль, что Вы "обновленная" для меня просто "пустотой поглощенная".
Но время все расставит по своим местам, и новые качества обретены будут.
Посмотрим, что обретете Вы.
И сравним с тем, что обрету я.

Суд Грядущего Неизбежен!
Мы глупостью проводим горизонты,
Боясь переступить черту.
Переступивших же
Заносим в идиоты
Иль в гении,
А очень уж зарвавшихся -
В тюрьму!!!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 14:47   #85
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Ребята. А как же сознательное и несознательное предательство? Неужели разницы нет?

Мне кажется, что предательство то самое, что имеется ввиду на этой ветке, ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИЕРАРХИИ, не может быть неосознанным. А вы как считаете?

Это в бытовом плане народ часто употребляет слово предатель, сам не осознавая о чем он говорит. А вот предать план Владык, для этого нужно уже быть на определенном уровне самому человеку.
Не так ли?

Петя пяточкин, что зациклен на купи продай никак предать Иерархию и Учителя не может, как бы он того хотел или нет.

Предать может тот, кто УЖЕ понимает меру отвественности за содеянное.

Но может я плохо понимаю вопрос, не знаю. В любом случае тема очень нехорошая, вибрации падают, когда думаешь о таком.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 15:10   #86
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Tef:
Но может я плохо понимаю вопрос, не знаю. В любом случае тема очень нехорошая, вибрации падают, когда думаешь о таком.
Это не вибрации падают, а спадает кое что устоявшееся и устаревшее.....шелуха. Когда сознание очищается от удушливой мишуры, бывает и больно и неуютно и больше того...., но следующее за этим просветление (закон закономерностей) не сравнимо ни с чем опознаным до того - прекраснейший момент, чего хочется пожелать каждому.

А мысли у Вас пошли в нужном направлении. И то, что стало тяжело или не по себе, этому подтверждением.
И чем больше прозрение, тем тяжелее на подступе к нему, это тоже закон.
Но, всему свой черёд и никто не допустит чтобы кто-то получил не по сознанию (выше своих возможностей восприятия).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 18:27   #87
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Tef
В любом случае тема очень нехорошая...
Перечитал всю тему, смысл искал... Нет ничего, пустота в сухом остатке, "неконкретный базар", как всегда там, где доминирует автор из городка с симпатичным немецким названием.

У одной девушки "крыша поехала", а все остальные (включая меня, конечно) наперебой её пытаются переубедить. Что в принципе уже поздно. Она в этой теме сделала для себя всё, что было возможно, время сейчас быстрое, предоставим времени подвести окончательный итог.
Предлагаю бойкот глупостям на форуме...

("Вот только жаль распятого Христа!")
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 18:56   #88
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
.....Те же Хорши, как следует из письма Энтина, и после предательства клялись в верности Владыке, но вот по отношению к НКР считали себя вольными поступать как им вздумается. Отчего так?........
Думаю, ответ может быть банальным до безобразия.
Если предположим троица не лгали о своей верности Владыке то расклад может быть таков. - Т.е. верность тут может быть эдакой игрой ума, подгонкой под себя и как бы выгодной по случаю. Возможно, что умственно они признавали, что Владыка есть как нечто невообразимо высокое. Ну а разве можно с такой величиной что либо делить, завидовать ему, предендовать на его величие и его место. Ну а с ближним ...... ан нет, не пройдёт. Например, было бы смешно завидовать рядовому мещанину - богатству Б.Гейтса или власти В.Путина, а вот соседу, который пересел на Toyota-Corola, мда - " а я, как дурак - на красных жигулях".
В общем, не буду резюмировать, думаю понятно что я хотел сказать.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 19:35   #89
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я обращаю внимание на то, что предательства именно людей, дружбы и любви слишком часто оправдываются интересами Дела, служения и т.д. И это вызывает у меня сильнейшие сомнения. Возможно ли такое в принципе? Мне все больше кажется, что личная преданность человеку выше интересов Дела.
А разве может быть преданность к кому-либо вне ДЕЛА, которое и объединяет людей?! Т.е. у людей есть общее стремление, Цель, Дело, их отношения строятся ведь не на почве сентиментального умиления друг другом, но на основе взамного сотрудничества, на Общем Деле. И доверительность, А ЗНАЧИТ и преданность, их друг другу строится и зависит от степени созвучия их сознаний, их понимания этой общей Цели или Общего Дела. Вот насколько совпадает их понимание Общих Задач, настолько доверительнее и преданнее друг другу будут эти люди. Здесь важный момент! Масштаб предательства напрямую зависит от степени ДОВЕРИЯ друг другу, а доверие напрямую завязано от слитости сознаний в ОСУЩЕСТВЛЕНИИ Общего Дела (для чего же еще нужно доверие - !?).
В этом смысле, в отношениях конечно важнее Общее Дело, Цель, на которой и строятся все их отношения(для чего же еще нужны отношения как таковые, как не для выполнения общих Дел). Предавая кого-либо, человек перечеркивает свое дальнейшее преуспеяние в том Деле, которое их объединяло и давало возможности дальнейшего продвижения. Если человек порвал отношения с данной иерархической цепочкой, т.е. принципиально посчитал для себя неприемлимым данный Путь("Дело") с этими людьми, то всё! Уходит и Путь, и Общее Дело, над которым они трудились, и люди, которые его вели по этому Пути. И они уходят не от него, а просто по закону вечного движения, эволюции - они-то не остановились в своем движении, а продолжают сотрудничать дальше, развиваются. А этот человек оторвался, и не просто где-то повис, но относительно других (идущих), стремительно полетел вниз, к началу Пути.

Понятно ли? Не знаю...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 20:54   #90
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабка-йожка
И всё что здесь происходит, есть не что иное как "треск и грохот от того, что привычные, устоявшиеся сознания ломаются в людях, "трещат по швам". Оттого и крику так много. Но это процесс естественный и неизбежный. Я и сама часто трещу по швам. Только у меня получается это делать самостоятельно..... вернее, благодаря нашей дорогой АЙ
Ветлан, я и не хотела влезать в эту ветку, по той простой причине, что к предательству отношусь очень отрицательно. Еще мелкое, по душевной слабости, объяснимо и прощаемо. Ведь предать могут только друзья или близкие люди, вот в чем дело. А большое, замысленное и сделанное осознанно - что уж хуже? Это уже не минутная слабость, страх, желание избежать неприятностей ценой подставы друга. Не даром у всех народов и во все времена презирали предателей. Это мое личное мнение.
Но дело не в этом. А в том, что я не думаю, что здесь все всполошились и подняли шум из-за чего-то нового и ополчились на Вас по этой причине. Поскольку я в ветке не участвовала, то как бы прочитала ее со стороны. Люди не принимают идею предательства,
как некое благо. Не хотят, не считают нужным, возможным... Это их право, так же как Ваше право отстаивать свое мнение.
И еще, Ветлан, не только Вы "трещите по швам" - это бывает с каждым, кто куда-то устремлен. Думаю, что здесь если не все, то многие через это проходят каждый день и вполне самостоятельно. И очень мало тех, кто может об этом вообще писать. Это и не в осуждение и не в заслугу, просто все разные.

А относительно Пузикова и болота - устоявшиеся мысли это иногда плоды многолетней работы над собой, собственным сознанием, собственными чувствами. И стоит ли это ломать в угоду очередной сенсационной новинке? Возможно следует подумать и оценить.
Да и упорство при защите своего мировоззрения тоже много значит, иначе его можно менять ежедневно, в зависимости от новоявленной информации, которой сейчас море. Я думаю, что нельзя отгораживаться от нового, но и терять целостность и устремленность, отдавая дань новшествам различного толка - не лучший выбор. Ну а право выбирать дано каждому. И дело не только в том, чтобы самому не ошибиться (сам и ответишь), но чтобы других не увлечь на неверный путь. Поэтому каждый, кто куда-то призывает идти должен понимать ответственность перед теми, кто может пойти за ним.

Да и каналы рыть через болото надо осторожно. Болото может оказаться заповедным и нечего туда соваться со своим экскаватором.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 23:50   #91
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от ninniku
.....Те же Хорши, как следует из письма Энтина, и после предательства клялись в верности Владыке, но вот по отношению к НКР считали себя вольными поступать как им вздумается. Отчего так?........
Думаю, ответ может быть банальным до безобразия.
Если предположим троица не лгали о своей верности Владыке то расклад может быть таков. - Т.е. верность тут может быть эдакой игрой ума, подгонкой под себя и как бы выгодной по случаю. Возможно, что умственно они признавали, что Владыка есть как нечто невообразимо высокое. Ну а разве можно с такой величиной что либо делить, завидовать ему, предендовать на его величие и его место. Ну а с ближним ...... ан нет, не пройдёт. Например, было бы смешно завидовать рядовому мещанину - богатству Б.Гейтса или власти В.Путина, а вот соседу, который пересел на Toyota-Corola, мда - " а я, как дурак - на красных жигулях".
В общем, не буду резюмировать, думаю понятно что я хотел сказать.
Самое близкое звено Иерархии требует ответственности, ибо легко контролируемо Учителем. В случае же черезступенчатого почитания Высшего Иерарха ответственность со временем превращается в пустышку.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 00:45   #92
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Да и каналы рыть через болото надо осторожно. Болото может оказаться заповедным и нечего туда соваться со своим экскаватором.
Как говаривал Шурик в известном фильме «Операция «Ы»», - «Надо Федя, надо!»
А если серьезно, то многие ли заметили, как на фоне того, как Вэтлян тормошила всех раздавая тумаки на лево и на право, а другие огрызались с чувством священного долга, были еще и третьи, кто, не обращая внимания на суету, вдумчиво развивал тему в очень важном и нужном направлении. Тема предательства Хоршей очень важна для понимания тем кто твердо решил идти по пути Живой Этики, но еще важнее тема поднятая Ниннику.
Где границы предательства дела и предательства близких? Согласен с объяснениями Андрея С., но не многим поможет такая постановка вопроса. Жизнь часто очень запутанная штука, и люди с трудом разбираются, какому они делу служат, и кто на самом деле их близкие. Что важнее в той или иной ситуации.
Ниннику хочу сказать свое мнение пол поднятому вопросу. Я не работал в такой жестко организованной системе как Вы (лишь только два года армии), и потому может быть мне было легче, но очень важно определиться с иерархией ценностей и законов. Я для себя еще в детстве четко определился в морально-этических ценностях, ради которых я живу, и которые не должен нарушать ни при каких обстоятельствах. Это для меня основные и главные законы Космоса. Все остальные, земные законы и принципы я принимал или не принимал, исключительно соизмеряя с этими главными законами. Если какая-то социальная установка противоречила этим принципам, то я не соблюдал этой установки, даже если бы меня все окружающие хором обозвали бы предателем. Пусть кто-то назовет это гордыней, что я поставил себя над обществом, но я прожил не малую жизнь и доказал на деле состоятельность этих принципов. Даже Агни-Йогу я принял только по тому, что она ни в чем не противоречила моим внутренним принципам и только развивала их. Только так можно научиться не предавать ни дела, ни близких, потому что как земные дела, так и человеческие проблемы лишь отражение Единого Дела.
Большинство же людей не умеют найти опору в себе, в собственном духе, и хватаются за самый «большой корабль» который в данное время проплывает мимо. Но мимо проплывают другие корабли, и они начинают сомневаться в крепости своей опоры. Кому-то удается перескочить на полном ходу, а кто-то, оторвавшись, не успевает ухватиться, и его бросает волнами и разбивает о камни. Это же произошло и с Хоршами, и Джулей во многом прав.
Тэф права в том, что предать Иерархию может только тот, кто понимает что такое Иерархия. Но и здесь не все так просто. Только развитый дух может правильно определить нить изнутри. Большинство же довольствуется «уважаемыми мнениями и свидетельствами», внешним выражением, должностями, общественным положением и даже самоопределениями некоторых лидеров. Именно здесь права Светлана-Вэтлян – многим необходимо сломать эти внешние нагромождения, превратившиеся часто в жесткую корку, для того чтобы выпустить наружу собственный дух, пусть с потоком грубой самости, но эти воды отойдут, и ребенок наконец увидит Свет.

По поводу Мюнхаузена в известном фильме, вернее его концовки, - главный подвиг должна была совершить Марта. Ей предстоял выбор: либо предать идеи и соответственно душу мужа и сохранить ему жизнь, либо собственноручно убить его тело, но остаться верной ему, как духу! Первое диктовалось логикой самости – и муж живой, и сама грех убийства на себя не взяла. Второе – логикой духа. Он должен был, не смотря ни на что, вылететь из пушки с настоящим, не подмоченным порохом, иначе она действительно предала бы его. И это важнее физической смерти, но как редко встречаются могущие так поступить женщины! (И мужики тоже.)
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 03:44   #93
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Djay
Да и каналы рыть через болото надо осторожно. Болото может оказаться заповедным и нечего туда соваться со своим экскаватором.
Как говаривал Шурик в известном фильме «Операция «Ы»», - «Надо Федя, надо!»
А если серьезно, то многие ли заметили, как на фоне того, как Вэтлян тормошила всех раздавая тумаки на лево и на право, а другие огрызались с чувством священного долга...
"Налево и направо" -- в том числе (и в основном, в общем-то), по Учителям, Махатмам, в целом по Их светлой системе. Будто-то кроме неё в этом мире некому делать это грязное дело, засорять пространство, до краёв переполненное образным мусором вперемешку с гексогеном. До такой степени переполненном, что вот-вот всё взлетит на воздух, с угрозой, что и самого воздуха-то не останется. В лучшем случае, преступная безответственность всё это. В худшем -- уже говорил...

И в отношении "болота":
Компанию присутствующих на этом форуме можно было бы справедливо так обозвать, если бы не нашлось ни одного возвысившего свой голос против кощунственных "игр разума". Слава Богу (который, к слову, у нашего "главного фигуранта" неизменно с маленькой буквы, также как и Махатмы) это оказалось не так.

Если продолжить Вашу сравнительно-почвенную аналогию, "водоём" выглядит вполне жизнеспособным. И вот Вы седлаете Ваш виртуальный экскаватор и роете канаву из соседского болота, по которой Ваша напарница гонит волну мутной коричневой жижы.

В результате, при полной растерянности и молчаливом согласии "смотрителей водоёма" берега размыты, грани стёрлись и получилось нечто полуболотное, вонючее, в котором жизни может скоро не сказаться, одна гниль останется...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 03:59   #94
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Юрий, вы же сами делаете замечание по поводу засорения пространства, и сами же же его засоряете.

Да, почему то именно рериховцы изощренны в ругательстве, как буд-то всю жизнь только этим и занимались...
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 04:24   #95
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от olga love
Юрий, вы же сами делаете замечание по поводу засорения пространства, и сами же же его засоряете.

Да, почему то именно рериховцы изощренны в ругательстве, как буд-то всю жизнь только этим и занимались...
Оля, Вы считаете мои слова ругательством? Спасибо за наблюдение, будто я не знаю... Эта тема вся сплошь "базарная провокация", единственная по-настоящему действенная мера остановить мутный поток -- перекрыть канал, закрыть тему, что не в моей компетенции.

Но Вы правы, правда, только за определённой чертой...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 07:05   #96
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Можно я завтра или послезавтра отвечу на все посты?
Вообще хочу сразу сказать, что какую-то лажу несу про варианты предательства дела и человека. Все просто несистемно пока в башке намечено. Для меня никогда не было вариантов. Дело было всегда выше. А вот в последнее время задумался и тут поплыло все.
Но я не об этом.

Вчера по ссылке Истина прочитал статью на сайте МЦР "Американская трагедия". Вообще замечательно интересная статья, много новых деталей. Но пока читал опять что-то щелкнуло в сознании как при чтении книги Росова про экспедиции НКР. Вдруг я увидел на секунду альтернативный вариант развития событий. Если бы План Владык был реализован.
Вот в последние месяцы у меня было ТРИ таких щелчка в отношении планов и действий владык. Все они относятся переоценке событий прошлого. Я уже писал про проект Рипона в Индии, который Владыки торпедировали. Если бы это не было сделано, то Англия встречала бы первую и вторую мировые войны очень ослабленной и СССР был бы один на один с Германией и всей Европой. Мир бы был иным.

Второй раз при чтении книги Росова. Я вдруг увидел, что ПЛАН единения Азии был более чем реален тогда, прими только коммунисты Буддизм как коммунистическую доктрину. Революция в России могла бы обратиться в мировую. Германская революция могла бы повториться, Европа бы столкнулась с мощью всей Азии, вторая мировая и в зародыше бы не появилась.
Сложилась бы огромная страна, принявшая как основу своего строительства истинную философию братства взамен усеченной доктрины марксизма-ленинизма, которая все почти то же самое проповедывала, но не имела в себе главного звена - признания Иерархии Космоса. Они бы дополнили друг друга.

И третий щелчек вчера. Я увидел вдруг, что дела НКР в Америке были столь грандиозны по своим следствиям, что на секунду дух захватило.
Смотрите, с началом 20 века США вступали в свой золотой век. Махатмы видели то грандиозное влияние на мир, которое США будут оказывать в 20-21 веках. Что именно американский образ жизни и станет главным идеологическим товаром будущего. Думаю, это было заложено в карме страны давно, с самого начала.

И вот представьте, каким был бы этот образ жизни, получи дело Рериха свое развитие. Отделения Мастер-Института и других культурных учреждений постепенно появились бы во всех городах и штатах Америки, выпускники их проникали бы все глубже в повседневную жизнь народа, Голливуд точно бы стал другим. В нем однозначно бы соединились бы американская деловитость и высокое культурное качество. я думаю сейчас, зайдя в любой кинопрокат мы бы копались бы и выбирали бы между великолепными экранизациями греческих трагедий и комедий, национального эпоса всех народов, удивительными по художественному исполнению фильмами в духе космических мистерий, документальными на все вкусы. А полки для ужастиков и боевиков бы точно остутствовали. Самих полок бы не было.

Сам по себе американский образ жизни включал бы в себя широкий спектр культурных явлений: музеев, выставок, концертов. Был бы высокий спрос на произведения искусства во всех уровнях общества и все истинные деятели искусств были бы обеспечены дальше некуда и вкладывали бы деньги в развитие образования, ремесел и искусства, воспроизводя самих себя.
Проблемы самопознания, науки, художеств были бы очень близки народу, но не нужно забывать что весь народ постепенно бы узнал об Иерархии через творчество Рериха, учеников Рериха и учеников их учеников и так далее.
Я вообще не вижу пределов этому снежному кому.

Америка навязывая миру свое представление о демократии и свободе, реализует свою карму. Это было изначально и они от этого отвертеться просто не могут. Но лопату дали, копать сказали нужно, но не сказали что и куда, и для чего. Потому и роют они себе яму. И вырыли так глубоко, что вылезти уже нельзя.

Весь америанский эстеблишмент, особливо политический, играет давно срежиссированный спектакль, Все знают свои роли, все с радостью за них взялись, да вот беда... Драматурга нафиг вышвырнули вместе с текстом. Все знают как им нужно играть, но что играть, что говорить и зачем - приходится изобретать на ходу и в столкновениях собственных мелочных интересов. Это как красноречивый энергичный лектор, который может читать только по бумажке и не особенно вдумывается в содержание, да тут ещё и текст лекции подменили.
А вы представьте только - половина членов Конгресса, да и Правительства - выпускники Мастер-Института. Он бы превратился за эти 80 лет в нечто очень внушительное, если бы не предательство.

Мир был бы иным и мы бы с вами молились бы на Америку и уповали, ехали бы учились и возвращались назад, чтобы нечто похожее тут построить. И сейчас все это происходит, да только вот в красивой упаковке дерьмо везут, оттого народы против неё и бунтуют, что чувствуют - воняет эта "демократия" и "свобода" человеконенавистничеством, сребролюбием и суперкорыстью, индивидуализмом и беспринципностью.
А могло бы быть все наоборот, но ЛУЧ ОТЛЕТЕЛ И СТРАНА ПРЕДОСТАВЛЕНА СВОЕЙ КАРМЕ.
Цена предательства троих - судьба 300 миллионов, если не всего человечества.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 08:23   #97
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Англия, США, Учителя, - истор. перпекстивы

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я уже писал про проект Рипона в Индии, который Владыки торпедировали. Если бы это не было сделано, то Англия встречала бы первую и вторую мировые войны очень ослабленной и СССР был бы один на один с Германией и всей Европой. Мир бы был иным.
Добавлю, по поводу Англии. Кажется Шапошникова озвучивала версию того, что что миссия Ж. де Арк имела далеко идущие последствия. К стати , некоторые рериховцы сие неверно трактовали, - де, не было бы свободной Франции то и не было бы французского сопротивления. Да какое там к чёрту сопротивление, не знаю такого. Сопротивление в Белоруии или в Югославии - знаю. Думаю, всё дело в том же, что вы и отметили выше по поводу ослабления или нет, Англии. Если бы Англия была бы в тех границах, что она была до Ж.де Арк то, во время второй мировой английские войска были бы разбиты на территроии нынешней Франции и в результате Бр.Острова были бы захвачены и американцы были бы лишены плацдарма для высадки в Европе. Но это кажется моя трактовка. Шапошникова кажется выделила тот момент, что во время холодной войны Франция сыграла в Европе роль в деле разрядки, в силу своего относительного нейтралитета.
Цитата:
И третий щелчек вчера. Я увидел вдруг, что дела НКР в Америке были столь грандиозны по своим следствиям, что на секунду дух захватило.
Смотрите, с началом 20 века США вступали в свой золотой век. Махатмы видели то грандиозное влияние на мир, которое США будут оказывать в 20-21 веках. Что именно американский образ жизни и станет главным идеологическим товаром будущего. Думаю, это было заложено в карме страны давно, с самого начала.
Я вот тоже думал, что не случайно Блаватская там первоначально развернулась. Тогдашняя Америка это, молодое, динамичное общество, готовое принять новые, передовые идеи.
Хотелось бы отметить и то, что приняв в своё время безземельных крестьян из Европы, Америка тем самым спасла первую от социального взрыва.
Впрочем, кажется меня понесло, от темы ... Просто давно хотел поделиться оными соображениями.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 10:15   #98
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вот в последние месяцы у меня было ТРИ таких щелчка в отношении планов и действий владык. Все они относятся переоценке событий прошлого...
Мир был бы иным и мы бы с вами молились бы на Америку и уповали, ехали бы учились и возвращались назад, чтобы нечто похожее тут построить... но ЛУЧ ОТЛЕТЕЛ И СТРАНА ПРЕДОСТАВЛЕНА СВОЕЙ КАРМЕ. Цена предательства троих - судьба 300 миллионов, если не всего человечества.
Интересные мысли, спасибо. Возникло много вопросов, но, пожалуй, главный следующий. Америка, как, наверное, и Россия, пошла по другому пути, и, если бы не предательство, то все могло быть иначе. В связи с этим, вопрос: существует ли более общий План, в который входит нынешний путь развития Америки, или же это был "прокол на самом верху"?
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 13:34   #99
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Андрей, прийдётся мне разбить Ваш пост на части, ибо есть что сказать по ним.

Цитата:
Андрей С:

А разве может быть преданность к кому-либо вне ДЕЛА, которое и объединяет людей?!
Да, если люди действительно обоюдно устремлены к одному результату.
А если в группе агент, шпион, изначальная цель которого не совпадает с целью остальных?
Помоему, в любом деле очень тяжело, если вообще возможно, уследить какая изначальная или вообще истинная цель лежит в основе совместной деятельности людей.


Цитата:
Т.е. у людей есть общее стремление, Цель, Дело, их отношения строятся ведь не на почве сентиментального умиления друг другом, но на основе взамного сотрудничества, на Общем Деле. И доверительность, А ЗНАЧИТ и преданность, их друг другу строится и зависит от степени созвучия их сознаний, их понимания этой общей Цели или Общего Дела.
Помоему, такое возможно когда отношения построены на идеалах созданных определёнными условиями жизни.
Хорошим примером могут быть повстанцы, которых судьба просто заставила сплотиться для достижжения более высосокй цели. Люди верят в себя и свои действия, от них зависит всё и будущее тех за кого они борятся, их детейЮ родных, друзей или их народа.

В случае с религиозными и теосовскими или эзотерическими целями и совместными устремлениями, всё много сложней.
Если в группе из троих, все трое слышали голос Владыки и принимали его указания, и на сколько понимаю, крепкая дружба была завязана именно на этом, то можно вполне и даже надо предполагать, что каждый мог услышать разные голоса, получить разные указания, что могло быть в плане того же Владыка. Естественно, эти люди доверяли тому, что получали по личному проводу.

Подумайте сами, если бы Вы постоянно получали указания свыше и верили бы им, были преданы Владыке их дающему, то кому бы Вы больше поверили, ему или друзьям, вдруг передающим Вам информацию другую? Особенно в то время, когда Учение учит нас быть предными Владыке или своему Учителю.
Лично я бы, поверила и доверилась своему внутреннему каналу, даже зная, что это приведёт к разрыву с друзьями. Ибо, ну нету у нас таких возможностей знать на все 100%, что друзья знают больше Владыки или что они знают больше его.


Цитата:
Вот насколько совпадает их понимание Общих Задач, настолько доверительнее и преданнее друг другу будут эти люди.
А помоему, всё зависит от того, насколько каждый предан и верит своему невидимому Руководителю.


Цитата:
Здесь важный момент! Масштаб предательства напрямую зависит от степени ДОВЕРИЯ друг другу, а доверие напрямую завязано от слитости сознаний в ОСУЩЕСТВЛЕНИИ Общего Дела (для чего же еще нужно доверие - !?).
Это можно приложить лишь к прямым действиям типа пойти в разведку, организовть что-либо. В отношении духовного развития это не действует. У людей бывают (не одновременны) просветления, раскрытие новых знаний (типа осенило или снизошло свыше) и т.п. Просветления одного не доступны другим. Потому, человек в любой момент может получить такую информацию и соответсвенно действовать, которые другими просто не будут понятыми. Да и делиться нельзя всем со всеми, ибо не поймут. Тут одного доверия не хватит
Не знаю, бывало ли у Вас такое, что познав что-то очень простое относительно духовного пути, просто сразу понимаешь что это проще простой репы, но рассказывать другим об этом просто нельзя. Просто нельзя и всё, несмотря на то, что можно было бы описать одним предложением.

Цитата:
Если человек порвал отношения с данной иерархической цепочкой, т.е. принципиально посчитал для себя неприемлимым данный Путь("Дело") с этими людьми, то всё! Уходит и Путь, и Общее Дело, над которым они трудились, и люди, которые его вели по этому Пути. И они уходят не от него, а просто по закону вечного движения, эволюции - они-то не остановились в своем движении, а продолжают сотрудничать дальше, развиваются. А этот человек оторвался, и не просто где-то повис, но относительно других (идущих), стремительно полетел вниз, к началу Пути.
Это всё только с позиций действий видимых, с позиций привычных (наработанных в процессе роста в общества) рамок мышления и с позиций тех от кого этот человек отошёл. Духовно и мысленно, этот человек может продолжать сотрудничесвто оставась невидимым. Мы ведь знаем, что не наши внешние тела и отношения вершат делами, а приложения мысли и фантазии. А для н их нету ни расстояния ни отношений, они работают по законам оптимального рационального приложения.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 13:56   #100
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Djuley:
Ветлан, я и не хотела влезать в эту ветку, по той простой причине, что к предательству отношусь очень отрицательно. Еще мелкое, по душевной слабости, объяснимо и прощаемо. Ведь предать могут только друзья или близкие люди, вот в чем дело. А большое, замысленное и сделанное осознанно - что уж хуже? Это уже не минутная слабость, страх, желание избежать неприятностей ценой подставы друга. Не даром у всех народов и во все времена презирали предателей. Это мое личное мнение.
Похоже, что Вы и некоторые другие, не поняли про что вообще хотела сказать и это не сенсация и не новый путь, это просто более свободный взгляд на всё, взгляд анализа и неисключения всего возможного.
Я сама не признаю предательство и никогда не признаю, но в рамках привычного понимания этого слова. И никого никогда не призову опавдывать предательство. Мои слова направлены на то, чтобы предательство не осуждать лишь по внешним, привычным понятиям, ибо перед тем как назвать что-либо предательством, надо научиться его определять, если это вообще возможно.
Чтобы человека заклеймить предателем, надо подумать предал ли он действительно и насколько ты сам осведомлён о причинах и последствиях произошедшего. Иначе получается, что очень даже честный человек может быть просто записан в предатели по невежеству или незнанию. Предателем называют охзотно даже огда, когда человек просто пошёл своим путём.
Кстати, как на счёт тех Великих людей, которые выносили информацию людям из мистерий, в виде Учений или научных открытий, за что расплачивались своеё жизнью или здоровьем. Ведь они относительно мистерий ьоже оказывались предателями, но мы их все оправдываем. Потому что они это делали ради нас?
Про Христа тоже еесть версия, что он понёс кару за то, что вынес из мистерий недозволенное.

А то, что АЙ не раз указывает на то, что мы ежедневно предаём своих Учителей? Ведь никто не занимается анализом и расследованием того как именно он предаёт. Многих устраивает привычное понятие, про которое Вы и говорите - внешнее, видимое поведение, привычно названое предательством. Так оно легче и удобней - говори как привычно - хвали и воспевай, делай как привычно - останься рядом и иди в ногу. Блин, просто горько от всего этого.

И вот потому меня интересует, что же в действительности есть предательство и когда я предаю а когда нет. И этим анализом занимаюсь постоянно и буду заниматься до тех пор, пока не узнаю и пока не научусь не предавать. И тем что познаю или познала, просто делюсь со всеми.
А сознание ломается у других не от того, что его кто-то насильно ломает, а оттого, что все кому пришло время конфронтироваться с этой информацией, сами к ней притягиваются, по внутреннему указателю, магниту или назовите как хотите. Но внутренне люди сами знаю что им надо и об какую мысльнадо "удариться", чтобы очнуться. З уши никто не притягивает
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги